Механико-технологические основы повышения эффективности процесса центробежной очистки растительных масел в условиях сельскохозяйственных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Харченко, Галина Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 463
Оглавление диссертации доктор технических наук Харченко, Галина Михайловна
Введение.
Глава первая. Современное состояние проблемы очистки растительных масел.
1.1 Состояние производства растительных масел.
1.2 Использование технических культур в кормопроизводстве.
1.3 Способы получения растительных масел.
1.4 Размерные характеристики неоднородных систем и мелкозернистых фильтрующих материалов.
1.5 Анализ способов очистки растительных масел.
1.5.1 Физические способы очистки растительных масел.
1.5.2 Полная очистка растительных масел.
1.6 Анализ технологических линий рафинации растительных масел.
1.7 Анализ математических моделей технологических линий.
1.8 Анализ применяемого оборудования для центробежного разделения суспензий.
1.9 Структурно-логическая схема исследования и расчета процесса осаждения.
1.10 Закономерности осаждения в гравитационном поле.
1.11 Анализ исследований осадительных центрифуг.
1.12 Анализ исследований процесса фильтрования.
1.12.1 Общий закон прохождения суспензий через пористую среду.
1.12.2 Анализ закономерностей шламового (с образованием осадка) и закупорочного фильтрования.
1.13 Результаты анализа теоретических положений разделяемости суспензий
1.14 Цель и задачи исследований.
Глава вторая. Теоретическое обоснование технологического процесса и конструктивной базы очистки растительных масел в условиях сельскохозяйственных предприятий.
2.1 Методологическая база обоснования технологического процесса и конструктивных параметров фильтрующих центрифуг.
2.2 Классификация технологических линий очистки растительных масел.
2.3 Системный анализ технологических линий очистки растительных масел.
2.4 Математическая модель технологических линий очистки растительных масел.
2.4.1 Определение эмпирических коэффициентов теоретических уравнений математической модели технологических линий очистки растительных масел
2.4.2 Математическая модель и уровень инфляции.
2.5 Численный анализ математической модели технологических линий очистки растительных масел.
2.6 Концепция разработки математической модели рабочего процесса вертикальных фильтрующих конических центрифуг.
2.7 Дифференциальные уравнения движения материальной частицы в пространстве между обечайками ротора центрифуги.
2.8 Теория очистки растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах.
2.9 Центробежная фильтрация в конических центрифугах.
2.10 Математическая модель центробежного фильтрования растительных масел в конической центрифуге.
2.10.1 Влияние угла наклона образующей конуса ротора относительно вертикальной оси на конструктивный показатель вертикальных конических фильтрующих центрифуг первого типа.
2.11 Экспериментально-теоретическое исследование истечения масла через отверстия в крышке ротора при очистке растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах второго типа.
2.11.1 Математическая модель истечения масла через отверстия в крышке ротора центрифуг.
2.11.2 Влияние угла наклона образующей ротора к оси на конструктивный показатель вертикальной фильтрующей конической центрифуги второго типа ВФКЦ-3.
2.11.3 Анализ процесса очистки растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах второго типа.
2.12 Индекс производительности фильтрующих конических центрифуг.
2.13 Численный анализ влияния угла наклона образующей ротора к вертикальной оси центрифуги на разность плотностей очищенного масла и дисперсионной фазы.
Выводы.
Глава третья. Исследование технологических характеристик растительных масел и цеолитовых фильтровальных перегородок.
3.1 Методологический комплекс исследований растительных масел и фильтровальных перегородок.
3.2 Исследование технологических характеристик соевого масла.
3.3 Исследование технологических характеристик подсолнечного масла.
3.4. Зависимость разности плотностей очищенного подсолнечного масла и дисперсионной фазы от производительности центрифуги ВФКЦ-2.
3.5 Цеолитовые фильтровальные перегородки.
3.5.1 Характеристика цеолитов, используемых в качестве фильтрующего материала.
3.5.2. Экспериментальное исследование характеристик цеолитовых фильтровальных перегородок.
