Механико-математические модели по геодезическим данным: Нераспространяющиеся колебания в земной коре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.32, кандидат технических наук Медведев, Николай Игоревич

  • Медведев, Николай Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Южно-Сахалинск
  • Специальность ВАК РФ25.00.32
  • Количество страниц 112
Медведев, Николай Игоревич. Механико-математические модели по геодезическим данным: Нераспространяющиеся колебания в земной коре: дис. кандидат технических наук: 25.00.32 - Геодезия. Южно-Сахалинск. 2006. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Медведев, Николай Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор

1.1. Тектоника земной коры

1.1.1. Геолого-геофизическое строение земной коры

1.1.2. Реологические свойства земной коры

1.1.3. Тектоника и сейсмичность района

Гарма

1.2. Колебание блоков земной коры. Описание явления

1.3. Колебание в различных структурах

1.3.1. Колебание упруговязких систем, состоящих из сосредоточенных масс, с дальнейшим переходом к распределённым

1.3.2. Волны и колебания в периодических структурах

1.3.3. Неоднородные волны в слое и связанные с ними колебания

Глава 2. одномерная дискретная вязкоупругая модель колебания блоков земной коры после землетрясения

2.1. Постановка задачи

2.2. Решение

2.3. Анализ решения

2.4. Обсуждение и анализ результатов

2.5. Выводы

Глава 3. Анализ низкочастотных колебаний системы блоков земной коры на базе одномерной модели механики сплошной среды

3.1. Постановка задачи

3.2. Решение

3.3. Обсуждение результатов

Глава 4. О возможности существования

Л нераспространяющихся колебаний в окрестности источника упругих возмущений в слое, лежащем на полупространстве

4.1. Постановка задачи

4.2. Решение

4.3. Обсуждение и анализ результатов

4.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механико-математические модели по геодезическим данным: Нераспространяющиеся колебания в земной коре»

Актуальностьработы. С древнейших времен развиваются идеи о создании единой науки о Земле. В 1904 году Н.Я.Грот всеобщее (географическое) землеведение назвал геономией [Косыгин, 1995]. Большой вклад в развитие одной из компонент геономии - общей теории Земли - внес И.В.Круть. В его работе [Круть, 1975] подробно излагаются «геономические представления Аристотеля», а также развиваются идеи В.И.Вернадского о необходимости создания основы наук о Земле в целом [Вернадский, 1988] .

В соответствии с современной методологией научных исследований сложных систем другими взаимосвязанными компонентами (методами) геономии, наряду с теорией, следует считать математическое моделирование и экспериментирование. Все три метода научных исследований (теоретический, моделирование и экспериментальный) используются при выполнении компьютерного эксперимента, состоящего, в свою очередь, из блоков вычислительного, имитационного и идентификационного экспериментов [Идентификация ., 2004] .

Проблемы целого ряда наук о Земле (геологии, геофизики, океанологии, геодезии и др.) тесно связаны с проблемами геодинамики и современными движения земной коры (СДЗК). Причем в аспекте иерархии систем проблема «Геодинамика» представляет собой более высокий уровень; она включает в себя исследование как динамики в целом и ее отдельных регионов, так и СДЗК [Артюшков, 197 9; Сорохтин, 1974; Кукал, 1987] .

Геодинамика - наука о процессах, протекающих в системе «Земля», и о силовых (энергетических) полях [Геологический ., 1978] . При этом исследуются две стороны геодинамических процессов: 1) физико-химические преобразования; 2) механические (в широком смысле) движения и деформации, включающие, в частности, изменение во времени гравитационного поля Земли. Эти две стороны тесно взаимосвязаны - первая может быть причиной второй и наоборот. Например, деформации вызывают изменения напряженного состояния недр (горных пород) Земли, что интегрируется в напряженно-деформируемое состояние земной коры.

