Медико-социальные проблемы сифилиса у жителей сельской местности (на примере Орловской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Вислобоков, Андрей Витальевич

  • Вислобоков, Андрей Витальевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 320
Вислобоков, Андрей Витальевич. Медико-социальные проблемы сифилиса у жителей сельской местности (на примере Орловской обл.): дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2006. 320 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Вислобоков, Андрей Витальевич

Обозначения и сокращения

Введение

Глава 1. Заболевания. передающиеся половым путем — мели косоцилльнзя проблема (обзор литературы) N

Глава 2. Материалы н методы исследования

Глава 3. Эпидемиология сифилиса у жителей в сельской местности

3.1. Эпидем иологнчссхи Si ли ал in заболеваемости сифилисом в России и Центральном федеральном округе (на примере Орловской области) в период с 1990 по 2004 г,г.

3.2. Возрастно-лолоиые особенности сифилитической инфекции среди сельского населенна

3.3. Эпидемиология и причины врожденного сифилиса

3.4. Особенности клинических проявлений сифилитической инфекции у больных, проживающих в сельской местности

Глава 4, Медико-социальный статус больных сифилисом

4.]. Сшитно-личиостные характеристики взрослого сельского населения I0S

4.2. Меднко-соимачьный статус полрсстижого населений сельской местности

Глава 5. Анализ организации медицинской помощи больным венерическими болезнями в сельской местности f

5.1. Анализ деятельности кабинета анонимного обследования и лечения (КАОЛ) при кожнореиерологическом диспансере Орловской области

5.2. Медико-социальный портрет посетителей КАОЛ

5.3. Роль аптек в структуре организации медицинской помощи больным ИППЛ

5.4. Современные проблемы лечения сифилиса в сельской Местности

Глава 6. Состояние н проблемы активной выявляемое™ сифилисе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные проблемы сифилиса у жителей сельской местности (на примере Орловской обл.)»

Актуальность темы: венерические болезни ■ одна из серьезных социальных проблем современности. Они характеризуются большой распространенностью, тяжестью последствий для больных, влиянием на репродуктивное здоровье населения, опасностью для общества (Scott. MA., 19%; Аковбян В-А. 199Я; Аковбян В.А., Борнсенко К.К., 1998; Аковбян В.А., Ремйкниа А.В., Тихонова ЛИ, 1998; Баев М.В., 2001; Кулагин В П. и соает. 2001). Эпидемические вспышки данных инфекций носят периодический характер (Милнч MB,. 1987; Скркпкнн IOJC,, Тихонова Л И., Кулакова А.А,,

1996).

Радикальные общсственно-экономнческне изменения, произошедшие в России за последние десятилетня, сопровождались ломкой прежних стереотипов общественного и сексуального поведения всех слоев населения, резким ростом распространения венерических болезней (Аковбян В-А., Реэайюгаа А.В., Тихонова Л И., 1998; Мальцева О.Н. Бнтсев В.Х., Плотников А.В„ 1999; Шакнева ГЖ, 2001; Захарова М.А., 2005), В 90-е годы сложившуюся ситуацию по заболеваемости сифилисом н другими ИППП многие исследователи характеризовали как зпидсмнчсскую (Аковбян В-А„ Борнсенко К.К., 1996: Аковбян В.А., Резайкнна А.В., Тихонова Л,И„ 1998; Тихонова Л'И.Т 1999; Кулагин В Л., Пономарев BJL. Селисскнй Б. Л., Зуева М.В., 2000; Тихонова Л.( Салахоа Э., Саусвнк К. и др., 2003). В 1996 г. в стране было зарегистрировано более 1,8 млн. человек, заболевших ИППП (показатель 1282,7 на 100 тыс, населения), в (998 г было зарегистрировано более 2-х млн, человек (Скринкнн Ю,К„ Борисснко Н,КМ Церандн Н.Ф., Кубанова А.А., 1990; Аковбян ВА„ Прохорсиков В.И„ 1995; Дмитриева Т.Б.,

1997),

В обшей структуре всех инфекций первого и нового поколения, передающихся половым путем, енфнлне по прежнему занимает большой удельный вес (20,9%), являясь наиболее показательной инфекцией социального неблагополучия нации (Bowie С- 1998; Тихонова Л, И., 1999 г.).

