МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОСЛЕ ЛИТОТРИПСИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Гильмутдинов, Булат Рашитович

  • Гильмутдинов, Булат Рашитович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 128
Гильмутдинов, Булат Рашитович. МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОСЛЕ ЛИТОТРИПСИИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2013. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гильмутдинов, Булат Рашитович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОСЛЕ ЛИТОТРИПСИИ

1.1. Актуальные аспекты терапии больных с мочекаменной болезнью

1.2. Вопросы медицинской реабилитации больных с мочекаменной болезнью после дистанционной ударно-волновой литотрипсии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО состояния, ОБМЕННО-МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ, АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ, ЦИТОКИНОВОГО СТАТУСА и КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ

С МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДО И ПОСЛЕ ДИСТАНЦИОННОЙ УДАРНО-ВОЛНОВОЙ ЛИТОТРИПСИИ

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ ЛЕЧЕБНЫХ КОМПЛЕКСОВ У БОЛЬНЫХ С МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОСЛЕ ДИСТАНЦИОННОЙ УДАРНО-ВОЛНОВОЙ ЛИТОТРИПСИИ

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AJIT - аланинаминотрансфераза

ACT - аспартатаминотрансфераза

АОС- антиоксидантная система

ВМП - верхние мочевыводящие пути

ДЛТ - дистанционная литотрипсия

ДУВЛТ - дистанционная ударно-волновая литотрипсия

ИЛ - интерлейкин

КК - коралловидный камень

КН - коралловидный нефролитиаз

КУЛТ - контактная уретеролитотрипсия

MB - минеральная вода

МВС - мочевыделительная система

МДА - малоновый диальдегид

МКБ - мочекаменная болезнь

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СОД - супероксиддисмутаза

УЗИ - ультразвуковое исследование

УРС - уретероскопия

ЧНЛТ - чрескожная нефролитотрипсия

ЧПНС - чрескожная пункционная нефростомия

ФИО а - фактор некроза опухоли а

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОСЛЕ ЛИТОТРИПСИИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из основных задач восстановительной медицины является разработка и научное обоснование эффективных нелекарственных технологии медицинской реабилитации и профилактики распространенных заболеваний, куда относится и мочекаменная болезнь. Мочекаменная болезнь (МКБ) занимает ведущее место среди урологических заболеваний, составляя 28,3-33,9%, преимущественно встречается у лиц трудоспособного возраста и имеет тенденцию к неуклонному росту, что определяет актуальность поиска новых методов профилактики, лечения и реабилитации [6, 77, 102, 120].

Внедрение в урологическую практику методов ударно-волновой литотрипсии принципиально изменило подходы к лечению МКБ, открыло новые перспективы снижения заболеваемости и инвалидности. Результаты литотрипсии в дальнейшем во многом определяются уровнем организации послеоперационной реабилитации, направленных на ускорение отхождения фрагментов разрушенных камней, а также на профилактику рецидивов заболевания и осложнений. При этом до сих пор нет единого мнения в отношении целесообразности и эффективности профилактических и реабилитационных мероприятий после удаления конкрементов из мочевыводящих путей [43, 94, 123, 135].

Учитывая высокую распространенность МКБ у лиц трудоспособного возраста как результат нарушения обмена веществ, широкое применение при этом ударно-волновой литотрипсии, оказывающей также повреждающее воздействие на паренхиму почек, своевременная его профилактика и коррекция имеющихся метаболических и клинико-функциональных изменений в послеоперационном периоде является актуальной. В этом особую значимость имеет как медикаментозная терапия, так и применение природных и преформированных лечебных физических факторов [18, 57, 88]. Известны данные, подтверждающие эффективность хлоридно-натриевых,

йодобромных, углекислых ванн, методов аппаратной физиотерапии у больных после литотрипсии[21, 86, 88, 158].

В то же время практически не изученной остается возможность реабилитации больных МКБ после дистанционной ударно-волновой литотрипсии (ДУВЛТ) с применением питьевых минеральных вод, фитокомплексов, в том числе в сочетании с методами биоэлектро- и акустикомагнитотерапии. Кроме того, существующие подходы к реабилитации таких больных до конца не учитывают клинико-функциональные, обменно-метаболические изменения в до- и послеоперационном периоде, их реакцию на лечебно-реабилитационные процедуры. В связи с этим, изучение, разработка и научное обоснование новых эффективных комплексов реабилитации больных с мочекаменной болезнью, перенесших дистанционную ударно-волновую литотрипсию с учетом изменений клинико-функциональных и обменно-метаболических параметров, остается одной из актуальных проблем на современном этапе.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработка и научное обоснование эффективных комплексов медицинской реабилитации больных с мочекаменной болезнью после дистанционной ударно-волновой литотрипсии на основе применения технологии восстановительной медицины.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Дать характеристику особенностей клинико-функционального состояния почек и мочевыводящих путей, оксидантно-антиоксидантной системы и обменно-метаболических изменений, иммунологического статуса у больных с мочекаменной болезнью до и после дистанционной ударно-волновой литотрипсии в раннем послеоперационном периоде.

2. Разработать комплексы медицинской реабилитации больных с мочекаменной болезнью после дистанционной ударно-волновой литотрипсии

на основе питьевой минеральной воды, фитокомпозиции и аппаратной физиотерапии.

3. Изучить воздействие разработанных комплексов на динамику ведущих клинико-функциональных параметров, на скорость отхождения резидуальных фрагментов камней, разрушенных дистанционной литотрип-сией, а также оценить значение применения питьевой минеральной воды и фитокомплексов до литотрипсии в профилактике повреждающего воздействия ударной волны на паренхиму почек.

4. Исследовать динамику показателей оксидантно-антиоксидантной системы, обменно-метаболических параметров и цитокинового профиля на фоне реабилитационных комплексов у больных с мочекаменной болезнью после дистанционной ударно-волновой литотрипсии в ближайший и отдаленные периоды (до 12 мес).

5. Оценить эффективность и динамику параметров качества жизни и психоэмоционального статуса на фоне реабилитационных комплексов, разработать методические рекомендации по оптимизации медицинской реабилитации больных с мочекаменной болезнью после дистанционной ударно-волновой литотрипсии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В настоящей работе дана комплексная оценка особенностей клинико-функциональных, обменно-метаболических изменений, состояния оксидантно-антиоксидантной системы и цитокинового статуса у больных с мочекаменной болезнью до и после дистанционной ударно-волновой литотрипсии в ранний послеоперационный период. Выявлены нарушения клинико-функциональных, обменно-метаболических параметров в до- и послеоперационном периоде.

Впервые разработаны и научно обоснованы новые реабилитационные комплексы на основе слабоминерализованной гидрокарбонатной сульфатно-кальциевой минеральной воды, фитосбора оригинального состава «Верес» в

сочетании с биоэлектро - и акустикомагнитотерапией. Показано, что применение разработанных комплексов у больных с МКБ после дистанционной ударно-волновой литотрипсии способствует ускорению отхождения фрагментов камней из мочевыводящих путей до 33%-42,2%, с возрастанием эффектов при включении сеансов магнитотерапии. Доказано, что применение слабоминерализованной гидрокарбонатной сульфатно-кальциевой минеральной воды и фитосбора «Верес» ослабляют отрицательное влияние ударно-волновых импульсов на паренхиму почки в ходе дистанционной литотрипсии.

Установлено, что применение слабоминерализованной гидрокарбонатной сульфатной кальциевой минеральной воды, фитосбора «Верес» приводит к улучшению обменно-метаболических показателей, восстановлению активности антиоксидантных ферментов с уменьшением содержания малонового диальдегида до 25,6% в крови и до 26,8% в моче, способствует коррекции цитокинового баланса со снижением уровня провоспалительных цитокинов - ИЛ-1(3 -на 20,1%, ИЛ-6-на 37,9%,, ФНОа -на 27,8%, с возрастанием содержания противовоспалительных цитокинов, улучшает функциональное состояние почек и мочеточников, почечной гемодинамики с регрессом клинических симптомов заболевания. Включение сеансов биоэлектро- и акустикомагнитотерапии, а также применение питьевой минеральной воды и фитокомплекса «Верес» до сеансов ДУВЛТ усиливает эффективность реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде.

