Механизм формирования и защита от самовозгорания пирофорных отложений в вертикальных резервуарах: на примере ОАО "Самаранефтегаз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Бояров, Антон Николаевич

  • Бояров, Антон Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 129
Бояров, Антон Николаевич. Механизм формирования и защита от самовозгорания пирофорных отложений в вертикальных резервуарах: на примере ОАО "Самаранефтегаз": дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Уфа. 2010. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бояров, Антон Николаевич

Введение.

1. Характеристика антикоррозионных покрытий и математические 8 модели оценки их защитной способности.

1.1 Классификация антикоррозионных покрытий.

1.2 Особенности физико-химического подхода при описании по- 10 крытия в высокоагрессивных средах.

1.2.1. Особенности сорбции высокоагрессивных сред полимерами

1.2.2. Диффузионный перенос высокоагрессивных сред.

1.3 Анализ переноса в многослойных покрытиях.

1.4 Градиентные покрытия и покрытия с перераспределением ком- 22 понентов.

1.5 Обработка поверхности.

1.6 Многослойные покрытия.

Выводы по разделу.

2. Определение элементного состава и основных пожароопасных характеристик нефти и пирофорных отложений, образовавшихся при ее хранении.

2.1 Основные пожароопасные характеристики нефти.

2.2 Элементный состав пирофорных отложений и их удельная по- 33 верхность.

2.2.1 Элементный состав пирофорных отложений.

2.2.2 Определение удельной поверхности пирофорных отложений 36 методом тепловой десорбции.

2.3 Механизм образования пирофорных отложений.

2.4 Способность образцов пирофорных отложений к воспламене- 45 нию и самовоспламенению.

2.5 Условия теплового самовозгорания пирофорных отложений.

Выводы по разделу.

3 Исследования поведения пирофорных отложений при их самонагреве в различных условиях.

3.1 Исследование поведения пирофорных отложений при их на лревании в различных условиях.

3.2 Исследования в атмосфере воздуха.

3.3 Исследование пирофорных отложений в атмосфере влажного 67 воздуха и паров нефти.

3.4 влияние концентрации кислорода на процесс самовозгорания 72 пирофорных отложений.

3.5 Исследования самовозгорания пирофоров в инертной среде.

3.6 Роль подложки при самовоспламенении пирофоров.

3.7 Пассивация пирофорных отложений фторорганическими по- 80 верхностно-активными веществами.

3.7.1 Вещества для пассивации.

3.7.2 Дифференциальный термогравиметрический анализ модифи- 81 цированных пирофорных отложений.

3.8 Влияние пассиваторов на способность образцов пирофорных 83 отложений к самовоспламенению и самовозгоранию.

Выводы по разделу.

4 Исследование эффективности противокоррозионной защиты 1 90 внутренней поверхности покрытиями Пластурелл и Цинотан в резервуарах с сернистой нефтью с различными газовыми средами.

4.1 Подготовка образцов стали и проведение экспериментов.

4.2. Обработка образцов по завершении испытаний.

4.2.1 Определение массы влаги и отложений.

4.2.2. Определение скорости коррозии незащищенных образцов. 4.2.3. Определение защитных свойств покрытий.

4.3 Энергодисперсионный анализ отложений.

4.4 Исследование защитной способности покрытия Пластурелл.

4.5 Исследование защитной способности покрытия Цинотан.

4.6 Анализ результатов исследований и предложения по предотвращению самовозгорания пирофорных отложений.

4.7 Использование вероятностно-статистических критериев для определения стратегии действий по предотвращению и ликвидации последствий выброса опасных и вредных веществ в атмосферу.

Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм формирования и защита от самовозгорания пирофорных отложений в вертикальных резервуарах: на примере ОАО "Самаранефтегаз"»

Актуальность проблемы

Возрастающие требования к сокращению потерь углеводородного сырья, экологическая обстановка в мире предъявляют повышенные требования к обеспечению надежности и безопасности технологических процессов. Особенно это касается опасных и загрязняющих природу производств, к которым относятся объекты нефтепромыслового сбора подготовки и транспорта нефти.

Увеличивающаяся сернистость и обводненность добываемых нефтей, усиливает агрессивность сред, в которых работает технологическое оборудование. Одной из актуальных проблем становятся коррозионные повреждения резервуаров и связанные с ними последствия. К настоящему времени большая часть резервуарных парков по хранению сернистых нефтей, выработала плановый ресурс на 69.70 %. Коррозионные повреждения становятся превалирующей причиной (до 70 %) отказов нефтегазового оборудования.

Наиболее сильно страдают от коррозии верхние и нижние пояса резервуаров, контактирующие с парогазовой фазой и подтоварной водой. Коррозия 1 металла резервуаров с сернистой нефтью опасна и во взрывопожарном отношении, т.к. образующееся на его внутренней поверхности пирофорное железо в присутствии кислорода воздуха способно постепенно разогреваться и самовоспламеняться со взрывом паров нефти. Выбросы в атмосферу вредных веществ наносят не только экологический, но и большой экономический ущерб.

