Механизм интенсификации воспроизводственной функции амортизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Голикова, Екатерина Игоревна

  • Голикова, Екатерина Игоревна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Голикова, Екатерина Игоревна. Механизм интенсификации воспроизводственной функции амортизации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Голикова, Екатерина Игоревна

Введение.

Оглавление

1. Анализ состояния материально-технической базы промышленности.

1.1 .Износ и амортизация как экономические категории.

1.2.Финансовое состояние промышленного производства.

1.3.Влияние порядка формирования налоговой базы по НДС на инвестиционный процесс.

1.4.0тток капитала из России как препятствие инновационному обновлению основных фондов экономики.

2. Исследование условий воспроизводства основных фондов промышленности.

2.1 .Неработоспособность функции накопления действующего амортизационного механизма.

2.2.Тенденции и перспективы изменений амортизационной политики в условиях перехода к развитым рыночным отношениям.

2.3 .Исследование действенности амортизационной премии как фактора увеличения накопления инвестиционных ресурсов предприятиями.

3. Научно-методические основы механизма интенсификации воспроизводственной функции амортизации.

3.1.Типы амортизационных механизмов, используемых в мировой практике.

3.2.Новый механизм начисления амортизации, необходимый для интенсификации ее воспроизводственной функции.

3.3.Обоснование целесообразности и основных положений создания

Российского банка амортизации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм интенсификации воспроизводственной функции амортизации»

Актуальность Т6МЫ. За полтора десятилетия экономических реформ объемы промышленного производства составляют всего 70% дореформенного уровня. Особенно большое отставание наблюдается в обрабатывающих отраслях промышленности: в пищевой-66%, машиностроении-61%, строительных материалов-44%. Замедленные темпы восстановления и развития отраслей сопровождаются ухудшением финансового положения предприятий.

В пищевой промышленности с 1995г. по 2005г. рентабельность проданных товаров уменьшилась с 16,3% до 8,1%, а число убыточных предприятий увеличилось с 19,2% до 43,4%. Ни в одном году названного периода показатели платежеспособности и финансовой устойчивости не соответствовали нормативам, а в сравнении с 1995г. ухудшились: коэффициент текущей ликвидности со 118,8% до 108,4%, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами с 13,8% до -14,1%, коэффициент автономии с 69,2% до 39,1%.

Исследованиями ученых МГУПП, МГУТУ и МГУПБ доказано, что причиной низких темпов экономического роста и ухудшения показателей эффективности хозяйственной деятельности предприятий обрабатывающих отраслей является моральный и физический износ действующей техники и технологии. Более 74% оборудования эксплуатируется в возрасте свыше 16 лет, из них 52% всего парка - старше 20 лет, причем 20% всего действующего оборудования приобретено до 1970г. (возраст более 35 лет!). Выходом из положения является крупномасштабное техническое перевооружение и реконструкция устаревших предприятий, обеспечить которые прогрессивными техникой и технологиями отечественное машиностроение, как показали исследования в настоящей диссертационной работе, не в состоянии.

По данным диссертанта, полученным в процессе аудиторских проверок машиностроительных предприятий, ключевой комплекс промышленности из-за недопустимого износа своей материально-технической базы (75-80%) находится в кризисном состоянии. Это крайне отрицательно сказывается на результатах функционирования и конкурентоспособности продукции машиностроительной отрасли как на внутреннем, так и на внешнем рынке. По производству металлообрабатывающего оборудования Советский Союз находился на втором месте в мире. В 2004г. Россия оказалась на 22-м месте среди 31 производителя станков (выпуск станков составил 161,4 млн. дол.), по экспорту оборудования - на 25-м месте (за рубеж поставлено станков на сумму 69,9 млн. дол.), по импорту -на 19-м месте (закуплено оборудования на сумму 289,7 млн. дол.). По данным Росстата объем производства металлорежущих станков за период с 1991г. по 2004г. сократился в 15,7 раз. В первом полугодии 2006г. машин и оборудования произведено на 17% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Результаты сравнения Росстатом показателей выработки на 1 рабочего (тыс. дол./год) ведущих российских предприятий станкостроительной отрасли и развитых стран печальны. На российских предприятиях в среднем этот показатель составляет 7 714, в Германии - 147 850, в Японии - 116 300, в США - 88 500, в Италии - 125 150, в Чехии - 18 970. Рентабельность проданных товаров, продукции (работ, услуг) в машиностроении падает с 20,9% в 1995г. до 7% в 2004г. Перечисленные негативные явления лишь частично характеризуют причину неконкурентоспособности российской машиностроительной продукции, ее неспособность не только выйти на внешний рынок, но и удовлетворить потребности российского потребителя.

Если машиностроение не может инновационно обновить свою материально-техническую базу, то ожидания в этом других отраслей нереальны. Утрата машиностроением своей функции материализации достижений научно -технического прогресса для всех отраслей экономики и инновационного обновления их производственно-технического аппарата, неспособность противостоять нарастающей деградации материально-технической базы предприятий всех отраслей промышленности имеет единую причину: инфляционный паралич механизма самофинансирования не только развития, инновационного воспроизводства, но и простого воспроизводства активной части основных фондов. Рост цен на оборудование многократно превышает нормативное накопление средств на его приобретение.

