МЭК-КП-4 в комбикормах для бройлеров, содержащих рапсовый жмых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Егорова, Татьяна Анатольевна

  • Егорова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Сергиев Посад
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 181
Егорова, Татьяна Анатольевна. МЭК-КП-4 в комбикормах для бройлеров, содержащих рапсовый жмых: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Сергиев Посад. 2011. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Егорова, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Рапсовый жмых и его использование в кормлении сельскохозяйственной птицы.

1.2. Ферментные препараты и их использование в комбикормах для сельскохозяйственной птицы, содержащих жмыхи и шроты.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Исследование 1. Результаты выращивания бройлеров на комбикормах с рапсовым жмыхом, обогащенных ферментным препаратом МЭК-КП-4.

3.2. Исследование 2. Результаты выращивания бройлеров на комбикормах пониженной питательности с рапсовым жмыхом, обогащенных ферментным препаратом МЭК-КП-4.

3.3. Исследование 3. Результаты выращивания бройлеров на комбикормах пониженной питательности, обогащенных ферментным препаратом МЭК-КП-4, при дифференцированном по возрастным периодам включении рапсового жмыха.

3.4. Производственная проверка.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЭК-КП-4 в комбикормах для бройлеров, содержащих рапсовый жмых»

1.1.5. Питательная ценность рапсового жмыха и шрота

Кормовая ценность продуктов, получаемых из семян рапса, зависит от вида самого продукта, технологии его производства, химического состава, содержания в нем антипитательных веществ [67,68,156]. Конечным продуктом такого производства, наряду с растительным маслом, является рапсовый шрот и жмых.

Жмых получают после отжима масла шнековыми прессами, а шрот — путем экстракции масла соответствующими растворителями.

В таблице 1 приведены сравнительные характеристики химического состава и питательности сои и рапса [112].

В шроте содержится в среднем 35,5% сырого протеина, сырого жира 2,5% и 12% клетчатки, аминокислотный состав аналогичен другим видам шротов растительного происхождения. По содержанию незаменимой аминокислоты - лизина - рапсовый шрот уступает соевому, но превосходит подсолнечный. В сравнении с другими видами шротов в рапсовом более низкий уровень аргинина и тирозина. В ЮОг рапсового шрота содержится 200 - 225 ккал обменной энергии в зависимости от содержания в нем сахара, крахмала, остаточного жира [87].

Рапсовый шрот обычно не рассматривается как источник витаминов при составлении рационов, однако, он содержит больше холина, биотина, фолиевой кислоты, ниацина, рибофлавина и тиамина, чем шрот сои [185].

Рапсовый шрот содержит на 10 - 20% меньше обменной энергии, чем соевый. Эта разница объясняется наличием большого количества клетчатки. Он является богатым источником минеральных солей по сравнению с соевым, однако фитиновая кислота и клетчатка в шроте уменьшает доступность фосфора, кальция, магния, цинка и некоторых других минеральных веществ при кормлении птицы. Сырая клетчатка, кроме того, уменьшает доступность меди и марганца. Несмотря на более низкую доступность некоторых минеральных веществ в шроте рапса в сравнении с соевым, первый является лучшим источником доступного кальция, железа и марганца, фосфора, селена и магния, чем соевый, в то время как последний - лучший источник меди, цинка и калия [159,160].

Таблица 1. Сравнительные характеристики химического состава и питательности сои и рапса [112].

Показатели Соевый шрот Рапсовый шрот Рапсовый жмых

1 2 3 4

Обменная энергия, ккал/100г 263 200 235

Обменная энергия, МДж/кг 10,79 8,36 9,83

Сырой протеин 48,0 35,5 32,0

Сырой жир 1,4 2,5 8,75

Сырая клетчатка 3,4 12,0 12,0

Сырая зола 5,2 7,0 6,6

Линолевая кислота 0,69 0,03 4,2

БЭВ 33,0 33,0 30,65

Сухое вещество 91,0 90,0 90,0

Аминокислоты, валовое содержание

Лизин 3,10 2,04 1,62

Метионин 0,69 0,95 0,79

Метиони н+цистин 1,41 1,64 1,41

1 2 3 4

Треонин 1,92 1,65 1,46

Триптофан 0,67 0,47 0,43

Аргинин 3,51 2,22 2,04

Аминокислоты усвояемые

Лизин 2,70 1,63 1,30

Метионин 0,59 0,75 0,62

Метионин+цистин 1Д9 1,38 1,06

Треонин 1,61 1,32 1,17

Триптофан 0,56 0,35 0,31

Аргинин 2,88 1,62 1,49

Минеральные вещества

Кальций 0,34 0,70 0,73

Фосфор общий 0,65 0,90 0,97

Фосфор усвояемый 0,16 0,28 0,27

Натрий 0,05 0,07 0,05

Хлор 0,05 0,05 0,07

Калий 2,00 1,25 1,18

За рубежом включение рапсового шрота (с низким содержание глюко-зинолатов) в комбикорма сельскохозяйственных животных и птицы является одним из ключевых факторов интенсификации животноводства и птицеводства [155].

