Механика полета жуков-перокрылок (Coleoptera: Ptiliidae) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.05, кандидат наук Фарисенков Сергей Эдуардович

  • Фарисенков Сергей Эдуардович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.02.05
  • Количество страниц 99
Фарисенков Сергей Эдуардович. Механика полета жуков-перокрылок (Coleoptera: Ptiliidae): дис. кандидат наук: 03.02.05 - Энтомология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фарисенков Сергей Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы и современное состояние сферы исследования полета насекомых

Объекты и проблематика работы

Цели и задачи

Научная новизна

Научно-практическая значимость

Методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Личный вклад автора

Апробация и степень достоверности работы

Публикации автора по теме диссертации

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Строение крыльев Ptiliidae

1.2. Влияние размеров тела на кинематику и аэродинамику полета насекомых

1.2.1. Фазы крылового цикла

1.2.2. Влияние размеров тела на аэродинамику полета

1.2.3. Нестационарные механизмы генерации аэродинамических сил

1.2.4. Аэродинамика перистого крыла

1.2.5. Машущий и гребущий полет

1.3. Эволюция крыльев насекомых при миниатюризации и их функциональная морфология

ГЛАВА 2. ЛЕТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

2.1. Материалы и методы

2.2. Полетные характеристики Ptiliidae и родственных групп стафилиноидов

ГЛАВА 3. АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРЫЛА

3.1. Материалы и методы

3.1.1. Геометрия моделей крыла

3.1.2. Кинематический протокол

3.1.3. Установка для масштабного моделирования

3.1.4. Вычислительные методы

3.2. Эффективный диаметр щетинок

3.3. Временной профиль аэродинамических сил

3.4. Зависимость квазистационарных сил от числа Рейнольдса и угла атаки

3.5. Проницаемость перистого крыла

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ КРЫЛЬЕВ

4.1. Материалы и методы

4.2 Аллометрия геометрии крыла стафилиноидных жесткокрылых

4.3 Аллометрия веера крыловых щетинок РШ^ае

ГЛАВА 5. КИНЕМАТИКА И АЭРОДИНАМИКА ПОЛЕТА

5.1. Материалы и методы

5.1.1 Измерение размеров тела

5.1.2. Реконструкция кинематики полета

5.1.3. Измерение деформаций крыльев

5.1.4. Численное моделирование аэродинамики

5.1.5. Расчет массы и инерции моделей крыла

5.1.6. Измерение массы крыльев Staphylinoidea

5.2. Размеры тела Р. placentis

5.3. Деформации крыльев

5.4. Особенности кинематики Р. placentis

5.5. Масс-инерционные характеристики крыльев, надкрылий и тела

5.6. Аллометрический анализ массы крыла

5.7. Анализ аэродинамических сил

5.8. Характеристика обтекания перистого крыла

5.9. Анализ механической мощности

5.10. Сравнение аэродинамики перистого и мембранозного крыла

5.11. Надкрылья как инерционный компенсатор вращения тела

5.12. Сравнение с крупными жуками и микронасекомыми других отрядов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Использованные в работе виды насекомых

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Статистический анализ аллометрии летных характеристик

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Статистический анализ аллометрии характеристик крыла

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Кинематические характеристики полета Р. placentis

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Видеозаписи полета Р. placentis

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Визуализация потоков воздуха

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы и современное состояние сферы исследования полета

насекомых

Полет животных давно вызывает интерес у исследователей, которые стремятся применить принципы машущего полета в рукотворных летательных аппаратах. В настоящее время в связи с миниатюризацией электронных и механических компонентов стало возможным создание беспилотников с машущим крылом, во многом копирующих полет насекомых (Ma et al., 2013; Jafferis et al., 2019). В то же время в природе изобилуют насекомые, размеры тела которых лежат далеко за границами возможностей современной инженерии. Более 300 миллионов лет давления естественного отбора привели к тому, что тела некоторых групп насекомых уменьшились до 200 мкм в длину без потери способности к полету (Polilov, 2015).

Физические условия полета строго зависят от размера тела. Особенности аэродинамики, несущественные при больших размерах, становятся значительными при малых, и наоборот (Fukuda et al., 2018). При малых размерах силы вязкого трения воздуха сопоставимы или преобладают над силами инерции, возникающими в результате ускорения окружающего воздуха. Соотношение между трением и инерцией является ключевой характеристикой для понимания механики полета и плавания любых объектов, в том числе, летающих насекомых.

