Медико-социальные и организационные аспекты оптимизации медицинской помощи пациентам с желчнокаменной болезнью в условиях муниципального района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Маслагин, Александр Сергеевич

  • Маслагин, Александр Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 128
Маслагин, Александр Сергеевич. Медико-социальные и организационные аспекты оптимизации медицинской помощи пациентам с желчнокаменной болезнью в условиях муниципального района: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Рязань. 2007. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маслагин, Александр Сергеевич

Введение.

Глава I. Медико-социальная эффективность медицинской помощи пациентам с желчнокаменной болезнью (обзор литературы).

Глава II. Материалы и методы исследования.

Глава III. Динамика и тенденции заболеваемости желчнокаменной болезнью населения Павловского района Нижегородской области и медико-социальная эффективность оказания им хирургической помощи.

3.1. Заболеваемость желчнокаменной болезнью.

3.2. Медико-социальная эффективность лапароскопической холецистэкто-мии в хирургии желчнокаменной болезни в условиях муниципального района.

3.3. Результаты лечения больных желчнокаменной болезнью в период освоения методики.

Глава IV. Хирургические технологии в оперативных вмешательствах у пациентов желчнокаменной болезнью.

4.1. Способ дренирования брюшной полости после лапароскопической холецистэктомии.

4.2. Способ лечения перитонита.

4.3. Повторные оперативные вмешательства у больных желчнокаменной болезнью.

Глава V. Экономические методы управления в хирургии желчнокаменной болезни.

5.1 .Экономическая эффективность внедрения лапароскопической холеци-стэктомии в условиях ЦРБ.

5.2.Медико-экономические стандарты лечения больных с острым и хроническим холециститом.

5.3.Клинический путь ведения пациентов желчнокаменной болезнью в условиях муниципального района.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные и организационные аспекты оптимизации медицинской помощи пациентам с желчнокаменной болезнью в условиях муниципального района»

Диагностике и хирургическому лечению желчнокаменной болезни и ее осложнениям в последние десятилетия уделяется особое внимание. Это связано с постоянным совершенствованием методов диагностики и внедрением новейших технологий - эндоскопической хирургии. Повышенный интерес к данной патологии связан со значительным ростом числа больных калькулезным холециститом, относительно высокой послеоперационной летальностью, не снижающимся числом повторных и реконструктивных операций на желчных протоках после первичных хирургических вмешательств. В хирургических стационарах в структуре больных с острым животом лица с острым холециститом постоянно занимают второе место после острого аппендицита, приобретая значение социально-экономической проблемы. В зарубежных странах это «социальная болезнь материального благополучия» стала настоящей пандемией, по частоте конкурируя с язвенной болезнью.

Каждая 5-я женщина и каждый 15-й мужчина в возрасте старше 20 лет страдают холециститом, желчнокаменной болезнью, перенесли хо-лецистэктомию или являются камненосителями. Речь идет по существу о «тихой эпидемии» холецистита. Рост заболеваемости острым холециститом связан прежде всего с увеличением средней продолжительности жизни, повышением благосостояния населения, увеличением числа больных пожилого и старческого возраста.

Не все проблемы, связанные с диагностикой и хирургическим лечением калькулезного холецистита и его осложнений, решены. На конференциях и съездах, в монографиях, диссертациях и журнальных статьях рассматриваются различные аспекты патогенеза, клиники, диагностики и лечения холецистита. Несмотря на огромный прогресс отечественной медицины, применение современных антибактериальных препаратов, внедрение новых методов диагностики, средств, нормализующих функцию печени и желчевыводящих путей, консервативное лечение не может ни ликвидировать инфекцию в желчном пузыре, ни растворить конкременты в нем, ни восстановить утраченную функцию органа. В современной хирургии желчных путей есть две основные проблемы: снижение послеоперационной летальности и предупреждение возникновения так называемого постхолецистэктомического синдрома.

Таким образом, становится очевидным актуальность дальнейшего изучения клинических и патогенетических аспектов холецистита, поиск новых диагностических и лечебных методов, новых форм организации медицинской помощи населению и разработки мер профилактики этого заболевания.

