Механизм экономических отношений предприятий холдинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Несмеянова, Елена Ивановна

  • Несмеянова, Елена Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Несмеянова, Елена Ивановна. Механизм экономических отношений предприятий холдинга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 1999. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Несмеянова, Елена Ивановна

1 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

ХОЛДИНГА.

1.1. Сущность и цели создания холдингов.

U. Механизм организационно-экономического взаимодействия предприятий.

2 ПРОБЛЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Формирование экономических отношений.

2.2. Анализ взаимодействия предприятий объединённых в холдинг.

2.2.1. ОАО «КАМАЗ»

2.2.2. « ПРОФИЛЬ-ХОЛДИНГ».

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ХОЛДИНГА

3.1. Разработка организационно-экономической системы взаимодействия предприятий холдинга.

3.2. Механизм взаимодействия предприятий холдинга.

3.3. Рекомендаций по вложению денежных средств холдинговой компании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм экономических отношений предприятий холдинга»

Актуальность темы исследования. Капитал- это основа всех общественных отношений, средство их материализации, посредник между теми, кто управляет процессом труда и теми , кто участвует в процессе его накопления как исполнитель. Реальностью сегодняшнего дня является новый класс общества - собственники, в интересах которых строятся отношения в производственной сфере. От гармоничности этих отношений зависит стабильность общества и эффективность труда на производстве.

В результате постоянной борьбы промышленного сектора за выживание возникали различные модели и механизмы хозяйствования и взаимодействия предприятий. В данной работе рассматривается одна из моделей управления производственными предприятиями, объединёнными в холдинг.

Длительное время поиск вариантов выхода предприятий из экономического кризиса и определение основных направлений реорганизации были сосредоточены на федеральном уровне, надежды руководителей - обращены к государству. Преобразования на макроуровне не дали желаемого результата, так как они не способны переломить тенденции спада производства и сформировать реальные возможности его преодоления, поскольку принимаемые Правительством законы и постановления не оказывали должного эффекта на проблему управления производственным комплексом.

Актуальность данного вопроса подтверждается необходимостью построения нового типа взаимоотношений самостоятельных субъектов хозяйствования, основанной на юридической проработке и экономической целесообразности взаимодействия и делового партнёрства, в котором будут учтены интересы структур, входящих во взаимоотношения друг с другом.

Управление производственными предприятиями холдинга, построенное на этих аспектах, позволяет решить вопросы, связанные с привлечением инвестиций в компанию, задействовать систему кооперации предприятий, налоговой оптимизации, диверсификации деятельности и решить социальные задачи.

Таким образом, одной из наиболее актуальных проблем в организации эффективной работы предприятий холдинга оказалась проблема управления холдинговой компанией, осуществляющей свою деятельность в рамках системы взаимозависимостей на основе права собственности (дочерних и внучатых обществ), работающих в условиях горизонтальной диверсификации технологически связанных производств.

Проблема, которой посвящено диссертационное исследование, многогранна, связана синтезом различных областей науки. Решить её в течение разных лет пытались многие учёные и специалисты. В частности, на общеэкономическом уровне вопросы экономического механизма хозяйствования исследовались как отечественными авторами - Д. Львов, Д.Валовой, Ю. Винслав, П. Карпов, А. Горбунов, А. Дагаев, В.Дементьев, Г.Костин, Э.Кочетов, Н.Кравченко, А.Мельник, Б.Мильнер, Э.Рудык, А.Стерлин, П.Табурчак, Ю.Фокин, Б.Шулындин, так и зарубежными - Д. Хоскинг, М.Хаммер, Дж.Чампи, Брейли Р., С.Майерс, Ворст Й., П.Ревентлоу, Кульман А., Майталь Ш., Н. Том, Д. Хан, Э.Хельферт, Шим Джей К., Сигел Джоэл Г. , Й. Рюэгг- Штюрм. На уровне региона эти вопросы поднимались - А.Татаркин, А.Куклин, Гительман Л.Д., Е.Копылов, Мальцев В., А. Мокроносов, Г. Зырянов, И. Ершова, Ю. Захаров, Ю. Клюев, Данилов Н., Т.Черемисина, Н.Кириченко, Н.Мильчакова, Д.Никологорский и др.

