Механико-технологическое совершенствование движителей энергонасыщенных сельскохозяйственных тракторов и их влияние на агроэкологическое состояние почвы и ее продуктивность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Слюсаренко, Владимир Васильевич

  • Слюсаренко, Владимир Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 484
Слюсаренко, Владимир Васильевич. Механико-технологическое совершенствование движителей энергонасыщенных сельскохозяйственных тракторов и их влияние на агроэкологическое состояние почвы и ее продуктивность: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Саратов. 2000. 484 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Слюсаренко, Владимир Васильевич

Введение.

1. Состояние проблемы. Анализ и обобщение результатов исследований.

1.1. Воздействия йа почву и их влияние на факторы, определяющие ее плодородие.

1.2. Анализ и обобщение результатов исследований по изучению воздействия движителей машин на почву, ее экологическое состояние и продуктивность.

1.3. Анализ и классификация способов снижения уплотняющего воздействия движителей на почву.

1.3.1. Методика выбора рационального способа снижения уплотняющего воздействия движителей на почву.

1.4. Рабочий план, программа и структура исследований.

1.4.1. Обоснование и выбор мобильной машины для разработки основ снижения уплотняющего воздействия движителей на почву.

1.5. Выводы.

2. Теоретические основы исследования воздействия движителей ходовых систем тракторов "Кировец" на почву.

2.1. Научная гипотеза и методические основы деформирования почвы пневматическим колесным движителем энергонасыщенных тракторов.

2.2. Исследование динамических параметров воздействия движителей энергонасыщенных сельскохозяйственных тракторов на почву.

2.2.1. Механические модели напряжения - деформации почвы.Г.

2.2.2. Моделирование процесса деформирования с учетом реологических свойств почвы.

2.2.3. Исследование состояния почв под воздействием движителей тракторов.

2.2.3.1. Исследование характера распределения давлений колесных движителей на почву.

2.2.3.2. Распределение давлений в почве под колесами тракторов "Кировец".

2.2.4. Исследование напряженного состояния почв под воздействием движителей сельскохозяйственных тракторов.

2.2.4.1. Распределение напряжений в почвах.

2.2.4.2. Распределение нормальных напряжений в почве с учетом почвозацепов.

2.2.5. Исследование влияния кратности приложения нагрузки на плотность почв.

2.3. Исследование кинематических параметров и основ проектирования движителей энергнасыщенных сельскохозяйственных тракторов.

2.3.1. Деформация почвы колесом в направлении движения МТА.

2.3.2. Деформация почвы в боковом направлении.

2.3.3. Оптимизация высоты почвозацепов.

2.3.4. Влияние высоты почвозацепов на тягово-сцепные качества колесного движителя.

2.4. Обобщение результатов.

2.5. Выводы.

3. Экспериментальные исследования предлагаемых технических решений.

3.1. Лабораторные исследования влияния параметров шины на показатели, определяющие тягово-сцепные свойства шин, давления и напряжения в почве.

3.1.1. Программа и методика исследований.

3.1.2. Оценка тягово-сцепных свойств шин с измененной высотой почвозацепов.

3.1.3. Определение влияния высоты почвозацепов на распределение напряжений в почве.

3.1.4. Влияние формы площади опорной поверхности на распределение давлений под пневматиком.

3.1.5. Влияние схемы расстановки опорных колес на распределение давлений под пневматиком.

3.2. Экспериментальные исследования влияния параметров шин и ходовых систем на состояние почвы.

3.2.1. Обоснование конструкции и параметров датчиков регистрации давлений.

3.2.2. Места установки и закладки датчиков определения давлений.

3.2.3. Характеристика изменений показателей при взаимодействии шин тракторов типа "Кировец" с различными опорными основаниями.

3.2.4. Влияние давления воздуха в шинах и нагрузки на колеса, на изменение площади пятна контакта и деформацию шины.

3.3. Технологическое оборудование для реализации способов снижения уплотняющего воздействия движителей на почву.

3.3.1. Методика исследования конструктивных подходов и реализации решений снижения негативного воздействия движителей на почву.

3.3.2. Основы конструирования технических решений для снижения негативного воздействия движителей энергонасыщенных тракторов на почву.

3.3.3. Устройства для изменения ширины колеи передних и задних колес тракторов К-701 и К-701М.

3.3.4. Устройства для увеличения опорного основания тракторов типа "Кировец".