По сравнению с 1989 г. 'заболеваемость сифилисом в России возросла более чем в 64 раза и (интенсивный показатель заболеваемости в 1997 г. - на пике эпидемического процесса, составил 277,3 на 100 тыс. населения России (Яцуха М-В, Козырева ЛЛ\, Бобков ПН., 2002), Несмотря на некоторое снижение заболеваемости, регистрируемое с 1998 г., уровень со остается высоким на всей территории России, а большинстве возрастных, социальных, профессиональных групп населения (Шувалова Г.М,, Туманян А.Г., Соколова И.М. и др., 1998; Захарова M,A.f 2005), В Орловской области в 2003 г. показатель составил 81,2 на ] 00 тыс. населения,

При этом следует отметить, что выявляется только «официальная» часть заболеваемости. Распространение социально-обусловленных заболеваний в настоящее время усугубляет и увеличение соииалыю-дезалат и рованных групп населения» куда можно отнести и жителей сельской местности, что и предопределило принятие правительством Российский Федерации целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» (2002-2006 годы) (Постановление правительства РФ № 790 от 13.11 >2001 г.).

Рост заболеваемости сифилисом населения Российской Федерации в середине 90-х годов и медленное снижение к 2003 года является прежде всего результатом негативных тенденций в социально-экономической сфере: безработицы (особенно на селе); снижения благосостояния значительной части граждан; повышенной миграции из сел в города и обратно за счет вынужденных переселенцев и гастарбантеров; увеличение численности лиц. образующих «группы риска» (Аковбян В.А. и соает., 1998; Скрнпкнн Ю-К-1999; Шевченко А.Г, 2000),

К причинам, поддерживающим на высоком уровне заболеваемость сифилисом» относится и целый ряд факторов медико-социального характера, среди которых: отход от прежних принципов борьбы с дайной инфекцией; отсутствие зффектквной модели организации медицинской помоши, включающей унифицированные подходы к диагностике, лечению. профилактике и противоэпидемическим мероприятиям в современных условиях; отсутствие преемствен кости в работе врачей всех специальностей; неадекватность выбора и назначения лечения в результате ошибок, что связано с несовершенством методов диагностики и низким профессионализмом медицинских работников, особенно в сельской местности; несвоевременная обращаемость га медицинской помощью к профильным специалистам; широкое распространение самолечения; сформировавшийся рынок медицинских и фармацевтических услуг, зачастую не контролируемых государством (Старченко М.Е„ Смирнова ТС., 1996; Лосева OJC, Кравеи Т,А„ 1999; Певзнер Ю.С. 2000; Лосева O.K.t 2001; Лосева O.K., Кравец Т.А„ 2001),

На фоне общей стабилизации в элндентуацни происходит изменение в структуре заболеваемости сифилисом со снижением удельного веса манифестных форм и возрастанием скрытых со сложной клиннко-серологической диагностикой (Прохоренков В Н., 2Q02), преобладанием сифилитической инфекции у женщин (Торшнна И.Б. и соавт-, 2002). Идет перераспределение инфекции в сельскую местность. Наблюдается увеличение частоты регистрации сифилиса и селах и малых города* России и ближнего зарубежья (Никулин Н.К. и соант., 1998; Мальцева О.Н., 2001; Баев M B , 2001; Бугорский В.К н соавт., 2003; Хамитов Ш.А. и соавт., 2004).

Актуальность данной проблемы обосновывается еще и тем, что, согласно переписи населения России 2002 г., дола сельских жителей составляет 28%, а в селах, поселках, райцентрах и в малых городах с населением до 15 тысяч человек проживает почти половина населенна страны.

