Механизм антиинфляционной политики в условиях финансовой нестабильности: на примере России и стран СНГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Солодов, Сергей Сергеевич

  • Солодов, Сергей Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 175
Солодов, Сергей Сергеевич. Механизм антиинфляционной политики в условиях финансовой нестабильности: на примере России и стран СНГ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2011. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Солодов, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ИНФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

§ 1. Инфляция и эволюция ее теорий.

§ 2. Особенности условий развития инфляционных процессов в современной России.

§ 3. Индикаторы инфляционных процессов.

ГЛАВА II. ФАКТОРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

§ 1. Анализ совокупности факторов инфляции и ее динамики в российской экономике.

§ 2. Межстрановой факторный анализ инфляции в СНГ.

§ 3. Количественная оценка влияния инфляционных факторов.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ МЕХАНИЗМА АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВЫХ ШОКОВ

§ 1. Стратегия и целевые ориентиры антиинфляционной политики.

§ 2. Концепция антиинфляционной политики.

§ 3. Современный инструментарий антиинфляционной политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм антиинфляционной политики в условиях финансовой нестабильности: на примере России и стран СНГ»

С конца 2008 года мир, а с ним и открытые экономики России и стран СНГ вступили в период принципиальной нестабильности развития, поскольку в волне длительного экономического цикла как раз наблюдалось начало фазы депрессии. Эти времена особенно критичны для России, которая еще не успела до конца преодолеть сложные процессы распада СССР, многолетней гиперинфляции и жесткого экономического реформирования. Кредитный кризис 2008—2009 годов вновь поставил перед Россией дилемму — либо геополитические интересы, либо экономические выгоды. Сейчас нельзя сработать несистемно.

Существуя в условиях глобального мира, в котором как во всякой усложняющейся структуре согласно теории принципиальной неполноты формализованных систем австрийского логика и математика Курта Гёделя (1906—1978 гг.) накапливается потенциал неопределенности, Россия продолжает сталкиваться с серьезными инфляционными вызовами, ее производители и потребители, богатые и бедные граждане, динамичные и деградирующие отрасли платят инфляционный налог. Она до сих пор сохраняет высокий уровень инфляции и подвергается периодическому воздействию финансовых шоков. Не случайно согласно опубликованным в 2009 году исследованиям ВЦИОМ около трети российских граждан считают снижение инфляции вторым (после роста доходов) вопросом, который должен решить президент.

Инфляция относится к числу крупнейших проблем социально-трудовых отношений. Широко распространившиеся в мире в XX веке инфляционные процессы, несмотря на значительные страновые и региональные особенности, в условиях глобализации приобретают межгосударственный характер, а инфляция все более подпадает под действие наднациональных проинфляционных факторов.

Эффективные способы преодоления инфляционных вызовов в молодой российской активно развивающейся экономике еще не найдены; хотя ситуация в последний период существенно изменилась и также подталкивает к практическим шагам. С 2006 года реальный курс рубля вернулся на предкризисные позиции, потом снова существенно ослаб и снова поднялся. Резерв производственных мощностей почти исчерпан. Энергетическая и транспортная инфраструктура еще больше устарела. Опережающими темпами росли внутренние цены на энергоносители, быстро вплотную приблизившись к мировым, котировки экспортных товаров длительные периоды удерживаются на пиковых значениях, инфляция ежегодно существенно выходит за намечаемые пределы, на финансовых рынках формируются и лопаются спекулятивные пузыри.

Собственно этим и определяется актуальность темы работы. Но она заключается не только в том, что инфляция представляет сложное синтетическое явление, выступает важнейшей социальной' составляющей общественных процессов и исключительно значимым макроэкономическим параметром. Инфляция постепенно занимает место ключевого элемента финансовой и денежно-кредитной политики, проводимой отдельными государствами и их объединениями. А в условиях нарастающей финансовой нестабильности весьма важна разработка, обоснование и внедрение в практику хозяйствования такой антиинфляционной политики, механизм и инструментарий которой были бы не только эффективными в борьбе собственно с инфляцией,, но и позволяли бы российской экономике обеспечивать высокий экономический рост.

Актуальность исследуемой проблемы усиливается также тем, что взаимосвязь антиинфляционного механизма с финансовой нестабильностью прежде специально не исследовалась.

Степень разработанности темы мировой наукой характеризуется тем, что даже такие мощные научные школы, как монетарная и кейнсианская до сих пор не смогли выработать фундаментальной теории инфляции и рекомендаций по всеобъемлющим практическим действиям, позволяющим уверенно противостоять этому опасному явлению. Что касается российской экономической науки, по сути лишь недавно начавшей погружаться в рыночную тематику , то хотя ею выполнено немало исследований инфляции и опубликовано большое количество работ самого различного характера, однако, по нашему мнению, в них пока продолжают больше обсуждаться теоретические взаимосвязи отдельных параметров, а отечественная научная школа пока не сформировалась. Совсем недостаточное внимание уделено практической и количественной стороне выработки комплексных рекомендаций по противодействию инфляции в специфических условиях нашей экономики и усиливающейся финансовой нестабильности. В настоящем диссертационном исследовании в продолжение студенческих разработок автора [159, 160] сделана попытка восполнить этот пробел.

