Механизм формирования инвестиционной политики региона по привлечению иностранного капитала в промышленные предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Раджив Кумар

  • Раджив Кумар
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Владимир
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Раджив Кумар. Механизм формирования инвестиционной политики региона по привлечению иностранного капитала в промышленные предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владимир. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Раджив Кумар

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА.

1.1. Законодательные основы привлечения иностранных инвестиций в экономику региона.

1.2. Инвестиционная политика региона в структуре стратегического управления.

1.3. Инвестиционная политика страны по привлечению иностранного капитала в промышленные предприятия.

1.4. Динамика деятельности промышленных предприятий региона с иностранным капиталом.

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА В ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Анализ действующей инвестиционной политики региона по привлечению иностранного капитала в промышленные предприятия.

2.2. Анализ факторов инвестиционного развития промышленных предприятий с иностранным капиталом.

2.3. Определение целей формирования инвестиционной политики региона по привлечению иностранного капитала в промышленные предприятия.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ

ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА В ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Определение механизма формирования инвестиционной политики региона по привлечению иностранного капитала в промышленные -предприятия.

3.2. Внедрение инвестиционной политики по привлечению иностранного капитала на промышленные предприятия.

3.3. Оценка экономической эффективности внедрения инвестиционной политики региона на промышленные предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм формирования инвестиционной политики региона по привлечению иностранного капитала в промышленные предприятия»

Актуальность проблемы исследования. Для модернизации экономики России, усиления ее социальной ориентации требуются большие капиталовложения. Для нормализации российской экономики в ближайшие 5 лет, по оценке американской консалтинговой компании "Эрнст и Янг", нужно привлечь около 200-300 млрд. долларов. Но только одному топливно-энергетическому комплексу РФ для преодоления кризисных явлений потребуется 100-140 млрд. долл., а для замены и модернизации активной части производственных фондов нужно ежегодно привлекать 15-18 млрд. долларов. Для этого необходимо перераспределять в пользу вашей страны примерно десятую часть международных прямых инвестиций1.

В настоящее время иностранный капитал в основном вкладывается в эксплуатацию самых эффективных природных ресурсов (нефть) РФ, а также в отрасли с быстрым оборотом капитала и относительно емким и стабильным рынком (продовольствие). Наиболее нуждающиеся в инвестициях отрасли -электроэнергетика, машиностроение и металлообработка - получают минимум инвестиционных ресурсов.

Претворение в жизнь инвестиционной политики, выбор приоритетных направлений отраслей - дело очень тонкое, поскольку рыночные механизмы действуют далеко не всегда в российских интересах. Здесь требуется строгий контроль со стороны государства, а также доброжелательная политика для поддержки инвестиций в те отрасли и регионы, с которыми связаны экономические перспективы. Следует понимать, что иностранные инвестиции идут в регионы с высоким уровнем развития.

С учетом сложившейся структуры экономики приоритетной для Владимирской области является промышленность, основу которой составляют обрабатывающие отрасли. Такая структура промышленности сформировалась

1 Маренков Н.Л., Маренков H.H. Управление инвестициями российского предпринимательства: Учебное пособие. - М.: Эдиториал УРСС, 2001. - С. 79. вследствие отсутствия значительных природных ресурсов, а также удобного транспортного расположения региона, наличия квалифицированной рабочей силы.

Приоритетом для предприятий всех отраслей промышленности является замена изношенной техники и оборудования, автоматизация производственного процесса, увеличение производственных площадей с расширением номенклатуры продукции. Однако, размеры иностранных вложений в целом недостаточны для осуществления структурного и технологического обновления экономики области, кроме того, они имеют тенденцию направляться в сырьевые отрасли региона и сферу первичной обработки.

