Механизм инфраструктурного развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Боровкова, Анна Валерьевна

  • Боровкова, Анна Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Владимир
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 218
Боровкова, Анна Валерьевна. Механизм инфраструктурного развития региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владимир. 2010. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Боровкова, Анна Валерьевна

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические основы инвестиционной деятельности в инфраструктурной сфере региона.

1.1 Теоретические основы и особенности осуществления региональной инвестиционной политики в инфраструктурной сфере.

1.2 Инфраструктурная сбалансированность как важнейший фактор инвестиционной привлекательности региона.

1.3 Обобщение зарубежного опыта по ликвидации инфраструктурных ограничений.

Глава 2 Состояние и тенденции развития инфраструктурных секторов региональной экономики (на примере производственной инфраструктуры Владимирской области).

2.1 Инструменты государственного регулирования и динамика инвестиционных процессов в регионе.

2.2 Комплексный анализ тенденций, основных проблем и сдерживающих факторов модернизации производственной инфраструктуры региона.

2.3 Обоснование приоритетных направлений развития производственной инфраструктуры региона.

Глава 3 Направления формирования организационно-экономического механизма'инфраструктурного развития субъекта Российской Федерации.

3.1 Новые возможности государственно-частного партнерства в инфраструктурной сфере региона.

3.2 Разработка модели состава финансового обеспечения инфраструктурного развития региона.

3.3 Прогнозирование и территориальное планирование инвестиций в инфраструктурный комплекс региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм инфраструктурного развития региона»

Актуальность исследования. Экономика субъектов Российской Федерации является сложным системным образованием, включающим в себя многие компоненты и процессы, протекающие на разных иерархических уровнях. Это обосновала экономическая наука и подтвердила практика.

Данная система в ходе рыночных преобразований претерпела серьезную трансформацию, пройдя через финансовый, инвестиционный и другие виды кризисов, стагнацию и подготовку к экономическому росту. Однако многие проблемы не решены и до настоящего времени.

Деформирована внутренняя структура воспроизводства, что проявляется в многочисленных диспропорциях. Серьезно изменился механизм обеспечения социально-экономического развития, одновременно возросла нестабильность, неустойчивость функционирования различных секторов экономики. Используемые на практике модели управления территориальным развитием оказались неадекватными реально складывающейся ситуации, что требует новых принципов и подходов? к обеспечению устойчивого функционирования'региональных хозяйственных систем.

Президент Российской Федерации Д.А. Медведев подчеркнул: «Нам придется думать о диверсификации экономики в целом: о создании новых производств, о создании высокотехнологичной инновационной экономики. Это может быть самая главная задача в настоящий момент».1 «Надо быстро осваивать высвобождаемые в мировой экономике ниши. Создавать новые эффективные предприятия. Внедрять самые передовые технологии. Такой подход — это и есть одно из лучших антикризисных «лекарств». И, с другой стороны — неотъемлемая часть идеологии современного развития России. Наши действия в экономике будут базироваться на уже заявленной

1 Д.А. Медведев Из интервью американскому телеканалу Сн-Эн-Би-Си / статья «Трудные цифры» // Российская газета.- 2009. -№ 100 (4924). - С. 2. концепции четырех «И» - Институты,. Инвестиции, Инфраструктура, Инновации».1

Действительно, при достаточно быстрых структурных сдвигах, обусловленных научно-техническим прогрессом, главным фактором успешного развития региона становится, все в большей мере, не основное, а вспомогательное производство. Долгосрочное процветание региона зависит от того, насколько развита в нем производственная инфраструктура и насколько она готова взять на себя нагрузку вновь возводимых объектов. Чем больше развита производственная инфраструктура, тем более гибкой является вся хозяйственная система региона, тем на более прочной основе базируется его социально-экономическое развитие и процветание.

В условиях быстрой смены основных производств главным фактором устойчивого развития становится инфраструктурная сбалансированность всех секторов региональной экономики. Это дает основание по-новому взглянуть на роль, так называемых, вспомогательных производств, обозначить их как первичный фактор экономического развития и залог его процветания в будущем.