Объектом диссертационного исследования выступают инфляционные процессы и их факторные^ признаки в1 России и странах СНГ. Информационная база и хронологические рамки исследования охватывают 1991-2010 годы.

Предметом исследования являются социально-экономические и финансовые отношения, складывающиеся в ходе реализации механизмов и инструментария регулирования уровня и динамики инфляции, проведенные в целях выработки целостной антиинфляционной концепции, обеспечивающей оптимизацию инфляции и высокую экономическую динамику.

Цель исследования — выработка принципов и основ эффективной антиинфляционной политики в условиях финансовой нестабильности.

Эта цель декомпозирована в 7 задач, обладающих и в отдельности и в совокупности инновационностью. По каждой из этих задач автору диссертации удалось достигнуть определенных научных результатов. Задачи, новизна постановок и полученные лично автором научные результаты в кратком виде представлены в таблице.

Задачи Новизна Полученные лично автором результаты

1. Проанализировать индикаторы инфляции и финансовой нестабильности Сопоставительный, а не раздельный анализ этих двух экономических категорий Установлена возможность совмещения векторов воздействия предлагаемых механизмов и инструментов противодействия инфляции и неустойчивости в связи с выявленной идентичностью природы инфляции и финансовой нестабильности

2. Определить теоретическую базу для разработки антиинфляционной политики Введение оценочного понятия «теория инфляционного модернизма» для характеристики, во-первых, отсутствия сейчас фундаментальной теории инфляции, во-вторых, распространившегося на практике теоретического плюрализма Обоснована рациональность эклектического подхода к построению механизма и инструментария антиинфляционной политики в условиях «инфляционного модернизма»

3. Провести комплексный факторный анализ инфляционных процессов Осуществление анализа по максимальному числу количественно определенных факторов по России и СНГ за длительные периоды Фиксация не теоретической, а фактической (реальной, численной)картины воздействия факторных признаков на инфляцию. Впервые дана количественная; оценка связи инфляции и финансовой нестабильности

4. Количественно оценить инфляционные факторы и выбрать наиболее существенные из них Не только единичная, но и множественная экономико-статистическая количественная оценка воздействия отдельных факторов на инфляцию Прямая количественная оценка наиболее сильно воздействующих на инфляцию факторов (в т.ч. и с элиминированием других) для учета при выборе целевых ориентиров антиинфляционной политики

5. Наметить стратегию антиинфляционной политики с учетом особенностей российской экономики Обеспечена обоснованность и доказательность выбора целевых ориентиров антиинфляционной политики за счет использования количественных оценок и оригинальной схемы причинно-следственных связей, возникающих в российской экономике в связи с явлением инфляции Ключевой элемент антиинфляционной политики — целевые ориентиры определены на основе не только качественного (схема причинно-следственных связей), но и количественного (экономико-статистический анализ) подходов

6. Сформировать концепцию антиинфляционной политики Реализован «расширительный» подход к формированию этой концепции с учетом идентичности природы инфляции и финансовой нестабильности Впервые представлен четко ориентированный на экономический рост целостный вариант концепции, системно учитывающий фактор финансовой нестабильности и комплекс проинфляционных особенностей российской экономики. Концепция может быть моделью для стран СНГ

7. Выработать рекомендации по совершенствованию механизма и инструментария противоинфляционных мер Реализация системного подхода к разработке рекомендаций по механизму и инструментарию, исходя из положений концепции и принципов <огеории инфляционного модернизма» В системном виде предложен оригинальный комплексный стабилизационный механизм с инструментами 1-го (базового, прямого) и 2-го (общеэкономического, сопутствующего) характера

Таким образом, научная новизна диссертации, если кратко суммировать предыдущее, состоит в том, что в ней на основе качественного и количественного отбора наиболее управляемых параметров впервые решена важная теоретическая и практическая задача формирования концепции антиинфляционной политики России и предложен оригинальный стабилизационный механизм с комплексом инструментов. В работе представлены также другие более частные оригинальные научные и практические результаты, а в научный оборот вовлечены массивы новой информации, в частности, сопоставимых межстрановых данных по странам СНГ.