Однако не все аспекты данной проблемы в настоящее время достаточно изучены, что вызывает необходимость дальнейшей проработки этого вопроса с точки зрения правовой регламентации отношений, создание системы возмездных взаимоотношений, системы поддержки предприятий и финансирование дальнейшего развития на собственные средства, исследование их с учётом требований новой экономической ситуации, сложившейся в России. На основании этого была сформулирована цель диссертационного исследования: разработка методического подхода к системе управления и практических основ механизма экономических отношений предприятий холдинговой компании.

Для достижения цели предпринимаемого исследования были поставлены следующие основные задачи:

1. Обосновать цели создания холдинга.

2. Оценить сложившуюся систему взаимодействия предприятий холдинга.

3. Разработать механизм договорных отношений на основе прав собственности между предприятиями холдинга.

4. Определить место двойных складских свидетельств в механизме взаимодействия предприятий холдинга.

5. Показать возможности альтернативного использования денежных средств холдинга.

Объектом исследования диссертации являлись предприятия холдинга, работающие в условиях вертикальной и горизонтальной интеграции.

Предмет исследования - система управления на промышленных предприятиях холдинга.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных учёных различных направлений, Гражданский Кодекс РФ, Указы Президента, законодательные акты Правительства РФ и комментарии к ним. Решение поставленных в работе задач осуществлялось на основе системного подхода, учитывающего взаимосвязь между государством, предприятиями и его возможностями, методов организационного анализа «ИНТРОСПЕКТ», разработанного и применяемого компанией «Дженерал электрик», и статистического анализа.

Источниками получения информации являлись статистические данные Свердловского областного комитета государственной статистики, специализированные отчёты Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития. В работе использовались труды российских авторов, опыт работы с различными предприятиями по реорганизации и выбору формы хозяйственной деятельности. При проведении исследования использовались официальные материалы и отчёты хозяйственной деятельности объединений предприятий ОАО «КАМАЗ» и ЗАО «Профиль-Холдинг» Республика Татарстан.

Научная новизна исследования заключается: 1. Сформулированы основные направления хозяйственного реинжиниринга, позволяющие кардинально пересмотреть организационную структуру управления холдингом.

3. Разработан механизм взаимодействия предприятий холдинговой компании, построенный на экономической и юридической базе взаимодействия.

4. Предложена система оптимизации налогов, не противоречащая закону РФ и РТ, основанная на применении двойных складских свидетельств во внутрикомплексном обороте продукции.

5. Предложена процедура альтернативного получения доходов холдинговой компании, основанная на работе с банком по договору трастового управления счётом.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции по проблеме «ФПГ и возможности привлечения инвестиций» (г.Москва, Финансовая Академия при Правительстве); семинар по повышению квалификации финансовых менеджеров «Корпоративное управление» ( г.Москва, Академия народного хозяйства при Правительстве).

Практическое значение работы заключается в возможности её применения в процессе реорганизации предприятий холдингового типа, работающих в условиях вертикальной и горизонтальной интеграции, что позволит сформировать совершенно новый уровень экономических взаимоотношений, а также задействовать в полной мере систему стимулирования труда работников предприятия. Результаты проведённого автором исследования приняты к использованию на предприятиях ОАО «КАМАЗ», ЗАО «Профиль-Холдинг», ОАО «ТАТНЕФТЬ», рассматривается целесообразность внедрения на «Заводе ячеистых бетонов».

Основные положения диссертационной работы использованы при подготовке курса « Организация машиностроительного производства», «Финансы предприятия», «Рынок ценных бумаг и биржевое дело», читаемых студентам экономического факультета Камского политехнического института (КамПИ) специальности 0608, 0611,1201.