Инвестиционная активность региона в сфере внешнеэкономической деятельности, перспективы его устойчивого развития во многом зависят от качества проводимой инвестиционной политики в области. В настоящее время в части привлечения иностранного капитала на свои предприятия в экономике региона доминирует только одна отрасль (стекольная), причем занимается не развитием своего производства, что положительным образом бы сказалось бы на развитии экономики региона, а также на пополнении регионального бюджета через соответствующие налоговые отчисления, а банальным получением прибыли. По мнению автора, администрация области через соответствующую систему мер должна в этот процесс вмешаться, т.к. своей деятельностью она формирует будущий облик экономики региона.

Особенно значимой является задача привлечения инвестиций именно в сектор пищевой промышленности в связи с достаточно высоким процентом убыточных предприятий, а также с очень высокой степенью износа основных фондов. Здесь требуются инвестиции в основной капитал. Очень настораживает также тот факт, что в 2003 году объемы производства резко снизились.

Отсутствие целостной концептуальной разработки теоретических и практических аспектов стратегии развития региона в части привлечения иностранного капитала на промышленные предприятия, а также необходимость принятия конкретных экономических мер по формированию новой инвестиционной стратегии развития региона в части привлечения иностранного капитала выдвигают рассматриваемую проблему в ряд наиболее значимых и актуальных вопросов развития региональной экономики.

Степень разработанности проблемы. Современная зарубежная экономическая литература в сфере иностранных инвестиций основное внимание уделяет истории формирования и современному состоянию российских финансовых институтов, особенностям их организационно-правового построения, функционирования, применяемой политике и процедурам: Г.Д. Александер, В. Беренс, Дж. К. Ван Хорн, Д. Вибмер, М. Йенсен, Р. Рэдклифф, К. Куипер, А.З. Майлер, У.Ф. Шорт, С. Шрейдер и др.

В отечественной экономической литературе проблематика деятельности инвестиционных институтов, возможности и условия привлечения иностранных инвестиций на российские промышленные предприятия представлены весьма широким спектром работ: А.Н. Астапович, В.В. Бочаров, М.М. Богусловский, С.Ю. Глазьев, Ю.А. Ершов, Г.В. Кузнецова, А .Я. Лившиц, Н.Л. Маренков, В.А. Москвин, И.П. Фаминский, Е.А. Халевинская, С.М. Цакунов и др.

Формирование различных аспектов стратегического развития на уровне региона содержится в трудах А.Л. Гапоненко, Н.П. Гибало, А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, В.Б. Золотова, В.В. Котилко, Ю.Н. Лапыгина, О.С. Сухарева, И.Г. Майзлера, А.Е. Шаститко и др.

К сожалению, в существующей литературе остаются недостаточно разработанными проблемы формирования инвестиционной политики региона по привлечению иностранного капитала в промышленные предприятия, позволяющей им обеспечивать достижение стратегических целей развития. Это препятствует реализации инвестиционного потенциала экономики региона и экономическому росту промышленных предприятий.

Научно-практическая значимость проблем стратегического развития региона и наличие методических недоработок в этой области обусловили выбор темы исследования и привели к появлению рабочей гипотезы, положенной в его основу: действующая инвестиционная стратегия развития региона в части привлечения иностранных инвестиций через соответствующую политику администрации области не обеспечивает поддержку тех отраслей промышленности, которые остро в ней нуждаются.

Таким образом, необходимо разработать механизм формирования новой инвестиционной стратегии развития региона в части привлечения иностранного капитала.

Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия региона.

Предметом исследования является инвестиционная политика региона по привлечению иностранного капитала.

Целью исследования является разработка механизма формирования инвестиционной политики региона по привлечению иностранного капитала в промышленные предприятия.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования решаются следующие задачи:

1) обзор законодательных основ привлечения иностранных инвестиций в экономику региона, а также определение места инвестиционной политики в структуре стратегического управления регионом;

2) рассмотрение инвестиционной политики страны по привлечению иностранного капитала в промышленные предприятия, а также динамики деятельности промышленных предприятий региона с иностранным капиталом;

3) анализ действующей инвестиционной политики региона по привлечению иностранного капитала в промышленные предприятия, а также определение целей формирования инвестиционной политики региона по привлечению иностранного капитала в промышленные предприятия;

4) выявление факторов инвестиционного развития промышленных предприятий с иностранным капиталом;

5) разработка механизма формирования инвестиционной политики региона по привлечению иностранного капитала в промышленные предприятия;

6) внедрение инвестиционной политики по привлечению иностранного капитала на промышленные предприятия и оценка его экономической эффективности.

