Механико-технологические основы снижения энергоемкости обработки почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Мамбеталин, Кахим Токушевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 378
Оглавление диссертации доктор технических наук Мамбеталин, Кахим Токушевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Состояние проблемы, направления и задачи исследования.
1.1. Воздействие на почву традиционной технологии возделывания сельскохозяйственных культур
1.2. Воздействие на почву минимальных технологии.
1.3. Современные способы обработки почвы и рабочие органы.
1.4. Механические модели почвы.
1.5. Теории разрушения почвы.
1.6. Цель, задачи и основные направления исследования.
Глава 2. Теоретические основы снижения энергоёмкости обработки почвы
2.1. Твердая фаза почвы как система материальных частиц.
2.1.1. Почва в свете статистической механики.
2.1.2. Почва в свете квантовой механики.
2.1.3.Энергия температурных колебаний в почвенных слоях.
2.1.4. Саморазрыхление почвы в естественных природных условиях.
2.1.4.1. Почва в кинетической теории прочности.
2.1.4.2. Почва в физико-химической теории прочности.
2.2. Почвенная вода в системе материальных частиц.
2.2.1. Структура, свойства, силы взаимодействия и энергия молекул природной воды.
2.2.2. Движение молекул объемной (свободной) воды.
2.2.3. Водные растворы.
2.2.4. Структура и свойства связанной воды.
2.2.5. Силы в граничных слоях воды.
2.2.6. Разрыхление твердой фазы почвенной водой.
2.2.7. К почвенным растворам.
2.2.8. К немеханической обработке почвы
2.3. Почвенный воздух в системе материальных частиц.
2.4. Почвенная биота в системе материальных частиц.
2.5. К показателю качества обработки почвы.
2.5.1. Почва в свете исследовании различных наук.
2.5.2. Условия формирования почвенного раствора.
2.5.3. Удельная поверхность как показатель качества почвенного слоя.
2.6. К основам энергосберегающей обработки почвы.
2.6.1. К теории разрушения почвы.
2.6.2. Энергия крошения почвы.
2.6.3. Реологическая модель почвы.
2.6.4. Структурная вязкость почвы.
2.6.5. К обоснованию принципа воздействия на почвенный пласт.
2.6.6. К определению тягового сопротивления рабочего органа.
Выводы.
Глава 3. Обоснование уровня технологического воздействия на почву при возделывании зерновых культур в степной зоне.
3.1. Почвенно-климатические условия степной зоны.
3.2. Влияние на почву различных видов обработки почвы.
3.3. Требования к технологии возделывания полевых культур.
3.4. К выбору технологии возделывания культур в степной зоне.
3.5. К обоснованию внедрения технологии прямого посева в степной зоне
3.6. Севооборот при технологии прямого посева.
3.7. Длительность применения технологии прямого посева.
Выводы.
Глава 4. Разработка энергосберегающих способов и технических средств для основной и предпосевной обработки почвы.
4.1. Требования к процессу обработки почвы.
4.2. Способ поверхностной обработки почвы.
4.2.1. Вибрационные колебания в почвенном слое.
4.2.2. Вибрирующий рабочий орган культиватора.
4.2.3. К обоснованию параметров вибрирующего рабочего органа
4.3. Способ основной обработки почвы.
4.3.1. Комбинированный рабочий орган для основной обработки почвы.
4.4. Механика воздействия рабочего органа на почву.
4.4.1. Подрезание почвенного пласта плоскорежущим лемехом.
4.4.2. Перемещение конического винта в почвенном слое.
Выводы.
Глава 5. Оценка результатов исследований
5.1. Экономическая эффективность технологии прямого посева
5.2. Агротехническая и энергетическая оценка рабочих органов.
5.2.1. Вибрирующая культиваторная лапа.
5.2.2. Комбинированный рабочий орган.
5.2.3. Технико - экономический уровень рабочих органов.
5.3. Рекомендации по внедрению ресурсосберегающих технологии возделывания сельскохозяйственных культур.
