Медико-социальные основы формирования стоматологического здоровья молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Каплан, Захар Михайлович

  • Каплан, Захар Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 171
Каплан, Захар Михайлович. Медико-социальные основы формирования стоматологического здоровья молодежи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Каплан, Захар Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЁЖИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

МЛ ТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ МОЛОДЁЖИ.

ЗЛ. Распространённость и интенсивность кариеса зубов.

3.2. Уровень гигиены полости рта.

3.3. Клиническая оценка состояния тканей пародонта.

3.4. Распространённость некариозных поражений твёрдых тканей зубов.

3.5. Распространённость среди молодёжи дефектов зубных рядов.

3.6. Самооценка молодёжью состояния собственного стоматологического здоровья.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ АКТИВНОСТИ ПО СОХРАНЕНИЮ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ МОЛОДЁЖИ.

4.1. Общая оценка отношения молодёжи к предоставляемой ей стоматологиче.-ской помощи.

4.2. Общая оценка компетентности молодёжи в сфере личной профилактики стоматологических заболеваний.

4.3. Распространённость среди молодёжи высокой комплексной стоматологической активности.

4.4. Влияние высокой комплексной стоматологической активности на уровень стоматологического здоровья молодёжи.

ГЛАВА 5. ФАКТОРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ МОЛОДЁЖИ.

5.1. Факторы, формирующие стоматологическую активность среди всей обследованной молодёжи.

5.2. Факторы, формирующие стоматологическую активность среди молодёжи, обучающейся в средних общеобразовательных учебных заведениях.

5.3. Факторы, формирующие стоматологическую активность среди молодёжи, обучающейся в средних профессиональных учебных заведениях.

5.4. Факторы, формирующие стоматологическую активность среди молодёжи, обучающейся в высших учебных заведениях.

5.5. Факторы, формирующие стоматологическую активность среди молодёжи, обучающейся в учебных заведениях немедицинского профиля.

5.6. Факторы, формирующие стоматологическую активность среди молодёжи, обучающейся в учебных заведениях медицинского профиля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные основы формирования стоматологического здоровья молодежи»

Актуальность работы определяется тем, что в условиях социально-экономических преобразований в России, приведших к снижению качества и образа жизни значительной части населения, произошло резкое ухудшение многих показателей стоматологического здоровья различных групп населения, в первую очередь детей, подростков и молодежи (Щепин О.П., 2005). В последние годы отмечается рост нуждаемости подростков и молодежи в лечении зубов, снижение числа санированных, увеличивается количество осложнений и число удаленных постоянных зубов (Елизарова В.М., 2004; Бутова В.Г., 2005). Одновременно многими авторами констатируется снижение качества стоматологической помощи, ее доступности, свёртывание профилактической работы, прежде всего из-за роста объема лечебной помощи (Максимовский Ю.М., 2004; Кузьмина Э.М., 2005; Гринин В.М., 2005, 2006), что требует вскрытия новых резервов повышения её эффективности.

В настоящее время заболевания полости рта занимают ведущее место по распространенности среди болезней человека, а стоматологическая помощь является одним из массовых видов медицинского обслуживания (Леонтьев В.К., 2004; Максимовский Ю.М., 2004; Гринин В.М., 2005). Большинство исследователей считает, что развитие стоматологических заболеваний происходит в результате взаимодействия множества факторов риска различной этиологии и состояния организма (Леонтьев В.К., 1977-2005; Боровский Е.В., Леус П.А., 1979; Овруцкий Г.Д., 1982; Максимовский Ю.М., 1990-2005; Кузьмина Э.М., 2005).