Вопросами коррозионной стойкости и защитой металла от воздействия агрессивных сред занимался ряд ученых: Абдуллин И.Г., Розенфельд Ю.Л., Фаличева Л.И., Худякова Л.П., Шрайер Л.Л., Юхневич P.M. и др. Проблемой образования пирофорных соединений и их свойствами - Бард В.Л., Бейлин Ю.А., Потапов С.С, Соркин Я.Г. и др. Ими разработаны теоретические основы и практические методы защиты при эксплуатации нефтехимического оборудования. Так как комплексно эти вопросы не рассматривались, возникла необходимость проведения таких исследований.

Цель работы - исследование причин, механизма образования и условий самовозгорания пирофорных отложений с целью его предотвращения в резервуарах, эксплуатируемых в агрессивных средах.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи:

1. выполнить анализ используемых защитных антикоррозионных покрытий и расчетных методов оценки их стойкости к агрессивным средам;

2. исследовать механизм формирования и элементный состав пирофорных отложений образующихся при хранении сернистых нефтей в резервуарах с антикоррозионным покрытием;

3. исследовать условия проявления тепловой пассивности, самонагревания пирофорных отложений, а также их самовоспламенения и возможность его предотвращения в различных средах;

4. исследовать эффективность противокоррозионной защиты внутренней поверхности резервуаров, эксплуатируемых в многофазных агрессивных средах, покрытиями Пластурелл и Цинотан;

5. разработать математическую модель для определения стратегии действий по предотвращению и ликвидации последствий аварийных выбросов и оценки степени риска.

Методы решения поставленных задач

Поставленные в диссертационной работе задачи решены путем анализа и обобщения данных научных публикаций, опыта подготовки нефти и газа в нефтяной и газовой промышленности, теоретических исследований, лабораторных экспериментов и натурных испытаний в условиях резервуарного парка УПН Радаевского месторождения.

Научная новизна результатов работы

1. разработаны модели переноса высокоактивных сред в многослойных покрытиях для оценки их стойкости при воздействии агрессивной среды и определения условий их использования;

2. выявлен механизм формирования пирофорных соединений в зависимости от характеристик нефти и газовоздушной среды;

3. раскрыты закономерности поведения пирофорных соединений в зависимости от состояния среды и условий хранения нефти, позволяющие выявить условия их самонагревания и самовоспламенения и создать безопасные условия эксплуатации резервуаров;

На защиту выносятся:

1. результаты экспериментальных исследований элементного состава пирофорных отложений и механизм их образования;

2. результаты экспериментальных исследований поведения и самовозгорания пирофоров в различных условиях;

3. результаты натурных испытаний незащищенных образцов стали и с защитными покрытиями типа Пластурелл и Цинотан и предложения по сокращению коррозионной и пожарной опасности и ее полному исключению;

4. математическая модель с использованием вероятностно-статистических критериев для определения стратегии действий по предотвращению и ликвидации последствий выброса опасных и вредных веществ в атмосферу и оценки степени риска.

Практическая ценность результатов работы

1. Разработаны практические предложения, минимизирующие приток кислорода и его содержание в газовом пространстве резервуаров, снижающие опасность возгорания пирофорных отложений.

2. Установлена неэффективность антикоррозионных покрытий Цинотан и Пластурелл, рекомендованных для покрытия внутренних поверхностей резервуаров, эксплуатируемых в агрессивных средах наиболее опасно проявляющаяся в их газовой составляющей. Рекомендовано для предотвращения самовозгорания отложений пирофора создание инертной газовой среды при поддержании бесперебойной подачи инертного газа (азота) в газовую фазу резервуара.

3. Рекомендовано использование высокоэффективных антикоррозионных покрытий как обеспечивающих комплексное решение проблемы для резервуаров, эксплуатируемых в условиях многофазных агрессивных сред с присутствием воды.

4. Предложено учитывать факторы возгорания пирофоров и различной коррозионной активности фаз (газовая, нефтяная, водная) агрессивной среды при определении стратегии действий по предотвращению и ликвидации последствий выброса опасных и вредных веществ в атмосферу и оценки степени риска.

Достоверность результатов проведенных исследований

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций следует из проведенного автором комплекса теоретических, экспериментальных и промысловых исследований. Достоверность полученных автором результатов подтверждается соответствием теоретических выкладок с фактическими промысловыми данными и результатами экспериментальных и натурных исследований в условиях резервуарного парка УПН Радаевского месторождения ОАО

Самаранефтегаз».

