Механизм формирования и природа активности никелевых металлокомплексных катализаторов по данным спектроскопии ЭПР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Крайкивский, Петр Богданович

  • Крайкивский, Петр Богданович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 134
Крайкивский, Петр Богданович. Механизм формирования и природа активности никелевых металлокомплексных катализаторов по данным спектроскопии ЭПР: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Иркутск. 2000. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Крайкивский, Петр Богданович

Проблемы строения и активности металлокомплексных катализаторов на основе соединений никеля (литературный обзор).

1.1. Активность основных типов каталитических систем на основе комплексов никеля в реакциях ди-, три- и олигомеризации олефиновых углеводородов.

1.2. Строение комплексов никеля, образующихся в процессе формирования и функционирования каталитических систем.

1.2.1. Комплексы никеля (II).

1.2.2. Комплексы никеля (I).

1.2.2.1. Каталитические системы на основе Ni(acac)2.

1.2.2.2. Каталитические системы на основе комплексов никеля(О).

1.2.2.3. Комплексообразование с ненасыщенными соединениями.

1.2.2.4. Эффекты вибронного взаимодействия в разнолигандных Комплексах никеля (I).

1.3. Механизм формирования и функционирования никелевых каталитических систем.

I. 4. Гетерогенные каталитические системы на основе соединений никеля.

ГЛАВА II. Результаты и их обсуждение.

II. 1. Исследование методом ЭПР реакции окисления фосфиновых комплексов Ni(0) кислотами Льюиса и Бренстеда.

II. 1.1. Взаимодействие фосфиновых комплексов Ni(0) с эфиратом трифторида бора.

II. 1.2. Взаимодействие комплекса Ni(PPh3)4 с органическими кислотами.

II. 2. Изучение механизма промотирования каталитической системы

PPh3)4Ni + nBF3*OEt2 протонодонорными соединениями.

II. 2. 1. Взаимодействие протонодонорных соединений с индивидуальным катионным комплексом [(PPh3)3Ni]BF4.

II. 2. 2. Взаимодействие индивидуальных комплексов одновалентного никеля (PPh3)3NiX с эфиратом трифторида бора.

II. 2. 3. Исследование эффекта промотирования спиртами каталитической системы (PPh3)4Ni+nBF3*OEt2 in situ.

II. 3. Формирование с-алкеновых комплексов Ni(I) в каталитических системах Циглеровского типа и координационно-ионный механизм превращения ненасыщенных углеводородов.

II.3.1. Взаимодействие индивидуального комплекса [(PPh3)3Ni]BF4 с ненасыщенными углеводородами.

II.3.2. Синтез и координационные свойства малонатного комплекса

Ni(I).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм формирования и природа активности никелевых металлокомплексных катализаторов по данным спектроскопии ЭПР»

Актуальность темы. Гомогенный катализ является одной из интереснейших областей химии, к которой в течение многих лет приковано пристальное внимание исследователей. Интенсивное изучение металлокомплексных катализаторов позволило разработать большое количество разнообразных промышленных процессов с их использованием [1-13]. Так, например, разработана промышленная методика каталитического получения 1,1,3,4,4,6-гексаметил-1,2,3,4,-тетрагидронафталина из 2, 3-диметилбутена с селективностью по целевому продукту 86% [14]. Широкое распространение имеет метод получения а-олефинов путем олигомеризации этилена [15, 16] (SHOP-процесс фирмы Shell).

Металлокомплексные катализаторы могут быть сформированы тремя принципиально различными способами (схема 1) [1,2]. Наиболее часто для получения катализатора используют процесс восстановления (маршрут а), основы которого были разработаны еще Карлом Циглером, обнаружившим, что при комбинировании алкилов или гидридов металлов I-III групп и солей переходных металлов IV-VIII групп получаются катализаторы, активные в полимеризации олефинов.

Второй способ получения металлокомплексных катализаторов заключается в обработке низковалентных комплексов переходных металлов кислотами Бренстеда или Льюиса, что, как правило, приводит к образованию комплексов с более высокой степенью окисления металла (маршрут б) [1, 2, 7, 8, 17-20].

