Медико-социальные и экономические аспекты первичной инвалидности взрослого населения в Республике Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Алиева, Лайла Магомедзапировна

  • Алиева, Лайла Магомедзапировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 162
Алиева, Лайла Магомедзапировна. Медико-социальные и экономические аспекты первичной инвалидности взрослого населения в Республике Дагестан: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2008. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алиева, Лайла Магомедзапировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III АНАЛИЗ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН В ДИНАМИКЕ за 1999-2006 гг.

3.1. Состояние и динамика первичной инвалидности.

3.2. Социально-гигиеническая характеристика контингента 96 впервые признанных инвалидами.

ГЛАВА IV АНАЛИЗ ОБЩЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ У ВПЕРВЫЕ ПРИЗНАННЫХ ИНВАЛИДАМИ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН И ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ

4.1. Анализ общей заболеваемости по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения у впервые признанных инвалидов среди взрослого населения в Республике Даге- 102 стан.

4.2. Оценка влияния социально-гигиенических факторов на заболеваемость инвалидов.

ГЛАВА V ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА

ОТ ПЕРВИЧНОГО ВЫХОДА НА ИНВАЛИДНОСТЬ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ

ГЛАВА VI МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ИНВАЛИДНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные и экономические аспекты первичной инвалидности взрослого населения в Республике Дагестан»

Актуальность исследования

Основными показателями общественного здоровья является заболеваемость, инвалидность и смертность. Инвалидность относится к числу основных критериев оценки качества здоровья населения. Проблемы инвалидности привлекают всеобщее внимание во всем мире ввиду огромного социального и экономического ущерба наносимого инвалидиза-цией общества, в том числе и в странах, где социально-экономическое благополучие носит стабильный характер. Инвалидность принадлежит к числу важных социальных проблем, профилактика которой осуществляется в государственном плане органами и учреждениями здравоохранения и социальной защиты в большинстве стран мира. Неучастие инвалидов в общественно полезном труде ведет к снижению трудовых ресурсов в стране, к увеличению расходов по их социальной защите и медицинскому обслуживанию, к усилению социальной напряженности в обществе.

На современном этапе развития общества снижение заболеваемости, инвалидности и смертности, улучшение демографической ситуации являются приоритетными направлениями социальной политики не только для Российской Федерации, но и для всех ее субъектов.

Проблеме инвалидности в Российской Федерации, в отдельных субъектах, при различной патологии посвящены многочисленные работы различных авторов (С.Н. Пузин, 2001-2007; Д.И. Лаврова, 2005; Л.И. Чи-кинова, 2002; Л.П. Гришина, 1992-2007; Л.Е. Кузьмишин, 1999-2005; И.С. Храмов, 2003; С.В. Шагарова, 2000-2003; А.В. Салит, 2005; В.П. Лунев, 2001-2007; Л.И. Пугиев, 2007 и др.).

Неблагоприятная тенденция роста первичной инвалидности в Республике Дагестан, потребность медико-социальных служб республики в получении научно-обоснованной информации, касающейся инвалидности взрослого населения республики и необходимость разработки научно-обоснованных мероприятий по снижению заболеваемости и инвалидности определяют актуальность настоящего исследования.

Цель исследования

На основе детального изучения медико-социальных и экономических аспектов первичной инвалидности взрослого населения в Республике Дагестан разработать мероприятия по снижению заболеваемости и инвалидности.

Задачи исследования

1. Изучить состояние и динамику первичной инвалидности взрослого населения в Республике Дагестан за 8 лет (1999-2006 гг.).

2. Изучить социально-гигиеническую характеристику контингента впервые признанных инвалидами среди взрослого населения в Республике Дагестан.

3. Изучить общую заболеваемость по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения впервые признанных инвалидов в Республике Дагестан.

4. Оценить влияние социально-гигиенических факторов на заболеваемость инвалидов.

5. Рассчитать экономический ущерб от первичного выхода на инвалидность взрослого населения в Республике Дагестан.

6. Разработать комплекс мероприятий по снижению заболеваемости и инвалидности в Республике Дагестан.

Научная новизна исследований

Впервые проведено детальное изучение состояния и динамики первичной инвалидности взрослого населения в Республике Дагестан за 8 лет (1999-2006 гг.) с учетом возраста, тяжести инвалидности, классов болезней, ее распространенности среди городского и сельского населения.

Определена социально-гигиеническая характеристика контингента впервые признанных инвалидами среди взрослого населения в Республике Дагестан с учетом пола, возраста, образования, социального положения, материального состояния, семейного положения, жилищно-бытовых условий и состояния трудовой занятости.

