Медицина и православие: медико-социальные организационные и этические проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Филимонов, Сергей Владимирович

  • Филимонов, Сергей Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 537
Филимонов, Сергей Владимирович. Медицина и православие: медико-социальные организационные и этические проблемы: дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2005. 537 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Филимонов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНЫЙ АНАЛИЗ ФИЛОСОФСКИХ, ПРАВОВЫХ

И КОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОСНОВ СОВРЕМЕННЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕДИЦИНЫ И ПРАВОСЛАВИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА II. БАЗА, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РОЛИ

ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ

3.1. Византийский период.

3.2. Древнерусский период монастырской медицины.

- 3.3. Монастырская медицина в XVIII в. - начале XX в.

3.4. Движение сестер милосердия.

ГЛАВА IV. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

4.1. Сотрудничество РПЦ и государства в оказании медико-социальной помощи населению.

4.2. Объекты и виды медико-социальной помощи.

4.3. Организация взаимодействия ЛПУ Санкт-Петербурга с православными организациями Санкт-Петербургской епархии.

4.4. Взаимоотношения между священником и медицинским персоналом ЛПУ.

ГЛАВА V. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОРГАНИЗОВАННЫХ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКОВЬЮ

5.1. Медицинские учреждения, организованные РПЦ.

5.2. Медико-социальные учреждения РПЦ.

5.3. Комплексные (многопрофильные) учреждения РПЦ.

5.4. Организационная модель современной церковной медицины и социальной заботы.

ГЛАВА VI. ОБЩЕСТВЕННЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ

ПРАВОСЛАВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИИ И ИХ РОЛЬ В ОКАЗАНИИ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ

6.1. Общества православных врачей.

6.2. Роль и место сестрического служения в современной системе здравоохранения России.

ГЛАВА VII. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МНЕНИЙ

ВРАЧЕЙ И ПАЦИЕНТОВ ОБ ОСНОВНЫХ ЭТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМАХ ИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ.

7.1. Мнение врачей и пациентов о праве больных на информацию.

7.2. Мнение врачей и пациентов о праве на информированное согласие.

7.3. Отказ пациента от медицинского вмешательства.

7.4. Показатели доверия больного к врачу.

7.5. Удовлетворенность больных лечением (профессиональный аспект) и отношением врача к ним (этический аспект).

7.6. Удовлетворенность пациентов отношением медицинского персонала.

7.7. Конфликты пациентов с врачами и медсестрами.

7.8. Медицинская тайна.

7.9. Удовлетворенность врачей своей работой.

ГЛАВА VIII. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЗГЛЯДОВ ВРАЧЕЙ И НАСЕЛЕНИЯ НА ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БИОМЕДИЦИНСКОЙ ЭТИКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ОТНОШЕНИЯ К ПРАВОСЛАВИЮ

8.1. Этические проблемы аборта и контрацепции.

8.2. Искусственное оплодотворение.

8.3. Суррогатное материнство.

8.4. Судьба эмбрионов.

8.5. Генная диагностика и инженерия.

8.6. Генетическое тестирование.

8.7. Клонирование.

8.8. Трансплантация органов и тканей.

8.9. Эвтаназия.

8.10. Этические проблемы сексологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медицина и православие: медико-социальные организационные и этические проблемы»

Актуальность исследования. Государственно-церковные отношения как совокупность исторически складывающихся и изменяющихся форм взаимосвязей между государственными институтами и религиозными образованиями - одна из основных частей внутренней и внешней политики любого государства. Россия всегда была многоконфессиональной страной, здесь сосуществуют все крупные религиозные конфессии: христианство, буддизм, ислам, иудаизм. В то же время, в современном русском сознании прослеживается тесная связь православия и национальной идентичности. 80-82% населения России причисляет себя к православию (Каариайнен К., Фурман Д.,2000). Роль Русской Православной Церкви (РПЦ) в экономической и социальной жизни страны была значительной на протяжении всей истории страны, вплоть до октября 1917 г. (Голубинский Е.Е.,1901; Шмелев Г.М.,2003). Еще в древнерусский период сформировались духовные основы благотворительности как повседневной формы выражения благочестия (Бушуев В.Ф.,1901; Блохина Н.Н.,2001).

С конца 1980-х гг. в нашей стране началось постепенное возвращение Церкви в сферу благотворительности и медико-социального служения, активизировался процесс сближения интересов Церкви и государства в охране здоровья народа (Черкасова А.Е.,2003; Алексеев П.,2003). Основными правовыми документами в этой сфере явились «Основы законодательства об охране здоровья граждан в Российской Федерации» (1993) и «Соглашение о сотрудничестве между Министерством здравоохранения РФ и Русской Православной Церковью» (2003). Реализуются положения социальной концепции РПЦ, принятой Архиерейским собором (2000). Важность церковной миссии в сфере здравоохранения выразилась созданием больничных храмов, церковных больниц, богаделен. Увеличивается число монастырей, занимающихся социальной деятельностью, организуются сестричества и братства,

I X душепопечительские центры (В.З.Кучеренко соавт., 1999; Тулякова Т.И.,2004).

