Механизм государственного регулирования и защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей: на материалах Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чудинов, Олег Олегович

  • Чудинов, Олег Олегович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 138
Чудинов, Олег Олегович. Механизм государственного регулирования и защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей: на материалах Красноярского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Красноярск. 2012. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чудинов, Олег Олегович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

I. Теоретические основы совершенствования механизма

государственного регулирования и защиты имущественных интересов

сельскохозяйственных товаропроизводителей

1.1. Понятие, содержание, классификация и специфика имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей

1.2. Формирование имущественных интересов сельскохозяйственных

18

товаропроизводителей

1.3. Виды государственного регулирования и защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях рынка

II. Реализация и защита имущественных интересов сельхозтоваропроизводителей Красноярского края

2.1. Состояние сельского хозяйства Красноярского края и реализация имущественных интересов сельхозтоваропроизводителей

2.2. Методика оценки уровня реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей

2.3. Причины, препятствующие развитию имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей

III. Основные направления развития государственного регулирования и защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей Красноярского края

3.1. Механизм государственного регулирования в сфере реализации и

78

защиты имущественных интересов

3.2. Меры повышения уровня реализации и защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей

3.3. Расчет экономического эффекта от повышения уровня реализации имущественных интересов на примере ОАО «Племзавод «Шуваевский»

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм государственного регулирования и защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей: на материалах Красноярского края»

Введение

Актуальность темы исследования. В связи с функционированием сельского хозяйства в новых и сложных для России условиях, возникает потребность в научном анализе социально-экономических проблем, среди которых важное место занимает механизм государственной поддержки сельскохозяйственного производства. В России с сельским хозяйством напрямую связано 40% населения и господдержка в этой отрасли является общегосударственной задачей, выполнение которой непосредственно связано с реализацией имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей.

С переходом к рыночным отношениям реализация имущественных интересов стала во многом определять эффективность деятельности аграрной сферы в целом. Создание новых организационно-правовых форм в сельском хозяйстве породило особые правовые и экономические отношения между сельхозпроизводителями, финансовыми институтами и государством. Эти отношения нуждаются в изучении и разработке законов, норм и инструментария регулирующих государственную поддержку реализации имущественных интересов сельхозпроизводителей.

Оказание более эффективной господдержки в сфере реализации имущественных интересов сельхозпроизводителей становится объективной необходимостью, поскольку отсутствие должной поддержки может привести не только к обострению проблем обеспечения продовольственной безопасности страны, но и к опасному для общества социальному расслоению.

Исследование данной проблемы на региональном уровне обусловлено тем, что сельское хозяйство каждого региона имеет свою специфику: различные климатические условия, виды производимой сельскохозяйственной продукции, уровень развития сельского хозяйства, долю в экономике региона и прочее.

Недостаточная разработка теоретических вопросов о содержании и направленности имущественных интересов, о роли государства в их

реализации, затрудняет управление сельскохозяйственным производством, не позволяет своевременно и эффективно использовать преимущества данной сферы для постоянного ее развития и непрерывного производства сельхозпродукции высокого качества, для участия в конкурентной борьбе на аграрных рынках.

Представленные обстоятельства явились основой для выбора и разработки темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Исследование механизма государственного регулирования и защиты имущественных интересов сельхозтоваропроизводителей относится к числу сравнительно новых направлений в современной отечественной экономической науке, поскольку категория «имущественный интерес» как самостоятельная, была выделена в связи с трансформацией экономических отношений по поводу собственности.

Исследований, специально посвященных данной проблеме пока нет. Опубликованные работы отражают лишь отдельные аспекты имущественных интересов сельхозтоваропроизводителей. Так, О.В. Малинина уделяет внимание страховой защите имущественных интересов. П.В. Рыбин исследует содержание имущественных интересов, предлагает механизм повышения эффективности реализации этих интересов. Г.Н. Зверева рассматривает проблемы имущественного (земельного) интереса сельских товаропроизводителей.

Следует выделить работы, посвященные состоянию и развитию сельского хозяйства России на современном этапе, в которых заложены теоретические и методологические основы экономических и имущественных интересов, даны характеристика и оценка аграрной политики государства. Это исследования Л.И.Абалкина, Р.Х. Адукова, Н. Бархунова, И.Н. Буздалова, А. Голубева, Р. Исянова, A.B. Красникова, Б.И.Ломакина, Б. Рахаева, И.Г. Ушачева и других.

Для выявления региональных особенностей господдержки реализации имущественных интересов сельхозтоваропроизводителей были ценны исследования В.Б. Бурлакова, A.A. Головина, Н.И. Пыжиковой, A.A. Русанова,

А.Г. Сидельникова, А.Т. Стадника, Д.В. Ходоса, С.А. Шелковникова.

Интерес представляют работы авторов, изучающих опыт зарубежных стран по государственному регулированию аграрной сферы. Это исследования А. Бобоева, М. Джоробаевой, Е.С. Мезенцевой, А. Нещадина, Б. Фрумкина.

Данная диссертационная работа посвящена исследованию механизма государственного регулирования и защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей на региональном уровне.

Целью исследования является разработка научно обоснованных направлений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма государственного регулирования в сфере реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, как важнейшего направления отечественной аграрной политики в целом.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучены и дополнены теоретические положения и подходы, определяющие роль, состояние и степень реализации имущественных интересов товаропроизводителей в ходе аграрного реформирования.

2. Предложена методика оценки уровня реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей.

3. Разработан механизм государственного регулирования и защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей.

4. Обоснована система мер активизации государственной политики в сфере обеспечения реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей Красноярского края.

Объект исследования - социально-экономические и организационно-управленческие отношения в системе сельскохозяйственного производства и роль имущественных интересов отраслевых товаропроизводителей в этом процессе.

Предмет исследования - особенности развития государственной поддержки, направленной на реализацию имущественных интересов

сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Объект наблюдения - сельскохозяйственные товаропроизводители Красноярского края (крестьянские (фермерские) хозяйства, сельскохозяйственные организации, кооперативы).

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, теоретические положения и концепции, представленные в трудах представителей различных экономических школ, научные труды ученых по исследуемой проблеме, законодательные акты Российской Федерации и в т.ч. Красноярского края. При проведении исследования использованы данные Росстата, Красноярскстата, Минфина России, Минсельхоза РФ, экспертные оценки и расчеты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы целевых программ развития АПК, Инвестиционного паспорта АПК Красноярского края и пр.

В работе использовались следующие методы: исторический, структурный, функциональный, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и системный, формально-логические методы и приемы познания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические основы совершенствования государственного регулирования и защиты имущественных интересов товаропроизводителей в аграрном секторе экономики.

2. Методика комплексной оценки уровня реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей.

3. Механизм государственного регулирования в сфере реализации и защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей.

4. Система мер и предложений по обеспечению действия механизма

реализации имущественных интересов сельскохозяйственных

товаропроизводителей в Красноярском крае.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:

1. Сформулировано авторское понятие имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, под которыми понимаются осознанные потребности, связанные с правом собственности на землю и иное имущество, а также с иными правами, реализация которых направлена на обеспечение непрерывного процесса производства сельскохозяйственной продукции и повышение уровня благосостояния (сохранение жизни, здоровья, работоспособности, получения дохода от своей деятельности).

2. Выявлены специфические особенности, структура и направленность имущественных интересов сельхозпроизводителей, предложена их классификация, выделены источники формирования имущественных интересов и детерминирующие факторы в развитии. Определены виды и формы государственного регулирования реализации и защиты имущественных интересов товаропроизводителей.

3. Разработана и апробирована (на примере отраслевых организаций Красноярского края) методика комплексной оценки уровня реализации имущественных интересов товаропроизводителей на основе предложенной системы показателей, позволяющей выявлять степень реализации интересов, определять возможности конкретного сельскохозяйственного предприятия, детерминировать направления государственного регулирования и защиты.

