Медико-социальные исследование детей дошкольного возраста с заболеваниями органов дыхания и пути их оздоровления в амбулаторных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Авсаджанишвили, Василий Нугзарович

  • Авсаджанишвили, Василий Нугзарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 147
Авсаджанишвили, Василий Нугзарович. Медико-социальные исследование детей дошкольного возраста с заболеваниями органов дыхания и пути их оздоровления в амбулаторных условиях: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Авсаджанишвили, Василий Нугзарович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблемы состояния здоровья и организации оказания медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических условиях детям, страдающим заболеваниями органов дыхания и медико-социальных исследований в этой 10 ч области (обзор литературы)

1.1. Особенности состояния здоровья детей, связанные с ю нарушениями со стороны органов дыхания.

1.2. Исследование организация оказания медицинской помощи ,^ детям в амбулаторно-поликлинических условиях.

1.3. Медико-социальные исследования состояния здоровья детей и

их семей ^

ГЛАВА 2. Программа и методика медико-социального исследования детей дошкольного возраста с заболеваниями органов дыхания и пути их оздоровления в амбулаторно- ^ поликлинических условиях.

2.1. Характеристика объекта и базы исследования

2.2. Программа и методика медико-социального исследования детей дошкольного возраста с заболеваниями органов дыхания и пути их оздоровления в амбулаторно-поликлинических условиях ^

ГЛАВА 3. Медицинская характеристика детей дошкольного возраста, с болезнями органов дыхания и их родителей

3.1. Характеристика заболеваемости детей дошкольного возраста с 52 болезнями органов дыхания (БОД).

3.2. Характеристика заболеваемости и особенности развития детей

от 3 до 7 лет с болезнями органов дыхания

3.3. Характеристика заболеваемости матерей детей от 3 до 7 лет с болезнями органов дыхания

ГЛАВА 4. Медико-социальная характеристика семей воспитывающих детей с заболеваниями органов дыхания

4.1. Социально-гигиеническая характеристика родителей, воспитывающих ребенка с болезнями органов дыхания

4.2. Медико-социальная характеристика и медицинская активность родителей, воспитывающих ребенка с болезнями органов дыхания

ГЛАВА 5. Разработка оздоровительных мероприятий по улучшению состояния здоровья детей с болезнями органов

дыхания. ^

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные исследование детей дошкольного возраста с заболеваниями органов дыхания и пути их оздоровления в амбулаторных условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Действующая в настоящее время система организации медицинской помощи детям в условиях существующего финансирования лечебно-профилактических

учреждений первичного звена здравоохранения и имеющихся ресурсов нуждается в поиске мер по совершенствованию профилактической работы среди детей. Рост заболеваемости детей во всех возрастных группах, сохранение относительно высокого в сравнении с экономически развитыми странами уровня младенческой смертности; стабилизация показателей инвалидности среди детей подчеркивает необходимость разработки наиболее эффективных медико-социальных мероприятий, направленных на оздоровление подрастающего поколения (Баранов A.A., 2008; Полунина Н.В., 2013; Альбицкий В.Ю., 2013; и др.).

Обращает на себя внимание, что в структуре заболеваемости детей ведущую место занимают болезни органов дыхания, составляя от 35% до 60% среди всех заболеваний.1 При этом острые респираторные заболевания у детей являются серьезной проблемой вследствие их широкой распространенности и развития различных осложнений (Учайкин В.Ф., 2004; Самсыгина Г.А., 2005; Зайцева О.В. с соавт., 2009; и др.). Оздоровление данной группы детей позволит не только снизить заболеваемость болезнями органов дыхания, но и повысить уровень здоровья детей в целом.

Ежегодно в Российской Федерации среди детей и подростков регистрируется около 25,4 млн. случаев заболеваний органов дыхания, около 3 тыс. из них признаются инвалидами, около 2 тыс. детей погибает (Стародубов В.И., 2009; Параничева Т.М., 2013; и др.). Это, безусловно, создает серьезные социальные, экономические и психологические

1 Государственный доклад о положении детей и семей, имеющих детей, в российской федерации 2011 год Министерство труда и социальной защиты РФ

проблемы для общества.