В научной печати и средствах массовой информации неоднократно освещалась неблагоприятная ситуация, сложившаяся в последние годы в отношении здоровья населения Российской Федерации. Резко падает рождаемость и ожидаемая продолжительность жизни, растет смертность, особенно людей трудоспособных возрастов, повысилась распространенность большинства классов болезней. Все это обусловлено, по мнению большинства авторов, последствиями социально-экономической нестабильности в стране: социальным стрессом, ухудшением питания, осложнением санитарно-эпидемиологической и экологической обстановки, свертыванием профилактической работы, необеспеченностью важнейшими медикаментами (Щепин О.П., 1993 и 2000; Покровский В.И. с соавт.,1995; Веселкова И.Н. с соавт., 1995 и др.). В современных социально-экономических условиях в России возрастает распространенность медико-социальных факторов риска образа жизни различных групп населения (Щепин О.П.,1995; Денисов И.Н.,1995; Лучке-вич B.C.,1996; Овчаров В.К.,1997; Лисицын Ю.П.,1998; Кучеренко В.З., 2000 и 2001; Орел В.И., Маймулов В.Г.,2000; Поляков В.И.,2000, Медик

В.А., Юрьев В.К.,2001), влияющих на состояние здоровья населения. }

В то же время, катастрофическое положение в области общественного ,„ жившаяся в нашей стране государственная система здравоохранения, развивавшаяся преимущественно по экстенсивному пути, наращивая объем медицинской помощи зачастую без учета ее качества |И опираясь в основном на количественные показатели: число медицинских работников, количество амбулаторных посещений и коек в стационарах и т.п. (Лисицын Ю.П. с соавт.,1990; Аскалонов А.А.,1991; Пустовой И.В.,1993; Вишняков Н.И.,1993 и 2001; Стародубов В.И.,2000; Миняев В.А. с соавт.,2000 и др.). Многие исследователи считают, что система медицинского обслуживания населения (Щепин В.О.,1999, Власов В.В., 2000, Решетников А.В., 2001) не в состоянии эффективно функционировать в сложившихся условиях. В этой связи исследования, посвященные поиску дополнительных ресурсов в оказании медицинской помощи населению, имеют важное значение.

Кроме того, особую остроту нравственные проблемы медицины приобрели в России именно в настоящее время в связи с новыми социально-экономическими отношениями и изменениями в области правового обеспечения, которые происходят в здравоохранении и медицинской науке (О.П. Щепин, Р.В.Коротких,1994; Р.В.Коротких,1997; Яровинский М.Я.,2004; Микиртичан Г.Л.,2003). Эти проблемы, безусловно должны рассматриваться и решаться с учетом конфессиональной принадлежности медицинских работников и населения, с учетом мнения ведущих религиозных конфессий по основным проблемам биомедицинской этики (Sgreccia Е.,1992; Collange J.F.,2002). Не подлежит сомнению, что медицинская помощь не может быть полноценной, если самый ,высоко квалифицированный врач не обладает этическими, духовными качествами (Юдин Б.Г., Тищенко П.Д.,1998; Си-луянова И.В.,1998, 2001). \

Православная Церковь всегда с большим уважением относилась к профессии врача, так как в ее основе лежат евангельские добродетели: любовь и служение близкому, предотвращение и облегчение человеческих страданий. Эти же принципы лежат в основе фундаментальных принципов медицинской этики. Ретроспективный взгляд на историю медицины подтверждает тесную связь религии, этики и врачевания (Пясецкий А.А.,1901-1903). Представители различных конфессий имеют свою определенную позицию по проблемам медицинской этики (биоэтики). Свое отношение сформулировала и РПЦ (Юбилейный.,2000; Основы.,2001). Учитывая убедительные исторические доказательства важной роли православного христианства в сохранении здоровья и формировании здорового образа жизни населения, следует признать правомерным в современных условиях необходимость разработки специальных программ сотрудничества здравоохранения и РПЦ (Тулякова Т.И.,2004).

Тем не менее, число работ, посвященных комплексному рассмотрению медико-социальных, организационных и этических проблем взаимодействия церкви и государства крайне мало, наиболее значимые из них принадлежат В.З.Кучеренко, А.Е.Черкасовой (1999, 2000, 2001, 2003, 2004). Этические проблемы современной медицины с позиций православного вероучения представлены работами S.Harakas (1994), о. Антония Сурожского (1995), И.В.Силуяновой (1998, 2001). Однако зависимость мнения врачей и пациентов по современным проблемам медицинской этики (биоэтики) от их отношения к православию, а также деятельность общественных организаций и учреждений медико-социального профиля, организованных РПЦ, до настоящего времени еще не стали предметом специального изучения.

Цель исследования. На основании изучения исторического опыта, правовых и конфессиональных основ, современного состояния взаимоотношений медицины и православия, а также анализа медико-социальных, организационных и этических проблем, возникающих в процессе сотрудничества здравоохранения и православных религиозных организаций, разработать организационную модель их взаимодействия.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать исторический опыт православия и православной церкви в организации медико-социальной помощи населению России.