4. Сконструирован механизм, обеспечивающий формирование и эффективное функционирование системы обеспечивающей реализацию имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, базирующийся на эффективных инструментах государственного административно-правового регулирования и экономических методах управления.

5. Обоснована и структурирована система мер государственного регулирования и защиты реализации имущественных интересов

сельскохозяйственных товаропроизводителей Красноярского края, позволяющая обеспечивать устойчивое стратегическое развития субъектов аграрной сферы экономики региона.

Представленные меры предусматривают более полное и эффективное использование имеющихся экономических и административно-правовых ресурсов, направленных на реализацию имущественных интересов сельхозпроизводителей в целях развития и повышения конкурентоспособности сельского хозяйства края. При этом будет внесен существенный вклад в решение проблем развития социальной и инженерной инфраструктуры села, престижности аграрного труда и продовольственной безопасности региона.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации предложения и практические рекомендации использованы для развития государственной поддержки, направленной на реализацию имущественных интересов сельхозтоваропроизводителей. Результаты исследования приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края.

Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Красноярского государственного аграрного университета при подготовке студентов Института экономики и финансов АПК ФГБОУ ВПО Красноярский государственный аграрный университет.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Красноярского государственного аграрного университета. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обсуждались и получили положительную оценку на аспирантских семинарах кафедры «Финансы и кредит» КрасГАУ, на расширенном межкафедральном заседании Института экономики и финансов АПК КрасГАУ и на конференциях: IV Международной научной конференции молодых ученых, посвященной 40-летию СО Россельхозакадемии (Новосибирск, 2010); Международной научно-практической конференции «Молодежь Сибири - науке России» (Красноярск,

2010); III международной (заочной) научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные тенденции развития российской науки» (Красноярск, 2010); Международной заочной научной конференции «Проблемы современной аграрной науки». (Красноярск, 2010); Международной заочной научной конференции «Проблемы современной аграрной науки». (Красноярск,

2011); V международной (заочной) научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные тенденции развития российской науки» (Красноярск, 2012).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 научных работ объемом 3,39 п.л., в том числе 4 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (1,38 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 139 источников. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, включает 15 таблиц и 12 рисунков.

1. Теоретические основы совершенствования механизма государственного регулирования и защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей

1.1. Понятие, содержание, классификация и специфика имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей

Любое научное исследование начинается с выяснения понятия изучаемого явления. Имущественные интересы сельскохозяйственных

товаропроизводителей не являются исключением. В качестве исходной позиции для категориальной характеристики имущественных интересов мы берем, прежде всего, существующие определения интересов как побудительного мотива человеческой деятельности. Именно с помощью этого понятия античные мыслители пытались объяснить физические и духовные явления общественной жизни. «Если физический мир подчинен закону движения, - писал Гельвеций, - то мир духовный не менее подчинен закону интереса. На Земле интерес есть всесильный волшебник, изменяющий в глазах всех существенный вид всякого предмета» [37, с. 34]. «Интерес» как коммерческий и правовой возник в средние века и означал возмещение ущерба. Согласно словарю Брокгауза и Ефрона «Интерес обозначает выгоду или пользу отдельного лица или известной совокупности лиц, противополагаемые выгоде и пользе других лиц» [136]. «Интерес» в конце XIX века обозначал выгоду для кредитора и стоимость пользования денежными средствами для заёмщика. Определяющую роль интереса (с точки зрения экономики) среди мотивов человеческой деятельности выдвинул Адам Смит. Он писал, что людьми движут собственные интересы: «Не от благожелательности мясника, пивовара или булочника ожидаем мы получить свой обед, а от соблюдения ими своих собственных интересов. Мы обращаемся не к их гуманности, а к их эгоизму, и говорим им вовсе не о наших нуждах, а об их выгодах» [105, с. 17]. Энгельс писал, что «экономические отношения каждого данного общества проявляются прежде всего как интересы» [71, с.271]. В современной экономической науке

социально-экономический интерес характеризуется как реальная причина действий, событий, стоящая за непосредственными побуждениями (мотивами, идеями) участвующих в этих действиях индивидов, социальных групп и т.п.[118, с. 213].

Мы рассматриваем интересы как проявления экономических отношений, выражающих объективную направленность деятельности субъектов, как реально осознанные потребности по достижению определенных целей.

Действительно, люди, исходя из интересов, вынуждены осуществлять свое поведение, опираясь на установленные в сообществе социальные, моральные нормы, установки, соблюдая меру ответственности за их исполнение и личную мотивационную устремленность [98, с.11]. В интересе проявляется единство объективного содержания и субъективной формы их осознания.

В аспекте данного исследования в центре должны находиться экономические интересы, которые в современной экономической литературе характеризуются как «объективно обусловленные материальные (экономические) потребности отдельных людей, классов. Природа и содержание экономических интересов определяется способом производства. В них отражаются экономическое положение и взаимоотношения классов и социальных групп определенного общества. Играя решающую роль в развитии общества, экономические интересы предопределяют содержание и характер других интересов - политических, идеологических, морально этических и др.» [59, с. 153-154]. Направленность этой системы на достижение обозначенных целей и реализацию интересов мы рассматриваем как основу формирования эффективного хозяйственного механизма.

Однако экономический интерес - понятие более широкое, чем интерес имущественный. Термин «имущественный интерес» был обозначен в «Современном экономическом словаре» (2007 г.) наряду с материальным, духовным и денежным интересами экономических субъектов [91, с. 160-161].

Выделение категории «имущественный интерес сельскохозяйственных товаропроизводителей» обусловлено, прежде всего, трансформацией экономических отношений по поводу собственности.

Трактовок современного понятия «имущественный интерес» в литературе немного и даются они, как правило, в связи с конкретным проявлением данных

интересов в той или иной сфере.

Например, имущественный интерес в страховании определяется как «... имущество, которое является объектом страхования, право на него, или обязательства по отношению к нему, т.е. все то, что может быть предметом причинения материального ущерба страхованию...» [43, с.72]. Считаем, что такое определение имущественного интереса по существу отождествляется с понятием «имущество», хотя они не тождественны.

Заслуживает внимания, на наш взгляд, определение, Р.Т. Юлдашева: «Имущественный интерес - правомерный интерес лица (гражданина или юридического лица), связанный с правом собственности, иными вещественными правами и обязательствами, а также интерес, направленный на сохранение и обеспечение жизни, здоровья, трудоспособности гражданина» [138].

В силу того, что данное определение носит обобщенный характер мы не можем взять его за основу при анализе имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и потому видим свою задачу в формулировании понятия имущественных интересов применительно к

предмету нашего исследования.

В качестве носителей имущественных интересов, в нашем исследовании, выступают сельскохозяйственные товаропроизводители - «организации, индивидуальные предприниматели (далее - сельскохозяйственный товаропроизводитель), осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, и реализацию этой

продукции при условии, что в доходе сельскохозяйственных товаропроизводителей от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации этой продукции составляет не менее чем семьдесят процентов за календарный год» [3].

Основу хозяйственной деятельности сельхозтоваропроизводителей составляет их имущественное положение.

Имущество - это:

1) совокупность вещей и материальных ценностей, состоящих прежде всего в собственности лица (физического или юридического), государства или муниципального образования, либо принадлежащего организации на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;

2) совокупность вещей и имущественных прав на получение вещей или имущественного удовлетворения от других лиц (актив);

3) совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей, которые характеризуют имущественное положение их носителя (актив и пассив) [104].

Сельскохозяйственные товаропроизводители ставят целью получение прибыли, развитие своего бизнеса, управляют им и берут на себя всю ответственность за результаты деятельности. Ключевой функцией предпринимателя является обеспечение своего хозяйства необходимым капиталом для непрерывности производства и новыми идеями, а также совершенствование управления производством.