Теоретической основой настоящего диссертационного исследования явились законодательные и правительственные акты, в том числе - целевые программы Правительства РФ, Законодательного собрания и администрации Владимирской области; соответствующие документы Центробанка РФ и другие официальные документы, труды известных отечественных и зарубежных экономистов по проблемам привлечения иностранных инвестиций в РФ. Кроме того, в качестве информационной базы были использованы данные Госкомстата РФ, Владимирского областного комитета государственной статистики, а также структурных подразделений Владимирской областной администрации.

Методологической основой явились материалистический подход и диалектический метод. В работе применены такие общенаучные методы, как ретроспективный и структурно-логический анализ, методы социально-экономического и финансово-экономического анализов, теоретическое обобщение и прогнозирование, а также методы социологических исследований и экспертных оценок.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 п.

4.16.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Определены наиболее значимые факторы внутренней и внешней среды деятельности промышленных предприятий региона, влияющие на привлечение иностранного капитала в экономику, к которым следует отнести: факторы политической и экономической подсистемы внешней среды деятельности предприятий, а также неформальные факторы во внутренней среде их деятельности.

2. Доказана необходимость формирования новой инвестиционной стратегии развития региона в части привлечения иностранного капитала в промышленные предприятия на основе выявленных особенностей действующей инвестиционной политики региона. В настоящее время последняя не обеспечивает инвестиционную поддержку тем отраслям промышленности, которые наиболее остро в ней нуждаются (пищевая промышленность и электроэнергетика).

3. Обоснован подход к формированию структуры инвестиционной политики региона в части привлечения иностранного капитала, отличающийся построением системного конфигуратора и рассмотрением наиболее важных его подсистем в рамках общей инвестиционной стратегии развития региона.

4. Разработан механизм формирования инвестиционной политики региона по привлечению иностранного капитала в промышленные предприятия, который сформирован автором с учетом целевых установок, описанных во второй главе исследования, и на практике представляет собой реализацию определенного перечня подпроектов и подпрограмм, составляющих функциональное единство, в рамках установленных автором мероприятий.

Все мероприятия стратегии должны осуществляться в контексте политических (стратегических) перспектив развития экономики региона в целом, поэтому, в этой связи, большое значение приобретает статистическая и научно-исследовательская работа в части определения этих перспектив развития.

5. Выявлена специфика инвестиционных проектов, предназначенных для промышленных предприятий и ориентированных на привлечение иностранных инвестиций, главную целевую функцию которой отражают параметры ориентации исполнительных органов власти на обеспечение региону репутации, снижающей риски и способствующей быстрой окупаемости инвестиций, что апробировано на конкретном примере — ОАО «Владимирский хлебокомбинат».

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные выводы и положения могут быть использованы в качестве теоретической основы для дальнейшего исследования проблем формирования общей инвестиционной стратегии региона, закономерностей и направлений ее развития.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в возможности использования предлагаемого механизма формирования инвестиционной политики в части привлечения иностранного капитала в других регионах страны. Предлагаемые в диссертации меры государственного регулирования процесса привлечения иностранного капитала в экономику могут быть использованы органами исполнительной и законодательной власти любых регионов РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы использованы в Департаменте внешнеэкономических связей администрации Владимирской области, а также в учебном процессе Владимирского государственного университета.

В деятельности ОАО "Владимирский хлебокомбинат" (г. Владимир) использованы результата прогноза развития предприятия, а также составлен бизнес-проект расширения производства по выпуску продукции.

