Механика роботов, перемещающихся по пространственным конструкциям на захватных устройствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.05, кандидат технических наук Шапошников, Петр Викторович

  • Шапошников, Петр Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.05
  • Количество страниц 140
Шапошников, Петр Викторович. Механика роботов, перемещающихся по пространственным конструкциям на захватных устройствах: дис. кандидат технических наук: 05.02.05 - Роботы, мехатроника и робототехнические системы. Санкт-Петербург. 2004. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шапошников, Петр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. РОБОТОТЕХНИКА СЕГОДНЯ. ТРАНСПОРТНЫЕ РОБОТЫ: УСЛОВИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ПО КОНСТРУКЦИЯМ И ТРЕБОВАНИЯ К ТРАНСПОТНЫМ РОБОТАМ.

1.1. Робототехника к началу XXI века.

1.2. Теория и конструкторские разработки транспортных роботов

1.3. Транспортные роботы: назначение и условия работы

1.4. Научная проблематика в области транспортной робототехники и задачи исследования в диссертации.

Выводы по главе 1.

2. КЛАССИФИКАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ РОБОТОВ И ЭЛЕМЕН

ТОВ КОНСТРУКЦИЙ, ПО КОТОРЫМ OHM ДОЛЖНЫ ПЕРЕМЕЩАТЬСЯ

2.1. Классификация транспортных роботов.

2.2. Конструкции, по которым должен перемещаться транспортный робот и методология их описания.

2.3. Примеры элементов конструкций, по которым должен перемещаться транспортный робот.

2.4. Возможные способы захватывания сечений при перемещении транспортного робота.

Выводы по главе 2 гт.

3. ЗАДАЧИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СХВАТОВ КОНЕЧНОСТЕЙ С

ОПОРНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ.

3.1. Геометрические условия возможности захватывания опорного элемента схватом конечности. Область допустимых отклонений.

3.2. Уравнения статики механической системы «схват - опорный элемент».

3.3. Кинематика малых перемещений опорного элемента в охвате и число точек контакта между ними.

3.4. Методика расчета несущей способности схватов и границ области жесткого фиксирования.

3.5. Определение несущей способности схвата при учете сил сухого трения.

Выводы по главе 3.

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ШАССИ С СИС

ТЕМОЙ СХВАТОВ.

4.1. Принцип построения схем шасси транспортных роботов, конечности которых имеют схваты.

4.2. Расчет несущей способности шасси с учетом только сил реакций в схватах.

Выводы по главе 4.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ТРАНСПОРТНЫХ РОБОТОВ СО СХВАТАМИ.

5.1. Определение несущей способности шасси на вертикальном опорном стержне.

5.2. Определение несущей способности шасси на вертикальной лестнице при ограничениях только по предельным силам схватов. ф 5.3. Определение несущей способности конечности при ограничениях на усилия захватывания и на моменты в шарнирах

5.4. Определение несущей способности шасси при учете упругости элементов.

5.5. Типовые задачи динамики транспортных роботов с захватными устройствами.

5.6. Задачи динамики транспортных роботов с захватными устройствами при ударных воздействиях.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механика роботов, перемещающихся по пространственным конструкциям на захватных устройствах»

В парке промышленных роботов (ПР) всех передовых стран большинство составляют манипуляционные роботы, воспроизводящие в работе манипуляци-онные движения рук человека при вьшолнении вспомогательных и технологических операций. Именно манипулядионным ПР посвящено большинство монографий и учебных пособий [1,13, 14, 15, 26,28, 30, 46, 54, 58, 59, 61, 76, 80, 91, 92, 93, 94, 95, 99, 104, 109, 115]. Тем не менее в робототехнике всегда были актуальными задачи транспортирования. Транспортные ПР принципиально не могут быть стационарными, они строятся на подвижных шасси и перемещают различные объекты на относительно большие расстояния автономно, без кинематических механических связей с неподвижно установленным оборудованием.