Показано, что применение разработанных реабилитационных комплексов на основе питьевой минеральной воды, фитосбора оригинального состава и биоэлектро и акустикомагнитотерапии у больных с мочекаменной болезнью после ДУВЛТ повышает эффективность реабилитационных мероприятий, уменьшает частоту рецидива заболевания, инфекционно-воспалительных осложнений в течение первого года после оперативного вмешательства, способствует улучшению параметров качества

жизни.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Для практического применения разработаны и обоснованы эффективные реабилитационные комплексы на основе немедикаментозных технологии -слабоминерализованной гидрокарбонатно- сульфатной кальциево-магниевой минеральной воды, фитокомпозиции «Верес» в сочетании с биоэлектро и акустикомагнитотерапией у больных с мочекаменной болезнью после дистанционной ударно-волновой литотрипсии.

Результаты проведенных исследований показали, что для повышения эффективности реабилитационных мероприятий, снижения рецидива заболевания и послеоперационных осложнений, рационально использовать питьевую минеральную воду, фитосбор «Верес» и их сочетание с биоэлектро и акустикомагнитотерапией, способствующих улучшению клинико-функциональных, обменно-метаболических и иммунологических параметров у больных с МКБ после дистанционной ударно-волновой литотрипсии и оказывающих защитный эффект от повреждающего воздействия ударных волн.

Клинико-функциональные, обменно-метаболические, оксидантно-антиоксидантные, иммунологические параметры у больных с МКБ могут быть использованы как информативные критерии для подбора эффективных программ комплексной медицинской реабилитации после дистанционной ударно-волновой литотрипсии и оценки ее эффективности.

Разработанные дифференцированные реабилитационные комплексы у больных с МКБ после дистанционной ударно-волновой литотрипсии рекомендуются к применению в условиях стационаров, санаторно-курортных и амбулаторно-поликлинических учреждений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Для больных с мочекаменной болезнью до и в раннем послеоперционном периоде после дистанционной ударно-волновой литотрипсии характерны

клинико-функциональные, обменно-метаболические нарушения, активация процессов перекисного окисления липидов, угнетение активности антиокислительных ферментов, нарушение цитокинового баланса с превалированием провоспалительных цитокинов.

2. Применение разработанных реабилитационных комплексов на основе гидрокарбонатной сульфатной кальциево-магниевой слабоминерализованной минеральной воды, оригинальной фитокомпозиции «Верес» способствует ускорению отхождения резидуальных фрагментов камней из мочевыводящих путей, улучшению клинико-функциональных, обменно-метаболических показателей, восстановлению оксидантно-антиоксидантного, цитокинового баланса с повышением эффективности клинической реабилитации при сочетанном использовании с биоэлектро- и акустикомагнитотерапией.

3. Применение разработанных комплексов реабилитации способствует уменьшению послеоперационных осложнений с усилением эффектов при их использовании в дооперационной подготовке, имеют отдаленный (в течение 12 мес.) результат с улучшением параметров качества жизни.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертационной работы доложены на Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины (Москва, 2009), Всероссийском Форумах «Здравница» (Москва, 2009-2010), на Российских и республиканских научно-практических конференциях (Уфа, 2010-2012; Янган-Тау, 2012), на заседаниях общества врачей физиотерапевтов, ЛФК и спортивной медицины, реабилитологов РБ, урологов РБ (Уфа, 2009-2012). Диссертация обсуждена на заседании профильной проблемной комиссии БГМУ (Уфа, июнь, 2012 г.).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты проведенных исследований внедрены в практическую деятельность МУЗ клиническая больница №8 г.Уфы, ГУП санаторий

«Танып», применяются в учебном процессе на кафедрах медицинской реабилитации, физиотерапии и курортологии ИПО, урологии с курсом ИПО БГМУ.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 4- в рекомендуемых ВАК изданиях.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, включает 147 отечественных и 89 зарубежных источников. Работа изложена на 126 листах компьютерного набора, иллюстрирована 26 таблицами, 19 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ

ПОСЛЕ ЛИТОТРИПСИИ

1.1. Актуальные аспекты терапии больных с мочекаменной

болезнью

Проблема терапии и реабилитации больных с мочекаменной болезнью является одной из важнейших задач современной медицины, так как мочекаменная болезнь занимает ведущее место среди урологических заболеваний, уступая по частоте только инфекциям мочевых путей и патологии предстательной железы, составляет 28,3-33,9%, наиболее часто встречается у лиц трудоспособного возраста и имеет тенденцию к неуклонному росту [6, 11, 120, 127, 236].

За последние годы заболеваемость мочекаменной болезнью увеличилась и составляет более 600 случаев на 100 тысяч взрослого населения [87, 115, 153]. В Европе уровень первичной заболеваемости МКБ составляет 0,1% ежегодно, в США МКБ страдают 7% мужчин и 3% женщин. У мужчин риск МКБ в 3-4 раза выше из-за более низхкой концентрации цитрата в моче. В странах с высоким уровнем жизни чаще возникают камни в почках, что связано с большим потреблением белка. В слаборазвитых странах распространены камни мочевого пузыря. При этом известно, что у мужчин преобладают камни из мочевой кислоты и солей кальция, у женщин-инфицированные камни [87, 120, 153, 236].

МКБ наиболее часто встечается у лиц трудоспособного возраста - в 3050 лет. При этом финансовые расходы на стационарное и амбулаторное лечение больных МКБ и связанных с ним осложнений значимы и являются поводом для поиска новых методов профилактики и лечения МКБ [127,153].

В настоящее время основными направлениями терапии больных с МКБ являются: 1) разрушение или выведение камней из почек методами как

литолиз, при котором камень растворяется путём приёма медикаментов, либо непосредственным подведением к камню растворяющего препарата (местный литолиз); литолапоксия, когда раздробленный камень удаляется с помощью специальных инструментов; литотрипсия - дробление камня путём ввода дробящих инструментов в организм через мочевыводящие пути (контактная), либо с помощью ультразвука (дистанционная); симптоматическое лечение, при котором устраняются отдельные симптомы (применяестя при почечных коликах); и 2) коррекция метаболических нарушений. Дополнительными методами лечения МКБ являются применение немедикаментозных технологии, включая питьевой и диетический режимы, физиотерапию и санаторно-курортное лечение [127,153].

При этом консервативная терапия не является альтернативой удалению камня одним из методов оперативного лечения, а является одним из этапов в комплексном лечении больного. В консервативной терапии особо значимыми являются коррекция метаболических нарушений, проведение противовоспалительной терапии, воздействие на органную гемодинамику и иммунологическая коррекция [26, 87, 115, 142, 146, 236].

Комплексный подход к лечению с применением немедикаментозных технологии имеют широкий спектр лечебного и профилактического действия, обладают низкой токсичностью, мягкостью действия, способны устранять симптомы обострения, предупреждать рецидивы и способствовать восстановлению нарушенных функций мочевыделительной системы. Возможность рационального сочетания немедикаентозных методов и лекарственных препаратов позволяет расширить их терапевтические возможности. Нефармакологические методы уменьшают количество пятилетних рецидивов примерно на 60 % [120, 127, 234].

Лечебное питание зависит от состава камней, запрещено употребление крепкого чая, кофе, шоколада, алкоголя. Важно увеличение объема употребляемой жидкости, обильное питье до 2,5-3 л ежедневно, чтобы диурез превышал 2 л/сутки. Следует снизить потребление животного

белка. При гиперкальциурии следует назначать гипонатриевую диету. При всех случаях рекомендуется ограничение приема препаратов, способствующих камнеобразованию[6, 7, 24, 53, 120].

Камнеобразование при мочекаменной болезни в немалой степени зависит от рН мочи (в норме - 5,8-6,2). Прием тех или иных видов пищи изменяет концентрацию ионов водорода в моче, что позволяет самостоятельно регулировать рН мочи [120, 153].

Распространенными современными методами хирургического удаления камней из почек и мочеточников стали дистанционная ударно-волновая литотрипсия (ДУВЛТ), чрескожная или трансуретральная эндохирургическая литотрипсия, и «открытая» операция[3, 28, 55, 209].

Дистанционная (экстракорпоральная) ударно-волновая литотрипсия признана во всем мире как наиболее эффективный способ лечения камней почек и мочеточника. Известно, что впервые дистанционная ударно-волновая литотрипсия была выполнена в 1980г. С. СЬаиБзу в урологической клинике Университета Мюнхена (Германия). В России первая литотрипсия была выполнена в 1987г. в клинике НИИ урологии МЗ России [120].