Материалы исследования были представлены на 9 международных научных конференциях и семинарах.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 2-х монографиях, общим объемом 34,31 п.л., из которых автору принадлежат 0,89 п.л., а также 9 статьях, общим объемом 0,95 п.л.

При написании работы автором использована логика исследования. После рассмотрения теоретических подходов к разработке инвестиционной политики региона по привлечению иностранного капитала были определены параметры механизма формирования инвестиционной политики региона по привлечению иностранного капитала в промышленные предприятия, а затем был разработан механизм формирования инвестиционной политики региона по привлечению иностранного капитала в промышленные предприятия.

Структура диссертации включает: введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Работа изложена на 181 странице машинописного текста (содержит 11 рисунков, 47 таблиц и 2 приложения), список литературы включает 182 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Раджив Кумар

Выводы и предложения

Анализ сложившегося положения с выпуском хлебобулочных изделий в России и Владимирской области свидетельствует о том, что существуют трудности в сдерживании роста розничных цен на хлеб. Обеспечение выпуска хлебобулочных изделий в необходимом количестве и в расширенном ассортименте поддерживается государственными программами.

Бизнес-проект обосновывает идею расширения производства ОАО "Владимирский хлебокомбинат" с целью обеспечения населения города и области не только качественным хлебом, но и широким ассортиментом кондитерских хлебобулочных изделий.

Реализация данной бизнес-идеи позволит:

- расширить производство ОАО "Владимирский хлебокомбинат", что положительно скажется на финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия;

- создать новые рабочие места, что частично поможет решить проблему с занятостью населения города; обеспечить стабильный спрос населения города и области качественными хлебобулочными изделиями.

Экономические предпосылки дают уверенность в том, что реализация данной бизнес-идеи позволит предприятию не только увеличить объем производства, но и улучшит его финансовое состояние предприятия.

Проект развития связан с привлечением необходимых иностранных инвестиций в сектор пищевой промышленности. Бизнес-проект предусматривает финансирование программы через иностранный банк благодаря созданию администрацией области благоприятных условий для инвестора через соответствующую инвестиционную политику. Инвестирование может осуществляться под залог имущества, основных средств или гарантию российского банка (г. Владимир).

Другие варианты финансирования не исключаются.

Общая потребность инвестиций — 24 230 тыс. рулей, которые поступают в несколько этапов в течение 1,5 года.

По мнению автора, данный проект может заинтересовать потенциальных инвесторов высокой степенью надежности вложения и решением социальных проблем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общая стратегия развития региона — это система функциональных стратегий, межфункциональных программ и проектов, состоящих из отдельных мероприятий. Вся совокупность функциональных стратегий образует систему, поскольку они, как элементы, связаны между собой, обособлены от внешней среды и взаимодействуют с ней как нечто целое.

Функциональные стратегии развития добавляют детали в стратегию и показывают, какие функциональные действия будут предприняты в первую очередь. Главная роль функциональной стратегии развития заключается в поддержке общей стратегии развития. Другая роль - достижение функциональных целей. Причем, отдельные функциональные цели тем, кто не участвовал в разработке стратегии развития, могут казаться несвязанными с достижением основной стратегии развития в определенный промежуток времени.

Среди функциональных стратегий развития присутствует и инвестиционная политика. Данная политика направлена на достижение финансовой устойчивости и создание условий для будущего развития.

Инвестиционная политика региона по привлечению иностранных инвестиций определяет выбор и способы реализации наиболее рациональных путей обновления и расширения производственного, научно-технического, финансового потенциала за счет иностранного капитала. '

Несмотря на то, что в настоящее время в РФ происходит увеличение притока иностранных инвестиций, тем не менее, в абсолютных цифрах иностранное инвестирование остается очень небольшим и явно не удовлетворяющим потребностей российской экономики. Вывоз капитала во много раз превышает его ввоз.