Обычно они представляют собой самоходные транспортные средства (платформы, тележки), предназначенные преимущественно для перемещения на расстояния, ограниченные только ресурсом питания, дальностью связи и возможностями средств навигации. Управление подобными роботами может осуществляться или автоматически, по сигналам автономной системы управления, или по командам оператора, или комбинированно. Отсутствие жесткого основания значительно усложняет техническую проблематику, но при перемещении по гладким горизонтальным поверхностям можно широко использовать опыт создания обычных транспортных средств, управляемых человеком.

Транспортные ПР в узком смысле (предназначенные для работы на производстве) на протяжении трех последних десятилетий разрабатывались в качестве средств колесного внутрицехового транспорта, как необходимый элемент интегрированных производственных систем [44, 101, 112, ИЗ]. В определенной связи с производственными задачами (контроль состояния поверхностей, очистка, нанесение меток и т.п.) были разработки транспортных роботов, приспособленных для перемещения по вертикальным стенам и по потолку, в их конструкциях для удержания на поверхностях обычно использовались вакуумные присоски [68,97].

С другой стороны, в других областях робототехники, которые не связаны с промышленным производством, проектировались и изготавливались (часто в опытных экземплярах) многоногие шагающие автоматы, транспортные роботы, способные перемещаться не только по гладким, но и по неровным поверхностям, преодолевать препятствия и в перспективе предназначаемые для работы на пересеченной местности на Земле, на морском дне, на поверхностях планет и т.п. По отношению к этим разработкам близкими по научному содержанию оказались исследования по двуногой ходьбе [12, 89, 107], проводившиеся с целью создания автономных роботов и механических протезов с самостоятельным приводом. Теория шагающих автоматов имеет длинную историю [7].

Между тем существует обширная область, для которой транспортные роботы практически не разрабатывались, хотя потребность в них очевидна. В различных отраслях народного хозяйства существует потребность в автономных транспортных средствах, способных перемещаться путем захватывания опорных элементов по различным конструкциям. В теоретических исследованиях, проводившихся на кафедре «Автоматы» и апробированных на ряде конференций [39, 40, 62, 63, 64, 65], совокупности разнообразных конструкций предложено объединять в понятии «искусственные среды» или «техногенные среды». Принципиально новым явилось то обстоятельство, что для удерживания на элементах конструкций при лазании требуется использовать принцип механического захватывания с помощью конечностей, заканчивающихся специальными наконечниками или схватами.

При построении алгоритмов движения и систем управления таких транспортных роботов существенно упрощающим ситуацию является то обсгоятельство, что элемент неопределенности, свойственный задачам перемещения по «естественным» средам, сводится к минимуму. Конструкция и ее элементы, по которым необходимо перемещаться, заранее известна, и к ней можно приспособиться как выбором конструктивных элементов конечностей роботов, так и программированием движений. Можно обойтись без адаптационных и интеллектуальных усложнений алгоритмов, связанных с необходимостью искать точки опоры. Поэтому перемещения по техногенным средам принципиально являются планируемыми, а возникающие задачи механики - детерминированными. Число работ с такой постановкой невелико, в первую очередь, следует упомянуть работы [17,18, 19] коллектива авторов из ИПМ посвященных механике таких роботов с несколькими конечностями, которые предназначены для перемещения внутри трубы, упираясь в ее стенки.

Однако многообразие техногенных сред велико. В таких условиях особую важность приобретает теоретическое, аналитическое исследование задач механики перемещения роботов с конечностями, снабженными захватными устройствами зажимного типа - схватами. Движение осуществляется за счет перехватывания опорных элементов конструкций. В силу сказанного тема диссертации представляется актуальной.

В данной диссертации поставлено целью сформулировать основные принципы перемещения, исследовать характеристики несущей способности и разработать научные основы проектирования систем схватов транспортных роботов, которые имеют многозвенные конечности и способны перемещаться по различным конструкциям, когда удерживание осуществляется захватыванием, а перемещение осуществляется путем перезахватывания опорных элементов конструкций.