Всестороннее и углубленное изучение здоровья детей, определение управляемых социально-гигиенических факторов риска необходимо для разработки целенаправленных мероприятий по охране здоровья подрастающего поколения (Валиуллина С.А., 2004; Павлова C.B., 2006; Красавина H.A., 2006; Муспахова Э.М., 2006; Полунина В.В. 2008; Митрофанова O.E., 2010; Иванова И.В.,2010; Кудряшова Л.В., 2011; Ивлиева И.В.,2012; Полунин B.C., 2012; и др.). Особое внимание в последние годы уделяется анализу образа жизни семей с детьми и его роли в формировании неблагоприятных показателей здоровья ребенка (Александров Р.И., 2005; Арефьева Н.Е., 2007; Лисицын Ю.П., 2009; Чичерин Л.П., 2010; и др.).

Несмотря на широкое освещение в отечественной и зарубежной литературе вопросов, касающихся состояния здоровья и медицинской помощи детям, до сих пор недостаточно изученным является анализ факторной обусловленности здоровья детей дошкольного возраста с болезнями органов дыхания, не определена роль медицинской активности родителей в формировании состояния здоровья детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет, отсутствуют работы по разработке и оценке эффективности медико-социальных мероприятий по оздоровлению данной группы детей в амбулаторно-поликлинических условиях.

В связи с этим проведение настоящего исследования по изучению медико-социальных аспектов здоровья детей дошкольного возраста с заболеваниями органов дыхания является целесообразным и своевременным, а решение поставленной цели и сформулированных задач актуальным. В целом проведенное исследование позволит определить мероприятия по улучшению состояния здоровья детей в возрасте от 3 до 7 лет и совершенствовать оказание им лечебно-профилактической помощи в амбулаторно-поликлинических условиях.

Цель исследования: На основании проведенного исследования обосновать и разработать медико-организационные мероприятия по оздоровлению детей дошкольного возраста с заболеваниями органов дыхания в амбулаторно-поликлинических условиях.

Задачи исследования:

1. Изучить общую заболеваемость детей и выявить ее особенности у детей дошкольного возраста, страдающих болезнями органов дыхания.

2. Дать социально-гигиеническую характеристику обследованного контингента детей и определить ее роль в формировании их здоровья.

3. Проанализировать медико-социальную характеристику их родителей и выявить ее влияние на показатели здоровья исследуемой группы детей.

4. Определить особенности медицинской активности матерей и изучить их мнение об организации медицинского наблюдения детей в амбулаторных условиях.

5. Разработать и оценить эффективность медико-организационных мероприятий по оздоровления детей дошкольного возраста с заболеваниями органов дыхания.

Научная новизна проведенного исследования характеризуется тем, что впервые проведено социально-гигиеническое изучение состояния здоровья и образа жизни детей дошкольного возраста с болезнями органов дыхания. Проведенный анализ заболеваемости обследуемой группы детей показал, что уровень заболеваемости у них сохраняется на высоком уровне 3064,5%о, при этом темпы снижения заболеваемости ниже, чем у детей дошкольного возраста в целом.

Анализ структуры заболеваемости выявил, что среди болезней органов дыхания преобладают острые респираторные вирусные инфекции верхних и нижних дыхательных путей, на долю которых приходится 84,7%, из которых более половины протекает с различными

осложнениями. Хроническая патология болезней органов дыхания выявлена у 12,7% детей дошкольного возраста.

Проведенное исследование позволило распределить обследуемых детей на группы здоровья и установить, что каждый четвертый ребенок дошкольного возраста имеет неудовлетворительные показатели здоровья. Однако, с увеличением возраста доля детей с плохим состояние здоровья снижается.

Изучение медико-социальной характеристики матерей, воспитывающих ребенка дошкольного возраста с болезнями органов дыхания, позволило выявить, что на здоровье детей существенное влияние оказывает неблагоприятное состояние здоровья матери, в том числе течение беременности и родов, а также низкий уровень медицинской активности. Наиболее значимыми явились низкий уровень физической активности, отсутствие закаливающих процедур, нарушения режима дня и питания, недостаточный сон, несвоевременное обращение к врачу.

Полученные результаты дали возможность для детей дошкольного возраста с болезнями органов дыхания сформулировать оздоровительные мероприятия, осуществление которых в детских амбулаторно-поликлинических условиях способствует улучшению здоровья детей.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты выполненного исследования свидетельствуют, что при распределении детей на группы здоровья следует использовать критерии, определяющие индивидуальные особенностей заболеваемости детей (кратность заболеваний, длительность одного случая и общую длительность заболеваний в течение года).

