Медицинская карта амбулаторного больного как жанр естественной письменной речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Галкина, Светлана Федоровна

  • Галкина, Светлана Федоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 161
Галкина, Светлана Федоровна. Медицинская карта амбулаторного больного как жанр естественной письменной речи: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Кемерово. 2018. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галкина, Светлана Федоровна

Оглавление

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАГМАТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ КАРТЫ АМБУЛАТОРНОГО БОЛЬНОГО

1.1. Теория естественной письменной речи как одно из направлений современной русистики

1.2. Дискурсивное направление в современной лингвистической парадигме

1.3. Жанроведческий подход в современной русистике

1.4. Документная лингвистика - прикладное направление современного языкознания

1.4.1. Документная лингвистика и ее объект исследования

1.4.2. Содержательные и структурные особенности документных текстов

1.5. Лингвоперсонология как направление современной лингвистики

1.6. Медицинская карта амбулаторного больного как объект лингвистического анализа

1.7. Функции медицинской карты амбулаторного больного

1.8. Автор и адресат медицинской карты амбулаторного больного

Выводы по главе 1

Глава 2. ЖАНРОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ КАРТЫ АМБУЛАТОРНОГО БОЛЬНОГО

2.1. Полидискурсивность медицинской карты амбулаторного больного

2.2. Институциональные компоненты медицинской карты амбулаторного больного

2.3. Вариативность и факультативность структурных компонентов (на примере простого жанра «Запись врачебного осмотра»)

2.4. Признаки естественной письменной речи в жанре «медицинская карта амбулаторного больного»

2.4.1. Параметры лингвоперсонного варьирования в текстах медицинской карты амбулаторного больного

2.4.2. Лингвоперсонное варьирование по признаку «графическое и пространственное оформление» записей

2.4.3. Субстанциональные характеристики медицинской карты амбулаторного

больного

Выводы по главе 2

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение. Договор о работе с архивным материалом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медицинская карта амбулаторного больного как жанр естественной письменной речи»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу медицинской карты амбулаторного больного как комплексного жанра в рамках Барнаульско-Кемеровской школы теории естественной письменной речи, основанной проф. Н. Б. Лебедевой. Данный документный текст синтезирует в себе особенности, свойственные институциональным документным текстам и естественной письменной речи. Это обусловливает специфическую черту изучаемого жанра -сочетание в нем различных типов дискурса, детерминированное экстралингвистическими аспектами процесса создания записей в медицинской карте амбулаторного больного.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что анализ и характеристика письменных жанров, являющихся частью профессиональной медицинской деятельности, осуществляемой в рамках определенного социального института, на данный момент меняют локус от прескрипции к дескрипции в рамках антропоцентрической парадигмы. Исследование вписывается в ряд современных лингвистических направлений, таких как лингвопрагматика, дискурсология, теория естественной письменной речи, документная лингвистика, речевое жанроведение, лингвоперсонология.

Одна из задач работы - развитие теории естественной письменной речи (ЕПР). В рамках лингвистической школы Н. Б. Лебедевой была сформулирована исходная задача этого направления - жанроведческое описание корпуса текстов, относящихся к этому типу речевой деятельности.

Объектом данного исследования является медицинская карта амбулаторного больного (МКАБ) как жанр естественной письменной речи.

Предмет исследования - лингвопрагматические, дискурсивные, институциональные и лингвоперсонологические признаки МКАБ, составляющие сущность жанра.

Цель исследования - определить особенности МКАБ как явления естественной письменной речи в аспекте текстовой реализации.

Для достижения цели в работе решаются следующие задачи:

1) создать эмпирическую базу исследования;

2) определить теоретическую базу исследования и состояние ее изученности;

3) описать комплексный жанр «Медицинская карта амбулаторного больного», для чего необходимо:

а) описать экстралингвистические составляющие (функции жанра в социальном институте, автор и адресат как бытийные категории);

б) проанализировать дискурсивные особенности жанра;

в) выделить институциональные составляющие жанра;

г) определить жанрово-релевантные и жанрово-нерелевантные признаки медицинской карты амбулаторного больного;

д) описать вариативность медицинской карты амбулаторного больного в структурном, содержательном и стилистическом отношении, обусловленную лингвоперсонологической составляющей жанра.