3.3.4.1. Устройство для сдваивания колес.

3.3.4.2. Полугусеничный ход тракторов "Кировец".

3.3.4.3. Конструктивная схема трактора "Кировец" с дополнительной осью.

3.3.4.4. Устройство для снижения высоты почвозацепов.

Накладной бандаж.

4. Исследование системы движитель-почва-урожай при воздействии движителей мобильных машин на почву.

4.1. Средства и методика исследования показателей качества.

4.2. Экспериментальная проверка воздействия движителей тракторов на почву и урожай.

4.2.1. Геометрические показатели качества.

4.2.1.1. Влияние воздействия движителей тракторов на деформацию почвы.

4.2.1.2. Глубина колеи после прохода тракторов "Кировец".

4.2.2. Физические показатели качества.

4.2.2.1. Распределение нормальных напряжений в почве под движителями тракторов "Кировец".

4.2.3. Структурные показатели качества.

4.2.3.1. Воздействие движителей на макроагрегатный состав почвы.

4.2.4. Механические показатели качества.

4.2.4.1. Изменение твердости почвы по следам движителей тракторов.

4.2.4.2. Уплотняющее воздействие движителей тракторов на почву.

4.2.5. Экономические показатели качества.

4.2.5.2. Изменение сопротивления почвы обработке при ее уплотнении различными движителями.

4.2.5.3. Тяговые испытания тракторов "Кировец" с различными схемами движителей.

4.3. Допустимые воздействия движителей тракторов

Кировец" на почву.

5. Воспроизводство и восстановление почвенного плодородия.

5.1. Особенности технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

5.2. Экологические исследования деградации почвы.

5.3. Самоуплотнение почв под влиянием природных факторов.

5.4. Разуплотнение почв под влиянием увлажнения - высыхания.

5.5. Деформация почвы при промерзании и оттаивании.

5.6. Выводы.

6. Внедрение результатов исследований в производство и их технико-экономическая и энергетическая оценка.

6.1. Внедрение результатов исследований в производство.

6.2. Технико-экономическая эффективность разработок снижающих воздействие движителей машин на почву.

6.2.1. Недобор урожая при работе на посеве тракторов с давлением, превышающим допустимое.

6.2.2. Изменение урожая под воздействием движителей.

6.3. Энергетическая оценка воздействия движителей машин на почву.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механико-технологическое совершенствование движителей энергонасыщенных сельскохозяйственных тракторов и их влияние на агроэкологическое состояние почвы и ее продуктивность»

В настоящее время человечество подошло к экологическому критическому порогу, за которым дальнейшее бездумное использование природной среды и воздействия на нее грозят обернуться катастрофой как для агро-экосистемы, так и человечества в целом.

При проведении механизированных работ резко обостряется проблема техногенного воздействия ходовых систем сельскохозяйственной техники на почву. В результате проведения комплекса операций по возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур почва подвергается многократному проходу ходовых систем различных машин. Суммарная площадь следов от движителей достигает 50 - 200% площади обрабатываемого поля [1], а плотность почв достигает (1,6 г/см3) величины, превышающей агротехнически допустимый предел, что приводит к снижению плодородия почв и урожайности зерновых культур на 20.30%, а последующая механическая обработка требует колоссальных затрат энергии [2], достигающих повышения на 18.20%. Повышение плотности и твердости почвы по следам движителей приводит к нарушению ее водного, воздушного и теплового режимов и, как следствие, ухудшению условий биологической активности растений. I

Мощность существующих машин, работающих на полях, возросла в 20 раз, а их масса увеличилась в 15 раз и достигла небывалой величины - 15 тонн с начала эксплуатации машин в сельскохозяйственном производстве [3, 27, 29]. Несмотря на то, что по сравнению с 1990 г. в 1995 году в 10 раз сократилось производство тракторов т.е. с 227 тыс. до 19 тыс.'штук, обеспеченность которыми составляет 62% [333], объем выполняемых работ энергонасыщенными машинами достигает 85%.

Как показывает многолетний опыт, непрерывное воздействие движителей мобильных энергонасыщенных машин на почву часто сопровождается негативными изменениями в почве, которые по истечении некоторого времени выливаются в микрокатастрофы. В результате этого и ряда других причин сотни тысяч гектар выбывают из севооборота. С 1950 года посевные площади

России сократились на 10 млн.га [334]. Так, только в Саратовской области в 1996 году общая посевная площадь уменьшилась по сравнению с 1990 годом на 1580 тыс. га (28,4%) [24, 272, 399], а 1980 годом на 2736 тыс. га.

