Медоносные ресурсы лесного фонда Ленинградской области и Центрального Вьетнама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Нгуен Тхи Тху Ха

  • Нгуен Тхи Тху Ха
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 153
Нгуен Тхи Тху Ха. Медоносные ресурсы лесного фонда Ленинградской области и Центрального Вьетнама: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Санкт-Петербург. 2015. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Тхи Тху Ха

ОБЩАЯ ХАР АКТЕРИСТИКА РАБОТЫ....................................................................................4

1 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕ ДРЕВЕСНЫХ РЕСУРСОВ ЛЕСА................................9

1.1 История развития побочного лесопользования......................................................9

1.2 Значение пчеловодства..................................................................................................................15

1.3 Медоносные растения....................................................................................................................26

2 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ 29

2.1 Программа исследований..........................................................................................................29

2.2 Методика исследований............................................................................................................29

2.3 Объем выполненных работ......................................................................................................34

2.4 Требования, предъявляемые к лесным пасекам....................................................34

3 ЗНАЧЕНИЕ НЕ ДРЕВЕСНЫХ ПРОДУКТОВ ЛЕСА ВО ВЬЕТНАМЕ 3 6

3.1 История использования недревесных ресурсов леса во Вьетнаме... 36

3.2 Потенциал недревесных ресурсов Вьетнама............................................................37

3.3 Доходы, получаемые от недревесной продукции................................................41

3.4 Значение пчеловодства для Вьетнама..............................................................................45

3.4.1 Медоносные и пыльценосные ресурсы Вьетнама....................................46

3.4.2 Развитие пчеловодства во Вьетнаме..................................................................53

3.4.3 Болезни и вредители пчел..............................................................................................54

4 ДИНАМИКА ВИДОВОГО СОСТАВА МЕДОНОСОВ НА ГАРЯХ В УСЛОВИЯХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И ЦЕНТРАЛЬНОГО ВЬЕТНАМА................................................................................................................................................................65

4.1 Динамика видового состава медоносов на гарях в условиях Ленинградской области..............................................................................................................................65

4.2 Динамика видового состава медоносов на гарях в условиях Цен- 78 трального Вьетнама............................................................

5 МЕДОНОСЫ НА ЛЕСНЫХ ПОЛЯНАХ И ПОД ПОЛОГОМ ДРЕВО-СТОЕВ......................................................................................................................................................................90

5.1 Видовой состав медоносов на лесных полянах......................................................90

5.2 Видовой состав медоносов под пологом древостоев........................................96

5.3 Потенциальные медоносные ресурсы лесного фонда Ленинградской области............................................................................................................................................108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................................................112

РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................................................................................................................113

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................................114

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................................................................................150

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медоносные ресурсы лесного фонда Ленинградской области и Центрального Вьетнама»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Использование недревесных растительных ресурсов вносит существенный вклад в улучшение качества жизни населения многих стран. В Российской Федерации и во Вьетнаме использование недревесных ресурсов регулируется государством. Основные направления - заготовка и переработка живицы, пищевого и лекарственного сырья, пчеловодство. Для Вьетнама пчеловодство имеет особое значение, т.к. основная часть продуктов пчеловодства идет на экспорт и это дает многомиллиардные валютные поступления в бюджет страны.

До настоящего времени нормативной базы для оценки запасов недревесного растительного сырья на региональном уровне нет. Информационного банка данных о недревесных ресурсах по отдельным регионам нет. Критерии для выделения особо ценных угодий плодовых, ягодных, лекарственных растений с целью их сохранения не установлены. Аналогичная картина, с использованием недревесных ресурсов леса, наблюдается и во Вьетнаме, где имеются лишь единичные публикации по этому направлению.

Учет и оценка медоносных ресурсов по регионам не проводится, детальных таблиц по срокам цветения медоносов по многим регионам нет. В этой связи исследования, направленные на изучение медоносных ресурсов как в РФ, так и во Вьетнаме, необходимо продолжать.

Степень разработанности темы исследования.

