Механизм государственного регулирования в сфере услуг здравоохранения: на примере Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цыганкова, Светлана Михайловна

  • Цыганкова, Светлана Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Цыганкова, Светлана Михайловна. Механизм государственного регулирования в сфере услуг здравоохранения: на примере Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цыганкова, Светлана Михайловна

Содержание

Введение

Глава 1. Государственное регулирование в сфере здравоохранения: концептуальный и институциональный аспекты

1.1 Современная концепция государственного регулирования в сфере здравоохранения

1.2 Тенденции институциональных преобразований в отечественной системе здравоохранения

1.3 Направления государственной поддержки медицинских организаций

Глава 2. Методическое обеспечение государственного регулирования в сфере здравоохранения

2.1 Формирование концептуальной модели механизма государственного регулирования отечественной системы здравоохранения

2.2 Методические подходы к оценке эффективности и результативности оказания медицинских услуг населению

2.3 Формирование сбалансированной системы ключевых показателей для оценки эффективности и результативности деятельности медицинских организаций

Глава 3. Практические аспекты применения методических подходов к оценке социально - экономической эффективности и результативности деятельности медицинских организаций

3.1 Оценка состояния региональной системы здравоохранения (на примере Краснодарского края)

3.2 Реализация методического подхода к оценке эффективности и результативности деятельности медицинских организаций на основе сбалансированной системы ключевых показателей

3.3 Комплекс мер, обеспечивающих государственную поддержку некоммерческих организаций сферы здравоохранения

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм государственного регулирования в сфере услуг здравоохранения: на примере Краснодарского края»

Введение

Актуальность темы исследования. Серьезные институциональные преобразования, происходящие в отечественной системе здравоохранения в последние годы, направлены на повышение качества медицинских услуг при реализации программы государственных гарантий, на переход к одноканальной модели финансирования медицинской помощи, на внедрение принципов бюджетирования, ориентированного на результат, в деятельность социально ориентированных организаций, оказывающих общественно значимые услуги, и др. Практическая реализация вышеперечисленных нововведений требует пересмотра концепции развития государственного регулирования в сфере здравоохранения, приоритетные направления которого соответствуют лучшей мировой практике. Сохранение здоровья нации является стратегическим ориентиром государственного регулирования в сфере здравоохранения, определяющим целевые установки государственной (муниципальной) политики.

Сегодня в России сфера здравоохранения регулируется, с одной стороны, государством, с другой стороны, посредствам рыночного саморегулирования. Несмотря на то, что традиции государственного регулирования исторически сложились еще в социалистический период развития нашей станы, оно носит фрагментарный и бессистемный характер. Об этом свидетельствует набор регуляторов, с помощью которых осуществляется вмешательство государства в деятельность институциональных единиц сферы здравоохранения. И в первую очередь, речь идет о негосударственном секторе здравоохранения, который, динамично развиваясь, составляет достойную конкуренцию государственным (муниципальным) учреждениям, тем не менее, остается практически нерегулируемым. По отношению к нему в основном применяются ограничительные меры, например, административные барьеры для участия в реализации программ ОМС. Кроме того, в данном секторе вполне очевидно отсутствие четких границ между рыночным саморегулированием и государственным регулированием.

Существующий на данный момент опыт государственного регулирования сложно назвать успешным, ориентированным на результат. В связи с этим, первоочередным является решение таких проблем, как формирование механизма государственного регулирования в сфере услуг здравоохранения, установление границ государственного вмешательства в деятельность медицинских организаций государственного и негосударственного секторов здравоохранения, поиск оптимального сочетания государственного регулирования и рыночного саморегулирования в данной общественно значимой сфере для формирования благоприятной институциональной среды.

Степень разработанности проблемы. Разносторонность проблем государственного регулирования деятельности медицинских организаций с учетом социальной значимости результатов, получаемых в процессе оказания государственных (муниципальных) услуг, нуждаются в проведении дополнительных теоретических и концептуальных исследований не только в государственном и негосударственном секторах отечественной системы здравоохранения, но и в секторе государственного управления, осуществляющего оценку регулирующего воздействия на систему оказания медицинской помощи в России.