2. Дать научный анализ философских, правовых и конфессиональных основ современных взаимоотношений медицины и православия.

3. Исследовать деятельность медицинских и медико-социальных учреждений, организованных и окормляемых Русской Православной Церковью.

4. Изучить деятельность православных общественных медицинских организаций и обосновать перспективы их развития.

5. Разработать научное обоснование и организационную модель деятельности православных медицинских учреждений и организаций, определить их роль в структуре современного здравоохранения.

6. Исследовать взгляды врачей и пациентов по основным проблемам медицинской этики в зависимости от их конфессиональной принадлежности.

7. Изучить мнения православных верующих и атеистически настроенных врачей и пациентов о новых биотехнологиях в медицине.

8. Представить профессионально-этическую характеристику православного врача в современных условиях.

9. Выявить особенности медико-социального портрета пациентов, исповедующих православную веру.

10.Разработать программу и принципы преподавания биомедицинской этики в православных учебных заведениях.

11. Пред ставить основные перспективы сотрудничества здравоохранения и православных религиозных организаций в современной России.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

• в научный оборот введен комплекс источников и фактов, касающихся исторического опыта медико-социальной благотворительной деятельности РПЦ;

• дан научный анализ современных взаимоотношений медицины и православия;

• проанализирована медико-социальная помощь, оказываемая учреждениями, организованными Русской Православной Церковью;

• разработаны научные основы церковного душепопечения в современном светском лечебном учреждении;

• проанализирован опыт работы научно-просветительского Общества православных врачей и общин сестер милосердия;

• выделены и научно обоснованы основные этапы (периоды) развития движения сестер милосердия в России;

• проведено комплексное изучение широкого круга проблем, составляющих предмет медицинской этики (биоэтики), с учетом конфессиональной принадлежности врачей и пациентов;

• составлен профессионально-этический портрет православного врача;

• представлены особенности медико-социальной характеристики православных верующих - пациентов стационаров и посетителей душепопе-чительского центра;

• обоснованы перспективы сотрудничества здравоохранения и православных религиозных организаций в современных условиях.

Научно-практическая значимость работы. Реализация поставленных задач позволила дать научное обоснование сотрудничества здравоохранения и православных религиозных организаций, деятельности православных медицинских учреждений и определить их роль в структуре современного здравоохранения. В диссертации представлен алгоритм организации сестричества, система воспитания и функционирования сестер милосердия в современном государственном лечебно-профилактическом учреждении. Разработана программа преподавания биомедицинской этики в духовных образовательных учреждениях. Данные проведенных социологических опросов имеют важное значение в построении модели взаимоотношений врача и пациента с учетом конфессиональной принадлежности обеих сторон. Материалы исследования могут служить основой формирования нравственно обоснованных позиций медицинских работников и населения по основным проблемам медицинской этики (биоэтики). На базе проведенного исследования автором создан ряд православных медицинских учреждений и организаций в Санкт-Петербурге, опыт работы которых может быть использован при создании аналогичных учреждений и организаций в других регионах России.

Внедрение результатов работы. Диссертантом организованы и действуют следующие учреждения и организации в Санкт-Петербурге: Сестри-чество милосердия во имя Св. мч. Татианы (с 1993), Центр Милосердия (с 1997), Общество православных врачей Санкт-Петербурга (с 1999), Душепопечительский центр (с 2000), Братство сострадания и милосердия для реабилитации душевноболящих лиц, Братство трезвости, Братство инвалидов, Курсы повышения квалификации православных врачей и психологов (с 2004). Методические разработки автора, нормативно-техническая документация, учебные пособия использованы при создании аналогичных учреждений и организаций (сестричества милосердия, школы сестер милосердия, православные благотворительные братства, общества православных врачей, медико-социальные православные учреждения) в других регионах России: Хабаровский край, Республика Марий-Эл, Республика Коми, Тульская область, Красноярский край.

Результаты работы применяются в ЛПУ Санкт-Петербурга (Центральная медико-санитарная часть № 122, Центральная клиническая больница РАН, детская больница Св. кн. Ольги, Ленинградская областная больница, клиники СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, СПбНИИТО им. Р.Р.Вредена, СПбГПМА, госпиталь ГУВД), в Санкт-Петербургской епархии и ряде других епархий Московской Патриархии.

Результаты работы внедрены в российское законодательство. Внесена поправка в ст.57 Закона №5487-1 от 22.08.93 РФ «Основ законодательства Российской федерации об охране здоровья граждан», в редакции законопроектов №98042437-2 (гл.21, ст.113-115), №98042437-2 (ст.45, 51, 56) от 2.10.2001. Предложена поправка в законопроект «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 № 124-ФЗ ст.1.

Материалы исследования используются для проведения медико-социального просвещения населения рядом средств массовой информации: журналы «Народная здравница» и «Народный лекарь», Региональное телевидение (РенТВ СПб), ТРК Петербург - 11 канал; Русское видео.