Ударно-волновая литотрипсия-метод лечения МКБ с помощью регулируемых ударных ультразвуковых волн, которые используют для дробления камней. Преимуществом ДУВЛТ является то, что дробление камней происходит дистанционно (на расстоянии) под воздействием волн определенной интенсивности. Применение данного метода позволило значимо уменьшить число запущенных форм заболевания, требующих оперативного лечения [42, 45, 123, 209].

Принцип ДУВЛТ заключается в том, что энергия, сфокусированных ударных волн высокого давления высвобождается на границе двух сред с разным акустическим импедансом, в результате чего разрушается камень. Ультразвук при распространении в однородных тканях даже достаточно высокой интенсивности поглощается монотонно и не вызывает деструкции, но ударная волна фокусируется на камне, при этом энергия, посылаемая

через ткани в конкремент, заставляет его асинхронно колебаться, что в итоге приводит к фрагментации (разделению на мелкие части) камня. Эффективность отражения ультразвуковой волны тем выше, чем больше различаются механические свойства (акустический импеданс) мягких тканей и твердых конкрементов [65, 120, 209].

Ультразвуковую литотрипсию проводят давлением ультразвука до 10 Па, продолжительность импульсов 1 мс, количеством посылок импульсов до 10. ДУВЛТ проводится в виде сеансов от 1 до 3. Проведение ДУВЛТ более 3 сеансов допускается в виде исключения в особо редких случаях [87, 98].

Метод ДУВЛТ эффективен в 90% случаях у лиц всех возрастов уролитиазом, может применяться при всех клинических формах заболевания, в том числе при наличии сопутствующей патологии. При ДУВЛТ удается полностью разрушить 92% струвитных, 87% оксалатных, 67% уратных и 60% цистиновых камней [50, 127, 213].

Показаниями к процедурам ДУВЛТ являются: камень почки (чашки, лоханки) размером 5-20 мм, камень мочеточника размером 6 мм и более, коралловидный камень почки несложной конфигурации.

Противопоказаниями для проведения ДУВЛТ являются: острый воспалительный процесс, блокированная, нефункциональная почка, обструкция мочевых путей ниже месторасположения камня, хроническая почечная недостаточность [28, 209].

При выборе того или иного метода терапии больных МКБ, включая оперативное вмешательство, необходимо учитывать локализацию, размеры и форму камня, наличие воспалительного процесса в почках и мочевыводящих путях, степень окклюзии мочеточника камнем и длительность его пребывания в мочеточнике, частота и интенсивность болевых приступов, анатомо-функциональные изменения в почках и мочевыводящих путях, длительность медикаментозного и санаторно-курортного лечения, общее состояние больного, а также пол, возраст, сопутствующие заболевания и предшествующие оперативные вмешательства [28, 77]. Новые литотрипторы,

конструкция которых включает две головки, позволяют делать синхронные или асинхронные удары [83, 84].

Рис. 1.- Аппарат дистационной ударно-волновой литотрипсии «Modulith SLK»

Преимуществами дистанционной литотрипсии является малая травматичность, легкая переносимость больными, сокращение сроков лечения и реабилитации и возможность неоднократного повторения сеансов литотрипсии[77, 209].

Дистанционная ударно-волновая литотрипсия (ДУВЛТ) в виде монотерапии больных с МКБ, не может гарантировать успех лечения на 100%. На сегодняшний день доля малоинвазивных методов лечения мочекаменной болезни в виде монотерапии составляет до 90-95%, куда относится и дистанционная ударно-волновая терапия. А сочетание ДУВЛТ, чрескожной пункционной нефростомии и стентирования мочеточников во многих случаях позволяет значительно улучшить результаты лечения больных с МКБ [3, 97, 118,].

По мнению ряда авторов, ДУВЛТ коренным образом изменила не только тактику лечения больных мочекаменной болезнью, но и существенно изменила характер послеоперационных осложнений [42, 118]. Основными осложнениями ДУВЛТ являются: почечная колика (некупирующаяся) - в 38,9% случаев, обструкция мочевыводящих путей - в 20 - 30%, острый пиелонефрит - в 5 - 12%, гематурия (продолжительная) - в 0,04 - 0,08%,

гематомы - в 0,01 - 0,02%, бактериотоксический шок и уросепсис - в 0,01 -0,02% случаях [75, 96, 114].

Осложнения при дистанционной литотрипсии в основном связаны с гематурией, обструкцией мочевых путей фрагментами конкремента и инфекцией. Их частота и характер во многом зависят от тщательного клинического обследования больных, обоснованного определения показаний к ДУВЛТ, проведения пред- и послеоперационного лечения и выбора оптимальной техники литотрипсии. Осложнения при ДУВЛТ по механизму их возникновения можно разделить на два вида: интраоперационный -связан непосредственно с воздействием энергии ударно-волновых импульсов на паренхиму почки, и послеоперационный вид осложнений, которые развиваются при спонтанном отхождении фрагментов разрушенного камня.

Техническая модернизация литотриптеров со снижением энергии ударной волны, расширением рефлекторов, позволила не только значительно уменьшить количество кожных, субкапсулярных и периренальных гематом, но и добиться более мелкой фрагментации камней и выполнять ДУВЛТ без анестезиологического пособия [18, 47, 209].

Наиболее частым осложнением является формирование в мочевыводящих путях «каменной дорожки» из фрагментов разрушенного камня. Они не имеют тенденции к отхождению, и сопровождаются прогрессирующим нарушением пассажа мочи и угнетением функции почки, а также основным пусковым механизмом развития других осложнений после ДУВЛТ. При этом обструкция мочевых путей может привести к развитию острого пиелонефрита [30].

Лечение «каменной дорожки», как правило, осуществляется проведением повторных сеансов ДУВЛТ или эндоурологических пособий: литоэкстракции фрагментов камня, КУЛТ. При этом известно, что в последнее время чаще применяются уретероскопические методы удаления фрагментов камня, направленные на радикальную ликвидацию обструкции. Повторные сеансы ДУВЛТ на фоне внутреннего дренирования почки также

эффективны, особенно при невозможности разрешить проблему «каменной дорожки» другими способами, а при прогресссировании ухудшения функции почки часто проводится внешнее дренирование почки - наложение перкутанной нефростомы [13, 30, 47, 192, 200, 216].

Основными причинами обструкции мочевых путей являются неучтенные в предоперационном периоде индивидуальные анатомические особенности мочевых путей и размеры камня, подвергшегося ДУВЛТ, как вертикальное расположение лоханки и отсутствие расширенных чашечек, стенозы и перегибы мочеточника, а также односеансовая монолитотрипсия крупных камней (более 1,5см) с формированием большой массы фрагментов и систематическое, длительное назначение спазмолитиков, что может привести к снижению камнеизгоняющей способности мочеточника, вплоть до его атонии [30, 47, 66, 75].

Комплексная консервативная медикаментозная и физиотерапия при «каменных дорожках» мочеточника должна быть ограничена по времени, поскольку своевременно предпринятая неотложная ДУВЛТ является одним из неинвазивных и эффективных методов ликвидации обструкции мочеточника [66, 75].

Одним из серьезных осложнений ударно-волновой литотрипсии является острый обструктивный пиелонефрит, который встречается в 4,8 -8,2% случаях. В 1,2 - 2,5% от всех случаев пиелонефрита, он носит молниеносный характер, переходит в гнойно-деструктивную форму, терапия которой требует как методов детоксикации, так и открытого оперативного вмешательства. Причиной развития пиелонефрита является окклюзия мочевых путей в результате миграции фрагментов разрушенного конкремента или уже сформированной «каменной дорожкой» [14, 18].

Также острому гнойному процессу в почке на фоне обструкции способствуют дооперационная бактериурия и пиурия, особенно тогда, когда до литотрипсии на это не было обращено должного внимания. При этом

методом профилактики острого обструктивного пиелонефрита кроме антибиотикотерапии является своевременное дренирование почки[18, 66, 70].

К причинам развития острого пиелонефрита также можно отнести неадекватную предоперационную антибактериальную терапию, монолитотрипсию при высоком титре бактериурии (10 5 и выше), неточность фокусировки в сеансе ДУВЛТ и применение высоких энергии (более 70%), а также ранняя и длительная обструкция мочеточника после сеанса ДУВЛТ.

