Мегавольтная лучевая терапия местнораспространенного рака шейки матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Егорова, Ирина Васильевна

  • Егорова, Ирина Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 100
Егорова, Ирина Васильевна. Мегавольтная лучевая терапия местнораспространенного рака шейки матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Обнинск. 2005. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Егорова, Ирина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 9

ГЛАВА 2. ОНКОГИНЕКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ С ВКЛЮЧЕНИЕМ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА (ТАЙМЫРСКОГО (ТАО) и

ЭВЕНКИЙСКОГО (ЭАО) АВТОНОМНЫХ ОКРУГОВ) 26

2.1. Анализ динамики заболеваемости Красноярского края и районов Крайнего севера (Таймырского (ТАО), Эвенкийского (ЭАО) автономных округов). 26

2.2. Анализ исходных показателей гемоглобина у больных раком шейки матки по данным радиологического отделения № 1 Краевого онкодиспансера за 1998-2002 г.г. 37

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 42

ГЛАВА 4. СОЧЕТАННАЯ ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ РАКА

ШЕЙКИ МАТКИ 49

4.1. Подготовка больных раком шейки матки к лечению и планированию сочетанной лучевой терапии 49

4.2. Планирование сочетанной лучевой терапии 50

4.3. Методики дистанционной лучевой терапии 51

4.4. Методики внутриполостного облучения 54

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ СОЧЕТАННОЙ ЛУЧЕВОЙ

ТЕРАПИИ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ 61

5.1. Ближайшие и отдаленные результаты лечения 62

5.2. Лучевые реакции и повреждения 69

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мегавольтная лучевая терапия местнораспространенного рака шейки матки»

Рак шейки матки является одной из наиболее распространенных злокачественных опухолей у женщин [89,113].

Во многих странах мира сформировалась тенденция к снижению заболеваемости раком шейки матки [1,2,30,31], однако показатели смертности в течение последних 20 лет остаются в пределах постоянных цифр [13], что обусловлено высокой частотой впервые выявленных (46%) запущенных форм заболевания [22,88,89]. В первую очередь это связано с низкой активностью профилактической медицины, а также высокими исходными темпами развития рака шейки матки. Кроме того, в последние годы наблюдается тенденция омоложения этого заболевания. В возрастной категории 20-39 лет смертность увеличилась в 1,5 раза [33].

Лучевая терапия до последнего времени продолжает оставаться базисным методом в арсенале специализированных средств лечения рака шейки матки, а при распространенных процессах является единственно возможным и эффективным видом лечения и применяется у 70-80% впервые выявленных больных [41,48,72].

Одним из путей повышения эффективности лучевого лечения местнораспространенного рака шейки матки является оптимизация дистанционного компонента в курсе сочетанного лучевого лечения и использование для внутриполостного облучения новых аппаратов и источников излучения [44,52,62].

Несмотря на определенные достижения в лечении местнораспространенных форм рака шейки матки, до 30-45% больных умирают от прогрессирования заболевания или развития регионарных и отдаленных метастазов [13,22,66]. Кроме того, процент лучевых осложнений остается достаточно высоким и составляет 15-23%.

В этих условиях возникает необходимость поиска индивидуальных подходов к лечению рака шейки матки III стадии с учетом степени распространения опухолевого процесса, морфологического типа, соматического статуса больной, состояния критических органов попадающих в зону облучения, возможности оптимального использования методик дистанционного и контактного облучения в курсе сочетанной лучевой терапии.

Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования является изучение заболеваемости раком шейки матки в Красноярском крае, повышение эффективности лечения и улучшение качества жизни больных местнораспространенным раком шейки матки (МРШМ) путем индивидуализации методических подходов к сочетанной лучевой терапии с учетом особенностей течения данной патологии.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить структуру и уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями гениталий у женщин Красноярского края с выявлением основных тенденций динамики показателей и территориальной расположенности.

2. Изучить исходные показатели гемоглобина, как одного из неблагоприятных факторов прогноза, у больных раком шейки матки по данным Красноярского онкодиспансера.