Рапсовые жмыхи по питательности не уступают подсолнечным, а по содержанию отдельных незаменимых аминокислот превосходят их.

Рапсовый жмых содержит в среднем 32,0 % протеина, 8,75% жира и 12% клетчатки [87].

Кормовая ценность рапсового жмыха на 30% превышает ценность шрота, вследствии большего содержания жира (на 8%) и лучшей перевари-ваемости органического вещества (72,5 против 66,2%). Из минеральных веществ в жмыхе больше железа, меди и кобальта, но меньше натрия и марганца. Жмых более богат витаминами Е, Д и В5.

Жмых рапса содержит меньше протеина, чем жмыхи других культур, к тому же он имеет высокое процентное содержание целлюлозы. ^Только жмых подсолнечника превосходит его по содержанию целлюлозы. Состав протеина в жмыхе рапса имеет много незаменимых аминокислот. Он богат лизином (5,7% против 6,5% в сое), серосодержащими аминокислотами (5%) [113].

Рапсовый жмых является хорошим поставщиком минеральных веществ. По содержанию магния, меди и марганца он превосходит соевый шрот. Доступность из него кальция составляет - 68%, фосфора - 75%, магния - 62%, марганца - 54%, меди - 74%, цинка - 44% .

Тонна рапсового шрота( жмыха) позволяет сбалансировать по белку 78т зернофуража [42,124].

В настоящее время в России относительная дешевизна рапсового шрота и жмыха по сравнению с другими традиционными растительными белковыми кормами (соевые и подсолнечные жмыхи и шроты) делает его привлекательным для снижения стоимости рационов [114].

Наукой и практикой доказано, что корма из рапса можно скармливать всем видам и возрастным группам сельскохозяйственных животных и птицы [19]. При этом корма из рапса имеют высокую степень переваримости питательных веществ [9,156].

Однако уровень введения их в рацион зависит не только от вида животных, возраста, физиологического состояния и продуктивности, но и от содержания в кормах из рапса токсических соединений: эруковой кислоты, глюкозинолатов, нитратов и остаточных количеств пестицидов, концентрация которых находится в прямой зависимости от возделываемого сорта, технологии выращивания и переработки сырья из рапса в разные виды кормов [85].

1.1.6. Характеристика, действие и методы инактивации антипитательных вегцества рапса

Впервые результаты исследований питательной ценности рапсового шрота были опубликованы в Германии в 1872 году. Но сразу после этого появились сведения о наличии в рапсовых кормах токсических веществ, нарушающих обмен и усвояемость питательных и биологически активных веществ, отрицательно сказывающихся на их здоровье и воспроизводительных функциях, способных накапливаться в организме животных и получаемой от них продукции (мясо, молоко, яйца) [92].

Корма из рапса в зависимости от сорта, условий выращивания, фазы вегетации содержат разный уровень вредных (антипитательных) веществ. По направленности действия антипитательные вещества рапса можно разделить на: полифеноловые соединения, которые снижают переваривание и дальнейшие использование протеина, фитиновую кислоту и глюкозинолаты - соединения, уменьшающие растворимость или метаболизм минеральных веществ, и эруковую кислоту, которая вызывает нарушение деятельности сердечно -сосудистой системы, липидную инфильтрацию скелетной мускулатуры и миокарда, цирроз печени. Глюкозинолаты и эруковая кислота в рапсе лимитирует использование белка [48,182,204,207].

Из вредных веществ рапса на первое место следует поставить глюкозинолаты, которые относятся к группе тиоглюкозидов (содержащих соединения серы). Из них наиболее важное значение имеет прогуатрин. Сами глюкозина-латы не представляют токсичной опасности [29,156]. Это хорошо растворимые в воде глюкозиды. При отжиме или экстрации масла из рапса они полностью остаются в жмыхе или шроте. Под действием фермента мирозиназы, содержащейся в рапсе и других растениях и некоторых микроорганизмах желудочно-кишечного тракта животных, глюкозинолаты расщепляются с освобождением тиоцианатов, изотиоцианатов, гойтрина и других веществ [92, 188].

В организме глюкозинолаты гидролизуются с образованием изотио-цианатов, нитрилов, которые токсически влияют на щитовидную железу, связывают йод, в результате развивается гипофункция щитовидной железы с нарушением обмена веществ, гиперплазией эпителия фолликулов, резко снижается продуктивность животных, возможны рассасывание плода, аборты, мер-творожденность. Кроме того, отмечается гепатотоксический эффект с гемор-рагиями печени [4,209,215]. Следует отметить, что в семенах рапса, жмыхах и шротах из них около 25 % глюкозинолатов представлены наиболее токсичными соединениями — изотиоцианатами. ПДК глюкозинолатов в рационах для сельскохозяйственных животных в расчете на 1 кг живой массы в кормах для свиней и птицы составляют не более 5 мг, для жвачных — не более 10 мг, в комбикормах - 50 мг/кг [4].