Представляет интерес оценка роли геодезии в решении указанных выше проблем представителями других наук о Земле. Так, в фундаментальном труде «Океанология» в разделе «Методы решения геодинамических задач и построение общей теории развития Земли» известный ученый В.Е. Хаин пишет «В настоящее время геологи располагают значительным и разнообразным арсеналом методов для выяснения механизма геодинамических процессов, которые относятся к различным наукам о Земле - геодезии, геофизике, геохимии и собственно геологии. Геодезические, или, точнее, астрономо-геодезические методы являются основными при изучении современных тектонических движений и деформаций [Хаин, 1979; Идентификация движений ., 2004]. Известна главная роль геодезии в решении задачи наук о Земле - определение фигуры и внешнего гравитационного поля Земли. Эта задача относится к основной обратной (граничной) задаче физической геодезии. Автор уделил этому внимание в своих работах [Медведев, 1988; Медведев, 1997а, б].

Как уже отмечалось выше, геодезии принадлежит большая роль в решении такой актуальной проблемы комплекса наук о Земле, как «Геодинамика». Но геодинамические параметры, как правило, недоступны для непосредственного измерения и могут оцениваться только косвенно по результатам наблюдений в пространстве и во времени некоторых величин, являющихся функционалами параметров [Панкрушин, 2002]. Значительный прогресс достигнут в определении физических параметров, волновых характеристик для колебательных процессов в земной коре. Но остаётся нерешённым ряд проблем, таких как: движение блоков и прочих отдельностей, связанное с реологическими свойствами земной коры, с активностью земных недр. В настоящее время накопленные экспериментальные данные позволяют создавать реалистические механико-математические модели коровых процессов.

Многочисленными наблюдениями и экспериментами установлено, что абсолютно однородных, монолитных, сплошных, недеформируемых структур в земной коре, как впрочем, очевидно и во всей Земле, не существует. Любая тектоническая структура представляет собой мозаику из блоков (консолидированных частей земной коры), разделенных менее прочными ослабленными зонами, трещинами и разломами. Всё это можно объединить понятием дефектов земной коры [Садовский, 1987]. Блоки земной коры и разделяющие их зоны организованы иерархично. Они имеют размеры от сантиметров до сотен и тысяч километров [Певнев, 1997]. В свою очередь в реальных консолидированных частях земной коры существует целая иерархия еще более мелких ослабленных зон: микротрещины, границы кристаллических зерен [Садовский и др., 1987]. И далее на микроуровне линейные и точечные дефекты в самих кристаллах, в виде атомов замещения или внедрения, краевых или винтовых дислокаций. Все дефекты, на любых уровнях, увеличивают плотность энергии в своих окрестностях, достаточно легко мигрируют при внешних воздействиях, объединяются, еще более концентрируя избыток энергии вокруг себя. Таким образом, появляются ослабленные зоны [Магницкий 1965, Епифанов 1977].

Природные силы, порождаемые эндогенными • и экзогенными процессами, воздействуют на тектонические структуры в земной коре, стараясь переместить относительно друг друга по существующим разломам и ослабленным зонам как отдельные блоки, так и их ансамбли. Но область дефектов - это ещё и зона с повышенной способностью релаксировать напряжения [Наркунская, Шнирман, 198 9]. И тогда дефекты более низкого уровня, стремясь уменьшить запасенную энергию, сильнейшим образом влияют на дефекты более высоких уровней. Эти структуры группируются дальше и порождают более крупные ослабленные зоны - разломы.

Геологические разломы, разделяющие блоки, представляют скорее не столько разрывы сплошности среды, сколько зоны разрушения, то есть зоны с аномально низкой эффективной вязкостью. Известны соотношения между скоростями сдвиговых деформаций, вязкостью и касательными напряжениями позволяют судить о некоторых реологических (не линейно зависящих от времени и деформаций) характеристиках горных пород в зоне разлома и за его пределами.