Анализу нами подвергаются имущественные интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей в крестьянских (фермерских) хозяйствах, сельскохозяйственных организациях и кооперативах.

Мы исходим из того, что интересы представителей этих трех форм хозяйствования во многом совпадают по содержанию, направленности и имеют общие источники реализации. Такой подход позволяет выявить специфику имущественных интересов сельхозпроизводителей, осуществляющих свою предпринимательскую деятельность в разных организационно-правовых формах.

В связи с этим, нами предлагается структура имущественных интересов сельхозпроизводителей, в которой мы выделяем:

1. Имущественные интересы в обеспечении хозяйств земельными угодьями. В содержание этих интересов входят реализация права пользования, владения, распоряжения землей и присвоение результатов от ее использования. Земля в условиях рыночной экономики становится особой формой основного капитала.

2. Имущественные интересы связанные с правом собственности и обеспечением техническим оснащением. Наличие современной качественной техники позволяет повышать производительность труда, снижать себестоимость продукции, обеспечивать рост накоплений для дальнейшего развития хозяйства и получения прибыли.

3. Имущественные интересы сельхозпроизводителей, направленные на обеспечение непрерывности производства. Они предполагают учет и корректировку своих возможностей для простого и расширенного воспроизводства продукции с учетом изменяющегося рыночного спроса.

4. Имущественные интересы в сохранении и расширении производства, а также в увеличении уровня благосостояния через реализацию произведенной продукции. Эти интересы направлены на получение прибыли, рост рентабельности, создание и наращивание капитала для дальнейшего существования и развития своего производства.

5. Имущественные интересы в развитии производства и повышении уровня благосостояния за счет обеспечения предприятий квалифицированным кадровым составом [132].

При равных условиях технической оснащенности и объемах капитала, результат производственной деятельности может быть различным. Он зависит от уровня профессионализма кадрового состава, их экономической и юридической грамотности, предприимчивости и инновационной активности руководящего состава, специалистов и рядовых сотрудников, от своевременного принятия ими обоснованных и оптимальных решений.

6. Имущественные интересы в удовлетворении личных жизненно важных потребностей сельскохозяйственных производителей, направленные на сохранение жизни, здоровья и трудоспособности. Это интересы в наличии на селе развитой инженерной и социальной инфраструктуры и достойном уровне заработной платы.

В общем виде структура интересов включает в себя осознанные потребности, способы и средства их удовлетворения. Она неоднородна и динамична. Для нее также характерна противоречивость, обусловленная многообразием интересов, которые неизбежно сталкиваются из-за различий в их содержании, а также по направленности и способам их реализации.

Исходя из указанных носителей, мы определяем их имущественные интересы как осознанные потребности, связанные с правом собственности на землю и иное имущество, а также с иными правами, реализация которых направлена на обеспечение непрерывного процесса производства сельскохозяйственной продукции и повышение уровня благосостояния (сохранение жизни, здоровья, работоспособности, получения дохода от своей деятельности) отдельных работников и трудовых коллективов.

Для последующего анализа считаем необходимым определение сущности имущественных интересов. Она сводится к наличию непосредственной связи интересов с экономическими отношениями и с тем или иным видом собственности.

Мы учитываем, что в экономике имущественные интересы играют двойственную роль:

• они превращают действия людей в осознанные и согласованные, связывают их в единую хозяйственную систему;

• они являются фактором борьбы за потенциальную экономическую выгоду, т.е. стимулируют конкуренцию [127] .

Выступая в качестве одного из источников благосостояния человека, экономическая выгода становится его целью, а ее реализация способствует формированию и развитию всей экономической системы.

По мнению П.В. Рыбина, недооценка сути имущественных интересов порождает субъективные подходы к управлению и организации сельского производства. В стремлении решить сложную задачу - подъем сельского хозяйства - используются привычные способы - высокие налоговые изъятия, низкий уровень бюджетного финансирования, нерегулируемый импорт продовольствия, межотраслевой диспаритет цен и т.п. Такие методы отрицательно сказываются на развитии материальной базы и технологии производства, сохраняется низкий уровень жизни, несвоевременно решаются вопросы землепользования, что ведет к обострению отношений собственности [99]. С данным суждением П.В. Рыбина следует согласиться.

Многообразие интересов делает необходимым их классификацию. Полезной для нашего исследования является классификация экономических интересов, представленная А.Л. Гнеушевой (рис.1) [38].

Рисунок 1 - Виды экономических интересов субъектов АПК

Данная классификация, на наш взгляд, вполне применима к изучению имущественных интересов.

Вместе с тем, считаем необходимым дать классификацию имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей по следующим основаниям (табл. 1).

Таблица 1 - Классификация имущественных интересов сельскохозяйственных

товаропроизводителей

№ Основания Интересы

1 Носители имущественных интересов Личные, семейные, групповые, коллективные, государственные, общественные

2 Направленность Извлечение экономической выгоды, обеспечение трудовой занятости, организация собственного дела, достижение материального достатка для содержания семьи и пр.

3 Результаты предпринимательской деятельности Получение прибыли, реализация произведенной продукции, повышение производительности труда, обеспечение условий труда, уверенность в «завтрашнем дне»

Наряду с классификацией имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей мы выделяем и их специфику.

1) они неразрывно связаны с отношениями собственности, имуществом и направлены на обеспечение материального благосостояния;

2) имущественные интересы в большей мере, чем другие, стимулируют человеческую деятельность и по мере развития рыночных отношений

становятся их двигателем;

3) в качестве носителей этих интересов выступает все население, т.к. от их удовлетворения зависят жизнь, сохранение здоровья, наличие работы, получение социального статуса. Реализация этих интересов не может

откладываться на те или иные сроки;

4) имущественные интересы различаются по объему и содержанию, что является следствием неравенства населения в распределении доходов;

5) данные интересы могут выражаться и развиваться только в рамках правового поля, т.е. через юридическое закрепление права собственности на землю и на имущество;

6) имущественным интересам сельских товаропроизводителей присуща их наибольшая зависимость не только от рынка сбыта произведенной продукции, но и от качества законодательства, финансового состояния всей отрасли, от эффективности аграрной политики государства в целом [131, с.164].

Итак, имущественные интересы являются важнейшей побудительной силой человеческой деятельности. В условиях рыночной экономики их роль постоянно возрастает. Если в прежних условиях приоритетными были экономические интересы общества в целом, а личные имущественные интересы противопоставлялись социальным и духовным, то в настоящее время от степени реализации имущественных интересов каждого отдельного работника во многом зависят эффективность сельскохозяйственного производства и степень привлекательности аграрного труда.

1.2 Формирование имущественных интересов сельскохозяйственных

товаропроизводителей

В процессе анализа имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей нами учитывается их социальная обусловленность, т.к. они возникают в результате взаимодействия индивидов с окружающей средой. При этом мы разделяем источники возникновения имущественных интересов и факторы, обусловливающие их развитие. Под источниками имеется ввиду то, из чего возникает явление; под факторами - причины, обусловливающие характер развития явления.

Объективным источником возникновения и реализации интересов является само общество и потому интересы человека всегда социально обусловлены. Об этом Маркс писал: «...частный интерес уже сам по себе есть общественно определенный интерес и может быть достигнут лишь при условиях, создаваемых обществом, и при помощи предоставленных обществом средств, т.е. то, что он связан с воспроизводством этих условий и средств. Это - интерес частных лиц, но его содержание, как и форма и средства осуществления даны общественными условиями, независимыми от индивидов» [72, с. 99].

Источниками возникновения любого интереса являются потребности. Они могут существовать как объективное явление, но действенный характер приобретают, только пройдя через сознание личности. Именно при таком условии человек начинает действовать и искать средства ее удовлетворения. Многообразие потребностей и их постоянное формирование порождают многообразие интересов, а их носители вынуждены совершенствовать и искать новые способы их реализации.