Довольно часто в гомогенном катализе применяют отдельно синтезированные и хорошо охарактеризованные металлоорганические комплексы (маршрут в) [1, 3]. Однако следует помнить, что каталитически активным не обязательно является то соединение, которое было введено в реакционную среду в качестве исходного комплекса [1-3, 19, 23, 24].

Схема 1.

Использование металлорганических комплексов как предшественников катализаторов открывает большие возможности, для понимания механизма реакции. Отдельные стадии каталитических процессов обычно являются реакциями, хорошо известными в металлорганической координационной химии. Таким образом, исходя из предположения о металлорганическом комплексе как предшественнике катализатора, можно ожидать, что использование спектроскопии in situ позволит пролить свет на протекание отдельных стадий, как формирования катализатора, так и непосредственно каталитической реакции [2, 17,18].

Существует большое число каталитических систем на основе соединений никеля, которые являются активными в превращении углеводородов в разнообразных реакциях: гидрировании, изомеризации, димеризации и содимеризации ненасыщенных соединений и других процессах [2, 19, 18]. Значительные успехи достигнуты в развитии представлений о природе активности никелевых катализаторов. К настоящему времени твердо установлены координационно-химические аспекты металлокомплексного катализа, сформированы основные принципы превращения ненасыщенных соединений в координационной сфере переходного металла.

Для идентификации промежуточных соединений никеля и выявления корреляций между деталями их строения и активностью систем широкое распространение получил метод электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), высокая чувствительность и селективность которого к парамагнитным соединениям создают предпосылки для изучения интермедиатов, содержащих неспаренные электроны, непосредственно в каталитических системах in situ.

Несмотря на существенные успехи, достигнутые в исследовании природы активности никелевых металлокомплексных катализаторов, особенно после обнаружения в них соединений одновалентного никеля, остается открытым вопрос о роли необычного валентного состояния переходного металла в катализе. Не ясен также механизм реакций окисления фосфиновых комплексов Ni(0) с помощью кислот Льюиса и Бренстеда, как основных реакций, протекающих в процессе формирования металлокомплексного катализатора. Не ясна природа эффекта промотирования спиртами металлокомплексных катализаторов, заключающегося в резком повышении их активности в процессах олигомеризации ненасыщенных углеводородов и сокращении более чем на порядок потребности в высококоррозийном компоненте катализатора -кислоте Льюиса.

Цель и задачи. С целью выяснения механизма формирования и функционирования никелевых металлокомплексных катализаторов в данной диссертационной работе решались следующие задачи:

1. Исследование механизма окисления фосфиновых комплексов Ni(0) кислотами Льюиса и Бренстеда.

2. Исследование механизма промотирования каталитической системы (PPh3)4Ni + nBF3eOEt2 протонодонорными соединениями.

3. Исследование взаимодействия ненасыщенных углеводородов с индивидуальными катионными комплексами Ni(I) и их аналогами непосредственно в каталитической системе (РРЬ3)4№ + пВРз*ОЕ12 в процессе ее функционирования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка использованных источников. Первая глава посвящена анализу активности основных типов каталитических систем на основе комплексов никеля в реакции низкомолекулярной олигомеризации олефиновых углеводородов, обсуждению строения комплексов никеля, образующихся в каталитических системах и рассмотрению основных механизмов формирования и функционирования металлокомплексных каталитических систем. Во второй главе излагаются выносимые на защиту результаты исследований и их обсуждение. Глава третья содержит описание методов синтеза исходных соединений, очистки растворителей и инертных газов, выполнения эксперимента, выделения и анализа продуктов реакций.

Заключение диссертации по теме «Катализ», Крайкивский, Петр Богданович

выводы

1. Установлен механизм окисления фосфиновых комплексов никеля(О) эфиратом трифторида бора, согласно которому количественное превращение Ni(0) в Ni(I) происходит вследствие окислительного присоединения трифторида бора к комплексам Ni(0) и последующего контрдиспропорционирования между образовавшимися комплексами Ni(II) и исходными комплексами Ni(0). Впервые идентифицированы методом ЭПР комплексы Ni(I) с валентной связью Ni-B.