В то же время остается недостаточно изученной значимость социально-гигиенических факторов риска поведенческого характера, а именно - роль знаний, медицинской активности, образа жизни молодежи в сохранении стоматологического здоровья (Константинов Г.И., 1992; Кича Д.И., 2003; Бойко В.В., 2004). До сих пор при планировании и проведении профилактических мероприятий практическое здравоохранение не принимает во внимание результаты комплексных социально-гигиенических исследований по изучению причинноследственных связей между факторами различной этиологии и стоматологической заболеваемостью у молодых людей (Артемов В.К., 1987; Галиуллин А.Н., 1989; Руденко И.М., 1989).

На основании вышеизложенного сформулирована цель исследования -повышение роли медицинской активности молодёжи в условиях мегаполиса как фактора поддержания её стоматологического здоровья. Задачи исследования:

1) проанализировать особенности стоматологической заболеваемости молодежи в условиях мегаполиса;

2) изучить влияние клинико-социальных и демографических факторов на стоматологическое здоровье молодежи в условиях мегаполиса;

3) дать общую оценку стоматологической активности молодёжи, изучить её роль в поддержании стоматологического здоровья;

4) проанализировать факторы, влияющие на стоматологическую активность молодёжи, дать научно обоснованные рекомендации по повышению последней.

Научная новизна. Изучены потребность в основных видах стоматологической помощи и состояние стоматологического здоровья молодежи; дана научная оценка влиянию на него большого числа клинико-социальных факторов. Впервые изучена комплексная стоматологическая активность разных демографических и социальных групп молодежи; установлены закономерности её формирования. С помощью интегрального анализа даны научно обоснованные рекомендации по повышению роли последней в области сохранения стоматологического здоровья.

Практическая значимость. На основании реализации программы и методики комплексного медико-социального исследования стоматологического здоровья молодежи получены данные, использование которых послужит улучшению стоматологического здоровья молодежи, повышению эффективности стоматологической помощи и оптимизации общественного здоровья. Научное обоснование условий и факторов, формирующих стоматологическую активность, позв'олит повысить роль социальных, семейных, личностных влияний в укреплении стоматологического здоровья. На защиту выносятся следующие положения:

1. Для молодежи мегаполиса характерны высокие уровни стоматологической заболеваемости.

2. Неадекватно завышенная субъективная самооценка молодёжью собственного стоматологического здоровья оказывает негативное влияние на стоматологическую активность.

3. Формирование комплексной стоматологической активности молодежи является результатом взаимодействия большого числа демографических и клинико-социальных факторов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях молодых учёных МГМСУ и РУДН (2005, 2006). Диссертация апробирована на совещании сотрудников кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ, пропедевтики стомат.заболеваний, общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ и кафедры общественного здоровья, здравоохранения и гигиены РУДН (апрель 2007 года). Личный вклад автора. Автором лично изучена первичная медицинская документация, проведены клинические и организационные исследования, анкетирование 1054 пациентов. Он был исполнителем при планировании и выполнении методических аспектов и плана диссертационного исследования, по экспертной оценке качества лечебной работы. В ходе работы были разработаны особенности оценки стоматологической активности молодёжи разных демографических и социальных групп. Автором разработаны протоколы исследований, позволяющие получить информацию по теме диссертации, осуществлять выкопиров-ку сведений из официальной медицинской документации.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс и используются в преподавании студентам, ординаторам и аспирантам кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ, кафедры гигиены, общественного здоровья и здравоохранения РУДН, в клиническую практику КДЦ МГМСУ, ряда стоматологических учреждений г.Москвы. Исследование выполнялось по проблеме 30.01 «Эпидемиология стоматологических заболеваний и вопросы организации стоматологической помощи», № гос.регистрации 01200117746.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

1. Каплан З.М., Каплан Б.М. Оценка качества работы терапевтического отделения стоматологической поликлиники // Объединенный медицинский журнал. -М„- 2004. -№2(8). -С.49-50

2. Каплан З.М., Плиев А.В. Анализ профилактической гигиенической работы в стоматологии // Объединенный медицинский журнал. -М., -2005. -№ 1 (9). -С.32-34