Нарушение структуры почвы особенно опасно в районах недостаточного увлажнения, так как разрушение крупных почвенных агрегатов влечет за собой образование мелких и пылевидных частиц, что приводит к ветровой эрозии. Ежегодно с полей нашей страны потери от ветровой эрозии составляют примерно 1,5 млрд. тонн плодородной почвы [4].

По прогнозным оценкам только в результате переуплотнения почвы к 2000 году может быть утрачено до 15% используемой пашни. При этом содержание гумуса достигло значений, за пределом которого почва может надолго утратить свое плодородие, так в России с низким содержанием гумуса насчитывается 63 млн.га то есть 81% [334].

Полученные данные [5,6] позволяют утверждать, что с учетом изменения потенциального плодородия почв годовой недобор урожая только зерновых в РФ, в связи с чрезмерным воздействием на них движителей современной сельскохозяйственной техники, составляет до 20.30 млн.тонн, а перерасход топлива - 2,5.3 млн.тонн.

В дальнейшем, несмотря на интенсивную почвообработку, пониженный урожай фиксируется в течении 2.8 лет.

Аналогичные проблемы отмечены как в России, так и за рубежом. Так W.R. Gill утверждает [7], что уплотнение почвы машинами является национальной проблемой США. По расчетам специалистов [8] только в одной Калифорнии 0,8 млн.га уплотнены до такой степени, что стало заметным падение урожая и увеличение затрат на обработку почвы, а от 0,8 до 2,4 млн.га близки к этому.

Поэтому экологическая вписываемость ныне существующей и выпускаемой сельскохозяйственной техники по ГОСТ 26955-86 (Техника сельскохозяйственная мобильная. Нормы воздействия движителей на почву) оценивается как предельно допустимая.

Мировой опыт многих высокоразвитых стран показывает, что выход возможен при использовании высоких технологий, основанных на минимизации воздействия на почву со стороны движителей машин.

Важнейшим звеном при решении проблемы уплотнения почв является дифференцированный учет влияния на плодородие и урожайность сельскохозяйственных культур всех параметров ходовых систем и движителей с анализом их изменений в пространстве и времени на фоне эффективного использования передовых машин.

Учитывая существующий в РФ и многих других странах дефицит в продовольствии и жидком топливе, а также весьма высокий экономический эффект, получаемый при решении экологической проблемы воздействия движителей на почву, можно утверждать, что работы, проводимые в направлении решения указанной проблемы, достаточно актуальны для всего мирового сообщества.

Работа выполнена в Саратовском Государственном Аграрном Университете им. Н.И.Вавилова на кафедре мелиоративных и строительных машин нами при участии сотрудников кафедры Аникина А.С., Миркина С.Н., Акпа-сова В.А., Беспалова А.А., Русинова А.В., Константинова А.И.

Автор выражает искреннюю благодарность и глубокую признательность научному консультанту Рыбалко А.Г. за ценные советы и замечания, высказанные в период оформления работы.

Актуальность проблемы. В настоящее время резко обостряется проблема техногенного воздействия ходовых систем сельскохозяйственной техники на почву. В результате проведения комплекса операций при возделывании и уборке сельскохозяйственных культур, почва подвергается многократному проходу систем различных машин, что ускоряет процесс экологической разбалансиро-ванности среды обитания человека.

Ходовая система сельскохозяйственных машин, наряду с обеспечением высокой проходимости, должна удовлетворять современным актуальным проблемам экологического воздействия на почву.

Значительный объем экспериментальных исследований, выполненный как в России, так и за рубежом, подтверждает существование проблемы переуплотнения почв, но не раскрывает внутренних, аналитических связей в системе движитель-почва-растение.

Исследования по теме диссертации выполнены в СГАУ в 1986.1997 г.г. в соответствии с постановлениями ГКНТ Совета Министров СССР от 02.06.86 г. №186; научно-технической программой 0.51.12, задание 03; научно-технической программой О.сх. 71 ВАСХНИЛ, хозяйственными договорами с П.О."Кировский завод", Министерством сельского хозяйства Саратовской области и рядом сельскохозяйственных предприятий Саратовской области в 1986.1997г.г.