3.6 Влияние параметров цеолитовой фильтровальной перегородки на
разделяемость соевого масла.
3.6.1 Зависимость проницаемости фильтровальной перегородки от эквивалентного диаметра частиц цеолита.
Выводы.
Глава четвертая. Обоснование конструктивно-кинематических параметров рабочих органов вертикальных фильтрующих конических центрифуг.
4.1 Вертикальная фильтрующая коническая центрифуга ВФКЦ-1.
4.2 Вертикальная фильтрующая коническая центрифуга ВФКЦ-2.
4.3 Вертикальная фильтрующая коническая центрифуга ВФКЦ-3.
4.4 Конструктивные особенности разработанных вертикальных конических фильтрующих центрифуг.
4.5 Лабораторная установка для исследования вертикальных фильтрующих центрифуг.
4.6 Структурно-логическая схема экспериментального исследования рабочего процесса вертикальных фильтрующих конических центрифуг.
4.7 Исследование процесса очистки растительных масел на центрифугах первого типа.
4.7.1 Исследование процесса очистки растительных масел на центрифуге ВФКЦ-1.
4.7.2 Решение многокритериальной задачи оптимизации параметров фильтрующей конической центрифуги ВФКЦ-1.*.
4.7.3. Исследование процесса очистки растительных масел на центрифуге ВФКЦ-2.
4.8 Исследование процесса очистки растительных масел на центрифуге ВФКЦ-3.
4.8.1 Влияние конструктивно-кинематических параметров центрифуги на разность плотностей очищенного подсолнечного масла и дисперсионной фазы.
4.8.2 Анализ зависимости плотности очищенного подсолнечного масла от частоты вращения ротора, площади отверстий на выходе масла из центрифуги и эквивалентного диаметра частиц цеолита.
4.8.3 Анализ факторов, влияющих на кислотное число * очищенного подсолнечного масла.
4.8.4 Анализ зависимости массовой доли нежировых примесей подсолнечного масла от конструктивно-кинематических факторов центрифуги.
4.8.5 Влияние конструктивно-кинематических факторов на содержание массовой доли влаги и летучих веществ при очистке подсолнечного масла.
4.9 Оценка компромиссных значений факторов процесса очистки подсолнечного масла в экспериментальной центрифуге ВФКЦ-3.
4.10 Итоги оценки адекватности уравнений регрессии и экспериментальных данных.
4.11 Оценка адекватности теоретических положений и экспериментальных данных.
4.12 Производственные испытания центрифуги ВФКЦ-3.
Выводы.
Глава пятая. Состояние внедрения и экономическая эффективность результатов исследования.
5.1 Практическая реализация результатов исследования.
5.2 Рекомендуемая конструктивная схема вертикальной фильтрующей конической центрифуги ВФКЦ-4.
5.3 Основы расчета мощности привода вертикальных фильтрующих конических центрифуг.
5.4 Рекомендации по расчету и проектированию вертикальных фильтрующих биконических центрифуг.
5.5 Принципиальная схема рекомендуемой технологической линии очистки растительных масел.
5.6 Экономическая эффективность внедрения результатов исследований.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механико-технологические основы повышения эффективности процесса центробежной очистки растительных масел в условиях сельскохозяйственных предприятий»
Актуальность проблемы. Основной проблемой питания в мире является недостаток белка (дефицит которого для населения Земли составляет около 15 млн.т.). Ценными в биологическом отношении продуктами питания являются растительные масла. Растительное масло — это не только энергетический источник питания человека, но также поставщик незаменимых жирных кислот, микроэлементов, витаминов.
Основной операцией при производстве растительных масел, обеспечивающей соответствие качественных показателей очистки нормативным требованиям, является очистка. Производство растительных масел в сельскохозяйственных предприятиях сдерживается отсутствием современных технических средств очистки.
