Медико-технологические и методологические основы эффективной деятельности глазных тканевых банков России в обеспечении операций по сквозной трансплантации роговицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, доктор медицинских наук Борзенок, Сергей Анатольевич

  • Борзенок, Сергей Анатольевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 306
Борзенок, Сергей Анатольевич. Медико-технологические и методологические основы эффективной деятельности глазных тканевых банков России в обеспечении операций по сквозной трансплантации роговицы: дис. доктор медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2008. 306 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Борзенок, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Современное состояние проблемы деятельности глазных тканевых банков по забору, заготовке и сквозной трансплантации трупных роговиц человека

Обзор литературы)

1.1. Основные направления деятельности Глазных тканевых банков

1.2. Проблема трансплантации и инфекционной безопасности при заготовке трупных роговиц человека

1.3. Проблема жизнеспособности и отбора трупных роговиц человека для сквозной трансплантации

1.4. Проблема консервации трупных роговиц человека для сквозной трансплантации

1.5. Пути совершенствования гипотермической консервации трупных роговиц человека в культуральных средах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-технологические и методологические основы эффективной деятельности глазных тканевых банков России в обеспечении операций по сквозной трансплантации роговицы»

Актуальность проблемы

В Российской Федерации насчитывается более 500 тысяч слабовидящих и слепых [98], из них до 18% приходится на пациентов с патологией роговицы [116]. Большая половина этой категории лиц нуждается в трансплантации роговицы [42, 70, 114]. В связи с существующими проблемами забора и заготовки трупных роговиц человека на всей территории РФ ежегодно выполняется не более 1500 кератопластик, при том что реальная потребность в трансплантационном лечении пациентов с патологией роговицы только в системе ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова» составляет около 15 тысяч операций в год.

Начиная с первых работ В.П.Филатова [176, 271], наша страна являлась признанным мировым лидером в разработке проблемы трансплантации роговиц [236, 241, 309]. Школа академика С.Н.Федорова также внесла весомый вклад в мировую офтальмологию, доказав на практике и в фундаментальных исследованиях возможность широкого применения нативных донорских роговиц человека для сквозной кератопластики [81, 83, 172, 173, 241]. С 1980-х гг нативные (неконсервированные) трупные роговицы стали предпочтительным трансплантационным материалом для выполнения оптических и реконструктивных кератопластик [63, 70, 73, 151, 202]. Однако среди отечественных офтальмологов до настоящего времени нет единого мнения о преимуществах нативных и консервированных трупных роговиц человека при выборе донорского материала для выполнения сквозных кератопластик [42, 70, 114, 116, 152].

В бывшем СССР широкое использование трупных тканей и органов человека составляло неоспоримый приоритет советской медицины [113]. До 1990-х гг система отечественной трансплантологической службы не строилась на принципах международного права и биомедицинской этики [51,

52, 79, 148, 149, 374]. В 1992 г был принят Закон РФ № 4180-1 от 1992 г «О трансплантации органов и (или) тканей человека» и законодательная база РФ была приведена в соответствие с требованиями ВОЗ. Согласно Закону Министерству здравоохранения РФ и РАМН требовалось издать приказ, утверждающий перечень органов и тканей человека - объектов трансплантации и перечень учреждений здравоохранения, которым разрешено осуществлять трансплантацию органов и тканей. Однако в силу ряда причин такой приказ (в части тканей - объектов трансплантации) издан не был, а заготовка и трансплантация трупных роговиц человека на всей территории РФ продолжали осуществляться нелегитимно [33, 40, 153, 157].

Вместе с тем в середине 1990-х гг в РФ сложилась критическая ситуация по парентеральным вирусным гепатитам [87, 99, 123, 137, 154, 169, 194], в результате которой увеличилось количество инфицированных трупов-доноров тканей и органов [91, 96], ужесточились требования к их серологической диагностике [123], забору и заготовке [62, 70, 114, 153]. Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка и отсутствие отечественных стандартов на трупный пересадочный материал повлияли на необходимость введения в трансплантологическую практику РФ международных стандартов качества донорских тканей [249].