Гипотезой данного исследования стало следующее предположение: в силу общности лингвокогнитивных механизмов продуцирования письменной речи и экстралингвистических условий создания тексты МКАБ, являясь документом, вместе с тем относятся к корпусу текстов ЕПР, поскольку обладают отличительными признаками этой сферы речевой деятельности.

Теоретико-методологическую базу исследования для решения поставленных задач составили работы по следующим научным направлениям: лингвопрагматика (Н. Д. Арутюнова, Т. В. Булыгина, Г. П. Грайс, В. З. Демьянков, Е. В. Денисова, Дж. Остин, Е. В. Падучева, Дж. Серль, Ю. С. Степанов, Д. Н. Шмелев и др.), дискурсология (Н. Д. Арутюнова, Э. Бенвенист, Т. ван Дейк, В. З. Демьянков, О. С. Иссерс, В. И. Карасик, В. В. Красных, Е. С. Кубрякова, М. Л. Макаров, П. Серио, И. В. Силантьев, Ю. С. Степанов, М. Фуко, В. Е. Чернявская и др.), речевое жанроведение (М. М. Бахтин, В. В. Дементьев, В. А. Салимовский, К. Ф. Седов, О. Б. Сиротинина, М. Ю. Федосюк, Т. В. Шмелева, Н. Б. Лебедева и др.), лингвоперсонология (Г. И. Богин, Н. Д. Голев, В. И.

Карасик, Ю. Н.Караулов, Н. В. Мельник, В. П. Нерознак, К. Ф. Седов, Н. И. Тюкаева, Н. Ю. Плаксина и др.).

Специфические особенности изучаемого жанра обусловили обращение к теории естественной письменной речи (Н. Б. Лебедева, Т. В. Алтухова, Е. С. Золотова, Е. Г. Зырянова, Н. Ю. Плаксина, Т. Г. Рабенко, Т. П. Сухотерина, Н. П. Тюкаева, Т. В. Шуматова, А. С. Юркевич) и документной лингвистике (А. В. Алексеева, М. В. Большедворская, С. П. Кушнерук, Н. С. Ларьков, Л. В. Рахманин, М. Ю. Рогожин, М. С. Слободяник, О. П. Сологуб, В. Ф. Янковая).

Для достижения поставленных целей были применены следующие методы:

1) описательный, частной методикой которого является анализ по коммуникативно-семиотической модели Н. Б. Лебедевой;

2) аналитические методы: приемы наблюдения, классификации, контекстуального анализа, дискурсивного анализа, сравнительного анализа, семантического анализа; элементы статистического анализа (количественные подсчеты и обработка данных).

Материалом исследования являются тексты МКАБ, содержащие записи разного типа (институциональные записи, записи врачебного осмотра, эпикризы, направления и т.д.). Всего анализируется 87 единиц, представляющие собой часть документации «Городской клинической больницы № 25» г. Новосибирска. С руководством государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Городская клиническая больница № 25» был заключен договор о работе с архивным материалом (см. приложение «Договор о работе с архивным материалом»). Анализируемые тексты были записаны в период с 1978 по 2016 гг. Количество записей в одной медицинской карте амбулаторного больного вариативно: в исследуемом материале оно колеблется от 1 до 156 (не считая институциональных страниц). При отборе материала взяты МКАБ с такого «участка», на котором в течение продолжительного времени осуществляется постоянная смена врача, ведущего прием. Предпосылкой отбора материала является намерение анализировать тексты разных авторов с целью выявления типологических черт жанра, а не отдельных языковых личностей. Итого анализу

подверглись 2052 записи врачебного осмотра и 107 институциональных страниц, всего 2159 единиц.

Материал в диссертационном исследовании представлен следующим образом:

1) набран курсивом;

2) отображается в виде рисунка с текстом;

3) демонстрируется в виде схемы.

При цитировании текстов орфография и пунктуация, графико-пространственное расположение знаков сохранены. Личные данные изменены.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые анализируется медицинская карта амбулаторного больного как рукописный субъектно-волятивный жанр естественной письменной речи. Новым является комплексный подход к профессиональному институциональному жанру как к полидискурсивному тексту, на который влияют прагматические факторы и языковая личность пишущего. В работе описано лингвоперсонологическое варьирование изучаемых текстов и детерминирующие его факторы.

