Механизм интеграции информационно-аналитических инструментов инфраструктурной поддержки малых предприятий в процесс бизнес-инкубирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Матвеева Инна Витальевна

  • Матвеева Инна Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 218
Матвеева Инна Витальевна. Механизм интеграции информационно-аналитических инструментов инфраструктурной поддержки малых предприятий в процесс бизнес-инкубирования: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2019. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матвеева Инна Витальевна

Введение

1 Современные тенденции развития малого предпринимательства и его инфраструктурная поддержка

1.1 Теоретические положения о развитии малого предпринимательства в условиях информатизации экономики

1.2 Направления формирования институтов инфраструктурной поддержки

малого предпринимательства

1.3 Процесс бизнес-инкубирования малых предприятий: содержание и проблемы реализации

2 Формирование механизма интеграции информационно-аналитических инструментов инфраструктурной поддержки малых предприятий в процесс бизнес-инкубирования

2.1 Анализ информационно-аналитических инструментов инфраструктурной

поддержки бизнес-инкубируемых малых предприятий

2.2 Проектирование комплекса информационно-аналитических инструментов инфраструктурной поддержки малых предприятий

2.3 Совершенствование механизма интеграции информационно -аналитических инструментов инфраструктурной поддержки малых предприятий в процесс бизнес-инкубирования

3 Развитие инфраструктурной поддержки малых предприятий посредством интеграции информационно-аналитических инструментов в процесс бизнес-инкубирования

3.1 Методические рекомендации по оценке результатов интеграции информационно-аналитической поддержки малых предприятий

3.2 Сценарии интеграции информационно-аналитической поддержки малых

предприятий в процесс бизнес-инкубирования

3.3 Практические рекомендации по интеграции информационно-аналитических инструментов инфраструктурной поддержки малых предприятий в процесс бизнес-инкубирования в Удмуртской

Республике

Заключение

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение И

Приложение К

Приложение Л

Приложение М

Приложение Н

Приложение О

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм интеграции информационно-аналитических инструментов инфраструктурной поддержки малых предприятий в процесс бизнес-инкубирования»

Введение

Актуальность темы исследования. Современный этап становления информационной экономики в Российской Федерации характеризуется формированием федерально-региональной системы информатизации общества, массовым внедрением информационных технологий в различные сферы жизнедеятельности людей. Данная тенденция присуща и системе предпринимательства, в которой в настоящее время наблюдается широкое внедрение информационных ресурсов и технологий, рост числа занятых в информационном секторе и совершенствование инструментов инфраструктурного обеспечения бизнес-процессов.

В настоящее время информатизация инфраструктурной поддержки становится основой для развития предпринимательской деятельности субъектов малого бизнеса. В этой связи формируются новые и видоизменяются существующие институты поддержки малого предпринимательства.

Одним из наиболее эффективных направлений поддержки малого предпринимательства на современном этапе является формирование сети бизнес-инкубаторов. Именно бизнес-инкубатор дает возможность, во-первых, создать благоприятные условия для генерации субъектов малого предпринимательства, во-вторых, содействовать укреплению позиций уже функционирующих предприятий и, в-третьих, способствовать решению актуальных социальных и экономических проблем на региональном уровне.

Информатизация предпринимательской деятельности напрямую связана с информационно-аналитической поддержкой малых предприятий со стороны бизнес-инкубаторов. Проведенный анализ деятельности российских бизнес-инкубаторов показал, что в рамках реализации инфраструктурной поддержки малых предприятий бизнес-инкубаторы оказывают преимущественно имущественную поддержку. Это требует от предпринимателя физического размещения на территории бизнес-инкубатора.