Проблемная ситуация заключается в необходимости использования высокопроизводительных, энергонасыщенных сельскохозяйственных тракторов типа "Кировец", удовлетворяющих интенсивным технологиям по возделыванию сельскохозяйственных культур и в первую очередь зерна с наименьшими затратами. Однако, огромная масса сельскохозяйственных тракторов и других машин, имеющих большое удельное давление, приводит к увеличению плотности, твердости почвы, нарушению ее структуры, что создает неблагоприятные условия для произростания и развития растений, ухудшается плодородие почв, снижается урожайность сельскохозяйственных культур, увеличиваются энергозатраты на обработку почвы, что в значительной степени сдерживает использование энергонасыщенных, высокопроизводительных сельскохозяйственных тракторов типа "Кировец".

Цель работы. Повышение эффективности использования в сельскохозяйственном производстве энергонасыщенных сельскохозяйственных тракторов "Кировец" путем совершенствования движителей для их агроэкологической совместимости с почвой.

Объект исследования. Процесс взаимодействия движителей сельскохозяйственных тракторов с почвой.

При выборе объекта исследования для реализации поставленной цели в и качестве оценочного критерия принимались изменения конкретных характеристик почв, конструктивная сложность опорной поверхности шины. В результате выполненных в работе исследований определены и выносятся на защиту следующие научные положения:

1. Теоретические основы и закономерности:

- динамики и кинематики взаимодействия пневматической шины с деформируемой опорной поверхностью;

- распределения давлений на почву и напряжений в почве при воздействии на нее упругого деформатора с поверхностью контакта, отличной от плоской.

2. Пути и методы снижения техногенного воздействия движителей мобильных машин на почву.

3. Рекомендации по использованию и реализации предложенных технико-технологических и конструктивных решений.

4. Экономико-энергетическая оценка предлагаемого комплекса мероприятий по улучшению агротехнической проходимости энергонасыщенных

Ч „ тракторов при использовании их в сельскохозяйственном производстве.

Научная проблема. Научная систематизация и обобщение основных закономерностей изменений в почве под воздействием движителей тракторов типа К-701, совершенствование технологий и повышения урожайности сельскохозяйственных культур за счет снижения уровня уплотнения и разрушения структуры почвы в процессе производства продукции растениеводства.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном подходе к проблеме сохранения плодородия почв путем улучшения агротехнической проходимости энергонасыщенных тракторов, анализе и обобщении теоретических положений и закономерностей, в результате которых:

1. Выведены аналитические зависимости для расчета напряжений в почве при взаимодействии ее с пневматическим колесом.

2. Выявлены закономерности напряженно-деформационного состояния почв с учетом ее реологических свойств.

3. Установлены характер, степень деформирования, уплотнения и разуплотнения почв движителями энергонасыщенных тракторов.

4. Осуществлено теоретическое обобщение и определены параметры ходовых систем и движителей, эффективно снижающих уплотняющее воздействие на почву.

Практическая ценность работы. Предложен и внедрен комплекс мероприятий, позволяющий снизить воздействие движителей энергонасыщенных тракторов на почву до уровня требований ГОСТ 26955-86, 26953-86, 26954-86 (Техника сельскохозяйственная мобильная. Нормы воздействия движителей на почву.) и, тем самым, повысить эффективность их использования в сельскохозяйственном производстве и обеспечить сохранение плодородия и урожайности.

Полученные математические модели могут использоваться при проектировании шин для сельскохозяйственной техники на базе исходных данных о почве с учетом экологических и агротехнических требований.

На базе полученных моделей составлена характеристика оптимальной колесной формулы и типа движителя машин для сельского хозяйства.

Аналитическая связь между параметрами состояния почвы и характеристикой колесной машины определяет методику экологической экспертизы проектируемых и серийно выпускаемых машин.

Реализация результатов исследования. Конструкторским бюро П.О. "Кировский завод" одобрены и приняты к внедрению конструкции промежуточных ступиц для крепления дисковых колес типа Ф-81+(Ф-86) и Ф-147+(Ф-86) на разную колею и сдваивание с. включением их в комплект ЗИПа с приложением инструкции по эксплуатации, а также накладного бандажа для шин типа Ф-81, ФД-12.

В ряде хозяйств Российской Федерации осуществлено внедрение технических и технологических средств для снижения уплотняющего воздействия энергонасыщенных тракторов "Кировец" при использовании их на предпосевной обработке и севе.