Определение эффективности реализации оздоровительных мероприятий, включающих осуществление медицинского, социального и психологического разделов, диктует необходимость их внедрения в

деятельность амбулаторного звена здравоохранения для улучшения здоровья детей дошкольного возраста.

Материалы выполненного исследования внедрены в лечебно-профилактическое учреждение ГБУЗ «ДТП №39 ДЗМ». Кроме того, полученные данные используются в учебном процессе на кафедрах Общественного здоровья и здравоохранения, экономики здравоохранения ПФ, Управления и социологии здравоохранения, экономики, управления здравоохранением и медицинского страхования ФУВ ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Это подтверждено актами о внедрении результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ заболеваемости детей дошкольного возраста выявил, что для всесторонней оценки состояния здоровья детей необходимо учитывать индивидуальные критерии заболеваемости.

2. Изучение медико-социальной характеристики матерей и детей дошкольного возраста выявил существенную роль в формировании здоровья ребенка особенностей состояния здоровья матери и уровень медицинской активности.

3. Реализация в детских амбулаторно-поликлинических учреждениях оздоровительных мероприятий, включающих медицинские аспекты, формирование навыков здорового образа жизни и работа с психологом, способствует повышению уровня медицинской активности матерей и улучшению показателей здоровья детей дошкольного возраста.

Апробация материалов исследования и публикации. Результаты исследования доложены и обсуждены на: XVII Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2010); XV Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, 2011); XVIII Российском Национальном Конгрессе «Человек и

лекарство» (г. Москва, 2011); VIII Международной (XVII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (г. Москва, 2013).

По теме диссертационной работы опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 в журналах, включенных в утвержденный ВАК РФ перечень ведущих научных рецензируемых журналов и изданий. Имеются акты о внедрении результатов работы в практику.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проанализирована научная отечественная и иностранная литература, нормативно-правовые источники информации по исследуемой проблеме, на основе которых разработаны план и программа собственного исследования. Проведен сбор первичной информации, анализ и интерпретация результатов. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию организации обслуживания часто болеющих детей заболеваниями органов дыхания и улучшения их образа жизни.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретным пунктам 2 и 3.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 189 страницах машинописного текста и состоит введения, обзора литературы, программы и методики исследования, трех глав анализа результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 223 источников из них 199 отечественных и 24 иностранных, приложений. Диссертация иллюстрирована 12 рисунками и 24 таблицами и 3 схемами.

ГЛАВА 1.

ПРОБЛЕМЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ДЕТЯМ, СТРАДАЮЩИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ

(обзор литературы)

1.1. Особенности состояния здоровья детей, связанные с нарушениями со стороны органов дыхания

Анатомические и функциональные особенности системы органов дыхания у детей создают предпосылки к более легкому нарушению дыхания, чем у взрослых, что подтверждается более высоким уровнем заболеваемости детей болезнями органов дыхания, чем среди взрослых (Б.М. Блохин, 2007).

Организация медицинской помощи детям с острой и хронической бронхолегочной патологией является одним из важнейших разделов детского здравоохранения. Это положение обусловливается в первую очередь тем, что в структуре заболеваемости и смертности, особенно детей первого года жизни, среди так называемых управляемых состояний, заболевания органов дыхания занимают доминирующее место (В.А. Прошин с соавт.. 2000).

Заболевания органов дыхания являются одной из наиболее важных проблем в практической педиатрии и приобрели приоритетное научное и медико-социальное значение во всем мире. Это обусловлено в первую очередь тем, что максимальная обращаемость родителей с больными детьми к врачам-педиатрам в амбулаторно-поликлинические, стационарные и реабилитационно-восстановительные учреждения связана с заболеваниями детей болезнями верхних и нижних дыхательных путей обращаются (Н.В. Полунина, 1996; В.К. Таточенко, 2006; А.Г. Чучалин, 2007; А.Л. Заплатников, 2008; Б.М. Блохин, 2008; H.A. Коровина, 2009; Ю.Л. Мизерницкий, 2009; В.К. Козлов, 2010; Г.Н. Бондарь, 2010; D. Gendrei, 2002; C.K. Rigsby, J.L. Strife, N.D. Johnson et al., 2005). Соответственно чаще всего госпитализируют детей с болезнями органов дыхания - 72,1%о (H.H. Ваганов, 2009).