2. Выявлено влияние кинетических факторов на реакцию окисления фосфинового комплекса Ni(0) органическими кислотами. Показано, что количество выделившегося водорода и образовавшихся карбоксилатных комплексов Ni(I) зависит от скорости прибавления кислоты к раствору комплекса Ni(0): чем ниже скорость прибавления кислоты, тем больше выход молекулярного водорода и карбоксилатных комплексов Ni(I). Идентифицированы и выделены в индивидуальном виде карбоксилатные комплексы Ni(I) состава (PPh3)3Ni00CR, где R=CH3, CF3.

3. Выявлена природа эффекта промотирования спиртами каталитической системы (PPh3)4Ni + nBF3*OEt2. Показано, что введение в систему спиртов в эквимолярных количествах приводит к образованию координационно ненасыщенных активных комплексов Ni(I) вследствие увеличения акцепторной способности модифицированной кислоты Льюиса. И дентифицирован и выделен в индивидуальном виде ряд алкоксильных комплексов Ni(I) состава (PPh3)3NiOR.

4. Доказано образование устойчивых алкеновых комплексов Ni(I) как интермедиатов при взаимодействии ненасыщенных углеводородов с катионными комплексами Ni(I). Показано, что координированные олефины существуют в форме с-связанных карбкатионов с локализацией положительного заряда на р-углеродном атоме. Предложен и экспериментально обоснован координационно-ионный механизм превращения ненасыщенных углеводородов на катионных комплексах

112

N1(1). Впервые идентифицированы димерные ст-алкеновые комплексы №(1) состава: СНРЬ I

СН2

РР113)2№( >1(РРЬз)2 сн2 I СНРЬ

5. Синтезирован и охарактеризован методом ЭПР устойчивый к разложению моноядерный комплекс N1(1), содержащий валентную сг-связь N1-0:

РЬ3РЧ О

Ч ж \\

Г1Ч /С-ОСгНз р^зР /Схсоос2н5 н

Идентифицирован методом ЭПР металлорганический комплекс N¿(1), в котором одновременно присутствуют к- и сг-связанные атомы углерода:

СН2 сн1\ Л

N1 .С-ОС2Н5

РЬ3Р / СООС2Н5 н 2 5

И. 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования строения комплексов одновалентного никеля и их взаимодействия с компонентами каталитической системы и олефиновыми углеводородами позволили выявить тонкие детали механизма формирования металлокомплексных катализаторов и получить новые данные о природе активности этих катализаторов в процессах олигомеризации ненасыщенных углеводородов. В частности было показано, что количественное превращение №(0) в №(1) происходит вследствие окислительного присоединения кислоты Льюиса к комплексу М(0) и последующего контрдиспропорционирования между образовавшимися комплексами №(П) и исходным комплексом №(0). Выявлена природа эффекта промотирования спиртами каталитической системы (РРИз^М + ВРз*ОЕ12, заключающаяся в увеличении акцепторной способности кислоты Льюиса и возрастании концентрации координационно ненасыщенных активных комплексов №(1). Предложен и экспериментально обоснован координационно-ионный механизм превращения ненасыщенных углеводородов на катионных комплексах N1(1), в основе которого лежит представление о ст-связанных с никелем(1) олефинов в форме карбкатионов. Впервые синтезирован и охарактеризован методом ЭПР устойчивый к разложению малонатный моноядерный комплекс №(1), содержащий валентную а-связь №-С, а также малонатный комплекс N¿(1) с п-координированным олефином.

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ III.!. Очистка растворителей, реагентов и газов

Толуол, бензол [174] очищали от примесей серусодержащих веществ встряхиванием с серной кислотой до тех пор, пока новая порция кислоты не оставалась бесцветной, промывали водой, раствором бикарбоната натрия и снова водой, сушили над пятиокисью фосфора, затем дважды перегоняли над металлическим натрием в токе аргона. Хранили в атмосфере аргона запаянным в ампулы. Непосредственно перед экспериментом толуол (бензол) переконденсировали в вакууме над натриевым зеркалом.

Хлорбензол [174] очищали от примесей встряхиванием с концентрированной серной кислотой, промывали раствором карбоната натрия и водой. Затем сушили над Р2О5 и перегоняли над пятиокисью фосфора.