Очевидно также, что повышенная концентрация дефектов, проистекающая из существования в течение длительного «геологического» времени гравитационного сжатия вызывает нарушения сплошности в земной коре даже в районах с низкой сейсмической активностью [Медведев, 1997а, б] . Подобные же явления наблюдались в районе Кольской сверхглубокой скважины. Здесь нарушения сплошности представляют горизонтально залегающие и тянущиеся на значительные расстояния тонкие слои с ослабленными механическими свойствами [Павленкова, 1989; Николаевский, Шаров, 1985]. А в тектонически активных областях медленные и быстрые движения, срывы и разрывы сплошности происходят именно по таким ослабленным зонам. В свою очередь, дефекты более низких уровней, рассеянные в сплошных «консолидированных» отдельностях, в зависимости от размеров таких дефектов и . скоростей геологических процессов в них, задают реологические свойства этих отдельностей.

Динамические процессы, как упоминалось выше, проходят с разной интенсивностью, с разными скоростями. Медленные квазистатические процессы идут в основном в области вязких течений, связанных с микродефектами реального твердого тела (крип). Быстрые динамические процессы порождают кроме сейсмических волн быстрые движения консолидированных горных масс. Так, зафиксированные светодальномерными измерениями колебания блоков земной коры после землетрясения [Короткопериодные ., 197 9] и колебания в результате мощного промышленного взрыва [Влияние 1985], позволяют определять механические свойства реальных сред и объяснять их в рамках существующих теоретических представлений.

Однако при рассмотрении указанных задач сейсмологи, как и представители других наук о Земле, упрощают, идеализируют объект своего изучения путем выделения таких его свойств, которые определяют важнейшие черты строения и развития этого объекта. Дело в том, что многие модели излишне конкретны в описании физических механизмов процессов. Такая категоричность в детализации заметно мешает объективному анализу явлений [Добровольский, 1991].

Основой аналитического аппарата сейсмологии служат представления об упругой сплошной среде. При изучении волновых процессов в Земле, вызванных сильными землетрясениями, естественно было опираться на аппарат, хорошо разработанный в математической теории упругости. В ряде задач, связанных с геотектоническими течениями, используются представления о коре как вязкой жидкости. Для описания некоторых задач привлекаются и более сложные модели среды (тело Кельвина-Фохта, тело Максвелла и т.п.) [Садовский и др, 1987; Панкрушин, 2002; Быков В.Г., 2001]. Соответствующие физико-механические подходы в моделировании используются и в нашей работе.

Цели и задачи исследований. Настоящая работа посвящена механико-математическому моделированию, изучению и объяснению данных, полученных по геодезическим светодальномерным наблюдениям явления нераспространяющихся низкочастотных колебаний в группе блоков и волноводах земной коры. С целью объяснения этого явления нами были предложены три механико-математические модели колебаний, отражающие различную степень приближения к реальности и различные аспекты этой реальности.

1) Одномерная колебательная модель в виде сосредоточенных масс, соединенных упруговязкими элементами с последующим переходом к распределенным элементам и параметрам. Расчет этих параметров.

2) Модель для сплошной среды в виде бесконечной одномерной структуры с периодически меняющимися параметрами (имитация системы блоков и разломов между ними в реальной земной коре). Расчет модели и анализ результатов.

3) Модель в виде упругого слоя, лежащего на упругом полупространстве с прослоем между ними, имеющим пониженные упругие свойства. Описание процесса, его анализ.

Научная новизна работы заключается в следующем. Впервые предложены механико-математические модели, построенные по геодезическим данным для объяснения вышеупомянутого явления.

1.Создана и рассмотрена модель колебаний блоков земной коры в виде колебательной системы сосредоточенных масс, соединенных упруговязкими элементами. Для нахождения реальных параметров земной коры сделан и обоснован переход от такой модели к модели с распределенными параметрами. Численные значения решения удовлетворительно совпадают с таковыми в реальности.