Социальная значимость сифилитической инфекции сопряжена н с тем. что сифилис отрицательно влияет на репродуктивное здоровье женщин н мужчин, что на фоне низкой самостоятельной обращаемости жителей сел в ЛГТУ и заметного сокращения профильного коечного фонда в сельской местности (Галлямова Ю.А., 2003) приводит к снижению рождаемости, ухудшению демографической ситуации, особенно в сельской местности, еще более усугубляя депопуляцию населения России (Рентой А., Кубанова А,А., 2000; Кучеренко В.З, Ротенфельд И В„ 2003),

В л итера type имеются сообщения о социально-эпидемиологических, клинических особенностях сифилиса у больных из групп риска молодого и среднего аоэрасга, выявленных в условиях крупных городов (Усове цкий И, Л., 1998; СкибнцкнЙ В.А., 2000; Карапетян А.Ф., 2001; Аравийская Е.Р., 2001). Предложенные технологии медико-социальной реабилитации и профилактики ряда контингента больных были также приемлемы дня городом (Москва, С-Петербург, Н-Новгород, Новосибирск), курортных регионов (Сочи) и крупных промышленных областей (Челябинская) с развитой медицинской инфраструктурой н сформировавшимся рынком новых медицинских и фармацевтических услуг и направлены в основном на городских жителей (Юцковскнй АД, 1993; Лузан Н.В., Давыдова С.В,, 1997; Копанев М,А„ 2000; Захарова М.А., 2005;)

Сложившаяся эпидемиологическая ситуация с сифилитической инфекцией, отсутствие обоснованной медико-социальной характеристики сельского контингента больных, медицинской реабилитации и мер профилактики предопределили необходимость проведения настоящей работы по изучению состояния структуры заболеваемости сифилисом, тенденций, дифференцированного представления о факторах, способствующих распространению и сохранению инфекции в сельской местности,

Кроме того, федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2010 г.» и подпрограмма «О мерах по предупреждению дальнейшего распространения заболеваний, передаваемых половым путем» (постановление правительства РФ N? 790 от 13.11.2001 г.) обязывают обратить внимание на Российское село.

Цель исследования - на основе комплексного медико-социального исследования состояния и основных тенденций заболеваемости сифилисом в сельской местности научно обосновать подходы к первичной и вторичной профилактике сифилиса,

Задачи исследовании;

L Изучить эпидемиологические особенности сифилиса у жителей сельской местности (на примере Орловской области за период 1992-2004).

2. Выявить группу риска заражения сифилисом и «ядерную» группу среди больных сифилисом проживающих в сельской местности.

3. Определить эпидемически значимые резервуары сифилитической инфекции в сельской местности.

4. Проанализировать социально- демографические и поведенческие особенности больных сифилисом и здоровых лиц с различным местом проживания в сельской местности.

5. Оценить уровень и источники информированности больных сифилисом к здоровых лиц по вопросам профилактики инфекций, передающихся половым путем (ИППП).

6. Провести анализ организации медицинской помощи больным сифилисом в сельской местности.

7. Научно обосновать практические рекомендации по первичной н вторичной профилактике сифилиса среди сельского населения с учетом медицинских н социально-гигиенических особенностей пациентов.

Научная нови ilia исследовании:

1. Впервые проведен комплексный анализ структуры заболеваемости сифилисом, клинических особенностей» причин и факторов, влияющих на заболеваемость сифилисом в сельской местности.

2. Доказано, что клннико-эпидемиологические особенности течения сифилитической инфекции у сельских жителей представляют собой новую социально-дезадаптированную н «ядерную» группы в заболеваемости сифилисом в связи с низкой самостоятельной обращаемостью жителей сельской местности, сексуальной неграмотностью, удаленностью многих сельских населенных пунктов от городов, труднодоступностью медицинской помощи для большинства сельского населения, катастрофического положения медицинской инфраструктуры на селе.

3, Определено влияние в изменившихся социально-экономических, политических, законодательных и нравственных условиях областных лечебно-профилактических и аптечных учреждений всех вида а собственности на эпидемиологическую ситуацию сифилитической инфекции а сельской местности и их участие в выявлении и диагностике сифилиса, лечении и реабил итацнн больных, в обеспечении фармацевтическими средствами, н профилактике сифилиса и других Hi mil, в повышении санитарной грамотности к уровня сексуальной культуры среди сельского населения.

4, Впервые осуществлена обобщенная оценка уровней информированности среди больных сифилисом и здоровых лиц в сельской местности по вопросам профилактики ИППП, проведена оценка поведенческих особенностей сельского населения, установлена низкая информированность больных сифилисом, выжидательная тактика среди сельской молодежи при возможном заражении ИППП и склонность к промискуитету при слабой настороженности.