Анализ существующих технологических схем очистки растительных масел показал, что они предназначены для крупных производств, имеют сложную многостадийную технологию. Для условий сельскохозяйственных предприятий требуется многофункциональное оборудование, обеспечивающее качественную очистку. Применение такого оборудования позволит приблизить производство к местам выращивания технических культур, снизить транспортные затраты и обеспечить повышение рентабельности производства.
В связи со сказанным, приобретает большую актуальность проблема разработки методологии повышения эффективности и совершенствования фильтрующего оборудования очистки растительных масел для условий сельского хозяйства на основе обобщения имеющихся теоретических и экспериментальных исследований и продолжения исследовательских и конструкторских работ.
Проблемная ситуация в области очистки растительных масел состоит в том, что с одной стороны требуется приближение производства к местам выращивания технических культур, с другой стороны, современные научные знания и технические средства, предназначенные для крупных предприятий, 7 не могут обеспечить в условиях сельского хозяйства существенное совершенствование этого процесса.
Этим требованиям отвечают технологии на базе использования фильтрующих центрифуг, которые при соответствующем научно-методическом обосновании конструктивных параметров и фильтрующего материала, способного адсорбировать мелкодисперсные коллоидные примеси растительных масел, позволят производить качественную очистку в одном техническом средстве.
Диссертация выполнена в соответствии с федеральной программой по научному обеспечению АПК РФ «Разработать перспективную систему технологий и машин для производства продукции растениеводства и животноводства на период до 2015 г.» (шифр программы 01.02), а так же в соответствии с тематическими планами НИР ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» и «Алтайский государственный аграрный университет». Выбранное направление исследования соответствует приоритетной национальной программе развития сельского хозяйства.
Приведенные в диссертации материалы являются итогом многолетних исследований, выполненных автором в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Дальневосточный и Алтайский государственные аграрные университеты».
Целью работы является повышение эффективности процесса очистки растительных масел в условиях сельскохозяйственных предприятий путем теоретического и экспериментального обоснования конструктивно-кинематических параметров вертикальных фильтрующих конических центрифуг.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
- проанализировать и обобщить теоретические и экспериментальные исследования процесса разделения суспензий, к которым относятся растительные масла;
- разработать математическую модель процесса очистки растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах с учетом влияния технологических, кинематических и конструктивных параметров;
- разработать методологию исследований и установить закономерности процесса очистки растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах;
- обосновать расчетные модели и разработать инженерную методику проектирования центрифуг;
- обосновать и предложить новые технические решения фильтрующих центрифуг;
- на основе системного анализа технологических линий очистки растительных масел разработать математическую модель, учитывающую их конструктивные, структурные и технологические особенности;
- провести технико-экономическую оценку эффективности результатов исследования.
Научная гипотеза, заключается в том, что теоретическое обоснование и разработка вертикальных фильтрующих конических центрифуг на базе фильтровальной перегородки из цеолита позволяют повысить эффективность процесса очистки растительных масел в условиях сельскохозяйственных предприятий.
Объект исследования — технологический процесс очистки растительных масел.
Предмет исследования — закономерности процесса очистки растительных масел при использовании вертикальных фильтрующих конических центрифуг с учетом их конструктивно-кинематических параметров, свойств растительных масел и параметров фильтровальной перегородки.
Методы исследования. При выполнении работы применялись методы системного анализа, математической статистики, регрессионного анализа, численные, аналитические и экспериментальные методы исследования, методы графического анализа. При экспериментальных исследованиях применялись методы планирования многофакторного эксперимента, корреляционного 9 анализа. При обработке результатов исследования использовались стандартные программы «Statistika-б», «Mat CAD», «Exsel» и разработанные «Delta-Ro nev» и «OPTIMISE 1-2009».
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждается научной строгостью разработанных теоретических положений; ■ сопоставлением результатов аналитического и численного исследований; экспериментальной проверкой математических моделей и результатов расчетов; практической реализацией разработанных методов и технических средств.