Опыт деятельности отечественных Глазных банков [29, 42, 62, 70, 98, 114, 116, 152] свидетельствует о том, что большинство офтальмологических клиник оказались не готовыми к переходу на принципиально новую платформу формирования национальной стратегии трупного тканевого донорства по рациональному отбору и консервации роговиц с учетом передового опыта зарубежных Глазных тканевых банков [211, 214, 237, 238, 243,372, 290].

Нерешенность нормативно-правовых, методологических и медико-технологических аспектов деятельности Глазных тканевых банков России в обеспечении операций по сквозной трансплантации трупных роговиц человека определили цель и задачи исследования.

Цель исследования

На базе современного законодательства и с учетом медикобиологических и клинических достижений в области офтальмологии и трансплантологии разработать медико-технологические и методологические основы эффективной деятельности Глазных тканевых банков России в обеспечении операций по сквозной трансплантации трупных роговиц человека.

Задачи исследования

1 .Разработать скрининговый неинвазивный тест определения жизнеспособности трупных донорских роговиц человека для отбора, заготовки и выполнения сквозных трансплантаций.

2.Разработать алгоритм прогноза ожидаемого результата адреналиновой пробы с помощью скринингового неинвазивного теста определения жизнеспособности трупных донорских роговиц для первичного отбора на этапе танатологических отделений.

3.Провести экспериментальные и клинические исследования базисных методов консервации трупных роговиц человека для сквозной трансплантации.

4.Разработать отечественную культуральную среду с энергетически сберегающими свойствами для гипотермической консервации и сквозной трансплантации трупных роговиц человека.

5.Разработать методику выкраивания роговично-склерального диска на основе тканевощадящей микрохирургической техники для гипотермической консервации трупных роговиц человека.

6.Разработать и экспериментально обосновать оптимальную методику интраоперационного выкраивания сквозных трансплантатов трупных роговиц человека, консервированных в культуральной среде.

7.Провести сравнительные клинические исследования результатов сквозных трансплантаций нативных и консервированных в отечественной культуральной среде трупных роговиц человека.

8.Проанализировать основные проблемы в деятельности Глазных тканевых банков России: современное состояние нормативно-правового регулирования в области забора и заготовки трупных тканей человека для трансплантации на основе законодательной базы РФ в области трансплантологии, а также эпидемическую ситуацию по инфицированности трупов-доноров роговиц вирусами гепатитов В и С и методики их лабораторной диагностики.

9.Разработать единую медико-технологическую систему эффективного функционирования Глазных тканевых банков России и предложить Проект Положения о Глазном тканевом банке.

Научная новизна результатов исследования

Выявлены высокие показатели ложно-положительных и ложно-отрицательных результатов диагностики инфицированности вирусами гепатитов В и С трупов-доноров роговиц и возможность прижизненного проникновения вируса гепатита С через гемато-офтальмический барьер и его кумуляция в эндотелии роговицы, что представляет потенциальную биологическую опасность инфицирования реципиентов через сквозные трансплантаты донорских роговиц.

Выявлено наличие связи между результатами адреналиновой пробы и уровнем содержания АТФ в клетках эндотелия трупных роговиц человека, что позволило установить минимально допустимые пороги концентрации

АТФ в эндотелии и разработать классификацию трансплантабельности роговиц для сквозной кератопластики.

Изучена посмертная динамика концентрации основных катионов (К+,

Са+2, Н4") водянистой влаги трупных глаз человека, позволившая определить предельно допустимый период от момента смерти донора до сквозной трансплантации роговицы или ее консервации, равный 18 часам.

Разработан алгоритм прогнозирования адреналиновой пробы на основе шкалы цветности радужных оболочек для первичного отбора жизнеспособных трупных роговиц человека на этапе первичного отбора в танатологических отделениях.

Разработана отечественная культуральная среда Борзенка-Мороз, состав которой сбалансирован по содержанию аминокислот с водянистой влагой и дополнительно содержит натрия у-оксибутират, что позволяет стабилизировать липопротеидный комплекс клеточных мембран и внутриклеточных органелл и сохранять нормальные морфометрические характеристики эндотелиальных клеток до 6 суток при гипотермической консервации трупных донорских роговиц человека для сквозной кератопластики.