На сегодняшний день медоносные ресурсы Ленинградской области остаются мало изученными. Лесной план области и лесохозяйственные регламенты лесничеств содержат только общую информацию о потенциальных медоносных ресурсах, при этом в указанных документах по всем лесничествам даны ничем не обоснованные объемы, ссылки на результаты исследований отсутствуют. Медоносные ресурсы Вьетнама практически не исследованы.

С другой стороны имеются публикации, в которых освещаются некоторые вопросы медопродуктивности угодий, видовой состав медоносов. Однако в этих

публикациях даны лишь общие сведения, в большинстве случаев они не привязаны к конкретным условиям, а по видовому составу медоносов и потенциальным ресурсам пчеловодства имеются лишь единичные исследования.

В результате исследований проведена комплексная оценка видового состава медоносов и потенциальной продуктивности угодий в лесном фонде Ленинградской области и Центрального Вьетнама. В ходе этих исследований были решены следующие основные задачи:

1. Подробно изучены и обобщены опыт исследований в области пчеловодства и его сырьевой базы.

2. Изучены особенности структуры и состава медоносов на лесных землях различных категорий в условиях черничной и кисличной серии типа леса.

3. Выявлены особенности динамики состава медоносов на гарях различной давности в условиях Ленинградской области и Центрального Вьетнама.

4. Установлены видовой состав и сроки цветения медоносов под пологом древостоев.

5. На основании выявленных закономерностей разработаны рекомендации по повышению эффективности использования и совершенствованию методики оценки потенциала медоносных ресурсов лесного фонда Ленинградской области и Центрального Вьетнама.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

1. На основании комплексных исследований выявлены закономерности изменения видового состава медоносов на гарях различной давности в условиях Ленинградской области и Центрального Вьетнама.

2. Впервые для условий Центрального Вьетнама определены виды медоносов в составе травостоя на гарях различной давности.

3. Установлены сроки и продолжительность цветения медоносов под пологом древостоев в зависимости от типа леса.

4. Выявлено влияние сомкнутости полога и режима освещенности на видовой состав медоносов, сроки и продолжительность их цветения.

5. Впервые построена «кривая цветения» для медоносов, произрастающих на гарях.

6. Впервые установлены различия по срокам цветения медоносов, произрастающих на лесных землях различных категорий: на гари, на лесной поляне, под пологом древостоев.

Теоретическая значимость работы.

1. Доказана зависимость видового состава медоносов от категории лесных земель под пологом материнского древостоя, от основных характеристик древостоя в условиях черничного и кисличного типа леса.

2. Выявлены закономерности изменения видового состава медоносов на гарях различной давности в условиях Ленинградской области и Центрального Вьетнама.

3. Дано обоснование мер по рациональному использованию медоносных ресурсов Ленинградской области и Центрального Вьетнама.

4. Предложены способы усовершенствования методики учета и оценки ресурсного потенциала медоносных угодий лесного фонда.

5. Раскрыты возможные пути повышения эффективности пчеловодства в Ленинградской области и Центральном Вьетнаме.

6. Получены новые сведения о видовом составе медоносов под пологом древостоев, на лесной поляне и на гарях различной давности в условиях Ленинградской области и Центрального Вьетнама.

Практическая значимость работы. Результатом работы являются рекомендации по повышению эффективности пчеловодства в Ленинградской области и Центральном Вьетнамеации, по оптимизации учетных работ при оценке потенциальных медоносных ресурсов лесного фонда. Материалы исследований и выявленные на их основе закономерности могут служить основой для внесения дополнений и изменений в «Правила использования лесов для ведения сельского хозяйства». Полученные материалы могут быть использованы при разработке ле-сохозяйственных регламентов, при планировании объемов заготовки и переработки недревесной продукции леса.

Научные положения, составляющие предмет защиты. На базе проведенных исследований в диссертации рассмотрены, сформулированы и обоснованы следующие научные положения:

1. Сравнительный состав медоносов на лесных землях различных категорий в условиях Ленинградской области и Центрального Вьетнама.

2. Динамика видового состава медоносов на гарях различной давности в условиях Ленинградской области и Центрального Вьетнама.

