Механическая и биотермическая переработка твердых бытовых отходов как комплексное решение геоэкологических задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Лихачев, Юрий Михайлович

  • Лихачев, Юрий Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 148
Лихачев, Юрий Михайлович. Механическая и биотермическая переработка твердых бытовых отходов как комплексное решение геоэкологических задач: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Санкт-Петербург. 2001. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лихачев, Юрий Михайлович

введение.

глава i. опыт переработки и выбор оптимальных технологий твердых бытовых отходов.

1.1 анализ и оценка зарубежного опыта обращения с твердыми бытовыми отходами.

1.2 анализ существующей системы обращения с твердыми бытовыми отходами в санкт-петербурге.

1.3 выбор оптимальных технологий переработки твердых бытовых отходов.

главап. исходные материалы и методики проведения эксперементов.

2.1 исходные материалы.

2.2 методы изготовления шихты и проведения термообработки.

2.3 методы исследования. рентгенофазовый анализ.

2.4 количественный фазовый анализ.

2.5 формально-кинетическийанализ.

2.6 материалы и методы исследования процессов ферментации.

глава ш. статика и динамика процессов контейнеризации вредных примесей, содержащихся в коммунальных золах в строительные материалы.

глава1у. разработка методов интенсификации процессов ферментации муниципальных отходов с целью получения биокомпостов для репродуктивного восстановления почв.

глава v. обоснование необходимости реконструкции и расширения опытного завода мпбо с использованием комплексной технологии переработки тбо.

5.1 технические характеристики исследуемого объекта.

5.2 социально-эколого-экономические предпосылки реконструкции исследуемого объекта.

5.3 обоснование принятого метода обезвреживания и переработки твердых бытовых отходов.

5.4 технологические решения принятые в проекте реконструкции и расширения оытного завода мпбо.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механическая и биотермическая переработка твердых бытовых отходов как комплексное решение геоэкологических задач»

Экологические проблемы приобретают глобальный масштаб, затрагивая интересы различных государств и постепенно перерастая в экологические катастрофы, острота и глубинная сущность которых еще не осознана человечеством. В связи с этим, важно обратить внимание на те сферы, которые осуществляют геоэкологическое равновесие на планете, и в первую очередь к литосфере. Литосфера - область сосредоточения природных минеральных ресурсов, необходимых для функционирования и развития человечества, как биологического вида и общественной социальной структуры, поэтому на рубеже 21 века было закономерно формирование экологической геологии (геоэкологии), и изучающей все многообразие в системах «литосфера - человек», «литосфера - биота», «техногенно-измененная литосфера - биота», «литосфера - инженерное сооружение -биота». При такой конструкции систем, техногенные источники воздействия, учитываются опосредовано через техногенные изменения литосферы.

Борьба с техногенными отходами представляет собой одну из важнейших проблем экологии и, в частности, геоэкологии. Это определяется тем, что в последнее десятилетие перед человечеством обострились проблемы загрязнения и экологической деградации биосферы, связанные с накоплением промышленных и бытовых отходов.

Проблема охраны окружающей среды от загрязнения бытовыми и промышленными отходами одна из важнейших в жизни современного общества и является основной при функционировании современных мегаполисов. От успешного решения этой проблемы во многом зависит дальнейший прогресс в оздоровлении среды обитания жителей городов.

Управление отходами - один из определяющих факторов в обеспечении продвижения к более экологически надежному и устойчивому развитию общества, поэтому в нашей стране и зарубежных странах уделяется большое внимание этой проблеме. Цель всех концепций по обезвреживанию отходов -защитить здоровье человека и окружающую среду от опасных последствий, связанных со сбором, транспортировкой, переработкой и захоронением отходов. В политике управления отходами можно выделить четыре основных направления:

- предотвращение образования отходов;

- рециклинг и вторичное использование отходов;

- сжигание всех горючих неутилизируемых фракций ТБО

- безопасное размещение неутилизированных отходов.