Материалы исследования используются в учебном процессе ряда медвузов РФ и Украины (РГМУ, СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, СПбГПМА, ММА им. И.М.Сеченова, Крымский ГМУ им. С.И.Георгиевского). и

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Роль православной Церкви в развитии медицины и социальной защиты населения на протяжении многовековой истории заключалась в оказании медицинской помощи больным, в сохранении медицинских знаний, широкой просветительской, социальной и благотворительной деятельности монастырей, организации различных учреждений медико-социальной и педагогической направленности, сестричеств и братств милосердия, обществ трезвости.

2. Произошедшие в последние годы изменения в понимании религии, ее места и роли в обществе способствовали процессам сближения интересов государства и Церкви в деле охраны здоровья народа, что нашло отражение в законодательстве и подзаконных актах, регулирующих деятельность Церкви, дополненных соглашениями о сотрудничестве в сфере здравоохранения.

3. Медико-социальная благотворительная деятельность Русской Православной Церкви в настоящее время активно развивается. Сотрудничество православных организаций со здравоохранением может дать такие позитивные результаты, как: возрождение духовных традиций медицины; осознание взаимозависимости духовного и физического здоровья человека; привлечение дополнительных финансовых, организационных и особенно человеческих ресурсов для оказания медицинской помощи; формирование нравственно обоснованных позиций медицинских работников и населения по основным проблемам медицинской этики (биоэтики); формирование здорового образа жизни населения и борьба с распространением вредных привычек; расширение социальной базы здравоохранения и привлечение широких слоев населения к решению вопросов здоровья и здравоохранения.

4. Взгляды врачей и пациентов на проблемы клинической этики (взаимоотношения врача и пациента, включая этику информирования, получения информированного согласия на лечение, показатели доверия, медицинской тайны и др.) мало зависят от их отношения к православию. При выполнении своих служебных обязанностей у большинства врачей превалируют профессиональные взгляды над религиозными.

5. Мнения многих врачей и пациентов о современных медицинских технологиях еще не сформированы, не имеют твердого нравственного обоснования. Имеются выраженные отличия в оценке современных биотехнологий врачей и пациентов в зависимости от их религиозной принадлежности, причем взгляды воцерковленных респондентов в большей степени соответствуют нормам религиозной морали и медицинской этики.

6. Разработанная в настоящем исследовании организационная схема взаимодействия православных организаций и органов практического здравоохранения опирается на исторические традиции благотворительной деятельности Русской Православной Церкви, учитывает современные социально-экономические реалии, доказала свою эффективность в организации медицинской помощи и может служить базовой моделью развития сотрудничества Церкви и здравоохранения.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, проведен сбор медико-социальной и клинико-статистической информации. Планирование, составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным консультантом. Автор лично организовал ряд православных медицинских учреждений и организаций и руководит их деятельностью. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в накоплении информации - до 100%, в математико-статистической обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала — 100%.

Апробация диссертации. Основные материалы диссертации доложены на: Ежегодных епархиальных Рождественских и Пасхальных выставках Санкт-Петербургской епархии (1998-2002); 1, 2, 4, 8, 9, 14, 17, 23 пленарных заседаниях Общества православных врачей Санкт-Петербурга (1999-2004); VIII, IX, X, XI и XII Международных Рождественских чтениях (Москва,2000-2004); II Свято-Феодосиевских медико-образовательных чтениях (Минводы,2000); Научно-практической конференции «Смерть рождает философию» (Санкт-Петербург,2000); I учредительном заседании Общества православных врачей Тулы (2001); I межгородской конференции, посвященной вопросам оказания помощи лицам, пострадавшим от оккультизма, наркомании, алкоголизма (Санкт-Петербург,2001); Межгородской научной конференции "Душепопечение наркозависимых" (Валаам,2001); I учредительном заседании Общества православных врачей Архангельска (2002); I международной конференции "Health care around the Baltic Sea" (Стокгольм,2002); I международной конференции "Медицина и православие", посвященной 125-летию архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) (Москва,2003); Научно-практической конференции Северо-Западного региона РФ по вопросам взаимодействия Церкви и Государства в области профилактики и реабилитации наркозависимых лиц (Санкт-Петербург,2003); Межрегиональном форуме "Здоровье нации - область социального партнерства государства, церкви и общества" (Санкт-Петербург,2003); Международной духовно-медицинской конференции, посвященной святителю-хирургу архиепископу Луке (Войно-Ясенецкому) (Симферополь,2004); Международной конференции сестер милосердия, посвященной 140-летию со дня рождения Св. прмч. вел. кн. Елизаветы (Санкт-Петербург,2004); II Национальном конгрессе по биоэтике (Киев,2004).

По теме диссертации опубликовано 37 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Филимонов, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Историко-медицинский анализ свидетельствует, что медико-социальная помощь населению России издревле оказывалась православной Церковью, преимущественно в монастырях. Характер и объем этой помощи в различные периоды был неодинаков и зависел от политики государственной власти по отношению к РПЦ. Если на ранних этапах в стране не было других пристанищ для больных и калек, кроме монастырей, то к началу XX в. они уже не занимали прежнего ведущего места, но наряду с государственными, общественными и благотворительными организациями составляли своеобразную систему медико-социальной помощи населению. Возобновление активной деятельности Церкви в этой области с конца 1980-х гг. вызвало к жизни как традиционные, так и новые формы и методы медико-социальной и благотворительной работы.