В целях углубленного изучения многочисленных аспектов пульмонологической патологии у населения, в том числе среди детского населения, в стране созданы и функционируют специализированные научно-исследовательские подразделения в различных регионах РФ, утверждены и действуют соответствующие специалисты-пульмонологи и

пульмонологические лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения (С.М. Гавалов, 2004; В.П. Васильев, P.C. Трифонова, 2005; Ю.Л. Мизерницкий, А.Д. Царегородцев, 2005; Б.М. Блохин, 2007; Н.В. Маныиина, 2007; А.Г. Чучалин, 2009; H.A. Геппе с сооавт., 2009; Приказы Миндзравсоцразвития РФ от 20 октября 1997 г. № 307; от 06 мая 1999 г. N 156; от 26 июля 2001 г. N 290; от 7 апреля 2010 г. N 222н; от 25 июля 2011 г. N 801н.).

У всех детей, родившихся с очень низкой; и экстремально низкой массой тела, в неонатальном периоде имеются дыхательные расстройства, преобладающими клиническими формами которых являются: врожденная пневмония (47%), респираторный дистресс-синдром (31,8%) и неонатальная пневмония (21,2%). Частота бронхолегочной дисплазии составляет 15,7%. Перечисленные нарушения органов дыхания у детей с низкой массой тела служат прогностическим признаком формирования в дальнейшем бронхолегочной дисплазии (А.Г. Хорошилова, 2011). Оптимизация реанимационной помощи недоношенным детям, сопровождающейся снижением летальности, а также улучшением диагностики заболевания нередко приводит к формированию бронхолегочной дисплазии (И.В. Давыдова, 2010). В структуре смертности детей первого года жизни болезни органов дыхания занимают 9,3% (И.Н. Боброва, 2011). В Курской области в структуре причин младенческой смертности третье место занимали болезни органов дыхания (13,0-26,0%) (И.Л. Горяинова, 2010).

В целях совершенствования оказания лечебно-профилактической помощи больным с заболеваниями органов дыхания главным пульмонологом России, академиком РАМН, профессором А.Г.Чучалиным была утверждена

Федеральная Целевая Программа «Концепция развития пульмонологической службы России на 2002-2007 гг.», которая предусматривает развитие пульмонологической службы, качественное улучшение диагностики, лечения, первичной, вторичной и третичной профилактики болезней органов дыхания и злокачественных новообразований, что приведет к существенному снижению инвалидности и смертности в этой группе патологий, разработку региональных программ, создание правовых и нормативных документов, планирования научных исследований в области пульмонологии. Программа охватывает эпидемиологию, медицинскую статистику, выявление, диагностику, профилактику, лечение и создание образовательных программ для больных. Она должна обеспечить рациональное использование ресурсов здравоохранения и объединения усилий правительственных, административных органов, неправительственных организаций, медицинской общественности, средств массовой информации.

Важнейшим направлением развития здравоохранения Российской Федерации является обеспечение доступности и высокого качества медицинской помощи гражданам за счет возрождения профилактики как «традиции российской медицинской школы» (Путин В.В., 2005 г.).

Состояние здоровья рассматривается как один из основных критериев качества жизни индивидуума независимо от возраста (И.В. Ашвиц, 2007). В тоже время и наоборот, на качество жизни оказывает влияние состояния здоровья детей и зависит от их возраста. Если у детей раннего возраста снижению всех составляющих качества жизни способствуют морфофункциональные отклонения и хронические заболевания, отставание в физическом и нервно-психическом развитии, то у детей школьного возраста - частые острые заболевания, хроническая патология, наличие инвалидности (И.В. Винярская, 2008). У детей Ханты-Мансийского АО-Югра уровни учтенной заболеваемости детей выше, чем в целом по России (B.C. Кольцов, 2009).

И.П. Каримовой (2006) выявлено, что у детей 2-7 лет при заболеваниях органов дыхания нарушаются основные компоненты качества жизни (физическое, эмоциональное, социальное, ролевое функционирование). По всем шкалам русской версии опросника Рес^Ь выявлены более низкие параметры качества жизни часто болеющих детей 2-7 лет (при отсутствии признаков ОРВИ в течение последнего месяца) в сравнении с контрольной группой условно-здоровых детей за счет нарушения различных сфер жизнедеятельности.

На качество жизни детей влияет их состояние здоровья. Особенно ранима психоэмоциональная сфера ребенка. Осознание себя не таким как все заставляет детей испытывать к себе жалость. Дети, страдающие хроническими заболеваниями, обычно имеют низкое самомнение, считают себя "неполноценными", что затрудняет их взаимоотношения со сверстниками и родителями. Этому способствуют пропущенные занятия в школе, плохая успеваемость и не всегда достаточное понимание их в семье (Чучалин А.Г. с соавт., 2004).