Теоретическая значимость исследования определяется ее вкладом в разработку актуальных вопросов Барнаульско-Кемеровской школы теории естественной письменной речи в аспекте анализа различных форм письменной речи. Полученные в работе данные имеют значение для развития речевого жанроведения и документной лингвистики. Детализация представленных в современном языкознании сведений о медицинской карте амбулаторного больного позволяет продолжить изучение этого жанра в других аспектах.

Исследователи (см. Л. С. Сулковская, Н. Ю. Папшицкая, Ю. И. Скворцов, В. Г. Субботина, Н. В. Екимова) медицинской карты стационарного больного (официальное наименование «истории болезни») отмечают, что преобладание формальных компонентов в текстах в ущерб информативной составляющей негативно отражается на их функциональности. Общность жанров позволяет выдвинуть предположение о том, что в МКАБ также превалируют формальные компоненты (подобные исследования, материалом которых являются тексты

МКАБ, нам неизвестны). Полученные данные могут быть использованы для сопоставительного анализа медицинской карты на бумажном и электронном носителях. Это позволит описать жанр на новом этапе его существования, выделить и структурировать изменения, обусловленные сменой субстрата. Материалы работы могут применяться при разработке и подготовке вузовских курсов по теории естественной письменной речи, дискурсивной лингвистике, речевому жанроведению и лингвоперсонологии, что составляет практическую значимость работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Медицинская карта амбулаторного больного представляет собой периферийный жанр ЕПР.

2. Медицинская карта амбулаторного больного - комплексный жанр, в состав которого входят другие документы (простые жанры): запись врачебного осмотра, направления, анализы, результаты обследования, рецепты, эпикризы и тому подобные тексты.

3. Медицинская карта амбулаторного больного создается на пересечении устного и письменного, профессионального и непрофессионального дискурсов, что определяет ряд лингвистических характеристик данного документа.

4. Медицинская карта амбулаторного больного представляет собой тип институционального документа, в котором возможна вариативность (в том числе лингвоперсонная), проявляющаяся на различных уровнях текста и языка.

5. Субстанциональные характеристики медицинской карты амбулаторного больного характерны для жанров естественной письменной речи (разнородность и компилятивность субстрата).

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов настоящей диссертации определяется репрезентативной выборкой примеров, использованием совокупности общенаучных и лингвистических методов анализа, использованием информации из фонда научной литературы.

Апробация работы. Основные положения диссертации, а также результаты исследования были представлены на Международной научной конференции

«Проблемы современной лингвистики и методики преподавания языковых курсов» (Кемерово, КемГУ, 2012), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации»» (Новосибирск, НГТУ, 2013), IV Российской (итоговой) научно-практической конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2013» (Новосибирск, НГМУ, 2013), VIII Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» (Томск, ТГПУ, 2014), II Международной научно-практической конференции «Функционально-когнитивный анализ языковых единиц и его аппликативный потенциал» (Барнаул, АлтГПА, 2014), IV Международной научной конференции «Проблемы современной лингвистики, литературоведения и методики преподавания филологических курсов» (Кемерово, КемГУ, 2015), III Международной научной конференции «Естественная письменная русская речь: исследовательский и образовательный аспекты: новое в теории письменной речи и инновационная лингводидактика» (Кемерово, КемГУ, 2016). По теме исследования опубликовано девять статей, четыре из них - в изданиях, рекомендованных ВАК, написана глава в коллективной монографии.

Структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Содержание диссертации. Во введении представлены актуальность темы исследования и его научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, указаны цель и задачи исследования, изложены методы, использованные в работе, описана ее структура.

В первой главе «Теоретическая база исследования медицинской карты амбулаторного больного» обосновывается необходимость обращения одновременно к нескольким лингвистическим направлениям, в рамках которых анализируется медицинская карта амбулаторного больного, что обусловливается экстра- и интралингвистическими факторами, представлены основные теоретические аспекты этих направлений, формируется терминологический аппарат диссертации. А также представлено описание лингвопрагматических

параметров (автор, адресат, функционал медицинской карты амбулаторного больного).