Имеющийся методические подходы в области переработки ТБО и включающий пять основных методов переработки (компостирование, сжигание, сортировка, анаэробное разложение, складирование на полигонах) не универсален. В основном он определяется традицией страны, где эти технологии используются. В настоящее время в России критерий оптимальности технических решений в области переработки ТБО формируется главным образом на основе экономических приоритетов и не учитывает социально-экологических последствий от реализации различных вариантов технологий утилизации ТБО. Недостаточная проработанность критериальных параметров выбора и социально-экологической значимости технологий переработки ТБО и актуальность этого вопроса определили выбор темы данной диссертационной работы. При этом решение этой актуальной проблемы базировалось на накопленном опыте отечественной технологии переработке ТБО, используемой в городе Санкт-Петербурге.

Целью диссертационной работы является: разработка концептуальных основ переработки ТБО в мегаполисе и исследование элементов наиболее эффективной технологии переработки ТБО для комплексного решения связанных с этой проблемой геоэкологических задач и землепользования, а также производства продукции из отходов.

Для достижения этой цели в диссертации определены следующие задачи исследования: рассмотреть процессы переработки ТБО в системах «техногенно -измененная литосфера - биота», «литосфера- инженерное сооружение -биота» (на примере природоохранного предприятия по переработке ТБО) и оценить возможный их вклад в процессы деградации литосферы; разработать концепцию переработки ТБО в мегаполисах с использованием методов системодинамики и накопленного опыта существующего производства по переработке ТБО; разработать на базе существующих методологий и производства новую комплексную технологию, полностью решающую проблему переработки ТБО в Санкт-Петербурге, без дополнительного землеотвода для новых производств по переработке ТБО и полигонов твердых отходов. определить оптимальные параметры биокомпостирования органической части ТБО;

Объектами исследования в данной работе являются: комплексная технология переработки ТБО и ее отдельные элементы, позволяющие реализовать цели и задачи данной работы на базе существующего производства (Опытного завода МПБО), в границах существующего землеотвода и наработанного научно-исследовательского материала за весь период функционирования завода и полигона твердых отходов, где проблемы обращения с отходами особенно актуальны и во многом отражают состояние проблем в крупнейших городах страны.

На защиту выносятся следующие основные положения, определяющие научную новизну работы: разработаны и научно обоснованы оптимальные параметры биокомпостирования компостируемой части ТБО для репродуктивного восстановления почв; предложен новый способ получения биокомпостов из муниципальных отходов, который основан на активизации ферментационных процессов переработки компостирующей фракции отходов за счет введения микробных ассоциаций, способствующих повышению качества компостов (увеличение содержания общего азота на 1%, а общего фосфора на 0,7%). В результате урожай сельскохозяйственных культур вырос на 21-33%; разработана новая технология комплексной переработки ТБО, сочетающая в себе преимущества различных методов переработки ТБО и улучшающая состояние окружающей природной среды в Санкт-Петербурге; разработан способ утилизации зол от сжигания ТБО с последующим ее использованием в обжиговых строительных материалах при содержании глины - 50-25%, золы - 50-75% и обжиге при 1000°С. определена термодинамическая вероятность химических реакций (оценены значения изобарно-изотермических потенциалов) в системах оксидов составляющих золу после сжигания ТБО -Si02-Al203-Ca0-Mg0-Zn0-Fe0-Cd0-Ni0-Cr203-Hg0 (более 150 реакций), изучена статика и динамика твердофазных реакций формирования породообразующих минералов, показано, что тяжелые и цветные металлы входят в структуру породообразующих минералов и не выщелачиваются в слабокислых и щелочных растворах, что доказало возможность нейтрализации золы после сжигания ТБО с последующим использованием для производства строительных материалов;

Практическая ценность:

Результаты проведенных исследований ориентированы на использование их при реконструкции Опытного завода МПБО с учетом всего накопленного опыта функционирования предприятия и концептуальных разработок обращения с ТБО в мегаполисе.

Все практические рекомендации, полученные в результате проведенных исследований, использованы:

- в проекте реконструкции и расширения Опытного завода МПБО с увеличением объемов механизированной переработки ТБО в 2,5 раза с использованием комплексной технологии переработки ТБО. Эта технология позволяет снизить нагрузки на действующие полигоны твердых отходов и не допустить использование земель под новые полигоны и мусороперерабатывающие предприятия вокруг Санкт-Петербурга, тем самым предотвратить ухудшение состояния окружающей среды.

