Механико-технологические основы процессов и технических средств производства силоса в горизонтальных хранилищах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Семенихин, Александр Михайлович

  • Семенихин, Александр Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 464
Семенихин, Александр Михайлович. Механико-технологические основы процессов и технических средств производства силоса в горизонтальных хранилищах: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Зерноград. 1998. 464 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Семенихин, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОСТАНОВКА ПРОШЕНЫ, ЦЕШЬ й ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Кормовая база молочного и мясного скотоводства

1.2. Историческая справка . Хб

1.3. Сущность и значение силосования.*.

1.4. Технические аспекты технологии

1.5. Экономико-технологические предпосылки выбора хранилищ

1.6. Механизация производства силоса. Поточные линии

Х.7. Формирование, уплотнение и герметизация монолитов

1.8. Разгрузка горизонтальных силосохранилищ

1.9. Физико-механические свойства сырья и монолитов

1.10. Цель и задачи исследования

2. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.

2.1. Программа и общая методика исследования

2.2. Фракционный состав» плотность и влажность» коэффициенты трения.

2.3. Сопротивление резанию, разрыву и сдвигу

2.4. Вспучивание отделенного корма

2.5. Поведение формируемых монолитов под действием внешних нагрузок

2.6. Свободная поверхность

2.7. Пористость формируемых монолитов

ВЫВОДЫ

3. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕЩСТВ ПРОИЗВОДСТВА

СИЛОСА В ГСХ

3.1. Мобильные распределители-трамбовщики.

3.2. Стационарны© схемы переноса рабочих органов.

3.3. Предварительная оценка конструкций отделителей

3.4. Экспериментальная проверка показателей оценки

3.5. Технологические возможности отделителей

3.6. Встречная схема фрезерования

3.7. Дисковый отделитель

3.8. Шнековый отделитель-транспортер.

3.9. Экспериментальная проверка условий и границ измельчения

ВЫВОДЫ.

4. ФОРМИРОВАНИЕ МОНОЛИТОВ.

4.1. Техника силосования и дефекты технологии.

4.2. Традиционный способ.

4.3. Распределительные воздействия мобильных трамбовщиков.

4.4. Формирование упорядоченных монолитов

4.5. Поток со свободной траекторией

4.6. Взаимодействие потоков

4.7. Деформация монолитов

4.8. Колебательные процессы.

ВЫВОДЫ.

5. КИНЕМАТИКА И ГЕОМЕТРИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ.

5.1. Некоторые предпосылки к рассмотрению вопросов

5.2. Траектории рабочих органов

5.3. Кривизна и кручение. Нож общего положения

5.4. Геометрия и параметры границ и поверхностей выработок

5.5. Экспериментальная проверка кинематических и геометрических параметров.

5.6. Регулирование степени измельчения

ВЫВОДЫ.

6. АНАДИЗ РАБОТЫ ОТДШШШЕЙ.

6.1. Рабочие элементы отделителей

6.2. Анализ усилий на режущих ножах

6.3. Экспериментальное определение усилий.

6.4. Анализ усилий на штифтах и планках

6.5. Экспериментальное определение усилий на. штифтах.

ВЫВОДЫ

7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ, ЗАВИСИМОСТЕЙ й ПАРАМЕТРОВ РАБОЧИХ ОРГАНОВ.

7.1. Экспериментально-производственная база

7.2. Общая программа и методика полевого эксперимента

7.3. Заполнение хранилищ. Распределение массы и формирование монолитов.

7.4. Упорядочение и уплотнение традиционных монолитов

7.5. Отделение силоса (сенажа) от монолитов

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ И К0МШ1ЕКСА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕЩСТВ да ПРОИЗВОДСТВА СИДОСА В ГСХ.

8.1. Расчет экономической эффективности технологии и комплекса технических средств.

8.2. Методика расчета экономической эффективности

8.3. Расчет показателей эффективности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механико-технологические основы процессов и технических средств производства силоса в горизонтальных хранилищах»

Анализ мирового и отечественного опыта развития животноводства показывает, что только в условиях высокого уровня обеспеченности ферм современными машинами возможна реализация генетического потенциала животных и птицы. Без применения оптимальных машинных технологий, высокоэффективных комплектов машин и поточных линий невозможно решение жизненно важных проблем современного животноводства.