К сожалению, в настоящее время сектора производственной инфраструктуры порой работают в режиме истощения своего производственного потенциала, проедая «запас прочности», обеспеченный массированными инвестициями предыдущих десятилетий. Основные производственные фонды большинства инфраструктурных отраслей по возрастной структуре, степени износа и техническому состоянию приближаются к критическому уровню. В условиях истощения потенциала производственной инфраструктуры на первый план выходит потребность формирования организационно-экономического механизма инфраструктурного развития региона, интегрирования и эффективного использования финансовых ресурсов для ликвидации инфраструктурных

1 Послание Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства). - М.: ФГУП Издательство «Известия», 2008. - С. 14. ограничений экономического роста, поддержания нормального воспроизводственного процесса во всех секторах регионального хозяйства. Именно эти проблемы предопределили актуальность настоящего исследования и направления научного поиска.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема экономического развития занимает важное место в науке, являясь объектом дискуссий представителей различных ее направлений в течение- многих десятилетий. Теоретические основы модернизации различных секторов экономики исследовали в своих трудах классики экономической теории — Дж. Кейнс, К. Маркс, А. Маршалл, А. Смит. Проблеме формирования инвестиционных ресурсов .посвящены работы и современных отечественных авторов — А. Батяевой, А. Гапоненко, М. Горданова, Е. Губановой, А. Зелтынь, В. Кушлина, Д. Львова, В. Остапенко, Н. Петракова, Т. Хачатурова, А. Фоломьева, В. Чалова и др.

Направления инвестирования и роль инвестиций в структурных преобразованиях получили развитие в исследованиях JL Арцишевского, С. Глазьева, Б. Райзберга, Е. Балацкого, М. Ксенафонтова, О. Красильникова. Воздействие инфляции на инвестиции изучено Б. Плышевским, М. Ершовой. Влияние инвестиционной активности на индустриальный рост исследовали А. Батяев, В. Стародубовский.1

Решение проблем инфраструктурного развития нашло отражение в научных трудах ученых-регионалистов В.Ф. Архиповой, Б.Д. Бабаева, М.И. Беркович, Ю.А. Дмитриева, О.А. Доничева, Б.В. Генералова, Ю.Н. Лапыгина и др.

В научной литературе в настоящее время проанализированы тенденции трансформационных процессов на национальном и региональном уровнях управления, разработаны обновленные теоретические и методические подходы к обеспечению расширенного воспроизводства в изменившихся условиях. Однако при исследовании новых явлений часто не учитываются:

1 Курс экономической теории. Учебник / Ред. Чепурин М.Н., Елисеева Е.А. - М , 2006. - 832 с 5 особенности трансформации экономических систем разной сложности в условиях усиливающейся глобализации;, изменения в системе; факторов развития, когда на первое: место по значимости выходят инновационные факторы; реальные возможности государственных органов управления в решении инвестиционных проблем, а также создание в Российской Федерации и ее регионах новых институтов развития, призванных решать инфраструктурные задачи; выход на качественно новый уровень государственно-частного . партнерства и повышение значимости стратегических инвесторов в финансировании приоритетных направлений, регионального развития; изменившиеся экономические отношения в разрезе «федеральный; центр — субъект РФ», что порой приводит к принятию ошибочных управленческих решений.

Потребность учета многообразия новых факторов; которые раньше не включались в научный арсенал, вызывает необходимость проведения дополнительных, и комплексных исследований, позволяющих разрабатывать эффективные организационно-экономические механизмы для достижения инфраструктурного соответствия предстоящему экономическому развитию:

Целью диссертационного исследования является разработка эффективного организационно-экономического механизма развития производственной инфраструктуры региона для достижения* сбалансированного функционирования секторов регионального хозяйства в условиях его современной модернизации.

Указанная; цель предопределила постановку и решение следующих логическисвязанных задач:

- изучить теоретико-методологические основы и особенности инвестиционной деятельности в инфраструктурной сфере, уточнить смысловое значение и содержание основных экономических категорий инфраструктурной проблематики;

- исследовать на примере производственной инфраструктуры

Владимирской области реальное состояние и динамику развития 6 инфраструктурных секторов экономики; выявить основные проблемы и сдерживающие: факторы развития; сформировать матрицы решений по инфраструктурному обустройству региона;

- обосновать эффективные направления совершенствования механизма развития производственной инфраструктуры региона;

- проработать региональные аспекты прогнозирования и территориального планирования инвестиционных вложений в производственную инфраструктуру.