В связи с увеличением числа больных холециститом за последние годы резко увеличилось и число операций не только в больших городах и крупных хирургических центрах, клиниках, но и в районных лечебных учреждениях (Глухов В.И., 2002; Карпов О.Э., 2005). За истекшее десятилетие ЛХЭ получила повсеместное стремительное распространение в мире. С точки зрения физического, психологического, эмоционального и социального функционирования больных, ЛХЭ превосходит традиционную (Байдо С.В.,2003, Begic е1 а1.,2004). ЛХЭ - золотой стандарт в лечении ЖКБ. В отечественной литературе недостаточно полно освещены вопросы внедрения современных методов диагностики и лечения желчнокаменной болезни в условиях ЦРБ. В связи с высокой изначальной стоимостью лапароскопической аппаратуры и инструментария процесс внедрения видеоэндоскопических вмешательств почти не коснулся районного звена здравоохранения, поэтому сегодня одновременно существует так называемая городская и сельская хирургия, разрыв между которыми все увеличивается. Однако по мере накопления опыта затраты полностью компенсируются за счет сокращения объемов медикаментозных средств, сокращения времени пребывания больных в стационаре и сроков их реабилитации, снижения выхода на инвалидность и летальности. В отечественном здравоохранении экономически обосновано создание межрайонных эндохирургических совместно с гинекологией центров с населением 100 тыс. человек (Самойлов В.А. и соавт., 2001). При выполнении 150 лапароскопических операций в год окупается эндоскопическая стойка в течение 3-4 лет. При условии концентрации больных с желчнокаменной болезнью ЛХЭ является более чем в 1,5 раза дешевой операцией, чем открытая хо-лецистэктомия (Воронин В.М., Смирнов A.A., 2004). На сегодняшний день все хирургические проблемы желчнокаменной болезни в 90-95% наблюдений могут быть решены с помощью миниинвазивной технологии (Ермолов A.C. и соавт., 2004). На II Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии дискутировался вопрос о целесообразности внедрения эндохирургии в районных больницах. Внедрение эндоскопической хирургии в районной медицине является предметом научного изучения. В современный период актуальность проблемы подчеркивают приказ Минздравсоцразвития России от 29.07.05 №487 «Об утверждении Порядка организации первичной медико-санитарной помощи», Федеральный закон №131 от 16 сентября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в котором сказано, что организация оказания на территории муниципального района скорой медицинской помощи (за исключением сани-тарно-авиационной), первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов являются вопросами местного значения муниципального района (ст. 15, п. 12). Муниципальный район - это несколько поселений или поселений и межселенных территорий, объединенных общей территорией, в границах которой местное самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения межпоселенческого характера населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и задачами субъектов Российской Федерации. При наличии собственных ресурсов и финансовых средств необходима большая организационная работа и обучение большого количества врачей для того, чтобы современные высокотехнологичные методы диагностики и лечения использовались при оказании первичной медико-санитарной помощи, превратились в рутинные, доступные и бесплатные для всех нуждающихся в них пациентов (Ермолов A.C., Гуляев A.A., 2003). Эти задачи поставлены национальным проектом «Здоровье», который предусматривает приоритетное развитие первичной медико-санитарной помощи (Стародубов В.И. и соавт., 2006).

Цель работы: дать медико-организационное и клинико-экономическое обоснование оптимизации медицинской помощи пациентам с желчнокаменной болезнью в условиях муниципального района.

Задачи исследования:

1. Изучить медико-социальные аспекты распространенности желчнокаменной болезни в условиях муниципального района.

2. Определить место эндоскопической хирургии в объеме работы хирургического отделения муниципальной больницы, место лапароскопической холецистэктомии в хирургии острого и хронического холецистита, оценить экономическую эффективность применения лапароскопической холецистэктомии в условиях района.

3. Провести анализ результатов применения усовершенствованного способа дренирования брюшной полости после лапароскопической холецистэктомии и повторных оперативных вмешательств у пациентов с осложнениями холецистэктомии.

4. Разработать медико-экономические стандарты лечения больных с острым и хроническим холециститом.

5. Оптимизировать клинический путь (от постановки диагноза до выздоровления) больных с острым и хроническим холециститом в условиях муниципального района.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- разработаны медико-экономические стандарты оперативного лечения желчнокаменной болезни в условиях муниципального района;

-изучен клинический путь данной категории больных от постановки диагноза до выздоровления;

-оценена экономическая эффективность внедрения лапароскопической хирургии у пациентов желчнокаменной болезнью в условиях муниципального района;

- предложены усовершенствованный способ дренирования брюшной полости после лапароскопической холецистэктомии и способ лечения перитонита при осложненной желчнокаменной болезни;

-научно обоснованы пути оптимизации лечения пациентов желчнокаменной болезнью при оказании первичной медико-санитарной помощи.