3. Зависимость видового состава медоносов в зависимости от сомкнутости крон и режима освещенности под пологом древостоев черничного и кисличного типа леса.

4. Сроки и продолжительность цветения медоносов на лесных землях различных категорий в условиях Ленинградской области и Центрального Вьетнама.

5. Ресурсный потенциал медоносных угодий лесного фонда Ленинградской области.

Обоснованность и достоверность результатов. Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждена большим объемом экспериментального материала и многолетними комплексными исследованиями. При этом применялись общепринятые в геоботанике методы исследований. Полученный материал обрабатывался методами математической статистики. Основные результаты исследований получили статистически достоверную оценку на 95% уровне.

Апробация результатов. Исследования проводились в рамках научно-исследовательских работ кафедры лесоводства Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова. Результаты исследований представлялись на межвузовских, региональных, всероссийских и международных конференциях:

1. Fourth international scientific symposium "Agrosym 2013", Jahorina, October 3-6,2013.

2. Леса России в XXI веке: Седьмая международная научно-техническая интернет-конференция. Июль 2011 г., СПб: СПбГЛТА.

3. Экологический туризм как инструмент устойчивого развития территорий и защиты окружающей среды / V Международная конференция. Санкт-Петербург, 18-19 апреля 2013 года.

4. Современные проблемы и перспективы рационального лесопользования в условиях рынка / Международная научно-техническая конференция молодых ученых. Санкт-Петербург, 12 ноября 2012 года.

5. Леса России в XXI веке: Девятая международная научно-техническая интернет-конференции. Санкт-Петербург, Сентябрь 2012 года.

Личный вклад автора. Личный вклад автора заключается в обосновании темы, определении целей и задач исследования, разработке программы и методики исследований, сборе полевого материала совместно с коллегами, анализе, обобщении и интерпретации полевого материала.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 16 работах, в том числе в 4 статьях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий. Получено 1 свидетельство на базу данных.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 149 страницах, включает 49 таблиц, 15 рисунков.

1 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДРЕВЕСНЫХ РЕСУРСОВ ЛЕСА

С самых древних времен люди ценили леса не только за древесину, но и за другие ресурсы, которые в изобилии рассредоточены в лесных экосистемах. Если на первом этапе освоения ресурсов леса продукция использовалась напрямую, то в настоящее время основная часть недревесных ресурсов претерпевает глубокую переработку. Исключение составляет пчеловодство, основными продуктами этой отрасли были и остаются мед и воск.

1.1 История развития побочного лесопользования

Исторически в России лес всегда выполнял множество функций — служил местом для проведения охоты, источником пищи, лекарственного сырья, материалов для строительства. Первое упоминание о недревесных ресурсах в законодательстве России относится к 1910 г., когда в Лесном Уставе косвенно вводилось разделение на древесину и «остальную растительность». Таким образом, закреплялось значение недревесных лесных ресурсов.

Международная продуктовая и сельскохозяйственная организация ООН (Food and Agriculture Organization of the United Nations) к недревесным ресурсам относит «... все, что может быть извлечено из лесов как растительного, так и животного происхождения, помимо древесины и топлива». Использование недревесных ресурсов леса поощряется многими неправительственными и государственными. Под эгидой этой организации издается специальный журнал «Nonwood forestproducts», в котором публикуются ежегодные доклады по использованию недревесных лесных продуктов во всем мире, освещаются наиболее рациональные методы их использования (Non-wood..., 2003; FAO, 2001; 1998; 1995).

Тенденция к резкому росту спроса на продукцию из недревесных ресурсов леса является общемировой. Например, годовой оборот продукции из недревесных ресурсов леса только в одной из провинций Канады составляет десятки миллионов долларов (Шматков, 2004). Во многих странах доходы от реализации про-

дуктов леса составляют существенную часть бюджетных поступлений (Шутов, 2009; Anderson, 2014; Shiva and Pandey, 1998; Subansenee, 1995).