2. Сотрудничество Церкви и государства в области здравоохранения и социального служения, правовая база которого находится в стадии формирования, свидетельствует о признании значения РПЦ в жизни российского общества, способствует расширению социальной базы здравоохранения и привлечению широких слоев населения к решению вопросов здоровья и здравоохранения, возрождению духовных традиций медицины. РПЦ оказывает медико-социальную помощь следующим группам лиц: терминальные, соматические, психические, ВИЧ-инфицированные, нарко-, токсико- и алкоголезависимые больные; больные дети, инвалиды, беременные; социально-уязвимые контингенты: дети-сироты, лица преклонного возраста, малоимущие граждане, многодетные семьи, одинокие молодые матери и роженицы; люди, попавшие в трудные жизненных ситуации: жертвы тоталитарных сект, беженцы, мигранты, лица БОМЖ, жертвы стихийных бедствий, военных действий и террористических актов. В настоящее время в 43,3% стационарных ЛПУ Санкт

Петербурга развернуты храмы, часовни или молитвенные комнаты. Целесообразность создания больниц по религиозным конфессиям в целом признали 41,7% врачей и 46,1% пациентов.

3. Основными типами учреждений РПЦ, активно занимающихся медико-социальной деятельностью являются: а) медицинские учреждения стационарного типа, в т.ч. больницы подчинения Московского Патриархата, епархиальные больницы, монастырские больницы, лазареты при духовных школах; б) медицинские учреждения амбулаторного типа, в т.ч. медпункты духовных школ, монастырские медпункты; в) медико-социальные учреждения, в т.ч. монастырские и приходские богадельни, монастырские и приходские приюты, частные приюты с церковным попечением, общины постоянного проживания для реабилитации нарко- и алкоголезависимых лиц, дома милосердия и обители милосердия приходского или монастырского типа; монастыри с активной медкхо-социальной деятельностью.

4. Епархиальная больница Св. блаженной Ксении Петербургской (35 коек) оказывает помощь 110-130 больным в год, преимущественно пожилого возраста и низкого социально-экономического статуса (врачебная помощь и общесестринский уход). Средняя продолжительность пребывания на койке составляет 31,0 дня. Среди пациентов пенсионеры составили 95,4%, инвалиды - 71,3%, одинокие - 30,4%, нуждались в постоянном уходе 83,5%. Персонал больницы подобран из числа православных верующих. Высока удовлетворенность больных лечением (98,4%) и отношением медицинского персонала (100,0%).

5. Особой формой медико-социальной деятельности РПЦ являются душе-попечительские центры (на 2004 г. в РФ - 8), предназначенные для амбулаторной реабилитации психически больных, алкоголе- и наркозависимых лиц, пострадавших от тоталитарных сект, экстрасенсов, оккультистов, где тесно взаимодействуют православные священники и врачи. Курс реабилитации занимает в среднем 1 -2 года. В разных епархиях цели ДПЦ различны. За 2001-2003 гг. в информационную службу Санкт-Петербургского ДПЦ обратилось 3352 чел., проконсультировано врачами ДПЦ 1431 чел. За год прошли реабилитацию 351 чел.

6. Кроме учреждений, РПЦ создает медицинские организации, несущие свое служение в государственных медицинских и социальных учреждениях: общества православных врачей; сестричества милосердия, братства милосердия, приходские общины больничных храмов. Общества православных врачей (на 2004 г. в РФ — 12) — новая для нашей страны форма объединения медицинских работников на основе религиозной общности. Их цель - оказание медицинской и духовной помощи больным малоимущим гражданам, координация действий братств и сестричеств милосердия, организация системы квалифицированной диагностической, лечебной и профилактической помощи священно- и церковнослужителям, широкая просветительная деятельность, а также обсуждение актуальных проблем медицины в соответствии с канонами православного вероучения. Санкт-Петербургское ОПВ состоит из лечебного, научно-просветительского и учебного отделов. За 2000-2004 гг. число обратившихся за помощью больных составило около 7000 чел. Организованы курсы повышения квалификации православных врачей и психологов.

7. На основе анализа развития сестринского дела выделено пять основных этапов (периодов) движения сестер милосердия в России. Отличительными особенностями этого движения были медико-социальная направленность помощи, строгая нравственность, любовь и милосердие к ближнему, трудолюбие и самоотверженность, дисциплинированность. На 2004 г. в России действуют около 40 общин и групп сестер милосердия. Разработан алгоритм создания общины сестер милосердия и сформулированы концептуальные принципы ее организации. Наиболее реальным является трудоустройство сестер в штат ЛПУ, где они могут, кроме медицинского, нести (в нерабочее время) церковное послушание в рамках совместно разработанных документов договорного характера, регламентирующих статус и порядок служения сестер в условиях конкретного учреждения. Четко организованные сестричества, состоящие из религиозных, нравственно-воспитанных и в то же время профессионально подготовленных сестер, несомненно могут и уже оказывают большую действенную помощь государственным учреждениям здравоохранения и социальным службам в условиях дефицита младших и средних медицинских работников.