Вторым антипитательным веществом рапса является синапин, который под воздействием микроорганизмов кишечника превращается в холин. В кишечнике птицы он может трансформироваться в другое вредное вещество -триметиламин, который придает яйцам рыбный вкус. Кроме того, при наличии синапина образовавшийся триметиламин не распадается, так как синапин ингибирует фермент триметилоксидазу, которая катализирует разложение триметиламина. Рапс, как и другие семена крестоцветных растений (горчица, сурепка, редька), содержит гликозиды - синигрин, синальбин, гликонопин и неоглюкобрассин, которые разрушают слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и легочную ткань (при вдыхании паров). При резорбтив-ном действии возбуждают центральную нервную систему, нарушают работу сердца и почек [4].

В масле неокультуренных сортов рапса может содержаться до 42% полиненасыщенной (С22) жирной кислоты - эруковой, которая относится к вредным веществам. Она вызывает жировую инфильтрацию скелетной и сердечной мускулатуры, кровоизлияния в печень и снижает окислительные процессы в митохондриях сердечной мышцы [156,174]. В поздних сортах рапса, рекомендованных для использования в кормлении свиней и птицы, эруковой кислоты содержится незначительное количество.

Существуют различные методы и принципы определения глюкозино-латов и эруковой кислоты в кормах и продукции.

Как правило, массовую долю эруковой кислоты определяют методом газожидкостной хроматографии, а определение глюкозинолатов - методом «глюкотест», с использованием реактивной бумаги «глюкотест» или «биофан Г». Легко и быстро определить концентрацию глюкозинолатов можно при помощи диагностических полосок для определения уровня сахара в крови. Для этого нужно взять 1 г семян, жмыха (шрота), растолочь с активированным углём, добавить несколько капель воды и опустить на 1 минуту диагностическую полоску, сравнить окраску с прилагаемой шкалой [156].

В связи с широким использованием рапсовых кормов в животноводстве и птицеводстве актуальными остаются вопросы, связанные с инактивацией в них антипитательных веществ. Поэтому было разработано, принято и отвергнуто значительное количество приемов частичного снижения или полного инактивирования токсических веществ в рапсовых кормах.

А. БЫегез и др. [206] определяли влияние способа обработки на питательность рапсового шрота. Десолвентизацию проводили тремя способами: термической обработкой при 25 С и при 100 °С без и с добавлением пара. Обработанные образцы шрота скармливали цыплятам-бройлерам в различные периоды выращивания. Установили, что прогревание до 100 °С дополнительно разрушает мирозиназу рапсового шрота и улучшает его питательную ценность, использование пара при этом неэффективно.

8.- А. 1лес1еп и др.[199] показывает, что экстракция шрота в дистиллированной воде при 0°С полностью удаляет все токсические вещества и снимает их отрицательное влияние на рост и воспроизводительные способности животных.

По данным Н. Ког^лувка и др [194], 30 - секундная выдержка семян при температуре 100-180 °С снижает активность ингибиторов трипсина на 98

- 99%, мирозиназы рапсового шрота на 92%. При обработке в рапсовой муке снижается содержание винилоксазолидинэтиона (на 40%), но не уменьшается концентрация изотиоцианатов.

Ряд исследований ученых посвящен обработке рапсовых продуктов неорганическими и органическими кислотами. При этом использовалась соляная и серная кислота 5- и 10%-ной концентрации. Причём наиболее эффективным оказался гидролиз серной кислотой [192,218]. Однако, применение химической обработки рапсовых кормов нецелесообразно из-за достаточно высоких денежных затрат на кислоты и экологической небезопасности данного метода.

Наибольшее применение нашли термические методы - это пропарива-ние и проваривание, в результате чего фермент мирозиназа теряет свою активность.

Весьма эффективный способ обезвреживания рапсового жмыха -двухэтапная экстракция кипящей водой. При этом снижается содержание токсических веществ значительно ниже допустимых концентраций без отрицательного влияния на протеиновую питательность корма.

Еще одним из способов обезвреживания рапсовых кормов, доступным для любого хозяйства, является микробиологический. Он заключается в силосовании рапсового жмыха, муки с кормами, богатыми углеводами - картофелем, свеклой, зеленой массой, кукурузой. В результате молочно- кислого брожения содержание антипитательных веществ снижается на 60-90% [22].

Таким образом, существуют различные способы обработки семян рапса, однако по причине того, что ни одна из указанных мер не поставлена на промышленную основу, необходима дальнейшая разработка новых методов инактивации глюкозинолатов.

Наиболее простой путь снижения антипитательных факторов рапса -селекционный поиск генотипов с пониженным содержанием глюкозинолатов [157,204]. Так, еще в 1967 году среди растений сорта ярового рапса Бронов-ский (Польша) были выявлены генотипы с содержанием глюкозинолатов в семенах в 10 раз более низким, чем у других известных сортов [189]. Это позволило создать большее число высокоурожайных сортов рапса с низким (до 30 мкмоль/г) и средним (до 60 мкмоль/г) содержанием этих веществ [50,81].

В последние годы, благодаря успехам селекционеров и совершенствованию технологии производства, рапсовый жмых и шрот стал конкурировать с соевым в рационах сельскохозяйственных животных [136, 137,153,154].