В таблице 1.1 приводятся данные по стоимости недревесных лесных ресурсов, экспортированных из Индии в разные страны по годам (по Anderson, 2014; Arruda, 2013).

Таблица 1.1- Стоимость недревесных лесных ресурсов, экспортированных из Индии с 1991 по 1997 гг., млн. дол. США (по Shiva and Pandey, 1998)

Годы 1991-92 1992-93 1993-94 1994-95 1995-96 1996-97

Стоимость недревесных лесных ресурсов, экспортированных из Индии 510.96 505.47 786.8 1 033.28 1 248.25 1 311.39

В таблице 1.2 приводятся данные по стоимости недревесных лесных ресурсов, экспортированных из Тайланда в разные страны по годам (по Аггш1а, 2013).

Таблица 1.2 - Экспорт лекарственных растений и натурального меда из Таиланда по годам, бат (по состоянию на 01.01. 2014 года 1 доллар США равнялся примерно 30 батам)

Год Экспортировано (тыс. т) Прибыль (бат)

Экспорт лекарственных растений

1988 1 393 66 383 000

1989 3 072 133 369 000

1990 2210 74 419 000

1991 2 009 103 097 000

1992 3 379 173 394 000

Экспорт натурального меда

1987 745 11 111 000

1988 1 750 24 548 000

1989 704 9 290 000

1990 2 432 31 114 000

1991 1 206 16 966 000

1992 2 407 32 392 000

В таблице 1.3 представлены данные по доходам за счет экспорта недревесных лесных ресурсов из Вьетнама.

Таблица 1.3 - Экспорт недревесных лесных ресурсов из Вьетнама (Anderson, 2014; Nguyen, 2010; Nygren, 2006)

Страна-импортер Продукт Количество (кг) Стоимость (US$)

Япония Грибы, приготовленные или консервированные с сахаром 23 004 169 680

Свежие грибы, приготовленные или консервированные без сахара 98 141 211 887

Грибы, приготовленные или консервированные без сахара 640 047 1 049 917

ЕС Грибы и трюфели 135 000 450 479

Всего 896 192 1 881 963

Япония Растения для парфюмерии и фармацевтики 372 895 259 172

Китай, Гонконг, Тайвань Rhizomacoptidis, для фармацевтики 105 272 852 000

RhizomapineUia,для фармацевтики 2 000

Rhubarb, для фармацевтики 3 100

Bantaroi (семена), для фармацевтики 61 400 34 000

Растения и части растений, используемые в фармацевтике 276 429 55 000

Растения и части растений, используемые в парфюмерии 34 650 12 000

ЕС Растения и части растений, используемые в парфюмерии и фармацевтике 166 521 795

Всего 855 912 1 733 967

Япония, США, ЕС Мед 55 649 675 625

Всего

Стоимость недревесных ресурсов в отдельных категориях лесов превышает стоимость древесины многократно (Зябченко и др., 1992; Шутов, 2009).

Сторонники стимулирования использования недревесных ресурсов считают, что заготовка и переработка недревесной продукции леса - это перспективный вид деятельности. Недревесная продукция является доступной, ее можно использовать без больших перво-'начальных финансовых затрат. Это вид деятельности может и обеспечивает население лесных регионов не только определенным доходом, но и позволяет решать социальные задачи (Паутов, Засухин, 2009; Клишко, 2003). В определенной степени здесь решается задача и по обеспечению продовольственной безопасности России.

Многообразие лесных продуктов позволяет развивать науку и технологию в совершенно разных направлениях: пищевая промышленность, медицина, косметология, технологии связанные с использованием лесного технического сырья. Они позволяют обеспечить не только экономическое развитие регионов, но и обеспечить так называемое «устойчивое лесопользование», о котором сегодня так много говорят во всем мире.

Комплексный подход к лесопользованию может быть воплощен при проведении лесозаготовки и сбора недревесных ресурсов на арендуемой территории одновременно. Например, в то время когда на одной части площади заготавливают древесину, то на другой создаются плантации быстрорастущих древесных пород, либо же ягодные плантации вместе с цехами переработки недревесных ресурсов (Баранов, 2001; Бобкова, 2006; Ишемгулов, 2004; Клейнхоф, 2008; Павлов, 2010; Шутов, 2009; Чистилин, 2002; Anderson, 2014; Arruda, 2013; Wong, 2001).

