Механизм и закономерности распределения общественного труда в рыночной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Панюшкин, Михаил Михайлович

  • Панюшкин, Михаил Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 209
Панюшкин, Михаил Михайлович. Механизм и закономерности распределения общественного труда в рыночной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Чебоксары. 2006. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Панюшкин, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕОРИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРУДА.

1.1. Труд как экономическая категория.

1.2. Предпосылки распределения общественного труда.

1.3. Сущность распределения общественного труда.

1.4. Способы и формы распределения общественного труда.

2. РЫНОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРУДА.

2.1. Сущность рыночного механизма распределения общественного труда.

2.2. Механизм обеспечения сбалансированности спроса и предложения труда.

2.3. Оптимальная комбинация факторов производства как условие их эффективного распределения.

3. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРУДА.

3.1. Развитие общественного разделения труда - основа распределения труда.

3.2. Распределение общественного труда - важнейшее звено государственного регулирования рыночной экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм и закономерности распределения общественного труда в рыночной экономике»

Актуальность темы исследования. Распределение общественного труда по видам деятельности и сферам его приложения имеет ключевое значение в обеспечении сбалансированности между отраслями национальной экономики и внутри них, реализации приоритетных направлений научно-технического прогресса, удовлетворении многообразных потребностей людей.

В Российской Федерации еще не сформировался эффективный механизм распределения общественного труда. В машиностроении и металлообработке, сельском хозяйстве, строительстве и других отраслях по многим профессиям и специальностям остро стоит проблема укомплектования высококвалифицированными рабочими и специалистами с высшим и средним специальным образованием, велики потери труда от безработицы. Усиливается неравномерность в распределении трудовых ресурсов по территории страны вследствие миграции населения из северных и восточных территорий, что ведет к относительно высокому превышению предложения труда над спросом в одних регионах, и наоборот - в других.

Имеет место и нерациональное перераспределение труда. За годы реформирования экономики более чем в два раза сократилась численность занятых в высокотехнологичных отраслях. Миллионы людей работают в неформальном секторе экономики, и, как следствие, - диспропорциональность между различными сферами производства, недоиспользование производственных мощностей, а в сельском хозяйстве десятки миллионов гектаров пашни не обрабатываются, продолжается импорт машин, оборудования, продовольствия, для производства которых имеются необходимые кадры, материальные ресурсы в стране.

Причины такого положения нужно искать прежде всего в противоречиях самого механизма распределения общественного труда. Анализ литературы, практики показал, что сегодня существуют многообразные противоречия в распределении общественного труда. Применительно к теме исследования выделим следующие противоречия между:

- профессионально-квалификационной структурой работников, являющейся показателем распределения общественного труда, и внедрением ресурсосберегающих технологий на базе современной техники;

- обеспечением равновесия между различными видами труда, различающимися по квалификации, и дифференциацией заработной платы;

- переменой труда и социальной защищенностью работников;

- растущим спросом на труд и демографической ситуацией в стране;

- спросом на специалистов, высококвалифицированных рабочих для создания и эксплуатации новой техники, автоматизированных производств с применением компьютеров, роботов, микропроцессорных средств и гибких технологий и рынком образовательных услуг;

- рыночным механизмом распределения общественного труда и государственным его регулированием;

- вышеперечисленными противоречиями и уровнем их изученности в методологическом и теоретическом аспектах.

Разрешение этих противоречий требует ответа на следующие вопросы. Что представляет собой содержание механизма распределения общественного труда? В соответствии с какими экономическими законами осуществляется распределение общественного труда? Какие методологические подходы, общетеоретические предпосылки должны быть использованы для выявления закономерностей распределения общественного труда в рыночной экономике? Каковы пути и средства совершенствования механизма распределения общественного труда и приведения его в соответствие с экономическими, социальными и экологическими задачами, стоящими перед страной на современном этапе ее развития? В выявленных противоречиях и связанных с ними вышеприведенных вопросах заключается цель исследования.

Степень изученности проблемы. Внимание человеческой мысли к различным аспектам труда и его распределению уходит глубоко в историю. В донаучный период конкретно-практические вопросы об определении необходимого количества рабов, ремесленников, зависимых крестьян для выполнения различных работ и способах их принуждения к труду нашли отражение в трудах Аристотеля, Варрона, Катона, Ксенофонта, Платона, на Руси - в различных грамотах, летописях, «Русской правде», религиозных учениях. Для этого периода характерен описательный метод наблюдений и обычаев ведения хозяйства.