- при апробации способа получения биокомпостов из компостируемой фракции ТБО, позволившей интенсифицировать процесс ферментации и сократить период переработки на 25% (12 часов) по сравнению с существующим проектным режимом на исследуемом предприятии; при разработке нового способа получения биокомпостов с возможностью использования их для рекультивации земель и полигонов ТБО;

- при разработке усовершенствованной технологии утилизации зол от сжигания ТБО с переводом их в устойчивые соединения (силикаты или кристаллические структуры) с последующим использованием для производства строительных материалов. Преимущество данной технологии состоит в отсутствии необходимости захоронения коммунальных зол на полигонах токсичных отходов.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на экологических неделях Санкт-Петербурга (1996-2000), на заседании Северозападной региональной ассоциации (1999), на российско-датском семинаре (1998, Валаам - Кижи - Санкт-Петербург), на научных чтениях «Белые ночи» (1998, Санкт-Петербург), на международной конференции «Технология энергосбережения, строительство и эксплуатация инженерных систем» (2000, Санкт-Петербург), на конференции «Безопасность и экология Санкт-Петербурга» (2000, Санкт-Петербург), на конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей СПбГТУ (1997-2001), на симпозиуме по компостированию отходов, Канада, 1999. "West Nich 99", Proceeding of 9th Intern Conference FAO Network on Recyclihg of Agricultural, Municipal and Industrial Residues in Agriculture, Italy, 2000. На международной конференции «Микробная экотехнология для переработки органических и сельскохозяйственных отходов», Санкт-Петербург, 2000. Материалы диссертации нашли свое отражение в обзоре «Охрана окружающей среды, природопользование и обеспечение экологической безопасности в Санкт-Петербурге за 1990-1999 годы»Санкт-Петербург, 2000, 516 с.

Личный вклад автора. Автор организовывал, руководил и непосредственно участвовал в лабораторных исследованиях, направленных на решение задач, поставленных в диссертационной работе. На основе полученных данных в ходе исследований и сравнительного анализа международного и отечественного опыта обращения с ТБО , автор разработал новую технологию переработки ТБО.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Лихачев, Юрий Михайлович

Выводы

1. Рассмотрено многообразие процессов в системах «техногенно-измененная литосфера - биота», «литосфера - инженерное сооружение - биота» на примере природоохранного предприятия по переработке ТБО и качественно оценен возможный вклад таких предприятий в процессы деградации литосферы.

2. С использованием существующих методологий, практического опыта и технологий ТБО проведен сравнительный анализ различных способов переработки ТБО с применением методов системодинамики и системного подхода. Показано, что одним из возможных критериев выбора оптимальной схемы переработки ТБО может стать критерий минимума производства энтропии, процесс переработки ТБО с минимумом производства энтропии не должен включать побочные процессы ухудшения геоэкологической обстановки, загрязнения атмосферы, поверхностных и грунтовых вод, которые резко нивелируют низкий темп прироста энтропии.

Оптимальный технологический цикл (низкий темп прироста энтропии) включает: сортировку ТБО;

- выделение компостируемой (органической) фракции ТБО с одновременным извлечением полезных для рециклинга составляющих ТБО на станциях перегрузки, либо в процессе переработки ТБО на заводе;

- осуществление рециклинга отходов;

- биокомпостирование органических отходов;

- термическую переработку выделенной сжигательной фракции ТБО с получением тепла или электроэнергии;

- получение нового функционального продукта с включением его в трофическую цепь (процесс производства негоэнтропии);

Показано, что наименьшая деградация в системе «техногенно -измененная литосфера - биота» наблюдается в результате осуществления переработки ТБО комплексным методом, используемым на исследуемом предприятии.

3. С целью рассмотрения вопросов контейнеризации цветных и тяжелых металлов в процессе термообработки изучена статика и динамика процессов твердофазного взаимодействия составляющих ингредиентов зол от сжигания ТБО, впервые получены изобарно-изотермические потенциалы реакций; исследована кинетика процессов взаимодействия основных компонентов коммунальных зол в присутствии цветных и тяжелых металлов; установлено, что нежелательные примеси цветных и тяжелых металлов (Be, Cd, Hs, Pb, Sr, Ba, Co, Cr и др.) внедряются в кристаллические решетки основных компонентов золы (СаО, Si02, А1203, MgO и т.д.) и не подвергаются выщелачиванию в слабокислых и щелочных растворах, концентрации элементов в смывных водах не превышают кларки природных вод.

