Медицинская помощь новорожденным с хирургическими заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, доктор медицинских наук Мокрушина, Ольга Геннадьевна

  • Мокрушина, Ольга Геннадьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 250
Мокрушина, Ольга Геннадьевна. Медицинская помощь новорожденным с хирургическими заболеваниями: дис. доктор медицинских наук: 14.01.19 - Детская хирургия. Москва. 2013. 250 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мокрушина, Ольга Геннадьевна

Оглавление

Список сокращений

Введение 4

Глава 1. Обзор литературы 13

Глава 2. Мате эиалы и методы исследований

2.1 Общая характеристика материалов исследования 39

2.2 Общая характеристика методов исследования 43

Глава 3. Анализ оказания помощи новорожденным с пороками развития в РФ 47

3.1 Общая характеристика выявляемое™ врожденных пороков развития 50

3.2 Анализ показателей выявляемое™ врожденных пороков развития по отдельным заболеваниям 59

3.3 Анализ специализированной медицинской помощи новорожденным с пороками развития 74

3.4 Анализ послеоперационной летальности среди новорожденных с пороками развития в РФ 104

Глава 4. Сравнительный анализ результатов оказания медицинской помощи новорожденным и недоношенным детям в ДГКБ № 13 им. П.Ф.Филатова 121

4.1 Общая характеристика структуры хирургических заболеваний в группах сравнения 121

4.2 Анализ результатов лечения новорожденных по отдельным группам заболеваний

4.2.1 Сравнительный анализ лечения новорожденных с пороками органов грудной клетки 126

4.2.2 Сравнительный анализ лечения новорожденных с патологией органов брюшной полости 142

4.2.3 Сравнительный анализ лечения новорожденных с пороками передней брюшной стенки 161

4.2.4 Сравнительный анализ лечения новорожденных и детей раннего грудного возраста с пороками развития ануса и толстой кишки 175

4.2.4 Сравнительный анализ лечения новорожденных и детей раннего грудного возраста с пороками развития мочевыделительной системы 189

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медицинская помощь новорожденным с хирургическими заболеваниями»

Актуальность проблемы.

Одним из наиболее важных индикаторов развития современного общества являются показатели демографической ситуации в стране. Эти показатели зависят не только от социальной политики и культурного уровня государства, но и являются отражением качества оказываемой медицинской помощи населению. Если рассматривать аспекты улучшения демографической ситуации в РФ, то в первую очередь приоритетными направлениями будут являться не только стимулирующие факторы рождаемости, но и мероприятия, позволяющие снизить летальность, особенно в тех случаях, когда мы говорим о так называемой предотвратимой летальности. С точки зрения реализаций данной концепции среди детского населения в первую очередь имеется ввиду снижение младенческой смертности, как ведущего компонента в структуре детской смертности в нашей стране.

Анализируя причины младенческой смертности в РФ, оказалось, что в 47% причиной летальных исходов являются отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде (асфиксия в родах, рождение ребенка с низкой и экстремально низкой массой тела, перинатальное поражение ЦНС, и др.), в 35% случаев причиной смерти являются врожденные пороки развития различных органов и систем, по 7% приходится на инфекционные болезни и болезни органов дыхания, в 4% случаев - другие причины и несчастные случаи.

Таким образом, улучшая медицинскую помощь новорожденным с перинатальной патологией и врожденными пороками развития, мы имеем возможность значительно снизить показатели младенческой смертности, что неизбежно приведет к снижению детской смертности вообще.

По данным Росстата причинами младенческой смертности в РФ являются различные заболевания и состояния ребенка. Анализируя причины младенческой смертности в РФ, оказалось, что в 47% причиной летальных исходов являются отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде (асфиксия в родах, рождение ребенка с низкой и экстремально низкой массой тела, перинатальное поражение ЦНС, и др.), в 35% случаев причиной смерти являются врожденные пороки развития различных органов и систем, по 7% приходится на инфекционные болезни и болезни органов дыхания, в 4% случаев - другие причины и несчастные случаи.

Поэтому, одним из приоритетных направлений улучшения помощи новорожденным является изучение причин, приводящих к развитию данных состояний и заболеваний, методам своевременной диагностики и оказанию специализированной помощи новорожденным по профилю заболевания.