Постепенно шаг за шагом создавалась теория распределения общественного труда. Изучение отдельных сторон этой проблемы нашло отражение в трудах зарубежных ученых классической и неоклассической школ и их ответвлений, в частности А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, К. Менгера, Дж. Кларка, А. Маршалла, Дж. Кейнса, Т. Веблена, П. Самуэльсона, Й. Шумпетера, К. Мак-коннелла, С. Брю, М. Фридмена и др., и отечественных - Н. Чернышевского, С. Струмилина, В. Немчинова, Н. Цаголова, JL Куракова, А. Котляра, М. Сонина, В. Ильдеменова, С. Батышева, Д. Кайдалова, А. Новицкого, К. Кирсанова, В. Буянова, JI. Михайлова, Ю. Остапенко, JL Костина, Б. Генкина, В. Куликова, А. Шнеерова, М .Громова, О. Белокрыловой, Е. Михалкиной и др.

Работ, дающих целостное представление о механизме распределения общественного труда в современной рыночной экономике, нет. Этому в значительной степени препятствует использование авторами принципиально различной методологии классической и неоклассической школ, приводящей к различной трактовке содержания экономических процессов распределения общественного труда и выражении их в несовместимых терминах. Задача научной обоснованности исходных положений теорий и выработки единообразной научной терминологии, отражающей реальные процессы распределения общественного труда, не решена. В первую очередь, необходимо научно разрешить следующие проблемы: определить существенные признаки труда как экономической категории, сформулировать основы научного понимания механизма распределения общественного труда, выявить внутренние связи между законами, образующие закономерности распределения общественного труда.

Для создания современной теоретико-методологической основы распределения общественного труда необходимы не только упорядочение и систематизация терминологии, но и исследования о степени адекватности сложившихся научных школ в экономической теории произошедшим социально-экономическим изменениям в связи с научно-технической революцией, начавшейся во второй половине XX в. Без проведения таких непредвзятых научных исследований не представляется возможным выработать и проводить научно обоснованную политику в области труда.

Цель исследования и степень изученности механизма распределения общественного труда обусловили задачи исследования:

1. Осуществить анализ методологических основ теорий распределения общественного труда с точки зрения единства теории и практики.

2. Определить ступени теоретического анализа механизма распределения общественного труда, логически отражающие его историческое развитие.

3. Выявить сущность и формы объективных экономических законов, отражающих единство логического и исторического развития сторон и как целого механизма распределения общественного труда в рыночной экономике.

4. Проанализировать прогрессивные тенденции, происходящие в распределении общественного труда в связи с научно-технической революцией, предложить эффективные меры по их реализации на практике.

5. Изучить роль государства в совершенствовании механизма распределения общественного труда в современной рыночной экономике.

Объект исследования: распределение общественного труда.

Предмет исследования: механизм и закономерности распределения общественного труда в рыночной экономике.

Методологическая основа исследования: основные направления методологии научного познания и их отражение в экономических теориях и в практике распределения общественного труда. При решении поставленных задач в основу положен системный анализ. При этом использованы методы: абстрактнологический, историко-сравнительный, экономико-статистический, монографический, экономико-математический.

Информационная база исследования: правовые акты органов государственной власти и управления Российской Федерации, данные периодической печати, монографическая и другая научная литература по теме диссертации. В качестве эмпирической базы использованы статистические данные Федеральной службы госстатистики и Территориального органа Федеральной службы госстатистики по Чувашской Республике, годовые отчеты промышленных и сельскохозяйственных организаций.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Обосновано, что ни одна из существующих научных школ в отдельности не раскрывает единство сущности, внутренних и внешних форм механизма распределения общественного труда в современной рыночной экономике. Различия в теориях распределения общественного труда имеют гносеологический характер, не исключающий потенциальную возможность по мере их развития дополнять друг друга, что подтверждено проведенным обобщающим научным исследованием спроса и предложения труда.

2. Исследованы материальные, методологические и теоретические предпосылки создания новой научной теории распределения общественного труда в современной рыночной экономике, в частности, изменения, произошедшие под влиянием научно-технической революции в содержании труда, пропорциях, способах и формах его распределения, потребностях работников, экономических отношениях.

3. В основу методологии исследования положен принцип единства материального содержания труда и его экономической формы, позволивший определить соотношение между трудом и экономическими отношениями, выделить существенные признаки труда как экономической категории, установить причину государственного регулирования распределения общественного труда; внести изменения в объем и содержание понятий экономических категорий и законов: «труд», «экономическая форма труда», «закон стоимости», «равновесие между различными видами труда», «распределение труда», «разделение труда»; наметить направления в исследовании и совершенствовании механизма распределения общественного труда.