Информационно-аналитическая поддержка малых предприятий бизнес-инкубаторами в настоящее время представлена двумя инструментами: консалтингом и обучением по стандартной тематике. Это позволяет охарактеризовать современное состояние практики применения информационно-аналитических инструментов инфраструктурной поддержки малых предприятий в России как фрагментарное и запаздывающее по отношению к потребностям развития бизнеса. В результате актуализируется задача совершенствования интеграции информационно-аналитических инструментов инфраструктурной поддержки малых предприятий в процесс бизнес-инкубирования. Для ее решения требуется разработка соответствующего механизма интеграции информационно-аналитической поддержки малых предприятий посредством дистанционного взаимодействия с бизнес-инкубаторами.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью совершенствования информационно-аналитической составляющей инфраструктурной поддержки малых предприятий в процессе бизнес-инкубирования в условиях информатизации предпринимательской деятельности.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросы формирования и развития инфраструктурного обеспечения деятельности малого предпринимательства достаточно широко освещены в работах отечественных и зарубежных ученых. Существенный вклад в исследование закономерностей и тенденций развития системы предпринимательства внесли Ф. Х. Найт, Ф. А. Хайек, Й. А. Шумпетер, А. Н. Асаул, Н. П. Голубецкая, А. А. Горбунов, Е. С. Ивлева, М. М. Омаров, А. И. Татаркин, Т. Л. Харламова и др.

Концептуальные положения теории инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности представлены в трудах О. Б. Александровой, О. В. Бургонова, Н. Г. Глушич, А. В. Гуковой, Ю. А. Жаравиной, Т. Н. Кошелевой, В. А. Кунина, В. В. Малачевой, А. В. Овчинниковой, А. А. Трифиловой, Е. Б. Хоменко и др.

Вопросы развития теории бизнес-инкубирования освещены в работах G. Albort-Morant, E. Baraldi, B. Qarysse, A. Fayolle, M. Ingemansson Havenvid, W.-H.

Lai, W. Lamine, C.-C. Lin, S. Mian, B. Mrkajic, C. Pauwels, D. Ribeiro-Soriano, M. Wright, J. Van Hove, А. А. Козырева, М. В. Чиркиной и др.

Существенный вклад в определение понятия «информационная инфраструктура» внесли следующие исследователи: Н. Н. Думная, Д. В. Исаев, М. Г. Лужец-кий, А. А. Помылев, С. Н. Хурсевич и др.

Исследование информационно-аналитической составляющей инфраструктурной поддержки малого предпринимательства представлено в работах А. А. Афа-накина, М. И. Барабановой, В. И. Вагизовой, Д. В. Исаева, М. Г. Лужецкого, С. А. Уварова и др.

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о наличии ряда нерешенных проблем в информационно-аналитическом обеспечении деятельности субъектов малого предпринимательства, а также в оценке его результативности.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций по формированию механизма интеграции информационно-аналитических инструментов инфраструктурной поддержки малых предприятий в процесс бизнес-инкубирования.

Для достижения поставленной в диссертации цели были определены и решены следующие задачи исследования:

1) определены факторы информатизации экономики и их влияние на развитие малых предприятий;

2) проанализировано современное состояние информационно-аналитической поддержки малых предприятий российскими бизнес-инкубаторами и предложены рекомендации по совершенствованию ее применения;

3) исследовано содержание информационно-аналитических инструментов инфраструктурной поддержки малых предприятий и разработан механизм их интеграции в процесс бизнес-инкубирования;

4) разработана методика оценки результативности интеграции информационно-аналитических инструментов инфраструктурной поддержки малых предприятий в процесс бизнес-инкубирования;

5) определены сценарии интеграции информационно-аналитических инструментов инфраструктурной поддержки малых предприятий и предложены мероприятия по их применению в деятельности бизнес-инкубаторов в Удмуртской Республике.

Объектом исследования выступает процесс развития инфраструктурной поддержки малых предприятий бизнес-инкубаторами в условиях информатизации экономики.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе бизнес-инкубирования при реализации мер инфраструктурной поддержки малых предприятий с учетом требований совершенствования ее информационно-аналитической составляющей.

Теоретической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых по теории и экономике предпринимательства, теории информационной экономики, а также работы, посвященные проблемам формирования и развития инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства.