Улучшение помощи новорожденным с критическими состояниями, возникающими в перинатальном периоде позволили за последние годы значительно снизить уровень летальности среди детей первого года жизни. Однако, показатели летальности в результате врожденных пороков развития не имеют очевидной тенденции к снижению, прочно удерживая второе место в ее структуре.

Так в 2001 году среди всех летальных исходов на 1-ом году жизни дети с пороками развития составляли 33,8%, то в 2006 году этот показатель составлял 34,3%.

Данные популяционных исследований, проведенных в различных регионах мира, показывают, что частота всех видов врожденных аномалий развития, в общем, составляет приблизительно 3-5%. К наиболее распространенным относятся пороки анатомического развития плода (наружные и внутренние), которые встречаются у 3% новорожденных.

Врожденные пороки развития могут быть обусловлены повреждением механизмов гаметогенеза и/или воздействием разнообразных неблагоприятных факторов в период эмбрио/фетогенеза. Однако, даже после рождения ребенка, в 30-40% случаев причина возникновения врожденных нарушений развития остается, к сожалению, неизвестной.

Проблема рождения детей с аномалиями развития в широком смысле - это мультидисциплинарная область, в которой должно существовать взаимное сотрудничество акушеров-гинекологов, генетиков, экологов, психологов, детских хирургов, неонатологов и других специалистов. Спектр аномалий развития весьма разнообразен и доля различных пороков, которая может и должна быть выявлена в первые месяцы жизни достигает 95-98%. Следовательно, своевременная диагностика и лечение врожденных пороков является одной из важных составляющих детской хирургии.

Современное развитие детской хирургии характеризуется тенденцией к ранней коррекции врожденных пороков развития. Согласно международной классификации болезней 10 пересмотра из 89 нозологических состояний, описанных в 24 разделах (исключая врожденные пороки сердца, опорно-двигательного аппарата, центральной нервной системы и челюстно-лицевой области), 65 требуют неотложной помощи неонатального хирурга при установленном диагнозе. Еще 28 пороков развития могут быть успешно корригированы в раннем грудном возрасте, что значительно улучшает качество жизни маленького ребенка и облегчает послеоперационную реабилитацию в связи с отсутствием психо-эмоцианального контроля со стороны детей этого возрастного периода. Неуклонное совершенство качества оказания медицинской помощи детям в настоящее время позволяет проводить операционные вмешательства с использованием эндохирургической техники, что позволяет в ряде случаев избежать возможных послеоперационных осложнений, а в ряде случаев многоэтапную коррекцию ВГТР перевести в одномоментную, радикальную.

Большую роль в оказании своевременной хирургической коррекции аномалий развития играет антенатальная диагностика, которая позволяет не только выявить порок до рождения ребенка, но и определить его будущую социальную адаптацию в современном обществе. Немало важную роль играют медико-организационные мероприятия, регулирующие взаимодействие ЛПУ акушерско-гинекологического и общего профиля с отделениями, оказывающими специализированную помощь новорожденным.

Однако, отсутствие единого методологического подхода к лечению новорожденных с хирургическими заболеваниями в субъектах РФ, не стандартизированные диагностические программы обследования и оперативного лечения различных аномалий развития, приводят к высокой доле летальности от врожденных пороков в структуре младенческой смертности. Важную роль играют медико-организационные мероприятия, регулирующие взаимодействие ЛПУ акушерско-гинекологического и общего профиля с отделениями, оказывающими специализированную помощь новорожденным. Не своевременное выявление различных аномалий развития приводит к возникновению осложненного течения заболевания и значительно ухудшает результаты оперативного лечения. Поэтому одним из важных принципов организации работы специалистов перинатальных служб, является взаимная преемственность и взаимопонимание на каждом этапе работы.

Все вышесказанное делает проблему поисков новых методов оказания специализированной помощи новорожденным весьма актуальной.

Цель исследования - на основании проведенного комплексного исследования научно обосновать и разработать мероприятия, направленные на совершенствование системы оказания медицинской помощи новорожденным с хирургическими заболеваниями.

Задачи исследования:

1. Изучить уровень распространенности врожденных пороков развития, требующих хирургической коррекции в неонатальном периоде, в субъектах Российской Федерации.