Объектом исследования в диссертационной работе является производственная инфраструктура региона, рассматриваемая как совокупность образующих ее секторов, процессов и их взаимосвязей, ориентированных на сбалансированное функционирование и комплексное развитие всего регионального хозяйства.

В данном исследовании под механизмом мы понимаем «совокупность средств и методов управления, определяющих возможность целенаправленного движения, функциониррвания и развития-системы».1

Предметом исследования является совокупность экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе развития! производственной инфраструктуры региона, а также процесс формирования целостного организационно-экономического механизма, позволяющего ликвидировать инфраструктурные ограничения в субъекте Российской Федерации.

Теоретическую и* методологическую базу исследования составляют достижения, современной экономической науки в области общественного воспроизводства, инновационного типа развития, государственного регулирования экономики, теории систем и институциональных систем. В работе учтены положения Конституции и отдельных Законов РФ, Постановления Правительства РФ по вопросам экономической реформы и

1 Инстшуционализм // Энциклопедический словарь (современная рыночная экономика. Государственное регулирование экономических процессов) под общ. ред. д.э.н., проф. РАГС В.И. Кушлина, д.э.н., проф. член-корр. РАН В.П. Чичканова! - М.: РАГС, 2003. - с. 336. 7 управления территориальным развитием. Использованы научные разработки Российской академии государственной службы при Президенте РФ; Института социально-экономического развития ЦФО, Владимирского государственного университета и ряда других Вузов страны. Исследование базируется на системном подходе, в нем применены методы моделирования, прогнозирования, статистического и SWOT-анализа, экспертной оценки, наблюдения, а также экономико-географический, картографический; и другие.

Информационную базу исследования составили правительственные программы, материалы Федеральной службы госстатистики, аналитические отечественные и международные материалы по исследуемой проблеме, в том *шсле полученные через Интернет, законодательные акты, постановления-и программы, федеральных и региональных органов, законодательной и исполнительной власти по вопросам регулирования инвестиционной деятельности, а также информационно-аналитическая! база комитетов по экономической и энергетической политике администрации Владимирской области. Достоверность, исследования обеспечивается наличием системы логических доказательств и аргументов, обоснованных лично автором.

Основным научным результатом диссертационного исследования является разработка на . обновленной методической основе целостного организационно-экономического механизма развития производственной, инфраструктуры не сырьедобывающего, а ресурсопотребляющего дотационного региона в период комплексной трансформации его хозяйственной системы. Данный процесс предполагает: значительные изменения структуры региональной экономики в соответствии с меняющимися условиями внутренней среды; трансформацию регионального воспроизводственного процесса в инновационном направлении по всем основным параметрам и как следствие — существенное увеличение инвестиций в модернизацию действующих и инфраструктурное обустройство новых производственных мощностей. 8

Разработанный механизм предусматривает: реализацию' усовершенствованной модели вовлечения в хозяйственный оборот дополнительных финансовых ресурсов федерального, регионального, муниципального и корпоративного уровней, средств населения и внебюджетных фондов; использование установленной автором корреляционной зависимости в целях прогнозирования необходимых инвестиционных ресурсов на инфраструктурное развитие субъекта РФ для обеспечения запланированных параметров валового регионального продукта; совершенствование территориального планирования, рациональное распределение вовлекаемых финансовых ресурсов по территории региона с учетом сложившейся специализации и перспектив развития муниципальных образований; изменение организационной структуры исполнительного органа государственной власти региона в целях повышения эффективности взаимодействия с институтами развития Российской Федерации на современных принципах государственно-частного партнерства.

Диссертационное, исследование выполнено в рамках направлений п.п

4.7, 4.11 и 5.19 Паспорта специальностей ВАК Российской Федерации экономические науки).

Научная новизна работы состоит в следующем:

В рамках направления «Региональная экономика»:

1. Уточнены природа и содержание экономической категории производственная инфраструктура». Дано новое ее трактование, отличающееся от существующих тем, что она рассматривается не только как подсистема, обеспечивающая текущее функционирование всей региональной экономики, но и как база для дальнейшего хозяйственного освоения свободных территорий, развития всех отраслей регионального хозяйства.