5.4. Система машин в ресурсосберегающих технологиях возделывания сельскохозяйственных культур.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механико-технологические основы снижения энергоемкости обработки почвы»
Проблема снижения энергетических затрат на возделывание зерновых культур, из-за большой диспропорции между ценами на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, приобрела в настоящее время особую остроту. В данное время, начиная в 1995. 1998 г.г., цены на трактор типа К-700, по сравнению с ценами на зерно, выросли более 4,5 раза; на зерноуборочные комбайны СК-5М «Нива», «Енисей 1200-01М» - в 3,5.4,0 раз; на дизельное топливо - более 3,3 раз. Производство зерна становится убыточным для хозяйств, более 40 млн. га пашни в РФ заброшены. Такое негативное положение острее чувствуется на малопродуктивных землях степных зон, на долю которых, например, в Челябинской области, приходится до 60% пахотных угодий [1].
В этих условиях задачей особой важности, для ученых и исследователей в сельском хозяйстве, является разработка ресурсосберегающих технологии возделывания полевых культур. На это нацеливает и государственная программа по разработке научных основ формирования функционирования эффективного агропромышленного производства по направлению 02.01 «Разработать новое поколение экологически безопасных ресурсосберегающих машинных технологии и создать комплекс конкурентоспособных технических средств для устойчивого производства приоритетных групп сельскохозяйственной продукции для растениеводства».
Ресурсосберегающими технологиями возделывания культур являются технологий основанные на минимальной и нулевой обработке почвы. Они получили широкое развитие в странах Европы, США, Канаде. В РФ распространение этих технологии сдерживается слабой теоретической освещенностью их основ и вопросов их применения.
В растениеводстве доля энергетических затрат на обработку почвы, осуществляемой воздействием на почву сжатием, составляет более 25%.
Задача их снижения решается в основном за счет улучшения кинематических и динамических характеристик почвообрабатывающих агрегатов, изменением конструктивных параметров орудий, оптимальным их агрегатированием и т.д. Сама почва, как объект и средство производства в земледельческой механике, почти не рассматривается. На наш взгляд, почву, ее структуру, свойства следовало бы, изучать более глубоко. Ибо, только на основе познания механизма почвообразовательных процессов можно выйти на принципиально иные способы воздействия на почву и таким путем решать проблему снижения энергоемкости ее обработки.
Рассмотрение почвы во всем многообразии ее свойств, дальнейшее развитие теоретических основ технологического воздействия на почву, обеспечивающих возможность снижения затрат энергии на возделывание культур, на обработку почвы и разработка на этой основе менее энергоемких процессов и технических средств, сохраняющих и плодородие почвы, является важной хозяйственной и научной проблемой.
Цель исследования - снижение энергетических затрат на обработку почвы при сохранении её плодородия за счет научно обоснованной минимизации обработок и применения нетрадиционных видов деформации и приемов воздействия на обрабатываемый пласт почвы.
Объект исследования - динамические процессы, формирующие почвенную структуру в естественных природных условиях; технологические процессы поверхностной и основной обработки почвы и реализующих их технических средств.
Предмет исследования — закономерности техногенного воздействия на почву, определяющие возможности снижения энергетических затрат на её обработку, сохранение структуры и плодородия.
Методы исследования. Общей методологической основой исследований явились методы и приемы диалектического познания изучаемой проблемы: анализ и синтез, моделирование, эксперимент, гипотеза, наблюдение, индукция и дедукция.
Теоретические исследования выполнены на базе методологических положений классической механики, механики твердого тела, квантовой механики, кинетической теории и других отраслей науки.
Экспериментальные исследования и обработка полученных данных выполнены с использованием методов планирования экспериментов, математической статистики и пакета прикладных программ на ПЭВМ.