2. Проанализировать особенности оказания медицинской помощи новорожденным с пороками развития в субъектах Российской Федерации и оценить влияние медико-организационных факторов на исход лечения.

3. Изучить причины послеоперационных осложнений и неблагоприятных исходов хирургического лечения новорожденных и определить пути их возможного снижения.

4. Обосновать и разработать модель организации медицинской помощи новорожденным с пороками развития, требующих хирургических методов лечения.

5. Определить порядок оказания хирургической помощи новорожденным с пороками развития в зависимости от антенатально выявленной патологии.

6. Оценить результаты медицинской эффективности внедрения новых хирургических технологий при оказании специализированной хирургической помощи новорожденным.

Научная новизна работы:

Впервые в результате проведенного исследования определена распространенность врожденных пороков развития, требующих коррекции в неонатальном периоде в 56 субъектов Российской Федерации. Определена роль антенатальной диагностики в выявляемое™ врожденных пороков развития и ее ведущая роль в выявлении аномалий, не имеющих специфических клинических проявлений в неонатальном периоде.

Изучение особенностей оказания помощи новорожденным с пороками развития на территории Российской Федерации позволило определить медико-организационные факторы, влияющие на исход лечения данной категории больных.

Анализ оказания медицинской помощи пациентам периода новорожденности показал наличие дефектов на всех этапах оказания помощи, устранение которых дает возможность повысить качество оказания лечебно-диагностической помощи новорожденным с пороками развития, требующим коррекции в неонатальном периоде, улучшить показатели медицинской эффективности оказания помощи исследуемому контингенту больных.

Впервые определены возможности для проведения одномоментной коррекции врожденных пороков развития, выявленных антенатально, определен порядок проведения организационных и медицинских мероприятий при выполнении неотложных и плановых диагностических и лечебных процедур у новорожденных с аномалиями развития.

На основании проведенного анализа лечения показана медицинская эффективность внедрения высокотехнологичных видов медицинской помощи новорожденным.

Научно-практическая значимость работы:

Научно-практическая значимость работы состоит в проведенном исследовании, позволившим научно обосновать, разработать и внедрить мероприятия по совершенствованию медико-организационной помощи новорожденным с пороками развития, требующим коррекции в неонатальном периоде.

Разработанная в процессе исследования модель диагностики и лечения новорожденных с хирургическими заболеваниями позволила выявить аномалии развития, не имеющие клинических проявлений в постнатальном периоде и определить показания для проведения хирургической коррекции порока до развития осложнений, внедрена в практику работы отделения хирургии новорожденных и недоношенных детей ДГКБ № 13 им. Н.Ф.Филатова.

Выполненное исследование выявило наиболее важные медикоорганизационные факторы, оказывающие как позитивное, так и негативное влияние на исход лечения новорожденных с хирургическими заболеваниями, знание которых необходимо врачам многих специальностей, работающих в области перинатальной медицины, а так же организатора здравоохранения субъектов Российской Федерации.

Внедрение разработанной модели организации медицинской помощи новорожденным с пороками развития, требующим хирургической коррекции в неонатальном периоде позволило повысить медицинскую эффективность оказания специализированной помощи данной категории больных.

Доказано, что эффективность медицинских мероприятий обеспечена за счет комплексного подхода и рационального взаимодействия различных служб перинатальной медицины, активным участием в процессе оказания помощи детским хирургом, неонатологом, реаниматологом.

Наиболее высокие показатели результатов лечения новорожденных достигаются при комплексном подходе, лишь в тех случаях, когда мероприятия осуществляются своевременно, с учетом тяжести состояния больного, и при соблюдении этапности, преемственности и непрерывности лечебно-диагностического процесса.

Результаты проведенных исследований внедрены в практическую работу отделения хирургии новорожденных и недоношенных детей, отделения патологии новорожденных ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова, отделения хирургии новорожденных и недоношенных детей ОДКБ г. Екатеринбурга, отделения реанимации и интенсивной терапии, отделения патологии новорожденных ГБ № 8 г. Москвы, в учебный процесс преподавания студентам педиатрического факультета и ординаторов и аспирантов кафедр детской хирургии и общественного здоровья и здравоохранения, экономики здравоохранения РНИМУ им.Н.И.Пирогова, кафедры неонатологии ФУВ. Результаты работы включены в Национальное руководство по «Детской хирургии» и «Неонатологии», в атлас «Хирургия живота и промежности», методические пособия для студентов старших курсов педиатрического факультета.