В настоящей работе проблема инфляции рассматривается на примере России и СНГ с привлечением данных некоторых других стран и с учетом их опыта, а также мировых тенденций и практики.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных исследователей, прежде всего В.Д. Андрианова, С.Г. Асфатуллина, A.JI. Кудрина, М.Ю. Малкиной, С.Р. Моисеева, Г.Г. Меликьяна, К.Н. Корищенко, A.B. Улюкаева, Г.Г. Фетисова. A.A. Хандурева, Е.Г. Ясина, Дж. Кейнса, Ж. Сапира. И. Фишера, М. Фридмена и других. В работе использованы нормативные акты российских властных структур, рекомендации конференций, симпозиумов и семинаров.

Признавая неоценимый вклад исследователей и экспертов в изучение инфляции, следует отметить, что большинство ученых основное внимание уделяет ее теоретическим аспектам, а эксперты в основном сосредотачиваются на конкретных ситуациях, связанных с инфляцией. В то же время количественные оценки инфляционных процессов в условиях финансовой нестабильности и практические рекомендации по механизму инфляционной политики представлены лишь фрагментарно.

Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных методов (диалектического, логического, исторического, системного анализа и синтеза, сравнения, индукции, дедукции, абстрагирования и др.) и инструментов (структурно-функционального, интеллектуального, контект-анализа, группировок, экономико-статистического, компаративного, ретроспективного, трендового и т.п. анализа), а также труды российских и зарубежных ученых и экспертов по проблемам инфляции. Такой, по сути, ансамблевый подход позволил четко структурировать проблему,, фундаментировать выводы, и рекомендации,, обеспечить обоснованность полученных результатов.

Практическая значимость работы определяется, во-первых, тем, что предложенный в ней вариант концепции антиинфляционной политики, механизм и инструментарий ее реализации в условиях финансовой нестабильности могут быть использованы при подготовке соответствующих государственных и региональных программ на последующие периоды. Во-вторых, возможно применение содержащихся в диссертации выводов из экономико-статистического анализа многочисленных факторных признаков инфляции в работе аналитических служб, в т.ч. инвестиционных, корпоративных и банковских, занимающихся выработкой экспертных оценок в области инфляции и других. В-третьих, полученные в диссертации выводы, сформированные механизмы, подходы и рекомендации могут представлять интерес для ведущихся научных разработок и учебных процессов.

Апробация основных положений и выводов диссертации осуществлена в Негосударственном пенсионном фонде Внешэкономбанка, Исполкоме Содружества Независимых Государств и ОАО «Новое кольцо Москвы», а также происходила в форме обсуждения на 5-й Международной научно-практической конференции в г. Ялте 29-30 апреля 2011 г. и на кафедре.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Первая глава посвящена освоению теоретического базиса. В ней на основе обработки и анализа публикаций и изучения практики исследуются теоретические основы явления инфляции, ее индикаторы и российские особенности. Во второй — экспериментально-аналитической главе сосредоточены оригинальные авторские наработки, полученные с опорой на сформулированные теоретические основы и на выработанные теорией постулаты, по экономико-статистическому изучению инфляционных процессов в России и СНГ. Наконец, в заключительное третьей главе, на базе осуществленной в работе систематизации теоретических и практических знаний, а также полученных автором экспериментальных результатов и с учетом специфики российской экономики, сформированы стратегия и концепция антиинфляционной политики России, предложены целевые ориентиры, механизмы и инструментарий, обеспечивающие эффективность реализации этой политики.

Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в брошюре «Инфляционные шоки и Россия», АТИСО, М., 2010 г., 7 п.л., в статьях: .«Определение целевых ориентиров антиинфляционной политики на основе количественного измерения параметров инфляционных процессов в условиях финансовой нестабильности», ж-л «Труд и социальные отношения», 2011 г., № , 0,4 пл., «Россия: антиинфляционная стратегия и проинфляционные особенности», ж-л «Экономика и финансы» № 2, 2010 г., 0,3 пл., «Концепция антиинфляционной политики: проект для России», ж-л «Федерация», № 9-^10,2010 г., 0,6 пл

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Солодов, Сергей Сергеевич

Какие выводы следуют из величин рассчитанных коэффициентов парной корреляции. Первый - отсутствие единственного признака - фактора, в основном определяющего инфляцию, кроме госдолга в 2003 году. Второй — возможность значительного изменения с течением времени значимости того или иного фактора, вплоть до перемены знака, что демонстрирует, например, фактор монетизации. Третий — соответствие знаков (±) рассчитанных коэффициентов корреляции повышательной (вверх) либо понижательной (вниз) тенденциям, зафиксированным на графиках в разделе П-2.