Впервые изучена общая заболеваемость у впервые признанных инвалидов с учетом классов болезней и выявлено влияние основных социально-гигиенических факторов на показатели заболеваемости.

Определены экономические затраты вследствие первичной инвалидности при болезнях системы кровообращения, которые оказались больше, чем расходы на поддержание здоровья инвалида.

Разработаны основные мероприятия, направленные на снижение заболеваемости и инвалидности в Республике Дагестан.

Практическая значимость

Полученный в результате исследования банк данных о первичной инвалидности среди взрослого населения в Республике Дагестан является информационной базой для разработки на уровне Правительства республики и соответствующих министерств и ведомств комплексных целевых программ по профилактике и снижению инвалидности.

Выявленные социально-гигиенические особенности контингента впервые признанных инвалидов имеют большое практическое значение для специалистов бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) в республике при разработке индивидуальных программ реабилитации (ИПР).

Данные по общей заболеваемости у впервые признанных инвалидами и влияние на нее различных социально-гигиенических факторов имеют практическое значение для органов здравоохранения, социальной защиты населения, органов опеки при разработке мер по улучшению не только здоровья, но и материального и социального положения инвалида.

Рассчитанный экономический ущерб от первичного выхода на инвалидность доказывает, что для государства выгоднее вкладывать экономические затраты в профилактику инвалидности и лечение больных, чем содержать инвалида. Это дает основание для вложения средств в развитие различных высокотехнологичных медицинских центров и центров медико-социальной реабилитации инвалидов.

Реализация разработанных мероприятий будет способствовать снижению заболеваемости.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности формирования первичной инвалидности среди взрослого населения в Республике Дагестан за 1999-2006 гг. с учетом возраста, классов болезней, распространенности и тяжести инвалидности.

2. Социально-гигиеническая характеристика контингента впервые признанных инвалидами с учетом пола, возраста, группы инвалидности, образования, социального положения, материального состояния, семейного положения, жилищно-бытовых условий и трудовой занятости.

3. Показатели общей заболеваемости у впервые признанных инвалидами в Республике Дагестан и зависимость от ряда социальных факторов.

4. Рассчитанные экономические затраты вследствие первичного выхода на инвалидность в Республике Дагестан (на примере инвалидов вследствие болезней системы кровообращения).

5. Комплекс разработанных мероприятий по снижению заболеваемости и инвалидности в Республике Дагестан.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Алиева, Лайла Магомедзапировна

выводы

1. Динамика первичной инвалидности в Республике Дагестан с 1999 по 2006 гг. имеет тенденцию к росту, особенно в последние годы. Уровень инвалидности увеличивается с 78,2-94,4 в 1999-2000 гг. до 110,3-105,4 в 2005-2006 гг. на 10 тыс. взрослого населения (однако во все годы уровень ниже, чем в Российской Федерации). Первичная инвалидность среди городского населения выше, чем среди сельского населения.

2. В структуре первичной инвалидности по возрасту в Республике Дагестан в динамике за 8 лет преобладают инвалиды молодого возраста, удельный вес которых был 67,3-64,5% в 1999-2000 гг., в последующие годы уменьшается, однако в среднем составляет 54,1% от общего числа; удельный вес инвалидов среднего возраста равен 21,9%, пенсионного — 24% от общего числа (значительно отличается от возрастной структуры в РФ, где преобладают инвалиды пенсионного возраста, и выделяется среди субъектов Южного округа, в большинстве которых доля инвалидов молодого возраста меньше). Уровень первичной инвалидности с учетом возраста имеет следующие особенности: в молодом возрасте в среднем составляет 74,9, в среднем возрасте — значительно выше — 181,2, в пенсионном - 129,6 на 10 тыс. соответствующего населения.

3. В структуре первичной инвалидности по группам инвалидности удельный вес инвалидов I группы небольшой; в среднем равен 14,5% от общего числа. Больше всего инвалидов II группы, удельный вес которых увеличивается до 51,8-57,4% в 2005-2006 гг.; в среднем равен 47,9% от общего числа. Удельный вес инвалидов III группы меньше — в среднем равен 36,4% от общего числа.

В структуре первичной инвалидности в Республике Дагестан болезни системы кровообращения занимают первое место — 36,5% и 35,3 случая на 10 тыс. взрослого населения в 2006 г. Второе место занимают болезни костно-мышечной системы - 9,5% и 9,2 случаев на 10 тыс. взрослого населения, Третье место занимают бытовые травмы и отравления - 7,9% и 7,7 случая на 10 тыс. взрослого населения. В городах и сельской местности болезни системы кровообращения занимают также первое место, но в городах уровни в 1,7 раза выше (45,9 против 27,2 на 10 тыс. населения).