Во второй главе «Жанровые особенности медицинской карты амбулаторного больного» описывается такая имманентная черта медицинской карты амбулаторного больного как полидискуривность, выделены институциональные компоненты жанра, признаки естественной письменной речи, анализируется лингвоперсонное варьирование в жанре «Запись врачебного осмотра».

В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования и делаются выводы о жанровой специфике медицинской карты амбулаторного больного.

Далее приведен список используемых в работе сокращений, список литературы, список иллюстративного материала. В приложении представлен договор о работе с архивным материалом.

Глава 1

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАГМАТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ КАРТЫ АМБУЛАТОРНОГО

БОЛЬНОГО

Настоящая работа выполнена на стыке разных направлений современной лингвистики. Это связано с тем, что медицинская карта амбулаторного больного (далее - МКАБ):

• является документом, который создается в экстралингвистических условиях, тождественных условиям, в которых пишутся тексты, изучаемые в Барнаульско-Кемеровской школе теории естественной письменной речи;

• представляет собой текст, создаваемый на пересечении различных типов дискурса;

• формируется как сложное жанровое образование;

• имеет лингвоперсонологическую вариативность.

1.1. Теория естественной письменной речи как одно из направлений современной русистики

Лингвистика второй половины ХХ века ознаменовалась тем, что к объектам ее исследования стали относить различные «продукты» речевой деятельности, ранее не входившие в область интересов лингвистов. В последние десятилетия в различных направлениях лингвистики активно изучаются объекты речевой деятельности, прежде находившиеся на периферии традиционно исследуемых текстов. В рамках различных лингвистических направлений, в аспекте изучения разговорной речи, описывалась речь носителей диалектов, жаргоны, профессиональная коммуникация. Сейчас лингвистами изучаются письменные тексты, создаваемые носителями языка как в повседневной жизни, так и в профессиональной деятельности.

Тексты, которые создаются рядовыми носителями языка, изучаются с позиций антропологической лингвистики, лингвопрагматики,

лингвоперсонологии, речевого жанроведения, психолингвистики и т.д. Одной из лингвистических школ, в рамках которой исследователи занимаются подобными текстами, является Барнаульско-Кемеровская школа теории естественной письменной речи, основанная Н. Б. Лебедевой (школа теории ЕПР).

В центре внимания представителей данной школы - речевые жанры, которыми Homo scribens (человек пишуший) пользуется в процессе своей повседневной письменно-речевой деятельности. В рамках школы теории ЕПР изучаются как тексты, относящиеся к «лингвистике каждого дня» (Б. Ю. Норман), например, записки, так и тексты, включенные в так называемую деловую сферу. Становление этой школы началось в 1999 году, когда Н. Б. Лебедева обозначила новый объект отечественной лингвистики - естественную письменную речь [Лебедева 2001].

Данный тип речи является одним из компонентов парадигмы, построенной на соотношении признаков «искусственная / естественная» и «устная / письменная» речь (см. Лебедева 2001; 2003; 2011). При этом все пространство речевой деятельности делится на четыре сферы по осям, приведенным в нижеследующей таблице 1:

Таблица 1 - Сферы речевой деятельности

Устная Письменная

Естественная естественная устная речь естественная письменная речь

Искусственная искусственная устная речь искусственная письменная речь

Рисунок 1 - Сферы речевой деятельности

Парадигма речевой деятельности, таким образом, представляет собой четыре сферы: естественная устная речь (разговорная), искусственная устная речь (профессиональная и подготовленная), искусственная письменная речь (профессионально подготовленный и напечатанный текст), естественная

письменная речь, признаками которой являются письменная форма выражения и естественность изложения.

Отличительными свойствами естественной письменной речи являются письменная форма, неофициальность сферы бытования как интенциональный признак, спонтанность как способ осуществления письменно-речевой деятельности (кратчайшая временная дистанция между замыслом и осуществлением), непрофессиональность как способ и характеристика результата, отсутствие промежуточных лиц и инстанций между отправителем и реципиентом текста. Все указанные признаки ЕПР могут иметь разную степень и способы проявления, некоторые - вплоть до нулевой, при наличии других характеристик [Лебедева 2011, с. 8-14].