Апробация работы. Результаты исследований по данной теме ежегодно докладывались в период с 1986 по 1999 год на научных конференциях СГАУ и дважды в Самарской сельскохозяйственной академии, на Всесоюзной конференции по механизации мелиоративных работ (Новочеркаск, 1990 г.), на техническом совете при Министерстве сельского хозяйства Саратовской области, на совете СГАУ 1997 год, на объединенном заседании кафедры мелиоративных и строительных машин 1996.1997 г., на международных конференциях, (ВИМ, М., 1998; Пенза, 1999); на секции чрезвычайных ситуаций, сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии Научно-технического совета МСХиП РФ протокол №1 от 1 октября 1999г. В 1999 году результаты исследований и внедрений экспонировались на ВВЦ и удостоены диплома и золотой медали.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 39 работах, в монографии, 2 патентах, и 2 авторских свидетельств.

Общий объем с учетом долевого участия в коллективных публикациях составляет 27,4 п. л.

В работе использованы материалы собственных исследований и обобщений автора и результаты, полученные совместно с сотрудниками i кафедры "Мелиоративных и строительных машин" СГАУ имени Н.И. Вавилова выполнявших исследования в соответствии с научно-технической программой ГКНТ Совмина СССР от 02.06.86г. №186.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 6 разделов и выводов, включает в себя 382 страницы текста, 46 таблиц, 90 рисунков, приложения (документы о проверке и внедрении результатов исследования и расчеты, программы для ЭВМ). Список литературы включает 399 наименований, в том числе 33 на иностранном языке. Структура диссертации представлена на рис. 1. и предусматривает технические и научные пути решения проблемы, а так же виды испытаний и контролируемые параметры почвы и движителя.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Слюсаренко, Владимир Васильевич

Общие выводы

1. В Российской Федерации парк энергонасыщенных тракторов составляет 62% от требуемого, объем выполняемых ими работ достигает 85%, а зуммарная площадь следов 50.200% обрабатываемого поля.

2. Анализ отечественных и зарубежных литературных источников по уплотняющему воздействию движителей мобильных машин подтверждает, что негативное воздействие со стороны машин на почву приводит к увеличению плотности на 30,6% (1,6.1,8 г/см ), твердости до 100.120 Н/см , ухудшению макроагрегатного состава почв, снижению урожайности зерновых на 20.30%.

3. Установлено, что воздействие движителей современной техники на почву, уровень которого определяется реальным давлением на нее, приводит к значительному изменению по ее следам сопротивления почвы обработке и ее технологических свойств. Полученные данные показали, что сопротивление почвы вспашке по следам К-701 и Т-150К увеличивается в 1,9 раза. С ростом числа проходов по одному следу тракторов ДТ-75 и К-701 до трех, сопротивление вспашке увеличивается до 80%.

4. Разработан новый комплекс экологически ориентированных мер и сформулирован принцип экономического развития и функционирования рациональных математических моделей деформирования почв, учитывающих наиболее существенные процессы, определяющие напряжения, деформации и время воздействия.

Информационно-аналитические и экспериментальные исследования позволили разработать новые математические модели для определения:

- давления колесного движителя с учетом реологических свойств почвы;

- напряжений в почве с учетом не только формы деформатора но и его микрорельефа;

5. На основе теоретического анализа научно-методических материалов, полученных математических моделей обобщения экспериментальных данных с использованием принципа планирования эксперимента и с учетом структурной схемы организации и проведения научных исследований, разработаны новые конструктивные решения, направленные на снижение, либо исключение негативных воздействий со стороны движителей машин на почву. Разработанные экологически совместимые ходовые системы позволили сформулировать концепцию достаточно эффективного решения проблемы воздействия движителей энергонасыщенных тракторов "Кировец" на почву, заключающуюся в обеспечении допустимого по ГОСТ 26955-86 воздействия при реализации следующего:

- исключить до минимума повторные воздействия на почву путем изменения ширины колеи передних и задних колес;

- исключить влияние на процесс деформирования почвы параметров пневматического колеса, усугубляющих неравномерность давлений и напряжений в почве, путем установки накладного бандажа, снижающего до возможно малой высоту почвозацепов;

- обеспечить снижение давлений на почву в соответствии с ГОСТ 2695586 путем увеличения опорной площади, используя полугусеничный ход и дополнительные опорные колеса (третью ось, сдвоенные шины);

- обеспечить по возможности рациональное (равномерное) распределение массы машины по осям путем использования расположения дополнительных опорных колес, обеспечивающих перераспределение массы по осям (обычно у более нагруженной оси).