Потребности и интересы органически взаимосвязаны и часто взаимопроникают друг в друга. Это объясняется тем, что между этими явлениями много общего: они представляют специфический вид отношений личности с окружающей средой; основу многих потребностей и интересов составляют трудовой процесс, материальное и духовное производство; потребности и интересы выполняют во многом одинаковые роли в практической деятельности.

Однако основным источником возникновения имущественных интересов выступают отношения по поводу собственности. В экономическом смысле под собственностью подразумеваются сложившиеся на деле отношения между людьми по присвоению и хозяйственному использованию материальных и нематериальных благ. Собственность в юридическом понимании означает реальные имущественные связи, их оформление и закрепление в правовых нормах и законах, которые устанавливает государство для всех граждан

В отличие от других источников собственность является не только источником возникновения, но и удовлетворения интересов.

Так, Е.Е. Румянцева выделяет следующие виды собственности (рис.2) [97, с.23]. Представленные в данной схеме виды собственности считаем целесообразным использовать при анализе имущественных интересов.

Определяющую роль в современной экономике выполняет частная собственность. Она является материальной базой жизни любого человека. Действуя в окружающем мире, человек сживается с объектами своей деятельности, через свой труд он вкладывает себя в свой дом, участок земли и

т.д. Человеку как существу творческому необходимо иметь прочную основу для своей деятельности.

Рисунок 2 - Систематизация видов собственности

Однако в отношениях собственности необходимо учитывать наличие двух сторон: собственника и имущества. Система отношений собственности включает в себя присвоение имущества, его хозяйственное использование и получение дохода от собственности.

Присвоение имущества происходит в рамках определенной формы собственности. Связь между людьми по поводу присвоения собственности составляет основу производственного процесса. Именно в ходе этого процесса формируется, развивается и удовлетворяется имущественный интерес.

Мы исходим также из того, что система отношений собственности составляет сердцевину всех экономических связей по производству, распределению, распространению и потреблению благ и услуг. При этом главный имущественный интерес состоит в том, чтобы всемерно умножать находящиеся в собственности блага для наиболее полного удовлетворения потребностей. Имущественные интересы через собственность предопределяют направленность и характер хозяйственного поведения людей.

В реальной практике собственность как источник формирования интересов экономически оправдывает себя, если она приносит владельцу определенный доход, который представляет собой весь вновь созданный продукт или его часть, полученный в результате применения труда и средств производства.

Существующие отношения собственности оформляются и закрепляются правовыми отношениями собственности. При определении собственности в юридическом смысле выявляются субъекты права собственности и объекты их гражданских прав. Право собственности включает полномочия собственника владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом.

Отсюда следует, что наличие качественной законодательной базы, норм права обеспечивает наиболее полноценную реализацию имущественных интересов сельхозпроизводителей. Право как источник формирования и развития имущественных интересов позволяет им осуществлять эффективную хозяйственную деятельность. В качестве нормативного регулятора право придает их деятельности общеобязательность, точность, формальную определенность действующих правовых норм, системность в процессе воздействия на человеческую деятельность, упорядоченность в экономических отношениях и стабильность.

Если источники возникновения интересов носят непреходящий характер и являются относительно постоянными, то факторы отличаются динамичностью по своей природе: они могут на определенных отрезках времени выступать как приоритетные или вообще перестать оказывать свое влияние на то или иное явление. Факторы, обусловливающие в данном случае развитие имущественных интересов, разделяются на две группы: объективные и субъективные.

Объективными факторами, детерминирующими возникновение и развитие имущественных интересов сельскохозяйственных

товаропроизводителей, являются:

1. Состояние социально-экономического развития общества в целом и сложившейся системы экономических отношений, охватывающей все сферы

хозяйственной деятельности.

2. Климатические условия, характерные для данного региона, количество и качество земли, влияния погоды, уровень природоохранных требований при осуществлении использования земли, как имущественного комплекса, экологические нормы природо- и землепользования.

3. Наличие государственной поддержки через бюджетное финансирование.

4. Противоречия между имущественными интересами производителей, заготовителей, переработчиков и интересами сбытовиков сельскохозяйственной продукции, вызванные необоснованными ценами на продукцию и услуги.

К субъективным факторам относятся:

1. Организация труда и управления производством, уровень деятельности административного механизма и способность его к созданию условий наиболее полной реализации имущественных интересов.

2. Условия труда и материальное стимулирование. Обеспечение доходности и рентабельности деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей через развитие их деловой активности.

3. Согласование имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей путем заключения сторонами договоров и контрактов, отражение в них условий выполнения обязательств сторон и определение санкций при нарушениях договорных обязательств.

4. Уровень кадрового состава сельхозпредприятия, который является предпосылкой и результатом развития и реализации имущественных интересов.

Предполагается, что перечисленные факторы могут влиять на результативность формирования и развития имущественных интересов как позитивно, так и негативно в зависимости от степени зрелости указанных факторов и от деятельности самих носителей имущественных интересов.

Факторы, обусловливающие развитие имущественных интересов в обобщенном виде нами представлены на следующем рисунке (рис.3):

Рисунок 3 - Факторы, определяющие развитие имущественных интересов

Заметим, что названные основные факторы, обусловливающие развитие и реализацию имущественных интересов, не являются исчерпывающими, т.к. их количество не определяется только пространственными и временными ограничениями: изменяется реальность и появляются новые факторы.

1.3 Виды государственного регулирования и защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях рынка

Среди факторов, детерминирующих реализацию и защиту имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, особое место занимает государственное регулирование.

Под государственных регулированием в сельском хозяйстве понимается основанный на учете государственных и рыночных интересов особый вид

деятельности, направленной на применение комплекса организационных, правовых, экономических и иных мер по обеспечению равноправия различных форм собственности, создания благоприятных условий их развития и эффективности использования производственного потенциала.

В содержание государственного регулирования входят: оказание помощи, содействие, вступление в защиту и др.

Задача государственного регулирования сельского хозяйства - создание правовой базы, экономических и социальных условий, протекционистского климата, способствующего стимулированию производства

сельскохозяйственной продукции [69].

На удовлетворение имущественных интересов товаропроизводителей государство может оказывать воздействие как прямым, так и косвенным путем.

Прямые методы государственного регулирования связаны с деятельностью предприятий, учреждений и других организаций, принадлежащих полностью или частично государству, которые оказывают большое влияние на развитие частного сектора и экономики в целом.

В мировой практике государство, выполняя функции частных предпринимателей (производство, продажа товаров, закупка ресурсов, инвестиции и т.п.), непосредственно участвует в производстве, распределении, обмене и потреблении товаров и услуг.

Государство непосредственно влияет на процесс ценообразования на сельскохозяйственное сырье и продовольствие, регулирует налогообложение, определяет кредитную политику банков, применяет систему дотаций и компенсаций.

Косвенные экономические методы государственного регулирования предполагают использование в качестве инструментов воздействия на экономику государственного бюджета и массу денег в обращении. Проводя соответствующую бюджетно-налоговую (фискальную) и денежно-кредитную (монетарную) политику, государство воздействует на экономику [44, с. 261262].

Оказывая косвенное влияние на деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей, государство способствует совершенствованию законодательной базы, расширению правового поля для работников сельского хозяйства.

От государственной политики зависят потоки импорта продовольственных товаров и равновесие внутреннего рынка сбыта сельскохозяйственной продукции.

Наряду с краткосрочным повседневным регулированием экономики государство осуществляет долгосрочное регулирование - экономическое программирование. Оно регулирует развитие экономики на основе комплекса программ, формулирующих среднесрочные и долгосрочные цели и определяющих порядок их достижения, утверждает органы, ответственные за исполнение программ, выделяет необходимые средства и обеспечивает порядок их финансирования. Такая форма государственной поддержки предполагает комплексное использование всех возможных методов для достижения поставленных экономических целей.

