Медико-социальные основы совершенствования охраны репродуктивного здоровья девочек в возрасте до 18 лет (социально-гигиеническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Арутюнян, Феликс Юрьевич

  • Арутюнян, Феликс Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 224
Арутюнян, Феликс Юрьевич. Медико-социальные основы совершенствования охраны репродуктивного здоровья девочек в возрасте до 18 лет (социально-гигиеническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2004. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Арутюнян, Феликс Юрьевич

Введение.

ГЛАВА 1. Охрана репродуктивного здоровья детей и подростков (обзор литературы).

1.1. Состояние здоровья детей и подростков.

1.2. Медицинские аспекты репродуктивного здоровья девочек и девушек-подростков.

1.3. Социально-репродуктивное поведение подростков.

1.4. Медико-социальные проблемы беременности и родов в подростковом возрасте.

1.5. Особенности течения беременности у несовершеннолетних.

1.6. Организация работы по охране репродуктивного здоровья детей и подростков.

1.7. Организация охраны репродуктивного здоровья детей и подростков в зарубежных странах.

1.8. Охрана репродуктивного здоровья детей и подростков в России.

ГЛАВА 2. Методика и организация исследования.

2.1. Этапы и методы исследования.

2.2. Характеристика базы исследования.

ГЛАВА 3. Состояние репродуктивного здоровья девочек и девушек в г. Ставрополе в современных условиях.

ГЛАВА 4. Потребность подростков в специализированной гинекологической службе по результатам социологического исследования.

ГЛАВА 5. Система организации гинекологической помощи детям и подросткам.

5.1 Правовое обеспечение службы охраны репродуктивного здоровья детей и подростков в Российской Федерации.

5.2. Система организации гинекологической помощи девочкам в России на различных этапах ее становления.

5.2.1. История развития службы.

5.2.2. Организация гинекологической помощи детям до 18 лет на современном этапе.

5.2.3. Организация стационарной и станионарзамещающей гинекологической помощи девочкам до 18 лет.

5.2.4. Организация профилактики нежелательной беременности и ИППП у подростков на современном этапе.

5.2.5. Особенности организации амбулаторного приёма врача кабинета гинекологии детского и подросткового возраста.

5.2.6. Организация диспансерного наблюдения девочек до 18 лет.

ГЛАВА 6. Формирование нового варианта муниципальной Программы г. Ставрополя «Образование и здоровье» на основе данных анализа медицинской эффективности проведенного исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные основы совершенствования охраны репродуктивного здоровья девочек в возрасте до 18 лет (социально-гигиеническое исследование)»

На современном этапе развития общества проблема здоровья нации явилась приоритетной задачей государственной политики* Беспрецедентное ухудшение репродуктивного здоровья женщин России, снижение рождаемости, отрицательный прирост населения, процесс депопуляции, низкий уровень средней ожидаемой продолжительности жизни, все ухудшающееся репродуктивное здоровье ставят российскую нацию на грань выживания (А.Г. Вишневский, 1997; А.А. Баранов, 1998; Н.С. Бреев, 1998).Сложившиеся демографические условия в России требуют принятия действенных мер по сохранению репродуктивного потенциала населения, особенно подростков и молодежи.

По критериям ВОЗ к подросткам и молодежи относится возрастная группа от 10 до 24 лет, составляющая 33% населения мира. В России молодые люди возрастной группы от 10 до 24 лет в 2002 году составили 32,8% от общей численности населения или 47,0 млн. человек. Численность детей от 0 до 18 лет - 21,8% (31,6 млн.), из них девочек - 10,7% (15,5 млн.). Доля девочек от 0 до 4 лет - 9,7% от всего детского населения (3,1 млн.), от 5 до 9 лет -11,1% (3,5 млн.), от 10 до 14 лет - 16,8% (5,3 млн.) и от 15 до 18 лет - 11,4% соответственно (3,6 млн.).

Различным аспектам изучения репродуктивного поведения и здоровья девочек девушек довольно значительное число научных исследований как отечественных, так и зарубежных авторов (Н.Ж. Амирова, 1996; С.П. Баранов, 2000; Е.А. Богданова и соавт., 1998, 2002, И.И. Гребешева, 2001; A.M. Дюкарева, 1999; Н.З. Зубкова и соавт., 1994, 1999, 2000; Ю.А. Гуркин, 2000; Т.Г. Захарова, 2002; Е.В. Уварова, 2002; Ю.А. Гуркин, 1998,2001, 2003; О.В. Шарапова, 2003; V.C. Strasdurger, 2000; L. Bond, 2002). Материалы этих работ свидетельствуют, что формирование репродуктивного поведения и здоровья девочек и девушек подростков зависит от воздействия многочисленных факторов: социально-экономических, биологических, экологических, медико-организационных и других, что диктует необходимость комплексного подхода к решению проблемы охраны репродуктивного здоровья девочек до 18 лет.