Однако, существует и другая точка зрения. Многие считают, что почти ни для каких недревесных ресурсов леса не разработаны научно-обоснованные нормы и способы заготовки. Это ставит под угрозу устойчивость их использования при развитии бизнеса. В последние годы нелегальные лесозаготовки, особенно на Северо-западе Европейской части России, привели к утрате местообитаний крупных ежегодно эксплуатируемых ягодников (брусники, черники, клюквы), что также сказалось на доходах местного населения. В связи с этим, мы сохраняем в

качестве «угрозы биоразнообразию» случаи локальной переэксплуатации недревесных ресурсов леса (Гримашевич, 2002; Грязькин, Смирнов, 2008; Клейнхоф, 2008; Корякин, 2009; Нечаев, 2010; Павлов, 2010; Петров, 2010; Писаренко, Страхов, 2011; Поромонова, 2006; Чистилин, 2002; Шутов, 2010; Arruda, 2013; FАО, 2001; 1998; 1995; Nygren, 2006; Sharashkin, 2005).

По этим причинам, возникает острая необходимость понять, как можно получить максимум преимуществ от использования недревесных ресурсов леса, и свести к минимуму негативные последствия для лесной экосистемы. Вопросы международного партнерского сотрудничества для развития успешных стратегий использования недревесной продукции леса обсуждались на Мировом Лесном Конгрессе (World Forestry Congress - WFC, 2003).

Для этого необходимо разработать методики устойчивого использования недревесными ресурсами леса, чтобы предотвратить их истощение, а также не нанести ущерб природе охраняемых территорий.

В Национальном докладе РФ по критериям и индикаторам сохранения и устойчивого управления бореальными лесами (Монреальский процесс 2003 г.) были озвучены цифры, характеризующие альтернативный подход к лесопользованию за счет использования недревесиых ресурсов. По экспертным оценкам, промысловый урожай основных ягод (клюквы, брусники, голубики) составляет более 4 млн. тонн, кедрового ореха - около 1 млн. тонн, грибов - около 2,1 млн. тонн ежегодно.

По оценкам Федеральной службы лесного хозяйства Российской Федерации в России дикорастущие ягоды (клюква, брусника, черника, малина, голубика, морошка) имели биологический урожай около 9,5 млн. т, орехи - 2,8 млн. т, а грибы - 4,3 млн. т (Природно-ресурсный комплекс..., 2001; Состояние биоразнообразия..., 2004; Биологические ресурсы ..., 2005). Большая часть этих ресурсов располагается вне промысловой доступности и используется в процессе промысловой рекреации. Но и эти нагрузки могут быть оценены лишь условно - от 0,01 до 1,0-10,0% (участки в пределах транспортной доступности).

По данным ВНИИЦлесресурс, среднемноголетний биологический запас дикорастущих ягод в лесах России равен 9,5 млн. т, орехов 2,8, съедобных грибов 4,3, березового сока 784,1 млн. т. Однако более 72% этих запасов находится в малодоступной азиатской части страны (Николаев, Косицын, 1999). Ресурсы лекарственных растений в лесах Российской Федерации также значительны, но изучены они еще недостаточно (Курлович и др., 1997). Более 60% общих запасов дикорастущих ягод и грибов в европейской части страны приходится на Северный и Северо-Западный регионы (Николаев и др., 1999).

Вместе с тем, в Германии, Австрии, Финляндии общее использование леса приближается к 5 м3 с 1 га. В то время как в России общее использование леса составляет 0,18 м3 с 1 га. Бесхозной оказывается почти 69% площади суши России, покрытой лесом (Экономика сохранения биоразнообразия, 2002). Здесь отмечается, что недревесные ресурсы леса до настоящего времени не вовлечены в плановую промышленную эксплуатацию. Не налажен и должный учет наличия и объемов недревесной продукции.

