Медико-социальные аспекты заболеваемости, инвалидности и современные подходы к реабилитации детей-инвалидов в Азербайджанской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Акперова, Рена Ягуб кызы

  • Акперова, Рена Ягуб кызы
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 129
Акперова, Рена Ягуб кызы. Медико-социальные аспекты заболеваемости, инвалидности и современные подходы к реабилитации детей-инвалидов в Азербайджанской Республике: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Москва. 2005. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Акперова, Рена Ягуб кызы

Введение

Глава I. Профилактика детской инвалидности и реабилитация детей-инвалидов как важные медико-социальные проблемы (Обзор литературы)

Глава И. Методика и организация исследования

Глава III. Медико-социальная характеристика заболеваемости и инвалидности детского населения Азербайджанской Республики 29 III. 1. Основные показатели заболеваемости детского населения в Азербайджанской Республике

111.2. Динамика первичной инвалидности детского населения в Азербайджанской Республике

111.3. Результаты переосвидетельствования детей-инвалидов в Республике Азербайджан

Глава IV. Комплексная реабилитация детей-инвалидов в Азербайджанской Республике 52 IV. 1. Организационно-методические аспекты реабилитации детей-инвалидов. 52 IV.2. Потребность детей-инвалидов и их семей в различных видах реабилитации.

Глава V. Инфраструктура реабилитационных учреждений для комплексной реабилитации детей-инвалидов в Азербайджанской Республике 76 Заключение 86 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты заболеваемости, инвалидности и современные подходы к реабилитации детей-инвалидов в Азербайджанской Республике»

Актуальность исследования.

В последнее десятилетие во всех странах мира, в том числе в Азербайджанской Республике, все больше внимание уделяется проблемам детей-инвалидов (Ю.П. Лисицын, Н.В. Полунина, 2002; Е.В. Елисеева, 2003; Н.Г. Виноградова, 2004; Е.В. Иванова, 2004; Ю.И. Захарченко, 2004; Д.И. Лаврова, Л.В. Туаева, 2004; B.C. Полунин, 2004; Е.Т. Лильин, О.М. Ефимов, 2005; Л.И. Каримова, 2005).

В Конвенции ООН о правах ребенка, Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей подчеркивается, что государства признают права неполноценного ребенка на особую заботу. Дети с проблемами в развитии, в частности дети-инвалиды, имеют право на обеспечение соответствующего уровня жизни, необходимого для адекватного умственного, физического и социального развития. Возрастающая актуальность изучения вопросов заболеваемости, инвалидности детского населения и реабилитации детей-инвалидов обусловлена ростом этих показателей. По данным ВОЗ число детей-инвалидов и их доля составляет 2-3% от детской популяции (Э.И. Танюхина, 1997; О.С. Андреева, Д.И. Лаврова, С.Н. Пузин, 2000; Л.П. Гришина, 2004).

В Азербайджанской Республике за последние пять лет отмечался рост числа детей-инвалидов более чем в 2 раза (от 21739 человек в 1999 г. до 43342 человек в 2003 г.) и интенсивного показателя детской инвалидности на 72,4 на 10 тыс. детей, что определяет необходимость научного изучения вопросов инвалидности и реабилитации детей-инвалидов. Увеличение числа детей-инвалидов в Азербайджанской Республике обусловлено целым рядом факторов, главными из которых являются ухудшение экологической обстановки, условий жизни, условий труда женщин, экономической обстановки, отсутствие условий и культуры здорового образа жизни, высокий уровень заболеваемости детей и их родителей, недостаточное использование для лечения и реабилитации детей современных реабилитационных технологий, неразвитость сети реабилитационных учреждений для детей-инвалидов. Исследование детской инвалидности и факторов ее формирующих в Республике Азербайджан необходимо для разработки комплексных программ профилактики заболеваемости и инвалидности детского населения, целевых программ реабилитации детей-инвалидов. Для формирования адекватных программ профилактики заболеваемости необходимы детальные сведения об основных показателях заболеваемости детей, состоянии и динамике детской инвалидности, социально-гигиенических особенностях контингента детей-инвалидов, важны данные о характеристике семей, в которых проживают дети-инвалиды. Однако, несмотря на социальную значимость указанных вопросов, до настоящего времени выполнены только единичные работы по изучению социально-гигиенических аспектов детской инвалидности в Российской Федерации и отдельных ее субъектах (А.Е. Лаптева, 2002; И.А. Иванынина, 2003; Л.Е. Азанова, 2003).

Научного изучения указанных проблем детей-инвалидов в Азербайджанской Республике в последние годы не проводилось. Не менее важной задачей для профилактики детской инвалидности является изучение структуры социальных потребностей детей-инвалидов и реальных возможностей проведения реабилитационных мероприятий, являющихся составной частью комплексных программ предупреждения и снижения детской инвалидности.

Для успешного решения проблем детей-инвалидов в современных условиях необходимо создание эффективно функционирующей системы реабилитации этого контингента лиц в Республике Азербайджан на основе научного изучения показателей заболеваемости и инвалидности, факторов их формирующих, нуждаемости детей-инвалидов в различных видах реабилитационной помощи и социальных услуг, а также возможностей их реализации.