Научная новизна выполненных исследований заключается в следующем:
- выполнен теоретический анализ движения растительных масел в пространстве между обечайками ротора центрифуги и разработана теория очистки;
- разработана математическая модель процесса очистки растительных масел в фильтрующих центрифугах с учетом влияния свойств масел, параметров фильтровальной перегородки, а также технологических, кинематических и конструктивных параметров центрифуг;
- разработана математическая модель технологических линий очистки растительных масел, учитывающая влияние структуры, технологических особенностей оборудования и эксплуатационных показателей;
- разработана методология исследований процесса очистки растительных масел и получены закономерности, характеризующие влияние свойств цеолитовых фильтровальных перегородок, показателей подсолнечного и соевого масел и конструктивно-кинематических параметров вертикальных фильтрующих конических центрифуг на процесс очистки;
- обоснованы оптимальные технологические и конструктивно-кинематические параметры вертикальных фильтрующих конических центрифуг;
- разработаны научные основы проектирования вертикальных фильтрующих конических центрифуг с учетом полученных экспериментальных
10 и теоретических зависимостей, конструктивно-кинематических параметров, свойств очищаемого масла и параметров фильтровальных перегородок;
- обоснованы расчетные модели и разработана инженерная методика проектирования вертикальных фильтрующих конических центрифуг.
Практическую значимость работы представляют: — разработанные научные основы проектирования вертикальных фильтрующих конических центрифуг, с учетом полученных экспериментальных и теоретических зависимостей, конструктивно-кинематических параметров центрифуг, свойств очищаемых масел и параметров фильтровальных перегородок. результаты исследований очистки растительных масел на вертикальных фильтрующих конических центрифугах, удовлетворяющие требованиям сельскохозяйственного производства; закономерности, характеризующие влияние свойств цеолитовых фильтровальных перегородок, показателей подсолнечного и соевого масел, конструктивно-кинематических параметров вертикальных фильтрующих конических центрифуг на процесс очистки;
- разработанные на уровне изобретений новые технические решения, включающие разработку конструкций. Новизна технических решений защищена тремя патентами на изобретения № 2108169, № 2313401 и № 2338598.
Реализация и внедрение результатов работы. Полученные результаты использованы при подготовке исходных требований на центрифугу ВФКЦ-4, научно-методических, практических рекомендаций и приняты для практического использования Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края, Алтайским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства СО РАСХН, Алматинским филиалом ТОО Казахского научно-исследовательского института переработки сельскохозяйственной продукции, ООО HI Ш «Агротерм»; ООО НТЦ «Алтайвибромаш». Производственные испытания экспериментальной центрифуги в ООО НТЦ «Алтайвибромаш» показали, что качественные показатели очистки подсолнечного масла соответствуют требованиям ГОСТ Р 52465-2005 (акт от 2.09.2008 г.).
На основании результатов исследования разработаны и испытаны вертикальные фильтрующие конические центрифуги ВФКЦ-1, ВФКЦ-2 и ВФКЦ-3.
На базе ООО НТЦ «Алтайвибромаш» изготовлены и прошли производственную проверку экспериментальные вертикальные фильтрующие конические центрифуги ВФКЦ-2 и ВФКЦ-3, исследования которых позволили определить рациональные конструктивно-кинематических параметры и рекомендовать их для практического применения. Испытания показали, что на экспериментальных центрифугах при рациональных конструктивно-кинематических параметрах получено масло, качественные показатели которых соответствуют требованиям ГОСТ Р 52465-2005.
Результаты исследований нашли отражение в опубликованных монографиях и используются при изучении дисциплины «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции» в следующих высших учебных заведениях: Луганском национальном аграрном университете, Казахском национальном аграрном университете, ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», «Рязанский государственный агротехнический университете имени П.А. Костычева», «Новосибирский государственный аграрный университет», «Мичуринский государственный аграрный университет».