1.1.7.Характеристика сортов рапса

Селекционные разработки по улучшению масличных культур были начаты в 1970-х годах в Канаде, затем во Франции, ФРГ, Швеции. В дальнейшем они были продолжены в ГДР, ПНР, Дании, Дании, СССР, ВНР, ЧССР, Бельгии. Первоначально были созданы высокоурожайные сорта рапса с повышенным содержанием масла в семенах и морозоустойчивые озимые формы. На втором этапе селекции основное внимание было сосредоточено на снижении содержания в семенах рапса эруковой кислоты и глюкозинолатов. Количество эруковой кислоты оценивают в процентах к общему содержанию жирных кислот в масле семян.

По содержанию в семенах жирных кислот и глюкозинолатов сегодня на мировом рынке различают четыре типа сортов и гибридов рапса:

Традиционные сорта (++) рапса с высоким содержанием эруковой кислоты (45-55%) и глюкозинолатов (100-200 мкмоль/г). Их используют на зеленое удобрение, можно применять для производства биотоплива, но полученный жмых нельзя скармливать животным.

Первоначально сорта рапса с низким содержанием эруковой кислоты (менее 5 %) и высоким уровнем глюкозинолатов (80-95 мкмоль/г), получили название низкоэруковых или сортов с одним нулем («0+» сортов). В дальнейшем этот предел был изменен, и к «0+» сортам стали относить сорта, в семенах которых содержится менее 2 % эруковой кислоты. Семена используют для получения высокоценного пищевого масла, шрот и жмых можно ограниченно скармливать животным.

Вторым критерием оценки семян современных сортов рапса является содержание глюкозинолатов в сухом обезжиренном веществе, которое выражается в разных единицах, например, %, мг/г, мкмоль/г. В разных странах существуют разные нормативы содержания глюкозинолатов, так как установлено, что их уровень в семенах рапса варьирует в зависимости от погодных условий, места выращивания и других факторов [156].

Сорта рапса(+0) с высоким содержанием эруковой кислоты (47,0%) и низким содержанием глюкозинолатов (менее 20 мкмоль/г) служат только для производства технических масел и биологического дизельного топлива, а жмых и шрот используется в качестве высокобелкового корма.

Сорта рапса с низким содержанием эруковой кислоты (0-2,0%) и глюкозинолатов (менее 20мкмоль/г) называют двунулевыми («00»). Их используют для производства качественного масла и высокобелковых кормов [180,203]. В семенах отечественных «00» сортов рапса массовая доля глюкозинолатов не превышает 1 %. Современные исследования включают вопросы дальнейшего повышения качества семян рапса. Селекционные программы в мире направлены на создание в ближайшем будущем сортов и гибридов рапса с содержанием олеиновой кислоты до 85 %, пальмитиновой кислоты до 10-20 %, а также с очень низким содержанием олеиновой кислоты. Это позволит шире использовать рапсовое масло не только для пищевых целей, но и в производстве моющих, лакокрасочных, косметических и других средств, при производстве горюче-смазочных материалов и гидравлических масел.

Создание «000» сортов рапса с желтыми семенами (с низким содержанием в семенах не только эруковой кислоты, глюкозинолатов, но и клетчатки) будет способствовать улучшению качества жмыхов и шротов, используемых для кормления сельскохозяйственных животных и птицы [156].

К широкому использованию в России на сегодняшний день допущены только «двунулевые» сорта. На 2004 год в реестр внесено 46 « двунулевых» сортов ярового и 14 « двунулевых» сортов озимого рапса.

Качество определяется в соответствии с принятым в 2006 году новым стандартом на посевной материал рапса: ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия», в котором жестко регламентировано содержание антипитательных веществ в семенах высших репродукций. Так, содержание эруковой кислоты в оригинальных и элитных семенах не должно превышать 1% (вместо 3% по старому ГОСТу), а глюкозинолатов - 15 микромоль/г (вместо 2%, соответствующих 46 микромолям для рапса, и 3%, соответствующих 75 микромолям для сурепицы).

1.1.7. Эффективность использования рапса и продуктов его переработки в рационах птицы.

Как высокобелковая культура, хорошо сбалансированная по аминокислотному составу, рапс является одним из перспективных источников обеспечения животноводства полноценными белками [24,41,53].

Рапс используется в кормлении сельскохозяйственных животных в виде зеленой массы, силоса, травяной муки, но наиболее эффективно в виде белково - энергетических добавок: жмыхов и шротов, муки из обезжиренных семян. Введение в состав комбикормов и кормовых смесей этих кормов существенно повышает их питательность, что позволяет более рационально использовать концентрированные корма [7,140].

Скармливание цыплятам до 30 - дневного возраста 1-5 г муки из семян рапса на голову в сутки повысило их сохранность на 2 %. За период опыта она составила 98,5 %. Введение в рацион молодняка птицы с 30- до 90- дневного возраста муки по 5 г на голову в сутки увеличило их прирост с 8,0 до 12,5г, что на 40% выше по сравнению с контрольной группой.'