Осуществление эффективного госрегулирования способствует развитию сельскохозяйственного производства, повышению его доходности, а, следовательно, и более полному удовлетворению имущественных интересов как индивидуальных, так и групповых, корпоративных и общественных. Реализация этих интересов в свою очередь ведет к усилению мотивации к труду и активности сельхозпроизводителей.

Реализация имущественных интересов невозможна без материального стимулирования деятельности сельхозпроизводителей. В материальном стимулировании труда сельскохозяйственных товаропроизводителей учитывается вся сфера интересов работников сельскохозяйственных предприятий, в которую входят проблемы: трудовые, земельные, имущественные, финансово-распределительные, морально-этические, психологические, экологические, а также проблемы безопасности труда, восстановления физиологического и духовного потенциала.

Формирование и распределение денежных и материальных средств на оплату труда и вознаграждения за достигнутые результаты должны основываться на принципах экономической самостоятельности, внутрихозяйственного расчета первичных трудовых коллективов при повышении роли каждого их члена как эффективного пользователя, как собственника материальных ресурсов (средств производства) и произведенной продукции, то есть как собственника определенной части произведенной продукции и производственных ресурсов предприятия. Экономические результаты хозяйствования будут высокими только в том случае, если соблюдается принцип распределения денежных и материальных благ в соответствии с личным трудовым вкладом каждого работника, т.е. в соответствии с количеством и качеством вложенного труда в результаты производства.

В стимулировании труда работников села должны быть задействованы все меры, побуждающие их интенсивно и высококачественно работать, повышать свою квалификацию, использовать достижения научно-технического прогресса, обеспечивать максимальный результат с минимальными издержками.

Чем интенсивнее и полнее развивается рыночная экономика страны, тем более необходимо использовать отмеченные выше принципы материальной защищенности работников в получении высоких результатов производства.

В практической деятельности стимулирование труда осуществляется через разработку документов, которые определяют степень заинтересованности в труде всех категорий работников и степень их активности. Например, в «Положении об оплате труда и материальном стимулировании работников» определены все льготы материального и социального характера по группам и категориям работников, обозначены условия оплаты труда, премирования и поощрения за высокие результаты деятельности.

Элементы стимулирования работников сельскохозяйственных предприятий нами обобщены на основе точек зрения ряда авторов и представлены в следующем виде:

1. Тарифная система и должностные оклады.

2. Денежные и натуральные выплаты, их пропорции в хозяйствах с

различным уровнем экономики.

3. Порядок начисления заработка в течение года. Надбавки (премии) и их значения в современных условиях.

4. Поощрение работников за техническо-технологическое обновление производства и улучшение социальной сферы.

5. Надбавки за квалификацию и стаж работы в данном хозяйстве.

6. Меры материальной ответственности за упущения в работе.

7. Поощрение за работу по восстановлению и сохранению плодородия сельскохозяйственных земель.

8. Социальные аспекты усиления мотивации к труду.

9. Выплаты с учетом вложенных ресурсов. [53], [54], [102, с. 3-34], [124, с. 13], [137, с.51].

Условия стимулирования труда должны быть понятными работникам, чтобы они могли четко представлять связь количества и качества труда с

размером заработка.

В развитых странах наряду с льготами и выплатами практикуют внедрение программ охраны труда и здоровья членов трудовых коллективов, что способствует сокращению заболеваний работников, а следовательно, и к

снижению трудовых потерь.

Доходы сельскохозяйственных товаропроизводителей зависят от степени их занятости в производстве, от характера осуществляемой деятельности, от уровня квалификации, наличия средств производства, позволяющих создавать качественную продукцию при минимальных финансовых затратах (техническая оснащенность сельскохозяйственных предприятий).

Формирование доходов сельского населения имеет национально-территориальные особенности. Так, в странах ЕС сложилась практика, заслуживающая внимания. Общая цель ЕС состоит в получении выгоды из быстрого расширения внутренних продовольственных рынков и

развивающихся сельскохозяйственных секторов, на основании этого решается задача резкого сокращения устойчиво высокой сельской бедности. Достижения сельского хозяйства Евросоюза - прямой результат последовательной, гибкой аграрной политики. Еще со времени образования Общего рынка сельское хозяйство было центральной областью забот межгосударственных и государственных органов управления.

Политика Евросоюза направлена также на расширение посевных площадей с целью увеличения рабочих мест и на решение более обширных задач: модернизацию сельскохозяйственного производства, совершенствование экономической и социальной структуры отрасли, обеспечение справедливых и стабильных доходов фермеров, снижение миграции населения из сельской местности за счет альтернативной занятости, улучшение условий жизни и труда и снижение разрыва в доходах между селом и городом.

На повышение доходов направлено и предпенсионное регулирование. Фермеры в возрасте 55 лет, еще не достигшие пенсионного возраста, имеют возможность получать пособие. Это относится, в том числе, и к членам их семей и наемным работникам. Фермеры до 75 лет могут получать пособие в размере от 15 тыс евро в год (максимум - 150 тыс. евро). Если фермеру уже выплачивается пенсия, то пособие выдается как дополнительная пенсия.

Сельхозпроизводители, которые не менее пяти лет ведут экологически ориентированное производство, вправе рассчитывать на субсидию за сохранение экологически ценных природных областей и ландшафта. В областях со сложными природными условиями, например, в горной местности, фермеры имеют возможность получать субсидии для обеспечения существующего сельскохозяйственного землепользования, для сохранения ландшафта и окружающей среды. В зависимости от экономической ситуации в регионе, состояния экологии и типа сельскохозяйственного предприятия такие выплаты составляют от 25 до 200 евро на 1 га сельскохозяйственных угодий. Существует государственное финансирование мероприятий, направленных на

модернизацию и диверсификацию сельскохозяйственных предприятий [61, с. 90-97].

Особо необходимо отметить практику предоставления субсидий молодым фермерам (не старше 40 лет), которые имеют достаточную профессиональную квалификацию и впервые становятся во главе сельскохозяйственного предприятия. Для поддержки других видов деятельности в сельской местности, так же могут предоставляться пособия. Среди них: модернизация инфраструктуры деревни, охрана культурных достопримечательностей, развитие народных промыслов, туризм и другие.

Экономическая аграрная политика Евросоюза охватывает почти все стороны формирования доходов сельских жителей, стремясь к улучшению качества жизни и большей помощи фермерам за счет не только количества программ поддержки и развития, но и качества их выполнения.

В аграрной политике государства должна учитываться специфика деятельности сельхозпроизводителей, которая требует осуществления экономических, организационных и юридических мер по защите имущественных интересов. Центральное место среди них занимают земельные отношения, которые обусловлены формой собственности на землю, ее закреплением за владельцем, наличием земельного рынка, эффективностью использования земельных ресурсов. Именно отношения по поводу земли как фактора производства являются двигателем рыночных отношений в аграрном секторе. «Приглядитесь к тому, - писал Е.Ф. Шумахер, как народ использует свои земли, и вы сможете прийти к весьма точным прогнозам относительно будущего этого народа» [68, с.378]. Земельный капитал - это одна из особых форм основного капитала. С переходом к рыночной экономике земельные отношения в аграрном секторе России претерпели коренные изменения. Однако процесс этот нельзя считать завершенным. Отношения собственности пока не стали ключевым элементом в трансформации российского аграрного сектора, в итоге, большая часть отечественных сельхозпроизводителей не осознает в полной мере свой статус собственника земли [129].

Несовершенство земельного законодательства затрудняет использование сельскохозяйственными производителями рыночных механизмов, связанных с оборотом земель сельскохозяйственного назначения, с ипотекой. Выделение земельных долей из землепользования сельскохозяйственных предприятий инициируется, как правило, не их владельцами, а более предприимчивыми гражданами и организациями, использующими пробелы в земельном и гражданском законодательствах. Администрации муниципальных образований и руководители сельскохозяйственных предприятий при сделках с земельными участками вступают в сговор, получают прибыль и одновременно облегчают рейдерские захваты земель [50, с. 139-144].