Методологической основой исследования выступили системный и эволюционный подходы, общенаучные методы исследования, в т.ч. исторический, логический, анализ и синтез, индукция и дедукция, метод сравнения, математические методы исследования, в т.ч. метод анализа иерархий, метод экспертных оценок, метод группировки.

Информационно-эмпирической базой исследования явились данные, опубликованные Федеральной службой государственной статистики; нормативно-правовые документы федерального и регионального уровня; монографические и диссертационные работы; статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати; статьи зарубежных и отечественных учёных; Интернет-ресурсы; материалы, предоставленные бизнес-инкубаторами Удмуртской Республики.

Соответствие диссертационного исследования Паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках пунктов: 8.3. «Закономер-

ности и тенденции развития современного предпринимательства» и 8.7. «Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию инфраструктурной поддержки малых предприятий в процессе их бизнес-инкубирования с учетом влияния основных факторов информатизации экономики. В результате была создана модель информационно-аналитической поддержки малых предприятий и предложен механизм интеграции информационно-аналитических инструментов инфраструктурной поддержки малого предпринимательства в процесс бизнес-инкубирования.

К числу результатов, обладающих научной новизной, относятся:

1. Выявлены факторы информатизации экономики, влияющие в современных условиях на развитие малых предприятий. В их числе: информатизация производства, инфраструктурного обеспечения, государственного управления, общества. Определены два направления их воздействия на развитие малых предприятий: стимулирующее и сдерживающее. Стимулирующее воздействие способствует формированию новых возможностей для развития бизнеса. Сдерживающее воздействие обостряет проблемы в системе предпринимательства.

2. Предложена модель информационно-аналитической поддержки малых предприятий в виде ГГ-комплекса. Модель позволяет виртуализировать применение информационно-аналитических инструментов инфраструктурной поддержки малых предприятий в процессе бизнес-инкубирования. Даны рекомендации по ее использованию в целях совершенствования федерального портала поддержки малого и среднего предпринимательства.

3. Обоснован механизм интеграции информационно-аналитических инструментов инфраструктурной поддержки малых предприятий в процесс бизнес-инкубирования. Представлен алгоритм интеграции информационно-аналитических ин-

струментов инфраструктурной поддержки, который позволяет поэтапно осуществлять более обоснованный выбор бизнес-инкубатора, конкретного информационно-аналитического инструмента инфраструктурной поддержки и степени комплексности поддержки.

4. Даны методические рекомендации по оценке результативности интеграции информационно-аналитических инструментов инфраструктурной поддержки малых предприятий. Для каждого показателя предложены формулы расчета и обоснованы нормативные значения.

5. Определены варианты сценариев интеграции информационно-аналитических инструментов инфраструктурной поддержки малых предприятий в процесс бизнес-инкубирования, которые объединены в две группы: сценарии равномерной интеграции и сценарии неравномерной интеграции. Равномерность или неравномерность интеграции информационно-аналитических инструментов определяется на основе показателей результативности применения данных инструментов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется полученными в результате выполненного исследования положениями, выводами и предложениями, направленными на развитие теории современного предпринимательства и совершенствования системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности. Это позволило автору внести вклад в теорию экономики предпринимательства посредством определения влияния факторов информатизации экономики на развитие малых предприятий; разработки механизма интеграции информационно-аналитических инструментов инфраструктурной поддержки малых предприятий в процесс бизнес-инкубирования и оценки ее результативности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию информационно-аналитической поддержки малых предприятий, используемых в деятельности бизнес-инкубаторов Удмуртской Республики в результате внедрения Информационно-аналитической программы взаимодействия малого предприятия и