Апробация результатов работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:

- методических советах, заседаниях секции Ученого совета и семинарах Института проблем транспорта энергоресурсов (ИПТЭР);

- Восьмом конгрессе «Экология и здоровье человека» г.Самара, 2008 г.;

- Восьмой Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» г.Пенза, 2008 г.;

- II Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» г. Невинномысск, 2009 г.;

- Юбилейной Международной научно-практической конференции «ТЕХ-НОСФЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, надежность, качество, энергосбережение» г.г. Ростов на Дону - Шепси, 2009 г.

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 15 научных трудах.

Структура и объем работы

Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, основных результатов и выводов, списка литературы, включающего 97 наименований. Диссертационная работа содержит 43 таблицы, 59 иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Бояров, Антон Николаевич

Основные результаты и выводы

1. Безопасность при эксплуатации вертикальных цилиндрических резервуаров определяется физическими условиями, составом среды в них и свойстI вами образующихся в результате коррозии металла пирофорных соединений. Снижение коррозии и предотвращение опасности возгорания пирофоров достигается обработкой внутренних поверхностей защитными покрытиями различного типа. Перспективными являются композитные и многослойные покрытия с использованием набора из нескольких слоев различного назначения. Разработаны теоретические модели, которые позволяют их выбирать с учетом стойкости, необходимой для обеспечения эксплуатационных характеристик резервуаров.

2. Исследован элементный состав пирофорных отложений. Установлено:

- пирофорные отложения обладают химической неоднородностью и сложностью состава. В них содержится большое количество серы (до 76 % масс.) как в виде пирофорных соединений - сульфидов и меркаптидов, так и в свободном состоянии.

- разогрев пирофоров происходит вследствие химических реакций с образованием оксидов, сульфидов и сульфатов железа с выделением тепла и при благоприятных условиях.

- способность пирофорных отложений к воспламенению и самовоспламенению зависит от их пористости, толщины и определяется содержащейся в них в большем количестве элементарной серой. Горение начинается с воспламенения паровоздушных смесей, образованных свободной серой, испаряющейся с поверхности материала, имеющей температуру самовоспламенения 230 °С. Выдержка образцов пирофорных отложений во влажной воздушной среде снижает температуру их самовоспламенения на воздухе с 205.220 °С до 180. .210 °С.

3. Изучено поведение пирофорных отложений при нагревании в различных средах. При снижении концентрации кислорода в окружающей среде ниже 15 % увеличивается индукционный период и температура на момент самовозгорания пирофора. При концентрации кислорода ниже 7 % самовозгорания не наблюдается даже при температуре ~240 °С. Установлено:

- в атмосфере воздуха при температуре выше 200 °С содержание в воздушной атмосфере паров влаги (7,5 %), не влияет на параметры самовоспламенения пирофорных отложений;

- наличие в воздушной атмосфере нефтяных паров и газов до 41,1 % об. при содержании кислорода менее 10 % об. снижает риск перехода процесса саморазогрева пирофора в пламенное горение;

- процессу самовозгорания пирофора предшествует появление дыма бело-серого цвета при достижении температуры ~ 95 °С;

- обработка отложений растворами фторорганических поверхностно-активных веществ увеличивает период индукции самовозгорания;

- в инертной среде, образованной азотом или водяным паром, саморазогревания пирофорного отложения не происходит. При подаче инертного газа происходит прекращение пламенного горения самовозгоревшегося пирофора и его охлаждение.

4. Проведенные натурные испытания образцов резервуарной стали в товарном и сырьевом резервуарах Радаевской УПН в незащищенном состоянии и с защитными покрытиями Цинотан и Пластурелл, в естественной газовой среде резервуаров и с азотной подушкой показали:

- оба типа покрытия не непригодны для противокоррозионной защиты внутренней поверхности резервуаров с сернистой нефтью;

- под отслоившимися покрытиями Пластурелл и Цинотан сталь подвергается локальной коррозии со скоростью, превышающей скорость растворения незащищенного металла;

- наиболее подверженной коррозии и, как следствие пирофорным отложениям, является поверхность резервуара, контактирующая с газовой фазой.

5. Разработаны предложения по сокращению коррозии и повышению пожарной безопасности резервуаров с сернистой нефтью от возгорания пирофорных отложений, предлагающие полное или частичное решение проблемы. Наиболее эффективным способом противокоррозионной защиты газовой фазы резервуаров с сернистой нефтью является перевод их на азотную подушку, скорость локальной коррозии незащищенной стали снижается не менее, чем в 10 раз.

6. Разработана математическая модель с использованием вероятностно-статистических критериев для определения стратегии действий по предотвращению и ликвидации последствий выброса опасных и вредных веществ в атмосферу, позволяющая производить научно-обоснованное стратегическое планирование мероприятий и минимизировать возможный уровень риска, в которой качество покрытия, определяющее коррозионную стойкость и аварийность.