2.Построена модель блоков земной коры в рамках механики сплошных сред в виде одномерной структуры с периодически меняющимися упругими параметрами. Впервые решена практически механико-математическая задача о распространении упругих колебаний в такой модели. Это касается и переходных процессов в таких структурах, например, [Элаши, 197 6]. Используется понятие неоднородных волн, распространяющихся вдоль структур. Полученные результаты являются принципиально новыми, дающими, наряду с выше описанной моделью, представления о возможных колебательных процессах в земной коре. Рассмотренная модель однозначно связывает физико-механические параметры среды с имеющими место записанными в действительности значениями низкочастотных слабозатухающих колебаний в земной коре.

3.В модели колебаний «слой на полупространстве с прослоем» для объяснения процесса впервые используются поверхностные неоднородные волны, убывающие экспоненциально вдоль слоя. Впервые даётся объяснение низкочастотным колебаниям как следствию существования неоднородных волн в слое, даётся новое объяснение таких колебаний и формула их затухания.

Научное и практическое значение работы. Решение задач проблем «Геодинамика» и СДЗК имеет как научное, так и практическое значение для наук о Земле и народного хозяйства. Научное значение заключается в познании строения и эволюции Земли, пространственно-временной структуры физической поверхности Земли, её физических полей и геосфер. Практическое значение заключается в решении задач прогноза как медленных движений физической поверхности Земли, так и быстрых, катастрофических (землетрясений, извержений вулканов и др; поиска полезных ископаемых, решения задач проектирования и эксплуатации крупных инженерных сооружений и уникальных физических систем; проектирования, построения и использования геодезических и гравиметрических сетей с учетом их деформаций. Геодинамические исследования имеют большое значение в аспекте экологической информации о состоянии нашей планеты и её отдельных регионов, обеспечении жизнедеятельности и устойчивого развития окружающей среды [Панкрушин, 2002].

Выполненное исследование, кроме своего теоретического значения - обнаружения принципиальной возможности существования нераспространяющихся колебаний в ограниченных участках земной коры и их описания в рамках новых оригинальных моделей - имеет несомненное методологическое и практическое значение. Оно вытекает из областей применения развиваемой теории. Длительность низкочастотных колебаний при разрушительных землетрясениях может достигать нескольких часов. Длительные слабозатухающие колебания, вызванные землетрясением в ограниченном участке земной коры в одних случаях, при определенных условиях могут являться источником разрушения зданий [УатапоисМ Н1гоуик1, М1с1ог1кама Мл^эитаза, 1998] (которые, в известном смысле, также являются волноводами с периодически меняющимися параметрами), коммуникаций и прочих инженерных сооружений. В других случаях, очевидно, могут служить источником возбуждения волн цунами, например, [Антонец и др., 1993] в районе протяженного литосферного выступа активной континентальной окраины. И важность изучения таких процессов, их моделирование для нашей островной области, находящейся в зоне активных тектонических движений, очевидна.

Работа также имеет несомненное методологическое значение, она позволяет выработать механизмы действия по предотвращению возможных разрушительных явлений, вызванных подобными колебаниями. Работа имеет значение для отыскания новых свойств земной коры и новых геофизических и геодезических явлений, происходящих в ней.

Защищаемые положения. На защиту выносятся: 1. Механико-математические модели, построенные по геодезическим светодальномерным наблюдениям, нераспространяющихся волновых процессов, вызванных мелкофокусными землетрясениями в дифференцированной по своей структуре и свойствам земной коре, что позволяет определить механические параметры среды и характеристики низкочастотных колебаний в ней.

2. Принципиальная возможность проявления низкочастотных колебаний и неоднородных волн, существующих при наличии определенных реальных условий - активной блоковой структуры, слоя на полупространстве с прослоем между ними, имеющим пониженные механические свойства.

3. Найденные теоретически параметры среды и временные характеристики низкочастотных колебаний, отражающие свойства реальных сред. Построение других геофизических моделей.

Апробации и публикации. По данному исследованию опубликованы статьи, в том числе и в центральных изданиях и материалах ряда совещаний:

1.Низкочастотные колебания системы блоков земной коры после землетрясения /Белокопытов В. А., Добровольский И.П., Медведев Н.И., Певнев А.К., Чудновский B.C. // Докл. АН СССР. - 1983. - Т. 268, № 5. - С. 1087 -1089.