3. Оценить эффективность сочетанной лучевой терапии рака шейки матки III стадии с использованием различных методов мегавольтной дистанционной лучевой терапии.

4. Провести анализ лучевых осложнений при используемых методиках сочетанной лучевой терапии рака шейки матки III стадии.

Научная новизна работы

В работе изучены показатели и структура заболеваемости раком шейки матки по Красноярскому краю с учетом территориальной расположенности районов, освещена проблема анемизации больных раком шейки матки.

Дана оценка эффективности использования различных методик дистанционной лучевой терапии в программе сочетанного лучевого лечения рака шейки матки III стадии с учетом индивидуальных особенностей течения опухолевого процесса и общесоматического состояния больных.

Практическая значимость работы

Разработаны и внедрены новые подходы к использованию различных методик сочетанной лучевой терапии при местнораспространенных формах рака шейки матки, позволяющие улучшить отдаленные результаты лечения и качество жизни больных, рекомендованные для использования в практической медицине.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 100 страницах. По структуре содержания состоит из введения, обзора литературы (глава 1), 4-х глав, посвященных клиническим исследованиям, заключения, выводов и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Егорова, Ирина Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Наряду с повышением показателей заболеваемости раком шейки матки в Красноярском крае, выявляется и увеличение числа запущенных форм заболеваний, которые в отдаленных регионах составляют 30-50% от первично выявленных, что свидетельствует о недостаточности социальных и профилактических мер по предупреждению и ранней диагностике рака шейки матки.

2. При экзофитных формах рака шейки матки III стадии с наличием анемии средней и тяжелой степени выраженности предпочтительно на первом этапе сочетанного лучевого лечения использовать дистанционное облучение в режиме гиперфракционирования, создающее оптимальные условия для последующей внутриполостной лучевой терапии. Трехлетняя продолжительность жизни больных при данном методе лечения позволяет достичь выживаемости больных в 52,0±9,9% случаев.

3. При смешанных и эндофитных формах рака шейки матки III стадии ограничивающих возможность проведения контактной лучевой терапии и практически используемой с паллиативной целью предпочтительней применять расщепленный курс лучевой терапии, позволяющий достичь трехлетней продолжительности жизни в 39,8 ±12,6%.

4. При возможности проведения в традиционном режиме, дистанционного и внутриполостного компонента сочетанной лучевой терапии, выживаемость при III стадии рака шейки матки составляет 69,8 ±8,1%.

5. Использование различных методик дистанционного облучения в курсе сочетанной лучевой терапии у соматически отягощенных больных раком шейки матки III стадии не увеличивает число поздних лучевых осложнений. В группе пациенток с гиперфракционированием число лучевых циститов составило 16%, в группе с расщепленным курсом 8% и в группе больных, леченных по традиционной схеме 17,1%, соответственно поздние лучевые ректосигмоидиты имели место - у 20,4% и 22,7% случаев.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема лечения больных раком шейки матки актуальна в связи с тем, что данная локализация в структуре онкологической заболеваемости женского населения продолжает занимать одно из ведущих мест [75].

В системе противораковой борьбы распознавание злокачественных заболеваний новообразований гениталий на ранних стадиях их развития является наиболее сложной задачей. Из-за отсутствия онкологической настороженности у акушеров-гинекологов, недостаточного знания ими симптомов злокачественных новообразований многие больные раком гениталий поступают в стационары в далеко зашедшей стадии заболевания.