5, Доказано, что рискованное сексуальное поведение средн сельских подростков у юношей из деревень и сел и у девушек из поселков ассоциировано С ранним началом половой жизнн, употреблением алкоголя, низкой информированностью по вопросам профилактики ИППП и с социальными условиями труда и быта.

6, Выявлены наиболее предпочтительные источники информирования по вопросам профилактики сифилиса и других ИППП среди сельских больных и здоровых подростков с различными местами проживания в сельской местности.

Научно-практическая значимость исследования:

1. На основании комплексного изучения социально-демографических, клинических и поведенческих особенностей больных с различным местом проживания выявлены изменения в структуре заболеваемости, и клинике сифилиса, различные стандарты полового поведения, различия в сроках обращения пациентов в дерматовенерологическую службу, а также в сроках постановки диагноза. Проанализированы причины подъема заболеваемости сифилисом в сельской местности и разработаны предложения но организации адресной профилактической работы среди сельского населения.

2. Предложен комплексный методологический подход к изучению заболеваемости сифилисом у лиц из групп риска в сельской местности, который в сложившихся социально-эпидемиологических условиях может быть использован при изучении других копти нгеитои. больных с ИППП, а также при оценке эффективности превентивных программ.

3. Показана необходимость дифференцированного подходя к ведению больных сифилисом с различными местами проживании на основании установленных различий в нормах сексуального н общественного поведения Выявлен контингент пациентов, нуждающийся в обязательных неоднократных разъяснительных беседах и а строгом контроле дерматовенерологом, как за соблюдением режима лечения, так и в последующей наблюдении,

4. Выделены значимые для больных сифилисом и здоровых лиц с различными местами проживания в сельской местности и с различными социально-демографическими показателями источники информации по вопросам профилактики ИППП, показана их неоднородность, труднодостул кость для большинства сельского населения и необходимость более доступного адресного их информирования

5. На основании анализа мотивации, состояния и возраста в момент первого полового контакта сельских пациентов больных сифилисом, а также изучения сексуального опыта сельских подростков, обоснованы сроки информирования сельской молодежи по проблемам сексуальности и профилактики ИППП и необходимость разнополого обучения по указанным вопросам- Исходя из установленных знаний по вопросам сексуального повеления и ИППП и отношения подростков к различным источникам информации, определены место и роль сельских и областных врачей общего и дерматовенерологического профиля в этой деятельности.

6. Разработаны методические рекомендации, учитывающие социальные, медицинские показания для госпитализации больных сифилисом в кожно-венсрологнческие диспансеры с круглосуточным пребыванием в рамках межведомственной программы по профилактике сифилиса и других ИППП для сельских районов.

Основные положения, выносимые на защиту: Заболеваемость сифилисом сельского населения имеет свои особенности, заключающиеся в высоких показателях врожденного сифилиса, в преобладании вторичных скрытых и поздних форм инфекции, а для ранних форм характерны осложненные и множественные шанкры.

2. Группой риска в заболеваемости сифилисом в годы снижения эпидемического процесса являются жители сельской местности, а эпидемическим резервуаром, способным длительно хранить и воспроизводить инфекцию * «ядерная» группа, состоящая из женщин детородного возраста, жительниц сел и деревень,

3. На распространение сифилитической инфекции в сельской местности влияют организационные проблемы оказания медицинской помоши.

4. факторы риска заражения сифилисом в сельской местности ассоциированы с комплексом медико-соннальных проблем, низким уровнем информированности по санитарно-гигиеническим вопросам, с промнекунтетным поведением, с поздней обращаемостью к профильным специалистам, а также ранним началом половой жизни и употреблением алкоголя, и зависят от пола, возраста пациентов, социального положения их семей н места жительства, что диктует необходимость активного и многостороннего проведения адресных профилактических мероприятий,

Апробация работы:

По результатам исследования опубликовано 36 научных работ, в том числе 1 монография, из них 7 - на международном, 19 ■ на Российском, 8 - на региональном уровнях, методические рекомендации, 15 публикаций представлены в изданиях, включенных в утвержденный ВАКом «Перечень периодических изданий».