Основу исследования составили труды выдающихся ученых, внесших существенный вклад в формирование и развитие теории управления Р. Акоффа, И. Ансоффа, К. Бодди, Ю. Бригхема, П. Друкера, Р. Каплана, Дж. Кларка, М. Мескона, Г. Минцберг, Д. Нортона, Р. Олдкорна, Р. Пейтона, М. Портера, Ф. Тейлора, К. Уолша, К. Фримена и др.

В исследование вопросов, связанных с регулированием различных экономических систем, большой вклад внесли такие ученые как В.И. Бариленко,

A.Н. Брынцев, Т.А. Владимирова, JI. Гапенски, Е.А. Каменева, М.В. Мельник,

B.В. Михайлов, H.H. Моисеев, Д.Т. Новиков, Ю.М. Осипов, Н.В. Фадейкина, Ю.М. Цыгалов и др.

Исследованию проблем теории и методологии формирования и развития российского здравоохранения посвящены работы H.A. Адамов, Ю.И. Григорьева,

Н.Б. Грищенко, P.M. Зельковича, A.JI. Линденбратена, H.H. Семенов, В.И. Шевского, И.М. Шеймана, C.B. Шишкина и др.

Труды названных исследователей способствовали формированию научного подхода к решению насущных проблем в сфере здравоохранения не только в теоретическом, но и в практическом аспектах. Тем не менее, по-прежнему дискуссионными являются вопросы концептуального развития российского здравоохранения, создания механизма государственного регулирования в условиях происходящих институциональных преобразований, что обусловливает целесообразность дальнейших исследований.

Все вышесказанное обусловило выбор темы исследования, актуальность и необходимость его проведения, постановку его цели и задач.

Цель диссертационного исследования. Основной целью исследования является формирование механизма государственного регулирования в сфере услуг здравоохранения, структурное наполнение элементов которого обеспечивало бы устойчивое развитие медицинских организаций для достижения ими социально значимых результатов.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- анализ теоретических основ государственного регулирования с целью выявления его характерных особенностей и приоритетных направлений при реализации политики государства в области охраны здоровья граждан для совершенствования научно-практического инструментария в условиях происходящих институциональных преобразований;

- изучение методологических подходов к формированию механизма государственного регулирования, лучших мировых практик для достижения целевых установок государственной политики в сфере здравоохранения;

- определение классификационных признаков для построения системы ключевых показателей (индикаторов), обеспечивающих интегральную оценку эффективности и результативности деятельности медицинских организаций в соответствии с целевыми параметрами государственной (муниципальной)

политики в сфере здравоохранения;

- формирование системы ключевых показателей в разрезе показателей эффективности и результативности для повышения объективности, точности и верифицируемости оценки результатов деятельности медицинских организаций;

- регламентация применения системы сбалансированных ключевых показателей для оценки эффективности и результативности, а также адаптация методики расчета интегрального показателя результатов деятельности медицинских организаций для достижения ими общественно значимых результатов;

- практическая апробация предложенной системы ключевых показателей для оценки эффективности и результативности деятельности субъектов здравоохранения в рамках реализации концепции «управления по результатам»;

- структуризация элементов подсистемы обеспечения государственной поддержки некоммерческих организаций в сфере здравоохранения.

Актуальность исследования в теоретическом и практическом аспектах обусловлена комплексным подходом к решению обозначенных задач.

Предмет исследования - закономерности развития совокупности организационных и экономических отношений, возникающих в процессе государственного регулирования на уровне субъекта РФ и обеспечивающих государственную поддержку медицинским организациям при оказании социально значимых услуг населению.

Объектом исследования является сфера здравоохранения, находящаяся в условиях перманентных институциональных преобразований и внедрения принципов «управления по результатам» в деятельность ее институциональных единиц.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: раздел 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, п. 1.6. Сфера услуг, в части п.п. 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере

услуг в условиях рынка; п.п. 1.6.115. Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг; п.п. 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; п.п. 1.6.124. Формы государственной поддержки отечественных производителей в сфере услуг; п.п. 1.6.128. Государственная поддержка некоммерческих организаций сферы услуг.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по теории управления, институциональной теории, теории общественного выбора, теории отраслевых структур, теории регулирования в интересах общества, теории экономического анализа и др.