Доказано, что развитость производственной инфраструктуры является одним из определяющих факторов инвестиционной привлекательности региона.

Введена в научный обиход экономическая категория инфраструктурная сбалансированность регионального развития», 9 характеризующая степень соответствия состояний производственного и обслуживающего инфраструктурного комплексов.

2. Сформулированы приоритетные направления развития производственной инфраструктуры Владимирской области с учетом энергообеспеченности территорий, доступности к природным ресурсам, транспортного и экономико-географического факторов, а также сложившейся специализации хозяйственных комплексов муниципальных образований. Научно обоснованы рекомендации по совершенствованию схем территориального планирования, целесообразности формирования промышленно-обслуживающих кластеров для выпуска инновационной продукции, совершенствованию зональной специализации сельскохозяйственного производства и развитию перерабатывающих мощностей, построению агломерационных кластеров для укрепления межрегиональных связей и реализации проектов по дальнейшему развитию производственной инфраструктуры.

В рамках направления «Управление инновациями»:

3. Разработана усовершенствованная модель состава финансовых ресурсов для инновационного обновления региона, развития его производственной инфраструктуры. В отличие от известных в указанную модель в качестве потенциальных источников финансирования включены: Инвестиционные фонды РФ и ЦФО, Федеральный фонд прямых инвестиций для формирования зон опережающего развития, привлеченные средства за счет бюджетных кредитов, финансового лизинга, выпуска инфраструктурных облигаций, реализации межрегиональных проектов и другие.

4. Обоснована корреляционная зависимость между объемом инвестиций в развитие производственной инфраструктуры и величиной валового регионального продукта, что позволяет спрогнозировать потребность в инвестициях на инфраструктурное обустройство территории для достижения запланированных значений ВРП, сформировать реальный инвестиционный портфель для ликвидации инфраструктурных ограничений.

10

5. Доказано, что государственно-частное партнерство является базовой конструкцией для привлечения внебюджетных средств в развитие электроэнергетики, автомобильных и железных дорог, трубопроводного транспорта, коммунального хозяйства и других объектов производственной инфраструктуры, позволяет привлечь на наиболее приемлемых условиях опытных инвесторов; увеличить возможности партнеров в реализации крупных инфраструктурных объектов. Обоснована необходимость усиления влияния государственных органов власти на опережающее решение региональных, межрегиональных и общегосударственных проблем инфраструктурного развития.

Практическая значимость работы обусловлена реализацией одного из главных принципов экономики — взаимодействия теории и практики. Положения и выводы, сформулированные в ходе исследования, находят практическое применение в деятельности департаментов и комитетов администрации Владимирской области при формировании прогнозов и программ социально-экономического развития территорий, совершенствовании форм и методов управления экономикой на региональном и муниципальном уровнях.

Отдельные материалы диссертационного исследования использованы сотрудниками ООО «Консультационная фирма по экономике, управлению и праву «КА & МО» и Института социального развития ЦФО при разработке Базовой программы развития инфраструктуры Владимирской области на 2009-2012 г.г.

Учитывая, что Владимирская область не является сырьедобывающей, в структуре ее хозяйственного комплекса преобладают перерабатывающие отрасли экономики со значительно устаревшей производственной инфраструктурой, обоснованная в работе модель состава финансовых ресурсов для развития производственной инфраструктуры региона может быть использована в практической деятельности органов государственной власти других субъектов Российской Федерации.

11

Внедрение и апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования излагались автором и получили поддержку на многочисленных международных и межрегиональных научно-практических конференциях, состоявшихся в 2003-2009 годах в городах Владимире, Москве (экономический факультет МГУ), Юньнань Китайской народной республики и других.

Материалы, подготовленные диссертантом, опубликованы в информационно-методическом бюллетене администрации Владимирской области, 6 коллективных монографиях и практических пособиях по исследуемой тематике, используются на занятиях со студентами по дисциплинам «Региональная экономика и управление» и «Инвестиционное развитие территорий» во Владимирском филиале РАГС при Президенте РФ.