бизнес-инкубатора, что подтверждено справками о внедрении. Предлагаемые методические рекомендации учтены Министерством экономики Удмуртской Республики при разработке региональных целевых программ по развитию малого предпринимательства и формированию его инфраструктурной поддержки.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, в том числе 7 международных; были представлены на XI Республиканском конкурсе инновационных проектов по программе УМНИК-17 (2017 г.) и на ХУШ Республиканской выставке-сессии студенческих инновационных проектов «Выставка инноваций - 2014» (2014 г.). Отдельные теоретические положения и методические рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в процессе выполнения научно-исследовательской работы «Разработка модели методического и информационного обеспечения участия инновационных предприятий малого и среднего бизнеса в программах институтов развития» (2014 г.) и проекта «Методология измерения и оценки региональной эффективности технологических инноваций в системе государственного стимулирования инновационного предпринимательства (на примере УР)» в рамках поддержанного РГНФ гранта (Региональный конкурс: «Урал: история, экономика, культура» 2015 - Удмуртская Республика). Практическая апробация результатов исследования представлена в виде двух программ для ЭВМ «Информационно-аналитическая программа взаимодействия малого предприятия и бизнес-инкубатора» и «Программа оценки результативности информационно-аналитической поддержки малых предприятий», официально зарегистрированных в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.

Публикации результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в 21 научных публикациях общим объемом 26,47 п.л. (авторских 6,51 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Список использованных источников включает 181 наименование. Общий объем работы составляет 187 страниц.

1 Современные тенденции развития малого предпринимательства и его инфраструктурная поддержка

1.1 Теоретические положения о развитии малого предпринимательства в условиях информатизации экономики

В экономике нового типа информатизация предпринимательской деятельности является доминирующей тенденцией. Это отражается в создании баз данных по всем отраслям знаний с использованием информационных систем, в расширении масштабов применения информационно-коммуникационных технологий, в развитии сети Интернет. Результатом данных процессов стали структурные изменения в хозяйственной практике. Они заключаются в превращении:

- информации в основной производственный ресурс;

- человеческого капитала в основной вид капитала;

- финансовых институтов в конгломераты, объединяющие банки, страховые, инвестиционные, венчурные компании;

- информационного сектора экономики в наиболее динамично развивающееся направление предпринимательства.

Сегодня для России характерно формирование федерально-региональной системы информатизации общества, массовое внедрение информационных технологий в различных сферах жизнедеятельности людей, в том числе в системе предпринимательства, создание и использование стандартизированных информационных систем, увеличение численности занятых в информационном секторе.

В экономической науке информация как самостоятельный экономический ресурс была признана лишь в середине ХХ века. Согласно одной из наиболее распространенных экономических теорий фирмы - неоклассической, экономические субъекты владеют полной совершенной информацией, доступ к которой считается бесплатным и равным для них. Однако данные предпосылки о полной и бесплатной информации ограничивают применение экономического анализа и не дают воз-

можность понять многие экономические явления1. Другая теория - институциональная признает революционную роль информации в обществе, модифицируя практически все стороны экономической жизни.

Д. Стиглиц, Дж. Акерлоф и К. Эрроу предприняли попытку экономического анализа на основе «информационной парадигмы», тем самым заложив основы нового направления - информационная экономика. Они рассматривали информацию как фактор снижения рисков и неопределенности в различных рыночных ситуациях выбора2.

К. Эрроу подчеркивает тот факт, что там, «где существует неопределенность, там имеется и возможность ее уменьшить, называемая информацией. Информация - понятие, прямо противоположное термину «неопределенность»3. Согласно данному подходу для снижения неопределенности следует максимально повышать степень информированности рыночных агентов. Но с другой стороны, экономическая информация эндогенна: она не может быть совершенной, потому что зависит от сознательных действий агентов рынка. Кроме того, информационная насыщенность имеет определенные пределы. Согласно парадоксу Гроссмана-Стиглица, если вся «доступная информация отражается в текущих рыночных ценах, то ни один экономический агент не имеет достаточно стимулов для приобретения информации, на основе которой устанавливаются цены»4.

Ф. Найт в своей книге «Риск, неопределенность и прибыль» выделил такие категории как риск и неопределенность, определяя их как «объективную», которая поддается оценке и страхованию, и «субъективную» вероятность или «непредсказуемый риск», который нельзя оценить и застраховать, то есть состояние полного отсутствия какой-либо информации о возможном будущем. Неопределенность рассматривалась им как недостаточная осведомленность и необходимость действовать, опираясь на мнение, а не на знание5.