8. В настоящее время немногие врачи, как и пациенты, готовы применять на практике антипатерналистские модели взаимоотношений. Признают право пациента на подробную информацию о диагнозе и тяжести болезни 91,2%; о лечении - от 96,9%, о прогнозе - 88,6% респондентов. Около трети врачей (32,0%) не сообщают пациенту неблагоприятный прогноз. Право выбора больным метода лечения признают 75,0% врачей; в то же время, у 37,0% пациентов согласия на лечение врач не спрашивал. 83,0% врачей обсуждают с больным план обследования и лечения. 77,5% пациентов согласны сотрудничать с врачом. Общий показатель отказов пациентов от лечения высок - 33,2%, причем у воцерковленных — 52,4%. При отказе пациента от медицинского вмешательства врачи чаще всего стараются убедить больного согласиться на лечение — 63,5% в экстренных ситуациях и 58,5% - в плановых. Воцерковленные пациенты, женщины и лица в возрасте до 30 лет чаще не соблюдают данные врачом рекомендации. Откровенны с врачом 95,0% больных.

9. Принцип конфиденциальности соблюдается не всеми врачами. 63,8% врачей предоставляют родственникам больного полную информацию, а 32,4% врачей дают информацию в ограниченном объеме, но лишь 66,3% согласуют объем и характер информации с больным. Однако среди пациентов факт такого согласования отметили всего 21,2%. В то же время, 10,1% больных не хотят, чтобы даже родственники знали о факте их болезни, а 41,3% - о подробностях. 30,5% хотят сохранить тайну болезни от знакомых; 7,1% - от соседей по палате. Чаще всего конфиденциальность нарушается в разговоре с коллегами, которые не имеют отношения к обследованию и лечению данного больного. 72,7% врачей (74,1% атеисты и 91,1% воцерковленные) считают необходимым информировать о выявлении ВИЧ-инфекции супруга (супругу) больного, 34,5% — раскрыть диагноз родственникам больного, 10,2% - сообщить диагноз сослуживцам больного, 6,1 % - его соседям по коммунальной квартире.

10. Общий показатель полной удовлетворенности пациентов лечением составил 62,1%, частичной - 33,5%. В то же время, лишь 30,0% респондентов во всех группах полностью удовлетворены отношением к ним медицинского персонала. Последний показатель ниже у женщин и молодых пациентов. Среди причин неудовлетворенности первые места занимают невнимательность, формальное отношение, спешка. Полную удовлетворенность отношением медсестер высказало большинство респондентов - 75,7%, показатель колеблется от 86,2%) - у неверующих до 60,4% - у воцерковленных. Конфликты с врачами и медсестрами объясняются, в первую очередь (на 55,0%), этическими причинами. Основная масса врачей лишь частично удовлетворена своей работой. Наибольшая неудовлетворенность отмечается у неверующих - 12,9%, что почти в 5 раз больше, чем у воцерковленных (2,6%) и верующих {2,1%).

11.Принципиальных различий во взглядах врачей и пациентов на проблемы клинической этики в зависимости от их пола, возраста и принадлежности к православию не отмечено. При выполнении своих служебных обязанностей у врачей превалируют профессиональные, а не религиозйые взгляды. Врачи всех групп недостаточное знакомы с этической проблематикой, допускают нарушения основных принципов взаимоотношений с больными, однако воцерковленные врачи и сестры более терпимо относятся к некорректному поведению больных и их родственников, в большей степени признают недостатки своего характера. Однако только 3,4% врачей признали недостаточными свои знания принципов медицинской этики, 22,2% отметили, что им мешает соблюдать принципы медицинской этики некорректное поведение больных и 17,8% - их родственников, более четверти врачей считают, что им ничто не мешает.

12.Взгляды многих врачей и пациентов на современные биотехнологии еще не сформированы, не имеют твердого нравственного обоснования. Мнения воцерковленных респондентов значительно отличаются от верующих и неверующих и в большей степени соответствуют нормам религиозной морали и медицинской этики. В этом заключаются особенности профессионально-этического портрета православного врача. В то же время, и среди воцерковленных врачей значительная часть оказалась неподготовленной к решению современных этических проблем, отказавшись или затруднившись ответить на поставленные вопросы.