Логика и структура работы обусловлены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, списка используемых источников и литературы, состоящем из 179 наименований, 21 приложения. Для обоснования и наглядности сформулированных рекомендаций в тексте объемом 165 страниц, используется 20 рисунков и 20 таблиц.

Публикации по теме диссертационной работы. По профилю диссертационного исследования в 2003-2009 годах автором опубликовано 24 научных труда общим объемом более 14 печатных листов, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Боровкова, Анна Валерьевна

Заключение

В результате проведения настоящего исследования можно сделать следующие обобщающие выводы:

1. Изучение теоретико-методологических основ формирования и развития инфраструктурной сферы региона показало, что несмотря на значительное количество работ по совершенствованию инвестиционной деятельности на разных уровнях управления исследуемой проблематике уделяется недостаточное внимание. В тоже время долгосрочное процветание региона зависит именно от того, насколько она готова взять на себя нагрузку новых производственных мощностей. В условиях быстрой смены основных производств главным фактором устойчивого развития становится степень развитости внутренней инфраструктуры и инфраструктурная сбалансированность всех секторов регионального хозяйства. Это дает основание по-новому взглянуть на роль вспомогательных производств, обозначить их как первичный фактор экономического развития.

При этом производственную инфраструктуру следует рассматривать не только как совокупность отраслей общего пользования, не только как подсистему, обеспечивающую функционирование всей региональной экономики в настоящее время, но в значительной мере и как основу для дальнейшего освоения территории, развития всех отраслей регионального хозяйства.

2. При осуществлении высоко затратных инфраструктурных проектов государство не должно оставаться простым наблюдателем. Анализ государственной инвестиционной политики, проводимой в странах с развитой рыночной экономикой, свидетельствует о том, что она, как правило, не сводится лишь к созданию общих условий инвестиционной деятельности, а предусматривает активную роль государства в создании системы долгосрочного финансирования экономики.

Государственное финансирование экономики за рубежом осуществляется при помощи разнообразных, в том числе про1раммноцелевых методов, распределения-средств по различным секторам экономики для чего используются специальные финансовые институты, кредитование ' ' ! • ' f по сниженным процентным ставкам, налоговые льготы, субсидии, система ускоренной амортизации. Стимулируя развитие национальной экономики необходимо понимать, что не может быть единой модели развития хозяйственных систем разных стран, но существуют общие принципы, которые необходимо использовать на практике. <

3. Исследование состояния и тенденций развития производственной .инфраструктуры Владимирской области показало, что в соответствии с действующим региональным законодательством хозяйствующим субъектам для успешной реализации инвестиционных проектов предоставляются льготы по налогам.на прибыль и вновь введенное имущество, оформляются инвестиционный налоговый; кредит и гарантии областного бюджета, субсидии на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам; разрабатывается адресная инвестиционная программа, стимулируется; инвестирование в инфраструктурное обустройство земельных участков и существующих производственных площадок. Однако, несмотря на положительна динамику привлечения инвестиций, данный показатель; на душу населения в 2 раза меньше среднего по ЦФО и в целом по Российской Федерации. Следовательно; данным направлением деятельности необходимо заниматься более конкретно и целенаправленно.

4. Серьезными причинами медленного развития инфраструктурной сферы Владимирской области являются: несовершенство; тарифной политики, низкая платежная дисциплина потребителей, сохранение политико-административного влияния государственных органов^ ; на хозяйственную деятельность компаний, наличие льгот и субсидий отдельным потребителям услуг без соответствующей компенсации из бюджетов разных уровней. Сохраняются-правовые и экономические проблемы, связанные с эксплуатацией построенных объектов, отсутствуют надежные государственные гарантии возврата вложенных средств. Для устранения обозначенных проблем требуется комплексный подход, реализация: действенных мер. административного, правового, экономического ! и организационного характера. . ;

5. Для дальнейшей модернизации инфраструктурных секторов1; экономики целесообразно:

- в газовом хозяйстве разработать новую, научно обоснованную Генеральную схему газификации области, сформировать региональную энергетическую политику с учетом изменившихся: рыночных: условий, обосновать конкретные решения по развитию системы газоснабжения, структуре и параметрам газораспределительной сети, сформировать инвестиционные программы поэтапного строительства и реконструкции объектов;

- в сфере электроэнергетики обеспечить условия беспрепятственного-подключения потребителей; сформировать электросетевую инфраструктуру, соответствующую задачам социально-экономического развития? региона;: увеличить темпы модернизации и строительства наиболее важных инфраструктурных объектов за. счет разработки и реализации модели интегрирования финансовых ресурсов из различных источников.