Раннее отхождение разрушенных фрагментов у пациентов с инфекцией мочевых путей является усугубляющим фактором развития острого пиелонефрита, поскольку на не восстановившуюся после ДУВЛТ почечную паренхиму начинает действовать повышение внутрилоханочного давления, вызванное обструкцией мочеточника разрушенными фрагментами, оказывая «двойной удар». Особенно быстро острый пиелонефрит развивается у пациентов с исходно инфицированными верхними мочевыми путями [88].

Профилактикой острого пиелонефрита считается своевременность диагностики хронического пиелонефрита до дробления, определение фазы его течения и проведение целенаправленной (в соответствии с антибиотикограммой) противовоспалительной медикаментозной терапии. У пациентов с инфекцией мочевых путей дробление должно осуществляться после предварительного дренирования почки (катетеризация, стент, перкутанная нефростома) [46, 64, 70, 88].

Серьезным осложнением ДУВЛТ считается наличие в послеоперационном периоде гематом (кожных, подкапсульных и периренальных). Причиной гематом является использование высокоэнергетических импульсов, большое количество импульсов более 3200, несоблюдение четкого наведения ударной волны и ее фокусировки на камень и отсутствие постоянного рентгенологического контроля [75].

Осложнением ДУВЛТ являются гематурии. Любой, даже технологически и методологически правильно проведенный сеанс ДУВЛТ сопровождается появлением в первых трех мочеиспусканиях после процедур

умеренно выраженной макрогематурии, которая самостоятельно купируется. Данный симптом является следствием нарушения микроциркуляции в почке под воздействием ударно-волновых импульсов. Умеренно выраженную макрогематурию (в первые сутки после ДУВЛТ) и быстрокупирующиеся почечные колики не относятся к осложнениям ДУВЛТ, а считаются, специфическими симптомами, встречающимися после литотрипсии [18, 75].

Причинами образования выраженной макрогематурии и гематом могут быть недиагностированные нарушения свертывающей системы крови, включая врожденную (гемофилия), физиологическую (выполнение литотрипсии в период менструации), связанные с приемом медикаментов (аспирин, антикоагулянты). Неправильная фокусировка камня, и как следствие, применение высокоэнергетичных импульсов, особенно при ухудшенной функции паренхимы почки, воздействие ударно-волновых импульсов на паренхиму почки после острого пиелонефрита, дефокусировка как в самих электродах, так и в результате смещения ударно-волновой головки также являются причинами гематурии[35, 47].

Известно, что у больных МКБ без медикаментозной терапии, лечебного питания, после операции в течение ближайших 5 лет образуются новые камни. В связи с этим, несмотря на усовершенствование хирургических методов лечения МКБ, восстановительное лечение в послеоперационном периоде, реабилитационные мероприятия с применением немедикаментозных и медикаментозных средств в условиях длительного наблюдения, изменение образа жизни, являются определяющими факторами дальнейшего прогноза течения заболевания.

/ и

1.2. Вопросы медицинской реабилитации больных с мочекаменной

болезнью после дистанционной ударно-волновой литотрипсии

Основными реабилитационными мероприятиями после ДУВЛТ, по мнению ряда авторов, является устранение причин, вызывающих

хроническое течение процесса, профилактика рецидивов заболевания и ранняя диагностика его осложнений [87].

Особое внимание уделяется удалению камней из мочевыводящих путей как этап в комплексе лечения и метафилактике больных нефролитиазом[18]. В профилактике рецидива камнеобразования существенную роль играют мероприятия, направленные на предупреждение заболеваемости МКБ, мезофилактика, т.е. мероприятия, проводимые во время операции и направленные на ликвидацию факторов, способствующих камнеобразованию и метафилактика - мероприятия, проводимые после удаления конкремента и направленные на профилактику рецидива камнеобразования [87, 115].

Причиной рецидива камнеобразования являются те же причины, что и первичного МКБ, а также осложнения, как нарушение оттока мочи и инфекции мочевыводящих путей, нарушение техники операции и неадекватная послеоперационная терапия [6, 68].

Для метафилактики МКБ эффективными считаются ингибиция кристаллизации солей, образующих камень и удаление из почки слизи, гноя, фибрина, сгустков крови, песка, мелких камней, могущих быть основой рецидивного камня, а также борьба с инфекцией мочевыводящих путей, коррекция рН мочи и восстановление пассажа мочи [7, 8, 39].

Наиболее часто рецидивы камней выявляются в течение первых трех лет после проведения операции[87].

По мнению ряда авторов, после удаления камня из мочевых путей, персистирующее течение хронического калькулезного пиелонефрита способствует нарушениям уродинамики, усугубляет структурные и функциональные изменения в почках и может явиться причиной рецидивного камнеобразования. Проведение при этом реабилитационных мероприятий в период послеоперационного наблюдения должно быть направлено на ликвидацию обострений хронического воспалительного процесса в почке [88]. Профилактическое применение антибактериальных

препаратов после операции на почках в случаях, не имеющих явных очагов инфекции, в целом, нецелесообразно[102].

По данным Пытель Ю.А. и соавторов, цитратные препараты, аллопуринол и его аналоги, группа бензбромарона эффективно позволяют добиться явных профилактических результатов при мочекислом нефролитиазе, оказывая урикостатическое и урикозурическое действие [115].

Коррекция рН мочи, водный режим, лечебное питание, прием антисклеротических препаратов и витаминов является основой метафилактики нефролитиаза и состоит из приема препаратов, улучшающих почечное кровообращение (функциональный цикл), коррекции рН мочи (коррекционный цикл, при кислой реакции - прием препаратов пепсиноподобного действия, при щелочной реакции-препаратов трипсиноподобного действия), приема антибиотиков и уросептиков в соответствии с антибиотикограммой (антибактериальный цикл) [114].

Увеличение заболеваемости МКБ значительно повышает затраты на ее лечение. Расходы на амбулаторное и стационарное лечение нефролитиаза и связанных с ним осложнений составляют значительную и ежегодно возрастающую затратную часть бюджета, во многом определяя концептуальные изменения в лечебной тактике. Все это послужило мотивом к поиску принципиально новых подходов к лечению, реабилитации и профилактики заболевания, в том числе с применением немедикаментозных технологии [66, 89].

Для объяснения причин камнеобразования предложено множество теорий, однако, ни одну из них нельзя считать устоявшейся. Вероятность формирования конкремента усиливают генетически обусловленные метаболические нарушения, гормональный дисбаланс, факторы окружающей среды, особенности питания, анатомические аномалии. Патогенез камнеобразования в почках различается в зависимости от вида диатеза, рН мочи, от экскреции того или иного вида минеральных солей и других факторов. Образование камней в органах мочевой системы — сложный

процесс, который патогенетически является следующим этапом развития хронической кристаллурии [87, 115, 120].

Ранняя диагностика нефролитиаза, выявление обструкции до наступления осложнений, выбор наиболее оптимального метода терапии и сроков курса лечения и программ реабилитации пациентов, определяют подходы к реабилитации после ДУВЛТ, позволяют добиться лучшего качества жизни больных нефролитиазом. В научной литературе до сих пор эти вопросы освещены недостаточно и носят фрагментарный характер. При этом проблема предупреждения рецидивов болезни, метафилактики нефролитиаза, алгоритмы хирургической и консервативной терапии, клинической реабилитации непосредственно после ДУВЛТ и постгоспитальноой реабилитации имеет недостаточное освещение в научной литературе.

При этом существующий арсенал технологии восстановительной медицины, их эффективное применение как до, так и в послеоперационном периоде после литотрипсии позволило бы ускорению отхождения фрагментов разрушенных камней, уменьшению осложнений, ускорению процессов восстановления почек и мочевыводящих путей. К таким технологиям относятся методы аппаратной физиотерапии, лечебная физкультура, бальнеологические факторы, фитотерапевтичекие средства.

Минеральные воды широко используются при заболеваниях мочевыводящих путей (кроме туберкулезной этиологии). При нарушениях солевого обмена назначение питьевых минеральных вод зависит от реакции мочи (pH) или вида нарушения, обусловившего образование мочевых камней. Мочекислые камни лучше растворяются либо в щелочной среде (ураты, оксалаты), либо в кислой (фосфаты) [21, 25].

Для лечения на курортах с питьевыми минеральными водами показаны такие заболевания, как оксалатный, уратный, уратно-оксалатный, фосфатный уролитиаз, пиелонефрит, начальные формы почечной недостаточности, хронический простатит, наличие конкрементов в мочевом пузыре, а также

для профилактики образования конкрементов в мочевом пузыре, а также мочевыводящих путей у больных, перенесших операцию по удалению камней [36, 57, 72].