Полученные результаты представлены и обсуждены на ] -и международной научно-практической конференции «Научный потенциал мира 2004» (Днепропетровск. 2004 г.); на расширенном заседании проблемной комиссии кафедр иммунологии с курсом кожных и венерических болезней и социально-профилактических дисциплин МИ ОГУ в 2004 г.; на VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005 г.); итоговой международной конференции «Наука; теория и практика» (Прага, 2005 г,); на 5-ой научно-практической конференции «Социально-значимые заболевания в дерматологии» (Москва, 2005 г); на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы дерматологии, акушерства и гинекологии и педиатрии» (Орел, 2005 г,); на 5-ой Всероссийской конференции с международным участием «Бабухинские чтения» в Орле» (5 июня 2006 г., г. Орел); на научных совещаниях и конференциях практических врачей дермато-веиерологов и opj-анизаторов здравоохранения регионального и областного уровней.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены 15 мая 2006 г- на межкафелральной конференции Кафедр общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики МПФ; Кафедры управления здравоохранением Факультета управления здравоохранения. Отдела стратегии управления здравоохранением НИИ общественного здоровья управления здравоохранением ММА им. И.М, Сеченова, Кафедры кожных н венерических болезней ММА им. ИМ. Сеченова; а также на межкафедральной конференции Кафедр иммунологии н специализированных клинических дисциплин, социально-профилактических дисциплин, терапии Медицинского института Орловского Государственного Университета (МИ ОГУ} 22 апреля 2006 г.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Вислобоков, Андрей Витальевич

Выводы»

1. На фоне сложившихся машинных социально-экономических условий в России в 90-е годы, в период бурного роста заболеваемости сифилисом, развитие эпидемического процесса происходит в крупных столичных и областных городах с увеличением удельного веса ранних форм в структуре общей заболеваемости сифилисом. В период угасания эпидемического процесса в городах происходит смещение заболеваемости сифилисом в сельскую местность с увеличением а общей структуре заболеваемости скрытых и поздних форм, а также висцерального и нейроснфнлнса,

2. Структура заболеваемости сифилисом по клиническим формам среди сельского населения аналогична общеобласгной и общероссийской. В годы начала смещения заболеваемости в сельскую местность в структуре заболеваемости большую долю занимали первичный сифилис (в 1992 г. -20,5%; 2,4 случая на ЮО тыс. сельского населения) и вторичный сифилис (в 1992 г. - 74,3%; 8,6 случаев на 100 тыс, сельского населения) с дальнейшим снижением к 2003 г. до 9% и 37,4% соответственно. Скрытый сифилис составлял 5,2% (0.6 случаев на Ю0 тыс, населения). В последующие годы развития эпидемического процесса на селе в структуре заболеваемости сифилисом к 2003 г. возрос удельный вес скрытого сифилиса до 53,2% (40,6 случаев на 100 тыс. сельского населения).

Появление поздних форм сифилитической инфекции и неЙросифнлнса в обшей структуре заболеваемости начинается среди жителей сельской местности.

3. Группой риска, обеспечивающей наиболее интенсивное распространение инфекции, являются неработающие лица, удельный вес которых в структуре заболевших сифилисом увеличился с 29% до 59 % за период с 1993 по 2003 гг., доля сельских жителей среди них составляет 64,6%; удельный вес учащейся молодежи в структуре заболеваемости сифилисом составляет 7%; работники сельского хозяйства - 5%, Основным резервуаром возбудителя сифилиса, обеспечивающим длительное сохранение инфекции внутри групп социального риска и виде скрытых, поздних и врожденных форм сифилиса являются «ядерные»» группы сельских жителей.

4. Эпидемически значимыми резервуарами сифилитической инфекции о сельской местности являются:

- женщины всех возрастов, удельный вес которых в структуре заболевших сифилисом за период с 1992 по 2004 гт, увеличился в 2 раза, с преобладанием скрытых форм инфекции;

- подростковая группа 15-19 лет, уровень заболеваемости среди которой составляет 147,4 случая на 100 тыс, и превышает таковой у городского населения в 1,7 раза - 89,2 случая на 100 тыс. населения, с преобладанием в 2,5 раза заболеваемости среди женщин по сравнению с мужчинами; возрастная группа 20-29 лет, уровень заболеваемости среди которой составляет 317 случаен на 100 тыс., с превышением аналогичного среди городских жителей в 1,3 раза - 245 случаев на 100 тыс. населения, с преобладанием в 1,2 раза женщин по сравнению с мужчинами;