Работа по разработке необходимых рекомендаций по учету и оценке запасов недревесного сырья проводится (Методика... 1979, 1987, 1990), однако этого явно недостаточно для такого разнообразия условий и географических особенностей как территория лесного фонда РФ.

Но, принимая во внимание, что структура природных угодий России в последние десятилетия изменилась не столь значительно, можно дать оценку, используя данные с 1970-х годов XX в. (Атлас ареалов и ресурсов..., 1976; Атлас лекарственных растений России, 2006).

Важным элементом организации эффективного пользования недревесными растительными ресурсами является прогнозирование сроков сбора и урожая пищевого сырья, которое позволяет осуществить заблаговременную оценку потенциальных запасов сырья в текущем году на той или иной территории. Поэтому одновременно с разработкой методов учета и оценки недревесных ресурсов леса проводились исследования по разработке методов и способов прогнози-

рования урожая различных видов ягодных и плодовых растений (Косицын и др., 2000; Курлович и др., 2003; Шутов, 2009; Черкасов, 2006).

В связи с переходом лесного хозяйства страны на рыночные отношения возникла необходимость точного учета всех полезностей леса, в том числе и недревесных ресурсов, чтобы обосновать стоимость арендной платы за пользование участками лесного фонда. В настоящее время арендатор лесного фонда, для долгосрочного использования иедревесных ресурсов в коммерческих целях обязан оформить договор аренды. Данный договор отражает виды недревесных ресурсов, среднегодовые объемы использования, а также устанавливает размеры арендной платы. В проекте освоения лесов по выбранному виду использования приводятся правила, нормативы и объемы заготовок, прилагаются необходимые тематические карты и таксационные описания выделов, где возможен данный вид использования лесов (Лесной кодекс РФ, 2006; Правила использования лесов для ведения сельского хозяйства, 2007).

1.2 Значение пчеловодства

Пчеловодство - важная отрасль сельского хозяйства, которая должна развиваться на землях различных категорий, в том числе и на землях лесного фонда. Для увеличения объемов данного вида побочного лесопользования наиболее эффективно использовать ресурсы лесных медоносов (В.Н. Косицын, 2006).

Пчеловодство не только доходное занятие, дающее разнообразные продукты, которые имеют большое значение в питании человека и широко используются в медицине. К основным продуктам жизнедеятельности пчел относятся нектар, мед, воск, перга, прополис, маточное молочко и пчелиный яд. Эти продукты представляют интерес для человека не только с точки зрения лекарственной ценности, но и как продукты повседневного питания. Давно известно, что регулярное потребление меда способствует повышению жизненного тонуса, силы, выносливости и творческой активности человека (A.A. Нечаев, 2010; В.К. Пельменев, 1985).

Нектар. Это сладкая жидкость, выделяемая нектарниками или нектароносной тканью растений. В состав нектара входят: вода, моно- и дисахариды, в небольшом количестве другие органические вещества, минеральные соли и эфирные масла, которые придают цветкам аромат. Нектар выделяется главным образом в цветках, однако у растений некоторых видов нектарники или нектароносная ткань находятся на вегетативных органах. Цветковые нектарники играют большую роль в жизни растений: выделяемый ими нектар привлекает насекомых, которые являются эффективными опылителями растений.

Нектар цветковых растений - основной источник углеводного питания многих насекомых, в том числе медоносной пчелы. Особи этого вида питаются летом главным образом свежим нектаром, им они кормят и своих личинок. Значительную часть собранного нектара пчелы перерабатывают в мед и складывают его в ячейки сотов в качестве кормовых запасов.

Нектар служит для транспортировки биологически активных веществ к завязи и, кроме того, создает вокруг частей цветка зону, повышающую защиту тычинок и пестиков от повреждения микроорганизмами. При этом разные растения отличаются друг от друга по степени противодействия нектара бактериям, чем и объясняются неодинаковые антимикробные свойства меда различного происхождения (A.C. Нуждин, Г.Ф. Таранов, В.И. Полтев и др., 1984; Н.З. Хисматуллина, 2005; В.В. Гримашевич, 2002; FAO, 2001).

