Медико-социальные проблемы пенсионеров (на примере г. Нальчик) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Галискарова, Эльмира Султановна

  • Галискарова, Эльмира Султановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 151
Галискарова, Эльмира Султановна. Медико-социальные проблемы пенсионеров (на примере г. Нальчик): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2007. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Галискарова, Эльмира Султановна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Медико-социальные проблемы пенсионеров и перспективы развития геронтологической службы в России (обзор литературы).

Глава 2. Методика и организация исследования.

2Л. Методика исследования.

2.2. Характеристика баз исследования.

Глава 3. Социально-экономическая и демографическая характеристика Кабардино-Балкарской республики.

Глава 4. Медико-социальные проблемы пенсионеров г. Нальчика.

Глава 5. Организационно-функциональная модель медикосоциальной помощи пожилым республики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные проблемы пенсионеров (на примере г. Нальчик)»

Актуальность темы

С середины XX в. во многих странах мира прогрессивно нарастает доля полотых и старых людей в структуре населения. Масштабность демографических сдвигов позволила говорить о "демографическом старении". По данным Всемирной организации здравоохранения в 1955г. число пожилых людей в возрасте 65 лет и старше во всех странах составляло 143 млн. человек (5,2 %), в 2005 г. достигло 475 млн. (7,1 %), к 2025 г. прогнозируется рост до 822 млн. человек, что составит 9,7 % всего населения мира. Ежемесячно 1 млн. человек достигает 60 летнего возраста [Альперович В.Д. (1997), Яцемирская P.C. (1999), Лузин С.Н. (2003), Гаврилова E.H. (2006)].

Старение населения России протекает на фоне крайне неблагоприятных сдвигов в демографической ситуации, принявших масштаб депопуляции. Численность населения по последней переписи 2002 г. составила 145,2 млн. человек, по сравнению с данными предыдущей переписи 1989 г. уменьшилась на 1,8 млн. человек. Прогнозы на будущее неутешительны. Процесс депопуляции продолжится: к 2015 г. ожидается снижение численности населения РФ до 137 млн., к 2050 г. до 100 млн., а по самым мрачным прогнозам к 2075 г. население страны может сократиться до 50-55 млн. человек. При этом стремительно растет население старше трудоспособного возраста. Если в 1959 г. их доля составляла 11,8 %, в 1999 г. достигла 20,8 %, в 2004 г. - 20,3 %, к 2016 г. прогнозируется увеличение этой категории до 24,8 %. По количеству пенсионеров уже сегодня Россия является одной из самых старых стран мира [Карюхин Э.В. (2000), Титова М. (2000)].

С 2000 г. доля лиц пенсионного возраста превысила долю детей до 15 лет и будет в дальнейшем только расти. По прогнозам Центра демографии и экологии человека, в случае реализации сценария "быстрое старение" к 2055 г. численность лиц пенсионного возраста составит около 55 % от всего населения РФ, в то время кшс удельный вес детей сократится до 9 %, соотношение указанных категорий граждан может достигнуть значения 6:1 [Вишневский А.Г. (1997,1998)].

С 2006 г. в РФ началось интенсивное сокращение трудоспособного населения. Таким образом, медико-демографические проблемы все больше приобретают геополитический характер, т.к. угрожают национальной безопасности страны [Шабалин В.Н. (2004), Лужков Ю.М. (2005)].

Ухудшение показателей здоровья граждан РФ и негативные демографические показатели напрямую связаны с социально-экономическим кризисом, приведшим многих людей к длительному психо-эмоциональному стрессу, значительному ухудшению качества жизни. В особо трудных условиях оказались пенсионеры и инвалиды. По мере дальнейшего, старения общества их число будет объективно возрастать, а вместе с тем будут расти и проблемы, связанные с этим контингентом населения [Гундаров И.А. (1997, 2001), Максимова Т.М. (2003), Величковский Б.Т. (2006), Шкарин В.В. (2006)].

Рост численности лиц пожилого и старческого возраста приведет к существенному увеличению расходов на здравоохранение и социальное обеспечение, в связи с чем увеличивается значимость геронтолошческой политики для государства [Гогоберидзе К.К. (2000), Лисицын Ю.П. (2000), Денисов И.Н. (2000)].

Неоднородность в социально-экономическом развитии разных регионов, культурные, этнические, демографические и другие особенности ставит людей в неодинаковые условия жизни, а следовательно, создает необходимость в поиске специфических подходов органов власти на местах по выработке и принятию решений в области социальной политики, в том числе в сфере организации медико-социальной помощи населению.

В доступной литературе медико-социальные проблемы пожилых людей, особенно на региональном уровне, отражены недостаточно. В этой связи комплексное медико-социальное исследование проблем лиц пенсионного возраста на примере г. Нальчика приобретает несомненный научный интерес. Указанные обстоятельства послужили основанием для выбора данной проблемы в качестве темы диссертационной работы.

Цель исследования: изучить медико-социальные проблемы пенсионеров и особенности постарения населения Кабардино-Балкарии в качестве информационной базы для научного обоснования мероприятий, направленных на совершенствование медико-социальной помощи пожилым людям республики.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить региональные особенности постарения населения на примере Кабардино-Балкарии.