2.Медведев Н.И. Модель колебаний блоков земной коры после землетрясения // Геология и геофизика 198 6.-N 4.- С. 76-84.

3.Медведев Н.И. Наличие устойчивых колебаний в периодических одномерных и двумерных структурах / / Сейсмичность и сейсмический прогноз на Дальнем Востоке: Тез. докл. выездной сессии МСССС и VI науч. сессии Дальневосточной секции МСССС, г. Петропавловск- Камчатский, нояб.198 6 г. Петропавловск-Камчатский, 1986.-С.190.

4.Медведев Н.И. Тектонические процессы в недрах Земли как следствие наложения гравитационного и термодинамического факторов // Тез. докл. на симпозиуме «Глубинное строение Тихого океана и его континентального обрамления». - Благовещенск, 1988. - С. 48-49.

Б.Медведев Н.И. О возможности существования длительных колебаний в окрестностях источника упругих возмущений в слое, лежащем на полупространстве // Количественная оценка сейсмической опасности на ДВ: Тез. докл. IX науч. сес. МСССС, Южно-Сахалинск, 9-11 окт. 1991 г. Южно-Сахалинск, 1991.- С.50.

6.Медведев Н.И. О возможности существования нераспространяющихся колебаний в окрестности источника упругих возмущений в слое, лежащем на полу пространстве // Физика Земли.-1995.-N 4.- С. 34-37.- Библиогр.: С.37.

7.Medvedev N.I. Continuous Weak - damped Oscillations Coursed by Earthquakes of the Active Continental Margin Boundaries as Generation Sources of Tsunami Waves // Annals Geophysical. Part I. Society Symposia, Solid Earth Geophys. & Natural Hazards: Supplem. I to Vol.15.- Katlenburg Lindau, 1997.- C. 56.-(European Geophysical Society).

8.Медведев Н.И. Распространение упругих колебаний в плоском волноводе, имеющем нежесткий контакт с вмещающей средой / / Геофизические поля и моделирование тектоносферы. - Южно-Сахалинск,

1997а.-С. 153-160. - (Геодинамика тектоносферы зоны сочленения Тихого океана с Евразией; Т. 3.-Библиогр.: с. 159-160.

9.Медведев Н.И. Распространение колебаний в неоднородном волноводе на примере бесконечного упругого стержня с периодически меняющимися параметрами // Геофизические поля и моделирование тектоносферы.- Южно-Сахалинск, 19976,- с. 161-168.-(Геодинамика тектоносферы зоны сочленения Тихого океана с Евразией; Т. 3).- Библиогр.: с. 168.

10. Медведев Н.И. Распределение радиальной деформации в коре и мантии сферически симметричной Земли // IV междунар. конф. «Новые идеи в науках о Земле»: Тез. докл. Пленарное заседание. Сек. 3-1,311,3111-М., 1999.-Т.1-С. 86, 87 (рус., англ.).

11. Медведев Н.И. Возможность существования нераспространяющихся колебаний в окрестностях источника упругих возмущений в слое, лежащем на полупространстве // Математические методы в геофизике - ММГ-2003. - г. Новосибирск, 2003. -с. 168-170.

12. Медведев Н.И. Колебания системы блоков земной коры после землетрясения на примере одномерной периодической структуры сплошной среды / / Математические методы в геофизике - ММГ-2003. -г. Новосибирск, 2003. - с. 171-175.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации 101

Заключение диссертации по теме «Геодезия», Медведев, Николай Игоревич

Основные результаты

1. По геодезическим светодальномерным наблюдениям во времени построена модель колебаний блоков земной коры в виде сосредоточенных масс, соединенных упруговязкими элементами. На основе этой модели получена теоретическая кривая колебаний. При дальнейшем переходе к параметрам сплошной среды выяснилось весьма удовлетворительное совпадение полученных теоретических и реальных значений упруговязких параметров земной коры. Совпали значения теоретически рассчитанной и реальной энергий землетрясения.