Основные положения, выносимые на защиту: Основным фактором, влияющими на исход лечения новорожденного с хирургическими заболеваниями является рациональная организация консультативной (в том числе антенатальной), диагностической, лечебной и реабилитационной медицинской помощи новорожденным с пороками развития, требующим хирургической коррекции в неонатальном периоде. Ведущая роль в прогнозировании постнатального состояния ребенка, определении сроков и вида оказания медицинской специализированной помощи новорожденному принадлежит детскому хирургу, владеющему полной информацией о способах коррекции порока и дальнейшей медико-социальной адаптацией ребенка в обществе. Оказание медицинской специализированной помощи новорожденному с хирургической патологией наиболее эффективно проводится в условиях детского многопрофильного стационара, при условии соблюдения преемственности различных учреждений, участвующих в оказании медицинской помощи данной категории пациентов.

Внедрение высокотехнологичных видов специализированной помощи значительно повышает медицинскую эффективность в лечении новорожденных с хирургическими заболеваниями и снижает количество неблагоприятных исходов лечения. Модель организации медицинской помощи включает в себя все этапы, начиная с дородовой диагностики врожденных пороков развития, определения сроков, способов и учреждения для родоразрешения, ведущая роль в составлении протокола антенатального и постнатального прогнозирования состояния новорожденного принадлежит детскому хирургу.

Результаты исследования были апробированы и получили одобрение на: VII - XI ежегодных российских конгрессах «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2006 - 2011 гг.); III - VI ежегодных Конгрессах специалистов перинатальной медицины (Москва 2008 - 2011 гг.), I - II Всероссийских конгрессах «Анестезиология и реанимация в акушерстве и неонатологии» (Москва, 2009 - 2010 гг.), Международном семинаре «Хирургия новорожденных и детей раннего возраста» (Львов, 2009 г.), 1-ый конгрессе педиатров стран СНГ «Ребенок и общество: проблемы здоровья, развития и питания» (Киев, 2009г.), Ежегодном научно-практическом семинаре «Диагностика и лечение хирургической патологии новорожденных» (Санкт-Петербург, 2008 - 2011гг.), Ежегодных всероссийских симпозиумах детских хирургов (Екатеринбург 2007 г., Ижевск 2008 г., Ставрополь 2009, Москва 2010, Омск 2011г.), Ежегодных международных симпозиумов «Звезды Детской хирургии на Байкале» (Иркутск 2009 - 2011 гг.), International Congress on Endoscopic Surgery in Children (Rotterdam, 2009), 18 International Pediatric Colorectal Club (Ankara, 2010), 21 Annual Congress for Endosurgy in Children (San Diego, 2012). А также неоднократно на заседаниях общества детских хирургов Москвы и Московской области.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 77 печатных работ в центральных медицинских журналах и сборниках научных трудов, из них 20 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, имеется 2 патента на изобретения.

Объём и структура работы:

Работа изложена на 250 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов, собственных наблюдений (2 главы), обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 162 работы отечественных авторов и 166 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 68 рисунками и 105 таблицами.

Работа выполнена на кафедре детской хирургии (заведующий кафедрой профессор Разумовский А.Ю.) ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава РФ и в отделении хирургии новорожденных и недоношенных детей ДГКБ №13 им. Н. Ф. Филатова г. Москвы (главный врач к.м.н. Константинов К.В)

Личный вклад.

Автором лично определены цель и задачи исследования, методика, разработаны программа исследования и первичные учетные статистические документы, выполнено обобщение и анализ результатов исследования, научно обоснованы выводы и практические рекомендации (вклад 100%). Доля участия автора в сборе и обработке статистического материала - 90%. В целом вклад автора составляет 95%.

Соответствие диссертации паспорту научных специальностей

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.01.19. - «детская хирургия», 14.02.03. - «общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальности 14.01.19 - «детская хирургия», конкретно пунктам 1, 2, 3; специальности 14.02.03 -«общественное здоровье и здравоохранение», конкретно пунктам 1, 2, 3.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Мокрушина, Ольга Геннадьевна

выводы.