13.Среди названных врачами возможных причин аборта самый высокий удельный вес падает на медицинские показания со стороны женщины (22,2%) или плода (21,6%), личное желание женщины - 16,5%, (воцерковленные - 8,6%), изнасилование — 15,1%), социальные показания -11,3% (воцерковленные - 8,6%). 3,1 % врачей, в основном, воцерковленных, ответили, что причин для аборта нет. При необходимости ограничения рождения детей в семье, 82,9% врачей будут рекомендовать родителям контрацепцию (59,1% воцерковленных), 9,5% — стерилизацию, 2,1% — аборт в ранние сроки. Среди населения 21,2% признают право женщины на прерывание беременности, среди воцерковленных этот показатель в 3,3 раза ниже - 8,3%. Кроме того, воцерковленные чаще утверждают право эмбриона на жизнь - 27,0%) (неверующие - 6,6%). 86,8%) врачей и 74,5%) пациентов положительно оценивают применение искусственного оплодотворения. Допустимость суррогатного материнства по обоюдному согласию признали 64,3%) врачей и 47,6%) пациентов, признавая также необходимость его оплаты; воцерковленные респонденты чаще отрицают этот метод. 47,5%) врачей считают эмбрион человеческим существом с момента зачатия, у воцерковленных врачей этот показатель (82,5%) более чем в 2 раза выше, чем у неверующих (37,8%).

14.Вызывает тревогу высокая частота положительного отношения врачей к эвтаназии: лишь 41,0% отрицают активную и пассивную эвтаназию, наибольший показатель допустимости активной эвтаназии у неверующих - 42,0% и наименьший у воцерковленных - 7,0%. Пациенты довольно часто считают возможным применение активной эвтаназии (неверующие - 44,1%о, воцерковленные - 14,9%). 47,5% неверующих и 21,1% воцерковленных не считают нужным поддерживать жизнь новорожденного ребенка, родившегося с тяжелыми пороками развития. Треть врачей ответила, что поддерживать жизнь такого ребенка они будут в зависимости от желания родителей. 34,8%о врачей всех групп не признали право родителей решать лечить или не лечить ребенка с тяжелой патологией.

15.Анализ отношения респондентов к современным генетическим технологиям показал, что 64,8%> врачей положительно относятся к генной инженерии (неверующие 64,9%, воцерковленные - 34,0%); твердое отрицание генной инженерии выявилось у 6,8% всех врачей. 55,8% воцерковленных врачей и 77,8% неверующих полагают, что генетическое тестирование должно стать обязательным (среди пациентов - 50,0% и 72,2% соответственно). Более 80% врачей всех групп считают, что генетическое консультирование должно предшествовать браку. Частота ответов, что результаты генетической диагностики могут стать основанием для аборта у неверующих и верующих врачей одинакова, а у воцерковленных - в 2,5 раза меньше. У всех групп пациентов, особенно воцерковленных, преобладает отрицательное отношение к клонированию человека. В то же время, большинство врачей положительно относится к клонированию человеческих органов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации медико-социальной помощи населению государственным структурам на региональном и местном уровне следует использовать имеющийся исторический опыт церковной и монастырской медицины, составляя благотворительные программы уязвимым группам населения совместно с церковными медико-социальными учреждениями и приходами, занимающимися благотворительной деятельностью.

2. В России на всех уровнях необходимо принятие целостной государственной программы поддержки церковных православных приходов, занимающихся благотворительной деятельностью, включающей в себя комплекс законодательных, экономических, организационных и кадровых мер.

3. Министерству здравоохранения и социального развития РФ необходимо проследить за реализацией всех пунктов «Соглашения о сотрудничестве» от 5 марта 2003 г. в следующих областях: развитие услуг в сфере оказания медико-социальной помощи; профилактическая деятельность и медицинское просвещение населения; оказание помощи инвалидам, иным социально уязвимым группам населения; обеспечение ухода за больными на дому и в стационарных учреждениях здравоохранения; подготовка персонала, в т.ч. сестер милосердия, для оказания медико-социальной помощи; создание условий в стационарах для выполнения православных обрядов; разработка правовых актов по вопросам медико-социальной помощи, биомедицинской этики и иным вопросам, представляющим взаимный интерес; взаимодействие в сфере благотворительности и милосердия, а также преподавания гуманитарных дисциплин.

4. Для выполнения данного Соглашения, в целях координации сотрудничества представляется целесообразным заключение на местном и региональном уровнях аналогичных соподчиненных соглашений, создание на федеральном, региональном и местном уровнях совместных рабочих комиссий из представителей органов управления здравоохранением и отделов по церковной благотворительности РПЦ. Необходимо довести содержание договоренностей между РПЦ и органами здравоохранения, а также Социальной концепции РПЦ до сведения руководителей органов управления здравоохранением и всех ЛПУ.

5. Синодальному отделу по церковной благотворительности и социальному служению Московской Патриархии следует координировать работу се-стричеств и братств милосердия, душепопечительских центров, иных медицинских и медико-социальных учреждений РПЦ, издавать методическую литературу, оказывать юридическую и организационную поддержку, осуществлять сбор статистической информации и отчетной документации об их деятельности.

6. Отделам по церковной благотворительности епархий РПЦ необходимо:

• всемерно содействовать контактам с государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения, заключать соглашения о совместной деятельности с региональными Комитетами по здравоохранению и ЛПУ;

• содействовать организации сестричеств и братств милосердия, душепопечительских центров, иных медицинских и медико-социальных учреждений (духовная, финансовая, гуманитарная, консультативная, организационная поддержка);

• создавать стационары сестринского ухода для православных граждан преклонного возраста, страдающих хроническими заболеваниями; при этом рекомендуется использовать опыт Епархиальной больницы Св. блаженной Ксении Петербургской;

• инициировать создание и поддерживать инициативу приходов по созданию медико-социальных учреждений (приютов, богаделен и т.д.).

