Медико-социальные проблемы репродуктивного потенциала девушек-подростков сельской местности и обоснование системы оздоровительно-реабилитационных мероприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Борисова, Зинаида Константиновна

  • Борисова, Зинаида Константиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 213
Борисова, Зинаида Константиновна. Медико-социальные проблемы репродуктивного потенциала девушек-подростков сельской местности и обоснование системы оздоровительно-реабилитационных мероприятий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2008. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Борисова, Зинаида Константиновна

Введение.5 стр.

Глава 1. Современные проблемы репродуктивного здоровья и репродуктивных установок девушек-подростков

Аналитический обзор литературы) .11 стр.

1.1. Современные тенденции репродуктивного здоровья девушек -подростков в различных регионах России.11 стр.

1.2. Основные тенденции сексуального поведения и репродуктивных установок девушек-подростков в современных условиях.12 стр.

1.3. Организации медицинской помощи подросткам и система мероприятий по охране их репродуктивного потенциала .23 стр.

Глава2. Программа, материал, методы и организация исследования. 33 стр.

2.1 Общая схема, база и организация исследования. 33 стр.

2.2. Программа, материал, этапы и объем исследования. 37 стр.

2.3. Методическое обеспечение исследования. 40 стр.

Глава 3. Особенности репродуктивного здоровья сельских девушек-подростков. 48 стр.

3.1 Заболеваемость девушек подростков по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения района. 48 стр.

3.2 Заболеваемость по данным углубленных медицинских осмотров. 52 стр.

3.3 Состояние физического развития и полового созревания девушек -подростков в сельской местности. 57 стр.

3.4 Заболеваемость, связанная с репродуктивным здоровьем, по данным целевого гинекологического осмотра. 66 стр.

Глава 4. Медико-социальные аспекты репродуктивного потенциала девушек- подростков сельской местности.73 стр.

4.1 Социально-гигиеническая характеристика образа жизни, социально-экономические условия жизни девушек-подростков и их исходной родительской семьи. 73 стр.

4.2 Репродуктивное поведение девушек-подростков в сельской местности. 77 стр.

4.3 Репродуктивные установки и исходы беременностей. 84 стр.

4.4 Характер контрацептивного поведения. 89 стр.

Глава5. Приоритетные направления организации системы охраны репродуктивного здоровья подростков в сельской местности.99 стр.

5.1 Организация медико-социальной помощи подросткам по охране репродуктивного здоровья и повышения качества жизни.99 стр.

5.2 Приоритетные направления по охране репродуктивного здоровья подростков в сельской местности. 112 стр.

5.3 Организационно-функциональная модель межведомственной системы охраны репродуктивного здоровья девушек-подростков сельской местности. 117 стр.

5.4 Организационный эксперимент по разработке и внедрению оздоровительно-реабилитационной программы восстановления репродуктивного потенциала девушек-подростков.128стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные проблемы репродуктивного потенциала девушек-подростков сельской местности и обоснование системы оздоровительно-реабилитационных мероприятий»

Актуальность темы. Репродуктивное здоровье населения является важнейшим индикатором социального и экономического прогресса государства. Низкая рождаемость в стране при высокой частоте абортов и бесплодных браков обусловлена не только экономической нестабильностью в большинстве российских семей, но и ухудшением состояния здоровья женщин и девушек -потенциальных матерей, а также измененным репродуктивным поведением подрастающего поколения.

Репродуктивное здоровье и репродуктивное поведение современной молодежи - важная проблема, которой посвящены ряд исследований. Однако в условиях неблагоприятной демографической ситуации особое значение приобретает не просто состояние здоровья подрастающего поколения, но будущий «репродуктивный потенциал». Данное понятие введено для комплексной оценки влияния на репродуктивную функцию человека биологических, экологических, социальных, медико-организационных факторов и факторов образа жизни(Юрьев В.К., 1994).

Комплексная социально-гигиеническая оценка репродуктивного потенциала девочек и девушек - будущих матерей проведена в диссертационных исследованиях Юрьева В.К. (1998), Зарубиной А.В. (1998), Кротина П.Н. (1998), Садыковой Т.Н. (1999), Филатовой Н.Г. (1999), Шиловой О.Ю. (1999), Гуркина Ю.А. (2000), Богдановой Е.А. (2000), Камаева И.А. (2002), Поповой Е.С. (2002), Самарцевой И.Ю. (2003), Поздеевой Т.В. (2004), Закомерной Е.А. (2005), Булучевской В.Н. (2007). Несмотря на это проблема репродуктивного здоровья девушек-подростков не может считаться решенной. До настоящего времени практически неисследованным остается репродуктивный потенциал сельской молодежи, которая представляет около трети подрастающего поколения и может оказывать весьма существенное влияние на демографическую ситуацию в стране.