В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В ходе исследования применялись общенаучные методы познания: индукция и дедукция, абстрагирование, анализ и синтез, систематизация и идентификация и др. Решение поставленных задач основывается на применении методов институционального, экономического и статистического анализа, сравнительного и системного анализа, экспертных оценок и др. В ходе исследования изучались теории, концепции, нормативно-правовая база, отечественный и зарубежный опыт и методики по теме диссертационной работы.

Информационной базой работы послужили статистические данные, литературные источники, информационно-аналитические материалы ВОЗ, нормативно-правовые акты РФ, официальные статистические данные Росстата РФ, Министерства здравоохранения РФ, Министерства здравоохранения Краснодарского края, результаты анкетирования населения отдельных муниципальных образований Краснодарского края, проведенного автором, и др.

Научная новизна исследования. Выработан комплекс организационно-экономических рекомендаций по формированию механизма государственного регулирования в сфере здравоохранения, состав элементов которого учитывает современную институциональную структуру рынка медицинских услуг и позволяет посредством оценочной подсистемы, основу которой составляет

сбалансированная система ключевых показателей, сопоставлять достигнутые общественно значимые результаты с целевыми параметрами государственной (муниципальной) политики.

К важнейшим результатам исследования, полученным автором и обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. Представлена авторская трактовка понятия государственного регулирования в сфере здравоохранения, классифицированы регуляторы, посредством которых осуществляется регулирование государственного и негосударственного секторов в условиях происходящих институциональных преобразований на рынке медицинских услуг.

2. Разработана концептуальная модель механизма государственного регулирования в сфере здравоохранения, базирующаяся на принципах «управления по результатам» и распределения ресурсов во времени посредством бюджетирования, учитывающая выявленные взаимосвязи между целями государственной политики, современной институциональной структурой сферы здравоохранения и инструментами государственного регулирования на макро-, мезо- и микро- уровнях.

3. Предложена, в целях повышения объективности оценки социально -экономической эффективности оказания медицинских услуг, систематизация ключевых показателей деятельности медицинских организаций с выделением групп показателей социальной и экономической эффективности и показателей социальной и медицинской результативности, определяемых на основе данных финансовой и нефинансовой отчетности и позволяющих повысить точность и верифицируемость оценок.

4. Обоснован и рекомендован авторский методический подход к расчету интегрального показателя, характеризующего эффективность и результативность деятельности медицинской организации, основанный на системе ключевых показателей, обеспечивающих повышение релевантности и адекватности раскрываемой информации о результатах деятельности.

5. Структурированы, в целях достижения устойчивого успеха и повышения качества медицинских услуг, некоммерческие организации сферы здравоохранения (государственного и негосударственного секторов) и разработана подсистема обеспечения государственной поддержки, обеспечивающая соответствие институциональных преобразований приоритетам и целевым параметрам государственного регулирования на рынке услуг России.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии концептуального подхода к формированию механизма государственного регулирования в сфере здравоохранения, практическое применение которого позволит соблюдать права граждан на охрану здоровья, сохранить доступность медицинских услуг, входящих в программу государственных гарантий, для малообеспеченных слоев населения и повысить их качество, от которого зависит здоровье нации.

Предлагаемая в работе система ключевых показателей для оценки эффективности и результативности деятельности субъектов институциональной структуры сферы здравоохранения позволит сопоставлять конечные общественно значимые результаты с целевыми параметрами для принятия управленческих решений, представлен порядок их определения и практические рекомендации по их применению.

Адаптирован методический подход к расчету интегрального показателя, обобщающего значения ключевых показателей эффективности и результативности деятельности медицинских организаций, оказывающих социально значимые государственные (муниципальные) услуги, способствующему повышению информативности, релевантности и достоверности оценки, повышению качества управленческих решений.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: на международной научно-практической конференции «Бюджетная реформа и модернизация сектора государственного управления в 2004-2010 годах» (г. Новосибирск, 2010 г.),

«Инновационная экономика: от теории к практике» (г. Новосибирск, 2011 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Форсайт санаторно-курортной и туристской сферы» (г. Анапа, 2012г.).

Отдельные результаты диссертационного исследования составили основу научно-методических материалов по учебным дисциплинам «Государственное регулирование», «Менеджмент в здравоохранении», «Экономика здравоохранения» и используются в образовательном процессе Сочинского государственного университета.