Повышенный криминальный интерес к земле, как вложению средств, является серьезным препятствием для оперативного внедрения новых технологических решений: искусственно затягиваются сроки оформления земельных участков в собственность, завышается стоимость предоставляемых организациями услуг. Все это препятствует развитию сельскохозяйственного производства. Без развитого земельного законодательства невозможно полноценно использовать земельный капитал, обеспечить расширенное производство в сельском хозяйстве и удовлетворить имущественные интересы сельскохозяйственных производителей.

Сельскохозяйственные товаропроизводители постоянно испытывают влияния природных факторов и временных периодов смен сезонов, ввиду чего не могут достаточно быстро реагировать на требования рынка и увеличивать производство продукции в соответствии со спросом.

Названные особенности деятельности товаропроизводителей в большей степени, чем другие виды деятельности связанны с риском.

Риск - это опасность потери запланированного дохода как за счет увеличения затрат на производство, так и за счет не получения на практике ожидаемой выручки.

Для сферы деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей характерны риски, связанные с проявлением стихийных сил природы (засуха,

наводнения, землетрясение, ураганы и т.д.). Источником опасности для их деятельности могут быть и целенаправленные негативные воздействия человека, такие как: кража, вандализм и т.п. [106, с. 44].

Риски могут быть правовые, финансовые, экономические, коммерческие, управленческие, социальные, экологические. Всем им присуще свойство наслаиваться друг на друга, что усиливает опасность их совместного проявления. Поэтому необходимо использование не только разных способов управления отдельными видами рисков, но и освоение комплексной системы управления рисками, в каких бы формах и видах они не проявлялись.

Управление риском - это комплекс мероприятий по предвиденью и прогнозированию возможных трудностей и возникновению рисковых событий, по формированию системы предупреждения неблагоприятных последствий [56, с. 20-21], а также принятие мер по снижению степени риска. В таких случаях используются лимитирование по получению полной информации, резервирование средств, страхование, распределение риска и другое. Имеются в виду и методы по минимизации риска: профилактические, упреждающие, компенсационные (оптимизация мер по преодолению уже наступившего риска).

Риск предпринимательства связан с кругооборотом средств предприятия. В свою очередь он состоит из отдельных рисков, возникающих на каждом этапе кругооборота, например, в повышении цен на сырье или риск потерь от порчи материала, технологические риски, риск конкуренции в системе распределения и торговли готовой продукцией, кредитный риск - невыполнение заемщиком обязательств перед кредитором [96, с. 510]. К этому следует добавить и риск, связанный с диспаритетом цен на продукцию промышленности и продукцию сельского хозяйства, а также ошибки в осуществлении государством политики по поддержке отечественных производителей. Предпринимательская деятельность в большей мере нуждается в участии государства, в принятии им конкретных обязательств по возмещению полученных потерь, независящих от деятельности хозяйствующих субъектов.

Риск измеряется частотой, вероятностью возникновения того или иного уровня потерь. Наиболее опасны риски, связанные с осязаемой вероятностью уровня потерь, превосходящих величину ожидаемой прибыли. Имущественный

риск связан с угрозой потерь имущества.

Ущерб от предпринимательских рисков бывает прямым и косвенным. Прямой ведет к потере основных и оборотных фондов, к физическому ущербу не только персонала, но и населения в целом. Косвенный - это неполучение ожидаемого дохода (упущенная выгода) в связи с переменой или перерывом в хозяйственной деятельности по различным причинам.

Риск создает опасность возникновения непредвиденных потерь ожидаемой прибыли, дохода, имущества - денежных средств и в связи со случайными негативными изменениями деловой экономической деятельности.

Под ущербом (потерями) имеется ввиду отрицательное отклонение от запланированной нормы прибыли и реальной потери. Ущерб можно ощутить конкретно и измерить с достаточной точностью. Он может выражаться в денежной форме, материальных потерях, прямых или косвенных финансовых издержках.

Для преодоления ущерба, связанного с рисками, создается система защиты имущественных интересов сельскохозяйственных

товаропроизводителей.

Защита имущественного интереса сельскохозяйственных

товаропроизводителей характеризуется и как организация воздействия совокупности различных форм, методов и средств, направленная на сохранение интересов, связанных с владением, пользованием и распространением собственности, предотвращение, либо возмещение возможного экономического ущерба [70].

Под системой защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей мы имеем ввиду комплекс мер, обеспечивающих непрерывное функционирование сельскохозяйственных предприятий, восполнение ущерба, вызванного форс-мажорными обстоятельствами, при

целенаправленной государственной поддержке и осуществлении имущественного страхования.

Учитывается также, что система защиты имущественных интересов товаропроизводителей имеет двойственный характер: с одной стороны, она должна обеспечивать защиту индивидуальных интересов субъектов сельскохозяйственной деятельности и собственников имущества, с другой -обеспечивать государственные, корпоративные и общие интересы в этой сфере.

В качестве основных элементов системы защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей мы выделяем, во-первых, правовую защиту. Правовое регулирование аграрных отношений имеет свои особенности, которые обусловлены большим разнообразием организационно-правовых форм предпринимательства на селе [134]. В силу этого правовое регулирование возникающих здесь общественных отношений, особенно внутрихозяйственных, осуществляется самими этими формированиями (кооперативами, товариществами и т.д.). Отношения в этой отрасли регулируются актами, однако многие, содержащиеся в них нормы носят преимущественно рекомендательный характер. Это саморегулирование отношений является отличительной чертой аграрного права [34, с.8].

Сельские товаропроизводители нуждаются в защите имущественных прав, связанных с владением, пользованием и распоряжением имуществом, с отношениями между участниками экономического оборота по поводу распределения имущества и обмена (товарами, услугами, выполняемыми работами, деньгами, ценными бумагами и др.) [32, с. 108-109].

Предпринимательская деятельность осуществляется на определенной имущественной базе, позволяющей экономически обособить предприятия и создать условия для его участия в торговом обороте.

Имущественные права предпринимателя делятся на относительные и абсолютные. Относительные права могут быть реализованы только посредством действий обязанного лица. Абсолютные права предоставляют своему субъекту монопольную возможность действовать по своему

усмотрению, т.е. это право на собственное поведение в целях удовлетворения своих, признаваемых законом, интересов. Реализация таких прав обеспечивается установленной законом обязанностью других лиц воздерживаться от каких бы то ни было действий, препятствующих свободному осуществлению этих прав [87, с. 199-200].

Наличие права хозяйственного ведения имеет важное значение для собственника. Оно позволяет извлекать доход от использования имущества, ограничивает масштабы риска собственника.

Существует возможность самозащиты прав предпринимателей. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения [1]. Однако меры, реализуемые предпринимателем самостоятельно, без обращения к правонарушителю, суду или иному органу, допускается, если это предусмотрено законом или договором [87, с. 343].

Возмещение ущерба предусмотрено в законодательстве Российской Федерации и считается одним из универсальных способов защиты гражданских прав. Законом утвержден принцип по возмещению конкретных убытков: лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы [1].

Правовая защита имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей осуществляется правоохранительными органами:

прокуратурой и судами. Однако в условиях рыночной экономики появились новые, достаточно эффективные организационно-правовые формы защиты прав и имущественных интересов предпринимателей: аудиторские и страховые фирмы, третейские суды, сделки через аграрные биржи.

Существует определенная нормативно-правовая основа защиты земельно-имущественных интересов товаропроизводителей в плане стабилизации и развития их хозяйств, формируются природоохранные нормы в сфере землепользования, создаются условия для стабилизации площади земель сельскохозяйственного назначения, ужесточаются экологические нормы хозяйственного использования земли и др.