4. Выявленные существенные и отличительные черты в историческом развитии распределения общественного труда использованы в качестве критерия определения ступеней его теоретического анализа, что позволило представить механизм распределения общественного труда как взаимодействие экономических законов, которые действуют и овладеваются через деятельность людей, и этим путем их реализации они превращаются в методы, инструменты механизма распределения общественного труда.

5. В системе экономических законов определена функциональная роль всеобщего экономического закона пропорционального распределения общественного труда по различным видам деятельности и сферам его приложения как системообразующего закона, регулирующего динамическое равновесие в обществе и общества с природой.

6. Установлено, что причин выявленных противоречий механизма распределения общественного труда в российской рыночной экономике много, но главная причина состоит в остром противоречии между материальным содержанием труда и формами его распределения.

7. Проанализированы закономерности распределения общественного труда в условиях научно-технического прогресса, показана их специфика на современном этапе развития российской экономики.

8. Предложены и апробированы методические подходы к расчету оптимальной комбинации факторов производства как условию эффективного распределения общественного труда по различным видам деятельности и сферам его приложения на примере деятельности сельскохозяйственных организаций Чувашской Республики.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Обогащают существующие представления результатами анализа эволюции методологии и теории механизма распределения общественного труда на разных ступенях развития человеческого общества, определяют его место в общем механизме общественного воспроизводства. В исследовании проведен многоаспектный анализ сущности, содержания, внутренних и внешних форм проявления механизма распределения общественного труда в рыночной экономике.

В целом диссертационное исследование способствует формированию современного научного знания о распределении общественного труда в современной рыночной экономике, вносит новые методологические аспекты исследования и содержит конкретные предложения по совершенствованию механизма распределения общественного труда.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретической основой механизма распределения общественного труда является познание взаимодействия экономических законов и овладения ими посредством воздействия людей на их форму проявления, а через нее - и на сущность. Методологической основой теории распределения общественного труда является единство материального содержания труда и его экономической формы, включающее в себя их анализ и синтез. При этом синтетический способ исследования является в то же время и способом изложения, позволяет представить распределение общественного труда как целостную систему логически взаимосвязанных категорий и законов, в которой каждый последующий более конкретный закон включает в свое содержание «предыдущий» более абстрактный закон. Всеобщий экономический закон пропорционального распределения общественного труда в рыночной экономике находит свое выражение в законах разделения и кооперации труда, стоимости, заработной платы, спроса и предложения и др.

2. Комплексная механизация, автоматизация производства, внедрение ресурсосберегающих технологий, качественные изменения в разделении труда, общественных потребностях, формах собственности, усиление и расширение сферы деятельности всеобщих экономических законов ставят новые проблемы в области распределения общественного труда, которые не могут быть решены с позиций традиционно сложившихся научных школ. Существует необходимость и возможность создания новой теории распределения общественного труда в социально-ориентированной рыночной экономике.

3. Распределение общественного труда - внутренняя сторона непосредственного процесса производства, опосредованного обращением, осуществляется в стоимостной форме, эффективность которой в современных условиях определяется государственным регулированием рыночного механизма.

Апробация результатов исследования. Основные наиболее значимые положения и выводы исследования были доложены и обсуждены на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и изложены в 12 публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников из 131 наименования и 6 приложений. Объем основного текста диссертации - 185 страниц машинописного текста, в том числе 17 таблиц, 32 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Панюшкин, Михаил Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теория распределения общественного труда в современной рыночной экономике находится еще только на стадии своего формирования. Ее создание в значительной степени затруднено различным пониманием труда представителями разных научных школ. Отсюда проистекают различные взгляды о механизме распределения общественного труда в рыночной экономике. Согласно учению классиков, регулятором распределения общественного труда в товарном хозяйстве является закон стоимости. В современной отечественной и зарубежной литературе механизм распределения труда в рыночной экономике освещается в русле взаимодействия спроса и предложения труда.

При определении значимости той или иной теории распределения труда недостаточно указать на отдельные противоречия, существующие в ней, и, тем более, ограничиваться упрощенной оценкой, вроде той, имевшей место в советской литературе, что можно создать теорию из желания опровергнуть другую. Нет ни одной экономической теории, которая была бы раз и навсегда истиной в последней инстанции, потому что развивающаяся экономическая действительность рано или поздно приходит в противоречие с прежними взглядами. Однако это не означает, что все экономические теории распределения общественного труда в научном отношении равнозначны. Они различаются по степени охвата экономических явлений и полноте раскрытия их сущности, уровню конкретизации выводов и предложений и по возможностям их использования в практике.