Ускорение создания, производства и применения новой техники - одно из приоритетных направлений аграрной политики в условиях перехода к рыночной экономике и многоукладности хозяйствования /I/.

Современная аграрная наука исходит из принципа - интенсификация, как основное направление развития АПК в целом» не имеет

Суть интенсификации состоит в том, чтобы с каждого гектара земли, каждого животного или иного объекта получить больше продукции с минимальным использованием ресурсного потенциала /2/.

Таков всеобщий принцип всех цивилизованных стран, в этом направлении должны формулироваться основные положения исследований на путях решения задач агроинженерной науки в области механизации животноводства и кормопроизводства /3/.

В последние года одной из ведущих отраслей АПК становится высокопродуктивное скотоводство и проблема производства качественных объемистых кормов - сена, сенажа, силоса, совершенствования технологии и технических средств приобретает большое значение. В ряду с гранулированием, брикетированием, влажным фракционированием и высокотемпературной сушкой приоритетной остается технология силосования /4-9/.

Так,только в пяти государствах (Россия, США, Англия, Франция и Германия) производство объемистых кормов приблизилось к миллиарда тонн ж возрастает по мере совершенствования техники консервирования /10,11/.

Ведутся обширные исследования, направленные на совершенствование технологии производства силоса и сенажа, улучшения качества и снижения потерь.

Накоплен значительный опыт по обоснованию сроков уборки, химическому и естественному подвяливанию, применению консервантов, внбору типа и емкости хранилищ /12-43/.

Интерес к этой технологии в еще большей степени возрастает в связи с низкой энергоемкостью, универсальностью и возможностью создания переходящих запасов кормов при круглогодовом скармливании силоса и сенажа на обширной территории России /44-51/.

Основными звеньями механизированной технологии, позволяющей реализовать потенциальные возможности естественного консервирования, являются технические средства для заполнения хранилищ, уплотнения монолитов и разгрузки, обеспечивающие, оптимальное протекание биохимических процессов.

Вопросам создания таких механизмов и рабочих органов посвящены работы основоположников земледельческой механики В.П.Горяч-кина, В.А.Желиговского, М.Н.Летошнева, Е.М.Гутьяра. Дальнейшее развитие эти идеи получили в трудах Н.В.Сабликова, В.А.Зуева, С.ЖМельникова, Ю.Ф.Новикова, Е.И.Храпача, А.А.Омельченко, В.И.Фомина, Г.М.Кукты. Вопросы уплотнения сено-соломистых материалов получили развитие благодаря работам Й.П.Безручкина, А.И.Нелюбова, Е.П.Мельникова, М.А.Пустнгина, В.И.Особова, И.А.Долгова, С.А.Алферова, И.Я.Автомонова, П.Т.Колесникова, В.В.Красникова; разрушения монолитов - отделения при разгрузке - благодаря работам Н.М.Лукашевича, Н.П.Волосевича, В.Г.Кобы, В.Д.Ткача,

A.А.Кутлембетова, А.Н.Крамаренко, В.П.Иванова, Г.И.Ермохина,

B.Д.Тимонина, Д.И.Хворостянова, Н.П.Алексенко, П.Д.Сокольника, А.А.Воронкова, В.М.Игнатова, И.К.Текучева, А.Г.Залыгина, В.П.Белова, М.М.Магомёдова и др., а также Й.Влажена (ЧР) и П.Питера (США).

Значительно меньше работ посвящено процессам заполнения хранилищ, определяющих время формирования анаэробных условий, гарантирующих нормальное протекание биологических процессов, поэтому в целом, полученные ранее результаты не позволяют существенно совершенствовать технику производства силоса и сенажа в горизонтальных хранилищах.