Необходима отработка оптимальных моделей взаимодействия различных структур и ведомств, осуществляющих реабилитацию детей-инвалидов в Азербайджанской Республике с учетом особенностей инфраструктуры территории и реальных возможностей по осуществлению комплексных мер по реабилитации детей-инвалидов.

Все вышесказанное обусловило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: разработать современные подходы к реабилитации детей-инвалидов в Азербайджанской Республике на основе изучения социально-гигиенических аспектов заболеваемости и инвалидности детского населения.

Задачи исследования:

Изучить основные показатели заболеваемости детского населения Азербайджанской Республики за период 2000-2004 гг. Изучить состояние и динамику первичной инвалидности детского населения по материалам Республики Азербайджан за период 1999-2003 гг.

Проанализировать результаты переосвидетельствования детей-инвалидов в динамике за 1999-2003 гг. и их социально-гигиенические характеристики. Определить структуру потребности детей-инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации и дать оценку условиям их реализации. Разработать современные подходы к медико-социальной реабилитации детей-инвалидов в Азербайджанской Республике с учетом новой концепции инвалидности.

Научная новизна.

Впервые осуществлено комплексное социально-гигиеническое исследование заболеваемости и инвалидности детского населения Азербайджанской Республики за пятилетний период.

Определены уровень, структура и динамика первичной инвалидности детского населения и установлен рост уровня первичной инвалидности за период 1999-2003 гг.

Проведено изучение результатов переосвидетельствования детей-инвалидов в динамике за 1999-2003 гг.

Изучена потребность детей-инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации и выявлена высокая нуждаемость детей-инвалидов в различных видах медицинской, психолого-педагогической и социальной реабилитации.

Изучена инфрастуктура и деятельность реабилитационных учреждений для детей-инвалидов Республики Азербайджан.

Разработаны современные подходы к медико-социальной реабилитации детей-инвалидов в Азербайджанской Республике на основе изучения заболеваемости, инвалидности, социальных потребностей детей-инвалидов и условий их реализации.

Практическая значимость работы.

Данные социально-гигиенического исследования заболеваемости и инвалидности детского населения Азербайджанской Республики использованы в качестве информационной базы при разработке проекта целевой комплексной программы по профилактике инвалидности, в том числе детской инвалидности.

Данные о социальных потребностях детей-инвалидов и семей, в которых они проживали, использованы при планировании сети реабилитационных учреждений, для определения финансовых средств на оказание адресной социальной помощи детям-инвалидам и их семьям.

Сведения об организации и деятельности реабилитационных учреждений в Азербайджанской Республике являются информационной базой для научного прогнозирования развития службы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов.

Разработанные современные подходы к медико-социальной реабилитации детей-инвалидов служат основой для создания оптимальной системы реабилитации данного контингента инвалидов в Азербайджанской Республике.

Основные положения, выносимые на защиту.

Результаты социально-гигиенического исследования заболеваемости детского населения Азербайджанской Республики за период 2000-2004 гг. Данные об уровне, структуре и динамике первичной инвалидности детского населения и результатах переосвидетельствования детей-инвалидов в Азербайджанской Республике за пять лет (1999- 2003 гг.). Структура потребности детей-инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации.

Данные о сети и деятельности реабилитационных учреждений для детей-инвалидов в Азербайджанской Республике.

Современные подходы к медико-социальной реабилитации детей-инвалидов в свете новой концепции инвалидности.

Апробация работы.

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Материалы диссертационной работы доложены на Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Деятельность специалиста по социальной работе в учреждениях медико-социальной экспертизы и реабилитации», М., 2003; научно-практических конференциях в гг. Баку (2003, 2004), Москве (2003, 2004), Липецке (2004), Казани (2004).

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе в центральной печати.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 124 страницах печатного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 20 таблицами. В указателе литературы приведена 161 публикация отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Акперова, Рена Ягуб кызы

ВЫВОДЫ

Показатели общей заболеваемости детей в возрасте от 0 до 14 лет (в расчете на 1000 детей) за период 2000-2004 гг. в Азербайджанской Республике имели тенденцию к увеличению в 2001 г. - на 2,6%, в 2002 г. -на 6,5%, в 2003 г. - на 2,9%, в 2004 г. - на 5% по сравнению с предыдущими годами.

Показатели общей заболеваемости детей в возрасте от 15 до 17 лет (в расчете на 1000 детей) увеличились в 2001 г. - на 5,2%, в 2003 г. - на 0,8%, в 2004 г. - на 6,1% и уменьшились в 2002 г. - на 9,2%, по сравнению с предыдущими годами. Показатели первичной заболеваемости детей в возрасте от 0 до 14 лет (в расчете на 1000 детей) возросли в 2001 г. - на 3%, в 2002 г. - на 3,9%, в 2003 г. - на 4,0%, в 2004 г. - на 5,2% по сравнению с предыдущими годами.