Лечение на курортах минеральной водой проводят обычно только при наличии небольших камней, которые не создают серьезного препятствия для оттока мочи и могут свободно пройти через мочевыводящие пути. Выбор типа воды зависит от состава мочевых камней. При наличии оксалатных кальциевых камней эффективны минеральные воды с низким содержанием кальция. Воды, способствующие повышению pH мочи, приводят к растворению солей мочевой кислоты и уменьшению образовавшихся из них камней. Однако при значительном ощелачивании мочи повышается интенсивность образования фосфата кальция и аммоний-фосфата кальция, что способствует выпадению этих солей в осадок. Выраженное ощелачивание мочи обычно связано с инфекцией мочевых путей, которая усиливается при наличии уролитиаза. Поэтому воздействие минеральной водой на инфекцию мочевых путей является одной из мер предупреждения образования конкрементов, особенно аммоний-фосфата магния [57, 72, 80].

Воды малой минерализации повышают диурез, усиливает перистальтику мочевыводящих путей, снижают удельный вес мочи, усиливают экскрецию кристаллов мочевой кислоты, магния, натрия, способствуют увеличению коэффициента Mg/Ca и Na/Cl в моче, что благоприятно влияют на течение мочекаменной болезни. При мочекислом уролитиазе применяют гидрокарбонатные натриевые минеральные воды в количестве 2-3 л в сутки, если нет противопоказаний для введения в организм большого количества йонов натрия[21, 25, 120, 140].

При цистиновых камнях показаны эти же воды при увеличении потребляемой воды до 4 л в сутки. Больным с оксалурией рекомендованы сульфатные кальциевые воды до 2-3 л в сутки. При наличии конкрементов, содержащих фосфаты, аммониевые и магниевые соединения, эффективны маломинерализованные воды с низкой концентрацией магния и фосфата. При

кальциевом уролитиазе - минеральные воды с повышенным содержанием магния [21, 25, 93, 127].

Питье минеральных вод изменяет pH мочи быстрее, чем при назначении диеты. При мочекаменной болезни pH мочи должна регулироваться в соответствии с ее химическим составом. При наличии уратов или цистина необходима алкализация мочи, при оксалатных камнях не следует изменять pH мочи, а при наличии фосфатных камней необходимо рекомендовать кислые воды[21, 25, 80, 99].

Присутствие в минеральной воде сульфата магния оказывает послабляющее действие, что нежелательно, поскольку это повышает долю внепочечного выведения мочи. Вместе с тем, присутствие йона магния полезно для больных с наличием оксалатных камней[21, 25, 140].

Конкременты образуются в результате нарушения равновесия в моче между факторами кристаллизации и агентами, ингибирующими этот процесс. К числу таких агентов относится магний, обладающий также антиспастическим действием на мочевыводящие пути, следствием чего является увеличение диуреза и лизис конкрементов. Магниевые воды приводят к повышению магнийурии, кальцийурии, снижению коэффициента Ca/Mg в моче, прежде всего у больных с кальцийурией. Магниевые воды особенно полезны при лечении гиперкальцийурии [21, 25, 93, 127].

Минеральные воды обладают высокой терапевтической эффективностью при МКБ. При этом MB рекомендуют до 6-8 раз в сутки перед приемом пищи и через 2-3 часа после еды. За прием необходимо до 300-400 мл воды температуры 25-35°С. Скорость питья (медленно или быстро) особой роли не играет, если функция желудочно-кишечного тракта не нарушена [22, 24, 111].

Питьевые MB способствуют удалению камней или уменьшению их размера, а также препятствуют их образованию за счет спазмолитического действия, диуретического эффекта, изменения свойств мочи (pH, вязкость),

растворения солей, составляющих основу конкрементов, и противовоспалительного действия [22, 24, 111].

Предпочтение отдается слабо- и маломинерализованным минеральным водам. Камни определенного состава образуются при соответствующем уровне рН. При наличии уратных и оксалатных камней, при повышении содержания мочевых солей для уменьшения кислотности мочи показаны воды: «Ессентуки № 4», «Славяновская», «Березовская», «Смирновская», «Нафтуся», «Краинка», «Саирме», «Джермук» [79, 72].

При уролитиазе у больных с фосфатными камнями и фосфатурией при щелочной реакции мочи назначаются воды: «Арзни», «Нарзан», «Доломитовый нарзан», «Марциальные воды», «Нафтуся», «Ессентуки №20». Рекомендуются MB слабой минерализации продолжительностью до 3 недель в дозе 3-4-5 мл/кг, температурой 20-22 °С, 3-6 раз в день. «Ессентуки №20», «Нафтуся» могут назначаться в количестве 300-400 мл/на прием [24, 79, 72].

Кроме того, при МКБ эффективен метод «водного удара», в основе которого лежит повышенная водная нагрузка за один прием воды (0,8-1,0 л теплой воды в течение 1-2 ч). Помимо слабо- и маломинерализованных минеральных вод, для «водного удара» можно использовать и прием теплой пресной воды, чая. «Водная нагрузка» назначается 1-2 раза в неделю с предварительным приемом спазмолитических препаратов, теплой пресной ванны. Метод эффективен для изгнания мелких камней из почек и мочеточников (до 0,8 см в диаметре) при удовлетворительной уродинамике. Противопоказаниями являются почечная колика, заболевания сердечнососудистой системы [21, 24, 110, 111].

Теплые пресные ванны при МКБ оказывают спазмолитический, сосудорасширяющий и мочегонный эффекты. Эти эффекты ванн при МКБ обусловлены возбуждением термомеханочувствительных рецепторов кожи и головного мозга. Для стимуляции отхождения камней при отсутствии колик

можно сочетать ванны с вибротерапией (виброваннами) и вихревыми потоками воды (вихревые ванны) [69, 72, 80].

Хлоридно-натриевые ванны (при концентации 20-40 г/л) обладают более выраженным тепловым действием, чем пресные ванны. Лечебные эффекты, механизмы действия и методика проведения процедуры аналогичны теплым пресным ваннам. При МКБ известна эффективность йодобромных ванн с концентрацией 20 г/л, радоновых ванн (40 нКи/л) при их курсовом применении [69, 72, 80].

Санаторно-курортное лечение больных с МКБ показано после проведения ударно-волновой литотрипсии (при наличии в мочевых путях фрагментов до 5 мм) с перспективой к самостоятельному отхождению, с мочекаменным диатезом (без нарушений уродинамики) в бальнеолечебных и климатобальнеолечебных курортах (Железноводск, Пятигорск, Кисловодск, Славянск, Боржоми, Березовские Минеральные Воды, Краинка, Саирме, Джермук, Исти Су, Янган-Тау, Ассы, Танып и др.) [22, 24, 92, 121].

Фитотерапия может эффективно применяться для лечения заболеваний мочевыделительной системы в качестве мочегонной, противовоспалительной терапии и для профилактики камнеобразования. Терапевтическая ценность лекарственных растений определяется входящими в их состав биологически активными веществами, способными оказывать влияние на биологические процессы, протекающие в организме[29, 112, 137].

Особенностями и преимуществами фитотерапии является то, что лекарственные растения и препараты на их основе содержат сложный комплекс биологически активных веществ, более родственный человеческому организму по своей природе, в отличие от синтетических препаратов, эффект которых складываются из суммы множественных воздействий всех веществ на органы и функциональные системы организма. Для лекарственных растительных препаратов характерна относительная безопасность действия, так как их химическая природа позволяет легко включаться в биохимические процессы человека, оказывая многостороннее,

мягкое, умеренное действие при длительном применении. Кроме того, фитосредства имеют относительно широкий спектр профилактических и лечебных эффектов, имеют высокую эффективность на начальных стадиях болезни и при вялотекущих хронических заболеваниях. Так же фитосредства можно рационально сочетать между собой и с синтетическими средствами, что важно для пациентов пожилого возраста и больных с сочетанной патологией и они доступны [29, 136, 137, 138].

При фитотерапии МКБ могут применяться лекарственные растения различных фармакотерапевтических групп. Например, для активации диуреза эффективны растения мочегонного действия: листья брусники обыкновенной, листья толокнянки обыкновенной, листья почечного чая, трава хвоща полевого, плоды можжевельника обыкновенного, листья и почки березы, трава горца птичьего (спорыша), цветки василька. Кроме индивидуальных видов сырья, эффективны мочегонные сборы [137, 145].