По результатам выполненных исследований опубликованы два тезиса докладов, опубликовано 6 статей, 4 методические разработки по курсам лекций.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы из 117 наименований и приложений. Основное содержание изложено на 144 страницах машинописного текста, работа содержит 9 рисунков, 16 таблиц и 7 схем.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Несмеянова, Елена Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Изучение и проработка эффективного механизма регулирования экономических отношений, предприятий работающих в условиях вертикальной и горизонтальной интеграции подтвердило актуальность поставленных целей исследования. В результате исследования существующих организационно-экономических подходов к формированию механизма экономического взаимодействия были сделаны следующие основные выводы: проблемы построения отношений между предприятиями, поставщиками и банком, работающими вместе с холдинговой компанией не являются приоритетными;

- одноплановость поставленных перспектив развития предприятия не помогает им осуществить намеченные цели в полной мере;

- среди рассмотренных предприятий, ни одно не анализирует принципы работы с субъектами хозяйствования, дальнейшего развития производства, а также привлечения к совладению долями в уставном капитале предприятия; практически не решаются вопросы ценообразования и кредитования предприятий, регулирования издержек; большая часть руководителей выстраивает взаимоотношения с подчинёнными им предприятиями по командно - административному принципу.

Отмеченные недостатки позволяют сделать следующее заключение, о необходимости разработки такого механизма экономического взаимодействия предприятий холдинга, который позволил бы: во-первых, поставить взаимоотношения между самостоятельными предприятиями на стабильную, правовую основу; во-вторых, определиться с задачами стоящими перед каждым предприятием работающим в системе холдинга; в-третьих, вывести из внутрихолдинговых расчётов денежные средства; в-четвёртых, сконцентрировать финансовые потоки предприятий в едином центре.

Анализ системы управления и организации работы предприятий холдинговой компании показал: нет чёткой стратегической направленности деятельности компании; имеются постоянные сложности с финансированием предприятий; организация управления производственным процессом - не эффективна; растут проблемы социального характера. Данные аспекты вовлекают предприятия в целый спектр, проблем:

- отсутствие оборотных средств, для финансирования развития;

- снижение рентабельности производства;

- износ основных фондов, падение объёмов производства; высокие затраты на производство, отсутствие эффективной системы учёта затрат.

С целью решения обозначенных проблем был предложен и обоснован механизм экономического взаимодействия предприятий холдинга. Объединение самостоятельных субъектов хозяйствования в холдинговую компанию позволяет решать вопросы связанные с формированием системы поддержки, разделением сфер деятельности субъектов хозяйствования и организацией стабильной работы производства с минимальными затратами и издержками.

В процессе исследования дочерних предприятий и материнской компании были определены следующие вопросы, имеющие принципиально важное значение в механизме взаимодействия:

- сферы и границы влияния материнской компании на дочерние общества;

- принципы построения организационной структуры холдинга;

- схема отношений между дочерними предприятиями и материнской компанией;

- организация внутрикомплексных расчётов;

- возможности холдингов в формировании инвестиционных средств.

Необходимость разработки подобного механизма экономического взаимодействия подтверждается результатами анализа сложившегося положения в промышленном производстве Республики Татарстан, Российской Федерации и выявленными проблемами построения организационно-экономического механизма взаимоотношений самостоятельных субъектов хозяйствования не входящих в объединение.

Направления формирования механизма экономического взаимодействия определяются, с одной стороны, готовностью владельцев компании к разделению прав собственности в управлении и получение доли в прибыли, и, с другой стороны, необходимостью интеграции производств по вертикали и горизонтали.

Таким образом, направление решения организационно-экономических проблем взаимодействия предприятий можно описать следующей последовательностью действий:

- формирование системы взаимоотношений построенных на принципах партнёрства;

- объединение интересов дочерних предприятий и материнской компании;

- разработка системы взаимодействия предприятий построенной на экономической основе;

- определение стратегии работы с капиталом компании.

Механизм экономического взаимодействия предприятий холдинга позволит сформировать абсолютно новый принцип хозяйствования, и контролировать деятельность компании на любой стадии производства не только с точки зрения количественных показателей работы предприятий, но и с позиции прав собственности, степени их удовлетворения, таким образом, мы получаем качественную оценку взаимодействия.

Разработанный механизм взаимодействия предприятий может быть применён при процедуре реорганизации крупного предприятия или при объединении малых предприятий в одну компанию холдингового типа.