6. Важнейшим «инвестиционным рычагом», базовой конструкцией для привлечения- внебюджетных средств в развитие инфраструктурного сектора экономики является государственногчастное партнерство. Проведение сбалансированной инвестиционной политики с использованием, сильных сторон государства и частного капитала позволяет достигать оптимальных конечных результатов;

7 Для реализации наиболее сложных проектов и программ необходимо аккумулировать финансовые ресурсы бюджетов разных уровней, внебюджетных фондов, стратегических инвесторов, средства, предусмотренные на осуществление межрегиональных проектов и т.д. Это позволит получить значительный, мультипликативный эффект в различных сферах жизнедеятельности.

8. Инвестиции на модернизацию производственной инфраструктуры t региона можно прогнозировать, так как существует корреляционная зависимость между их объемом и валовым региональным продуктом: Иинфр = I f (Vepn)- Коэффициенты зависимости устанавливаются экспертным путем, исходя из сложившейся специфики развития региона.

9. Для достижения «инфраструктурного соответствия» тенденциям экономического роста необходимо осуществлять стратегическое управление территориальным развитием с учетом энергообеспеченности муниципальных образований, доступности к сырьевым ресурсам, транспортного и экономико-географического факторов, а также сложившейся специализации хозяйственных комплексов.

Последующим исследователям данной проблематики можно предложить следующие рекомендации:

1. Инвестиционная политика должна разрабатываться на всех уровнях экономической деятельности. На микроуровне — для предприятий, финансово-промышленных групп, холдингов, банков и прочих экономических агентов, реализующих инвестиционные проекты. Не менее важна инвестиционная политика региональных и муниципальных уровней управления. Она должна учитывать перспективы развития территориальных единиц, их особенности, служить основой для выработки целевых программ, стратегии поддержки наиболее перспективных проектов, в том числе и для развития инфраструктурной сферы.

2. Инвестиционная политика должна строиться не только исходя из стратегии развития самого субъекта РФ, но и из приоритетов и возможностей Федерального центра, наполняемости его инвестиционных фондов, а также потенциальной емкости межрегиональных и международных рынков — потребителей продукции и услуг.

3. Формирование инвестиционного имиджа региона, основанного на современной инфраструктуре и цивилизованных методах ведения партнерских отношений, учитывающих и согласующих экономические интересы участвующих сторон позволит: создать условия, способствующие привлечению в область внешних инвестиций, организовать эффективные государственные механизмы приема и использования дополнительных финансовых средств.

4. Действующее Федеральное и региональное законодательство позволяет устанавливать на местном уровне дополнительные меры поддержки инвесторов. Совершенствование местного законодательства и принятие соответствующих законодательных актов дополнит работу по стимулированию притока инвестиций новым содержанием и будет активно влиять на повышение рейтинга не только региона, но и муниципальных образований.

5. Выработка и реализация инвестиционной стратегии области должна быть направлена на концентрацию ограниченных бюджетных средств и мер поддержки инфраструктурного развития региона, поиск альтернативных источников, которыми могут быть средства банков и финансовых компаний, населения, ОАО «Газпром» и ООО «Владимиррегионгаз» и венчурного инвестирования.

6. Экономика и социальная политика органично взаимосвязаны и взаимозависимы, что требует правильного и взвешенного выбора приоритетов инвестиционной деятельности, их согласованного развития, как на федеральном, так и региональном уровнях управления. Это даст возможность активно влиять на экономический рост, финансовые потоки, бюджетную политику и в конечном итоге — на развитие инфраструктурного комплекса региона.

7. С учетом высокой значимости для перспективного развития, политике инфраструктурного обеспечения России в целом и ее регионов необходимо придать статус приоритетного национального проекта или посвятить данной проблеме специально разработанную федеральную целевую программу.