Изучение онкологической заболеваемости Красноярского края показало ежегодный рост злокачественных новообразований шейки матки. Причем, если в экономически развитых районах Красноярского края процент выявления запущенных форм рака шейки матки колеблется от 6 до 30%, то в отдаленных районах Красноярского края (ТАО, ЭАО), несмотря на невысокую численность населения, число запущенных форм доходит до 50%. При этом наблюдается увеличение количества женщин с тяжелой степенью анемии особенно при III стадии опухолевого процесса. В генезе анемии у больных раком шейки матки конкурируют две причины: кровотечение из опухоли и депрессия кроветворения. Анемия может также указывать на снижение иммунитета, следовательно, к нарастанию потенции опухоли к метастазированию. Проведенный анализ показателей гемоглобина у больных раком шейки матки на момент поступления в радиологическое отделение №1 Красноярского краевого онкодиспансера с 1998 по 2002 г., показал, что число и выраженность процессов анемизации пациенток возрастает с увеличением стадии заболевания. Вторая и третья степень тяжести анемии имела место у больных раком шейки матки III стадии, поступивших на лечение в 2002 г. - у 51(42,8%) из 119 женщин, при третьей стадии - у 46(67,6%) из 68 пациенток. По степени распространенности и тяжести опухолевого процесса, выраженности анемического синдрома преобладали пациентки из ТАО и ЭАО, Норильской группы районов и г. Красноярска, что позволяет считать недостаточными социальные, профилактические меры по предупреждению и диагностике рака шейки матки.

Следующими причинами этого явления можно считать резкое снижение массовых профилактических осмотров населения, направленных на раннее и активное выявление предопухолевых и опухолевых заболеваний, территориальную отдаленность ряда районов Красноярского края, особенности социально-экономического статуса; сложность оказания специализированной медицинской помощи, обусловленной отсутствием мобильности передвижения; кадровый дефицит врачей, владеющих онкогинекологическими навыками.

Таким образом, прослеживается общая неблагоприятная тенденция по росту запущенных форм рака шейки матки в Красноярском крае, обуславливающая новые подходы к разработке лечебных мероприятий, позволяющих достичь эффективного лечения и качественных параметров жизни больного.

Лучевая терапия до последнего времени широко применяется при лечении как ранних стадий рака шейки матки (в комбинации с хирургическим методом), так и в запущенных случаях, как единственно возможный и эффективный метод [6,12,64].

Усовершенствование технических средств лучевой терапии наряду с повышением эффективности лечения рака шейки матки привело к снижению повреждающего действия радиации на нормальные ткани и соответственно сохранение качественных характеристик жизни больных.

Внедрение в практику автоматизированных способов внутриполостной и дистанционной гамма-терапии расширили границы курабельности тяжелого контингента больных местнораспространенным раком шейки матки с неблагоприятным прогнозом. Эволюционное развитие метода контактного облучения позволило использовать источники различной мощности дозы -низкой (LDR) 0,4 - 2,0 Гр/час, средней (MDR) 2,0 - 12,0 Гр/час и высокой (HDR) - свыше 12,0 Гр/час и на основе их различные методики внутриполостного облучения, что привело к дальнейшему повышению терапевтической эффективности сочетанной лучевой терапии.

Несмотря на определенные достижения в лечении местнораспространенных форм рака шейки матки, до 30-45% больных умирают от прогрессирования заболевания или развития регионарных и отдаленных метастазов [13,22,66]. Кроме того, процент лучевых осложнений остается достаточно высоким и составляет 15-23%.

В этих условиях возникает необходимость разработки индивидуальных подходов к лечению рака шейки матки III стадии с учетом степени распространения опухолевого процесса, морфологического типа, соматического статуса больной, состояния критических органов попадающих в зону облучения.

В связи с этим в задачи настоящего исследования входила оценка эффективности сочетанной лучевой терапии рака шейки матки III стадии с использованием различных методик мегавольтной дистанционной лучевой терапии.

Настоящее исследование составило анализ клинического материала 85 больных местнораспространенным раком шейки матки III стадии по FIGO, получавших сочетанное лучевое лечение в Красноярском краевом онкологическом диспансере и ГУ - МРНЦ РАМН. На основе клинического материала были сформированы три группы больных.

Первую группу составили 25 больных раком шейки матки получивших сочетанную лучевую терапию, которым дистанционный компонент проводился с использованием статической гамма-терапии с дневным дроблением суточной дозы по 1,25Гр через 4-5 часов (гиперфракционирование) и внутриполостным облучением источниками 60Со LDR.