Макаренко Т. А., Осин А.Я. (2010) изучая влияние уровня заболеваемости органов дыхания на показатели здоровья детей дошкольных образовательных учреждений установили, что критерии комплексной оценки состояния здоровья детей зависят от уровня заболеваемости БОД. Определенное влияние на заболеваемость детей БОД оказывает загрязненность атмосферного воздуха в регионе их проживания (О.Н. Чудинова, 2004). Заболеваемость детского населения рассматривается как интегральный показатель оценки качества состояния окружающей среды в исследовании, проведенном в Республике Татарстан (Ю.А. Шакирова, 2008). Большое внимание влиянию окружающей среды на здоровье детского населения уделяется в аналитической работе «Экологическая педиатрия» коллективом исследователей под руководством А.Д. Царегородцева (2011).

В последние десятилетия наблюдается увеличение распространенности хронических заболеваний легких, которое связано с одной стороны, с

интенсификацией производственно-хозяйственной деятельности человека и ухудшением экологической обстановки, с другой - поздним выявлением начальных этапов формирования хронической легочной патологии и с несвоевременным проведением необходимых профилактических мероприятий (TR. Myers, 2000; Ш.А. Апашева, 2006). По данным Ш.А. Апашевой, 2006 в Дагестане распространенность бронхиальной астмы наблюдается у 5% подростков, у 29,8% - наблюдаются аллергические заболевания органов дыхания, хронический бронхит - у 12,5% подростков, последний на прямую зависит от активного и пассивного курения, особенно у мальчиков. В Оренбургской области в 2001-2007гг. зарегистрирован рост заболеваемости органов дыхания у детей всех возрастных групп как аллергической (с 17,12 до 29,7°/00) так и инфекционно-воспалительной природы (с 41,75 до 61,61°/оо), превышающий Российский уровень в 2-4 раза (Е.А. Злодеева, 2010).

Изучение различных аспектов состояния здоровья детей является актуальной проблемой. В настоящее время наблюдается сокращение числа здоровых детей и рост количества детей страдающих хроническими заболеваниями, функциональными нарушениями, эндокринно-обменными расстройствами, нарушениями опорно-двигательного аппарата, центральной нервной системы, органов зрения. Данная медико-социальная проблема также является предметом внимания ученых всего мира (Баранов A.A. и соавт., 2000; Чичерин Л.П., 2006; Альбицкий В.Ю. и соавт., 2007; Щепин О.П. и соавт., 2007, Nielasen B.V., 2007, Shcherbo А. Р, 2008; И.Н. Каграманян, 2011).

По данным, опубликованным в Отчете о деятельности Министерства здравоохранения и социального развития РФ за 2011 год1 регистрируется увеличение числа родившихся за отчетный год до 12,6%о и сокращение числа умерших до 13,5%о и таким образом естественный прирост населения в нашей стране был в этот период отрицательным и составил -0,9%о, при этом уменьшился показатель младенческой смертности до 7,3%о, в 1998 году она

1 Отчет о деятельности Министерства здравоохранения и социального развития/2011/ - Миздравсоцразвития, 2012,-204 с.

составляла 16,5%о (В.П. Ветров, 2000). За 2011 год были проведены мероприятия по улучшению состояния здоровья детей и матерей, оказанию им квалифицированной, высокотехнологичной помощи, продолжалось внедрение программы «Родовой сертификат», строились и начали работу перинатальные центры, проводился неонатальный скрининг на наследственные и врожденные заболевания детей 1-го года жизни, проводилась углубленная диспансеризация 14-ти летних подростков, которая показала, что к первой группе здоровья относятся 16,4% подростков, ко второй - 54,3%, к третьей (имеющей хронические заболевания) - 24,2% и к четвертой и пятой - 5,1%. За этот период успешно реализовался комплекс мероприятий по выхаживанию новорожденных и с низкой и экстремально низкой массой тела, продолжалось повышение квалификации соответствующих специалистов, совершенствовалась пренатальная диагностика нарушений развития ребенка, открыто 204 центра здоровья для детей, направленных на формирование среди детей и подростков здорового образа жизни. Проведенные мероприятия будут продолжены в предстоящий период.