Для достижения указанной цели в диссертации ставятся и решаются следующие основные задачи:

- систематизация сведений о типовых конструкциях, для перемещения по которым может предназначаться робот, определение способов захватывания опорных элементов конструкций и формулирование основных требований к таким роботам;

- разработка принципиальных и схемных решений шасси транспортных роботов с несколькими конечностями, исходя из требований к базированию на всех фазах движения, обоснованный выбор числа и параметров конечностей;

- доработка теории механических захватных устройств зажимного типа применительно к использованию их в транспортных роботах;

- разработка методики определения характеристик несущей способности шасси транспортных роботов с несколькими конечностями с учетом способов захватывания, упругости механизмов конечностей и других факторов;

- исследование некоторых динамических режимов , возникающих при перемещении транспортных роботов рассматриваемого типа.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- в различных отраслях народного хозяйства требуются подвижные автоматы - транспортные роботы с несколькими конечностями, способные перемещаться по конструкциям и выполнять операции осмотра, очистки и окраски поверхностей, механообработки;

- когда конструкции имеют расчлененные элементы, представляется перспективным способ удерживания на этих элементах с помощью их захватывания с помощью механических захватных устройств зажимного типа - схватов и перешагивания путем перезахватывания;

- важнейшими из характеристик транспортных роботов рассматриваемого типа являются параметры несущей способности, определяемой соотношениями между предельно допустимыми значениями приложенных сил и моментов в состоянии статического равновесия;

- анализ решений задач расчета несущей способности по разработанному методу позволяет устанавливать зависимости предельных значений сил и моментов от геометрических параметров шасси и конечностей и их изменение по фазам движения;

- при решении задач анализа несущей способности транспортных роботов рассматриваемого типа может быть существенным фактор упругости механизмов конечностей;

- при решении задач динамики движений роботов рассматриваемого типа целесообразно использовать различные приемы; в частности, при медленных и плавных движениях целесообразно к числу приложенных сил добавлять силы инерции, для ударных процессов важна способность системы конечностей со схватами поглотать энергию удара, имеет смысл вводить самостоятельные характеристики несущей способности по отношению к ударному импульсу.

Данная диссертация состоит из введения, пяти глав, Заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Роботы, мехатроника и робототехнические системы», Шапошников, Петр Викторович

Выводы по главе 5

1. При определении характеристик несущей способности шасси с конечностями, имеющими схваты, целесообразно использовать разработанные в главе 3 основные способы определения области жесткого фиксирования для системы схватов.

2. В пренебрежении моментами сил реакций в самих схватах и при учете только сил реакций задача определения параметров несущей способности сводится к перебору возможных состояний, в которых происходят малые смещения в некоторых схватах и определению сил из решения задач статики.

3. Параметры несущей способности изменяются в процессе движения шасси вследствие изменения положения схватов; расчет запасов несущей способности шасси следует производить для наиболее неблагоприятной ситуации.

4. При выполнении силовых операций рабочими органами транспортно робота необходимо базировать шасси так, чтобы все схваты занимали оптимальные позиции, обеспечивающие базирование при максимальных значениях технологических усилий.

5. При определении параметров несущей способности шасси рассматриваемого типа в рамках разработанного метода можно учитывать ограничения на моменты в кинематических парах конечностей. Для этого по разработанной методике на предварительном этапе определяются параметры конечности в целом, после чего используется та же методика, что ми при учете только ограниченности несущей способности схватов.

6. Влияние упругости элементов опорной конструкции и звеньев механизма самого шасси, с одной стороны, может сказываться положительно, когда приводит к выравниванию нагрузок на схваты, а с другой стороны, может приводить к нежелательным эффектам, если вследствие упругих перемещений возможна потеря опоры в отдельных схватах.

7. При решении задач динамики транспортных роботов рассматриваемого типа при медленном и плавном движении достаточно использовать принцип кинетостатики, добавляя к числу действующих сил силы инерции, а далее решая задачи квазистатики.

8. В пренебрежении упругостью элементов получается, что кратковременные импульсные воздействия неизбежно приводят к перемещениям элементов схватов относительно опорных элементов. При этом необходимо, чтобы для каждого схвата не происходил выход за пределы области допустимых отклонений.