В последние десятилетия было уделено значительное внимание нестационарной аэродинамике полета насекомых, которая была исследована на модельных объектах, таких как плодовые мухи (Dickinson et al., 1999; Dickinson, Muijres, 2016) и комары (Bomphrey et al., 2017), в то время как из-за технических сложностей активное исследование полета микронасекомых началось лишь в последние годы. За это непродолжительное время накоплен значительный объем данных о кинематике и аэродинамике полета микронасекомых (Sane, 2016), но большинство исследований выполнено на далеко не самых миниатюрных видах (Santhanakrishnan et al., 2014; Cheng, Sun, 2018; Lyu et al., 2019), а полет мельчайших жесткокрылых оставался вовсе неизученным.

Большинство мельчайших насекомых разных отрядов имеют схожее перистое строение крыльев: узкая крыловая пластинка несет по периметру веер длинных щетинок, эта морфологическая особенность получила название птилоптеригия (Rohdendorf, 1949). Методами численного двумерного и масштабного моделирования была исследована квазистационарная аэродинамика перистых крыльев и особенности аэродинамики хлопка крыльями (Kasoju et al., 2018; Ford et al., 2019; Lee et al., 2020; Kasoju, Santhanakrishnan,

2021). С помощью современной высокоскоростной видеосъемки стало ясно, что кинематика крыльев миниатюрных насекомых отличается от таковой у более крупных, но роль птилоптеригии в этом цикле не рассматривалась (Cheng, Sun, 2018; Lyu et al., 2019).

Морфология крыльев, кинематика и аэродинамика полета микронасекомых, как правило, исследованы по отдельности и на различных объектах, что приводит к неточностям в используемых моделях и затрудняет общий анализ механики полета, которая подвержена влиянию многочисленных факторов. Еще один существенный пробел представляет практическое отсутствие данных о летных характеристиках микронасекомых (скорости и ускорения), которые позволили бы сравнить полет насекомых, имеющих перистые и мембранозные крылья, чтобы выяснить адаптивное значение птилоптеригии.

Объекты и проблематика работы

В данной работе мы изучили влияние размеров тела на строение крыльев широкого круга видов жуков-перокрылок (Ptiliidae) и представителей родственных семейств и сравнили скорости и ускорения их полета. На одном из мельчайших представителей Ptiliidae Paratuposa placentis, выбранном в качестве модельного объекта, были детально изучены аэродинамика перистого крыла, кинематика полета и выполнено моделирование аэродинамики с учетом особенностей геометрии крыльев. Комбинация современных морфологических методов, скоростной видеосъемки, масштабного и численного моделирования аэродинамики позволила получить всестороннее представление о механике полета Ptiliidae и объяснить адаптивные преимущества птилоптеригии.

Цели и задачи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механика полета жуков-перокрылок (Coleoptera: Ptiliidae)»

Цели работы:

Исследовать аэродинамические свойства крыльев, кинематику, аэродинамику и летные характеристики жуков-перокрылок (Coleoptera: Ptiliidae).

Задачи:

1. Изучить влияние размеров тела на геометрию крыльев Ptiliidae.

• Выполнить морфометрию крыльев представителей Ptiliidae и родственных групп стафилиноидных жесткокрылых.

• Измерить основные кинематические параметры различных представителей Ptiliidae.

• Провести сравнительный аллометрический анализ морфометрических характеристик крыла.

2. Изучить летные характеристики РШпёае.

• Измерить скорости и ускорения, развиваемые в полете представителями РШпёае и родственных групп стафилиноидных жесткокрылых

• Провести сравнительный аллометрический анализ с привлечением ранее опубликованных данных.

3. Изучить аэродинамические свойства крыла РШпёае на модельном объекте.

• Измерить аэродинамические силы, создаваемые перистым крылом и его мембранозным аналогом в режиме стационарного вращения.

• Вычислить проницаемость перистого крыла для воздуха.

4. Изучить кинематику и аэродинамику полета РШпёае на модельном объекте.

• Выполнить трехмерную реконструкцию полета РШпёае и математическое описание кинематического цикла.

• Измерить аэродинамические силы, рассчитать механическую мощность, вычислить моменты инерции частей тела.

• Сравнить результаты, полученные для модели с перистыми крыльями, с аэродинамическими и инерционными характеристиками модели жука с эквивалентными мембранозными крыльями.

Научная новизна

В ходе работы была создана установка для скоростной синхронной макровидеосъемки, которая позволяет получать видеозаписи полета микронасекомых достаточного качества, чтобы выполнить по ним трехмерную реконструкцию кинематики.