- сельские дети до 14 лет с приобретенным сифилисом, уровень заболеваемости которых в 2 раза превысил уровень заболеваемости у городских жителей, причем количество детей, заразившихся бытовым путем, в 3,8 раза выше среди сельских жителей, чем среди городских, с преобладанием удельного веса девочек - 53t7%, а среди детей, заразившихся половым путем, девочек в 2,8 раза больше, с преобладанием жителей сел, составивших 84,2% от общего числа больных;

- больные поздними формами сифилиса и нейроенфнлисом;

- сельские дети с врожденным сифилисом, заболеваемость среди которых превысила среднеобластной в 2004 г в 3,0 раза, (с 0,26 до 1,16 случаев иа 1000 родившихся детей в 1992 - 2004 гг.), с преобладанием активных форм болезни Появление симптомов происходит между I и 2-м месяцами жизни ребенка, затрудняя раннюю диагностику врачами сельской местности, поэтому в 90% случаен ранний врожденный сифилис диагностировался только врачами областных лечебных учреждений. На фоне низкой выявляемое™ врожденного сифилиса в деревнях и селах в дальнейшем формируется «ядерная» группа, способная длительно сохранять инфекцию в популяции, что создает риск возникновения позднего врожденного сифилиса и риск рождения детей второго поколения, страдающих врожденным сифилисом.

5. Специфика трудовой деятельности и быта сельского населения, стоимость предоставления коммерческих медицинских услуг, удаленность областных центров от большей части районов и сел области, преобладание в обшей структуре заболеваемости скрытых форм болезни, крайне низкая осведомленность о венерических заболеваниях и низкая санитарная культура у жителей сел уменьшают самостоятельную обращаемость пациентов как к врачам ОКВД, так и в КАОЛ, коммерческие клиники и к частнопрактикующим врачам, последние из которых на селе отсутствуют-Поэтоыу сельские жители в первую очередь обращаются в государственные амбулатории, ЦРБ, к врачам общей практики н другим непрофильным медицинским работникам, что расширяет возможности для самолечения и позволяет чаще приобретать бсэрсцентурно лекарственные препараты, приобретение которых идет не по пути эффективности, а по пути дешевизны лекарства.

6. Основными проблемами в организации медицинской помощи на селе являются:

- Низкая обеспеченность врачами первичного звена сельских медицинских учреждений, ЦРБ в отдаленных и небольших районных центрах прн высокой концентрации медицинских работников в областных городах в учреждениях, оказывающих специализированную медицинскую помощь: покаатель обеспеченности врачам и-дерматовенерологам и на 10 тыс. населения в Орловской области в целой составили - 0,74; в областном центре - 1,4, для сельской местности данного региона этот показатель сосгавлял всего 0,3J врача на 10 тыс. сельского населения (2005 г.).

- Усиление оттока ведущих специалистов из сельской местности в города, так, за последние 5 лет удельный вес врачей, работающих на селе, сократился с 8.7% в 1999 г. до 7.0% в 2004 г. Высокий процент совмещения дерматовенерологических ставок медицинскими работниками других профилей, в 54,2% районов области или 40% от всех дерматовенерологических ставок в сельской местности.

- Высокий процент диагностических ошибок енфнлнеа при первичном обращении больных к дерматовенерологам н врачам смежных специальностей на тысячу больных сифилисом в 2002 г, - 12,2; в 2003 г. 12Д,

- Удаленность большинства населенных пунктов от областных специализированных лечебных учреждений; как следствие, низкий процент сельских жителей среди посетителей KAOJI и ОКВД, но с высокой зависимостью выявления (г - 0,75) больных сифилисом сельских жителей от посещения ими специализированных ЛПУ,

- Дефекты активного выявления больных к эпидемической работы в очагах; уменьшение обследования контактов больных с 35,5% в 1992 г, до 17,9% в 2004 г