Далее была создана модель колебательных процессов для сплошной среды в виде одномерной периодической структуры цепочки блоков земной коры. Такую модель мы использовали, чтобы объяснить реальные слабо затухающие низкочастотные колебания для системы, состоящей из всё той же цепочки блоков земной коры приблизительно одинаковых размеров, чьи продольные размеры гораздо больше поперечных и в которой распространяются волны, вызванные упругим импульсом, подобным землетрясению. Мы показали возможность существования не только распространяющихся упругих волн, но и волн, экспоненциально убывающих с расстоянием - неоднородных волн. Эти волны дают затухающие колебания в окрестностях источника упругого импульса. Полученная кривая колебаний, в рамках упругих параметров модели, реальных линейных блоков, так же, как и предыдущая модель, даёт удовлетворительное совпадение с эмпирической кривой. Мы считаем, что предложенная модель достаточно хорошо описывает и объясняет данное явление и поэтому имеет право на существование.

Создана модель колебательных процессов для двумерного случая. Показана возможность существования нераспространяющихся низкочастотных колебаний в окрестностях источника упругих возмущений в слое, лежащем на полупространстве. Для описания этого явления были использованы неоднородные БН- волны, а также условия нежесткого контакта между слоем и полупространством. Был найден зависящий от параметра нежесткости коэффициент затухания колебаний во времени. Существованием неоднородных волн в слое на полупространстве при определенных условиях контакта между ними можно объяснить низкочастотные слабозатухающие колебания в земной коре.

В построении всех трех моделей используется следующая последовательность: общая модель - конкретная модель -конкретный пример (эмпирическая кривая).

Построенные по геодезическим светодальномерным наблюдениям механико-математические модели колебаний блоков земной коры и выполненный впервые спектральный анализ на их основе являются принципиально новым подходом к проблеме, позволяющим объяснить природу слабо связанных между собой горизонтальных протяженных слоистых структур земной коры. На основе имеющихся геодезических данных создана теория нахождения условий и параметров для различных типов слабозатухающих колебаний на земной поверхности в окрестностях источника землетрясения. Такая информация может быть использована для возможного избегания и предупреждения подобных явлений, а также для определения зон, потенциально опасных для строительства крупных инженерных сооружений и коммуникаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обсуждение результатов

Материалы геодезических наблюдений, послужившие исходными данными для этой работы, по сути своей, уникальны. Получению их, по нашему мнению, способствовал целый ряд факторов как объективного, так и субъективного характера. К субъективным факторам можно отнести то, что землетрясение, вызвавшее описанное событие, произошло в момент геодезических светодальномерных измерений, при благоприятных метеорологических условиях, на трассе, направление которой составило сравнительно малый угол с направлением разлома, что позволило выделить колебательные движения вдоль него, а возможно и поперёк. Можно также утверждать, что фиксацию этих движений возможно было провести только при помощи деформографа с очень большой базой, сравнимой с базой светодальномера, или самого светодальномера, который в данном случае действительно работал как деформограф.

К объективным факторам, по нашему мнению, относятся те благоприятные условия, при которых имел место колебательный процесс, захватывающий ограниченные участки земной коры и длящийся десятки минут. Мы считаем, что к таким факторам относятся: наличие области, ограниченной мощными разломами с аномально низкой вязкостью и трением, наличие ярко выраженных границ между блоками, входящими в эту область, одно измерение которых много больше двух других и, конечно, наличие землетрясений, происходящих непосредственно в данной области или на ее границах.

Автором построены механико-математические модели, описывающие механизм явления низкочастотных колебаний в системе блоков земной коры в окрестностях эпицентра землетрясения.