6. Снижение воздействия движителей на почву до допустимого уровня обеспечивает значительное улучшение физико-механических свойств почв по з следам движителей, определяемых улучшением показателей структурности на 220% и более, твердости в 2 и более раз а плотности на 14.26% и глубины колеи на 20.45%.

7. Разработан расчетный метод определения показателей движителей, обеспечивающих допустимое воздействие на почву, на основании которого создано ходовое оборудование тракторов "Кировец", работающее в производственных условиях с 1986 года на полях Саратовской области. Применение таких тракторов обеспечило снижение недобора урожая зерновых на 3,96 ц/га, сахарной свеклы на 37,2 ц/га, зеленой массы на 17,5 ц/га.

8. В результате всесторонней оценки, полученной в ходе экспериментальных исследований, основанных на теоретической проработке, можно отметить, что тракторы К-701М имеют значительно лучшие показатели в сравнении с тракторами К-701. Предлагаемые конструктивные решения изменения движителей тракторов "Кировец" с позиции агротехнической проходимости можно расположить следующим образом:

- оборудованные полугусеничным ходом;

- с дополнительной (третей) опорной осью;

- с разной колеей колес и сдвоенными колесами;

- используемые шины с накладным бандажом.

Синтез любых двух или трех решений, воплощенный в одном тракторе, дает значительное улучшение показателей при рассмотрении трактора с одним любым отдельно взятым решением.

Предложения и рекомендации по внедрению.

Предлагаемые схемы ходовой системы трактора "Кировец", отвечающие современным экологическим требованиям воздействия на почву, были опробованы и внедрены в ряде районов Саратовской области. Конструкция промежуточной ступицы для крепления дисковых колес типа Ф-81 одобрена и принята к внедрению П.О. "Кировский завод". Накладной бандаж рассмотрен и принят к внедрению Балаковским РТИ.

Анализ динамики развития мобильной сельскохозяйственной техники, применяемой на полях, показал, что уровень воздействия на почву движителей ее новых образцов со временем возрастал. Вновь создаваемая техника в сравнении с предшествующей имела большую массу и естественно среднее и максимальное давление.

Анализ и обобщение результатов по изменению под воздействием движителей физико-механических характеристик почв позволили определить направления в модернизации существующих и вновь создаваемых машин, заключающееся в следующем:

- обеспечить допустимое по ГОСТ 26955-86 воздействие движителей существующих машин на почву;

- снизить до минимума проходы машин по одному следу;

- для каждого типа машин создать шины сверх низкого внутришинного давления увеличенной ширины и диаметра без развитых почвозацепов, с допустимым воздействием на почву по ГОСТ 26955-86;

- шире использовать рыхление почвы до глубины 50.70 см.

Необходимо отметить, что реализация требований ГОСТ 26955-86 на этапах создания и эксплуатации машин во многом определится изготовителем и пользователем техники.

Результаты проведенных исследований и апробация позволяют с целью ускорения и расширения их внедрения в производство рекомендовать заводам, выпускающим сельскохозяйственную технику:

1. Разработанные в Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И. Вавилова и апробированные в производственных условиях переходные ступицы для изменения колеи колес, накладной бандаж, конструкцию полугусеничного хода и рамы крепления дополнительной третей оси могут быть взяты за основу при изготовлении в заводских и частично хозяйственных условиях.

2. П.О. "Кировский завод" освоить выпуск приспособлений для сдваивания и расстановки на разную колею колес трактора "Кировец" с включением их в комплект ЗИЛа с приложением инструкции по эксплуатации.

3. П.О. "Кировский завод" освоить выпуск полугусеничного хода и дополнительной третей оси к трактору "Кировец" с приложением инструкции по эксплуатации.

4. Заводам изготовителям крупногабаритных шин освоить выпуск шин с сверхнизким внутришинным давлением с минимальными почвозацепами.

5. Заводам изготовителям резиновых технических изделий освоить выпуск накладного бандажа на весь шлейф мобильных колесных машин, используемых в сельскохозяйственном производстве.

6. Заводам по производству транспортных прицепов для грузоперевозок и техники для внесения удобрений, имеющих более одной оси разработать ходовую систему с разной шириной колеи передних и последующих осей.