Научную новизну представляет совокупность положений, определяющих механико-технологические основы снижения энергоемкости обработки почвы:
- положения о почве как объекте технологического воздействия применительно к земледельческой механике: гипотеза о наличии в составе почвы четвертой, плазменной фазы - фазы почвенного раствора; положение о свободной и связанной воде как формы существования почвенной воды; положение о наличии в почвенном слое фононного газа, осуществляющего перенос тепла и влаги; механизм саморазрыхления почвы;
- положения о характере процессов, обеспечивающих возможности разработки новых принципов и технических средств технологического воздействия на почву: реологическая модель почвы; расчеты тепловой энергии в почвенных слоях; положение о структурной вязкости почвы; величина энергии крошения почвы; удельная поверхность почвенных частиц, как агротехнический показатель ее структуры; уравнение тягового сопротивления рабочего органа;
- теоретическое обоснование применения нетрадиционных принципов воздействия на почву: растяжения, вибрации; обработки почвы без механического воздействия на нее рабочими органами (интенсификация процессов разрыхления почвы за счет перевода связанной воды в категорию свободной воды и т.п.); переменной или комбинированной форм и геометрий поверхностей рабочих органов;
- уровень технологического воздействия на почву при подготовке к возделыванию зерновых культур в степной зоне;
- конструктивно-технологические схемы и параметры рабочих органов для поверхностной и основной обработки почвы на принципах растяжения и вибрации.
Новизна технических и технологических решений защищена двумя патентами на изобретение
Практическая значимость. Результаты выполненных исследований могут служить практической базой для разработки новых принципов и технических средств обработки почвы в земледельческой механике. Обосновано возделывание зерновых культур по технологии прямого посева в условиях степной зоны, что позволяет снизить топливно-энергетические затраты на 29.38% по сравнению с традиционной технологией, повысить урожайность зерновых на 3.4 ц/га и снизить расход топлива на 4.5 кг/га. Разработаны рабочие органы для поверхностной обработки почвы, снижающие энергетические затраты на 16% по сравнению с серийными культиваторными лапами и комбинированный рабочий орган для основной обработки почвы, обеспечивающий снижение энергетических затрат на 15% по сравнению с плугом.
В первой главе произведены анализ воздействий на почву традиционной и минимальных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, анализ способов обработки почвы и рабочих органов. Приведены применяемые в исследованиях почвы реологические модели, рассмотрены их достоинства и недостатки; рассмотрены теории разрушения почвы. Обоснованы цель, задачи и основные направления исследования.
Во второй главе рассмотрена почвенная система, ее фазы. Твердая фаза почвы, как система материальных частиц рассмотрена в статистической и квантовой механиках, в кинетической и физико-химической теориях прочности. Получен механизм саморазрыхления почвы. Установлено, что почвенная вода и почвенный воздух содействуют процессу саморазрыхления.
Произведены расчеты для определения температуры почвенных слоев по температуре воздуха в метеорологической будке. Определена величина вырабатываемой в почвенных слоях тепловой энергии. Рассчитана величина давления почвенного воздуха в порах и пустотах. Рассмотрена почвообразовательная деятельность дождевого червя, как прототипа энергосбрегающих способа обработки почвы и рабочего органа. Приведены результаты исследований почвы в различных науках (почвоведение, растениеводство, агрофизика, земледелие, земледельческая механика). Рассмотрен почвенный раствор, его характеристики. Установлен показатель качества обработки почвы. Составлена реологическая модель почвы, на ее основе рассмотрены механические воздействия на почвенный пласт сжатием и растяжением. Рассмотрена теория разрушения (крошения) почвы. Установлена величина энергии, необходимая для создания агртехнически необходимого почвенного слоя при ее обработке. Получен вывод, что современными почвообрабатывающими агрегатами, работающими на принципе воздействия на почву сжатием, не создается необходимая величина энергии крошения. Установлены другие принципы механического воздействия на почву, при ее обработке, для снижения энергоемкости. Выведено уравнение тягового сопротивления рабочего органа.
В третьей главе дается обоснование уровня технологического воздействия на почву перед посевом. Разрабатываются параметры технологии прямого посева зерновых культур в условиях степной зоны.
В четвертой главе разрабатываются энергосберегающие способы обработки почвы и рабочие органы. На основе копролитов устанавливаются требования к обработанному почвенному слою. Разрабатываются рабочие органы для основной и поверхностной обработки почвы. Произведены расчеты по определению их рабочих и конструктивных параметров.
В пятой главе приводятся результаты экономической эффективности минимальных технологии возделывания сельскохозяйственных культур, результаты агротехнической и энергетической оценки работы разработанных рабочих органов, результаты определения их технического уровня. Разрабатываются рекомендации производству по внедрению ресурсосберегающей технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Определена система машин при этой технологии.