Впервые был изучен полет жуков-перокрылок и открыт уникальный для насекомых кинематический цикл и инерционная компенсация вращения тела надкрыльями, а также изучены летные характеристики перокрылых микронасекомых. Впервые аэродинамика перистых крыльев изучена с привлечением моделей, морфологически идентичных крыльям насекомых. Численное моделирование впервые выполнено с учетом массы и инерции крыльев и надкрылий и с разрешением до отдельных щетинок. Комбинация современных морфологических методов, скоростной макровидеосъемки высокого

разрешения и вычислительной аэродинамики с валидацией на масштабных моделях позволила добиться снижения значений остаточной ошибки вычислений аэродинамических сил в среднем до 11%.

Научно-практическая значимость

Исследование полета микронасекомых имеет фундаментальное значение для понимания общей биологии, локомоции и эволюции миниатюрных животных, а также для развития нестационарной аэродинамической теории низких чисел Рейнольдса, которая в перспективе может иметь практическое применение.

Методы исследования

Были применены различные морфологические методы: световая, электронная и конфокальная микроскопия, трехмерная реконструкция анатомии, измерение масс и объемов, линейная морфометрия. Данные о кинематике и летных характеристиках получены с помощью скоростной видеосъемки с последующей трехмерной реконструкцией и математическим описанием движения тела и его частей. Аэродинамика полета изучена методами вычислительной аэродинамики и масштабного моделирования.

Положения, выносимые на защиту

• Уменьшение размеров тела жесткокрылых насекомых, особенно в предельных случаях миниатюризации, влечет за собой значительные модификации строения крылового аппарата и кинематики движения крыльев.

• Миниатюрные жуки с перистыми крыльями имеют более высокие показатели летных характеристик, чем представители родственных групп с мембранозными крыльями.

• Птилоптеригия в совокупности с уникальной кинематикой крыльев и надкрылий являются важными эволюционными адаптациями, обеспечивающими высокие летные характеристики миниатюрных жесткокрылых.

Личный вклад автора

План исследования разработан автором диссертации совместно с научным руководителем. Автором выполнен анализ литературы. Значительная часть работы по сбору живого материала, его последующей фиксации и изготовлению препаратов сделана

автором. Проектирование и изготовление оборудования для скоростной видеосъемки и масштабного моделирования, а также скоростная видеосъемка полета насекомых выполнены автором. Трехмерная реконструкция траекторий полета и анализ данных по скоростям и ускорениям выполнены автором совместно с Н.А. Лапиной (студенткой, выполняющей работу под руководством автора). Эксперименты по масштабному моделированию аэродинамики крыла и обработка данных проведены автором. Трехмерная реконструкция кинематики полета выполнена автором. Работа по вычислительной аэродинамике, расчет сил и моментов инерции выполнены совместно с Д.С. Коломенским и Т. Энгельсом. Подготовка публикаций выполнена автором совместно с соавторами.

Апробация и степень достоверности работы

Результаты исследования были освещены на нескольких конференциях в виде устных докладов:

Международный конгресс по морфологии беспозвоночных ICIM-4 в 2017 г.;

Международный энтомологический конгресс ECE-11 в 2018 г.;

IV Евроазиатский Симпозиум по перепончатокрылым насекомым в 2019 г.;

Семинары «Биомеханика» в НИИ Механики МГУ в 2017, 2018 гг.

В работе применены методы статистического анализа, которые соответствуют задачам и специфике полученных данных, объем данных достаточен для решения поставленных задач. Это позволяет говорить о высокой степени достоверности результатов исследования.

Публикации автора по теме диссертации

По результатам работы было опубликованы 5 статей в журналах, индексируемых в Scopus и WOS.

A. A. Polilov, N. I. Reshetnikova, P. N. Petrov, S. E. Farisenkov. Wing morphology in featherwing beetles (Coleoptera: Ptiliidae): Features associated with miniaturization and functional scaling analysis // Arthropod Structure and Development. 2019. V. 48. P. 56-70.

M. I. Yavorskaya, R. G. Beutel, S. E. Farisenkov, A. A. Polilov. The locomotor apparatus of one of the smallest beetles - the thoracic skeletomuscular system of Nephanes titan (Coleoptera, Ptiliidae) // Arthropod Structure and Development. 2019. V. 48. P. 71-82.