Изучена морфологическая характеристика и экспериментально обоснована оптимальная техника интраоперационного выкраивания со стороны переднего эпителия сквозных трансплантатов роговиц, консервированных в культуральных средах.

Практическая значимость результатов исследования

Выявлена группа высокого риска трупов-доноров роговиц, потенциально инфицированных вирусами гепатитов В и С, состоящая из лиц молодого возраста (28-33 лет) преимущественно мужского пола, смерть которых наступила в результате передозировки наркотиков, отравления экзогенными ядами, суицида, сочетанной травмы, несовместимой с жизнью.

Выявлена невысокая точность серологической диагностики инфицированности трупов-доноров роговиц вирусами гепатитов В (НВУ) и С (НСУ) методом иммуноферментного анализа (ИФА), при котором по сравнению с результатами полимеразной цепной реакции (ПЦР) ложно-отрицательные показатели составили для НВУ - 22%, для НСУ - 17%; ложно-положительные показатели составили для НВУ - 48%, для НСУ -40%.

Разработан скрининговый неинвазивный тест определения жизнеспособности трупных роговиц человека (адреналиновая проба), позволяющий количественно оценивать энергетически значимый критерий жизнеспособности и адаптационные резервы донорских роговиц перед консервацией и сквозной кератопластикой.

С помощью биомикроскопической характеристики трупных роговиц человека установлен нижний порог плотности эндотелиальных клеток, определяющий их пригодность для сквозных трансплантаций, равный 2200 кл/мм .

Предложен алгоритм прогноза результата адреналиновой пробы на основе шкалы цветности радужных оболочек для первичного отбора жизнеспособных трупных роговиц человека на этапе танатологических отделений.

Разработана классификация трансплантабельности роговиц трупных глаз человека, отобранных на основе показателей адреналиновой пробы (функциональный критерий) и биомикроскопической шкалы признаков (морфологический критерий).

Разработана отечественная культуральная среда Борзенка-Мороз с энергетически сберегающими компонентами на основе прописи сред МсСагеу-Каийпап для гипотермической консервации трупных роговиц человека в условиях Глазных тканевых банков России, в которой сроки хранения пролонгированы до 6 суток по сравнению с зарубежными средами ВехБо1 и ОрЙБоЬ

Показана принципиальная возможность широкого применения трупных роговиц человека, консервированных в отечественной среде Борзенка-Мороз, для выполнения оптических и оптико-реконструктивных сквозных кератопластик при различных хирургических патологиях роговицы.

Разработана технология гипотермической консервации трупных роговиц человека в жидких средах в условиях Глазных тканевых банков России. С помощью лабораторных, экспериментальных и клинико-экспериментальных исследований доказана медико-биологическая безопасность и клиническая эффективность разработанной технологии.

Разработано устройство для фиксации консервированной роговицы и интраоперационного выкраивания сквозных трансплантатов из консервированных роговиц в культуральных средах.

Определены основные проблемы деятельности Глазных тканевых банков России, обусловленные несовершенством нормативно-правовой базы в области забора и заготовки трупных тканей для трансплантации, и прогрессивным увеличением количества трупов-доноров роговиц, инфицированных вирусными гепатитами В и С. Разработаны и предложены пути преодоления основных проблем в деятельности Глазных тканевых банков России.

Показана принципиальная возможность использования разработанной нами отечественной среды (пропись Борзенка-Мороз) для гипотермической консервации трупных роговиц человека и их использование в клинике для выполнения сквозных оптических и реконструктивных кератопластик по сравнению с использованием нативных донорских роговиц.

Установлено, что проблема нормативно-правового регулирования при изъятии трупных тканей и органов человека должна решаться в рамках приказа Минздравсоцразвития России и РАМН №357/40 от 25.05.2007 г., позволяющего государственным лечебно-профилактическим учреждениям, имеющим соответствующую лицензию и введенным в Перечни настоящего приказа, осуществлять забор и заготовку трупных тканей и органов человека для трансплантации.