2. Исследовать медико-социальные проблемы пенсионеров г. Нальчика, составить типичный портрет респондента.

3. Изучить заболеваемость по обращаемости и посещаемости лиц пенсионного возраста в лечебно-профилактические учреждения г. Нальчика.

4. Оценить мнения пенсионеров о состоянии собственного здоровья, качестве оказываемой медико-социальной помощи.

5. Разработать научно-обоснованные рекомендации по оптимизации ме~ дико-социальной помощи пожилым людям республики.

Научная новизна заключается в том, что впервые в Кабардино-Балкарской республике: осуществлено комплексное исследование региональной специфики медико-социальных проблем лиц пенсионного возраста, их образа жизни, включая оценку социально-экономических и бытовых условий, внутрисемейных взаимоотношений, структуры свободного времени, особенностей гигиенического поведения и трудовой активности; составлен медико-социальный портрет респондента; установлены особенности демографического старения населения КБР; изучена заболеваемость и оценено состояние здоровья пенсионеров, уровень оказываемой медико-социальной помощи; разработана научно обоснованная организационно-функциональная модель совершенствования медико-социальной помощи данному контингенту населения с учетом особенностей региона.

Научно-практическая значимость результатов исследования, вытекающая из установившихся демографических тенденций, заключается в том, что впервые: разработана и практически реализована программа медико-социального исследования проблем пенсионеров г. Нальчика. Материалы исследования использованы при формировании Постановления Правительства Кабардино-Балкарии от 01.06.2002г. о реорганизации Госпиталя ветеранов войн в Республиканский геронтологический реабилитационный центр, а также при подготовке республиканской целевой программы «Социальная поддержка ветеранов, инвалидов и пожилых граждан на 2007-2011 гг.».

Результаты диссертационного исследования применяются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения, пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии, психиатрии, неврологии и наркологии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета, кафедре общественного здоровья и здравоохранения Се-веро-Осетинской медицинской академии. Они используются при повышении квалификации по общественному здоровью и организации здравоохранения, на тематических и сертификационных курсах для врачей.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: Международной научной конференции «Биомеханика и новые концепции физкультурного образования и системы спортивной подготовки» - г. Нальчик, 5-7 октября 1999 г.; Международной научной конференции «Современные проблемы развития физической культуры и биомеханики спорта» - г. Майкоп, 22-25 ноября 1999 г.; Северо-Кавказской. региональной научной конференции «Перспектива - 2001» — г. Нальчик; Первой Республиканской научно-практической конференции «Геронтология: а место и роль медико-социальных проблем пожилых в Кабардино-Балкарской республике, пути решения» - г. Нальчик, 2003 г.; Международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» - г. Пенза, 2005 г.; на межкафедральной научной конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения, факультетской терапии медицинского факультета КБГУ и представителей практического здравоохранения.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Региональные особенности демографической ситуации в КБР, свидетельствующие о том, что процесс постарения населения республики носит менее интенсивный характер, в отличие от данных по РФ в целом.

2. Медико-социальный портрет пенсионера характеризуется: мало-обеспеченностью, пассивным образом жизни, неудовлетворительным состоянием здоровья и низкой его самооценкой.

3. Относительно высокие показатели общей заболеваемости и посещаемости пенсионеров на фоне низкой валеологической культуры, высокого уровня самолечения, общего неудовлетворения качеством медико-социальной помощи.

4.Региональная модель медико-социальной помощи пожилым людям, включающая в себя следующие структурные подразделения: центры медико-социальной адаптации к старости, сеть медико-социальных учреждений и отделений гериатрического профиля, Гериатрический реабилитационный центр.

Объем и структура работы.

Диссертационное исследование изложено на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа содержит 5 схем, 27 таблиц и 31 рисунок. Указатель использованной литературы включает 280 источников, в том числе 52 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Галискарова, Эльмира Султановна

выводы

1. В КБР уровень демографической старости наступил в 1989 г. - доля лиц в возрасте 60 лет и старше достигла 12,0 %. В последующие годы показатели возрастали: 12,2% (1990 г.), 13,0% (1995 г.), 13,1% (1997 г.), 14,0% (2002 г.) и 13,8% (2004 г.). Продолжающееся из года в год нарастание доли пожилых людей и лиц старческого возраста в структуре населения на фоне падения естественного прироста с 12,6 %о до 0,2 %о по итогам двух последних переписей свидетельствует об ухудшении медико-демографической ситуации в республике.

2. В КБР, в отличии от РФ в целом, процесс постарения населения носит менее интенсивный характер, в связи с более благоприятными демографическими показателями у представителей коренных национальностей. По итогам последней переписи 2002 г. естественный прирост у кабардинцев и балкарцев был положительным — 3,8 и 2,6 %о соответственно, у русских и суммарно у прочих национальностей отрицательным - 7,8 и 3,8 %о.