Разработка теории процессов и рабочих органов для их реализации, создание технических средств заполнения хранилищ, уплотнения монолитов и разгрузки готового корма в соответствии с биологическими требованиями представляют собой сложную научно-техническую проблему» к решению которой были привлечены БНЙПГИМЭСХ, ВНИИЖивмаш, ВИМ, ВНИИКОМЖ, ВИЭСХ, ЦНИ1ГГШЭЖ, НИИМЭСХ СЗ, ВНИИМЖ, ряд ГСКВ и ГЭКИ, вузы и ведущие специалисты в области сельскохозяйственной техники и технологии.

Поэтому цель настоящей работы состояла в обосновании процессов и технических средств технологии естественного консервирования в горизонтальных хранилищах.

В результате проведенных исследований были впервые:

- сформулированы основы теории формирования и уплотнения силосных монолитов с заданными технологическими свойствами;

- предложены новые способы формирования и уплотнения монолитов, отвечающие микробиологии консервирования, обеспечивающие их высокую начальную плотность, минимальную пористость и прочность;

- обоснованы показатели доконструктивной оценки технических средств и рабочих органов механизированно! технологии;

- сформулированы основы теории и расчета рабочих органов и процессов взаимодействия их с монолитами и исходным сырьем, что позволило:

- создать совместно о ВШПТИМЭСХ и ВНШЖивмаш макеты и изготовить опытную партию электрифицированных погрузчиков силоса и сенажа ПСЭ-20;

- разработать размерный ряд отделителей, один из которых был реализован на серийном погрузчике ПСС-5,5, созданном до плану МИЕжийяаша ГСЖБ завода "Орелживмаш" (позиция 1.1.2.16 Системы

- создать производственные образцы стационарных электрифицированных разгрузчиков траншей ПСТ-30, рекомендованных техсове-том МСХ СССР для внедрения во всех зонах страны (позиция I 1.2.17 Системы машин)

- внести, совместно с ЦНИПТИМЭЖ, в проект системы машин раздел экспериментальных разработок, предложение о создании и постановке на серийное производство электрифицированных комплексов для ГСХ в стационарных системах кормоприготовления . различной мощности;

- включить предложенные технические решения совместно с ВЙМ и ВШИЖивмаш в конкурсные проекты "Говядина - 2000", "Ферма-автомат", "Фермер", "УЭС-250 "Полесье" и создать на их основе совместно с ВЙМ и ВНййЖивмаш опытный погрузчик стебельных кормов У1Ж-60 к УЭС - "Полесье".

- произвести модернизацию, совместно с ВШИЖивмаш, рабочих органов серийных навесных погрузчиков ПСК-5М, ФН-1,4; ПС-Ф-6.

Реализация полученных результатов в отрасли позволит на

11-14 процентов снизить общие потери корма, что равнозначно дополнительному производству 18+24 миллионов тонн силоса и сенажа и получению, в пересчете на мясо свинины и говядиш (в соотношении для Юга России) 1-1,25 млн.тонн, экономить ежегодно 1,2 млн. тонн условного топлива, снизить потребность в рабочей силе в период заготовки силоса и сенажа на 250-280 тыс.человек и на разгрузке - 110-120 тыс.человек в течение всего стойлового периода.

Исследование по изложенно! проблеме выполнено в период с 1971 по 1995 года в Азово-Черноморском институте механизации сельского хозяйства.

Ряд положений и рабочих гипотез, по данной проблеме подтверждены в исследованиях Н.П.Алекеенко, А.И.Хворостянова, М.М.Магоме-дова, В.Е.Парасоцкого, Ю.А.Батшцева, В. У. Хажмончика, А.Е.Рыб-ченко. Е.Е.Загоруйко, С.А.Белоконова, выполненных совместно с автором и под его научным руководством.

I. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Семенихин, Александр Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Актуальной научной проблемой снижения затрат труда и средств, сокращения потерь биологического урожая и повышения сберегающих возможностей естественного консервирования является разработка методов выбора технических средств общего назначения, адаптации их к требованиям технологии, обоснование и определение параметров новых процессов и машин, в полной мере отвечающих ее биологическим особенностям.