На защиту выносятся:
- процесс саморазрыхления почвы и его механизм, как совокупный результат проявления сил межмолекулярного взаимодействия почвенных частиц, взаимодействия составляющих почву фаз, воздействия почвенной биоты и окружающей среды, позволяющие сокращать количество технологических воздействий на почву;
- положение о наличии в почвенном слое фононного газа, осуществляющего перенос тепла и влаги, обладающего энергией, энтропией;
- гипотеза о наличии в составе почвы четвертой, плазменной фазы -фазы почвенного раствора;
- удельная поверхность почвенных частиц, как агротехнический показатель ее структуры;
- теоретическое обоснование применения энергетической теории разрушения почвы, величина энергии крошения почвы;
- реологическая модель почвы;
- положение о структурной вязкости почвы;
- уравнение тягового сопротивления рабочего органа;
- теоретическое обоснование применения нетрадиционных принципов воздействия на почву: растяжения, вибрации; обработки почвы без механического воздействия на нее рабочими органами; переменной или комбинированной форм и геометрий поверхностей рабочих органов;
- уровень технологического воздействия на почву при подготовке к возделыванию зерновых культур в степной зоне;
- конструктивно-технологические схемы и параметры рабочих органов для поверхностной и основной обработки почвы.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Мамбеталин, Кахим Токушевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Выявлено, что почва представляет собой иерархическую, подвижную и саморегулируемую систему, в которой происходят естественные динамические (физико-механические) процессы, восстанавливающие ее структуру. Эти процессы идут на уровне почвенных
7 6 частиц размером 10" .10" см, где проявляется активность почвенных коллоидов, влияние сил молекулярного и ионно-электростатического происхождения и происходит взаимодействие составляющих почву фаз, что в естественных условиях вызывает подвижное состояние почвы, предотвращая ее переуплотнение. В естественных природных условиях она формирует почвенную структуру, в ней устанавливаются водный, воздушный, тепловой и питательный режимы. С учетом этого должны строиться механические и технологические воздействия на почву.
2. Установлен механизм процесса саморазрыхления почвы в естественном состоянии, заключающийся в том, что в почве за счет взаимодействия между её частицами, их колебательного движения, взаимодействия фаз, адсорбции водяных паров из окружающей среды и почвы происходит разрыв связей между частицами почвы. Саморазрыхлению способствуют почвенная вода, почвенный воздух и воздействие окружающей среды. Саморазрыхление почвы происходит также за счет процессов ее увлажнения и высыхания, промерзания и оттаивания, за счет разрыхляющих и роющих действий корней растений, микроорганизмов и червей. Это обеспечивает возможность осуществлять прямой посев семян без многократных технологических воздействий на почву, сократить энергетические затраты. Механизм процесса саморазрыхления почвы является научной основой ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур.
3. Выдвинута и подтверждена гипотеза о наличии в почвенной системе четвертой, плазменной фазы — фазы почвенного раствора. На этой основе, из условия образования почвенного раствора (его энергетические характеристики: степень электрической диссоциации 44,9%; удельная электропроводность 1472 См/м; концентрация 1,33 г/л; содержание нитратов 183 мг/л; рН - 8,9), требуемого для роста и развития сельскохозяйственных культур, установлено, что комплексным агротехническим показателем качества обработки почвы является её удельная поверхность. За агротехнически необходимую удельную поверхность принята удельная л поверхность черноземов в естественном рыхлом сложении - 130 м /г. Действительная удельная поверхность черноземов степных зон находится в л пределах 90 м /г.
4. Установлено, что обработка почвы проходит в скоростном режиме, при котором количество факторов, влияющих на процесс, не постоянно, а величина и направление силовых факторов меняются ежесекундно. В этих условиях определение разрушающей почву силы не корректно. Целесообразно определять энергию, расходуемую на разрушение (крошение) почвы, и по её величине оценивать эффективность механического воздействия на почву.