4. Разработаны модульные технологии утилизации зол от сжигания ТБО (как составная часть комплексной технологии переработки ТБО) в конкретные марки строительных материалов:

- в качестве составной части стеновых блоков для малоэтажного, промышленного и гражданского строительства;

- в технологии производства обжиговых строительных материалов и т.д.

5. Отработаны на твердых бытовых отходах условия выделения органической фракции для оптимального процесса компостирования с параллельным отбором из ТБО макулатуры, черных и цветных металлов, пластмасс, стекла и осуществление этих процессов на производственных линиях завода.

6. Разработан новый способ получения биокомпостов из муниципальных отходов, который основан на активизации ферматационных процессов переработки компостирующих отходов за счет введения микробных ассоциаций, способствующих повышению качества компостов (увеличение содержания общего азота на 1%, а общего фосфора на 0,7%), повышающих урожай сельскохозяйственных культур на 30% и обеспечивающих восстановление биоты почвы;

8. Создан единый комплекс производства по переработке ТБО, включающий раздельную сборку ТБО, выборку полезных для рециклинга составляющих ТБО, биоразложение органических отходов, термическую переработку ТБО или выделенной сжигаемой фракции для получения энергии для нужд производства и обеспечивающий низкий уровень деградации в системе «литосфера - инженерное сооружение - биота».

Заключение

Экологические проблемы приобретают глобальный масштаб, затрагивая интересы различных государств и постепенно перерастая в экологические катастрофы, острота и глубинная сущность которых еще не осознана человечеством. Поэтому важно обратиться к тем сферам, за счет которых осуществляется геоэкологическое равновесие на планете, и одной из которых является литосфера. Литосфера - область сосредоточения природных минеральных ресурсов, необходимых для функционирования и развития человечества как биологического вида и общественной социальной структуры. Поэтому на рубеже 21 века было закономерно формирование экологической геологии (геоэкологии), и изучающей все многообразие в системах «литосфера - человек», «литосфера - биота», «техногенно-измененная литосфера - биота», «литосфера - инженерное сооружение -биота». При такой конструкции систем, техногенные источники воздействия, учитываются опосредовано через техногенные изменения литосферы [159164].

Область науки, изучающая экосистемы, в которых своеобразно протекают физико-химические и биологические процессы и круговороты веществ, обусловленных добычей и переработкой полезных ископаемых, получением полезных продуктов, использованием их с формированием отходов и обращением с ними, называют геоэкологией.

Борьба с техногенными отходами представляет собой одну из важнейших проблем экологии и, в частности, геоэкологии. Это определяется тем, что в последнее десятилетие пред человечеством обострились проблемы загрязнения и экологической деградации биосферы, связанные с накоплением промышленных и бытовых отходов.

Проблема охраны окружающей среды от загрязнения бытовыми и промышленными отходами одна из важнейших в жизни современного общества и является основной при функционировании современных мегаполисов. От успешного решения этой проблемы во многом зависит дальнейший прогресс в оздоровлении среды обитания жителей городов.

Потери полезных компонентов минерально-сырьевых ресурсов недр при разработке месторождений и производстве полезной продукции, снижают конечную ценность продукции и нередко способствуют загрязнению окружающей среды отходами производства.

Формирование отходов, разумное обращение с ними, выделение и использование вторичных ресурсов должно обеспечить социальные и материальные потребности человека и социума, наносимый при этом литосфере ущерб должен компенсироваться получаемой прибылью от реализации продуктов рециклинга, направляемой на сохранение устойчивого развития экосистемы [159-164].

Объект исследования геоэкологии теоретически - это литосфера, либо техногенно-измененная литосфера, со всеми ее экологически значимыми компонентами. В практическом плане - ее приповерхностная часть расположенная в том числе и в зоне вероятного техногенного воздействия. Она изучается как динамическая многокомпонентная и многофункциональная динамическая система, включающая породы, подземные воды, нефть и газы, а также таковые подвергнутые антропогенному воздействию человека, которые влияют и определяют развитие и существование биоты, в том числе человека и человеческого сообщества. В системах включающих прямые и обратные связи (воздействие неживого на живое) между абиотическими и биотическими подсистемами техногенные источники воздействия учитываются опосредовано через техногенные изменения литосферы.