На защиту выносятся следующие положения:
- результаты системного анализа и математическая модель технологических линий очистки растительных масел;
- математическая модель процесса очистки растительных масел на вертикальных фильтрующих конических центрифугах;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию рациональных параметров вертикальных фильтрующих конических центрифуг;
- методология исследований процесса очистки растительных масел и закономерности, характеризующие влияние свойств цеолитовых фильтровальных перегородок, показателей подсолнечного и соевого масел, конструктивно-кинематических параметров вертикальных фильтрующих конических центрифуг на процесс очистки;
- научные основы проектирования вертикальных фильтрующих конических центрифуг, позволяющие обосновать их конструктивные параметры для получения качественных растительных масел соответствующих нормативным документам;
- новые технические решения, на базе которых созданы эффективные вертикальные фильтрующие конические центрифуги.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» (г. Благовещенск, 1996. 1998 гг., 2002.2006 гг.); на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы механизации производственных процессов в АПК» в Луганском национальном аграрном университете (Украина, 2006 г.); на Международных научно-практических конференциях «Исследования. Результаты» в Казахском национальном аграрном университете (Казахстан, г. Алматы, 2007.2008 гг.); на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука — сельскому хозяйству» ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» (г. Барнаул, 2008 г.); на расширенном заседании научно-технического совета института техники и агротехнических исследований ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» (г. Барнаул, 2009 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в журналах «Техника в сельском хозяйстве», «Механизация и электрификация сельского хозяйства», «Ползуновский вестник», «Вестник Алтайского государственного аграрного университета», «Исследования. Результаты»
Казахский национальный аграрный университет), в сборниках научных трудов
13
Дальневосточного государственного аграрного университета, Амурского государственного университета, Всероссийского научно-исследовательского института сои, Луганского национального аграрного университета, Новосибирского государственного аграрного университета, Казахского агротехнического университета имени С. Сейфуллина.
Результаты исследований опубликованы в 44 печатных работах, в том числе 10-ти изданиях по перечню ВАК для докторских диссертаций, 3-х патентах на изобретения, 2-х монографиях, 2-х научно-практических рекомендациях.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и основных выводов по диссертации, списка литературы, включающего 314 наименований, и приложений. Диссертационная работа изложена на 463 страницах машинописного текста, из которых основной текст содержит 342 станицы и иллюстрирован 99 рисунками и 36 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Харченко, Галина Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Полученные в процессе исследований результаты представляют собой научно-обоснованные методики по расчету конструктивно-кинематических параметров проектируемых центрифуг с заданными эксплуатационными характеристиками, а также исходные требования на вертикальные фильтрующие конические центрифуги внедрение которых вносит значительный вклад в развитие сельскохозяйственного производства.
1. Системный анализ современных технологических линий очистки растительных масел показал, что они имеют сложную структуру, энергоемкую многостадийную технологию. Современные фильтрующие центрифуги разрабатывались для разделения суспензий со свойствами, значительно отличающимися от свойств растительных масел.
В связи с этим возникла необходимость решения проблемы путем исследования процесса очистки растительных масел и обоснования конструктивно кинематических и технологических параметров фильтрующих центрифуг.
2. Анализ теоретических и экспериментальных исследований процессов осаждения и фильтрования позволил определить область применения имеющихся теорий и теоретических зависимостей к анализу процесса очистки растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах.
3.Разработанная методологическая база является фундаментом многоступенчатой и многозвенной структуры исследования процесса очистки растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах и включает исследования параметрического комплекса и комплекса качественных показателей.
В соответствии с методологической базой выполнен теоретический анализ действующих факторов, влияющих на рабочий процесс очистки растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах, разработана теория процесса очистки. Установлено, что процесс очистки зависит от трех групп факторов: конструктивно-кинематических параметров центрифуг, показателей фильтровальной перегородки и свойств масла.
4. Разработанная теория очистки растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах основана на закономерностях фильтрования в поле центробежных сил при радиальном движении масла и одновременном движении в порах фильтрующего материала (цеолита) вдоль образующей конуса рабочего пространства ротора.
Разработаны математические модели процесса очистки растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах первого и второго типов: с выводом очищенного масла через перфорационные отверстия в верхней части наружной обечайки ротора и с выводом через отверстия с регулируемыми сечениями в крышке ротора.