Распределение иностранных инвестиций в РФ в настоящее время характеризуется значительной неравномерностью. Интерес для иностранных инвесторов представляет весьма ограниченное число отраслей. В основном это отрасли, где уровень развития и так выше среднего по стране. Таким образом, отраслевая структура поступающего и накопленного в РФ иностранного капитала не просто отражает, но и закрепляет углубившиеся за годы реформ диспропорции между основными секторами экономики. Этот факт, наряду с доминированием кредитной составляющей в притоке капитала из-за рубежа, настоятельно требует более активного участия государства в процессе привлечения иностранных инвестиций в РФ. Речь идет о координации видовой, отраслевой и региональной структуры капитальных проектов с участием партнеров из-за рубежа. Цель - оптимизация структуры притока капитала: необходимо обеспечить переход растущего количества зарубежных капиталовложений в качество.

Претворение в жизнь инвестиционной политики, выбор приоритетных направлений отраслей - дело очень тонкое, поскольку рыночные механизмы действуют далеко не всегда в российских интересах. Здесь требуется строгий контроль со стороны государства, а также доброжелательная политика для поддержки инвестиций в те отрасли и регионы, с которыми связаны экономические перспективы, нужна научно обоснованная, взвешенная, активная государственная политика по привлечению иностранных инвестиций.

По мнению автора, масштаб иностранных инвестиций именно в производственный сектор будет во многом зависеть от экономической политики Правительства РФ и политической ситуации в стране в целом. Как свидетельствует мировой опыт, продуманная политика привлечения иностранного капитала - самый прямой и достаточно эффективный путь выхода из кризиса, рычаг ускорения социально-экономического развития страны.

С учетом сложившейся структуры экономики приоритетной для Владимирской области является промышленность, основу которой составляют обрабатывающие отрасли: машиностроение и металлообработка, химическая, пищевая, легкая, стекольная, лесная и деревообрабатывающая промышленность. Топливно-энергетический комплекс области представлен электроэнергетикой и топливной промышленностью. Такая структура промышленности сформировалась вследствие отсутствия значительных природных ресурсов, а также удобного транспортного расположения региона, наличия квалифицированной рабочей силы. По мнению автора, наилучшие перспективы развития в регионе при действующей инвестиционной стратегии имеют химическая и стекольная промышленности.

Развитие промышленных предприятий региона зависит от поиска новых возможностей в прогнозировании работы в деле продвижения инвестиций, в том числе и иностранных, на территории области. Осуществление такого развития окажет положительное влияние на повышение экономической эффективности деятельности предприятий, а также на улучшение социального состояния населения региона.

Общая стратегия (или политика) развития любой страны, в том числе и России, представляет собой совокупность стратегий конкретного человека, муниципальных образований, регионов, округов. Если исключить одну из составляющих, то общая стратегия развития страны становится ущербной. t

Разработка стратегического видения развития региона — это, прежде всего, дело самого региона.

Во Владимирской области существует стратегическое видение развития отдельных организаций и предприятий региона, в том числе и промышленных. Однако, к сожалению, хорошего стратегического плана, который мог бы быть образцом на долгосрочную перспективу до 2020-2030-х годов, на уровне региона в целом или же муниципалитета в настоящее время не существует.

Разработки политик на уровне региона (области или города), как правило, ограничиваются среднесрочным периодом — 3-4 года на время срока я полномочий вновь избранного мэра или губернатора, т.к. никто не верит, что пришедший после него будет реализовывать это. Кроме того, возможно, властные структуры просто-напросто считают бессмысленным планировать общую стратегию развития региона на более длительный срок ввиду изменчивости ситуации в стране, а также зависимости от межбюджетных отношений.

По мнению автора, чтобы говорить о Стратегии развития в полном смысле этого слова, необходимо заниматься не процессом планирования социально-экономического развития города и региона на достаточно короткий срок, а определить общую перспективу развития на 20-25 лет вперед. Ведь без этого все ежегодные планы, или даже среднесрочные планы оказываются хаотичным, броуновским движением, не имеющим четко выраженный вектор направленности. Необходимость реализации инвестиционной политики региона применительно к промышленному сектору в настоящее время диктуется тем, что в промышленности области, функционирующей в рамках общих основных закономерностей развития экономики, накопился целый ряд проблем и трудностей.