Основными признаками ЕПР являются:

1) «естественность» - текст «воплощает автора как культурную, социальную, психологическую, и наконец - языковую (в данном случае -письменно-речевую) личность. Эти тексты могут претендовать на звание человеческого документа, поскольку в нем отражено почти все "естество" человека - культурное, ментальное, эмоциональное, рече-языковое, и многие другие его характеристики, независимо от того, что именно он хотел - осознанно или неосознанно - выразить»;

2) «признак живого»: написанное может быть исправлено, зачеркнуто, дополнено, восстановлено:

3) спонтанность написания является ядерной категорией в теории ЕПР;

4) непрофессиональность: данный признак может быть представлен как полевая структура;

5) креолизованность, т.е. совмещение знаков разных семиотических систем;

6) значимость всех субстанциональных характеристик, в том числе субстрата [Лебедева 2011, с. 13-18].

При этом Н. Б. Лебедева отмечает, что «относительно ЕПР также можно говорить о полевой структуре с ядерными и периферийными признаками»

[Лебедева 2011, с. 15]. Соответственно, названные признаки могут быть представлены в большей / меньшей / нулевой степени.

Для описания жанров ЕПР Н. Б. Лебедевой предложена и разработана коммуникативно-семиотическая модель (далее - КСМ). «Специфика КСМ отражает ее назначение - быть средством описания именно жанров естественной письменной речи» [Лебедева 2011, с. 54]. При этом важно, что данная модель, задавая основные параметры анализа, может варьироваться, коррелируя со степенью жанровой релевантности того или иного параметра.

КСМ включает 12 параметров: «автор; адресат; функция-цель; сам знак, т. е. текст <...>; графико-пространственный параметр (например, разграфленность типографского издания еженедельника, ненормированность, хаотичность расположения текстов в граффити и на последней страницы тетради, маргинальное расположение записей в жанре «записи на полях» и пр.); орудие и средство создания; материальный субстрат знака (бумага, электронный носитель, парта, стена и пр.); место расположения знака (сшитая тетрадь, красочный бланк открытки, остановка для жанра объявлений); среда коммуникации (официальная, деловая, учебная, бытовая сфера); коммуникативное время (время между планированием и осуществлением плана, между написанием текста и чтением его адресатом, время написания); ход коммуникации (прямой, прерывистый, через посредников и т.д.); социальная оценка (позитивная, нейтральная, негативная)» [Лебедева 2011, с. 60]. Н. Б. Лебедева отмечает, что особенность данной коммуникативно-семиотической модели - в ее «прагмалингвистической направленности, поскольку в ней учитываются типичные коммуникативные условия создания текстов» [Лебедева 2011, с. 60]. Применение данной модели для анализа жанров ЕПР позволяет выделить их жанрообразующие черты.

К настоящему времени в рамках школы теории ЕПР описаны письменные жанры, используемые носителями языка в бытовой, повседневной деятельности: студенческое граффити (Н. И. Тюкаева), поздравление как гипержанр (Т. П. Сухотерина), частная записка (Е. Г. Зырянова), маргинальные страницы тетрадей (Н. Ю. Плаксина), ежедневник (А. С. Юркевич), а также в социальной

деятельности: книга отзывов и предложений (Т. В. Шуматова), коммуникация в социальной сети (Т. В. Алтухова). Тексты, которые создаются в рамках социальных институтов как рукописно, так и опосредованно, при помощи технических средств, тоже обладают письменно-речевыми особенностями вышеперечисленных жанров.

Исследование ядерных жанров ЕПР доказало значимость всех представленных параметров КСМ. Изучение граффити, поздравления показало значимость субстанциональных характеристик и их жанровую релевантность. Жанр «маргинальные страницы тетрадей» демонстрирует спонтанность, разговорный стиль и карнавальное противопоставление официальной культуре [Плаксина 2011, с. 179]. Эти жанры, наравне с частной запиской, ежедневником и другими, получили в школе теории ЕПР наименование ядерных; в них представлены основные признаки естественной письменной речи. Результаты анализа книги отзывов и предложений позволяют утверждать, что базовые характеристики ЕПР могут быть представлены также в институциональных документных текстах.