Пентан, гексан, октан [174] очищали встряхиванием со смесью концентрированной серной и азотной кислот 2-3 раза. Если в растворе обнаруживали примеси олефинов, то растворитель обрабатывали концентрированным раствором перманганата калия в 10 %-ной серной кислоте до тех пор, пока перманганат калия не показывал отрицательной реакции на олефины. Растворитель тщательно промывали водой, раствором карбоната натрия, сушили над хлористым кальцием в течение суток и перегоняли в аргоне над натрием, хранили над натриевым зеркалом запаянным в ампулы.

Серный эфир [174] содержит воду, спирт, перекиси ( из-за длительного хранения). Наличие перекисей устанавливали встряхиванием серного эфира ( несколько капель с равным количеством 2 %-ного иодида калия, подкисленного соляной кислотой). Появление коричневого окрашивания указывало на наличие перекисей. Для их удаления эфир встряхивали с раствором соли двухвалентного железа. После этого эфир встряхивали с 5 %-ным раствором щелочи с водой. Промытый эфир сушили в течение суток над хлористым кальцием, отфильтровывали, сушили сутки над металлическим натрием, перегоняли над натрием. Хранили над натриевым зеркалом.

Очистка этилового спирта [174]. Спирт-ректификат (1 литр) кипятили с серной кислотой (8 мл кислоты, d = 1,84, доводили водой до 25 мл) для удаления непредельных соединений. Перегоняли над щелочью для нейтрализации кислоты ( 5 г. на 1 литр) и затем кипятили на водяной бане со щелочным раствором оксида серебра (10 г. AgN03, 20 г. КОН на 1 литр воды) для окисления альдегидов. После фильтрования спирт перегоняли с дефлегматором, а затем на ректификационной колонке. Для удаления следов влаги из абсолютированного спирта использовали следующий способ: 60 мл абсолютированного этанола, 5 г. магниевой стружки и несколько капель ССЦ (для инициирования реакции) кипятили с обратным холодильником до тех пор, пока магний не растворится. Затем добавляли еще 900 мл этанола, кипятили с обратным холодильником в течение 1 часа и отгоняли спирт.

Стирол [174] очищали путем встряхивания его с 5 %-ным раствором щелочи до тех пор, пока порция щелочи не становилась бесцветной. После этого промывали дистиллированной водой, сушили над безводным хлористым кальцием и перегоняли в вакууме. Тиш. 32 °С /10 мм.рт.ст.

Эфират трифторида бора получали взаимодействием промышленного газообразного трехфтористого бора (предварительно очищенного от примесей HF барботированием через расплав В20з с NaF ) с диэтиловым эфиром. Полученный эфират трехфтористого бора перегоняли в вакууме ( 60 °С/ 90 мм.рт.ст.) над гидридом кальция, хранили в запаянных ампулах в темном месте. Перед употреблением эфират трехфтористого бора перегоняли в атмосфере аргона над гидридом кальция.

Бутадиен, этилен, пропилен, изопрен, гексадиен-1,5 полимеризационной степени чистоты использовали без дополнительной очистки.

Аргон очищали от влаги и кислорода последовательным пропусканием через колонки, заполненные пятиокисью фосфора, гранулированной щелочью, молекулярными ситами СаА, индикатором влажности и порошком меди, нагретым до 500 С.

III.2. Синтез комплексных соединений никеля Получение Ni(acac)2[175]

Гидроокись никеля, полученную при взаимодействии сернокислой соли никеля и едкого натра обрабатывали при нагревании в водном растворе избытком ацетилацетона. Образовавшийся бис-ацетилацетонат никеля отфильтровывали на воронке Бюхнера, перекристализовывали из бензола,

0 2 сушили в вакууме при 20 / 1.33*10" Па.