В результате проведения экспериментов [150] было установлено, что оптимальная доза включения рапсового масла в комбикорма для цыплят-бройлеров - 2% с 22- дневного возраста. Живая масса при этом увеличивается на 1,4-1,8%, затраты корма на 1 кг прироста снижаются на 3,7 -15,7%, се

21 бестоимость снижается на 1,2%, а рентабельность производства увеличивается на 0,8%. От каждого выращенного бройлера дополнительная прибыль составила 1,3 руб.

Скармливание курам-несушкам в возрасте 150 - 200 дней по Юг рапсовой муки на голову в сутки повышало яйценоскость на 6,5 % при сохранности птицы 98,8% [122].

Включение в состав рациона для взрослой птицы рапсового масла в количестве 1,2 и 3 % взамен соответствующего количества животного жира не повлияло отрицательно на зоотехнические показатели, которые сохранились на уровне контрольной группы, получавшей комбикорм с 3% кормового жира.

На основании полученных в двух опытах данных был сделан вывод, что рапсовое масло, содержащее 7, 15% эруковой кислоты (от суммы жирных кислот), можно применять в дозе до 2% в комбикормах для цыплят-бройлеров и до 3 % в кормосмесях для промышленных кур - несушек [46].

Во ВНИТИПе проведены опыты, которые позволяют сделать вывод о возможности применения рапсового шрота в полнорационных комбикормах для яичных кур и цыплят - бройлеров в количестве до 5% от массы.

В первом опыте птица контрольной группы получала стандартный комбикорм с включением подсолнечного и соевого шрота (10 и 5%), а опытные группы 2, 3, 4 и 5 - комбикорм, аналогичный по составу, но с включением рапсового шрота вместо подсолнечного и соевого в количествах соответственно 5 и 7,5; 10 и 15 %.

Результаты опыта с бройлерами показали, что увеличение количества рапсового шрота в комбикорме свыше 5% снижало сохранность птицы, интенсивность яйценоскости, среднюю массу яиц кур и прирост живой массы. Так, живая масса бройлеров в 49 - дневном возрасте составила: в контроле -1507г, в группе 2 (5% рапсового шрота) - 1502г, в группе 3 (7,5% рапсового шрота) -1446г, в группе 4 (10% рапсового шрота) - 1369г и в группе 5 (5% рапсового шрота) - 1387 [122].

В целях установления оптимальной дозы ввода рапсового жмыха в комбикорма для цыплят - бройлеров и кур - несушек были проведены специальные опыты [22]. Так, на Пестречинской птицефабрике был проведен опыт на цыплятах - бройлерах.

Согласно схеме опыта, цыплята первой группы получали комбикорм ПК- 6, а в рационах цыплят групп 2, 3 и 4 часть комбикорма (соответственно 5,0; 8,0 и 10%) заменяли рапсовым жмыхом. При такой замене среднесуточные приросты живой массы повышались на 9,9%, а сохранность поголовья -на 4,2%, при некотором ухудшении мясной продуктивности бройлеров.

Ю.К. Новоселов и др. [91] рекомендует использовать для кур - несушек 8 - 1 Ог рапсовой муки из семян в сутки, для цыплят 31 - 90 дней - 4 - 5г, 3-10 дней - 1 - 5г.

Научно-производственный опыт по использованию в кормовых смесях для кур- несушек кросса «Ломан Браун» шрота рапсового, семян рапса и масла рапсового был проведен на птицефабрике «Снежка» Брянской области. Курам - несушкам контрольной группы скармливали базовый комбикорм (ПК-1-1) с включением 12,7% шрота подсолнечного (29% СП), первой опытной - заменили подсолнечный шрот таким же количеством шрота рапсового (36% СП), второй опытной группе - в кормосмесь включили 10% семян рапса (19% СП), а третьей опытной - вместо масла подсолнечного (2%) включили в кормосмесь масло рапсовое. В 100г кормосмеси контрольной группы содержалось: обменной энергии - 265ккал, сырого протеина - 16,7%, первой опытной - 265ккал и 17%, второй - 270 ккал и третьей, соответственно, 265ккал обменной энергии и 16,7 % сырого протеина. Авторы отмечают, что проблем со скармливанием комбикормов с рапсом не было, куры поедали их также хорошо, как и в базовом варианте. Наиболее высокая яичная продуктивность установлена при скармливании шрота рапсового (первая опытная группа) вместо подсолнечного и семян рапса (2 опытная группа) в дополнение к подсолнечному шроту, а при использовании масла рапсового (3-я опытная группа) продуктивность кур не изменилась. Кратковременный эксперимент (35 дней) показал, что подсолнечный шрот вполне можно заменить в рационе кур-несушек на рапсовый или на муку из рапсовых семян [30].

На контрольной опытной станции по птицеводству в Устрашицах (Чехословакия) проведены опыты по использованию шрота из семян рапса сорта Тандем в рационах бройлеров кросса «Гибро». Цыплята контрольной группы рапсовый шрот не получали. Цыплятам-бройлерам опытных групп в комбикорм I (с суточного до 49-дн. возраста) включали от 2 до 4 %, а в комбикорм II (с 22 до 49 - дн. возраста) - от 5 до 10% рапсового шрота. Авторы отмечают, что введение рапсового шрота в рационы бройлеров не оказало отрицательного влияния на их продуктивность и рекомендуют включать в рационы цыплят до 21-дневного возраста 2%, а с 22 до 49-дневного возраста - 5% рапсового шрота [208].