Немногочисленные работы о состоянии здоровья девушек — подростков, проживающих в сельской местности свидетельствуют о высокой распространенности среди них хронической патологии, обусловленной низкой медицинской активностью большинства сельских семей (Баранов А.А., 2000; Камаев И.А., 2000; Молодцов С.А., 2000). По данным этих авторов, последние изменения инфраструктуры и финансирования системы здравоохранения наиболее сильно отразились на доступности и качестве медицинской помощи в сельском звене.

В принятой Концепции федеральной целевой Программы «Дети России» на 2007 - 2010 года (утверждена Распоряжением Правительства РФ 26.01.2007 г. № 79-р) указано, что основной целью Программы является снижение уровня младенческой смертности к 2010 году до 9,8 на 1000 родившихся живыми, снижения показателя материнской смертности до 21,0 на 100000 живорождений:

Одной из главных целей Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года (утверждена Указом Президента Российской Федерации 9 октября 2007 г. № 1351) является сокращение уровня материнской и младенческой смертности не менее чем в 2 раза, укрепление репродуктивного здоровья населения, здоровья детей и подростков; повышение уровня рождаемости (увеличение суммарного показателя рождаемости в 1,5 раза) за счет рождения в семьях второго ребенка и последующих детей.

Академик РАМЫ Баранов А. А. на XI Конгрессе педиатров России (г. Москва, февраль 2007 г.) указал на необходимость разработки федеральной целевой Программы «Здоровье подростков». Данная Программа будет рассматриваться как необходимое звено в решении приоритетного медико-социального исследования репродуктивного потенциала национального проекта в области демографии. В целом назрела необходимость выделения «Подростковой » медицины в самостоятельный раздел.

Вышеизложенное послужило основой для проведения комплексного медико-социального исследования девушек-подростков, проживающих в сельской местности, включающего оценку их соматического и репродуктивного статуса, определение уровня информационной подготовки к реализации репродуктивной функции и разработки приоритетных направлений по улучшению медико-социального, информационного обеспечения и Программы реабилитационно-оздоровительных мероприятий.

В связи с этим целью исследования явилось на основе комплексного медико-социального исследования репродуктивного потенциала сельских девушек - подростков и факторов его формирующих, научно разработать, апробировать и внедрить систему мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи и повышение репродуктивного потенциала данного контингента.

Для достижения поставленной цели решались задачи исследования:

1. Изучить в динамике современные тенденции уровня и структуры заболеваемости девушек 15-17 лет по данным обращаемости и углубленного медицинского обследования.

2. Исследовать уровень и структуру заболеваемости репродуктивной сферы девушек-подростков по данным целевого гинекологического обследования.

3. Выявить факторы, влияющие на образ жизни девушек-подростков, и условия семейного окружения.

4. Оценить особенности сексуального, репродуктивного поведения девушек 15-17 лет, проживающих в сельской местности, и уровень их информированности по вопросам охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи.

5. Разработать, апробировать и внедрить организационно-функциональную модель оздоровительно-реабилитационных и лечебно-профилактических мероприятий охраны репродуктивного здоровья девушек-подростков в условиях сельского здравоохранения.

Научная новизна заключается в том, что на основе комплексного медико-социального исследования: осуществлена оценка репродуктивного потенциала девушек -подростков, проживающих в сельской местности, выявлен комплекс факторов риска, формирующих репродуктивное здоровье данного контингента.

- научно обоснована, апробирована и внедрена система медико -социальной помощи девушкам 15-17 лет в условиях сельского врачебного участка и районного звена;

- разработан алгоритм оценки репродуктивного потенциала девушек -подростков в сельской местности, основанный на учете его обусловливающих факторов;

- разработан медико-социологический мониторинг репродуктивного здоровья девушек - подростков, включающей медико-статистическую информацию, результаты социологических опросов и клинико-лабораторного обследования пациентов; научно обоснована организационно-функциональная модель оздоровительно-реабилитационных и лечебно-профилактических мероприятий охраны репродуктивного здоровья девушек-подростков в условиях сельского здравоохранения.

Практическая значимость работы

Материалы исследования послужили основой реорганизации системы медицинского обеспечения девушек-подростков в первичном звене здравоохранения. Внедрение оздоровительно-реабилитационной программы восстановительного лечения девушек- подростков позволило получить высокий медико-социальный эффект, характеризующийся улучшением состояния репродуктивного здоровья изученного контингента.