3. Каплан З.М. Социально-медицинская характеристика отношения молодежи к мерам индивидуальной профилактики заболеваний зубов и оказываемой стоматологической помощи // Объединенный медицинский журнал. -М., -2005. -№ 1 (9). -С.34-38

4. Каплан З.М. Состояние гигиены полости рта среди молодежи / Проблемы здравоохранения, медицины и гигиены.: В сб.Материалы Первой международной конференции 1-5 июня 2005г. -М., -РУДН. - С.48-51

5. Каплан З.М. Факторы стоматологической активности молодежи / Тр. VI международной науч.-прак. конф.: Здоровье и образование в XXI веке. 8-9 окт. 2005 г. -М., -РУДН. -2005. -С. 215

6. Каплан З.М. Анализ стоматологической активности и здоровье зубов у молодежи //Объединенный медицинский журнал.-М., -2005. -№ 2 (10). - С.18-20

7. Каплан З.М., Максимовский Ю.М., Кича Д.И., Каплан Б.М. Комплексная стоматологическая активность и здоровье зубов молодежи (Методические рекомендации). -М„ Изд.РУДН, -2006. -17 с.

8. Каплан З.М., Гринин В.М., Кича Д.И., Агеев С.А. Общая оценка отношения молодёжи к предоставляемой стоматологической помощи //Стоматология для всех, 2007, №1,- С.50-52

9. Каплан З.М., Гринин В.М. Оценка эффективности функционирования стоматологической службы по лечению молодёжи и подростков //Сб. научн.трудов «Здоровье, безопасность и здравоохранение», М., Изд.МГМСУ, 2006,- с.35

10. Каплан З.М., Гринин В.М. Анализ показателей выработки и интенсивности труда врачей-стоматологов //Сб.научн.трудов «Здоровье, безопасность и здравоохранение», М., Изд.МГМСУ, 2006,- с.37

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 201 источник, в том числе 142 отечественных и 59 зарубежных авторов. Работа изложена на 171 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков и 23 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Каплан, Захар Михайлович

ВЫВОДЫ:

1. Состояние стоматологического здоровья молодежи характеризуется высокими значениями распространённости (92,7+1,21%) и интенсивности кариеса зубов (5,08+0,08), удельного веса лиц с высоким уровнем КПУ (23,1%), долями невылеченных и удалённых зубов в структуре КПУ (29,9 и 1,8%), уровнем гигиены полости рта по Грину-Вермиллиону (2,8+0,05 баллов). Все показатели увеличивались с возрастом (р<0,01) и были значимо больше у девушек (р<0,05; кроме индекса гигиены, р<0,001). Наиболее интенсивный прирост кариеса отмечен в возрасте 17-18 лет (р<0,01).

2. Распространённость патологии пародонта у молодёжи составила 93,5+1,04%; среднее число поражённых секстантов - 2,44+0,18 (в том числе кровоточивость дёсен - 1,90+0,17, зубной камень - 0,53+0,06). В структуре поражений пародонта резко доминировало наличие зубного налёта и камня (78,6%) по сравнению с кровоточивостью (14,4%) и пародонтальными карманами (7,0%).

3. Распространенность некариозных поражений зубов составила 44,6+2,10%, в структуре которых преобладали гипоплазия и флюороз (78,3% и 17,5%). Частота встречаемости дефектов зубных рядов составила 7,9+1,14%; в структуре последних доминировали удаления в связи с осложнениями кариеса (90,0%), существенно меньшие доли приходились на травмы (6,0%), удаления по ортодон-тическим показаниям (2,0%), истинную адентию (2,0%).