На базе Сибирского научно-исследовательского института птицеводства для изучения влияния рапсового жмыха (типа 00) был проведен опыт на цыплятах-бройлерах кросса «Сибиряк». При балансировании рецептов кор-мосмесей была проведена замена соевого шрота рапсовым жмыхом. Рапсовый жмых включали в кормосмесь в дозе 10, 15, 20% путем пропорциональной замены соевого шрота. В 100г кормосмеси первого периода содержалось: обменной энергии - ЗЮккал, сырого протеина - 24г; второго - 320 ккал и 23г; третьего - 325ккал и 21 г; четвертого - 325ккал и 20г. Исследования показали, что замена в кормосмесях цыплят-бройлеров соевого шрота на рапсовый жмых от 10 до 20 % не снижает поедаемость кормов, сохранность поголовья, дает возможность снизить себестоимость единицы прироста и повысить экономическую эффективность выращивания молодняка[162].

Исследования Е.В. Фалалеевой [135] по использованию при выращивании цыплят-бройлеров рапсового жмыха позволило рекомендовать вводить его в кормовые смеси 15% (по массе), заменяя подсолнечный и проводить замену в кормовых смесях 10% (по массе) соевого шрота на рапсовый жмых.

По данным Х.М. Мутиевой [86], замена подсолнечного шрота рапсовым (типа 00) в комбикормах для цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и кур - несушек способствует повышению аминокислотной питательности их рационов, вследствие чего улучшаются зоотехнические, физиологические и экономические показатели. Было предложено включать в комбикорма для птицы мясного кросса «Смена 2» рапсовый шрот «00» сорта «Элвин» до 24% (по массе) — для цыплят-бройлеров, в кормовые смеси для ремонтного молодняка - от 17 до 11,6% (по массе) в зависимости от периода роста, для кур-несушек - от 17 до 20% (по массе).

В исследованиях Д.В. Осепчук [100] было выяснено, что введение в состав полнорационных комбикормов для цыплят-бройлеров зерна рапса и приготовленных из них жмыха и шрота оказало благоприятное влияние на формирование мясной продуктивности и качество мяса цыплят, позволило увеличить рентабельность этой отрасли на 5,4 - 20,2 %. С целью повышения эффективности выращивания цыплят-бройлеров предлагается вводить в состав полнорационных комбикормов рапсовый жмых из семян 00-типа: с 1 по 21 день выращивания - 10%, с 22 по 42 день - 15%.

Украинским научно-исследовательским институтом птицеводства проведены исследования по изучению применения семян рапса, рапсового шрота и жмыха в качестве источника протеина, а также рапсового масла как источника энергии в комбикормах для цыплят-бройлеров. Лучшие показатели были достигнуты при включении в комбикорм 5 - 8% семян рапса с высоким уровнем глюкозинолатов, 12—15% - низкоглюкозинолатного рапсового жмыха , 5% высоко - или 20% низкоглюкозинолатного рапсового шрота, 4% рапсового масла [17].

Сотрудники института физиологии кормления животных Мюнхенского университета (ФРГ) [205] провели опыты с целью изучения влияния разного количества шрота из семян рапса 00 сорта в комбикормах на продуктивность цыплят-бройлеров и кур-несушек. В течение всего периода опыта на цыплятах (35 дней) им скармливали основной кукурузно-соевый комбикорм. Для цыплят опытных групп в этот комбикорм включали рапсовый шрот в количествах 10, 15 или 20% за счет сокращения доли соевого шрота. Протеиновая и энергетическая питательность комбикормов для цыплят контрольной и опытных групп была одинаковой. В конце опыта живая масса бройлеров контрольной группы составила 1523 г, в опытных -соответственно 1510, 1458, 1444 г; затраты корма на 1 кг прироста живой массы - 1,62, 1,63, 1,63 и 1,59 кг. Скармливание бройлерам комбикормов с рапсовым шротом не оказывало отрицательного действия на качество мяса птицы.

В опыте на курах-несушках им скармливали в течение продуктивного периода комбикорма, содержащие 18% сырого протеина и 11,1 МДж/кг обменной энергии. Белковая часть в комбикорме несушек контрольной группы была представлена соевым шротом, в комбикорма для опытных групп включали 13, 17 и 20% рапсового шрота за счет соевого шрота.

Лучшие показатели продуктивности отмечены у кур, получавших комбикорм с содержанием 17% рапсового шрота: яйценоскость птицы этой группы составила 89%, потребление корма — 106 г/гол/сут., масса яйца - 61,6 г, затраты корма на 1 кг яйцемассы - 2,0 кг. У кур контрольной группы эти показатели равнялись: 86%, 110 г/гол/сут., 61,5 г, 2,1 кг соответственно.