D. Kolomenskiy, S. Farisenkov, T. Engels, N. Lapina, P. Petrov, F. O. Lehmann, R. Onishi, H. Liu, A. Polilov. Aerodynamic performance of a bristled wing of a very small insect // Experiments in Fluids. 2020. V. 61, No. 9. P. 194.

S. E. Farisenkov, P. N. Petrov, N. A. Lapina, A. A. Polilov. Extraordinary flight performance of the smallest beetles // Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America. 2020. V. 117, No. 40. P. 24643-24645.

Petrov P. N., Farisenkov S. E., Polilov A. A. Miniaturization re-establishes symmetry in the wing folding patterns of featherwing beetles // Scientific reports. 2020. V. 10. P. 16458.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Насекомые (Insecta) - самый богатый видами класс животных: их описано уже более миллиона (Zhang, 2013). Подавляющее большинство представителей этого класса относятся к группе крылатых насекомых (Pterygota), важнейшая синапоморфия которых -крыловой аппарат - во многом и определила их исключительный эволюционный успех (Mayhew, 2018). Другой ключевой фактор эволюционного успеха насекомых - небольшие размеры, позволяющие занимать многие экологические ниши, недоступные более крупным животным. Благодаря миниатюризации в нескольких отрядах независимо возникли виды, размеры взрослых особей которых сопоставимы с размерами одноклеточных эукариот. Условно микронасекомыми считаются виды, для которых характерная длина имаго составляет менее 2 мм, эта граница соответствует нижней границе размеров живых организмов, после перехода через которую обычно происходит сильное упрощение анатомического и гистологического строения тела, или пумилистическая дегенерация. Не менее 245 семейств включают микронасекомых, большинство из них относятся к отрядам Hymenoptera и Coleoptera. Не менее 106 семейств включают виды, длина тела имаго у которых меньше 1 мм, и только в трех семействах есть представители с длиной тела меньше 0.5 мм: Mymaridae, Trichogrammatidae (Hymenoptera) и Ptiliidae (Coleoptera) (Polilov, 2016). Самые миниатюрные из известных насекомых - это бескрылые самцы наездников Dicopomorpha echmepterygis (Mymaridae) (139 мкм) (Mockford, 1997). Самые миниатюрные летающие насекомые принадлежат к родам Kikiki (Mymaridae) (158 мкм) и Megaphragma (Trichogrammatidae) (170 мкм) (Huber, Noyes, 2013; Polilov, 2016). Самые миниатюрные летающие непаразитоидные насекомые -жуки-перокрылки рода Scydosella (300 мкм) (Polilov, 2016). В большинстве предельных случаев миниатюризации насекомым свойственна птилоптеригия (перокрылость), неоднократно конвергентно возникавшая у представителей разных отрядов: узкая крыловая пластинка окаймлена по периферии бахромой из длинных щетинок (Rohdendorf, 1949).

Изначально было распространено мнение, что микронасекомые летают во многом пассивно, как аэропланктон, но уже первые полученные видеозаписи демонстрируют, что миниатюрные Hymenoptera способны к машущему полету (Weis Fogh, 1973), а в дальнейшем эта способность была показана для микродвукрылых (Cheng, Sun, 2016) и трипсов (Santhanakrishnan et al., 2014). Недавние работы показали, что как минимум миниатюрные Hymenoptera способны не только к активному, но и быстрому маневренному полету (Sarig, Ribak, 2021).

Полет насекомых давно приковывает внимание не только биологов, но также механиков и инженеров, однако до середины ХХ возможности его исследования были ограничены как технически, так и недостатками аэродинамической теории того времени, поскольку стационарная аэродинамика непригодна для описания взаимодействия машущего крыла с потоками воздуха. С появлением скоростной видеосъемки стало возможным точное изучение кинематики работы крыльев насекомых, благодаря чему начала формироваться теория машущего полета (Weis Fogh, 1973; Ellington, 1984a; Ellington, 1984b; Ellington, 1984c), изначально использующая квазистационарный подход и теорию вихрей. В последние три десятилетия развитие методов тензометрии, анемометрии, масштабного моделирования и вычислительной аэродинамики с использованием компьютерных мощностей позволило сформулировать современную теорию нестационарной аэродинамики машущего крыла и изучить такие важные нестационарные эффекты, как отложенный срыв вихря передней кромки (Dickinson et al., 1999), ротационная циркуляция, добавленная масса (Sane, 2003), хлопок и бросок (clap and fling) (Miller, Peskin, 2005), взаимодействие крыла с вихрями спутной струи (Sun, Tang, 2002).