Вторая группа включала 25 больных получивших сочетанную лучевую терапию по расщепленному курсу («сплит»), предусматривающему проведение дистанционной лучевой терапии в традиционном режиме с последующим двухнедельным перерывом и внутриполостным облучением источниками 60Со HDR.

Третья группа состояла из 35 пациенток раком шейки матки получивших сочетанную лучевую терапию с использованием методик дистанционного и внутриполостного облучения источниками 60Со HDR в традиционном режиме.

Возраст больных, включенных в исследование, варьировал в диапазоне 26-79 лет. При поступлении у 22(25,9%) больных наблюдалась анемия III-IV степени выраженности, причем в I группе больных их число составило 9(36,0%). Анализ гистологической структуры опухоли показал, что во всех группах преобладал плоскоклеточный (ороговевающий и неороговевающий) рак - соответственно у 20(80%), 25(100%) и 31(88,6%) в первой, второй и третьей группах. По анатомическим формам роста опухоли во всех группах превалировали прогностически неблагоприятные - эндофитная и смешанная -формы роста, составив суммарно - 15(60%), 21(84%) и 28(80%) в первой, второй и третьей группах соответственно. Необходимо отметить относительно большое число больных с экзофитной формой опухоли в первой группе -10(40,0%). Учитывая, что экзофитная форма опухоли легче подвергается травматизации с последующим кровотечением, объясняется тот факт, что число и тяжесть анемии в большей степени отмечена у пациенток I группы. Изучение характера распространения опухолевого процесса показал, что наиболее часто во всех 3-х представленных группах наблюдали смешанный вариант распространения. В частности у 59(69,4%) больных имела место влагалищно-параметральная форма.

Таким образом, анализ клинического материала показал, что основным контингентом в исследуемых группах являются пациентки в возрастной категории старше 40 лет с достаточно высоким числом (17,6%) молодых женщин в возрасте до 30 лет, имеющие отягощенный соматический статус с анемией различной степени выраженности, и, в большинстве случаев (69,4%), прогностически неблагоприятные формы первичной опухоли.

Вышесказанное позволяет считать, что все больные, включенные в исследование, требуют индивидуальных подходов к лечению, в том числе и лучевой терапии, поскольку часть из них вполне обоснованно может считаться инкурабельной по основному процессу и сопутствующим заболеваниям.

Сочетанную лучевую терапию проводили по общепринятым показаниям и противопоказаниям. Для оценки эффективности лучевой терапии проводились контрольные цитологические исследования в процессе лучевого лечения.

Рентгенологическая подготовка больных является одним из решающих факторов в проведении внутриполостного и дистанционного компонентов лучевой терапии. Выбор оптимального объема облучения, включающего параметральную клетчатку, верхнюю, среднюю трети влагалища, внутренние, наружные и общие подвздошные лимфатические коллекторы, и разработка на этой основе способов гамма-терапии в статическом или подвижном режимах с использованием полей различной конфигурации, является основой дистанционного облучения.

При планировании внутриполостной лучевой терапии возможность выбора индивидуальных программ дает рентгенография малого таза с контрастированием половых органов во взаимно-перпендикулярных проекциях.

Методика дистанционного облучения 25 больных местнораспространенным раком шейки матки, включенных в первую группу, заключалась в использовании статической гамма-терапии с 2-х встречных полей размерами 16x16-18 см с дневным дроблением суточной дозы в режиме гиперфракционирования в разовой дозе 1,25 Гр через 4-5 часов до суммарной дозы 18,0-20,0 Гр. Дробление суточной дозы на мелкие фракции предусматривало снижение общей интоксикационной реакции со стороны всего организма за счет распада и резорбции опухолевой ткани, что немаловажно для анемезированных больных. Для подведения недостающих доз ионизирующего излучения на области регионарного метастазирования в дни, свободные от внутриполостной терапии использовались методики четырехпольного статического облучения размерами полей облучения 6x16-18 см.