Разработаны модель функционирования медико-технологической системы Глазного тканевого банка и проект Типового Положения о Глазном тканевом банке России, позволяющие увеличивать количество жизнеспособных консервированных донорских роговиц, прогнозировать и улучшать биологический результат сквозных кератопластик, предупреждать инфицированность реципиентов ВИЧ-инфекцией, вирусами гепатитов В и С, сифилисом, бактериально-грибковыми и другими инфекциями.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Высокие показатели ложно-положительных и ложно-отрицательных результатов диагностики инфицированности вирусами гепатитов В (НВУ) и С (НСУ) трупов-доноров роговиц (для НВУ- 22%, для НСУ - 17%) и возможность прижизненного проникновения НСУ через гемато-офтальмический барьер и его кумуляция в эндотелии роговицы представляют потенциальную биологическую опасность инфицирования реципиентов через сквозные трансплантаты донорских роговиц. Диагностика инфицированности трупов-доноров роговиц НВУ и НСУ должна осуществляться методами иммуноферментного анализа (ИФА) и полимеразной цепной реакции (ПЦР).

2.Скрининговый неинвазивный тест определения жизнеспособности трупных роговиц человека (адреналиновая проба) позволяет количественно оценивать энергетически значимые критерии жизнеспособности и адаптационные резервы донорских роговиц для сквозной трансплантации.

3.Отечественная культуральная среда Борзенка-Мороз (БМ) для гипотермической консервации трупных роговиц человека обладает выраженными адаптогенными, энергетически сберегающими и антисептическими свойствами, нетоксична, неаллергенна, доступна для основного использования в условиях Глазных тканевых банков России.

4.Трупные роговицы человека, консервированные в среде БМ, не уступают по жизнеспособности и трансплантационным свойствам нативным донорским роговицам и могут широко применяться в клинике для выполнения оптических и оптико-реконструктивных сквозных кератопластик.

5.Проблема несовершенства нормативно-правового регулирования трупного тканевого донорства в РФ должна решаться в рамках изданного приказа Минздравсоцразвития России и РАМН №357/40 от 25.05.2007 г. «Об утверждении Перечня органов и (или) тканей человека - объектов трансплантации, Перечня учреждений здравоохранения, осуществляющих трансплантацию органов и (или) тканей человека, и Перечня учреждений здравоохранения, осуществляющих забор и заготовку органов и (или) тканей человека», позволяющего легитимно осуществлять забор, заготовку и трансплантацию трупных донорских роговиц на всей территории РФ.

6.Алгоритм функционирования медико-технологической системы Глазного тканевого банка России позволяет надежно осуществлять стандартную процедуру отбора и консервации жизнеспособных трупных роговиц человека для сквозных трансплантаций и значительно повышать уровень реабилитации слабовидящих и инвалидов по зрению.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на следующих конференциях, симпозиумах и съездах: на Всероссийской научно-практической конференции «Медицинская и социальная реабилитация больных при повреждениях органа зрения» (Краснодар, 1988); 2-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Офтальмохирургия и применение лазеров в офтальмологии» (Москва, 1991); 2-ом Международном симпозиуме по рефракционной хирургии, имплантации ИОЛ и комплексному лечению атрофии зрительного нерва (Москва, 1991); 2-й Международной конференции «Успехи современной криобиологии» (Украина, Харьков, 1992); на Научной конференции «Боевые повреждения органа зрения» (Санкт-Петербург, 1993); 6-м Съезде офтальмологов России (Москва, 1994); 7-й конференции Европейской Ассоциации Глазных банков (Венгрия, Будапешт, 1995); 8-й конференции Европейской Ассоциации Глазных банков (Франция, Безансон, 1996); 9-й конференции Европейской Ассоциации Глазных банков (Италия, Венеция, 1997); Всероссийской научно-практической конференции «Ожоги глаз и их последствия» (Москва, 1997); Международной конференции по трансплантации роговицы и Глазным банкам (Болгария, София, 1998); Международной научной конференции, поев. 90-летию Н.А.Пучковской (Украина, Одесса, 1998); 5-м Всероссийском съезде врачей-инфекционистов (Москва, 1998); 8-ом Съезде офтальмологов России (Москва, 2000); на Всероссийской научно-практической конференции «Брошевские чтения» (Самара, 2002); 15-й конференции Европейской Ассоциации Глазных банков (Бельгия, Брюссель, 2003), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в лечении заболеваний роговицы», Федоровские чтения — 2004 (Москва, 2004); 3-м Всероссийском конгрессе по патофизиологии с международным участием «Дизрегуляционная патология органов и систем» (Москва, 2004), 16-й конференции Европейской Ассоциации Глазных банков (Испания, Барселона, 2004), Республиканской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Т.В. Бирич «Хирургическое лечение и реабилитация больных с офтальмологической патологией» (Белоруссия, Минск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Регенеративная медицина и трансплантация тканей в офтальмологии» (Москва, 2005); на трех научно-клинических конференциях ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад.