Кинематика полета всех изученных на данный момент микронасекомых (Hymenoptera, Diptera, Thysanoptera) принципиально отличается от таковой у крупных насекомых (Lyu et al., 2019). Для полета всех изученных микронасекомых характерны высокие углы атаки, использование хлопка и броска (clap and fling) и явная асимметрия крылового цикла. Данные особенности связаны с условиями полета при низких (порядка 10) числах Рейнольдса (Re), при которых преобладают силы вязкого трения, в то время как крупные насекомые летают при Re до 104 и их на их полет больше оказывают влияние силы инерции (Бродский, 1988; Walker, 2002; Sane, 2003). Полет мельчайших Coleoptera, в частности Ptiliidae, до настоящего времени остается не исследованным.

1.1 Строение крыльев Ptiliidae

Среди жесткокрылых разная степень перокрылости имеется у представителей семейств Ptiliidae (Hall, 2000; Polilov et al., 2019a), Corylophidae (Polilov, 2016), Jacobsoniidae (Philips, Ive, 2000; Cai et al., 2015; Yamamoto et al., 2017), Sphaeriusidae и Torridincolidae (Beutel, Vanin, 2007; Lawrence et al., 2011).

Представители семейств Corylophidae (рис.1.1 a), Jacobsoniidae (рис.1.1 b), Sphaeriusidae (рис.1.1 c) и Torridincolidae (рис.1.1 d) в отличие от Ptiliidae (рис.1.1 e,f) имеют небольшую степень перокрылости, т.е. соотношение площади, занимаемой щетинками, к общей площади крыла (Bowestead, 1999; Hall, 2000; Lawrence et al., 2011;

Cai et al., 2015; Yamamoto et al., 2017). Про морфологию крыльев представителей этих семейств известно не много. Крыловая пластинка относительно широкая, щетинки занимают небольшую площадь крыла. У Corylophidae на крыле имеется три жилки: предположительно это ScP, RA и RP (Bowestead, 1999) (рис.1.1 a). У многих представителей семейства Torridincolidae существует диморфизм по длине крыльев: в популяции встречается длиннокрылая и короткокрылая формы. Короткокрылая форма имеет меньшие размеры и не способна к полёту, а длиннокрылая имеет более крупные размеры и крыловой аппарат, достаточно развитый для полёта (Reichard, 1973). Степень перокрылости длиннокрылой формы невысокая, жилкование редуцировано (Hajek, Fikacek, 2008) (рис.1.1 d).

Семейство Ptiliidae включает самых миниатюрных известных на данный момент жесткокрылых, которые являются самыми миниатюрными свободноживущими насекомыми (Polilov, 2008). Морфология их крылового аппарата изучена наиболее полно по сравнению с остальными микронасекомыми (Polilov et al., 2019a; Yavorskaya et al., 2019).

Крыло Ptiliidae имеет черешок и пластинку, окаймленную веером щетинок. Черешок сильно склеротизирован и немного уплощен дорсовентрально. Крыловая пластинка уплощена гораздо сильнее, чем черешок, чаще всего саблеобразно выгнута вперед, имеет при основании небольшую заполненную гемолимфой пололсть и несет по периметру длинные щетинки (рис. 1.1 e,f). Ptiliidae свойственна высокая степень редукции и олигомеризации жилкования. У всех представителей семейства ScP + RA сильно склеротизирована и занимает значительную часть черешка.

По строению крыльев, как и по ряду других признаков, представители семейства Ptiliidae можно разделить на две группы, соответствующие двум подсемействам: Nossidiinae, характеризующиеся невысокой степенью перокрылости; и Ptiliinae имеющие высокую степень перокрылости. Разделение на подсемейства по морфологическим признакам подтверждается молекулярными данными (Polilov et al., 2019b).

Черешок крыла Nossidiinae зачастую несет на себе щетинки и содержит две жилки: ScP + RA на переднем крае крыла и CuA на заднем крае (рис. 1.1 e). Пластинка содержит, по крайней мере, три жилки: RA4, RP2, MP1 + 2 (+ RP3 + 4). Две склеротизованные части пластинки, расположенные по обе стороны от складки могут быть истолкованы как отдельные жилки или дистальная часть CuA. Щетинки крепятся по периметру плпстинки с вентральной стороны. На их поверхности имеются чешуевидные кутикулярные выросты.

d

I

ч% A. .........«НШР

<£4

b

oblongum cell

Рисунок 1.1. Строение крыльев миниатюрных жесткокрылых. a - Sericoderus lateralis (Gyllenhal) (Corylophidae) (Polilov, Beutel, 2010); b - Derolathrus abyssus Yamamoto et Parker (Jacobsoniidae) (Yamamoto et al., 2017); c - Sphaerius ovensensis Oke (Sphaeriusidae); d - Torridincola rhodesica Steffan (Torridincolidae) (Lawrence et al., 2011); e - Motschulskium sp. (Nossidiinae: Ptiliidae); f - Primorskiella anodonta Polilov (Ptiliinae: Ptiliidae) (Polilov et al., 2019a).