Показатели первичной заболеваемости детей в возрасте от 15 до 17 лет (в расчете на 1000 детей) увеличились в 2001 г. - на 8,1%, в 2004 г. - на 9,5% и уменьшились в 2002 г. - на 11,8%, в 2003 г. - на 0,2%, по сравнению с предыдущими годами. Показатели первичной инвалидности детского населения Азербайджанской Республики (в расчете на 10 тыс. детского населения) варьировали от 18,2 в 1999 г. до 40,8 в 2003 г., определялось их увеличение в 2000 г. в 1,6 раза, в 2001 г. - в 1,7 раза, в 2002 г. - в 2 раза, в 2003 г. - в 2,2 раза по сравнению с 1999 г.

Во всех возрастных группах отмечалось преобладание мальчиков, наиболее выраженное в возрасте от 8 до 14 лет - на 32% и в возрасте от 15 до 16 лет - на 26,4%.

В нозологической структуре первичной инвалидности детского населения (в расчете на 10 тыс. детского населения) максимальные показатели определялись болезнями нервной системы (от 6,3 в 2000 г. до 9,3 в 2003 г.), психических расстройствах (от 6,1 в 2000 г. до 7,3 в 2003 г.), болезнях глаза и его придаточного аппарата (от 2,3 в 2000 г. до 3,1 в 2003 г.). Численность детей-инвалидов, повторно освидетельстованных за пятилетний период имела тенденцию к наибольшему росту в 2001 г. - на 35,6% и 2003 г. - 28,2% и в 2000 г. - на 12,9%.

Интенсивные показатели у детей, повторно признанных инвалидами в течение пяти лет увеличивались в 2,3 раза (от 19,9 в 1999 г. до 47,4 на 10 тыс. детского населения в 2003 г.). Среди данной категории детей-инвалидов преобладали мальчики, более всего в возрастных группах от 4 до 7 лет (на 27,4%) и от 8 до 14 лет (на 49,6%). В нозологической структуре инвалидности у детей повторно признанных инвалидами первое ранговое место занимали болезни нервной системы (от 6,4 в 2000 г. до 12,4 в 2003 г.), второе ранговое место - психические расстройства (от 4,3 в 2000 г. до 8,9 в 2003 г.), третье ранговое место в 2000 г. - врожденные аномалии (2,1), в 20012003 гг. - прочие болезни (от 3,5 в 2001 г. до 5,8 на 10 тыс. детского населения в 2003 г.). Потребность детей-инвалидов была дифференцированной и составляла в амбулаторном восстановительном лечении - 93,2%, в реконструктивной хирургии - 4,1%, в протезно-ортопедической помощи - 32%, в санаторно-курортном лечении - 69,2%.

Меньшая потребность детей-инвалидов отмечалась в мерах профессиональной реабилитации - 32,6%, в профессиональном образовании - 23,4%, в трудоустройстве - 16,0%. Среди мероприятий социальной реабилитации отмечалась высокая потребность в мерах психологической реабилитации у 96,6%, психолого-педагогической реабилитации у 99,8%, в технических средствах реабилитации у 82,5%, в социо-культурной реабилитации у 35,2% детей-инвалидов. Инфраструктура реабилитационных учреждений для комплексной реабилитации детей-инвалидов Азербайджанской Республики представлена 18 учреждениями различной ведомственной подчиненности и включала детский реабилитационный центр, лечебно-восстановительный центр, 2 психоневрологических санатория, 2 дома-интерната для умственно отсталых детей и 12 реабилитационных образовательных учреждений, оказывающих детям-инвалидам мероприятия по медицинской, психолого-педагогической и социальной реабилитации. Современные подходы к реабилитации детей-инвалидов, на новой концепции инвалидности, принципах комплексности, преемственности, последовательности, непрерывности, индивиду-альности, раннего начала реабилитационных мероприятий, активного участия в процессе реабилитации семьи ребенка-инвалида, позволяют восстановить нарушенные ограничения жизнедеятельности и нормальное развитие детского организма, достигнуть максимально полной и ранней социальной адаптации ребенка, формирования у него положительного отношения к обучению и труду.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты изучения заболеваемости детского населения в Азербайджанской Республике за период 1999- 2003 гг. являются основой для разработки комплексных программ по профилактике заболеваемости и инвалидности.

2. Данные о состоянии инвалидности и социально-гигиенические особенности контингента детей-инвалидов являются информационной базой для органов и учреждений системы здравоохранения и системы социальной защиты населения для разработки комплексных программ медико-социальной реабилитации детей-инвалидов в Азербайджанской Республике.

3. Разработанные современные подходы к медико-социальной реабилитации детей необходимо шире внедрять в работу ЛПУ и реабилитационных учреждений с целью повышения качества реабилитационной помощи детскому населению.

4. Сведения о структуре потребности детей-инвалидов и условиях их реализации следует учитывать при планировании мер социальной защиты их и определения финансовых ресурсов для обеспечения оптимальной медико-социальной и реабилитационной помощи.

5. Данные об инфраструктуре реабилитационных учреждений для детей-инвалидов на территории Азербайджанской Республики следует использовать в работе специалистов служб медико-социальной экспертизы и реабилитации для повышения эффективности реабилитационных услуг детскому населению.