Приоритетом для предприятий всех отраслей промышленности является замена изношенной техники и оборудования, автоматизация производственного процесса, увеличение производственных площадей с расширением номенклатуры продукции.

По мнению автора, для развития промышленных предприятий региона необходимо их взаимодействие между собой с целью , развития внутриобластной кооперации, а также создания совместных производств с зарубежными компаниями. Администрацией же области должна вестись работа по координации этого взаимодействия, а также по привлечению инвесторов (и в том числе иностранных) для реализации наиболее эффективных бизнес-проектов предприятий. Все это необходимо для повышения экономической эффективности деятельности промышленных предприятий региона, а, следовательно, и для улучшения уровня жизни населения Владимирской области.

Существующий стабильный интерес иностранных инвесторов к региону и рост его внешнеторгового оборота, с одной стороны, дают основания с оптимизмом смотреть на возможности дальнейшего развития экономики Владимирской области. Однако, размеры иностранных вложений в целом недостаточны для осуществления структурного и технологического обновления экономики области. Более того, они имеют тенденцию направляться в сырьевые отрасли региона и сферу первичной обработки, в то время как в регионе необходимо, по мнению автора, поддерживать, прежде всего, электроэнергетику, легкую промышленность, а также агропромышленный и военно-промышленный комплексы.

Инвестиционная активность региона в сфере внешнеэкономической деятельности, перспективы его устойчивого развития во многом зависят от качества проводимой инвестиционной политики в области. Возможность привлечения как внутренних и внешних, так и иностранных инвестиций основывается на исследовании основных социально-экономических показателей развития региона, формировании благоприятного инвестиционного климата в регионе, обеспечении совершенствования нормативно-правовой базы, стимулирующей инвестиционную деятельность в регионе.

Использование иностранных инвестиций является объективной необходимостью, которая обусловлена системой участия экономики страны в международном разделении труда и переливом капитала в свободные отрасли предпринимательства. Как свидетельствует практика других стран, мировое хозяйство не может эффективно функционировать без перелива капитала в мировом масштабе. Это объективная необходимость и одна из важнейших отличительных черт современной экономики и международных отношений. Поставив цель интегрироваться в мировое хозяйство, провозглашая принципы следования идеям открытой экономики, нельзя не признать объективности процессов вывоза капитала из России и его импорта в Россию.

Проблемная специфика России выражается, прежде всего, в обширности территории, неразвитости коммуникационной структуры; наличии устаревшего производственного аппарата; гипертрофированности военно-промышленного комплекса при отсутствии целого ряда производств, необходимых для нормальной гражданской экономики; а также слабом развитии сельского хозяйства (в отличие от нашей страны, Индии).

Важной особенностью экономики Владимирской области в сфере I привлечения иностранного капитала в промышленность является влияние неформальных факторов на этот процесс (факторов политических сил, властных структур, действующих в регионе).

Основная цель формирования новой инвестиционной стратегии развития региона в части привлечения иностранного капитала состоит в том, что действующая стратегия через соответствующую политику не обеспечивает инвестиционную поддержку тем отраслям промышленности, которые остро в ней нуждаются (электроэнергетика и пищевая промышленность).

Именно инвестиции в основной капитал промышленных предприятий региона определяют структуру экономики региона, производительность труда, материало- и энергоемкость производства, а также потребительские свойства выпускаемой продукции. И это "не правильно", когда одна отрасль доминирует в части привлечения иностранного капитала на свои предприятия, при этом не обеспечивает развитие своего производства, что положительным образом бы сказалось бы на развитии экономики региона, а также на пополнении регионального бюджета через соответствующие налоговые отчисления, а занимается банальным получением прибыли.

По мнению автора, администрация области через соответствующую I систему мер должна в этот процесс вмешаться, т.к. своей деятельностью она формирует будущий облик экономики региона.