Известно, что для предупреждения образования труднорастворимых солей целесообразны растения, снижающие синтез этих солей, нормализующие обменные процессы в организме и восстанавливающих коллоидную структуру мочи: трава горца птичьего, трава хвоща, корни лопуха, листья крапивы, кукурузные рыльца. Для изменения рН мочи используют растительные соки, вызывающие ощелачивание при урат- и оксалатурии путем применения огуречного, кабачкового, тыквенного соков или, вызывающие подкисление при фосфатурии с использованием соков яблочного, капустного, виноградного[112, 137].

Спазмолитическими свойствами обладают листья мяты перечной, цветки ромашки, плоды фенхеля, плоды укропа, корневище аира (препарат «Олиметин»), корневище с корнями марены красильной (препараты «Цистенал», «Марелин»), листья почечного чая, что необходимо для устранения спазма в почках, мочеточниках, возникающих при выведении разрушенных конкрементов. Противовоспалительное действие оказывают кора дуба, корневище горца змеиного, корневище с корнями кровохлебки,

ольховые шишки, цветки ромашки, цветки липы, семя льна, трава череды, цветки календулы[112, 137, 138].

Лекарственные растения кровоостанавливающего действия показаны при наличии гематурии во время продвижения камней по мочевыводящим путям, которые характерны для листьев крапивы, кукурузных рылец, травы пастушьей сумки, коры калины. Кроме того, для повышения адаптивных возможностей организма, устранения гиповитаминоза, кислородной недостаточности показано использование витаминосодержащих лекарственных растений: плодов рябины обыкновенной, шиповника, листьев крапивы, цветков календулы, плодов смородины, земляники, брусники, клюквы[112, 137, 138].

В последнее время на фармацевтическом рынке появились комбинированные фитопрепараты, доказавших свою эффективность и безвредность при лечении пациентов с МКБ [29, 112, 137]. Среди них известен комплексный растительный препарат «Ависан», содержащий сумму фуранохромонов (келлин, виснагин), пиранокумаринов (виснадин, самидин), флавоноидов из плодов амми зубной, предназначен в качестве спазмолитического средства[137].

Комплексный растительный препарат «Марелин» способствует отхождению мочевых конкрементов, содержит экстракт марены красильной сухого, золотарника канадского сухого, травы хвоща полевого, оказывает спазмолитическое, диуретическое, противовоспалительное действие [103].

Известным растительным средством является «Уролесан», состоящий из масла пихтового, масла мяты перечной, масла касторового, экстракта семян моркови дикой, экстракта шишек хмеля, экстракта травы душицы обыкновенной, оказывает спазмолитическое, диуретическое, уролитическое, противовоспалительное действия [137].

В качестве спазмолитического, диуретического фитосредства часто используются: препарат «Цистенал», содержащий настойку из корневищ с корнями марены красильной, масел эфирных, масла оливкового, препарат

«Цистон» и «Олиметин» на основе масла мяты перечной, масла терпентинного и аирного[29, 137].

В последнее время в профилактике и лечении МКБ часто применяемым фитосредством является «Пролит» содержащий в составе шелковочашечник курчавый, почечный чай, филлантус нерурий, осот огородный, плоды перца кубебы, листья и кожура зеленых плодов папайи. При почечной колике часто используется препарат «Пинабин» в состав которого входит 50% раствор тяжелой фракции эфирных масел в персиковом масле, полученный из хвои сосны и ели [101, 113, 122].

Данные фитопрепараты показали свою эффективность как спазмолитичекие, диуретические, противовоспалительные средства, имеют свои показания и противопоказания, что должно учитываться при их назначении [26, 112].

Несмотря на широкое использование в терапии заболеваний мочевыделительной системы фитосредств, до сих пор отсутствует системность их подбора для лечения мочекаменной болезни. Недостаточно изучены в клинической практике возможность комплексного лечения больных мочекаменной болезнью после ДУВЛТ с применением препаратов растительного происхождения. При этом необходимо учитывать, что многообразие проявлений и возможных осложнений МКБ предполагает ее длительное лечение, которое может быть достаточно эффективным только при использовании многокомпонентных растительных препаратов, составленных с учетом всех патологических состояний, связанных с возникновением и развитием мочекаменной болезни[102, 112, 113, 122].

Методы аппаратной физиотерапии при МКБ направлены на уменьшение размеров камней, низведение камней в мочевой пузырь, купирование болевого синдрома, нормализацию гемо - и лимфоперфузии в почках, ликвидацию воспалительных изменений при сопутствующих заболеваниях[21, 109].

Миорелаксирующее, спазмолитическое, противовоспалительное действия оказывают инфракрасное облучение, лазеротерапия, местная вибротерапия, виброакустическая терапия, импульсная магнитотерапия, БЕМЕР-терапия [21, 22, 23, 110, 111].

Эффективным при МКБ оказалось применение метода вибротерапии, при котором лечебное воздействие оказывается механическими колебаниями низкой частоты, при непосредственном контакте излучателя с тканями больного. Низкочастотная вибрация, воздействуя на поверхностные нервные окончания кожи (тельца Мейснера, свободные нервные окончания), а высокочастотная - на глубокорасположенные тельца Фатера-Пачини, оказывают свой лечебный эффект. При местной вибротерапии происходит вибромассаж рефлекторных зон в проекции почек и мочеточников [21, 22].

Стимуляция механорецепторов кожи при вибрации вызывает рефлекторное уменьшение тонуса гладкой мускулатуры мочевыводящих путей, что способствует выведению камней. Механические колебания вызывают также усиление кровотока и лимфообращения в мочевыводящих путях. Применение частоты вибраций в диапазоне 50—250 Гц стимулирует преимущественно глубокорасположенные механорецепторы и способствует отхождению фрагментов камней [21, 22, 110].

Воздействие импульсной вакуумной депрессией или локальной вакуумной вибрацией направлено на предлежащие электродам участки кожного покрова с подкожной клетчаткой и скелетной мускулатурой в поясничной и подвздошной областях больного уролитиазом, способствует непосредственной и рефлекторной стимуляции сократительной функции гладкой мускулатуры почки и верхних мочевыводящих путей и ускоренному выведению конкрементов из них [21, 22, 36, 111].

Общая вертикальная вибротерапия ускоряет отхождение камней посредством механического воздействия (встряхивания) и повышения биоэлектрической активности мочеточников. После вибротерапии наблюдается отхождение мелких камней у половины больных [111].

Виброакустическая терапия является видом вибротерапии, при котором с лечебно-профилактическими целями используют контактное воздействие микровибрацией звуковой частоты (20 Гц-20000 Гц).

Магнитные поля оказывают противовоспалительное, противоотечное, болеутоляющее действие. Воздействие магнитных полей улучшает микроциркуляцию, стимулируются регенеративные и репаративные процессы в тканях [132, 133, 134]. Импульсная магнитотерапия оказывает спазмолитическое, местное анальгетическое, противоотечноео действия. Действующим фактором являются вихревые электрические поля, индуцируемые в тканях импульсным магнитным полем. Наряду с увеличением возбудимости нервно-мышечного аппарата, импульсные магнитные поля вызывают усиление локального кровотока, что приводит к уменьшению отека и удалению из очага воспаления продуктов аутолиза клеток. Улучшение микроциркуляции области воздействия стимулирует процессы регенерации поврежденных тканей и значительно улучшает их трофику. Этому способствует также усиление метаболизма клеток, изменение дисперсности их цитозоля и проницаемости плазмолеммы. Немаловажным фактором в данном случае является воздействие магнитного поля на энергетический метаболизм клетки, корригирующее воздействие на митохондрии[71,78].

Известно, что изменяя структуру воды можно регулировать ее физико-химические свойства. Под действием магнитного импульса происходит поляризация молекул воды и, соответственно, изменение ее растворяющих свойств. Это свойство лежит в основе лечебного применения низкочастотной импульсной магнитотерапии (НЧИМТ) мочекаменной болезни. Следует отметить, что увеличение растворимости мочевых конкрементов под воздействием НЧИМТ - это далеко не единственный положительный эффект, выявленный при отработке данного метода лечения МКБ. Известны местный спазмолитический и анальгетические эффекты. При воздействии на сосуды достигается их расширение, в крови понижается

вязкость, снижается способность тромбоцитов образовывать тромбы в сосудах, улучшается местное кровообращение и доставка к тканям и органам кислорода[71, 78].