В практику работы специалистов Центральной районной больницы внедрен алгоритм оценки репродуктивного потенциала девушек - подростков, на основе которого специалистами ЦРБ разрабатываются адресные оздоровительно-реабилитационные мероприятия.

Организован медико-социологический мониторинг, послуживший основой программы диспансеризации и динамического наблюдения за показателями репродуктивного потенциала девушек — подростков.

Внедрена организационно-функциональная модель оздоровительно-реабилитационных и лечебно-профилактических мероприятий, направленная на охрану репродуктивного здоровья девушек-подростков в условиях сельского здравоохранения.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы исследования внедрены в практическую деятельность:

• лечебно - профилактических учреждений городской и сельской местности Павловского района (врачебная амбулатория, участковая- больница, территориальная детская поликлиника)( акт внедрения от 20.09.2007г.)

• лечебно - профилактических учреждений Сосновского района (акт внедрения от 14.01.2008г.)

• женской консультации МЛПУ ГКБ № 40 г.Н.Новгорода (акт внедрения от 16.11.2007г.)

• МЛПУ «Городская больница №13 г.Н.Новгорода (акт внедрения от 18.01.2008г.)

• материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, организации здравоохранения и управления сестринским делом ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава» (акты внедрения от января 2008г.)

Апробация работы. Материалы диссертации представлены, доложены и обсуждены: на ежегодной региональной научно-практической конференции гинекологов детского и подросткового, возраста «Охрана репродуктивного здоровья девочек и подростков» (г. Нижний Новгород,2005); на 1-ом Национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва,2006); на международной научно-практических конференций

Гигиенические и социально- психологические аспекты мониторинга здоровья школьников» (Харьков,2006); на районных научно-практических и межведомственых конференциях («Нарушения менструального цикла у подростков», «Актуальные проблемы здоровья детей и подростков и пути его укрепления», «Здоровый ребенок - здоровое общество» «Актуальные проблемы профилактики наркологических заболеваний детей и подростков» 2005-2007гг.)

Подготовлены и изданы учебно - методические рекомендации «Подростковая медицина и приоритетные направления развития системы охраны здоровья девушек-подростков в сельской местности (Н.Новгород,2008.-с.68)»

По результатам исследования опубликовано 7 научных работ в центральных журналах и сборниках, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Состояние репродуктивного здоровья и репродуктивное поведение девушек-подростков, проживающих в сельской местности, имеют негативную тенденцию.

2. На репродуктивный потенциал девушек-подростков оказывают влияние условия семейного окружения, информированность по вопросам охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи, комплекс факторов риска и организация медицинской помощи.

3.Организационно-функциональная модель оздоровительнореабилитационных и лечебно-профилактических мероприятий, направленная на охрану репродуктивного здоровья в условиях сельского здравоохранения, является эффективным средством повышения репродуктивного потенциала девушек-подростков в сельской местности

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Борисова, Зинаида Константиновна

Выводы:

1. Уровень распространенности заболеваний по обращаемости среди сельских девушек-подростков 15-17 лет составил 2030,2 на 1000 населения. По результатам углубленного медицинского обследования уровень хронических болезней и морфофункциональных отклонений составил - 263,3 на 100 осмотренных. В структуре заболеваемости превалируют: болезни мочеполовой системы - 19,9%; эндокринной системы - 16,9%; органов пищеварения - 14,1%; органов дыхания - 12,6%; костно-мышечной системы - 10,7%; нервной системы -10,1%.

2. При оценке физического развития установлено, что гармоничное физическое развитие имеет лишь 60,7% сельских и 68,0% городских девушек-подростков. У 28,7% сельских девушек отмечается снижение массы тела, у 13,9% отклонение от нормы классифицировано как белково-энергетическая недостаточность, которая в группе городских подростков составила только 3,3%. Напротив, ожирение в 2,5 раза чаще наблюдалось среди юных городских жительниц. Задержка полового развития выявилась у 10,7% сельских и 4,0% городских девушек.

3. Результаты целевых гинекологических обследований выявили высокую заболеваемость, связанную с репродуктивным здоровьем - 164,0 случаев на 100 осмотренных. В структуре выявленной патологии 35,0% составляют нарушения менструального цикла; 26,3% - нейроэндокринные нарушения; 24,7% -воспалительные заболевания женских половых органов; 6,7% - невоспалительные заболевания женских половых органов; 4,1% -тазовые перитонеальные спайки.

Исследование состояния репродуктивной функции показало, что частота случаев беременности среди сельских подростков составила 4,1 на 100 осмотренных, в группе сравнения 3,3 на 100 осмотренных. При этом 80,0%) первых беременностей у сельских сверстниц закончились абортивным исходом в раннем сроке беременности. Показатель соотношения родов к абортам составил 1:4. В городской группе девушек все первобеременные прервали беременность.