1. Распространенность врожденных пороков в территориях Российской Федерации составляет 97 - 143 детей на 10 ООО новорожденных, в субъектах, где проводится дородовая диагностика, этот показатель повышается в 3 раза, и обеспечивает своевременную диагностику тех аномалий развития, которые не имеют специфической клинической картины в постнатальном периоде.

2. Основными медико-организационными факторами, влияющими на исход лечения новорожденных с пороками развития являются: проведение дородовой диагностики аномалий развития, участие детского хирурга, определяющего постнатальный прогноз для ребенка в зависимости от выявленной патологии, оказание новорожденным с хирургическими заболеваниями специализированной хирургической и реанимационной помощи, организация круглосуточной специализированной медицинской помощи в условиях лечебно-профилактического учреждения на базе многопрофильной детской больницы, имеющей достаточный практический, научный, кадровый и технический потенциал для оказания данного вида помощи.

3. Порядок оказания медицинской помощи новорожденным определяется вариантом аномалий развития, выявленных анте- или постнатально. Показаниями для неотложного перевода новорожденного в специализированное хирургическое или реанимационное отделение являются прогнозированное развитие жизнеугрожающего состояния. В остальных случаях показано проведение планового обследования ребенка в условиях КДЦ, что определить дальнейшую тактику лечения пациента.

4. Анализ оказания качества хирургической помощи новорожденным с пороками развития, требующим коррекции в неонатальном периоде показал, что к основным причины неблагоприятного течения послеоперационного периода относятся: развитие инфекционного процесса в результате нарушения техники выполнения оперативной коррекции, развития раневой инфекции при открытых, полостных операциях.

5. Внедрение разработанной модели организации помощи новорожденным с пороками развития привело к увеличению количества госпитализированных новорожденных на 35%, в то же время, прогнозирование постнатального состояния ребенка в зависимости от выявленной патологии позволило снизить количество необоснованных госпитализаций новорожденных на 25%.

6. Использование эндохирургических технологий коррекции врожденных пороков развития, позволило снизить количество осложнений в послеоперационном периоде на 50%, количество органоуносящих операций у новорожденных с урологической патологией на 90%. Количество новорожденных, которым выполнена одномоментная радикальная коррекция пороков составило 84%.

7. Снижение количества осложнений в послеоперационном периоде, и внедрение высокотехнологичных способов коррекции ВПР позволило снизить общую послеоперационную летальность в 3 раза, а среди новорожденных с пороками развития в 5,6 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В целях оптимизации оказания медицинской помощи новорожденным с хирургическими заболеваниями, требующими проведения оперативного вмешательства в неонатальном периоде, необходимо внедрить в деятельность лечебно-профилактических учреждений акушерско-гинекологического профиля проведение антенатальной диагностики врожденных пороков развития.

2. Организацию дородовой диагностики необходимо проводить в лечебно-профилактическом учреждении, где имеется возможность проведения УЗИ исследования совместно специалистом антенатальной диагностики и детским хирургом. Для уточнения вида патологии и степени нарушения функции пораженного органа необходимо использовать УЗИ-аппараты экспертного класса, позволяющего при необходимости выполнять допплеровское исследование и объемную реконструкцию изображения.

3. При выявлении патологии, сопровождающейся развитием жизнеугрожающего состояния в постнатальном периоде, родоразрешение должно проводиться в условиях специализированного роддома, имеющего в своем составе отделение неонатальной реанимации и интенсивной терапии с целью оказания помощи новорожденным с пороками, сопровождающимися развитием жизнеугрожающих состояний.

4. Специализированное отделение хирургии новорожденных целесообразно создавать на базе многопрофильного детского учреждения, где пациенту круглосуточно может быть оказан любой вид медицинской помощи, в том числе и при выявленной сопутствующей соматической или иной патологии.

5. При выполнении коррекции врожденных пороков предпочтение отдается одномоментной радикальной операции, по возможности, с использованием эндохирургических технологий.

6. Для улучшения качества оказываемой медицинской помощи вопросы диагностики и лечения новорожденных с пороками развития, требующими коррекции в неонатальном периоде, должны быть включены в программу постдипломного образования специалистов пренатальной диагностики, неонатологов и детских хирургов.