Главная особенность геоэкологических систем - наличие живого и неживого компонентов. В соответствии с Трофимовым, геоэкологическая система - определенный объем литосферы как геологический компонент природной среды, с находящейся в ней и на ней биотой и включающей в себя три подсистемных блока: литосферный (абиотический), биоту (биотический) и источников воздействия техногенного и природного происхождения. Предмет исследования геоэкологии это система данных об экологических свойствах литосферы. Под такими функциями понимается все многообразие свойств, определяющих и отражающих влияние и значимость литосферы (техногенно измененной литосферы) включая подземные воды, нефть, газы, геофизические поля, приземную атмосферу и протекающие в ней геохимические процессы в жизнедеятельности и жизнеобеспечение биоты и, главным образом человеческого социума. Такое выделение человеческого социума определятся его активным воздействием на окружающую среду в ряде случаев на глубины, превышающие влияние остальной биоты [159].

Генерация отходов в системе «литосфера - инженерное сооружение -биота» или «литосфера - техногенно-измененная литосфера - биота» в ряде случаев приводит к разрыву связи «техногенно-измененная литосфера -биота», так как накопление отходов создает невозможные условия для ее существования. Поэтому проблемы связанные с обращением и переработкой отходов в большинстве случаев определяют равновесие указанных систем.

Поэтому реальная система обеспечивающая нормальное существование биосоциума должна быть представлена схемой «литосфера - техногенно-измененная литосфера - инженерное сооружение - природоохранное предприятие - биота», которая учитывает техногенные процессы связанные с функционированием социума, освобождение от отходов генерируемых жизнедеятельностью человека и возвращение системы в равновесное состояние (устойчивое состояние) через природоохранные предприятия.

Генерация и накопление отходов и нанесенный этим ущерб должен компенсироваться технологией обращения с отходами, которая бы возвращала систему в комфортную область (рис.5.1 б).

Система (городская агломерация) попадает в область деградации, если задержка в вывозе ТБО будет составлять 6 дней, через 6 дней придомовые территории превращается в стихийные свалки с зоной отчуждения от 500 м до 1 км и весь город (городская агломерация попадает в катастрофическую зону (зона IV). При складировании ТБО на свалках в течении продолжительного времени (при росте количества свалок и отчуждения высокопродуктивных земель) темп возврата системы в комфортную зону уменьшается и по мере

Катастрофа IV

Деградация III

Устойчивое состояние II

Комфортное состояние I сь

W \\ 12 t - время, мес.

Катастрофа IV

Деградация III

Устойчивое состояние II

Комфортное состояние I S

10 11 12 1 - время, мес.

Рис 5.1

Состояние городской агломерации по мере накопления отходов а - без использования системы обращения с отходами; б- с использованием системы обращения с отходами. роста числа свалок система может попасть в устойчивую зону и приблизиться к зоне деградации. По аналогичному сценарию развивается и система при наличии и росте количества несанкционированных свалок (сценарий рис. 5.1 а).

Использование технологии сжигания ТБО предопределяет аналогичную ситуацию, характерную и для технологий депонирования ТБО, на полигонах, т.к. в процесс сжигания, получается, от 40 до 50% золы. Однако при этом усиливаются деградациониые процессы приповерхностной части литосферы, безвозвратно теряется органическая часть ТБО и т.д.

Для описания и оценки значимости природоохранного предприятия в геоэкологической схеме "литосфера - техногенно измененная литосфера -инженерное сооружение - природоохранное предприятие - биота" необходимо использовать методологию системодинамики, предложенную в [ ] для выбора оптимальной технологии переработки ТБО. При складировании отходов на ПТО, при сроке функционирования до 20 лет предусматривается отвод самых продуктивных земель, с низким уклоном вблизи мегаполиса, которые могли бы с успехом использоваться для развития городской инфраструктуры (для строительства дач, загородных домов и т.д.) По мере выработки ресурса ПТО и их закрытия, полигоны продолжают свое существование как производственная площадка от 50 до 70 лет. Создание новых свалок способствует возникновению отчужденных пятен вблизи мегаполиса, и такой процесс может бесконечно продолжаться с формированием вокруг города полос отчуждения шириной до 3 км, на расстоянии до 40 км. Указанный сценарий в развитии системы "мегаполис -биота" приводит к попаданию системы в зону II и по мере роста свалок, в зону III, в этом случае мы не рассматриваем возможность возникновения несанкционированных свалок, которые значительно усиливают процессы перехода системы в зону деградации. Исходя из сказанного, для городских агломерацией недопустим процесс возникновения несанкционированных свалок. Помимо указанного, для функционирования ПТО необходима очистка дренажных вод ПТО, т.к. эти воды содержат ингредиенты органического и неорганического происхождений (более 150 видов) [136], значительно превышающие ПДК. При эксплуатации полигонов наблюдается и поступление в атмосферу воздуха больших количеств метана, сероводорода, меркаптанов и других нежелательных газов в течение 70 лет после закрытия полигона.