4. Изучение социально-гигиенических аспектов показало, что из числа впервые вышедших на инвалидность женщины составляют 59,4%, мужчины - 40,6%. Основной причиной инвалидности является «общее заболевание» (97,3%). Самая многочисленная возрастная группа инвалидов у мужчин - 30 - 59 лет (82,9%), у женщин - 30 - 54 года (88,0%). По образованию самая многочисленная группа со средним и средним специальным образованием - 76,8%. Основная часть инвалидов (91 из 100) живут с детьми, либо с супругом (супругой) - 94; лишь двое из 100 опрошенных - одинокие. Совокупный доход на 1 члена семьи не превышает 1000 рублей в 72,6% случаев. Основная часть инвалидов (91,1%) живут в благополучных условиях. Большая часть инвалидов — это работники умственного труда - 69,1%, физического — 30,9%. Из каждых 100 инвалидов 86-ти были даны трудовые рекомендации. В 56,7% случаев инвалиды работают в тех же условиях.

5. Уровни общей заболеваемости инвалидов составляют 1396,2 на 1000 обследованных, уровни заболеваемости у мужчин и женщин почти одинаковые (1405,6 и 1389,8 соответственно). В структуре заболеваемости первое место занимают болезни системы кровообращения (20,8%) и составляют 289,9 на 1000 инвалидов. Мужчины болеют чаще женщин (330,7 против 262,0 на 1000). Пик заболеваемости отмечается у мужчин и женщин в 55-60 лет и старше.

6. Ведущими факторами, статистически значимо влияющими на показатели заболеваемости инвалидов, являются: социальное положение, семейный бюджет на 1 члена семьи, состав семьи, пол и возраст, жилищные условия, образование, характер труда.

7. Определен экономический ущерб, связанный с инвалидностью вследствие болезней системы кровообращения, которые являются основной причиной первичной инвалидности. Общий экономический ущерб, связанный с преждевременным выходом на инвалидность вследствие болезней системы кровообращения за 1 год, составляет 224 млн рублей.

8. Для снижения заболеваемости и инвалидности в Республике Дагестан первоочередными мероприятиями являются: развитие высокотехнологичных медицинских центров, особенно кардиологических центров; развитие центров медико-социальной реабилитации инвалидов; введение мониторинга заболеваемости и инвалидности; развитие диспансеризации населения; обеспечение лекарствами всех слоев населения и доступности медицинской помощи; уменьшение уровня бедности населения в республике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам здравоохранения рекомендуется постоянно анализировать состояние инвалидности по всем классам болезней, уделяя особое внимание болезням системы кровообращения, костно-мышечной системы, травмам и отравлениям в целом по Республике Дагестан, а также раздельно среди городского и сельского населения. Полученный в ходе исследования банк данных о перпичной инвалидности взрослого населения является информационной базой для разработки на уровне Правительства республики и соответствующих министерств и ведомств Комплексной целевой программы по профилактике и снижению инвалидности при различной патологии и с учетом городского и сельского населения в Республике Дагестан.

2. Полученные данные об уровне, структуре заболеваемости инвалидов, степени влияния на нее различных социальных факторов рекомендуется использовать органам здравоохранения и Бюро МСЭ и социальной защиты населения при планировании конкретных мероприятий по оказанию медико-социальной помощи инвалидам, а такжешри разработке индивидуальных программ реабилитации с учетом не только состояния здоровья, но с учетом пола, возраста, образования, семейного положения, материального состояния и трудовой направленности.

3. Выявленные особенности экономического ущерба от первичного выхода на инвалидность, который значительно больше, чем расходы на профилактику инвалидности и лечение больных, дают основание для вложения средств в развитие высокотехнологичных медицинских центров и центров медико-социальной реабилитации инвалидов.

4. К реализации разработанного комплекса мероприятий по снижению заболеваемости и инвалидности в Республике Дагестан рекомендуется привлечь не только Министерства и ведомства здравоохранения и социальной защиты, но и образования, труда, занятости и общественные организации. Это позволит добиться поставленной цели - снижение инвалидности и интеграцию инвалидов в общество.

5. Результаты проведенного исследования рекомендуется включить в программу подготовки и усовершенствования врачей всех специальностей и социальных работников в образовательных учреждениях Республики Дагестан, медицинских и социальных институтов Республики Дагестан.