Учитывая медико-социальный характер проблемы сохранения репродуктивного здоровья девушек, становится очевидным, что решение ее возможно лишь на государственном уровне, при активной поддержке политиков и различных общественных структур, при соблюдении прав на свободный репродуктивный выбор (А.Н. Поддъяков, 1999; М. Рейчел, А.Н. Полухин, 1996; Р. Вестхеймер, 1995; В.И.Кулаков, 2003. Последнее законодательно закреплено в международном и национальных документах по правам человека и неоднократно подтверждаются на крупнейших международных форумах (Е.М. Vikhlyaeva, E.I. Nilwiaeva, S.V. Pavlovitch et all., 1998).

Необходимость принятия неотложных мер по совершенствованию охраны репродуктивного здоровья девочек и девушек требует проведения межсекторальных исследований репродуктивной функции, включающих демографию, медицину, социологию, правовую помощь, психологию и др. Это позволит разработать эффективные предложения применительно к социально-экономическим условиям и менталитету страны.

Не вызывает сомнения, что изменение ситуации возможно только путем совершенствования системы оказания специализированной образовательной и лечебной помощи детям и подросткам. В настоящее время проблема сохранения репродуктивного здоровья, особенно в среде подростков и молодежи, отнесена к разряду определяющих государственных задач, что требует участия органов и учреждений здравоохранения, заинтересованных министерств и ведомств, общественных структур.

Всё указанное диктует необходимость совершенствования специализированной помощи с максимальным удовлетворением потребностей пациентов.

Значительное число научных исследований, посвященных клиническим аспектам по проблемам здоровья девочек, подчеркивают актуальность исследований, направленных на медико-организационную, социальную и этико-правовую сторону изучения данной проблемы. В связи с этим была сформулирована цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования:

На основе комплексного социально-гигиенического исследования репродуктивного здоровья, поведения девочек и девушек-подростков, изучения медико-социальных особенностей системы организации медико-социальной помощи разработать предложения по совершенствованию специализированной гинекологической помощи детям до 18 лет.

Задачи исследования:

1. Провести анализ современного состояния охраны репродуктивного здоровья молодежи по данным литературных источников и результатов международных проектов по данной проблеме.

2. Изучить современное состояние и тенденции репродуктивного здоровья и репродуктивного поведения детей и девочек подростков до 18 лет на основании данных официальной статистики, профилактических осмотров и обращаемости к детским гинекологам.

3. Изучить уровень информированности девочек о репродуктивном здоровье, уровень потребности и пожелания в организации специализированной гинекологической помощи.

4. Провести анализ нормативно-правовой базы, регулирующей оказание лечебно-профилактической помощи молодежи в области репродуктивного здоровья и системы организации гинекологической помощи девочкам и девушкам подросткам.

5. Разработать предложения по улучшению репродуктивного здоровья девочек до 18 лет и совершенствованию системы детской гинекологии.

Научная новизна исследования

• Проведен комплексный анализ репродуктивного поведения и здоровья девочек и девушек крупного города Ставрополя в сравнении с показателями РФ. Выявлены особенности медико-социальных характеристик девочек современного города, которые проявляются в увеличении соматической заболеваемости и репродуктивной сферы, увеличении доли воспалительных заболеваний и нарушений менструальной функции.

• Изучены медико-социальные аспекты формирования репродуктивного поведения у девочек до 18 лет.

• Доказана взаимосвязь медико-организационных факторов в раннем выявлении детской гинекологической патологии, своевременной профилактике гинекологических заболеваний и сохранения репродуктивного здоровья девочек и девушек-подростков.

• Определены основы формирования репродуктивного здоровья в современном обществе.

• Дана разносторонняя оценка законодательной базы,, определяющей формирование службы охраны репродуктивного здоровья детей и подростков, с определением дальнейшего ее совершенствования с учетом интересов потребителей этой системы.

• Изучена организация специализированной гинекологической помощи с учетом опыта различных регионов и базы исследования. Выявлены значительные резервы совершенствования и приближения к детскому населению специализированной помощи на основании потребности в ней детей и подростков до 18 лет.