3. Основной проблемой, стоящей перед пенсионерами КБР является малообеспеченность - до 92,3±0,5 % находилось на грани или за чертой бедности. С этой причиной связан низкий удельный вес лиц, удовлетворенных жизнеобеспечением: довольны жилищными условиями - 45,3±1,0 % опрошенных; качеством питания - 15,1 ±0,7 %; обеспеченностью предметами первой необходимости - 22,1±0,8 %. Были удовлетворены своей жизнью в целом - 18,8±0,8 %, качеством медицинской помощи - 28,3±0,9 %. Низкий уровень благосостояния обусловливает высокую нуждаемость в социальной помощи, что отметили - 81,0±0,8 % респондентов; преобладает потребность в материальной помощи и льготных лекарствах - 60,4±1,0 % и 72,9±0,9 % соответственно.

4. Важной проблемой является неудовлетворительное состояние здоровья пенсионеров, так по данным социологического опроса 57,5±1,0 % имели 1-2 заболевания и 42,3±1,0 % указали на наличие множественной хронической патологии, 35,0±1,0 % имели инвалидность. Только 4,2±0,4 % оценили свое здоровье как хорошее и лишь 3,3±0,4 % не имели жалоб, 40,9±1,0 % считают его плохим и 54,9±1,0 % - удовлетворительным, что свидетельствует о высокой нуждаемости данного контингента в медицинской помощи.

5. Относительно высокий уровень общей заболеваемости по данным обращаемости (1800,7 на 1000 населения) и посещаемости (5432,5 %о) пенсионеров по всем классам болезней, в основном связан с реализацией ФЗ № 122 о дополнительном лекарственном обеспечении граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг. Обращает внимание высокий уровень самолечения — до 1/3 пытаются лечиться самостоятельно и 3,0±0,3 % вообще отказываются от какого-либо лечения, что можно объяснить низкой медицинской культурой и общей неудовлетворенностью респондентов качеством медицинской помощи.

6. У большинства пенсионеров низкий уровень валеологической культуры, т.к. ведут пассивный образ жизни, имеют ограниченный круг интересов, вследствие чего не могут полноценно организовать свой досуг, мало внимания уделяют сохранению своего здоровья: 32,4±0,9 % свободное время тратят на пассивный отдых или сон, 16,2±0,7 % — физически активны и только 3,8±0,4 % совершают регулярные физические упражнения. На посещение театров, музеев, выставок указали 1,0±0,2 %, имеют хобби - 4,1±0,4. Употребляют алкогольные напитки - 21,1±0,8 % пенсионеров и курят - 17,5±0,8 %.

7. Доля пенсионеров составляет 15,5 % населения КБР, при этом ими выполняется более 30 % обращаемости в амбулаторно-поликлинические учреждения. В республике отсутствуют специализированные учреждения гериатрического профиля системы Минздрава. По мере дальнейшего постарения населения эта категория станет основным потребителем большинства медико-социальных услуг, что обусловливает необходимость создания комплекса лечебно-профилактических учреждений гериатрического профиля, центров медико-социальной адаптации к старости, объединив их с уже существующими в республике Гериатрическим реабилитационным центром и другими учреждениями социальной защиты в единую функциональную модель медико-социальной помощи пожилым людям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА1 иш

1. Учитывая, что в КБР нет ни одного специализированного учреждения гериатрического профиля системы Минздрава, в числе первоочередных мероприятий следует назвать: формирование гериатрических участков, расширение сестринских служб в первичном звене медицинской помощи, повышение гериатрической направленности в деятельности медицинского персонала, развитие гериатрических стационаров и стационарозамещающих технологий, в том числе дневных, ночных стационаров, стационаров на дому и т.д.

2. Разработанная организационно-функциональная модель медико-социальной помощи пожилым людям КБР, включает в себя следующие структурные подразделения: центры медико-социальной адаптации к старости; гериатрические участки первичного звена медицинской помощи; специализированные отделения для лечения лиц пенсионного возраста, хронически больных; больницы сестринского ухода; стационарозамещающие технологии; хосписы; центры и отделения социального обслуживания; стационарные учреждения социальной защиты. Центральным звеном модели является действующий в республике Геронтологический реабилитационный центр.

3. Республиканский геронтологический реабилитационный центр, осуществляя организационно-методическое руководство, обеспечит взаимодействие и преемственность в работе учреждений, находящихся в подчинении разных ведомств, но выполняющих смежные задачи,, удовлетворяющие потребности пенсионеров в медико-социальной помощи.

4. Рекомендовано внедрение в КБР профилактического направления медико-социальной помощи, включающего в себя повышение медицинской культуры населения, пропаганду здорового образа жизни, организацию предпенсионной подготовки жителей республики, возложенную на специализированные центры медико-социальной адаптации к старости.

5. Следует с регулярной периодичностью проводить мониторинговое социологическое исследование среди лиц пожилого возраста относительно характера, объема и качества оказываемых им медико-социальных услуг. Аналитические выводы по итогам опросов необходимы для определения приоритетов развития медико-социальной помощи в республике, адаптации систем здравоохранения и социальной защиты населения к работе в современных медико-демографических условиях, а также для разработки новых организационных решений, т.к. усиливают внимание власти к проблемам, наиболее актуальным для населения региона.