При низкочастотной магнитотерапии с применением «бегущего» импульсного магнитного поля происходит расслабление гладких мышц, сосудов почек и магнитогидродинамических сил за счет сил форменных элементов и белков плазмы крови, что увеличивает их колебательные движения, активирует локальный кровоток и усиливает кровообращение почечной ткани и клубочковой фильтрации. Магнитотерапию проводят с использованием «бегущего» импульсного магнитного поля, частотой 100 Гц, конфигурации цилиндров «цилиндр», в I или II режиме, с интенсивностью магнитной индукции 20%-100% от максимального значения [104, 133, 134].

Акустикомагнитотерапия от многофункционального аппарата «Магафон-01» обладает миорелаксирующим, спазмолитическим, противоотечным и мочегонным действием. Аппарат «Магафон-01» позволяет сочетанно воздействовать двумя физическими факторами: импульсным магнитным полем магнитной индукцией 30 мТл и акустическим излучением частотой 0,02-20 кГц [36, 40, 133].

В результате воздействия инфразвука частотой 0,02-20 кГц происходит массаж рефлекторных зон в проекции почек и мочеточников. Стимуляция механорецепторов кожи вызывает рефлекторное уменьшение тонуса гладкой мускулатуры мочевыводящих путей, что способствует выведению камней. Предусмотренная частота звуковых колебаний в диапазоне 0,02-20 кГц, стимулирует глубокорасположенные механорецепторы, что также способствует выведению камней небольшого диаметра. Механические

Рис.2- Аппарат «Магафон-01»

колебания вызывают усиление кровотока и лимфообращения в мочевыводящих путях [132, 133, 134].

Импульсные магнитные поля интенсивностью 30 мТл индуцируют в паренхиме почек вихревые токи, которые вызывают дилатацию сосудов кожи и почек. Происходит расширение микроциркуляторного русла почек, увеличивается скорость лимфоперфузии, уменьшается отечность ткани стромы, стимулируется репаративная стимуляция. В результате замедляются мембранозные и пролиферативные процессы, снижается нагрузка, активизируется микроциркуляторное русло почек, происходит дегидратация тканей, уменьшение отеков[132, 133, 134, 147].

Импульсные магнитные поля так же обладают миостимулирующим действием на мускулатуру мочеточников за счет влияния на миофибриллы и моторные нервные волокна, в результате мелкие камни низводятся в мочевой пузырь. Метод особенно эффективен при локализации камней в нижней и средней трети мочеточника при небольших размерах камней, при отсутствии острых выступов (феномен магнитостимуляции). Перед проведением процедур показан прием теплой воды (по 5 мл/кг) за 1-2 ч до акустикомагнитотерапии [21, 62, 132, 133, 134]. Противопоказания для магнитотерапии: выраженная гипотония, склонность к кровотечениям, дисфункции вегетативной нервной системы в стадии декомпенсации.

Мочегонное действие оказывают процедуры высокочастотной магнитотерапии. Высокочастотная магнитотерапия индуцирует в паренхиме почек вихревые токи, которые вызывают локальный нагрев тканей на 1-2°С, вызывая расширение микроциркуляторного русла почек, увеличивает скорость лимфоперфузии, уменьшается отечность ткани стромы, стимулируется репаративная стимуляция. В результате замедляются мембранозные и пролиферативные процессы в почках[62, 73, 78].

Бемер-терапия. ВЕМЕЯ-биоэлектромагнитная энергорегуляция (Вю-Е1ек1го-Ма§пе1;18с11е-Епе^1е-К^и1а1:юп) с применением переменного низкочастотного электромагнитного поля способствует уменьшению

размеров камней, низведению камней в мочевой пузырь, купированию болевого синдрома, нормализации гемо- и лимфоперфузии в почках, ликвидации воспалительных изменений при сопутствующих заболеваниях. [21, 22, 36, 111].

Бемер-терапия является синдромо-патогенетическим лечебным, физическим фактором у больных с МКБ после литотрипсии, идеальна для восстановления организма после операций, так как энергия магнитного поля в наибольшей степени поглощается поврежденной тканью и значительно ускоряет течение биохимических и обменных процессов, а также регенерацию тканей в очаге воспаления [21, 22, 36, 111].

Рис.З-Аппарат для Бемер-терапии «BEMER-ЗООО» Бемер-терапия от аппарата «BEMER-ЗООО» (Швейцария) с применением переменного низкочастотного электромагнитного поля, частотой переменного электрического поля 30-1000 Гц, интенсивностью магнитного поля 8,5-100 мкТл обладает противовоспалительным, бактериостатическим, обезболивающим, седативным, спазмолитическим, сосудорасширяющим, трофико-стимулирующим, противоотечным эффектами, улучшает микроциркуляцию[21, 36, 78, 111].

Эти эффекты при МКБ обусловлены возбуждением рецепторов кожи и головного мозга. Воздействие импульса BEMER проявляется как многоуровневое влияние на организм: от возникновения возбужденных состояний и конформационной перестройки молекул до возникновения на уровне организма ответных комплексных адаптационных и нейрогуморальных реакций с активацией иммунной системы [21, 36, 78, 111].

Бемер-терапия относится к числу наиболее щадящих и легко переносимых методов лечения, не вызывает заметных субъективных ощущений, сдвигов центральной гемодинамики, тепловых эффектов и может широко применяться у больных с МКБ при тяжелой сопутствующей соматической патологии.

Лазерная терапия - эффективный способ лечения больных, перенесших оперативные вмешательства, реконструктивно-восстановительные операции [5,89]. Лазеротерапия при МКБ проводится для оказания противовоспалительного, анальгезирующего, спазмолитического, иммуностимулирующего действия. Магнитолазерное излучение эффективно при появлении болей в пояснице или в паховой области и во время приступа (почечная колика). Противовоспалительное и иммуномодулирующее действия оказывают надвенная и внутривенная лазеротерапии больным с МКБ после ДУВЛТ как в предоперационном, так и послеоперационном периодах [5, 89].

Диадинамотерапия и амплипулъстерапия обладают выраженным миостимулирующим действием на мускулатуру мочеточников за счет влияния как на миофибриллы, так и на моторные нервные волокна, в результате мелкие камни низводятся в мочевой пузырь. Электроды локализуют на стороне расположения камней в поясничной области (в проекции лоханки почки) и передней брюшной стенке над лобковым симфизом (место впадения мочеточника в мочевой пузырь). Метод эффективен при локализации камней в нижней и средней трети мочеточника при размерах камней до 10 мм, при отсутствии острых выступов. Перед проведением процедур показан прием теплой воды (по 5 мл/кг) за 1-2 ч до амплипульстерапии, а непосредственно перед ее проведением назначают методы, обладающие миорелаксирующим действием (высокочастотная магнитотерапия, ванны с теплой водой) [21, 89, 111]. Известен миостимулирующий и противовосполительный эффект электростимуляции с

помощью синусоидальных модулированных токов на область проекции пораженной почки и мочеточника через 2-4 недели после литотрипсии [111].

Миостимулирующее действие оказывает колоногидротерапия. При колоногидротерапии наряду с усилением моторной функции кишечника вследствие раздражения термомеханорецепторов подслизистого слоя, имеет место рефлекторная стимуляция моторной функции мочеточника, а также спазмолитическое и диуретическое действие за счет термического воздействия на мочеточник.

Применение при МКБ инфракрасного облучения на поясничную область вызывает повышение теплообразования в тканях на глубине до 5-6 см, оказывает миорелаксирующее действие на гладкую мускулатуру мочевыводящих путей, что носит преимущественно рефлекторный характер. Сосудорасширяющее действие данного метода связано не только с релаксацией мышц сосудистой стенки, но и с расширением сосудов микроциркуляторного русла за счет влияния вазоактивных компонентов, концентрация которых в крови возрастает [36, 111]. Миорелаксирующее и спазмолитическое действие при МКБ оказывает инфракрасная сауна. При этом отмечается поглощение инфракрасного излучения с образованием тепла в тканях со значительной дилатацией сосудов кожи и почек. В результате снижается нагрузка на почки, активизируется микроциркуляторное русло почек, происходит дегидратация тканей, уменьшение отеков.