1 Хитринцев В.Б. Аспекты взаимосвязи мотивации труда с информацией как экономическим ресурсом, риском и неопределенностью // Омский научный вестник. - 2011. - № 1. - С. 45.

2 Думная Н.Н. Информационная экономика: усиление экономических рисков // Экономика и управление. - 2013. - № 4. - С.14.

3 Эрроу К. Информация и экономическое поведение // Вопросы экономики. - 1995. - №5. - С. 98.

4 Думная Н.Н. Информационная экономика: усиление экономических рисков // Экономика и управление. - 2013. - № 4. - С.15.

5 Найт Ф. Х. Риск, неопределенность и прибыль / Пер. с англ. - М.: Дело, 2003. - С. 225.

В процессе эволюции экономических систем «происходит трансформация структуры факторов производства от материальных к идеальным»6.

Основной тенденцией развития современного общества становится поэтапное возрастание роли информации, знаний, предпринимательских способностей в экономической деятельности. Данная особенность наиболее концентрированно отражается в теориях «постиндустриального» (Д. Белл), «информационного» (Й. Ма-суда, Э. Тоффлер) общества, концепциях «информационной экономики» (М. По-рат, Дж. Гэлбрейт). Информация рассматривается как экономическая категория, исследуется «ее роль в процессе производства и взаимоотношениях между субъек-

" 7

тами экономической системы»7.

Впервые термин «информационная экономика» в экономическую науку ввел Марк Порат - американский экономист, сотрудник Стэндфордского центра междисциплинарных исследований в 1976 г. в работе «Информационная экономика».

В дальнейшем концепция информационной экономики развивалась в научных трудах различных авторов, в т.ч. российских ученых. В науке относительно понятия «информационная экономика» существует несколько подходов в зависимости от масштабов объекта исследования (таблица 1).

Таблица 1 - Сравнительный анализ подходов к определению сущности понятия «информационная экономика» (ИЭ) в работах современных ученых_

Подход Определение Автор

Широкий: ИЭ рассматривается как раздел экономической теории (объект исследования - экономика информационного общества) - экономическая теория постиндустриальной сервис-информа-ционнои экономики8; А. О. Маслов

- концепция, характерная для прогнозов информационного общества, в которых акцент ставится на ведущей роли электронно-информационных технических средств связи в развитии всех основных сфер экономики9; В. Л. Макаров

6 Помылев А.А. Информационная экономика - эволюционный подход к анализу // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2007. №45. Том 19. - С.197. С.197-203. [Электронный ресурс]. - URL: http://cyberleninka.rU/article/n/informatsionnaya-ekonomika-evolyutsionnyy-podhod-k-analizu (дата обращения: 01.02.2015).

7 Тагаров Б.Ж. Информационная экономика: сущность и методические основы оценки направлений ее развития. -Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук, 2006 г. - 18 с.

8 Маслов А. О. Сучасна економiчна криза в Укрш'ш i свт у контексп шформацшно! економiчноi теорп. // Актуальш проблеми економки. - 2010. - № 6 (108). — С. 31-40.

9 Макаров В.Л. Справочник экономического инструментария. - М.: Экономика, 2003.

Подход

Определение

Автор

Широкий: ИЭ рассматривается как раздел экономической теории (объект исследования - экономика информационного общества)

- наука, изучающая экономические законы производства, обращения и производительного применения научно-технической информации10;_

Р. М. Нижегородцев

- ступень в развитии производительных сил, характеризующаяся увеличением роли информации и знаний в жизни общества...;

М. А.