Жилкование крыльев представителей подсемейства Ptiliinae крайне редуцированное. Количество жилок уменьшается по мере уменьшения размеров тела и ширины крыла, при этом жилки не ветвятся. На крыльях представителей трибы Nanosellini имеется всего две жилки: RA2 и RP2. У представителей трибы Acrotrichini жилкование крыла похожее, но MP1 + 2 (+ RP3 + 4) слита с RP2. Щетинки крепятся к крылу с вентральной стороны, вся их поверхность, за исключением базальной части, покрыта пирамидальными или

a

c

продолговатыми крючковидными кутикулярными выростами (рис. 1.2 с). Длина и плотность расположения выростов возрастает к кончику щетинки (рис. 1.2 ф.

Рисунок 1.2. Строение крыльев Acrotrichis sericans Heer (Ptiliidae). a - общий вид сложенных крыльев, надкрылья удалены; b - соединения щетинок с крыловой пластинкой; c - кутикулярные выросты щетинки; d - общий вид щетинок; e - сложенное крыло в двух ортогональных проекциях, автофлуоресценция резилина (синий) и хитина (красный) в лазерах 405 и 559 нм. Из (Polilov et al., 2019a) и (Petrov et al., 2020), с изменениями.

Щетинки Nossidiinae распределены по периметру крыла равномерно, а у Ptiliinae четко разделены на три зоны: дистальная, передняя проксимальная и задняя проксимальная. Такое расположение щетинок необходимо для компактного складывания крыльев под надкрыльями (рис. 1.2 a). Щетинки неподвижно соединены с крыловой пластинкой, но их основания достаточно гибкие благодаря внутренним полостям и

высокой концентрации резилина (рис.1.2 Ь), что также важно для складывания крыльев. Этот процесс наиболее полно изучен на представителе РШппае Acrotrichis sericans (Рейт et а1., 2020). Крылья складываются по четырем косым линиям на крыловой пластинке благодаря высокой концентрации резилина в зонах сгиба (рис.1.2 е). Перед складыванием жук отводит крылья назад, закрывая при этом надкрылья. После насекомое заталкивает крылья под надкрылья движениями брюшка. Поверхности, участвующие в складывании крыла, покрыты микроскульптурой, необходимой для его фиксации: складки и щетинки на поверхности тергитов брюшка, шипики на крыловой пластинке и складки на внутренней поверхности надкрылий. Крылья складываются симметрично, в отличие от крыльев родственных стафилиноидных жуков и предковых групп, что является редким среди животных примером вторичной симметрии. Расправление крыльев происходит пассивно как за счет упругости материала, так и упругости формы пластинки, имеющей продольные складки. Такой пассивный механизм расправления крыльев за счет высвобождения упругой энергии деформации позволяет практически моментально расправить крылья после открытия надкрылий: процесс занимает всего 0.05 с. Это отличает РШпёае от других жесткокрылых, которые расправляют крылья гидравлическим способом, повышая давление гемолимфы в полостях жилок.

1.2. Влияние размеров тела на кинематику и аэродинамику полета насекомых

Крыловой цикл насекомых состоит из четырех фаз (Sane, 2003; Chin, Lentink, 2016). Две из них трансляционные (взмах вверх и взмах вниз), во время которых крыло движется на значительное угловое расстояние с относительно большой скоростью и малым изменением угла атаки. Трансляционные фазы разделены двумя ротационными (пронация и супинация), во время которых крыло практически не меняет угловое положение относительно тела, но при этом разворачивается вокруг своей продольной оси и меняет направление движения. Крыло всегда движется костальным краем вперед (рис. 1.3).

1.2.1. Фазы крылового цикла

взмах вверх

О ■

взмах вниз

Рисунок 1.3. Фазы крылового цикла насекомого. Из (Sane, 2003), с изменениями.