Внецветковые нектарники также имеют значение в жизни растений. Небольшое количество нектара, выделяемое ими, привлекает муравьев, которые уничтожают мелких насекомых, вредящих растениям.

Цветковые нектарники могут размещаться на различных частях цветка. У некоторых растений нектарники, как специальные органы, отсутствуют, у липы, например, нектар выделяется основанием чашелистиков, у вишни и гравилата речного - цветоложем, у коровяка - основанием венчика (A.C. Нуждин, Г.Ф. Таранов, В.И. Полтев и др., 1984; Н.З. Хисматуллина, 2005).

Мед. Биологически активный продукт, вырабатываемый пчелами из сахаристых веществ, содержащихся в нектаре, соке растений и сладких выделениях не-

которых насекомых и животных. Обладая высокими бактерицидными свойствами, он содержит все необходимые для человека микроэлементы, в том числе калий, фосфор, кальций, хлор, натрий, магний, железо, марганец, кобальт, медь и др. В общей сложности в нем насчитывается 30-37 элементов. Содержание минеральных веществ в меде колеблется от 0,006 до 3,45%. Соотношение между микроэлементами зависит от местности и цветов, с которых собран нектар (В.Н. Ко-сицын, 2000; A.A. Нечаев, 2010; В.К. Пельменев, 1985).

В процессе переработки нектара в мед, до его запечатывания, пчела-приемщица многократно, до 200 раз, выпускает из медового зобика на хоботок капельку нектара и заглатывает его обратно. При этом происходит превращение сахарозы в глюкозу и фруктозу, и мед насыщается ферментами, витаминами, бактерицидными и биологически активными веществами, поступающими в него из медового зобика пчелы. Плотность зрелого запечатанного меда составляет 1,481,51 г/см3. При откачивании незрелого меда и попытке повысить его плотность выдержкой при комнатной температуре плотность изменялась незначительно. Повышение плотности достигалось только при воздействии пчел (А.Н. Ивлев, Ю.К. Барбарович, В.М. Тетюшев и др., 1988; A.B. Грязькин, А.П. Смирнов, 2008).

Бактерицидные свойства меда проверяют по сроку сохраняемости кусочка мяса и мясных продуктов, погруженных в мед. Зрелый мед сохраняет их в течение нескольких лет. Срок хранения мяса зависит от плотности меда: чем она выше, тем дольше срок. Мед с плотностью выше 1,45 г/см3 обеспечивает хранение мясных продуктов более месяца. При нагревании меда свыше 50°С его бактерицидные свойства снижаются, а свыше 70°С - практически исчезают (Буйя JL, Барак И., Келкеяну Г. и др., 1986; Хисматуллина II.3., 2005; Касьяненко В.И., Коми-саренко H.A., Дубцова Е.А., 2011).

Плотность меда измеряют ареометром или соотношением массы, налитой в мерную емкость, к ее объему. В некоторых зарубежных странах плотность меда является показателем его натуральности. Минимально допустимое значение

л

плотности определяется государством: в Австралии - 1,45 г/см , в Канаде - 1,47 г/см3, в Новой Зеландии - 1,475 г/см3, в РФ - 1,45 г/см3. Мед с меньшей плотно-

стыо в этих странах считается фальсифицированным и приемке не подлежит (Л.В. Грязькин, Л.П. Смирнов, 2008; World Forestry Congress (WFC), 2003; FAO, 2001; 1998; 1995).

Мед средней полосы, за исключением собранного от липы, имеет резкий вкус и при употреблении может раздражать слизистую оболочку горла и желудка. Мед северо-западной зоны более мягкий на вкус, поэтому может употребляться в лечебно-профилактических целях без разведения водой. Так как мед является биологически активным продуктом, при употреблении на голодный желудок он снижает кровяное давление, а в остальных случаях способствует его нормализации ((Касьяненко В.И., Комисаренко И.А., Дубцова Е.А., 2011).).