Исследователи рекомендуют использовать в кормлении цыплят-бройлеров и кур-несушек до 15% шрота из семян рапса 00 сортов. Качество продукции при этом остается высоким.

A.C. Шпаков и др. [156] рекомендуют следующие нормы включения кормов из рапса (г в сутки): курам-несушкам - муки из семян 5-10; жмыхов и шротов - 5-10; цыплятам в возрасте 31-90 дней, соответственно, 4-5 и 68.

На XII Всемирном конгрессе по птицеводству, проходившем в Стамбуле в 2004 году, традиционно в центре внимания находилось кормление птицы. Из белковых кормов особый интерес представлял рапс. Семена рапса богаты жирными кислотами 3-го ряда, которые относятся к иммуномодуля-торам. Индийскими учёными (K.Ramesh, G.Dwegowda) экспериментально доказано, что включение в финишный период откорма 30% рапсового шрота не повлияло отрицательно на результаты выращивания бройлеров [117].

Во ВНИТИП проводили исследования на цыплятах - бройлерах кросса «ГИБРО-6» и курах-несушках кросса «П-46». Материалом служил рапсовый жмых и рапсовое масло. Рапсовый жмых вводили в комбикорма вместо подсолнечного шрота в количестве 0; 5; 7,5; 10%. Рапсовое масло добавляли вместо животного жира в количестве 0; 1; 2; 3%. В результате исследований выявлено, что оптимальная доза ввода рапсового жмыха в рацион цыплят-бройлеров составляет 5 - 7,5%, для кур - несушек - 5-10%; рапсовое масло - в количестве 2% - для бройлеров и 3% - для яичных кур-несушек [32].

В экспериментальном хозяйстве СибНИИП были проведены исследования по замене подсолнечного жмыха рапсовым жмыхом (типа 00) в комбикормах для цыплят-бройлеров. В 42-дневном возрасте петушки опытных групп превосходили аналогов контрольной группы на 0,4-0,3%, а курочки, соответственно, на 1,6-0,2%. Среднесуточный прирост живой массы петушков контрольной группы составил 45,8г, а опытных - 45,3 - 46,Ог, курочек, соответственно, 38,5 и 37,9-39,2г. Включение рапсового жмыха не оказало негативного влияния на скорость роста, развитие молодняка и позволило снизить затраты на дорогостоящие кормовые средства [71].

Согласно данным ученых S. Leeson и др. [195] и S. Hassan и др. [183], соевый шрот можно полностью заменять рапсовым шротом 00 - типа в рационах для бройлеров без ухудшения показателей продуктивности, белково-минерального обмена и минерализации костей.

Однако, частичная или полная замена соевого шрота в кукурузно-соевом рационе рапсовым жмыхом двунулевого типа в опытах болгарских ученых не дала положительных результатов. Так, 10%-ная замена соевого шрота жмыхом из рапса не оказала существенного влияния на затраты корма и развитие цыплят по сравнению с контролем (кукурузно-соевый рацион). Полная замена оказала отрицательное влияние на основные убойные показатели к 49 - дневному возрасту птицы [164].

Н.\\^иггпег и др. [217] проведя исследования на цыплятах - бройлерах, считают, что рапсовый жмых (содержание эруковой кислоты - 0,5%, мири-стиновой - 0,2% от общего количества жирных кислот) можно включать в рацион в количестве до 20 %, без снижения показателей продуктивности. К таким же выводам по уровню рапсовых продуктов в комбикормах для цыплят-бройлеров пришли и другие учёные [197,200].

В опытах Т. ВапазгЫе-шег [169] соевый шрот заменяли рапсовой мукой 00 типа на 50, 75 или 100%. Уровень мышечной ткани и съедобных внутренних органов незначительно отличались от контроля. Отмечено небольшое увеличение доли грудных мышц цыплят опытных групп. Процент брюшного жира в тушке был ниже во второй и третей группе (75 и 100% рапсовой муки). Состав основных питательных веществ в мышцах ног был сходным в контроле и опыте, но уровень сырого жира в сухом веществе грудных мышц цыплят 1 - 3-й групп был ниже, чем на рационе с соевым шротом. Увеличение уровня протеина в рационах цыплят 1-й и 3-й групп вызывало снижение способности грудных мышц удерживать воду, сочность мяса уменьшилась.

Скармливание обезжиренного рапсового шрота в количестве 5-8% оказывало хороший эффект на рост цыплят-бройлеров при добавлении в комбикорм аминокислот метионина и цистина [196].

По заключению ряда авторов [168,180,198,216], оптимальное содержание низкоглюкозинолатного рапсового шрота в комбикормах для цыплят-бройлеров составляет 6-9 %, в отдельных случаях — до 15%, но другие ученые [212,213,214] отмечают, что рапсовым шротом можно замещать до 75% соевого шрота, без ухудшения показателей прироста и качества продукции.

Анализ приведенного литературного обзора (отечественных и зарубежных ученых) по вопросу питательной ценности рапсовых кормов и применения их в кормлении птицы показал неоднозначность результатов в данной области.