Практическая значимость работы.

Научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, служат основой оптимизации лечения пациентов желчнокаменной болезнью в условиях муниципального района. Разработанная организационная система диагностики и лечения позволяет управлять хирургической службой и объемом неотложной и плановой хирургической помощи в районе у больных желчнокаменной болезнью. Внедрение новых технологий, видеоэндоскопической техники улучшило доступность и качество хирургической помощи сельским жителям и населению малых городов района при остром и хроническом холецистите. Показана роль экономических методов в организации и управлении хирургической службой. Изучен клинический путь пациента от постановки диагноза, оперативного вмешательства, реабилитации до выздоровления.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Медико-социальные аспекты распространенности и последствий желчнокаменной болезни в условиях района.

2. Зависимость результатов лечения жителей муниципального района с желчнокаменной болезнью от объема и качества проведенных в районе организационных и лечебных мероприятий.

3. Для обеспечения доступности и качества медицинского обслуживания пациентов желчнокаменной болезнью необходимо использовать в муниципальных больницах высокотехнологичные методы.

Внедрение в практику.

Содержащиеся в диссертации материалы нашли отражение в 28 печатных работах, в том числе монографии «Хирургия желчнокаменной болезни в условиях района», учебном пособии « Лапаростомия в лечении перитонита», получен патент на изобретение № 2164088 от 20 марта 2001г.

Результаты исследований включены в программу обучения студентов, аспирантов, ординаторов и слушателей клиники хирургии, кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия», нашли широкое применение в практике работы врачей-хирургов и анестезиологов больниц г.Павлово, Павловского района и других лечебно-профилактических учреждений Нижегородской области, клинической больницы №40 г.Н.Новгород.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы обсуждены на совещаниях Павловской районной общественной организации хирургов, на областных научно-практических конференциях в г.Павлово: «Актуальные вопросы неотложной хирургии» (1994), «Актуальные вопросы хирургии» (1995), «Актуальные вопросы абдоминальной хирургии» (1998), «Актуальные вопросы хирургии и анестезиологии» (2003), «Актуальные вопросы хирургии и анестезиологии, реаниматологии» (2005), на научно-практической конференции к 100-летию первой Павловской больницы «Актуальные вопросы медицинского обслуживания и организации медицинской помощи» (29.11.1996), 2-м Российском научном форуме «Хирургия 2000» «Актуальные вопросы современной хирургии», г.Москва., УП Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 2004), Международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (г.Ростов-на-Дону,2005).

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 128 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 162 отечественных и 22 иностранных авторов, иллюстрирована 9 рисунками, 21 таблицами, 11 приложениями.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Маслагин, Александр Сергеевич

1. В 1993 - 2002 гг. в Павловском районе Нижегородской области наблюдалось увеличение уровня заболеваемость острыми хирургически ми заболеваниями с 505,8 до 542,0 на 100 тыс. населения, при этом его темп прироста составил 7,2%.В 2005 году первые три ранговых места в структуре острой хирур гической патологии населения района занимали острый аппендицит (33,3%), острый панкреатит (22,1%) и острый холецистит (18,5%), тогда как в структуре оперированных больных с неотложными хирургическими состояниями острый холецистит занимает второе ранговое место (18,8%).2. В 1993 - 2002 гг. заболеваемость острым холециститом населе ния Павловского района снизилась с 113,3 до 98,1 случаев на 100 тыс.населения. Ее динамика характеризовалась разнонаправленными тенден циями: в 1993 - 1998 гг. наблюдался рост заболеваемости острым холеци ститом в 1,6 раза с 84,5 до 134,9 на 100 тыс. населения, а в 1998 - 2002 гг.регистрировалось ее снижение в 1,4 раза (р<0,05).В 2002 году частота выявления желчнокаменной болезни по данным кабинета ультразвуковой диагностики Павловской ЦРБ составила 62,2 на 1000 обследованных, 79,9% которых были женщинами. Частота выявле ния ЖКБ среди амбулаторных больных составила 115,8 на 1000 осмот ренных и была в 2,6 раза выше, чем среди пациентов стационара. Крити ческой возрастной группой по ЖКБ являются лица в возрасте 60 - 74 года (среди пациентов стационара - 39,4%, среди амбулаторных больных -