Получение (PPh3)2NiCl2 [176]

В раствор 2,38 г. NiCl2*6H20 в 2 мл воды добавили 50 мл ледяной уксусной кислоты. Затем приливали раствор трифенилфосфина (5,2 г.) в 25 мл ледяной уксусной кислоты. Образовавшиеся кристаллы (PPh3)2NiCl2 выдерживали 24 часа в маточном растворе, отфильтровывали, промывали

0 2 уксусной кислотой и сушили при 20 / 1.33*10" Па. Цвет кристаллов - сине-фиолетовый. Выход 6,1 г. (78% от теоретического). Получение Ni(PPh3)4 [177]

0,514г Ni(acac)2 и 2,096г PPh3 в 15мл абсолютного эфира помещали в круглодонную колбу, продутую аргоном. Прикапывали 1 м-ый раствор (С2Н5)3А1 в абсолютном диэтиловом эфире до отношения AI/Ni=2,5. Во время добавления раствора триэтилалюминия смесь интенсивно перемешивали. Полученные красно-коричневые кристаллы отфильтровывали в аргоне, промывали пентаном и эфиром, сушили в вакууме. Комплекс хранили в атмосфере аргона запаянным в ампулы. Получение [P(C6H5)3]2NiC2H4 [178]

В атмосфере этилена к раствору 0,514г Ni(acac)2 и 1,1 г трифенилфосфина (№:Р = 2)в5 мл. бензола прикапывали 2 мл. 2 молярного раствора триэтилалюминия в н-октане. Через 12 часов бензол отгоняли в вакууме, маслообразный остаток обрабатывали н-пентаном.

Выпадали желтые кристаллы [Р(СбН5)з]2№С2Н4. После трехкратного промыванияя н-пентаном, продукты сушили при 20°С / 1.33*10"2Па. Комплекс хранили при 0°С в атмосфере этилена запаянным в ампулы. Получение (РРЬ3)3МС1 и (РРЬ3)2МС1 [179]

К суспензии 1,1 г. №(РРЬз)4 в дегазированном диэтиловом эфире прибавляли 0,654 г. (РР11з)2№С12. Смесь перемешивали 20 минут, образовавшийся продукт отфильтровывали, промывали эфиром и гексаном.

П о

Сушили при 20 С/1.33*10" Па. Выход 1,5 г. (86% от теоретического).

При синтезе комплекса (РРЬз)2№С1 вместо №(РРИ3)4 использовали [Р(С6Н5)з]2№С2Н4.

Все операции проводили в атмосфере аргона, полученный комплекс хранили в аргоне в запаянных ампулах. Получение [М(РРЬ3)3]ВР4[33]

Катионный комплекс [№(РР11з)з]ВР4 получали путем окисления комплекса №(РР11з)4 4-х кратным избытком эфирата трехфтористого бора. Реакцию проводили в толуоле в атмосфере аргона. Полученный комплекс высаживали пентаном, промывали пентан-толуольной смесью, сушили при

П О

30иС / 1.33*10 Па. Комплекс хранили в атмосфере аргона запаянным в ампулы.

Комплекс (РРЬ3)3МС^ был получен по оригинальной методике, в основе которой лежит реакция обмена, протекающая при взаимодействии в толуоле индивидуального катионного комплекса [№(РР11з)з]ВР4 с двукратным избытком этанола. Из реакционной среды комплекс был о высажен и трижды промыт гексаном, затем высушен в вакууме (р = 2*10" мм.рт.ст.) при комнатной температуре в течение 2-х часов. Комплекс представляет собой желтый порошок, состоящий из легкоплавких кристаллов (температура плавления около 15 °С). Полученный продукт хранили в атмосфере аргона, в запаянных ампулах. Результаты элементного анализа: найдено, % № 6.9; С 73,4; Н 5,2; Р 8,1; вычислено, % Ni 6,6; С 75.5; Н 5.6; Р 10.4;

Комплекс (РРЬз)з№ОВп был получен по аналогичной методике, результаты элементного анализа: найдено, % Ni 6.2; С 75.6; Н 5.4; Р 9.6. вычислено, % Ni 6.19; С 76.8; Н 5.46; Р 9.7.

III. 3. Соединения трехвалентного фосфора

Получение PPh3 [180]

В четырехгорлую колбу помещали 3 моля хлорбензола и мелко нарезанный натрий (6 г-ат.). К этой смеси медленно прикапывали раствор 1 моля РС1з в 1 моле хлорбензола. Прикапывание производилось с такой скоростью, чтобы температура в колбе держалась в интервале 30-40 °С. После окончания реакции отфильтровывали NaCl. Из маточника отгоняли хлорбензол, остаток обрабатывали концентрированной соляной кислотой и фильтровали. Фильтрат обрабатывали большим количеством воды. Выделившийся PPI13 дважды перекристаллизовывали из этилового спирта. Выход 66% от теоретического.