7. Для жителей деревень характерны поздние формы сифилиса, наличие множественных язвенных и осложненных сифилом, позднее (через месяц) обращение к специалистам. Каждый второй заболевший из них первоначально обращался не к дерматовенерологам, а к врачам другой специальности, Источником заражения для них в 61,4% случаев являлся супрут(га) или постоянный половой партнер. Раннее самостоятельное обращение к специалистам характерно для 64,8% холостых жителей поселков со средним специальным образованием, низким уровнем тревоги, заражение которых в 34,2% случаев произошло прн случайных половых контактах. Для женщин данных населенных пунктов характерно раннее начало половой ЖИЗНИ (дня подростков - 15,1 ±0,1 лет, для взрослых ]6,0±0,1 лет), склонность к промискуитету, наличие множественных эрозивных сифилом генитальной локализации и раннее (через лень - 65%) самостоятельное (43,5%) обращение к дерматовенерологам.

8. Особенностями поведения сельских подростков являются выжидательная тактика (3,9%), самолечение (7,8%), обращение к друзьям (16,8%) и к ранее переболевшим венерическим заболеванием (5,2%). 32,6% впервые узнали о способах профилактики ИППП только после перенесенной венерической болезни.

Около 50% бальных сифилисом (особенно из деревень) получали первоначальную информацию только от профильных медицинских работников в момент лечения а КВД. Каждый десятый сельский пациент ничего не знает о способах профилактики ИППП и о местах приобретения средств профилактики даже после лечения по поводу венерического заболевания.

Практические рекоменлаини,

1, При организации первичных профилактических мероприятий в подростковой среде в сельской местности необходимо учитывать высокую частоту раннего начала половой жизни. употребление алкоголя, особенно средн девушек, лля которых характерно более раннее начало половой жизни и более раннее начало употребления алкоголя. Особенно пристальное внимание должны заслуживал, подростки обоего пола, жители деревень, также девушки, жительницы сел н поселков, перенесшие ранее венерические болезни из-за большей вероятности вступления в случайные половые связи. В настоящее время настороженность средн врачей всех профилей, родителей, педагогов должны вызывать девочки - учащиеся старших классов районных школ, прибывающие туда из деревень, в силу наличия у них склонности к рискованному сексуальному поведению. С целью более раннею обращения к дерматовенерологу следует провести разделение потоков взрослых пациентов и подростков.

Для проведения эффективных лечебно-профилактических мероприятий в сельской местности, направленных на раннее обращение к дерматовенерологам, необходимо учитывать пол, медицинские и поведенческие особенности, социальное положение и место жительства потенциальных пациентов.

2- Врачам в сельских ЛПУ. молодым педагогам, студентам мед. ВУЗов, работникам социальных служб необходимо активно реализовать программы на селе, направленные на формирование положительной модели сексуального поведения и воспитания у сельских детей поведенческого предохранительного эффекта, как элемента сексуальной культуры. К реализации таких программ необходимо подключать подготовленных для этого подростков нз любой местности, либо уже подготовленных студентов мед, ВУЗон и медицинских работников, как наиболее популярные и доверительные источники информирования в сельской подростковой среде Принять во внимание необходимость активных профилактических вмешательств в возрасте 14 - 16 лег, а также дифференцированного подхода с учетом папа- При выборе источника информации нужно учитывать, что для мальчиков более предпочтительны средства массовой информации, сверстники своего пола и медицинские работники, для девочек -медицинские работники и сверстники своего и противоположного пола При планировании программ по профилактике ИППП следует ориентироваться на слабые знания подростков (девушек) из группы риска ло проблемам ИППП и по вопросам физиологии и контрацепции, а также учесть, что сельская молодежь в большинстве имеет более слабую осведомленность об этих вопросах, чем городская.

3. При проведении вторичных профилактических мероприятий среди пациентов с сифилисом нз сельской местности важно учитывать также социально-демофафические параметры, такие как пол, образование, место жительства и степень рискованности сексуального поведения (особенно уже болеющих). Вторнчная профилактика как взрослого, так и молодого населения должна заключаться в более активном информировании пациентов обоего пола. Ведущая роль в тгом процессе должна отводиться врачам общего профиля, выявляющим заболевших, и особенно врачам -специалистам, лечащим больных.