Известны сосудорасширяющее действие гальванизации, парафинотерапии, озокероитотерапии, пелоидотерапии, скипидарных ванн [36, 111]. При парафинотерапии, озокероитотерапии возникают метамерно-сегментарные реакции в области аппликации парафина, усиливается трофика в тканях почек и расширяются сосуды микроциркуляторного русла в них. После лечения снижается проницаемость гломерулярного фильтра, инфильтрация почечными канальцами, что препятствует прогрессированию белковой дистрофии в эпителии канальцев[89].

Внутриполостное применение ультразвука эффективно при формировании «каменной» дорожки из фрагментов разрушенного камня (воздействуют вагинально или ректально в месте проекции конкремента). В основе механизма действия ультразвука при уролитиазе лежат микровибрация клеток и тканей, возникновение слабого тепла и усиление сократительной способности мышечных образование мочевыводящих путей, уменьшению воспаления и отека в них. Ультразвук, подведенный трансректально в области проекции нижней трети мочеточника, усиливает сократительную функцию мочеточника и ускоряет выведение конкрементов или их фрагментов [93, 111].

Противопоказаниями к физиотерапии при МКБ являются обтурирующие камни, калькулезная анурия, выраженная гематурия, частые приступы почечной колики, пиелонефроз, гнойный пиелонефрит, острый или обострение хронического пиелонефрита, наличие выраженных анатомических изменений в почках и мочевыводящих путей (рубцовые деформации, сужение, перегибы), камни диаметром более 10 мм с острыми краями и хроническая почечная недостаточность 3 стадии [22, 36, 141, 143].

Таким образом, проведенный анализ научной литературы свидетельствует, что ранняя диагностика нефролитиаза, выявление обструкции до наступления осложнений, выбор наиболее оптимального метода терапии и сроков курса лечения и программ реабилитации пациентов, определяют подходы к реабилитации после ДУВЛТ, позволяют добиться лучшего качества жизни больных нефролитиазом. Однако, в научной литературе до сих пор эти вопросы освещены недостаточно и носят фрагментарный характер. При этом проблема предупреждения рецидивов болезни, метафилактики нефролитиаза, алгоритмы хирургической и консервативной терапии, клинической реабилитации непосредственно после ДУВЛТ требует дальнейшего изучения с разработкой эффективных подходов к медицинской реабилитации и их внедрением в практику.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Гильмутдинов, Булат Рашитович

выводы

1. Оценка состояния клинико-функциональных параметров, показателей оксидантно-и антиоксидантной защиты, цитокинового статуса, почечного кровотока и обменно-метаболических изменений у больных с мочекаменной болезнью до и после дистанционной ударно-волновой литотрипсии позволяет проводить дифференцированную медицинскую реабилитацию и оценить эффективность реабилитационных мероприятий с применением питьевой минеральной воды, фитокомплекса «Верес» в сочетании с сеансами биоэлектро-и акустикомагнитотерапии.

2. Разработанные реабилитационные комплексы на основе слабоминерализованной гидрокарбонатной сульфатной магниево-кальциевой минеральной воды, фитосредства «Верес» достоверно сокращают сроки отхождения резидуальных фрагментов камней из верхних мочевыводяших путей, разрушенных дистанционной ударно-волновой литотрипсией до 33%-42,2%, снижают частоту возникновения окклюзионных осложнений с возрастанием эффектов при сочетании с сеансами биоэлектро-и акустикомагнитотерапии.

3. Курсовое применение разработанных реабилитационных комплексов у больных с мочекаменной болезнью после дистанционной ударно-волновой литотрипсии оказывает антиоксидантное действие с угнетением процессов пероксидации с уменьшением содержания малонового диальдегида до 25,6% в крови и до 26,8% в моче, с возрастанием активности антиокислительных ферментов - супероксиддисмутазы до 16,8%, каталазы -до 11,4%, приводит к улучшению обменно - метаболических параметров крови и мочи с исчезновением ферментурии, с существенным возрастанием эффектов при сочетанном воздействии природных и преформированных физических факторов.

Применение слабоминерализованной гидрокарбонатной сульфатной магниево-кальциевой минеральной воды, фитокомплекса «Верес» до сеансов дистанционной ударно-волновой литотрипсии снижает риск повреждающего воздействия ударной волны, усиливая антиоксидантную защиту с восстановлением почечного кровотока.

4. Реабилитационные комплексы, включающие слабоминерализованную гидрокарбонатную сульфатную магниево-кальциевую минеральную воду, фитокомплекс «Верес» у больных с мочекаменной болезнью после дистанционной ударно-волновой литотрипсии способствуют коррекции цитокинового баланса крови со снижением исходно высокого уровня провоспалительных цитокинов: ИЛ-1(3 -на 20,1%, ИЛ-6-на 37,9%, ФНОа - на 27,8%, с возрастанием исходно сниженного содержания противовоспалительных цитокинов - ИЛ-10 и ИЛ-4 на 34,2%-25%, с существенно значимой динамикой параметров при сочетании с сеансами биоэлектро-и акустикомагнитотерапии.

5. Курсовое применение разработанных комплексов способствует профилактике инфекционно-воспалительных осложнений, снижая степень и частоту лейкоцитурии с 69,2% до 7,6%, бактериурии - с 42,9% до 5,1% у больных мочекаменной болезнью после дистанционной ударно-волновой литотрипсии, приводит к улучшению параметров качества жизни и психоэмоционального статуса, повышает эффективность реабилитационных мероприятий с пролонгированием достигнутого уровня клинико-функциональных, обменно-метаболических и иммунологических параметров в течение 6-12 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с мочекаменной болезнью после дистанционной ударно-волновой литотрипсии рекомендуются реабилитационные комплексы на основе гидрокарбонатно - сульфатной магниево-кальциевой слабоминерализованной минеральной воды «Казанчинская» и фитокомплекса «Верес». Для потенцирования лечебного эффекта следует проводить сочетанное применение минеральной воды и сеансов акустикомагнитотерапии, а также сочетание фитокомплекса «Верес» с сеансами биоэлектромагнитотерапии, что позволяет получить высокую непосредственную и отдаленную эффективность. Целесообразно применение минеральной воды по 250 мл, фитокомплекса «Верес» по 1 фильтр - пакету 3 раза в день, начиная за 3-5 дней до планируемой дистанционной ударно-волновой литотрипсии с продолжением в послеоперационном периоде приема минеральной воды по 250 мл 6-8 раз в сутки, фитосбора по 1 фильтр -пакету 3 раза в день в течение 4-х недель с целью повышения эффективности реабилитационных мероприятий, профилактики возможных осложнений и рецидива заболевания.

2. Для повышения эффективности реабилитационных мероприятий у больных после дистанционной ударно-волновой литотрипсии рекомендуется включение сеансов биоэлектромагнитотерапии (Бемер-терапии) переменным низкочастотным электромагнитным полем на область проекции пораженных почек от аппарата «Бемер-3000» контактно, с 2-х полей, интенсивным аппликатором, в режиме-1 (2-4 ступени) по 8 минут, частотой переменного электрического поля 30-1000 Гц, интенсивностью магнитного поля 8,5 - 100 мкТл из 10 ежедневных процедур на курс, начиная с 2-го дня после оперативного вмешательства. Акустикомагнитотерапию целесообразно проводить на область проекции пораженных почек с 2-х полей от аппарата «Магафон» контактно, стабильно, при частоте инфразвукового излучения до 20 кГц, интенсивности индукции импульсного магнитного поля 30 мкТл, по

10-15 мин., при курсовом применении из ежедневных 10 процедур, начиная с 2-го дня после дистанционной ударно-волновой литотрипсии.

3. Показатели перекисного окисления липидов и антиокислительных ферментов плазмы крови и мочи, обменно-метаболические биохимические параметры, цитокиновый статус крови могут использоваться в качестве дополнительных информативных тестов оценки состояния больных в послеоперационном периоде больных с мочекаменной болезнью после дистанционной ударно-волновой литотрипсии, для подбора дифференцированных программ их реабилитации, а также оценки эффективности реабилитационных мероприятий.

4. Для практического здравоохранения предложены доступные комплексы для реабилитации больных с мочекаменной болезнью после дистанционной ударно-волновой литотрипсии, основанные на технологиях восстановительной медицины, результаты оформлены в виде методических рекомендации с определением показаний и противопоказаний, которые могут быть использованы в стационаре, в санаторной практике, в амбулаторно-поликлинических условиях, в центрах медицинской реабилитации.