Отношения между страховщиком и страхователем, между страховщиком и государством регулируют нормы страхового права. Они закрепляют права и обязанности государственных органов осуществлять свой надзор за этой деятельностью. Формирующееся страховое право в России отражает сегодня новые экономические условия деятельности хозяйствующих субъектов. Главным источником страхового права является Конституция Российской федерации.

Следующий элемент системы защиты имущественных интересов -страхование. Страхование - это создание за счет специальных (страховых) взносов резервных денежных фондов, предназначенных для возмещения ущерба, потерь, вызванных наступлением страхового случая [43, с. 173].

Мы исходим из того, что страхование представляет собой неотъемлемый элемент рыночной экономики и эффективный способ защиты имущественных интересов производителей. Назначение страхования состоит не только в самозащите предприятия и населения от стихийных бедствий, но и в защите экономических субъектов от неблагоприятных изменений конъюнктуры, от ущерба, нанесенного непредвиденными изменениями законодательства, условий предпринимательской деятельности. Страхование является эффективным методом управления рисками.

Наряду с защитно-предохранительной функцией страхование образует особую сферу финансовой деятельности, связанную с перераспределением денежных средств. Страховые компании размещают их в прибыльные активы (депозиты, ценные бумаги, ипотека), т.е. страхование выступает как звено

финансовой системы.

С научной точки зрения страхование рассматривается как единый институт, в основе которого лежит общий принцип борьбы со случайными опасностями.

Страхование в научных исследованиях рассматривается с трех сторон:

• С экономической точки зрения - это защита своего капитала, если речь идет о личном страховании, от непредсказуемых вредных последствий, производимая страхующими организациями за определенную плату в виде страховых взносов.

• С юридической точки зрения страхование - это договор, где одна сторона (страхователь) обязуется уплатить установленный взнос (страховую премию), а другая сторона (страховщик) обязуется безвозмездно возместить ущерб в пределах установленной суммы.

• С технической точки зрения страхование есть форма организации взимания сборов с последующим их распределением между ограниченным кругом участников. Размеры этих сборов определяются в соответствии с размером возможного ущерба, а распределение этих сборов производится

только потерпевшими ущерб [65, с. 418-419].

В условиях становления рыночных отношений в России страхование как часть системы защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей является не только элементом социально-экономической системы в целом, но и организации управления жизненно важными процессами в обществе.

В Законе «Об организации страхового дела в РФ» (1992 г.) в ст. 2 указывается, что страхование - это отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных

событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов [103].

В Федеральном законе «О развитии сельского хозяйства» от 29.12.2006 предусмотрена государственная поддержка сельскохозяйственного страхования рисков, связанных с засухой, заморозками, градобитием, землетрясениями, лавинами, половодьем, переувлажнением почв и др. [11].

Сельскохозяйственным производителям с 1 января 2009 г. предоставляются субсидии в размере 60% выплаченной страховой премии по договору о страховании урожая сельскохозяйственных культур (50% из федерального бюджета и 10% из регионального). На 2009-2011 гг. в федеральном бюджете запланированы средства компенсации страховых премий в размере около 5 млрд руб. ежегодно.

Страхование может осуществляться в добровольной и обязательной формах. По отношению к сельскохозяйственной деятельности оно является имущественным страхованием.

Страхование сельскохозяйственной деятельности может быть долгосрочным, оно распространяется на урожай или доход по культурам, на общий доход или выручку, последнее защищает страхователя сразу от двух

рисков: неурожая и ценового риска.

В сельском хозяйстве применяются следующие системы страхования:

• Традиционная, при которой определяется страховая сумма, рассчитывается страховой взнос по принятому или рассчитанному тарифу. При наступлении ущерба необходимо доказать, что имел место страховой случай, запросить подтверждение об опасном метеорологическом явлении, доказать, что соблюдалась технология выращивания, были приняты меры по снижению убытка, составление акта и др., что определяется общим понятием -сопровождение страхового договора.

• Комплексная система в договор включает широкий перечень рисков (от 5 до 15) для страхования полевых культур. Производитель может застраховать весь массив культуры, но страховые компании вправе потребовать страховать

отдельные поля. При этом от производителя требуется соблюдение всех агротехнических требований и использование качественных материально-технических ресурсов.

Такой вид страхования порождает сложность расчета убытка. При страховании всех посевов от всех возможных рисков существует высокая тарифная ставка (от 6 до 20%), которая зависит от региональных особенностей. При выборе ограниченного перечня рисков обеими сторонам будет трудно определить ущерб при наступлении страхового случая.

• Индексное страхование основывается на использовании различных индексов (погодных параметров, урожайности, падежа скота и др.). Сущность индексного страхования заключается в том, что выплата осуществляется на основании поведения специально построенного индекса, а не на оценке индивидуального ущерба, нанесенного субъекту страхования (урожаю или доходу), как это принято в традиционных формах страхования. В качестве таких индексов используют индекс урожая, индекс дохода, индекс погоды и т.д.

Индексный метод позволяет страховать риски, вероятность которых поддается измерению, когда можно установить зависимость между риском и ущербом, когда риск объективен и не носит системный характер. Преимущество этого вида страхования в том, что клиент не влияет на наступление страхового случая, тем самым разрешается проблема морального вреда, т.к. стоимость страховки одинаковая, что снижает риск неверного выбора. Наступление страхового случая фиксируется на основе независимого

источника информации.

Кроме этого существуют программы страхования, которые поддерживаются государством. С помощью реализации страховых программ появляется возможность сокращения неэффективности использования ресурсов и стабилизации доходов в сельских регионах. Однако реализация этих программ обходится дорого государству и поэтому их эффективность ставится под сомнение. Об этом свидетельствует мировой опыт аграрной политики.

В «Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» предусматриваются субсидии при страховании рисков полной или частичной утраты/гибели агропродукции. Субсидии будут выделяться из федерального бюджета при условии возмещения из бюджета региона не менее 10% затрат на уплату страхового взноса.

Защита имущественных интересов требует также от сельскохозяйственных производителей соблюдения правовых норм, подчинения закону, предполагает разумное получение кредита и его рациональное использование, своевременное страхование своего имущества. Следует учитывать то, что страховые случаи возникают не только под воздействием стихийных сил природы, но и от ошибок в ведении дел, в проявлении безответственности, в невыполнении требований эксплуатации агротехники и т.п., что неизбежно оборачивается убытками в хозяйстве, которые не всегда восполняются за счет страховых взносов.

В целом, государственного регулирование в сфере реализации и защиты имущественных интересов сельскохозяйственных производителей можно

представить на следующем рисунке (рис. 4):

Рисунок 4 - Виды государственной поддержки в сфере реализации и защиты имущественных интересов сельскохозяйственных производителей

На практике не все виды господдержки осуществляются в достаточной мере и своевременно. Это можно объяснить не только дефицитом государственного бюджета, но и недостаточным вниманием к аграрной сфере в целом.

В связи с вступлением в ВТО, России придется выполнять требования, которые предъявляются ко всем странам, вступающим в эту организацию. В соответствии с этими требованиями государственная поддержка АПК России сократится с 9 до 4,4 млрд дол. Для сравнения, в США ежегодный уровень господдержки составляет 30 млрд дол., Японии 38 млрд дол., в странах ЕС - 90 млрд дол. [40].

Объем господдержки по требованиям ВТО для России будет недостаточным. Она не только не обеспечит технологическое и техническое перевооружение сельского хозяйства, но и не позволит сохранить имеющийся уровень сельскохозяйственного производства.

Кроме того, в 90-е годы в России в связи с продовольственным дефицитом, для импорта был применен самый либеральный торговый режим. Средневзвешенный таможенный тариф на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию был установлен для России на уровне 12-14%, в то время как Венгрия получила право на тариф равный 22%, Польша - 52%, Румыния - 92% и таможенный тариф аграрного рынка ЕС составляет 19,5% [64]. В ходе переговоров России удалось повысить существующий тариф только до 18% [40].