В первой модели использовались сосредоточенные параметры классической механики, а не параметры механики сплошной среды в силу их большей простоты и наглядности. Однако учитывалось наличие соответствия между системой сосредоточенных масс и сплошной одномерной средой для низших частот колебаний, а при нахождении конечных результатов совершался переход от сосредоточенных параметров к распределенным. Такой подход к проблеме основывался на следующих соображениях: при описания явления простыми наглядными средствами, достигается дополнительная уверенность, во-первых, в правдоподобности гипотезы, и, во-вторых, в целесообразности более широкого и глубокого изучения возникшей проблемы. Полученные значения модуля упругости и добротность совпали с известными эмпирическими величинами. Последнее дало возможность уточнить коэффициенты вязкости и упругости четырехэлементной вязкоупругой модели сплошной среды (более чем на 10 порядков) и, проведя несложный анализ ее, показать рамки возможного ее применения при расчете напряженно деформированного состояния земной коры. Найденное значение энергий низкочастотных колебаний оказалось сопоставимым по величине с энергией сейсмических волн, что дало возможность по-новому представить баланс энергии землетрясения.

На основании всего вышесказанного мы посчитали, что явление низкочастотных колебаний блоков земной коры, наблюдаемое геодезическим методом, может открыть новые возможности в изучении и осмыслении процессов, происходящих в литосфере, и поэтому оно нуждается в более тщательном анализе уже в рамках аппарата механики сплошных сред. Что и было сделано далее. Поскольку область, где были зафиксированы колебания, являла собой протяженную отдельность, разбитую поперечными разломами на блоки и ограниченную мощными практически параллельными магистральными разломами, выполаживающимися на глубине 10-15 км, то есть фактически область являла собой цепочку блоков. Поэтому мы ее представили в виде одномерной структуры -одномерного стержня с периодически меняющимися параметрами, имитирующими блоки и разломы земной коры между ними. Данная модель не связана впрямую с двумя предыдущими моделями, но она позволяет также объяснить процессы, происходящие в земной коре, и рассмотреть их с новой точки зрения.

Решение задачи показало, что в некотором заданном сечении имеются слабозатухающие колебания со строго определенным набором частот. Причем небольшая разница в частотах дала эффект «биения», что может восприниматься на реальных записях, как очень низкие частоты колебаний. Затухание пропорционально Ь'1/2 и С"3/2 за счет «расплывания» энергии вдоль периодической структуры.

Рис. 5.1. Реальная и две теоретические кривые колебаний соответствующих моделей

Были проведены численные расчеты в рамках заданных реальных параметров и построены графики кривых затухания, давшие неплохое совпадение с эмпирической кривой и открывшие новые стороны явления. Другая представленная модель таких нераспространяющихся низкочастотных колебаний (колебаний неоднородных 5Я-волн) - это колебания в слое на полупространстве, отделенных друг от друга тонким прослоем с аномально низким значением модуля сдвига. Такое представление реальности открыло неожиданные аспекты возможного существования нераспространяющихся колебаний. Затухание в этом случае происходит за счет просачивания энергии из слоя в полупространство. Такой механизм нераспространяющихся колебаний вполне может порождать волны цунами, являющиеся, как известно, в определённых случаях резонансом низких частот сейсмических волн.

В обеих упругих моделях сплошной среды мы не рассматриваем, но подразумеваем наличие определенных вязких эффектов и внутреннего трения. Именно из-за их неучета затухание на графиках эмпирических кривых колебаний идет не так быстро, как на записях реальной кривой. Мы, конечно, понимаем, что модели грешат определенными условностями, особенно модель упруго стержня с периодически меняющимися параметрами. В реальности идеальной периодичности нет, в силу этого затухание, очевидно, происходит ещё быстрее. Возможно, нарушается строгий набор частот. Такие моменты отмечены в работе [Динариев, Николаевский, 1999]. Тем не менее, повторяем, мы рассматриваем идеализированную модель, чтобы понять возможные общие причины представленных явлений. И вообще «наука - это искусство упрощать» [Малинецкий, Курдюмов, 2001] . И добавим - оставлять главное.