7. Заводам по производству почвообрабатывающих машин освоить выпуск плугов и рыхлителей, позволяющих обеспечить работу трактора на сдвоенных шинах и разной колеей колес на глубинах более 50 см.

Организациям, эксплуатирующим энергонасыщенные мобильные машины, специалистам сельскохозяйственного производства и механизаторам рекомендовать:

1. Шире использовать тракторы типа "Кировец" с полугусеничным ходом, дополнительной третей осью, сдвоенных колесах и с разной шириной колес и накладным бандажом.

2. С целью обеспечения монтажа, демонтажа колес на разную колею, целесообразно устанавливать на более широкую колею задние колеса трактора с использованием гидросистемы трактора.

3. Устанавливать и контролировать давление в шине трактора "Кировец" на предпосевной обработке почв, севе для одинарных колес в пределах 0,09 МПа, сдвоенных: основных колес 0,06, дополнительных - 0,05 МПа.

4. На почвах более подверженных уплотнению, таких как тя^елосугли-нистые равно как и всех остальных при влажности более 0,7 НВ использовать тракторы с более щадящими ходовыми системами, полугусеничным ходом или дополнительной третей осью. Для почв менее восприимчивых у уплотняющему воздействию, супесчанных равно как и всех остальных при влажности меньше 0,7 НВ с разной колеей колес, сдвоенными шинами или оборудованные накладным бандажом.

5. С целью сокращения кратности проходов движителей по одному следу необходимо шире использовать комбинированные агрегаты, орудия и машины, имеющие отличную колею от колеи трактора.

6. При повышенной влажности на уборочную технику также необходимо устанавливать полугусеничный ход и сдвоенные шины.

7. Поскольку озимые культуры менее чувствительны к уплотнению почвы за счет естественного разуплотнения почвы в результате замерзания-оттаивания, возможно использование тракторов с разной колеей, сдвоенными колесами и оборудованные бандажом на почвах с повышенной влажностью и восприимчивых к уплотнению.

8. В связи с тем, что на урожай сельскохозяйственных культур по следам движителей оказывает уплотнение не только пахотного, но и подпахотного слоя, необходимо осуществлять рыхление почв на глубину 50.70 см раз в три-пять лет.

9. Для снижения недобора урожая применять широкозахватные агрегаты, полностью реализующие тяговые возможности трактора "Кировец".

Внедрение ходовой системы трактора "Кировец", отвечающей современным экологическим требованиям воздействия на почву позволяет сохранить плодородие почвы, расширить сферу применения трактора в сельскохозяйственном производстве, снизить сопротивление почвообработке, повысить производительность труда и получить значительную экономию ресурсов и ГСМ.

6.4. Заключение.

Обобщение данных, полученных за 12 лет ведения наблюдений за изменением свойств почв, урожая озимой и яровой пшеницы в четырех районах Саратовской области, различающихся как по почвенным, так и по климатическим условиям, показал, что при использовании любых мобильных средств урожай зерновых по следам имеет заметно низкие показатели и во многом определяется давлением на почву, кратностью воздействия и другими параметрами, вызывающими уплотнение почв.

Обобщенную оценку влияния машин на почву и урожай целесообразно вести по энергетическим показателям, охватывающим все сферы изменяющихся под воздействием движителей.

Из приведенных схем движителей тракторов "Кировец", используемых на предпосевной обработке (культивации) и севе, наибольшей эффективностью обладают движители с комбинацией предполагаемых технических решений (например: полугусеничный ход + разная колея колес; разная ко-лея+бандаж; дополнительная ось+разная колея колес+бандаж и т.д.).

Использование на севе тракторов с модернизированной ходовой системой позволит значительно снизить потери урожая и получить дополнительный доход при незначительных конструктивных изменениях или дополнениях в виде бандажа и третьей опорной оси.

Результаты расчетов показывают, что применение машин, оказывающих меньшее уплотняющее воздействие на почву и последующую ее обработку, позволяет снизить прямые затраты энергии на 8.32%, овеществленные в топ

376 ливе на 8.31%, энергозатраты на производство и эксплуатацию агрегатов на 5.26%, полные затраты на 8.29% при уменьшении живого труда на 6.25% в зависимости от схемы движителя трактора "Кировец".

Расчет уровней интенсификации показывает, что путем использования более щадящих ходовых систем тракторов можно достичь значительной экономии топлива, металла и затрат живого труда, повышения урожая и сохранения плодородия почв.