5. Определено, что для крошения почвенного пласта плотностью 1,5 г/см требуется затратить 436 кДж. Сила сжатия, обеспечивающая такую энергию крошения, равна 6045 Н и возникает при скоростях движения более 14 км/ч, что недоступно для рабочих органов, работающих на принципе сжатия почвенного пласта и не обеспечивающих агротехнически необходимую удельную поверхность обработки.
6. Предложено уравнение тягового сопротивления рабочего органа, определяющее расход энергии на обработку единицы объема почвы в зависимости от конструктивно-режимных параметров рабочего органа, оцениваемых скоростным коэффициентом и К.П.Д. орудия, и состояния обрабатываемого пласта почвы, оцениваемого коэффициентом его деформации.
7. Разработана реологическая модель почвы, отражающая ее трехуровневую и трехфазную структуру и обеспечивающая возможность количественной сравнительной оценки различных принципов воздействия на почву. Модель объясняет необходимость применения при обработке почвы принципа растяжения и вибрации почвенного пласта, обеспечивающих снижение энергетических затрат до 30%, и показывает, что почва обладает структурной вязкостью.
8. Установлено, что структурная вязкость почвы - величина переменная. На начальном этапе механического воздействия почва обладает максимальной вязкостью. К концу воздействия структура почвы нарушается, и вязкость становится минимальной, что объясняет целесообразность и необходимость разработки рабочих органов с переменной формой и геометрией поверхностей скольжения почвы, комбинированных рабочих органов и приемов предварительного рыхления почвы.
9. Расчеты показывают, что продолжительность весенне-полевых работ и энергетические затраты на возделывание зерновых культур с применением технологии прямого посева значительно меньше, чем при традиционной технологии. Установлено, что при прямом посеве почва ежегодно теряет азот с различной интенсивностью, в зависимости от севооборотов, а питательные вещества с годами накапливаются в верхнем (5.7 см) слое, обедняя нижние слои. Поэтому для взаимного перемешивания почвенных слоев, заделки растительных и послеуборочных остатков, обогащения нижних слоев питательными веществами и уничтожения сорной растительности следует проводить периодическую (один раз в три-четыре года) основную обработку почвы с оборотом пласта.
10. Разработаны технические средства, обеспечивающие щадящее воздействие на почву и снижение энергетических затрат на её обработку:
- для основной обработки почвы - комбинированный конический винтовой рабочий орган на принципе растяжения пласта (угол крошения плоскорежущего лемеха 10°; диаметр основания конуса 0,30 м; длина образующей конуса 0,44 м; угол при вершине винта 40°; угол наклона ножей на конической поверхности 30°; число ножей 4; высота ножей 0,05 м);
- для поверхностной обработки почвы - установлены форма упругой стойки и рабочие параметры вибрирующей культиваторной лапы: частота колебаний 20.45 с"1; амплитуда колебаний 12.20 мм; коэффициент упругости пружинной стойки 8. 15 НУмм.
11. Проведена агротехническая и энергетическая оценка работы культиватора с вибрирующими лапами и комбинированного рабочего органа, показавшая, что:
- удельная поверхность обработанного вибрирующими л культиваторными лапами почвенного слоя составила 112 м/г. Энергетические затраты при поверхностной обработке почвы вибрирующими культиваторными лапами снижаются на 16% по сравнению с невибрирующими;
- удельная поверхность почвенного слоя, обработанного комбинированным рабочим органом, глубиной 0.30 см находится в пределах 102.83 м /г, плотность верхнего слоя до 10 см составляет около о
0,97 г/см . Энергетические затраты снижаются на 24% по сравнению с плугом.
12. Применение нулевой технологии обработки почвы при возделывании зерновых культур в степной зоне Челябинской области позволяет снизить топливно-энергетические затраты на 29. 38%, по сравнению с традиционной технологией, а расход топлива на 27,6.33,5 кг/га; только на проведение весенне-полевых работ при прямом посеве топлива расходуется меньше, чем при обычном посеве, на 4.6 кг/га, при этом урожайность зерновых возрастает на 3. .4 ц/га.
13. Директивными органами одобрены и рекомендованы к применению рекомендации производству по внедрению энергосберегающих технологий обработки почвы и рабочих органов для их реализации, разработанные на основе выполненных исследований.