Никитен-

кова

- современная стадия развития цивилизации, характеризующаяся преобладанием творческого труда и информационных продуктов

11

А. М. Баранов

Расширительный: ИЭ рассматривается как сектор национальной экономики (объект исследования - информационный сектор национальной экономики)

- экономика, большая часть ВВП которой обеспечивается производством, обработкой, хранением и распределением информации и знаний, больше половины всех занятых участвует в этой деятельности;

В. Л. Макаров

- экономика, опирающаяся на информационные технологии, базирующиеся на интегрированном социальном интеллекте в виде множества информационных ресурсов12;_

Р. И. Цвылев

- глобальная сетевая многоуровневая структура взаимоотношений между экономическими агентами посредством Интернета и других телекоммуникационных средств, развивающаяся в соответствии со своими специфическими целями и критериями эффективности13;_

С. А. Дятлов

- широкая совокупность отраслей, производящих и распространяющих товары и услуги с использованием информационно-коммуникационных технологий;

- система отношений между экономическими субъектами, имеющая ряд ключевых особенностей, отличающих ее от дру-

А. М.

Туфету-

лов

гих типов экономики

14.

- информационный сектор экономики, являющийся независимым в пределах сервисно-информационной экономики, характерным для которого является возрастающий уровень знаний и информации, используемых в ходе инновационно-инвестиционных процессов в индустриальном секторе15;_

А. О. Маслов

10 Нижегородцев Р. Эволюционный подход и перспективы развития информационной экономики // Эволюционная экономика и «мейнстрим». - М.: Наука, 2000. - С. 115.

11 Баранов А.М. Информационная экономика как основа экономической системы (теоретико-методологический аспект) // автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук, 2010. - 23 с.

12 Цвылев Р.И. Постиндустриальное развитие. Уроки для России. - М.: Наука, 1996. - С. 47.

13 Дятлов С.А. Информационно-сетевая экономика: методология, классификация, мониторинг // Информационно-сетевая экономика в XXI веке мат-лы Первой евразийской студен. науч. интернет-конф.; под ред. проф. С.А. Дятлова, проф. В.П. Колесова, А.В. Толстопятенко. - М.: Изд -во Моск. ун-та, 2001. - С. 89.

14 Туфетулов А.М. Информационная экономика и информационное общество // Актуальные проблемы экономики и права. 2007. № 3. - С. 42.

15 Маслов А. О. Сучасна економiчна криза в Украхш i свт у контексп шформацшно! економiчноl теори. // Актуальш проблеми економши. — 2010. — № 6 (108). — С. 31-40.

Подход Определение Автор

Узкий: ИЭ рассматривается как информационная среда, способствующая развитию информаци-онно-коммуника-ционных технологий (объект исследования - ИКТ) - развитие современной техногенной цивилизации, в которой реализуется процесс информатизации и потребляются информационные ресурсы во всех системах жизнедеятельности общества посредством современных ИКТ16; И. П. Потехина

- экономика информационных технологий, в которой расходы на разработку и приобретение ИКТ превышают расходы на приобретение промышленного оборудования17; Т. Стюарт

- экономика, для которой характерно увеличение объемов обрабатываемой информации, диверсификация бизнеса, появление сетевых компаний на основе интернет-технологий, искусственного интеллекта.

Источник: составлена автором

В рамках широкого подхода информационную экономику ученые исследуют как экономику информационного общества. На наш взгляд, можно выделить несколько этапов становления ее основных теоретических положений: накопление и систематизация данных, зарождение теории, расширение предметной области, формирование сетевой организации информационных структур, междисциплинарный синтез.

Для первых двух этапов характерно зарождение теории информационной экономики, которое проявилось в формулировании идей информационного производства и возникающих в этой сфере проблем и возможных их решений. Третий этап связан с расширением предметной области информационной экономики, а именно с изучением вопросов влияния научно-технического прогресса и научно-технической революции на производственные и инновационные экономические системы. На четвертом этапе формирования сетевой организации информационных структур были разработаны теоретические положения влияния информационно-коммуникационных технологий и определения их роли на развитие экономики. Пятый этап характеризуется междисциплинарным синтезом теоретических положений информационной экономики с концепциями инноватики, экономики предпринимательства, стратегического менеджмента и др.