С.Н. Федорова (Москва, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Федоровские чтения - 2007» (Москва, 2007).

Диссертация апробирована на совместной конференции ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова», кафедры глазных болезней МГМСУ с участием специалистов по трансплантологии из ФГУ «Научно-исследовательский институт трансплантологии и искусственных органов Росмедтехнологии» (Москва, 2007).

Внедрение в практику

Впервые разработанный нами «Алгоритм заготовки трупных роговиц человека для трансплантации» (медицинская технология) в 2007 г внедрен на всей территории Российской Федерации. С 2004 г применяется в Одесском научно-исследовательском институте глазных болезней и тканевой терапии им. В.П.Филатова (Украина). Созданная на базе Глазного тканевого банка ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова Росмедтехнологии» медико-технологическая система и алгоритм ее функционирования в 2006 г внедрены в деятельность всех филиалов Учреждения (приказ Генерального директора №123 от 06.05.2006 г).

Результаты диссертационной работы используются в лекционных курсах для клинических ординаторов, аспирантов и курсантов Научно-педагогического центра ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова», а также ординаторов и аспирантов кафедры глазных болезней Московского государственного медико-стоматологического университета.

Публикации

Всего по теме диссертации опубликовано 170 работ, из них основных — 70, в том числе в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов по теме диссертации — 12, в иностранных изданиях - 20. Непосредственно по теме диссертационной работы получено 8 Патентов РФ и 2 свидетельства на полезные модели.

Объем и структура работы

Текст диссертации изложен на 306 страницах, содержит 45 таблиц и 50 рисунков. Работа состоит из введения и 7 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, 5 глав результатов собственных исследований, заключение, выводы и практические рекомендации. Список литературы состоит из 420 источников, включающих 208 отечественных и 212 иностранных публикаций.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Борзенок, Сергей Анатольевич

выводы

1.Разработан скрннинговый неннвазивный тест определения жизнеспособности трупных роговиц человека для выполнения сквозных кератопластик (адреналиновая проба), который является наиболее чувствительным и информативным методом, контролирующим и прогнозирующим функциональную жизнеспособность пересадочного материала и коррелирующим с энергетическими резервами донорских тканей (АТФ, водородным показателем, катионным балансом водянистой влаги), предопределяющими их трансплантабельность.

Установлены параметры показателей адреналиновой пробы, определяющие степень жизнеспособности трупных роговиц человека для выполнения сквозных кератопластик: трупные донорские роговицы с показателями адреналиновой пробы «А» и «В» являются жизнеспособными, так как при их использовании в 78,5% наблюдается прозрачное приживление сквозных трансплантатов роговиц; трупные донорские роговицы с показателями адреналиновой пробы «С» и «О» являются нежизнеспособными, так как при их использовании у 87,1% пациентов наблюдается помутнение сквозных трансплантатов в течение первого года после кератопластики.