Получены математические модели фактора разделения, индекса производительности, площади поверхности осаждения и конструктивных показателей вертикальных фильтрующих конических центрифуг первого и второго типов, позволяющие расширить возможности анализа их работы.
5. Исследованы зависимости свойств соевого и подсолнечного масел от температуры и параметров фильтровальных перегородок. Выявлены закономерности влияния эквивалентного диаметра частиц цеолита на проницаемость фильтровальной перегородки. Установлена корреляционная связь между экспериментальной и теоретической проницаемостью. Теоретическое уравнение адекватно экспериментальным данным.
6. В результате экспериментальных исследований центрифуги первого типа ВФКЦ-1 решением многокритериальной оптимизационной задачи методом Соболя-Статникова определены следующие оптимальные значения факторов: частота вращения ротора центрифуги 195 с"1; высота слоя фильтрующего материала 0,175 м; эквивалентный диаметр частиц фильтрующего материала d= 0,005 м.
При указанных факторах качественные показатели очищенного соевого масла, при производительности 0,04 кг/с, соответствуют нормативным документам: кислотность соевого масла равна 0,4 мг КОН/г, массовая доля нежировых примесей - 0,08 %.
7. Численное исследование центрифуги первого типа ВФКЦ-2 по разработанной математической модели показало, что для улучшения качества очистки необходимо регулировать производительность. Разработана конструкция центрифуги ВФКЦ-3 с регулируемой производительностью за счет изменения площади отверстий на выходе масла из центрифуги
Fon=f(W).
Рациональными параметрами, полученными по результатам экспериментального исследования вертикальной фильтрующей конической центрифуги ВФКЦ-3 по симметричному некомпозиционному плану Бокса-Бенкина, являются частота вращения ротора центрифуги со > 420 с"1, эквивалентный диаметр частиц цеолита d=0,004 м, угол наклона образующей ротора к вертикальной оси центрифуги 0О=3. 5°.
При указанных параметрах качественные показатели очищенного масла > не превышают допустимых значений: кислотное число К = 0,4 мг КОН/г, массовая доля нежировых примесей, массовая доля влаги и летучих веществ не превышают нуля.
8. Обоснована адекватность разработанной математической модели процесса очистки растительных масел в вертикальных фильтрующих конических центрифугах.
Обоснованы расчетные модели и разработана инженерная методика расчета рациональных параметров вертикальных фильтрующих конических центрифуг в зависимости от заданной производительности и требуемых по нормативным документам показателей качества очистки.
По разработанной научно-методической программе рассчитаны рациональные конструктивно-кинематические параметры размерного ряда рекомендуемой конструкции центрифуг второго типа, обеспечивающих заданную производительность с учетом влияния всех факторов процесса на качественные показатели очистки растительных масел.
9. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны, изготовлены и испытаны экспериментальные вертикальные фильтрующие конические центрифуги ВФКЦ-1, ВФКЦ-2, ВФКЦ-3, отличающиеся технической новизной (патенты РФ № 2108169, № 2313401 и № 2338598). Предложена новая безотходная технология очистки растительных масел с использованием разработанных центрифуг, заключающаяся в использовании отработанного цеолита в качестве кормовой добавки в животноводстве и птицеводстве и позволяющая получить максимальный технологический эффект.
10.Разработана математическая модель технологических линий, позволяющая объективно их оценивать на стадии проектирования по научно обоснованным экономическим показателям, полученным по единой методике.
11 .Экономическая эффективность внедрения результатов исследования рассчитана в сравнении технологических линий с разработанной вертикальной фильтрующей конической центрифугой ВФКЦ-4 и базовой центрифугой НОГШ-325.
Использование центрифуги ВФКЦ-4 для очистки масла на рекомендуемой технологической линии по сравнению с базовой НОГШ-325 приводит к снижению удельных эксплуатационных затрат на 35,2%, энергоемкости на 8,5%, металлоемкости на 67,5%. Годовой экономический эффект равен 375,3 тыс.р., срок окупаемости капитальных вложений составляет 1,3 года.