Получение триэтилфосфита [181]

В колбу емкостью 0,5 л помещали 29 мл абсолютированного этилового спирта, 40 мл свежеперегнанного пиридина и 150 мл петролейного эфира. При охлаждении колбы холодной водой прикапывали 14,6 мл треххлористого фосфора в 50 мл петролейного эфира. Перемешивали и грели смесь до 45 °С еще в течение часа. Затем соль отфильтровывали и промывали три раза петролейным эфиром. Из объединенных фильтрата и промывной жидкостей перегонкой выделили триэтилфосфит, TW = 70 °С/30 мм.рт.ст. Выход -19 г. (69% от теоретического).

Полученный триэтилфосфит хранили в атмосфере аргона в запаянных ампулах.

По аналогичной методике был синтезирован трибутилфосфит (Ткип. 120 °/10 мм.рт.ст., выход 55%)

III. 4. Алюминийорганические соединения

В работе был использован триэтилалюминий промышленного производства. Перед использованием его очищали путем перегонки в вакууме Тиш. = 48-49 °С/ 1 мм.рт.ст. Все операции с триэтилалюминием выполняли в атмосфере аргона. В опытах триэтилалюминий использовали в виде растворов в эфире или н-октане, которые хранили в атмосфере аргона запаянными в ампулы. Концентрацию триэтилаллюминия определяли тригонометрически по алюминию [182].

III. 5. Методика проведения эксперимента.

Взаимодействия между комплексами и компонентами каталитических систем проводили в стеклянных пальцеобразных сосудах, предварительно прокаленных в токе аргона. Перемешивание проводилось при помощи магнитной мешалки. Спектры ЭПР снимали в стеклянных ампулах ф Змм., при температуре кипения жидкого азота.

Низкомолекулярная олигомеризация этилена и стирола. В реакционный термостатируемый сосуд (типа "утка") в атмосфере этилена загружали последовательно растворитель, навеску комплекса никеля и при необходимости другие соединения. Сосуд закрывали пробкой, помещали в качалку и при интенсивном встряхивании пропускали этилен. Количество прореагировавшего этилена измеряли вольюметрическим способом. По окончании опыта катализатор разлагали водой, отделяли органический слой, который затем сушили над хлористым кальцием, продукты олигомеризации отгоняли.

Анализ продуктов олигомеризации этилена проводили методом ГЖХ на газожидкостном хроматографе "Хром-42 М" с пламенно-ионизационным детектором на двух медных капиллярных колонках с динонилфталатом и вакуумным маслом в качестве неподвижных жидких фаз.

Реакцию олигомеризации стирола проводили в термостатируемом стеклянном сосуде в атмосфере аргона. После загрузки в реактор стирола и

110 компонентов каталитической системы реакционную смесь перемешивали при комнатной температуре в течение 0.5 ч.

Анализ продуктов олигомеризации стирола проводили методами ЯМР 13С и вискозиметрии.

Спектры ЭПР снимали на спектрометре РБ-ЮОХ (рабочая частота 9.6 Ггц) при температуре кипения жидкого азота. В качестве эталона использовали Мп(П) в М^О и ДФПГ. Параметры ЭПР определяли характеристичным точкам [183] на спектрах ЭПР, и затем уточняли их, используя прием визуального сопоставления теоретических спектров с экспериментальными. Теоретические спектры рассчитывали по оригинальной программе, разработанной В. В. Сараевым и П. Г. Лазаревым.

Спектры ЯМР снимали при 25 °С на спектрометре УХК-500Б "Уапап".

УФ спектры записали на двухлучевом регистрирующем спектрофотометре "8ресогс1-иУ-У18" в области 22000-38000 см"1, в герметичных запаянных кюветах с толщиной поглощающего слоя 0.01 см. Положение максимумов полос поглощения определяли с точностью ±50см"\ Ошибка определения коэффициента экстинкции в области 22000-38000 см"1 составляла ±5 %.