В настоящее время относительная дешевизна и одновременно высокая концентрация обменной энергии и незаменимых аминокислот рапса и продуктов его переработки по сравнению с другими традиционными растительными белковыми кормами (соевые и подсолнечные жмыхи и шроты) делает его привлекательным для снижения стоимости рационов.

Поэтому необходимо провести дальнейшие исследования в данной области и дать конкретные рекомендации производству.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Егорова, Татьяна Анатольевна

выводы

1. Включение в комбикорма для бройлеров в течение всего периода выращивания 10-20% рапсового жмыха, содержащего 0,25% эруковой кислоты, глюкозинолатов - 25,7 мкмоль/г, изотиоцианатов - 0,41%, оказывает негативное влияние на результаты их откорма вследствие ухудшения переваримости и использования питательных веществ корма: живая масса, цыплят снижается на 2,5 - 5,0%, затраты корма на 1 кг прироста живой массы повышаются на 4,1 - 9,9%.

2. Использование комбикормов с повышенными уровнями рапсового жмыха влияет на изменение структуры печени, а также щитовидной железы бройлеров, снижая ее функциональную активность, вызывает уменьшение толщины слизистой оболочки, мышечного слоя и толщины кишечной стенки 12- перстной кишки.

3. Повышение биологической ценности комбикормов с рапсовым жмыхом возможно за счет включения в них ферментного препарата МЭК-КП-4, способствующего лучшей переваримости и использованию питательных веществ корма, увеличению их трансформации в прирост живой массы бройлеров, повышению конверсии корма.

4. Обогащение комбикормов, содержащих 10% рапсового жмыха, МЭК-КП-4 в количестве 750 г на 1т корма за счет улучшения переваримости сухого вещества корма на 3,4%, протеина - на 3,6%, жира - на 3,0%, клетчатки - на 5,9%, использования азота - на 3,5% по сравнению с группой без добавки энзима (группа 2) обеспечивает живую массу бройлеров на уровне контрольной группы 1, получавшей соевый шрот в составе рациона, более низкие затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 1,7 и 5,6%, чем в группах 1 и 2. Повышение количества рапсового жмыха в комбикормах до 15%) и дозы ввода МЭК-КП-4 до 1000 г на 1 т ухудшает конверсию корма, до 20% - снижает живую массу цыплят на 5,0%, увеличивает затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 9,9%, при этом добавка энзима незначительно улучшает эти показатели.

5. Включение в комбикорма пониженной энергетической питательности с 7,5, - 10 и 15%-ными уровнями рапсового жмыха МЭК-КП-4 в количестве 500, 750 и 1000 г/т, соответственно, способствует повышению переваримости и использования питательных веществ корма по сравнению с контрольными группами 2, 4 и 6, не получавшими добавок ферментного препарата: переваримости сухого вещества корма - на 2,5 - 4,3%, протеина - на 2,9 - 4,0%, жира - на 3,7 - 4,1%, клетчатки — на 4,3 - 5,1%, использования азота -на 2,9 - 5,5%, обеспечивая увеличение живой массы цыплят на 2,6 - 3,2% и снижение затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 5,7 - 6,6%.

6. Использование комбикормов пониженной энергетической ценности с дифференцированным по периодам откорма бройлеров включением рапсового жмыха за счет обогащения их МЭК-КП-4 в количестве 500, 750 и 1000 г/т, соответственно, обеспечивает результаты выращивания цыплят на уровне контрольной группы, получавшей полнорационные комбикорма с соевым шротом, и среднесуточный прирост их живой массы 55,3 г при затратах корма на 1 кг прироста живой массы 1,66 кг. Разница с контрольной группой, не получавшей добавку энзима, по переваримости цыплятами сухого вещества корма составляет 4,0%, протеина - 2,9%, жира - 3,4%, клетчатки - 7,2%, использованию азота - 3,5%, благодаря чему получена более высокая на 3,1% живая масса бройлеров и снижены затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 14,4%.

7. Использование комбикормов с рапсовым жмыхом в количестве 7,515%, обогащенных МЭК-КП-4, не оказывает достоверного влияния на химический состав мышц бройлеров, органолептическую оценку мяса, содержание витаминов в печени.

8. Экономическая эффективность применения МЭК-КП-4 в комбикормах с повышенным содержанием рапсового жмыха составляет в расчете на 1000 голов бройлеров: при постоянном уровне ввода рапсового жмыха (10 %) в комбикорма и дозировке МЭК 750 г/т корма - 2002,3 руб.; при использовании в комбикормах пониженной питательности дифференцированных в зависимости от возраста цыплят уровней рапсового жмыха - 7,5, 10, 15% и дозировок МЭК 500, 750 и 1000 г/т - 5483,5 руб. (в ценах 2010 г.).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения продуктивности бройлеров и эффективности использования комбикормов с 7,5; 10 и 15% рапсового жмыха (содержание сырого протеина - 34%, сырой клетчатки - 8,7%, эруковой кислоты - 0,25%, глюкозинолатов - 25,7 мкмоль/г, изотиоцианатов — 0,41%) рекомендуется обогащать их ферментным препаратом МЭК-КП-4 в количестве 500, 750 и ЮООг на 1 т корма соответственно.