Результаты исследования внедрены в Министерстве здравоохранения Республики Адыгея, Министерстве здравоохранения Амурской области, Муниципальном учреждении «Отдел здравоохранения администрации муниципального образования Белогорского района Амурской области», Управлении здравоохранения администрации г. Сочи. Практическое использование результатов исследования подтверждено справками о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в 9 опубликованных работах общим объемом 3,4 п.л. (авторских - 1,9 п.л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России 6 статей общим объемом 1,7 п.л. (авторских - 1,4 п.л.).

Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы и приложений. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, объект и предмет, охарактеризованы основные методы, методологическая и информационная база исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, результаты ее апробации.

В первой главе «Государственное регулирование в сфере услуг здравоохранения: концептуальный и институциональный аспекты» на основе парадигм современных общественных теорий и анализа институциональных основ и институциональной среды отечественного здравоохранения

сформулированы подходы к государственному регулированию в данной социально значимой сфере, определены его базовые принципы и приоритетные направления, проанализированы тенденции институциональных преобразований с целью повышения качества услуг медицинских организаций и совершенствования мониторинга трансформационных процессов в здравоохранении.

Во второй главе «Методическое обеспечение государственного регулирования в сфере услуг здравоохранения» представлена концептуальная модель механизма государственного регулирования в сфере здравоохранения, научные подходы к формированию и использованию ключевых показателей для оценки эффективности и результативности деятельности медицинских организаций, определен их состав и обоснована целесообразность их применения при переходе к «управлению по результатам».

В третьей главе «Практические аспекты применения методических подходов к оценке социально - экономической эффективности и результативности деятельности медицинских организаций» представлены результаты, полученные автором посредством практической реализации методических подходов к оценке эффективности и результативности деятельности медицинских организаций на основе системы ключевых показателей и осуществленной процедуры оценки результативного воздействия на порядок предоставления государственной поддержки некоммерческим организациям в сфере здравоохранения, а также структурное представление ее элементов.

В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Список использованной литературы содержит 199 источников. В работе 2 приложения, 22 таблицы и 34 рисунка. Объем диссертации составляет 165 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цыганкова, Светлана Михайловна

Результаты работы внедрены в практику медицинских организаций, учебного процесса вуза и другие организации, что подтверждено документально.

Практическая и научная значимость работы состоит в повышении информативности, релевантности и достоверности оценки и, соответственно, качества управленческих решений на всех иерархических уровнях регулирования в сфере услуг здравоохранения.

Заключение

В ходе диссертационного исследования разработаны рекомендации по формированию механизма государственного регулирования, учитывающего тенденции происходящих институциональных преобразований в сфере здравоохранения и целевые ориентиры государственной политики. Поставлены, решены и реализованы на практике задачи разработки методического обеспечения оценки эффективности и результативности деятельности медицинских организаций на основе сбалансированной системы ключевых показателей, ориентированной на достижение устойчивого успеха и позволяющей оценить социально - экономическую эффективность государственного регулирования.

В ходе практической реализации предлагаемых автором методик была подтверждена их универсальность и системный характер. Иллюстрация процедуры оценки регулирующего воздействия подсистемы обеспечения государственной поддержки некоммерческих организаций сферы здравоохранения доказала ее востребованность при использовании сектором государственного управления для повышения качества управленческих решений, что обуславливает научную и практическую значимость проведенного исследования.

Научные результаты, основные положения и выводы диссертационного исследования представлены в четырех группах взаимосвязанных проблем.

Первая группа поднимаемых в диссертации проблем связана с определением роли государственного регулирования в сфере услуг здравоохранения. В ходе исследования был сделан вывод о том, что с учетом общественной значимости качества и доступности медицинских услуг для граждан, отечественная система здравоохранения нуждается в централизованном регулировании со стороны государства, причем не только в государственном секторе, но и в негосударственном, который активно развивается и на долю которого приходится подавляющий объем оказываемых платных медицинских услуг.

Вместе с тем, для сохранения определенной свободы действий медицинских организаций при осуществлении финансово - хозяйственной деятельности и возможности развития конкуренции на рынке медицинских услуг, в том числе и при выполнении программы государственных оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, государственное вмешательство должно быть обоснованным и аргументированным. Только в этом случае рыночный механизм саморегулирования сможет оказывать влияние на деятельность субъектов сферы здравоохранения, тем самым давая импульс для дальнейшего развития системы оказания медицинской помощи в России.