3. Внедрение эндоскопической хирургической техники в районе привело к изменению соотношения экстренных и плановых операций с 1 : 1 до 1 : 1,5; росту оперативной активности в 1,2 раза; снижению доли открытых холецистэктомий и среднего уровня послеоперационной ле тальности при острых холециститах соответственно в 1,9 и 3,5 раза (до

1.2 на 100 оперированных больных за 1998 - 2002 гг.); уменьшению среднего уровня послеоперационной летальности больных с хроническим холециститом в 7 раз (до 0,2 на 100 оперированных больных за 1998 -

2002 гг.). В результате средний уровень послеоперационной летальности при остром холецистите в Павловском районе за 2001 - 2005 гг. составил

1.3 на 100 оперированных больных и ниже такового в 2005г. в Н.Новгороде (в 1,3 раза), в целом по Нижегородской области и ее рай онам (в 1,6 и 2,2 раза соответственно) (р<0,05).4. Социальным преимуществам использования лапароскопической холецистэктомии относятся более легкое течение послеоперационного периода, в частности меньшая выраженность болевого синдрома, отсут ствие больных со стойкой утратой трудоспособности и большая удовле творенность косметическим эффектом, оставшимся после оперативного вмешательства.5. Дренирование брюшной полости с учетом правил завершения хо лецистэктомии и использованием дренажа-фашины позволяет достоверно снизить частоту повторных вмешательств после ЛХЭ в сравнении с ОХЭ (1±0,6% против 7,5+2%) (р<0,05). Применение фашины уменьшило частоту релапаротомий у больных с острым холециститом в сравнении с хрониче ским холециститом (р>0,05). Повторные оперативные вмешательства позво лили спасти жизнь 76,9±8,2% больных с послеоперационными осложнения ми после холецистэктомии.6. Высокая квалификация хирургов, выполняющих лапароскопиче скую холецистэктомию в неотложной и плановой хирургии желчнока менной болезни, адекватное дренирование брюшной полости после опера ции позволяют избежать гнойно-септических осложнений в послеопераци онном периоде, улучшить результаты лечения данных больных в усло виях района, значительно снизить финансовые затраты. Средняя себе стоимость одного койко-дня при хроническом холецистите после от крытой холецистэктомии составила 700,54 руб, после лапароскопической холецистэктомии - 471,91 руб, при остром холецистите соответственно -

952,86 руб и 398,28 руб.7. Разработанная программа комплексного медико-экономического исследования деятельности хирурга стационара является новым направлени ем оценки эффективности деятельности медицинского учреждения, эффек тивности и качества медицинского обслуживания конкретным врачом. Ме дико-экономические стандарты лечения пациентов с желчнокаменной болез нью позволяют проводить исследование сравнительной результативности деятельности отдельных хирургов, способствуя дифференцированной оплате труда за объем и качество медицинской помощи, экономически доказать не обходимость применения высоких технологий в лечении больных желчно каменной болезнью в условиях района, определить клинический путь веде ния больного желчнокаменной болезнью.8. Клинический путь ведения пациентов желчнокаменной болезнью от момента постановки диагноза до выздоровления (диагностика при УЗИ, до госпитальное обследование, госпитализация, оперативное лечение, выписка, реабилитация в санатории) позволяют предупредить осложнения и восстано вить полную трудоспособность у 85,35% больных. Экономически оправдано применение высоких технологий в условиях районной хирургии желчнока менной болезни, позволяющей восстановить трудоспособность у 92,7±2,5% пациентов муниципального района.Практические рекомендации

1.Руководителям органов управления здравоохранением муниципальных районов России с населением от 100 тысяч человек с целью совершенствова ния хирургической помощи пациентам желчнокаменной болезнью необхо димо внедрять видеоэндоскопическую технику.2.Для эффективного использования эндоскопического оборудования целесо образно оснащать лапароскопическую стойку резектоскопом, расширенным комплектом инструментов с обучением видеоэндоскопической хирургии врачей хирургов, урологов, травматологов, гинекологов.З.Для достижения экономического эффекта от использования новейших тех нологий необходима централизация пациентов желчнокаменной болезнью в отделении с эндоскопическим оборудованием.4.Для скорейшего восстановления трудоспособности больных желчнокамен ной болезнью после оперативного лечения целесообразно направлять на реа билитацию в санаторий.5.В муниципальных районах с населением менее ЮОтыс. человек необходи мо создавать межрайонные эндоскопические центры.