При активном машущем полете крыло вращается относительно своего основания, поэтому потоки воздуха имеют более сложную, изменяющуюся во времени, структуру, по сравнению с обтеканием стационарного крыла (Sane, 2003; Shyy et al., 2008; Lentink, Dickinson, 2009; Chin, Lentink, 2016; Nabawy, Crowther, 2017).

1.2.2. Влияние размеров тела на аэродинамику полета

Перистое строение крыльев микронасекомых связано с особенностями аэродинамики полета при малых числах Рейнольдса. Число Рейнольдса (Re) -безразмерная величина, которая описывает отношение инерционных сил и сил вязкого трения, которые действуют на частицы воздуха:

инерционные силы pRV

Re =-—-= -— (1.1)

силы трения ¡л

где р - плотность среды;

R - длина объекта;

V- скорость движения среды;

/л - динамическая вязкость среды.

При расчете Re для машущего крыла в качестве характерного размера обычно используется радиус инерции плоской фигуры, описанной по контуру крыла (Cheng, Sun, 2016).

При полете крупных животных (Re G {104,... 10'}) силы инерции преобладают над силами вязкого трения воздуха. При миниатюризации, масса, от которой зависит сила инерции, уменьшается пропорционально кубу линейных размеров, а площадь поверхности, которой пропорциональна сила трения, уменьшается как квадрат линейных размеров. Соответственно, соотношение силы трения к силе инерции увеличивается. Поэтому для миниатюрных насекомых преодоление сил вязкого трения имеет большее значение, чем для крупных.

1.2.3. Нестационарные механизмы генерации аэродинамических сил

Насекомые генерируют аэродинамические силы за счет пяти аэродинамических механизмов: прикрепленный вихрь на передней кромке крыла, добавленная масса, ротационная циркуляция, dap and fling и взаимодействие крыла с ранее сброшенными вихрями (Sane, 2003; Chin, Lentink, 2016). Все эти механизмы нестационарные, то есть зависят от скорости и расположения крыла в предыдущие моменты времени, однако в условиях полета при малых Re, когда инерция воздушных потоков относительно мала и потоки воздуха быстрее реагируют на движение крыла, роль нестационарных эффектов может быть не так важна. Вклад некоторых из этих механизмов в генерацию аэродинамических сил зависит как от Re, так и от степени перокрылости.

Основной нестационарный механизм создания аэродинамической силы у насекомых это прикрепленный вихрь на передней кромке крыла (leading edge vortex, далее LEV) (рис. 1.4). Например, у Drosophila melanogaster (Drosophilidae) (Re = 150) он может обеспечивать до 45% подъемной силы при зависающем полете (ховеринге) (Vogel, 1966; Dickinson et al., 1999). Существует две теории, которые объясняют, каким образом LEV позволяет создавать аэродинамические силы (Nabawy, Crowther, 2017). Согласно первой повышенная скорость движения воздуха над крылом и пониженное давление внутри прикрепленного вихря приводят к возникновению дополнительной подъемной силы. Согласно другой теории LEV позволяет избежать срыва потока даже на больших углах атаки. Вероятно, обе теории верны, но какой вклад вносит каждый из механизмов, пока неизвестно. При малых Re, вихри, которые возникают на передней кромке крыла, гораздо более диффузные и не могут обеспечить достаточно подъемной силы (Jones et al., 2016; Lee et al., 2018), поэтому для миниатюрных насекомых LEV не имеет такого большого значения, как для крупных.

Рисунок 1.4. Прикрепленный вихрь передней кромки крыла (Chin, Lentink, 2016).

Для многих насекомых характерно наличие особого паттерна clap and fling в крыловом цикле: после взмаха вверх крылья встречаются костальными краями, схлопываются, и снова раскрываются, начиная с костальных краев (Sane, 2003; Lehmann, Pick, 2007; Chin, Lentink, 2016; Jones et al., 2016). Схлопывая крылья (clap), насекомое сбрасывает вихри передних кромок и выбрасывает назад струю воздуха (рис. 1.5 a-c). Когда крылья начинают расходиться перед взмахом вниз (fling), воздух устремляется в образовавшееся пространство, что способствует развитию прикрепленных вихрей на передних кромках (рис. 1.5 d-f).

О I \ 0

Рисунок 1.5. Схема стадий паттерна clap and fling (верхний хлопок крыльями) в плоскости горизонтального среза. Толстыми черными линиями показаны крылья, костальные края обозначены черными точками. Черные стрелки - поле скоростей потоков воздуха; синие стрелки - компонента скорости воздушных потоков, индуцированная крыльями; голубые стрелки - силы, действующие на крыло. Из (Sane, 2003) , с изменениями.