• Разработаны предложения по совершенствованию системы организации ювенильной гинекологии и охране репродуктивного здоровья девочек и девушек.

Научно-практическая значимость

Результаты социально-гигиенического комплексного исследования проблемы репродуктивного здоровья детей и подростков, потребностей детского населения в гинекологической помощи, особенностей организации специализированной гинекологической помощи, современных законодательных и регламентирующих документов охраны здоровья детей позволили выработать на региональном уровне направления политики по сохранению и укреплению репродуктивного здоровья, обосновать направления совершенствования системы организации специализированной помощи детям до 18 лет.

Результаты исследования использовались при подготовке:

- методических рекомендаций «Совершенствование системы контроля и предупреждения отрицательного влияния экологических факторов на репродуктивное здоровье женщин и качество их потомства (утверждены Минздравом РФ, 1999 г.);

- программы реализации государственной молодежной политики в г. Ставрополе на 2001-2005 гг. (утверждена Гор. Думой в 2002 г.);

- программы «Образование и здоровье в Ставрополе на 1999 и 2001 и 2002-2005 гг.» (утверждена в 1999 г. Гор. Думой);

- доклада в Областной Думе «Положение детей в Ставропольском крае» 2002 г.;

- методических пособий для учителей, школьных врачей и медицинских сестер (утверждены зам. главы администрации г. Ставрополя в 2003 г.).

Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе школьных учреждений и кафедры социальной медицины и организации здравоохранения Ставропольской медицинской академии.

Апробация работы:

Материалы диссертации использованы при подготовке Аналитических обзоров для Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края «Улучшение охраны репродуктивного здоровья подростков и молодежи» (2001 г.); материалы по докладу о состоянии и мерах по улучшению социально-демографического положения в Ставропольском крае (2003 г.).

Полученные результаты исследования были использованы при разработке методических пособий: «Предупреждение заболеваний передающихся половым путем, как основа охраны репродуктивного здоровья детей и подростков»; «Предупреждение нежелательной беременности и профилактика абортов в подростковом возрасте» (2003 г.).

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены:

- на научно-практических конференциях по вопросам медико-социальной адаптации детей в условиях социально-экономического кризиса - Ставрополь, 1999 г.;

- «Здоровый город - здоровые дети» - Ставрополь, 2002 г.;

- «Проблемы территориального здравоохранения» - Москва, 2001 г., 2002 г.;

- Городских совещаниях руководителей лечебно-профилактических учреждений (2001-2003 годы);

- Всероссийской научно-практической конференции по стандартизации здравоохранения (Москва, 2003 г.);

- Проблемной комиссии «Общественное здоровье и здравоохранение» (ЦНИИОИЗ МЗ РФ, Москва, 2003 г.).

Публикации по теме диссертации:

По теме диссертации опубликовано 9 работ в открытой печати.

Основные положения, выносимые на защиту:

• особенности репродуктивного здоровья и поведения детей и подростков в современных условиях;

• обоснование влияния медико-организационных факторов на своевременное выявление гинекологической заболеваемости детей до 18 лет на их микросоциум и репродуктивное поведение;

• восприимчивость различными группами детского населения вопросов планирования семьи, выбора метода контрацепции; охраны репродуктивного здоровья; выбора учреждения и специалиста по оказанию специализированной гинекологической помощи;

• развитие и совершенствование детской гинекологической службы, законодательной базы в области охраны здоровья детей основа сохранения и укрепления репродуктивного здоровья будущих поколений.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Арутюнян, Феликс Юрьевич

Выводы

1. У детей и подростков в современных условиях отмечаются темпы нарастания соматической патологии и репродуктивных расстройств; практически здоровые дети в группе до 14 лет составляют 37%; в подростковой группе - 47%. В структуре гинекологической заболеваемости первое место занимают воспалительные заболевания органов малого таза, второе место - нарушения менструальной функции. Полученные результаты сопоставимы по данным официальной статистики, обращаемости и профосмотров.

2. Подавляющее большинство подростков разделяют мнение о возможном негативном влиянии гинекологических заболеваний, перенесенных в подростковом возрасте, на репродуктивную функцию женщины и здоровье будущего ребенка (51,8-76,4% ответов), при этом уровень имеющихся знаний по вопросам репродуктивного здоровья и сексуальных взаимоотношений оценен преимущественно как средний и низкий. На отсутствие в учебных заведениях занятий соответствующей направленности указали более 40,0% опрошенных. 32,6% девушек отметили, что в плане получения необходимой информации в первую очередь доверяют медицинским работникам, доверие которым в 7,1 раза выше, чем учителям.