9. Упругость элементов опорных конструкций и механизмов конечностей играет амортизирующую роль приводит к повышению запасов несущей способности по отношению к ударным воздействиям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В народном хозяйстве имеется потребность в создании транспортных роботов, способных перемещаться по различным конструкциям (техногенным средам) и выполняющим такие функции, как осмотр, очистка поверхностей, нанесение покрытий, прокладка кабелей, установка приборов и т.п. Для подобных роботов более всего подходит схема шасси с несколькими конечностями, имеющими схваты; при этом перемещение осуществляется путем последовательного перехватывания.

2. Основными являются следующие задачи: формализация требований; определение основных принципов удерживания роботов со многими конечностями на опорных элементах сред; программирование перемещений робота по типовым элементам; расчет параметров несущей способности роботов на последовательных фазах перемещений в статических и динамических режимах; разработка предложений по управлению конечностями; проработка компоновочных решений.

3. Конструкции, по которым должен перемещаться транспортный робот, в первую очередь характеризуются структурными крупномасштабными характеристиками. Однако для возможности перемещения по ним важны характерные особенности форм сечений элементов, которые используются, как опорные и захватываются схватами конечностей роботов при их перемещениях. Для расчета несущей способности шасси с несколькими конечностями в общем случае необходимо задавать области жесткого фиксирования (ОЖФ) в шестимерном пространстве составляющих сил и моментов.

4. В тех случаях, когда шасси удерживается на опорных элементах конструкции не менее, чем тремя схватами, в каждом из них достаточно учитывать только силы реакций и можно пренебрегать моментами. При этом для всего шасси необходимо строить ОЖФ по-прежнему в шестимерном пространстве составляющих сил и моментов.

5. При расчетном определении характеристик несущей способности всей системы схватов шасси, также характеризуемой ОЖФ, следует использовать кинематический метод, приводящий к задаче оптимизации линейного функционала при линейных ограничениях и являющийся общим методом для определения ОЖФ при произвольной геометрии рабочих элементов. В тех случаях, когда шасси удерживается на опорных элементах конструкции не менее, чем тремя схватами, в каждом из них достаточно учитывать только силы реакций и можно пренебрегать моментами.

6. Параметры несущей способности шасси при перешагивании могут существенно изменяться во время движения в первую очередь после раскрытия и отхода от опорного элемента очередного схвата.

7. При определении параметров несущей способности шасси рассматриваемого типа в рамках разработанного метода можно учитывать ограничения на моменты в кинематических парах конечностей. Для этого по разработанной методике на предварительном этапе определяются параметры конечности в целом, после чего используется та же методика, что ми при учете только ограниченности несущей способности схватов.

8. Влияние упругости элементов опорной конструкции и звеньев механизма самого шасси, с одной стороны, может сказываться положительно, когда приводит к выравниванию нагрузок на схваты, а с другой стороны, может приводить к нежелательным эффектам, если вследствие упругих перемещений возможна потеря опоры в отдельных схватах.

9. Значительный практический интерес представляют задачи динамики роботов рассматриваемого типа при импульсных воздействиях. При этом механизмы схватов выступают в роли динамических поглотителей энергии удара. В пренебрежении упругостью элементов получается, что кратковременные импульсные воздействия неизбежно приводят к перемещениям элементов схватов относительно опорных элементов. При этом необходимо, чтобы для каждого схвата не происходил выход за пределы области допустимых отклонений. Упругость элементов опорных конструкций и механизмов конечностей играет амортизирующую роль приводит к повышению запасов несущей способности при данном по отношению к ударным воздействиям.

Публикации автора по теме диссертации

1. Шапошников П.В., Никифоров С.О., Сосоров Е.В. Задачи кинематики транспортных роботов, перемещающихся по техногенным средам. // Материалы 2 международной конференции «Проблемы механики современных машин», т. 3. Улан-Удэ, 2003.

2. Шапошников П.В. Роботы для перемещения по конструкциям. // Материалы 4 Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования в технических университетах» СПб, 2003

3. Шапошников П.В.Задачи механики роботов, перемещающихся по конструкциям периодической структуры. // Материалы XXXII Межвузовской научно-технической конференции. СПб, 2004.