Предпринимаемые попытки механически объединить различные теории распределения труда, базирующиеся на различных исходных методологических положениях, не решают проблему создания современной научной теории, которая оказывала бы существенную помощь практике. В предлагаемом исследовании мы не ограничились простым обобщением и изложением взглядов представителей различных научных школ, а пытались выяснить, какие положения в той или иной теории устарели, а какие пригодны и нуждаются в углублении, разработке. Решение этой исключительно важной проблемы потребовало новых методологических подходов. Одним из таких методологических аспектов, положенных в основание исследования, нами был предложен принцип единства материального содержания труда и его экономической формы.

Последовательное применение данного принципа в совокупности с другими позволило по-новому решить многие проблематичные вопросы теории распределения общественного труда в рыночной экономике. Было установлено соотношение между трудом и экономическими отношениями, что явилось преддверием к определению труда как экономической категории, отражающей единство материального содержания труда и его экономической формы. Труд в своей экономической определенности выступает как: 1) средство к жизни, 2) фактор развития человека и общества, 3) звено в экономических отношениях между людьми. Была выявлена сущность и формы проявления закона пропорционального распределения общественного труда как единство противоречивых сторон между трудом и потребностями, объяснена причина государственного регулирования распределения труда и другие проблематичные вопросы.

Изучение распределения общественного труда в развитии и связи с другими категориями и законами стало логической опорой, основой определения механизма распределения общественного труда в рыночной экономике. По существу, была сформулирована нетрадиционная концепция механизма распределения общественного труда, представленная как единство взаимодействия экономических категорий и законов и деятельности людей по их использованию в практике.

При решении частных вопросов распределения общественного труда указания на различия методов исследования недостаточно, важно показать, к каким результатам они приводят. В процессе исследования автор пришел к выводу, что представители различных научных школ, используя различные методы, приходят к одним и тем же выводам по отдельным вопросам распределения труда в рыночной экономике, в частности, при анализе спроса и предложения труда. К примеру, с ростом уровня заработной платы предложение труда увеличивается, и наоборот. Отмечая эту очевидную зависимость, нельзя ограничиваться этим, следует вскрыть сущность, лежащую в основе спроса и предложения труда. Исходя из этого, проведенные исследования позволили представить механизм распределения общественного труда в рыночной экономике как сложный структурированный процесс, лежащий в основании общественного воспроизводства в целом. При его изучении были выделены ступени теоретического анализа, позволившего установить специфические черты механизма распределения общественного труда на разных стадиях развития человеческого общества. Одновременно были выявлены и общие черты, вытекающие из действия всеобщих экономических законов. В ходе анализа была отмечена тенденция расширения сферы деятельности и усиления роли всеобщих экономических законов, регулирующих распределение общественного труда. Особенно отчетливо эта тенденция проявилась в условиях научно-технической революции, начавшейся в середине 50-х гг. XX в.

Особое внимание в работе было уделено вскрытию противоречий в механизме распределения общественного труда и основным направлениям их разрешения и движения. Было подчеркнуто, что без активного вмешательства государства создание эффективного механизма распределения общественного труда не представляется возможным. К этому обязывает не только объективная потребность современной рыночной экономики, но и статья седьмая Конституции Российской Федерации, в которой записано, что Российская Федерации -социальное государство. Построить социальное государство без социально-ориентированной, регулируемой рыночной экономики в принципе нельзя. Удовлетворение возрастающих потребностей людей, свободное развитие человека актуализирует проблему механизма распределения общественного труда по различным видам деятельности и сферам его приложения. Однако исследования показали недостаточное внимание к этой проблеме, следствием чего являются неудовлетворительная структура труда, диспропорция между рабочими местами и подготовкой высококвалифицированных специалистов, рабочих для промышленности, сельского хозяйства и других отраслей материального производства, а также диспропорции между отраслями национальной экономики и внутри них.

Научно-технический прогресс приносит с собой большие изменения в труде, производстве, потребностях людей, экономических отношениях, что неизбежно сказывается и на механизме распределения общественного труда. В этой связи в диссертации исследованы закономерности распределения общественного труда в условиях научно-технического прогресса. Особо следует отметить выявленную закономерность, что по мере развития комплексной механизации и автоматизации производства, обобществления труда происходит образование экономически однородного труда. Распределение труда характеризуется тем, что оно происходит между квалифицированными специалистами, рабочими, менеджерами.

Научно-технический прогресс ставит новые проблемы в области распределения общественного труда: 1) определение круга профессий рабочих в связи с перспективами развития производства; 2) эффективная организация оплаты труда, расширение социальных гарантий; 3) внедрение научно обоснованных норм труда с учетом того, что труд становится все более коллективным по мере развития кооперации производства.

Отношения распределения общественного труда в рыночной экономике достаточно сложны, многие проблемы еще не решены, и поэтому исследования в этой области должны быть продолжены.