В исследовании, проведенном в Нижнем Новгороде отмечено, что здоровье современных школьников характеризуется высокой распространенностью морфофункциональных отклонений, хронических заболеваний, нарушениями в физическом развитии. Согласно комплексной оценке среди городских школьников 0,3% детей 1-ой группы здоровья, 32,8% детей - П-ой, 66,9% детей Ш-ей и IV-ой группы. Число больных школьников возрастает с 50,9% в 7 лет до 79,6% в 17 лет. Пик заболеваемости приходится на возраст 14 лет, после чего ее уровень остается практически неизменным. Самым неблагоприятным по формированию и развитию патологии у детей является возрастной интервал 7-9 лет (P.A. Маткивский, 2009).

Проведенное в период с 1998 по 2003 годы массовое обследование детей 3-7 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения Хабаровского края, показало, что практически здоровыми можно считать

только 16,4% дошкольников указанного возраста, а количество детей с различного рода хроническими заболеваниями увеличилось с 35% до 59,6% по отношению к предыдущим годам (Г.А. Решетнева, 2003).

Уровень соматического здоровья дошкольников находится в тесной зависимости от физического состояния ребенка, которое включает в себя: физическое развитие, оцениваемое по данным морфофункциональных признаков, физическую подготовленность, отражающую динамику развития физических качеств, физическую работоспособность, определяемую развитием энергетических механизмов организма, его кислородообеспечивающей системы (Е.А. Ветошкина, 2006). Каждый второй ребенок перед поступлением в школу имел низкий уровень физического здоровья и функциональные расстройства, наиболее частыми из которых являлись автономная дисрегуляция с усилением парасимпатических влияний, уменьшение жизненной емкости легких и изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы (Д.В. Гаврилов, 2012).

Первое место в структуре заболеваемости детей занимают болезни органов дыхания в различных регионах нашей страны и в целом по стране, их уровень колеблется от 40 до 72%, из них более 40% приходится на бронхиты и пневмонии, при этом ведущее занимают острые нарушениям здоровья детей, связанных с патологией в первую очередь верхних дыхательных путей (Г.П. Ширяева, 2007; H.A. Ильенкова, 2007; A.A. Баранов и соавт., 2008; В.В. Долгушин, 2008; Г.Н. Бондарь, 2010; Э.В. Бушуева, 2011; С.Ю. Шпынова, A.A. Миронова, 2011).

Диагноз «рецидивирующий бронхит» актуален для большинства детей в возрасте от 1 года до 6 лет, состоящих на диспансерном учете как часто болеющие острыми респираторными заболеваниями. Среди всех случаев вспышек ОРВИ на долю часто болеющих детей приходится до 67,7—75% заболеваний («Фармацевтический вестник» 2009).

Так, например, наибольший уровень обращаемости в Приамурском регионе в 2007 году приходился на болезни органов дыхания - 1028 обращений

на 1000 детей, что составляет 49,9% в структуре показателя общей заболеваемости. В районах с критической экологической ситуацией по сравнению с районами с удовлетворительным экологическим состоянием территории достоверно выше показатели общей заболеваемости, в том числе болезнями органов дыхания (1116,83±84,25%о и 784,4±57,12%о, р<0,001 соответственно), что находится в зависимости от микроэлентного статуса у ребенка. Таким образом, степень выраженности дисбаланса изученных элементов у детей с патологией органов дыхания была значительно выше, чем среди детей, не имеющих данной патологии. Комплекс элементного дисбаланса включал более глубокий дефицит содержания йодидов крови, недостаточное содержание меди, лития, селена, цинка и железа и избыточное накопление кобальта и свинца (Г.П. Евсеева, 2009).

Среди детей, живущих в индустриально развитых странах, часто обнаруживается повышенное число респираторных инфекций. При этом уровень заболеваемости определенной группы детей превышает заболеваемость их сверстников. Этих детей условно называют «дети с рецидивирующими респираторными инфекциями» (РРИ) или «часто болеющие дети»; (ЧБД) и относят к группе диспансерного наблюдения. Часто болеющий ребенок подвергается повторному заражению дыхательных путей более 6 раз в год (тогда как 4-6 эпизодов инфицирования дыхательных путей в год считается нормой в детском возрасте) или чаще 1 раза в месяц, если это период максимальной заболеваемости - октябрь-март. Результаты европейских исследований показывают, что с эпидемиологической точки зрения ЧБД составляют почти 5% популяции детей в возрасте от 3 до 6 лет включительно и все случаи инфицирования равномерно распределены между обоими полами (М.И. Варфоломеева, Б.В. Пинегин, 2008).