3. 54,5% подростков положительно относятся к проведению профилактических осмотров на выявление гинекологических заболеваний, однако 30,1% учащихся остались неохваченными профилактическими мероприятиями по причине их отсутствия в учебных заведениях.

4. В специализированной гинекологической службе нуждается абсолютное большинство девушек в возрасте 15-18 лет. К подростковому врачу готовы обращаться не только те, кто оценили свое здоровье как плохое, но и в значительно большей степени девушки с высокой самооценкой здоровья.

5. Среди альтернативных вариантов размещения кабинета подросткового врача-гинеколога как наиболее отвечающие интересам подростков выбраны следующие: самостоятельное учреждение (29,1% ответов), при детской поликлинике (24,4%), в женской консультации (17,7%), при центре социальной помощи подросткам (17,6%).

6. Основные пожелания, высказанные подростками, которые должны быть в наибольшей степени учтены при организации специализированной гинекологической помощи, касаются: анонимности помощи (83,5% ответов), внимательного отношения к проблемам подростков

97,4%), неразглашения информации (92,0%), авторитета врача (84,3%), исключения возможности случайной встречи со знакомыми (62,7%), оказание бесплатной помощи (51,2%).

7. Таким образом, результаты опроса показали, что проблемы, связанные с репродуктивным здоровьем и сексуальными взаимоотношениями, актуальны и важны для подростков, и они в немалой степени заинтересованы в обсуждении этих проблем именно с подростковыми гинекологами.

8. Существующая правовая база охраны материнства и детства обеспечивает необходимые условия для сохранения репродуктивного здоровья, но в то же время нуждается в доработке и дополнениях в связи с изменениями происходящими в репродуктивном поведении детей и подростков (ранняя сексуальная активность, неадекватный информационный поток, распространение курения наркомании, психологическая и физиологическая диспропорция на современном этапе).

9. Следует считать наиболее оптимальной систему организации оказания специализированной гинекологической помощи, с внедрением новых элементов: подростковых и молодежных центров, по психологической и информационной работе с молодежью, внедрение ста-ционарозамещающих технологий, развитие стационарной детской гинекологической помощи на базе НИИ, высокоспециализированных акушерско-гинекологических отделений, внедрение научно-методологических центров в систему детской и подростковой гинекологии.

Ю.Оценка медицинской эффективности внедрения в г. Ставрополе в процессе организационного эксперимента муниципальной программы «Образование и здоровье». Установлены положительные сдвиги в состоянии здоровья детей и подростков города. Это, прежде всего, стойкая тенденция к снижению с 1999 г. численности III группы здоровья - хронически больных детей, и повышение численного состава I группы здоровья - здоровых детей. Это также снижение первичной заболеваемости, регистрируемой при профилактических врачебных осмотрах специалистами дошкольников и школьников.

11. Достичь ощутимого успеха в улучшении здоровья возможно только при совместных усилиях системы здравоохранения и структур и органов государственного уровня на основе воспитания и формирования здорового образа жизни. Это направление должно стать одним из главных в стратегии государственной политики по охране здоровья нации.

Практические рекомендации

Сформировать в обществе положительное отношение к ранней профилактике гинекологических заболеваний у детей и подростков.

Предусмотреть введение государственных льгот на использование отдельных видов контрацепции у подростков.

Ввести специальные занятия в школах, начиная с 7-8 классов и в вузах по вопросам здорового образа жизни, сексуальной жизни, взаимоотношения полов, применения контрацепции и последствиях нежелательной беременности, профилактики заболеваний передающихся половым путем.

Введение обязательных профилактических осмотров в школах девочек подростков с обязательным привлечением детских гинекологов.

Усовершенствовать систему оказания специализированной гинекологической помощи детям и подросткам во всех регионах России с формированием учебно-методических центров по ювенильной гинекологии и внедрением новых форм работы с молодежью.

Развивать сеть консультационных центров по вопросам здорового образа жизни применения контрацепции и последствиях нежелательной беременности, профилактики заболеваний передающихся половым путем среди молодежи и подростков.

Организовать специальные издания для подростков и молодежи (газеты, журналы) по вопросам сексуальной жизни, в первую очередь, просветительного характера с целью воспитания установок на безопасный секс и ответственность за последствия половых сношений.

Издавать больше научно-популярной литературы по вопросам здорового образа жизни, сексуальной жизни и по вопросам психологических взаимоотношений мужчин и женщин среди детей и подростков.