Во вторую группу вошли 25 больных местнораспространенным раком шейки матки с массивными распадающимися опухолевыми конгломератами в области малого таза, обуславливающими выраженную интоксикацию, отсутствие условий для проведения внутриполостной лучевой терапии. В связи с этим в данной группе лучевую терапию проводили по расщепленной программе (сплит). Дистанционная лучевая терапия на область мишени проводилась на первом этапе в режиме (РОД) 2,0 Гр х 5 фракций в неделю до суммарной очаговой дозы (СОД) 30,0 Гр, с размерами полей облучения 16-18x16-18 см. Данная методика явилась определенным паллиативным курсом и, вместе с тем, обуславливала резорбцию опухоли с восстановлением проходимости цервикального канала и, следовательно, появлением условий после двухнедельного перерыва для проведения внутриполостного облучения. Далее больные подвергались внутриполостному облучению с воздействием на первичный очаг и дистанционной лучевой терапией на латеральные отделы малого таза.

Дистанционное облучение в третьей группе больных (35 пациенток), проводилось в традиционном режиме с использованием на первом этапе статического облучения с двух встречных полей размерами 16x16-18 см (СОД) 16,0-18,0 Гр на первичный очаг. При отсутствии данных за метастатическое поражение регионарных лимфатических узлов использовалась двухосевая подвижная гамма-терапия с углом ротации от 90° до 180°, расстоянием между осями качания 6 см с размерами полей облучения 6x16-18 см. На втором этапе в промежутках между сеансами контактной терапии для щажения прямой кишки и мочевого пузыря, органов наиболее близко расположенных к введенным в матку излучателям и реализовали статическую гамма-терапию с четырех встречных полей 6x16-18 см, РИП - 75. см с ориентацией соответственно латеральным отделам таза и лимфатическим коллекторам или двухосевую четырехсекторную гамма-терапию. Данная методика проводилась у больных раком шейки матки III стадии, имеющих условия для проведения контактной терапии.

Суммарные очаговые дозы от сочетанной лучевой терапии рака шейки матки III стадии в зависимости от используемых источников для контактной лучевой терапии составили - т. А 80,0 - 85,0 Гр, т. В 55,0 - 60,0 Гр (60Со LDR) и т. А 75,0 Гр, т. В 50,0 - 55,0 Гр (60Со HDR).

Таким образом, индивидуальное планирование дистанционного и внутриполостного облучения, включающее изучение временных параметров, дозных характеристик полей, совмещение дозиметрических параметров выбранных объемов облучения с клинико-рентгенологической информацией о распространенности опухолевого процесса, а также использование приемов центрации и ориентации полей облучения с привлечением ЭВМ, является одним из определяющих факторов в эффективности лучевого лечения местнораспространенного рака шейки матки.

Клиническая оценка терапевтической эффективности указанных методик была проведена по следующим критериям:

- выживаемость больных на различных сроках наблюдения;

- рецидивы заболевания и сроки их обнаружения;

- лучевые реакции и повреждения.

Ведущими показателями клинической эффективности сочетанной лучевой терапии рака шейки матки являются ближайшие и отдаленные результаты лечения.

Изучение регрессии опухоли шейки матки на фоне лучевой терапии проводили на основании клинического исследования, включающего визуальное наблюдение, бимануальное и ректовагинальное исследование, а также цитологического контроля.

На первом этапе лечения во всех трех группах проводили дистанционное облучение малого таза до СОД в точках А и В в зависимости от методики 20,0 - 30,0 Гр. При достижении заданной дозы на первом этапе сочетанной лучевой терапии клинически у всех больных трех изучаемых групп отмечено прекращение кровянистых выделений из половых путей. У 16(64,0%) пациенток первой группы, у 13(52,0%) - второй и у 15(42,8%) -третьей группы имело место уменьшение болей и сопутствующего воспалительного компонента, при ректовагинальном исследовании наблюдалось уменьшение объема опухоли шейки матки у 21(84,0%) больной первой группы, у 19(76,0%) - второй и у 15(42,8%) пациенток - третьей группы. Эти данные свидетельствуют о целесообразности использования различных режимов дистанционного облучения при запущенных формах рака шейки матки, позволяющие реализовать радикальные программы сочетанной лучевой терапии у достаточного числа больных и тем самым повысить результативность лечения.