2. Совершенствование процессов и технических средств производства силоса в ГСХ необходимо выполнять с использованием методов пооперационного контроля состояния монолитов, соответствия механических воздействий оптимальному протеканию биологических процессов на всех стадиях заполнения до наступления метаболической устойчивости длительного хранения за счет быстрейшего создания анаэробной атмосферы с коэффициентом пористости П~2, удержания температуры активного периода ниже Зб°С, динамичного снижения рН среды до уровня 4,3 -4,2 за счет преобладающего молочнокислого брожения.

3. Воздействие рабочих органов на монолиты в процессе производства силоса приводит к изменению в широком диапазоне: сопротивлений сдвигу - 4,8-12 кПа; разрыву- 45-70 кПа, удельной работы резания - 5,61-8,86 кДж/м ; коэффициентов трения движения - 0,78-0,42 в зависимости от скорости, нормального давления, плотности и влажности, о и самой плотности от 680 до 1100 кг/м для силоса и от 410 до 600 кг/м для сенажа.

4. Исследование зависимостей механико-технологических параметров традиционных монолитов от процессов заполнения и свойств сырья позволили обосновать их оригинальную структуру, состоящую из наклоненных под углом внутреннего трения 42°-55° слоев толщиной меньше

3 , последовательно укладываемых друг на друга и ограниченных внизу дном траншеи, а вверху покровным слоем, отличающихся в широком диапазоне йр от 45 до 80 мм высокой начальной плотностью о

580-640 кг/м и пористостью 11 «2, практически обеспечивающих анаэробную атмосферу и начало заквашивания уже спустя 6-8 часов после закладки, внедрить их в производство, включить в конкурсные проекты и систему машин, предложить способ и устройства для реализации новых процессов (а.с. № 1014516; а.с. № 1166727).

5. Предложен метод и алгоритм принятия перспективных решений при агрегатировании, выборе способа заполнения» типа. отделителя и технологических возможностей» процессов формирования, уплотнения и разрушения монолитов при разгрузке, позволяющих снизить до 7-9 процентов неизбежные потери за счет сокращения до 36-48 часов времени формирования анаэробной атмосферы, исключить компрессионное насыщение и снизить температуру активного периода до 34°-36°С, устранить вторичную ферментацию за счет плотной разгрузки и снизить в целом: общие потери силоса-на 13-17, сенажа-на9-П процентов, энергоемкость процессов-в 2,8-4 раза; затраты труда-в 2 и более разе

6. В результате анализа структур опорных поверхностей мобильных трамбовщиков сформулирован, разработан, экспериментально подтвержден и внедрен в производство метод синтеза уплотнителей-распределителей, обладающих высокими упорядочивающими возможностями, на основе математических моделей системы^энергетическое средство-монолит? позволившими определить коэффициенты рассеивания к : для сенажа в диапазоне - 0,2-0,5 кДж/м с, для силоса - 0,3-0,9 кДж/м 'с и решить задачу нормирования процесса уплотнения.

7. Впервые в механике анизотропных сред описан процесс укладки частичек зеленых растений на свободной поверхности и по высоте монолита, предложена экспериментальная зависимость экспоненциального вида для расчета углов укладки исходного сырья различного ботанического и фракционного состава, определены углы укладки для основных силосных культур равные 30о~70°, описан механизм упорядочения и компрессионного насыщения, созидающий или разрушающий атмосферу консервирования.

Введены понятия: коэффициент упорядоченности, вакантный объем, энергия перехода, основные положения частиц, образующих плотные устойчивые или рыхлые неустойчивые совокупности, позволившие описать, в рамках сделанных допущений, процесс уплотнения за счет умень тения потенциальной энергии без деформации самих частиц.

8. Для оперативного контроля состояния монолитов и управления процессом их формирования обоснованы, разработаны и внедрены в практику исследований и производство способ и устройство, позволяющее оценить их пористость а, следовательно, и время наступления анаэробного состояния - готовности к началу активного периода самоконсервирования, представляющие собой систему дренажных и тарировочных трубок и. герметичный двухобъемный нагнетатель.