Изъяв из факторных признаков монетизацию экономики как фактор с многозначной направленностью, рассчитаем применительно к каждой паре из оставшихся трех факторных признаков (производительность труда, госдолг и ставка рефинансирования) коэффициенты множественной корреляции с инфляцией в странах СНГ за 2003 и 2008 годы (таблица П-3-5).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ и рассмотрение проблем выработки и реализации антиинфляционной политики в условиях финансовой нестабильности на примере России, государств-участников СНГ и некоторых других стран, анализ позиций и предложений российских и зарубежных авторов и структур, статистические выкладки и расчеты позволяют (в дополнение к результатам, представленным по главам) сделать следующие выводы:

1. Неостановимый процесс глобализации, с одной стороны, стал ключевой причиной беспрецедентного всплеска экономической активности в мире, а с другой - способствует накоплению потенциала неопределенности в сложной мировой экономической системе, что периодически приводит к кризисным явлениям, подобным последнему кредитному кризису.

Причины финансовой нестабильности носят глобальный характер и в первую очередь определяются идущей высокими темпами виртуализацией мировых финансов и концентрацией исключенного из приоритетов развитых стран материального производства в Китае, превратившемся в производственно-логистический центр мира, что способствует усилению разбалансированности мировой экономической системы.

2. Отсутствие всеобъемлющей фундаментальной теории инфляции в условиях финансовой нестабильности, значительного усложнения экономических систем и процессов, их внутренних связей и взаимозависимостей способствовало возникновению некого эклектизма, когда на практике (особенно в предкризисный и кризисный периоды 2008— 2009 годов) используются всевозможные варианты теорий и их комбинации. В диссертации предложено такую плюралистическую ситуацию в разработке теории инфляции интерпретировать как «инфляционный модернизм». Подобный оригинальный подход исключает догматизм, отражает значительно большее понимание меры «включенности» инфляционных процессов в весь многофакторный и многослойный экономический мир и опирается на прагматичный принцип: «разрешено все, что не противоречит экономическому прогрессу».

3. Подтверждено, что динамика инфляции обладает определённой цикличностью, связанной с ограниченностью ресурсов, и коррелирует с темпами экономического роста, особенно в промышленном секторе. Впервые установлено, что нынешний кредитный кризис вызван начавшимися глубинными структурными сдвигами, определяемыми появлением новых рынков, модернизацией и изменением основного капитала, что сказывается и , на направленности инфляционных импульсов. '

4. Впервые численно оценены критические величины факторов финансовой неустойчивости, оказывающих наиболее существенное воздействие на инфляцию в России: волатильность ВВП, профицит торгового баланса, объем инвестиций в российскую экономику, экспортные нефтяные цены, дефицит сальдо счёта текущих операций, бюджетные расходы.

Эти доказанные научные результаты положены в основу сформированных нами стратегии и концепции антиинфляционной политики, а также ее механизма и инструментария.

5. Основываясь на описанной в работе методологии «теории -инфляционного модернизма», учитывая выявленные в ходе исследования наиболее количественно значимые признаки (параметры) и опираясь на результаты качественного анализа проинфляционных факторов на предложенной нами схеме причинно-следственных связей, фундаментально обоснован состав целевых ориентиров антиинфляционной политики, которая обеспечивает максимально полный учет прямых, косвенных и побочных эффектов, возникающих в реальных экономических процессах в связи с явлением инфляции.

6. В результате проведенных исследований социально-экономических и финансовых отношений, складывающихся в связи с регулированием уровня и динамики инфляции, выработки новых подходов к совершенствованию применяемых механизма и инструментов впервые разработан применимый в условиях финансовой нестабильности и циклической динамики вариант Концепции антиинфляционной политики, в которой сформирован стабилизационный механизм противодействия этому грозному для людей, компаний, регионов и страны в целом явлению. Концепцию предложено принять непременно на федеральном уровне, поскольку суть инфляции монетарная, а её истоки связаны с денежно-финансовой сферой, находящейся согласно Конституции РФ в компетенции федерального центра, который обязан создавать наиболее благоприятные для быстрого прогресса и качественного экономического роста всех субъектов Федерации условия.

Теоретическое значение настоящей работы состоит в том, что в ней не только сформировано комплексное представление о стратегии, целях, задачах и механизме антиинфляционной политики, но и в системном виде дан оригинальный стабилизационный механизм противодействия инфляции в условиях финансовой нестабильности, включающий современные инструменты базового и сопутствующего (охватывающего сопряженные сферы) характера.

Эти положения дополняют и развивают сложившиеся к настоящему моменту теоретико-методологические основы инфляционных процессов.

В настоящей работе автор попытался подойти к анализу инфляционных вызовов, возникающих перед Россией и другими странами СНГ, не только с теоретических позиции, но и на основе конкретных статистических измерений инфляции во взаимосвязи с различными воздействующими на нее факторами. Кроме получения соответствующих фактам действительности результатов, это позволяет от созерцания перейти к умопостижению объекта изучения и может существенным образом упростить, как советовал нобелевский лауреат Пол Кругман, последующее моделирование инфляционных процессов в России и других странах СНГ.