По завершении курса сочетанной лучевой терапии нами отмечено, что частичная регрессия первичной опухоли наблюдалась в первой группе у 5(20,0%) больных, во второй - 7(28,0%), третьей - у 4(11,4%) пациенток. Учитывая отсроченность регрессии, больные находились под постоянным наблюдением окончательной элиминации опухоли. Относительно высокие показатели частичной регрессии опухолевого процесса второй группы объясняется сложным контингентом больных, имеющих в большинстве своем прогностически неблагоприятные формы роста и распространенности опухолевого процесса - эндофитную и смешанную у 21(84,0%) больной и наличием регионарных метастазов.

Существенных различий в цитограммах, полученных после завершения курса сочетанной лучевой терапии в трех группах больных, не выявлено. Результаты обследования, проведенного через 3 месяца после лечения, позволили установить полную регрессию опухолевого процесса у 63 из 85 больной, что составляет 74,1%. При этом полная регрессия опухоли имела место в первой группе больных с использованием гиперфракционного дистанционного облучения у 16(64%) больных, во второй группе с использованием «сплит» курса дистанционного облучения - у 17(68%) женщин и в третьей группе больных с традиционными методиками сочетанного лучевого лечения - у 30 (85,7%) пациенток.

Частичная регрессия опухолевого процесса с сохранением параметральной инфильтрации имела место у больных всех трех групп соответственно у 6(24%), 4(16%) и у 2(5,7%) пациенток. Местная неизлеченность сохранялась у 3(12%) больных - первой группы, у пациенток второй и третьей групп соответственно - 1(4%) и 1(2,8%). У 3(12%) женщин второй и у 2(5,7%) пациенток третьей группы сохранялось поражение регионарных лимфатических узлов.

Таким образом, при наблюдении на сроке 3 месяца по окончанию лечения за больными с III стадией рака шейки матки полная регрессия опухоли в 1-й и 2-й группах имела место практически в одинаковом проценте случаев - соответственно у 16 из 25 (64,0%) и у 17 из 25(68,0%) больных, а в

3-й группе - у 30 из 35(85,7%) пациенток, данные различия статистически значимы (р<0,05).

Оценка результатов лечения в зависимости от методики лечения на сроке наблюдения 1 год, показала, что выживаемость у пациенток с гиперфракционированием составила 64,0+9,6%, с расщепленным курсом -80,9±8,6% и у больных, которым проводили лучевую терапию в традиционном режиме - 85,5+5,9%. Различия на этих сроках наблюдения оказались статистически незначимы (р>0,05).

Анализ результатов лечения на сроке 2 года также показал отсутствие статистически значимых различий в выживаемости (р>0,05) с учетом метода лечения. В 1-й клинической группе выживаемость составила 64,0+9,6%, во 2-й и 3-й группах - соответственно 61,5+11,7% и 73,1 ±7,7%.

Анализ результатов лечения на сроке наблюдения 3 года также не выявил статистически значимых различий в показателях выживаемости (р>0,05). В группе больных с гиперфракционированием и в группе с традиционной сочетанной лучевой терапией, отмечена тенденция к повышению 3-летней выживаемости составившей соответственно 52,0+9,9% и 69,5±8,1% против 39,8+12,6% - в группе больных с расщепленным курсом.

Причинами летальности больных раком шейки матки послужили первичная неизлеченность, у - 8(32,0%) первой группы, у - 6(24,0%) второй и у - 5(14,3%) третьей групп пациенток. Рецидивы заболевания у 3(12,%) пациенток первой группы, 4(16,0%) женщин второй группы и - у 5(14,3%) больных третьей группы. Из них от отдаленных метастазов в легкие и кости умерло в первой и во второй группах по 2(8,0%) пациентки, в третьей группе 3(8,5%) больные.