В диссертации представлена авторская трактовка понятия государственного регулирования в сфере здравоохранения, классифицированы регуляторы, посредством которых осуществляется регулирование государственного и негосударственного секторов в условиях происходящих институциональных преобразований. С учетом специфики сферы услуг здравоохранения были структурированы правовые, экономические и административные регуляторы в разрезе государственного и негосударственного секторов. Это позволил сделать вывод о том, что основное внимание сосредоточенно на регулировании государственного сектора здравоохранения.

Вторая группа проблем связана с формированием механизма государственного регулирования в сфере здравоохранения. Проведенное исследование позволило определить механизм государственного регулирования в сфере здравоохранения как систему стратегических и тактических целей государственной социально-экономической политики, методов, рычагов, стимулов, инструментов, функциональных подсистем (целевой, обеспечивающей, оценочной), посредством которых осуществляется корректировка взаимодействия субъектов институциональной структуры здравоохранения для достижения социально значимых результатов деятельности ее субъектов.

В работе представлена концептуальная модель механизма государственного регулирования в сфере здравоохранения, в основу которого заложен принцип «управления по результатам» и распределения ресурсов во времени посредством бюджетирования, учитывающая выявленные взаимосвязи между целями государственной политики, современной институциональной структурой сферы здравоохранения и инструментами государственного регулирования на макро-, мезо- и микро- уровнях.

Особое внимание было уделено отдельным инструментам механизма государственного регулирования, использование которых является инновациями в публичном управлении в России и оказывают огромное влияние на уровень регулируемости сферы здравоохранения. В частности, речь идет об административных регламентах оказания государственных (муниципальных) услуг и оценке регулирующего воздействия (ОРВ).

Третья группа проблем диссертационного исследования посвящена повышению объективности оценки социально - экономической эффективности и результативности оказания медицинских услуг. Были изучены многочисленные подходы к группировке показателей деятельности институциональных единиц сферы здравоохранения, что послужило основой для создания авторской сбалансированной системы ключевых показателей для оценки эффективности и результативности деятельности медицинских организаций. Так, были выделены группы показателей социальной и экономической эффективности и показателей социальной и медицинской результативности, которые определяются на основе данных финансовой и нефинансовой отчетности и позволяют повысить точность и верифицируемость оценок.

В работе было доказано, что система ключевых показателей, ориентированная исключительно на данные финансовой отчетности, не может в полной мере служить основой для принятия эффективных управленческих решений, тем более, когда речь идет о показателях деятельности медицинской организации. В связи с этим особую актуальность приобретает разработка комплексной системы ключевых показателей, которые, наряду с финансовыми, включали бы в себя и нефинансовые составляющие.

Используя предлагаемую сбалансированную систему ключевых показателей, был обоснован и предложен методический подход к расчету интегрального показателя, характеризующего эффективность и результативность деятельности медицинской организации, целью которого является повышение релевантности и адекватности раскрываемой информации о деятельности субъектов институциональной структуры сферы здравоохранения.

Четвертая группа проблем связана с деятельностью некоммерческих организаций сферы здравоохранения. В работе представлена структуризация данных институциональных единиц в разрезе государственного и негосударственного секторов, что позволил сформировать подсистему обеспечения их государственной поддержкой.

В диссертационном исследовании представлена иллюстрация процедуры оценки регулирующего воздействия (ОРВ) государственной поддержки некоммерческих организаций сферы услуг здравоохранения, выделены этапы процедуры ОРВ и определены регулирующие органы, принимающие участие в ее проведении. Сформировано Заключение об оценке регулирующего воздействия по Проекту региональной программы государственной поддержки НКО, оказывающих социально значимые медицинские услуги. Внедрение процедуры ОРВ на уровне субъекта РФ будет способствовать повышению эффективности публичного управления, а реализация региональной программы господдержки -созданию благоприятной институциональной среды для деятельности НКО в сфере услуг здравоохранения.

Результаты диссертационного исследования реализованы в Министерствах здравоохранения отдельных субъектов РФ и Управлениях здравоохранением муниципальных образований, в ряде медицинских организаций и в научно-образовательных учреждения, что подтверждается документально.