4. Фактор пола в части влияния на стоматологическое здоровье молодёжи проявляет себя лишь в показателях распространенности дефектов зубных рядов, удельного веса удаленных зубов структуре КПУ (выше у юношей) и индекса гигиены Грина-Вермиллиона (лучше у девушек). Фактор возраста коррелирует с увеличением распространённости и клинической тяжести стоматологических заболеваний независимо от пола (р<0,001). Влияние фактора места учебы: уровень КПУ и распространенность дефектов зубных рядов наиболее низки среди учащихся средних общеобразовательных учебных заведений, удельный вес невылеченных или удаленных зубов в структуре КПУ наиболее высоки среди учащихся средних профессиональных учебных заведений, уровень гигиены полости рта лучше у студентов вузов и учащихся-медиков.

5. Высокая комплексная стоматологическая активность достоверно влияет на улучшение стоматологического здоровья молодёжи независимо от возрастно-половых и социальных факторов (р<0,01).

6. Распространённость стоматологически активной молодежи невысока (27,5+1,97%, р<0,001), увеличиваясь с возрастом преимущественно у девушек (р<0,05). У студентов вузов (29,7+4,21%) и школьников (28,5+2,99%) она выше по сравнению с учащимися средних профессиональных учебных заведений (24,7+3,35%). Субъективная оценка молодёжью собственного стоматологического здоровья является неадекватно высокой, что оказывает негативное влияние на стоматологическую активность (самооценка наименее адекватна у юношей 15-16 лет, р<0,05).

7. Стоматологически активное поведение юношей характеризуется более высокой превентивной эффективностью (р<0,05); рост стоматологической активности девушек в основном провоцируется негативными изменениями в состоянии собственного здоровья; последнее характерно также для студентов вузов и медицинских учебных заведений (р<0,05).

8. Микросоциально-семейные условия жизни, обусловливающие стоматологически активное поведение молодежи, представлены: а) характеристиками вое-питательной активности (X =19,0, р<0,002; К=0,22), образа жизни, социальных кондиций родителей (Х2=19,8, р<0,002; К=0,22); б) характеристиками структурной сохранности, функциональной полноценности и социально-бытового благополучия семьи (X =5,6, р<0,05; К=0,14); в) факторами, косвенно связанными с семейным микросоциумом (посещение детских дошкольных учреждеп ний, наличие знакомых стоматологов) (X = 7,0, р<0,05; К=0,13).

9. К числу личностно-психологических свойств молодёжи, определяющих стоматологически активное поведение, относятся: а) характерологические черты (выраженность ответственности

X =13,6, р<0,002; К=0,18), зависимости и конформности, недоверчивости и скептицизма (X2 = 8,2, р<0,05; К=0,14); б) кондиции психического здоровья (уровень невротизации X =9,0, р<0,05; К=0,15); в) ценностные ориентации (отношение к приоритетности условий, способствующих сохранению и укреплению индивидуального здоровья X =6,6, р<0,05; К=0,13), г) параметры субъективной оценки состояния собственного стоматологического и общего здоровья (X =18,6, р<0,002; К=0,22), частота возникновения зубной боли (X2 = 7,8, р<0,05; К = 0,14), д) отдельные характеристики образа жизни (спортивная активность

X =3,8, р<0,05; К=0,12).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Персоналу стоматологических учреждений в ходе оказания лечебно-профилактической помощи рекомендуется учитывать информацию о низкой стоматологической активности молодежи.

2. Неудовлетворительное состояние зубов, низкая ответственность за свое здоровье и недостаточная информированность молодежи о методах и средствах профилактики стоматологических заболеваний требуют усиления целенаправленной санитарно-просветительной работы в этой области.

3. В планах диспансеризационных и профилактических мероприятий для молодёжи необходимо уделять особое внимание формированию здорового образа жизни и повышению медицинской активности.

4. В программы занятий средних и высших учебных заведений рекомендуется включать обязательные элементы по воспитанию и привитию молодежи навыков по формированию стоматологической активности и профилактике заболеваний полости рта.

5. Родителям и семьям с детьми и подростками необходимо уделять повышенное внимание вопросам обучения и воспитания у них навыков здорового образа жизни, поддержания стоматологического здоровья.