Лингвисты в течение последних десятилетий анализировали такие документные тексты как заявления, обращения граждан в инстанции, протоколы допросов, приговоры и т.д. О. П. Сологуб при анализе делового теста выявила в нем две противоположные тенденции: тенденцию к

официализации/деперсонализации и тенденцию к

персонализации/деофициализации [Сологуб 2008]. А. В. Алексеева, исследуя официальные обращения граждан в административные органы, показывает, что граждане - авторы текстов - чаще нарушают, чем соблюдают жанровые каноны, а сотрудники административных органов, как правило, четко их соблюдают [Алексеева 2013].

В этих работах осуществляется анализ материала в аспекте его собственно лингвистических и жанровых особенностей. Авторами записей книги отзывов и предложений, заявлений, обращений являются люди, для которых продуцирование официальных текстов не является частью профессиональной

письменно-речевой деятельности. Это обусловливает сочетание официального и разговорного стилей в описанных жанрах.

Данные исследования позволили предположить, что тенденции деофициализации и персонализации могут быть представлены в профессиональных текстах в случае, если они пишутся в результате взаимодействия представителя социального института и посетителя данного института. Еще одной предпосылкой данного исследования стало следующее предположение: естественная письменная речь является первичным видом деятельности по отношению к искусственной письменной речи. Кроме того, написание ряда текстов осуществляется в условиях отсутствия возможности его редактирования. Если пишущая личность находится в рамках временных, ситуативных и прочих ограничений, то в продуцируемом ею официальном тексте будут сочетаться сразу тенденции к официализации и деофициализации, степень проявления которых зависит от особенностей языковой личности.

Изучение ядерных жанров ЕПР позволило создать и разработать теоретико-методологическую базу для подобного типа исследований. Анализ текстов по КСМ выявил аспекты и варианты проявления различных параметров. Описаны категории автора и адресата, представлены варианты оформления графико-пространственного параметра, субстанциональные характеристики и прочее (см. коллективную монографию «Жанры естественной письменной речи: студенческое граффити, маргинальные страницы тетрадей, частная записка» и другие работы исследователей Школы теории ЕПР).

Полагаем, что логическим продолжением развития теории ЕПР станет анализ жанров, находящихся на периферии вышеописанного корпуса текстов. Данная гипотеза и ее обоснование описаны в нашей статье [Галкина 2012]. МКАБ содержит записи, которые пишутся автором в рамках профессиональной коммуникативной ситуации. Экстралингвистические условия, в которых продуцируются записи, позволяют предположить, что тексты МКАБ сочетают в себе параметры естественной и искусственной письменной речи. Поэтому анализ МКАБ в рамках Барнаульско-Кемеровской школы теории естественной

письменной речи позволяет выявить в ней характерологические признаки естественной письменной речи. Дальнейшим развитием теории может стать исследование других институциональных и социально детерминированных жанров. Это позволит выявить и описать корреляцию между социальным институтом, коммуникативной ситуацией, жанром, субстанциональными характеристиками и степенью проявления признаков ЕПР.

МКАБ является документным текстом. Анализ коммуникативной ситуации, в рамках которой создаются записи, и исследование текста позволяют утверждать, что жанр следующими признаками ЕПР:

• «естественность», текст отражает письменно-речевую личность автора в аспекте его профессиональной компетенции;

• «признак живого» - записи в медицинской карте могут быть зачеркнуты (например, при уточнении диагноза: гастрит гастродуоденит), дополнены как записями, так и простыми жанрами (например, при получении данных лабораторных исследований);

• спонтанность написания связана с временным ограничением на прием пациента, в исследуемом жанре нехватка времени частично компенсируется использованием профессиональных шаблонов и клише;

• непрофессиональность проявляется в нулевой степени, в данном случае эксперты могут судить о степени профессиональной компетенции - с этим связаны некоторые записи в МКАБ, сделанные лицами, выполняющими проверку:

На каком основании выставлен Ds?;

• креолизованность - характерная черта записей некоторых письменно-речевых личностей, активно использующих сокращения, символы, знаки.