Начальный период присоединения России к ВТО для отечественного аграрного сектора неизбежно принесет падение конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках, снизится уровень господдержки, прекратятся экспортные субсидии, внутренний рынок будет полностью открытым. Все это приведет к негативным последствиям для сельскохозяйственных товаропроизводителей и продовольственной безопасности страны. Для компенсации неизбежных потерь следует искать альтернативные пути экономического развития.

РОССИЙСКАЯ 1

лл ГОСУДАРСТВЕННАЯ

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чудинов, Олег Олегович

Заключение

1. В современных экономических условиях учет реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей во многом определяет эффективность деятельности аграрной сферы в целом. Выявленные теоретические основы формирования, реализации имущественных интересов сельхозпроизводителей через механизм государственной поддержки будут способствовать наиболее полной реализации этих интересов, эффективной деятельности сельхозпредприятий, решению экономических и социально-политических задач государства.

2. Для оценки уровня реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей нами предложены показатели, определяющие уровень их удовлетворения: материально-техническое оснащение хозяйства, результаты производства и реализации сельхозпродукции, уровень развития социальной и инженерной инфраструктуры села и заработная плата.

Произведенная оценка уровня реализации имущественных интересов на примере сельскохозяйственных организаций показала, что в Красноярском крае из восьми показателей по трем рассматриваемый уровень находится на высоком уровне, по двум - на среднем и по трем - на низком. В целом данный уровень составляет 55,6%, что отвечает средним показателям (ближе к низкому уровню).

При этом наиболее существенно выделяются такие проблемы как:

• сложности покупки, аренды и оформления в частную собственность земель сельскохозяйственного назначения из-за недостаточно разработанной законодательной и нормативной базы;

• изношенность сельскохозяйственной техники, которая составляет 80%, ПСУИИсхт составил 28%;

• самообеспеченность края мясом и мясопродуктам составляет 58,6 %, мукой - 60%. Это создает проблемы продовольственной безопасности края, а сельхозтоваропроизводители не раскрывают свой потенциал производства. ПСУИИрр по всем видам (зерно, картофель и молочная продукция, крупный рогатый скот, овцы, козы и т.д.) составил 15,2% с учетом субсидий и 2% без субсидий;

• низкий уровень рентабельности производства. По всем видам (зерно, картофель и молочная продукция, крупный рогатый скот, овцы, козы и т.д.) он составил 15,2% с учетом субсидий и 2% без субсидий;

• отставание Красноярского края от Сибирского Федерального округа и Российской Федерации по уровню развития инфраструктуры сельской местности. ПСУИИ0Ж составляет 25,3%.

• размер заработной платы составляет 41,8% от необходимого уровня.

3. Для эффективной реализации имущественных интересов, на наш взгляд, целесообразно использование механизма государственной поддержки имущественных интересов сельхозтоваропроизводителей, координирующего деятельность в системе организационно-правовых и экономических отношений. Этот механизм включает в себя пять этапов.

На первом этапе осуществляется оценка исходного уровня реализации имущественных интересов сельхозпроизводителей по предложенной методике.

На втором определяются меры господдержки реализации имущественных интересов, включающие комплексное применение административно-правового регулирования и государственного экономического управления.

На третьем этапе осуществляется мониторинг изменения уровня реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей.

На четвертом этапе проводится оценка изменения уровня реализации имущественных интересов после осуществления внедренных программ.

На пятом этапе необходимо осуществление разработки прогнозных сценариев развития реализации имущественных интересов сельхозпроизводителей с учетом изменения их динамики, после чего должен происходить возврат ко второму этапу для дальнейшего повышения уровн я реализации имущественных интересов.

4. Механизм государственной поддержки, на наш взгляд, должен иметь определенную направленность. При анализе условий обеспечения непрерывного расширенного воспроизводства сельхозпродукции и реализации имущественных интересов, мы исходим из того, что Россия способна обеспечить решение этих задач, встав на путь естественно-инновационного развития сельского хозяйства, ориентированного на расширенное воспроизводство при использовании природных методов хозяйствования. Это позволит сохранить естественное плодородие земли и обеспечить производство качественной, преимущественно экологически чистой продукции. По нашему мнению, это будет способствовать наиболее полной реализации имущественных интересов сельхозтоваропроизводителей в рамках ВТО, поскольку в отличие от многих государств, Россия имеет крупнейший в мире потенциал для развития экологически чистого сельского хозяйства.

5. Для обеспечения действия механизма реализации имущественных интересов сельхозтоваропроизводителей необходимо комплексное осуществления государственного административно-правового регулирования, направленного на совершенствование существующего земельного законодательства, регулирование рынка по объемам закупок и реализации сырья, ограничение действия организаций-монополистов и экономических методов государственного управления. Они должны быть направлены на: удовлетворение потребностей в обновлении машинотракторного парка, повышение объемов реализации сельхозпродукции, снижение себестоимости продукции, разработку и внедрение региональных экономических программ развития сельхозпроизводства.

6. Для определения пути развития инфраструктуры сельской местности и реализации имущественных интересов сельхозпроизводителей нами предлагается концептуальная модель варианта стратегии развития сельской инфраструктуры (далее СИ). Она включает объект стратегического развития инфраструктуру села, оценку исходного уровня развития СИ, направления развития СИ, мониторинг анализа и оценки реализации программ стратегического развития СИ, прогнозные сценарии процесса развития СИ.

С помощью данной концептуальной модели, на наш взгляд, можно: полнее реализовать механизм развития СИ; привлечь в сельское хозяйство долгосрочные инвестиции; предвидеть возможные изменения факторов внешней и внутренней среды; выявить и использовать инвестиционный потенциал региона; обеспечить взаимосвязь звеньев управления социальными процессами на селе.

Реализация этой модели рассчитана на долгосрочный период.

7. Для эффективной реализации мер по повышению уровня реализации имущественных интересов сельхозпроизводителей необходимо осуществлять мониторинг изменения данного уровня, включающий в себя контроллинг -комплексную систему управления, направленную на координацию взаимодействия систем менеджмента и контроля за их деятельностью.

Контроллинг может обеспечить: возрастание роли государственной поддержки в развитии социальной инфраструктуры; создание информационной системы, обеспечивающей возможность принятия оптимальных управленческих решений на муниципальном и региональном уровнях; повышение качества принимаемых решений; достоверность, доступность и своевременность получения необходимой информации о состоянии и уровне развития инфраструктуры.

8. В диссертации, в качестве примера, даются расчеты уровня реализации имущественных интересов на примере ОАО «Племзавод «Шуваевский». Берутся показатели производства и реализации продукции и уровень заработной платы.

В ходе повышения уровня реализации имущественных интересов за период 2010-2015 гг. предприятием планируется вложить в проект 520 млн руб. Эти меры позволят увеличить объемы производства сельхозпродукции на 271%, объемы реализации на 315%, выручку от реализации продукции на

303%, а чистую прибыль на 600%. При этом период окупаемости проекта составит 42 месяца.

Анализ оценки реализации имущественных интересов ОАО «Племзавод «Шуваевский» показал, что представленные показатели в ходе реализации проекта повысились. Однако уровни производства и реализации продукции следует повышать в дальнейшем, поскольку ПСУИИрп составит только 67%, а ПСУИИрП - 53%, а УРИИСХТ - 73,8%. Уровень заработной платы можно снизить на 1,3%, поскольку это позволит сократить издержки предприятия, сохранив 100% реализацию этого интереса.

9. Проведенное исследование показало, что государственная поддержка реализации и защиты имущественных интересов сельхозпроизводителей способствует более эффективной хозяйственной деятельности агропредприятий, решению экономических, социальных и политических задач государства, а учет этих интересов может способствовать более полному их выявлению, что позволяет определять достоинства и недостатки стратегии развития предприятий и дальнейшие направления их хозяйственной деятельности.