2.Предложен алгоритм прогноза ожидаемого показателя адреналиновой пробы на основе шкалы цветности радужных оболочек, биомикроскопической характеристики роговиц, возраста донора и предположительного времени доставки донорского материала в Глазной тканевой банк, позволяющий осуществлять заочный отбор трупного пересадочного материала на первичном этапе в танатологических отделениях.

Установлены прогностически значимые параметры цвета радужных оболочек, предопределяющие положительные результаты адреналиновой пробы и высокую жизнеспособность донорских роговиц для выполнения сквозных кератопластик: роговицы трупных глаз с радужными оболочками серого и голубого цвета проявляют большую жизнеспособность в сроки до 18 и более часов после смерти донора-трупа по сравнению с радужными оболочками бежевого и карего цвета.

3.Выявлены надежные и ненадежные методы консервации трупных роговиц человека для сквозной консервации, позволяющие осуществлять рациональный выбор наиболее адекватных методик длительного холодового хранения.

Установлено, что гипотермическая консервация трупных роговиц человека в импортной среде Вехзо1 (модифицированная пропись среды МсСагеу-Каийпап) для сквозной кератопластики имеет ряд положительных свойств, позволяющих считать ее наиболее надежной для холодового хранения донорских роговиц, по крайней мере, в течение 2 суток.

4.Разработана отечественная среда (пропись Борзенка-Мороз) для гипотермической консервации жизнеспособных трупных роговиц человека, обладающая высокими защитными свойствами, обеспечивающая стабилизацию клеточных мембран, сохранность макроэргических соединений и стабильность плотности эндотелиальных клеток в процессе холодового хранения.

Выявлен оптимально предельный срок гипотермической консервации трупных донорских роговиц в отечественной среде (пропись Борзенка-Мороз) для сквозной кератопластики до 6 суток по сравнению со средами прописи МсСагеу-Каийпап до 2 суток, обусловленный адекватным подбором аминокислотного состава и введением в ее рецептуру энергетически значимого субстрата - натрия у-оксибутирата.

5.Разработана методика выкраивания роговично-склерального диска из трупного глаза человека, основанная на тканевощадящем микрохирургическом подходе, позволяющая максимально сохранять нативность, архитектонику и плотность эндотелиальных клеток донорских роговиц на этапе их гипотермической консервации в культуральной среде. б.Обоснована оптимальная методика трепанирования донорских роговиц со стороны переднего эпителия с использованием разраборанного нами устройства для фиксации консервированных роговиц, позволяющая значительно снижать интраоперационную потерю эндотелиальных клеток и риск помутнения сквозных трансплантатов у пациентов в послеоперационном периоде.

7.Установлено, что сквозные оптические кератопластики, выполненные консервированными донорскими роговицами по поводу кератоконуса, обусловливают в 96% прозрачное приживление сквозных трансплантатов при сроках наблюдения до 10 лет; при этом прозрачное приживление сквозных трансплантатов нативных донорских роговиц составляет 86% при тех же сроках наблюдения. При сквозных реконструктивных кератопластиках, выполненных консервированными донорскими роговицами, успешный биологический результат (прозрачное приживление) достигается у пациентов с патологией роговицы и переднего сегмента глаза в 68% при сроках наблюдения до 10 лет; при этом прозрачное приживление сквозных трансплантатов нативных донорских роговиц составляет 58% при тех же сроках наблюдения.

8.Обоснована правовая база деятельности Глазных тканевых банков РФ. Реализована проблема легитимности забора и заготовки трупных тканей и органов человека для трансплантации в РФ, в том числе путем издания приказа Минздравсоцразвития России и РАМН №357/40 от 25.05.2007 г. «Об утверждении Перечня органов и (или) тканей человека - объектов трансплантации, Перечня учреждений здравоохранения, осуществляющих трансплантацию органов и (или) тканей человека, и Перечня учреждений здравоохранения, осуществляющих забор и заготовку органов и (или) тканей человека».