Принимая во внимание указанные факты, можно отнести полигоны твердых бытовых отходов (ПТО) не к природоохранным предприятиям, а к инженерным сооружениям коммунального хозяйства, т.к. вся динамика процесса развития системы приводит к медленной деградации в системе "мегаполис - биота".

Рассматривая геоэкологическую цепь "литосфера - техногенно-измененная литосфера - инженерное сооружение - мусоросжигательный завод - биота" или "мегаполис - мусоросжигательное предприятие - биота" можно все негативные характеристики складирования ТБО на полигонах отнести и к указанным системам с меньшими динамическими параметрами (в 1,5 - 2 раза) деградации литосферы.

Однако, для таких предприятий коммунального хозяйства характерно загрязнение атмосферы пылью, СОг, диоксидом углерода, оксидом углерода, оксидами азота, бензапиреном, диоксинами и т.д., которые способствуют деградационным процессам, протекающим в литосфере, резко ухудшая экологическую обстановку в мегаполисе. При этом по мере работы таких предприятий деградационные процессы усиливаются. Помимо указанного, при такой технологии безвозвратно теряются полезные составляющие ТБО (бумага, картон, тряпье, черный и цветной металл, полиэтилен и т.д.), и вся органическая составляющая твердых бытовых отходов, которая могла бы с успехом использоваться для восстановления продуктивности почв. Таким образом, и мусоросжигательные предприятия не могут быть природоохранными, а являются предприятиями отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

В работах [8,136] рассмотрены критерии выбора технологии ТБО с использованием системодинамики. В них установлено, что наименьшая деградация литосферы связана с низким темпом прироста энтропии. Самым низким темпом прироста энтропии характеризуется технология ТБО включающая в себя выборку полезных составляющих с последующим рециклингом их, с компостированием основной массы органики с получением высококачественного компоста, используемого для восстановления биоты почвы, а так же пиролизом (или сжиганием) некомпостируемой фракции с последующим использованием продуктов переработки в строительных изделиях, асфальтобетоне, резине, металлургии и т.д. Такая идеология принята при разработке проекта реконструкции завода МПБО-1, (см схему 5.2).

Анализ приведенной схемы позволяет прийти к следующим выводам: предложенная технология ТБО является ресурсо и энергосберегающей; 25% массы отходов перерабатываются в компост, который позволяет вернуть в биоту почвы 95 тыс. тонн прекрасного органического удобрения, десятки тыс. тонн фосфора, азота и других ингредиентов необходимых для рекультивации вышедших из употребления сельскохозяйственных земель. В соответствии с [136] опосредованная экономия энергии на МПБО при реализации указанной схемы составит 5,1-108мДж/год; реализация указанной технологии позволит сохранить несколько сот га спелого леса из-за извлечения из ТБО мукулатуры; опосредовано экономится несколько сот тысяч кубометров воды, которая тратится в технологиях бумаги, черного и цветного металла, стекла, пластмасс и т.д.

Наиболее ощутимый положительный вклад в геоэкологию мегаполиса вносит органическое удобрение, компост, который позволяет восстановить биоту почвы. Общее производство компоста позволит восстановить продуктивность почвы (при 100% -ом выходе угодий из строя) на нескольких тысячах гектаров.

Резюмируя изложенное, можно с большой долей уверенности говорить о том, что предложенную в данной работе технологию ТБО можно характеризовать не только как природоохранное предприятие, но его можно назвать природовосстанавливающим предприятием.