9. Получены зависимости, позволяющие определить предельные утлы и глубины фрезерования, обеспечивающие дополнительное измельчение корма в процессе отделения от монолитов отделителями основных геометрических форм равные от 32° до 60° для силоса, от 28° до 41° для сенажа,и технические решения регулирования и повышения измельчающей способности в широком диапазоне зоотребований от 10-12 мм до 50 мм, в том числе оригинальные (а.с. № 550145; а.с. № 677718).

10. Математические модели упорядочения традиционных и Формирования с заданной структурой и свойствами потоков"., со свободными траекториями частиц монолитов, деформации покровного слоя под действием мобильных уплотнителей получили экспериментальное подтверждение и позволили создать ряд оригинальных технических решений и адаптеров к энергосредствам общего назначения навесных и прицепных катков переменной массы, обеспечивающих оптимальные временные и технологические параметры производства на 18-48 часов раньше традиционных вариантов.

11. Регрессионные модели процессов взаимодействия рабочих органов с монолитами позволили назначить их оптимальные параметры или области рациональных значений при решении компромиссных ситуаций скорости ножей для силоса-2,8~4 м/с, для сенажа-до 7 м/с; для грубых кормов-12-15 м/с, отношения скорости к подаче 120*200, обнаружить существенные различия при выполнении различных технологических процессов, сформулировать задачи исследования в области многоскоростного регулируемого электропривода и решить их.

12. Впервые в практике производства силоса (сенажа) в ГСХ обоснован, спроектирован, изготовлен и внедрен в производство роботизированный комплекс высокой производительности, обеспечивающий выполнение основных производственных операций в соответствии с биологическими требованиями, минимальными затратами труда до 0,04 чел.ч/т и расходуемых ресурсов, уменьшение неизбежных и устранимых потерь с 40-50 до 11-15 для силоса, 7-9 для сенажа процентов, разработаны алгоритмы функционирования.

13. Анализ моделей позволил установить и описать три основные стадии уплотнения монолитов и их продолжительность: перемещение макрообъемов-до б часов, упорядочение-5-7 часов и собственно уплотнение«^ и более часов; предложена стратегия адаптации их к требованиям технологии ' и тактика выполнения соответствующими техническими средствами, обеспечивающими быстрейшее формирование анаэробных условий и минимальные потери, в том числе оригинальными (а.с. № 1423047; а.с. № 15989X4; а.с. № 1702933; а.с. № 1743464; а.с. № 1762868; а.с. № 1813354 и др.).

14. Оценка традиционных и упорядоченных монолитов после трех месяцев хранения показала, что мощность привода фрезбарабанов при равной производительности снижается в 1,8-2,3 раза,при сгребании -в 2-2,1; а усилия отрыва грейферным погрузчиком-в 1,6-2 раза.

Отношение давлений отрыва к давлениям переноса при погрузке традиционных монолитов составляет 2,8-3,1, упорядоченных - менее 2-х. Температура упорядоченного монолита в рабочей зоне была при разгрузке на 9°-17° ниже традиционного и температурный максимум наступал только к исходу 4-х суток.

15. Б ходе проведения исследований и внедрения результатов в учебный процесс были разработаны: лабораторная установка для имитации свободной поверхности монолита и работы штифтов при скоростях от 0,05 до 1,0 м/с и глубине хода - 2-20 мм; установка для определения реологических свойств стебельных кормов ( Н, Ё,/г, К)'при 6н= 0,02 4< 0,4 МПа и коэффициентов трения в диапазоне 6Н = 0 - 0,4 МПа, скоростей 0»01 - 30 м/с для различных конструкционных ма~ -териалов.

16. Расчет экономической эффективности новой технологии и комплекса технических средств, выполненный в соответствии с ГОСТ 2372888 и ГОСТ 23730-88 "Техника сельскохозяйственная. Методы экономической оценки" 1998 г. и Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору. 1994 г., показал, что годовая экономия от внедрения комплекса на блоке траншей в 9 и более тысяч тонн с учетом погашения процентов по кредиту на срок 5 лет составила 146151 руб., а срок окупаемости дополнительных капвложений в суше 151500 руб. соста вил 1,1 года.