4. При ведении всех взрослых пациентов с сифилисом врачам дерматовенерологам необходимо учитывать место жительства, поведенческие особенности сельских жителей: низкую тревогу, халатное отношение к собственному здоровью в сочетании с недисциплинированностью н злоупотреблением алкоголем, низкую информированность и высокий удельный вес сочетанных инфекций. Прн ведении подростков необходимо принимать во внимание склонность к промискуитету, раннее начало половой жизни, низкую информированность по вопросам профилактики сифилиса, но высокий уровень доверия врачам.

5. С целью постоянного совершенствования методов первичной и вторичной профилактики сифилиса и других ИППП необходим комплексный динамический анализ (I раз в три года) социально*демографических* поведенческих, образовательных особенностей больных различных возрастно-половых категорий с учетом места жительства.

6. Областной дерматовенерологической службе в районах области с учетом конкретной ситуации ежегодно выявлять группы повышенного возрастно-половего, профессионального и социального риска по заболеваемости сифилисом.

7. Для поддержания репродуктивного здоровья сельского населения и для успешной профилактики врожденного сифилиса на селе необходимо уже в годы начала развития эпидемического процесса включить в обязательные медицинские осмотры с серологическим обследованием всех женщин в сельской местности, независимо от мест проживания, в возрасте от 17 до 40 лет, независимо от наличия или отсутствия беременности. Необходимо усилить контроль за проведением профосмотров на ИППП в сельской местности, учитывающих группы повышенного социального риска и «ядерные» группы. Лицензионному комитету усилить контроль за деятельностью лечебных и фармацевтических учреждений всех форм собственности,

8. В структуре областной дерматовенерологической службы необходимо создать межрайонные кабинеты анонимного обследования и лечения (учитывая поведенческие особенности населения всех возрастов, проживающих в поселках) в целях приближения к сельскому населению лабпрлторно-д и агностической базы.

Также в целях приближения квалифицированной помощи жителям сел необходимо создать из областных специалистов выездные группы, состоящие из медиков, психологов, выездную систему фармацевтических услуг в отдельные сельские районы.

Создание в районных центрах круглосуточных консультативных телефонов.

9. Учитывая объем и время получения информации по вопросам профилактики ИППП (в частности сифилиса) и полового повеления у всех лиц в сельской местности, независимо от мест проживания, ввести в систему ежегодные семинары для работников медицины, образования, социальной и правовой сферы по работе (методам и формам информирования) с данной социальной группой.

10. В целях ежегодного мониторинга и удобства анализа здоровья сельского населения рекомендовать в отчетных формах МЗ РФ № 9. № 34 из общей статистической информации по всем параметрам отдельно выделять сельских жителей.

11. Рекомендовать дифференцированный подход в регионах к стабилизации дерматовенерологического коечного фонда, учитывая эпидемиологические особенности современного течения сифилитической инфекции в сельской местности, многообразие клинических симптомов и форм болезни по результатам многоуровневого мониторинга.

12. Внести в методические указания по лечению и профилактике сифилиса следующие коррективы:

12.1. При всех формах манифестного, скрытого приобретенного и врожденного сифилиса специфическое, профилактическое и дополнительное лечение сельских больных проводить только в стационаре КВД по методикам введения водорастворимых солей бонзилпеницнллнна или пеннцнллнноными препаратами средней дюраншост,

12.2. При лечении всех форм сифилиса у сельских жителей использовать неспсцифи ческую терапию.

12.3. Амбулаторное лечение а том числе сельских больных сифилисом разрешить в области только на базах сифилидологического и анонимного кабинетов при ОКВД.

12,3.1- В сельской местности в районных ЦРБ, имеющих в штате дерматовенерологов и серологическую лабораторию разрешить:

- превентивное лечение лицам, имевшим половой и тесный бытовой контакт с больными всеми формами сифилиса при отсутствии у контактирующих проявлений сифилиса и прн отрицательных серологических реакциях (MPI I, PITTA, КСР) только солями пенициллина.

- специфическое лечение первичного сифилиса при отсутствии у больных осложненных твердых шанкров (фимоз, фагедснизм, гангреннзаиия, индуратнвный отек), прн отсутствии множественных, гигантских, атипичных экстрагеннтальных шанкров, а также сочетанных, стертых н малосимптомных форм болезни, только после серологического подтверждения (МРП, РПГА, КСР, НФА) и обнаружения бледной трелонемы.