7. В целях качественного оказания медицинской помощи церковно- и священнослужителям, служащим учреждений РПЦ епархиям следует заключать с многопрофильными городскими стационарами договоры в рамках обязательного и добровольного медицинского страхования, обеспечиваемых страховыми компаниями, предусматривающими льготы этим категориям больных.

8. Для выполнения указанных задач считаем целесообразным организацию в составе епархиальных отделов по церковной благотворительности медицинских подотделов, которые могли бы координировать работу медицинских и медико-социальных учреждений РПЦ, издавать методическую литературу, оказывать юридическую и организационную поддержку, осуществлять сбор статистической информации и отчетной документации об их деятельности.

9. На городских и региональных уровнях в епархиях целесообразно создание поликлиник или душепопечительских центров, функционирующих в консультативно-диагностическом режиме, где прием пациентов может быть обеспечен православными врачами, работающими в государственных ЛПУ и в свое свободное время на безвозмездной основе принимающими прихожан различных храмов, церковно- и священнослужителей и членов их семей. Для реализации подобных проектов требуются минимальные финансовые ресурсы, помещения для осуществления приема пациентов могут быть выделены в одном из зданий, стоящих на балансе епархии или одного из крупных городских приходов.

10.В качестве гибкой комплексной церковно-государственной структуры на городском и районном уровнях считаем целесообразным создание «Центров милосердия», объединяющих такие подразделения, как: сестричество милосердия (с медицинским, социальным и социально-педагогическим детским отделением); загородный центр реабилитации душевноболящих, пострадавших от оккультизма, нарко- и алкоголезависимых лиц; загородный центр реабилитации священно- и церковнослужащих инвалидов; диспетчерская служба; братство милосердия и сострадания; братство трезвости. В задачи Центра милосердия могут входить: помощь инвалидам, беременным, сиротам, онкобольным, больным в терминальной стадии, пострадавшим от оккультизма, детям из неблагополучных семей, помощь по уходу, консультативная помощь, социальная помощь малоимущим гражданам, помощь больницам в приобретении медоборудования и медикаментов и т.д. За основу при создания данной структуры может быть взята разработанная в настоящем исследовании организационная модель.

11. Считаем необходимым создание региональных и федеральной ассоциации сестричеств и братств милосердия, которые могли бы заниматься:

• лоббированием благотворительных проектов;

• установлением контактов и заключением соглашений с государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения;

• оказанием помощи в лицензировании общественных организаций РПЦ;

• усовершенствованием подготовки сестер и братьев милосердия.

В организации сестричеств может оказать помощь разработанные нами алгоритм и концептуальные принципы создания общины сестер милосердия, применение которых позволяет обеспечить стабильное функционирование данной организационной структуры независимо от политической ситуации и географического расположения.

12.При создании штатов медико-социальных учреждений РПЦ следует проводить специальный отбор, основанный на целом ряде дополнительных нравственно-этических и религиозных критериев. При отборе больных на госпитализацию в медико-социальные учреждения РПЦ с долговременным пребыванием необходим комплексный универсальный подход, учитывающий как соматическое, психологическое состояние пациента, так и его нравственно-религиозное состояние.

13.Информационно-методическую поддержку медицинских и медико-социальных учреждений РПЦ считаем возможным возложить на создаваемые в регионах и городах общества православных врачей, задачами которых являются:

• координация действий братств, сестричеств, обществ, а также отдельных мирян при оказании врачебной помощи бедным и социально-незащищенным слоям населения;

• содействие возрождению благотворительной и социально-медицинской помощи при приходах и монастырях;

• содействие возрождению и созданию храмов в медицинских учреждениях;

• содействие в получении юридической консультации и помощи медикам, попавшим в сложные нравственно-этические ситуации;

• организация системы квалифицированной диагностической, лечебной и профилактической помощи священно- и церковнослужителям православных храмов на базах ЛПУ, где работают православные врачи;

• консультативная медицинская помощь мирянам.

При организации таких обществ целесообразно использовать модель и устав Общества православных врачей Санкт-Петербурга, разработанные в ходе настоящего исследования.

14.Учитывая социальную значимость современных этических проблем медицины, следует организовать преподавание биомедицинской этики в православных учебных заведениях, взяв за основу предложенную в ходе настоящего исследования программу.

15.С учетом того факта, что большинство населения страны определяет себя как православных верующих, вопросы православной этики должны быть включены в программы высших медицинских учебных заведений.

16.Врачам ЛПУ следует обратить внимание на предупреждение возможных профессиональных и деонтологических нарушений во взаимоотношениях с больными с учетом религиозных убеждений своих пациентов. Руководителям органов здравоохранения и ЛПУ необходимо проводить систематическое усовершенствование врачей по проблемам психологии общения и медицинской этики.