Под инвестиционной политикой (стратегией) региона в части привлечения иностранного капитала в конкретные отрасли промышленности автор подразумевает совокупность подходов и решений администрации Владимирской области, определяющих направления использования капитальных вложений в сферах и отраслях производства, институциональную определенность в управлении процессом привлечения, планирования и реализации инвестиций, а также создание с помощью налоговых и других льгот благоприятного режима для иностранных инвесторов в этих отраслях промышленности.

Механизм" - это система, устройство, определяющее порядок какого-нибудь вида деятельности. Модель содержания стратегии развития представляет собой совокупность функциональных стратегий (политик), стратегически значимых проектов и программ. Программы детализируют выработанные стратегии и определяют не только необходимые действия по достижению обозначенных целей, но и потребные для этого ресурсы. Они соотносятся как часть и целое, т.е. стратегию можно представить системой программ.

Таким образом, можно выстроить стратегическую цепочку формирования стратегии развития по привлечению иностранного капитала на промышленные предприятия региона, отображающую как видимую иерархию, так и возможную последовательность разработки стратегии. Большое значение имеет детализация подсистем общей стратегии развития в части разработки мероприятий и определении необходимых ресурсов для реализации системного содержания стратегии.

Механизм инвестиционной политики региона по привлечению иностранного капитала в промышленные предприятия сформирован автором с учетом целевых установок, описанных в параграфе 2.3. и на практике должен представлять собой реализацию определенного перечня подпроектов и подпрограмм, составляющих функциональное единство, в рамках установленных мероприятий. Подпроекты и подпрограммы должны детально описывать содержание одного отдельного мероприятия, предлагаемого в рамках стратегии развития. В каждой подпрограмме должны обозначать локальные задачи, содержание и ресурсы, необходимые для их выполнения.

Таким образом, формирование механизма инвестиционной политики региона по привлечению иностранного капитала в промышленные предприятия I происходит, исходя из целевых установок инвестиционной составляющей общей стратегии развития промышленного комплекса региона. На практике этот механизм представляет собой реализацию определенного перечня проектов и программ, составляющих функциональное единство, в рамках установленных мероприятий.

По мнению автора особенно актуальной является задача привлечения инвестиций именно в сектор пищевой промышленности в связи с достаточно высоким процентом убыточных предприятий, а также с очень высокой степенью износа основных фондов. Здесь требуются инвестиции в основной капитал, т.к. пищевая промышленность - весьма важная отрасль для экономики Владимирской области (2 место по объемам производства в регионе). Очень настораживает также тот факт, что в 2003 году объемы производства резко снизились также из-за нехватки инвестиционных ресурсов.

Поэтому в работе автором составлен бизнес-проект расширения производства по выпуску продукции для ОАО "Владимирский хлебокомбинат", г. Владимир. Проект развития связан с привлечением необходимых иностранных инвестиций в сектор пищевой промышленности благодаря созданию администрацией области благоприятных условий для инвестора через соответствующую инвестиционную политику.

Экономические предпосылки дают уверенность в том, что реализация данной бизнес-идеи позволит предприятию инициатору проекта не только увеличить объем производства, но и улучшит финансовое состояние предприятия. Бизнес-проект предусматривает финансирование программы через банк-агент инвестора под залог имущества, основных средств или гарантию российского банка (г. Владимир).

По мнению автора, данный проект может заинтересовать потенциальных инвесторов (в том числе и иностранных) высокой степенью надежности вложения и решением социально-экономических проблем.

Завершая рассмотрение темы исследования, можно выделить некоторые другие аспекты формирования инвестиционной политики в регионе в части привлечения иностранных инвестиций. К ним следует отнести: эффективность инвестиционной стратегии развития региона не для предприятий крнкретных отраслей промышленности, а для бюджета региона; определение значимости инвестиционной политики региона в части привлечения иностранных инвестиций по сравнению с другими подсистемами инвестиционной политики региона и т.д.