При движении в вязкой среде, за счет адгезии к поверхности тела и когезии между молекулами среды около его поверхности возникает зона, в которой среда движется вместе с телом. Около поверхности скорость среды равна скорости тела, и при удалении от него постепенно уменьшается вплоть до скорости свободной среды (Schlichting, 1968). Слой вокруг тела, который движется со скоростью, близкой к скорости тела, называется присоединенным слоем. В данном случае стандартный термин «приграничный слой» не используется, чтобы подчеркнуть, что толщина слоя, возникающего на крыле миниатюрного насекомого, сопоставима с размерами крыла.

При движении крыло увлекает за собой массу присоединенного воздуха, которая ускоряется и затормаживается вместе с крылом и имеет собственную инерцию. Эффект добавленной массы увеличивает нагрузку на крыловой аппарат, при этом создавая дополнительную аэродинамическую силу (Chin, Lentink, 2016).

Толщину ламинарного присоединенного слоя 8 на плоском крыле можно рассчитать по следующей формуле (Schlichting, 1968):

d

a

b

e

f

c

где и0 - скорость свободной среды;

х -расстояние, пройденное средой вдоль твердого тела;

р - плотность

ß - динамическая вязкость;

V = д/р - кинематическая вязкость;

Re - число Рейнольдса.

Толщина присоединенного слоя тем больше, чем меньше Re, поэтому он оказывает значительное влияние на полет миниатюрных насекомых, особенно перокрылых. Присоединенный слой, возникающий на отдельных щетинках, настолько велик, что в значительной степени перекрывает зазор между ними (Jones et al., 2016; Lee, Kim, 2017; Lee et al., 2018). Это позволяет перистому крылу функционировать как единая, почти не проницаемая для воздуха аэродинамическая поверхность.

Заметное количество работ, посвященных формированию и динамике присоединенного слоя, выполнены на двумерных математических моделях (Loudon et al., 1994; Santhanakrishnan et al., 2014; Jones et al., 2016; Lee et al., 2018;). Это позволяет сделать только общие выводы относительно поведения приграничного слоя перистого крыла, так как двумерные квазистационарные модели не учитывают сложную геометрию крыла и нестационарность потоков воздуха.

1.2.4. Аэродинамика перистого крыла

В диапазоне Re и углов атаки, характерных для полета миниатюрных насекомых, перистое крыло может действовать почти так же, как мембранозное. Для описания протекания воздуха через перистое крыло используют характеристику проницаемости (Л) (Cheer, Koehl, 1987):

. Qleak

Л = п--(13)

Vsweep

где Qleak - объемная скорость среды, проходящей через проницаемую структуру;

Qsweep - объемная скорость среды, проходящей через мнимую пустую рамку эквивалентного размера

Для мембранозного крыла проницаемость равна нулю, а для перистого больше нуля (теоретически в пределе до единицы). Проницаемость зависит от многих морфологических и кинематических факторов: от Re, диаметра и расстояния между щетинками, их взаимного расположения, угла атаки крыла (Cheer, Koehl, 1987; Hansen,

Tiselius, 1992; Jones et al., 2016). Самый значимый морфологический фактор это отношение зазора между щетинками к их диаметру (G/D), однако также стоит учитывать количество щетинок и геометрию взаимного расположения. Если щетинок немного (2-6), то эффект краевого обтекания сильно влияет на проницаемость, но он перестает быть значимым, когда щетинок более 10. Когда щетинки расположены веером, а не параллельны друг другу, что характерно для дистальной части перистых крыльев насекомых, проницаемость закономерно возрастает из-за увеличения G/D на периферии крыла. На низких углах атаки проницаемость снижается, т.к. в проекции на нормальную к вектору скорости плоскость уменьшается зазор между щетинками. При увеличении размеров и скорости движения крыла растет Re, что приводит к относительному утоньшению присоединенного слоя на щетинках и увеличению проницаемости. По результатам двумерного численного моделирования, при Re ~ 10 и G/D ~ 10, проницаемость перистого крыла достаточно невелика, чтобы его обтекание было сходным с обтеканием мембранозного даже на высоких углах атаки (Lee, Kim, 2017), но коэффициенты лобового сопротивления и подъемной силы перистого крыла могут быть вдвое меньше (Jones et al., 2016). Необходимо отметить, что данные расчеты не позволяют точно спрогнозировать различия в значениях аэродинамических сил у перистого и мембранозного крыла аналогичной формы.