Установлены высокие показатели ложно-положительных и ложно-отрицательных серологических результатов ИФА диагностики трупов-доноров роговиц, инфицированных вирусными гепатитами В и С по сравнению с результатами ПЦР диагностики: при гепатите В ложно-отрицательные результаты исследований обнаружены в 22%, при гепатите С - в 17%; при этом вирус гепатита С у инфицированных доноров в 25% способен проникать через гематоофтальмический барьер и кумулироваться в клетках эндотелия роговиц, представляя значительную инфекционную угрозу для реципиентов, что требует в обязательном порядке дополнять серологические исследования ИФА молекулярно-биологическими исследованиями ПЦР.

9.Разработана модель эффективного функционирования единой медико-технологической системы Глазного тканевого банка с Проектом Положения о Глазном тканевом банке РФ, позволяющая увеличивать количество и формировать резерв жизнеспособных консервированных донорских роговиц, прогнозировать и улучшать биологический результат сквозных кератопластик, предупреждать инфицированность реципиентов ВИЧ-инфекцией, вирусами гепатитов В и С, сифилисом, бактериально-грибковыми и другими инфекциями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Лабораторно-клинический скрининг всех трупов-доноров роговиц (особенно лиц из группы высокого инфекционного риска) на наличие ВИЧ и вирусов гепатитов В и С должен проводиться на основании приказа МЗ РФ №322 от 21.10.2002 г «О применении в практике здравоохранения иммуноферментных тест-систем для выявления поверхностного антигена вируса гепатита В НЬбА§ и антител к вирусу гепатита С в сыворотке крови человека» путем постановки иммуно-ферментного анализа сыворотки или плазмы крови и дополняться молекулярно-биологическим методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) трупной крови на наличие ДНК вируса гепатита В и РНК вируса гепатита С.

В группу высокого инфекционного риска следует относить всех доноров-трупов молодого возраста (28-33 лет), преимущественно мужского пола, скончавшихся от передозировки наркотиков, отравления экзогенными ядами, суицида и травм, несовместимых с жизнью,

2,Отбор жизнеспособных донорских роговиц для консервации и сквозной трансплантации должен осуществляться на основании функциональных показателей адреналиновой пробы (скринингового неинвазивного теста) и морфологических показателей биомикроскопической характеристики роговиц по шкале признаков. Донорские роговицы с показателями трансплантабельности «2-А», «2-В», «3-А» и «3-В» согласно предложенной классификации, относятся к разряду жизнеспособных и рекомендуются для гипотермической консервации и сквозной трансплантации роговиц. Донорские роговицы с показателями трансплантабельности «2-С», «2-0», «3-С» и «3-0» являются нежизнеспособными и не рекомендуются для консервации и сквозной трансплантации.

З.Гипотермическую консервацию трупных донорских роговиц для сквозных оптических и реконструктивных кератопластик следует проводить с помощью тканевощадящей техники выкраивания роговично-склерального диска в отечественной среде (пропись Борзенка-Мороз) при температуре +6°С в течение 1-6 суток.

4.При интраоперационном выкраивании сквозных трансплантатов из консервированных донорских роговиц следует применять технику ротации со стороны переднего эпителия в устройстве ФГУ «МНТК «МГ» для фиксации консервированной роговицы или в аналогичных устройствах, имитирующих искусственную переднюю камеру глаза.

5.При выполнении сквозных реконструктивных кератопластик предпочтение следует отдавать трупным донорским роговицам, консервированным в отечественной среде (пропись Борзенка-Мороз) по сравнению с нативными донорскими роговицами, консервированными во влажной камере по В.П.Филатову в течение 2-18 часов.

6.При заборе и заготовке трупных глазных яблок человека для трансплантации роговиц в рамках предложенной нами единой медико-технологической системы Глазных тканевых банков России следует руководствоваться приказом Минздравсоцразвития России и РАМН №357/40 от 25.05.2007 г. «Об утверждении Перечня органов и (или) тканей человека — объектов трансплантации, Перечня учреждений здравоохранения, осуществляющих трансплантацию органов и (или) тканей человека, и Перечня учреждений здравоохранения, осуществляющих забор и заготовку органов и (или) тканей человека» и иметь лицензию на медицинскую деятельность по забору, заготовке и транспортировке трупных тканей и органов человека для трансплантации.