Пик смертности больных в трех исследуемых группах оказался на ранних сроках наблюдения - 4 - 12 месяцев. Основная причина смерти -частичная регрессия и продолженный рост опухоли.

Общая лучевая реакция в процессе проводимой сочетанной лучевой терапии имела место у 63 из 85(74,1%) больных раком шейки матки III стадии, в первой группе у - 12(48,0%) пациенток, во второй группе - у 9(36,0%), в третьей группе данная реакция имела место у 8(22,8%) женщин. Следует отметить, что указанные осложнения лечения не требовали перерыва в лучевой терапии.

Лучевая реакция со стороны слизистой оболочки влагалища и шейки матки наблюдалась в первой группе у 22(88,0%), во второй - у 4(16,0%) и в третьей группе у 15(42,8%) больных. Превалирование лучевых эпителиитов в первой группе можно объяснить преобладанием в этой группе больных с экзофитной формой роста опухоли, наиболее выражено реагирующие на лучевую терапию. В этой же группе зафиксирован один случай некротического эпителиита.

Проведен анализ ранних лучевых повреждений со стороны смежных органов (мочевой пузырь, прямая кишка), развившихся в процессе лучевой терапии или в ближайшие 3 месяца после нее.

Наибольшее количество ранних лучевых повреждений отмечено в первой группе больных. При этом лучевые циститы превалировали в первой и третьей группе больных соответственно - 17(68,0%) и - 17(48,5%). Во всех случаях они носили исключительно катаральный характер. Что касается ранних лучевых повреждений со стороны кишечника, то наиболее часто они встречались в первой группе больных - 22(88,0%) наблюдений. Самый низкий процент ранних лучевых осложнений наблюдался во второй группе больных, леченных по расщепленному курсу, при этом лучевой катаральный цистит имел место у 2(8,%) и катаральный ректосигмоидит у 1(4,0%) пациентки.

Поздние повреждения мочевого пузыря наблюдались в первой и третьей группе соответственно - у 4(16,0%) и у 6(17,1%) больных. А во второй группе у 2(8,0%) пациенток. Язвенные циститы, значительно влияющие на качество жизни, с наименьшей частотой диагностированы во второй группе больных - у 1(4,0%) пациентки против 2(8,0%) и 4(11,4%) соответственно во 1-й и 3-й группах. Причем катаральные циститы развились преимущественно в сроки (в течение 1-1,5 года после лучевой терапии), а язвенные циститы -несколько позже (через 2 года).

Поздние лучевые ректосигмоидиты реже встречались во второй группе больных - 1(4,0%) против 5(20%) и 8(22,8%) - соответственно во 1-й и 3-й группах. Число поздних эрозивно-язвенных ректосигмоидитов встречалось в равном проценте случаев в первой и третьей группах - соответственно 2(8,0%) и 3(8,5%) больных. Во второй группе наблюдался только 1(4,0%) случай язвенного ректита. Данный факт обусловлен возможностью ослабления ионизирующего действия на нормальные ткани и органы за счет двухнедельного перерыва при проведении расщепленного курса лучевой терапии.

Необходимо отметить, что таких тяжелых лучевых осложнений, как рубцовые изменения смежных органов и свищи, ни в одной из изучаемых групп не встречалось.

Таким образом, анализ результатов сочетанной лучевой терапии рака шейки матки III стадии с использованием различных методик мегавольтной дистанционной терапии показывает возможность повышения результатов лечения за счет индивидуализации и оптимизации дистанционного облучения с учетом параметров опухолевого процесса, соматического статуса больной. Использование гиперфракционирования при III стадии рака шейки матки у больных с наличием экзофитных форм опухоли, анемии различной степени тяжести является предпочтительным по сравнению с расщепленным курсом ("сплит") и традиционной лучевой терапии. Однако следует отметить, что проведение сочетанной лучевой терапии по расщепленному курсу является эффективным у больных раком шейки матки III стадии при отсутствии условий к проведению контактной лучевой терапии на момент госпитализации.