4. Исследованием исходной сельской родительской семьи, по сравнению с городской, установлено достоверно меньшее неблагоприятное влияние пренатальных, антенатальных и постнеонатальных факторов. В семьях достоверно реже возникают конфликтные ситуации, регистрируется меньшее число разводов и неполных семей. К отрицательным факторам семейного окружения относятся неудовлетворительные жилищные условия, низкий профессионально-образовательный уровень родителей, частота употребления ими алкоголя, низкая медицинская активность.

На образ жизни респонденток влияют употребление алкоголя, табакокурение (каждая третья девушка курит и употребляет алкоголь), гиподинамия, несбалансированное питание, доступность медицинской помощи.

5. Изучение сексуальных и репродуктивных установок в среде подростков позволило выявить тенденцию к добрачным и внебрачным сексуальным связям, случайному сексу при низкой информированности по вопросам охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи. Сложившиеся сексуальные и репродуктивные установки коррелируют с реальным поведением подростков, которое характеризуется ранним началом половой жизни, отсутствием постоянного полового партнера, низкой контрацептивной активностью, высокой заболеваемостью половыми инфекциями, частыми незапланируемыми беременностями и абортами, а также несвоевременной обращаемостью в медицинские учреждения.

6. Разработанная организационно-функциональная модель оздоровительно-реабилитационных и лечебно-профилактических мероприятий охраны репродуктивного здоровья девушек-подростков в условиях сельского здравоохранения характеризуется социальной, медицинской и экономической эффективностью. Так, информированность по вопросам охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи повысилась на 98%; доля девушек, применявших гормональные методы контрацепции - на 24,6%; уменьшилась доля заболеваний половыми инфекциями на 18,2%. Непланируемых беременностей и абортов у контингента зарегистрировано не было.

7. Число обострений до начала оздоровительно-реабилтационных мероприятий у исследуемого контингента составляло в среднем 2,5 раза в год, после их проведения - в три раза реже (0,8 раза в год). Длительность ремиссии в среднем по группе увеличилась в 2,8 раза. Экономическая эффективность реализованной программы оздоровительных мероприятий составила 2,4 рубля на каждый вложенный рубль. Модель носит универсальный характер и может быть использована в других сельских муниципальных образованиях.

Практические рекомендации

Руководителя ЦРБ:

1. Во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях, работающих с подростками в области охраны репродуктивного здоровья, следует организовать мониторинг с интегрированной базой данных пациентов групп риска по нарушению репродуктивной функции. При этом целесообразно использование современных методов прогнозирования с определением кратности и объёма наблюдения пациентов.

2. Необходимо разработать реабилитационные маршруты пациента по каждой нозологической группе гинекологических заболеваний и после прерывания беременности. Важным аспектом является локализация основных компонентов реабилитационного этапа на базе одного учреждения. Целесообразно в ближайшем будущем развивать систему санаторно-оздоровительных учреждений данного профиля.

3. Повысить информативность критериев оценки эффективности профилактической работы с подростками в амбулаторных акушерско -гинекологических учреждениях можно путём изучения репродуктивной обстановки в следующих возрастных группах: до 14 лет, в 15-17 лет. Показатели, рассчитываемые с учётом численности в каждой возрастной группе сексуально активного контингента, повышают достоверность проводимого анализа.

4. Для улучшения системы управления качеством деятельности медицинских учреждений, необходимо проводить мониторинг состояния репродуктивного здоровья населения на основе оперативных данных. Для этого сбор соответствующей статистической информации по району оптимально проводить 1 раз в квартал.

6. В оценке профилактической работы медицинских учреждений нужно ориентироваться не на количественные, а на качественные критерии. Уровень приобретённых знаний, рассчитываемых на основе сравнения результатов тестового контроля до и после информационно- просветительского мероприятия, наиболее точно характеризует результативность превентивной профилактики.

Органам управления городским здравоохранением:

1. В системе охраны репродуктивного здоровья целесообразно комплексное медицинское обслуживание сельских и городских подростков. Наиболее оптимально создание отдельного специализированного учреждения — Центра репродуктивного здоровья на базе ЦРБ., располагающего мощной материально-технической базой и квалифицированными кадрами для диагностики, комплексного лечения, эффективной реабилитации, социально-правовой помощи, гигиенического обучения и воспитания.

2. Формирование на базе районного центра репродуктивного здоровья сельских выездных бригад врачей-специалистов, психологов и специалистов социально-правовой сферы.