Внутренний инвестиционный потенциал, как известно, формируется за счет амортизации и прибыли. Амортизация является важнейшим экономическим механизмом, призванным обеспечить простое воспроизводство основных фондов и по выражению ряда авторов гарантировать их «бессмертие». Однако пятнадцатилетние российские преобразования не позволили накопить внутренние инвестиционные ресурсы, достаточные для обновления производства. Большинство исследователей в своих работах, связывая катастрофический износ основных фондов с недостатком собственных инвестиций предприятий, предлагает государству производить инвестиционные вливания в российскую промышленность, забирая деньги из стабилизационного фонда и золотовалютных резервов. Но есть и другой путь: создание в условиях перехода к развитой рыночной экономике амортизационного механизма нового типа с упразднением государственных нормативов амортизационных отчислений и за счет этого предоставления права предприятиям самим решать вопрос в каком году и сколько отчислять амортизации.

Состояние изученности проблемы. Анализу состояния процесса воспроизводства основных фондов в экономике России, поиску путей решения проблем в этой области посвящены труды Абалкина JL, Львова Д., Некипелова А., Глазьева С., Маевского В., Абрамова С., Барда В., Панова А., Палтеровича Д., Клоцвога Ф., Балацкого Е., Литвина М., Соколина В., Сухарева О., Коробейниковой О.

Различные аспекты этой проблемы применительно к пищевой промышленности освещены в научных работах Гусева В.В., Дасковского В.Б., Жигалова А.Н., Киселева В.Б., Комарова В.И., Масленниковой О.А., Никольского М.И, Рябовой Т.Ф., Стрелкова Е.В., Тульской Н.С.

В своих исследованиях авторы за базу начисления амортизации принимают первоначальную стоимость отдельных видов основных средств и дифференцированные по ним нормы амортизации, считая такую базу единственно возможной. Однако устанавливаемые государством нормы амортизационных отчислений не учитывают финансово-хозяйственное положение отдельно взятого предприятия.

Жёсткое регламентирование государством нормативной величины ежегодных амортизационных отчислений приводит к их несоответствию возможностям и целям предприятий, затрудняет регулирование процесса воспроизводства. Приняв концепцию самофинансирования развития предприятий, государство лишило их возможности самостоятельно, по своему усмотрению формировать амортизационные фонды, обеспечивающие успешное завершение воспроизводственных циклов основных фондов. Существующий механизм амортизации не соответствует концепции самофинансирования развития предприятий и ограничивает возможности собственников имущества управлять процессом его воспроизводства. Конструкция этого механизма противоречит основам рыночной экономики.

Попытка группы депутатов Государственной Думы законодательно изменить подход к начислению амортизации не увенчалась успехом. Проект Федерального закона «Об обороте основного капитала» (№100593-3), не имея методологической основы, так и остался законопроектом. Трудность переосмысления подхода к амортизации как к экономическому регулятору хозяйственной деятельности предприятий, с одной стороны, и реальному источнику их накоплений, с другой стороны, обусловила необходимость преодоления существующего методологического пробела.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка механизма интенсификации воспроизводственной функции амортизации.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

-проанализированы теоретические подходы к понятиям «износ» и «амортизация»;

-изучены теоретические и законодательные положения амортизационной и налоговой политики государства и их влияние на процессы воспроизводства основных фондов;

-проанализирована эффективность накопления внутренних инвестиционных ресурсов в условиях применения «амортизационной премии» как одного из методов интенсификации воспроизводственного процесса; -исследовано финансовое состояние пищевой и машиностроительной промышленности;

-проанализированы причины и пути оттока капитала из России; -рассмотрены теоретические концепции действующего в РФ, а также известных в мировой практике механизмов начисления амортизации.

Объект исследования-предприятия пищевой и машиностроительной промышленности.

Предмет исследования - совокупность теоретических, нормативно-правовых и практических аспектов управления пищевыми и машиностроительными предприятиями.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам воспроизводства основных фондов и амортизационной политики государств ряда зарубежных стран.

В качестве инструментов исследования использованы методы системного анализа, группировок и сопоставлений, ранжирования, экспертных оценок, экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составили законодательные нормы и акты, проекты законодательных актов, программные выступления Президента РФ, Постановления Правительства, данные Федеральной службы государственной статистики, Центробанка, глобальной сети Интернет, научных публикаций, данные отчетности предприятий машиностроения и пищевой промышленности.

Научная новизна состоит в следующем:

-доказана неспособность всех действующих методов начисления амортизации (линейного и нелинейного), в том числе с применением специальных коэффициентов, обеспечить в нынешних условиях экономики воспроизводство активной части основных фондов предприятий;

-доказана неэффективность использования льготы по налогу на прибыль в совокупности с ускоренным методом начисления амортизации, используемой предприятиями материального производства до 2002 года и бесперспективность ее возобновления в процессе налогового реформирования; -исследовано и доказано, что «амортизационная премия» не гарантирует накоплений, достаточных для интенсификации восстановления материально-технической базы предприятий промышленности;

-разработан новый финансовый механизм начисления амортизации и модель его функционирования;

-обоснована методика ежегодного определения величины начисления амортизации при применении нового финансового механизма; -предложено создать Российский банк амортизации с целью защиты от инфляции накоплений предприятий на воспроизводство основных фондов. Научные положения, выносимые на защиту

1.Результаты экономико-математического моделирования процесса воспроизводства активной части основных фондов (АЧОФ) 4-6 амортизационных групп классификатора основных средств (включающих основную массу машин, оборудования и транспортных средств всех отраслей промышленности), определяющие невозможность с помощью действующих методов начисления амортизации в нынешних условиях обеспечить замену изношенной АЧОФ и, следовательно, обновление материально-технической базы промышленности.

2.Изменение сущности амортизации как экономической категории, выражающееся в добавлении к её воспроизводственной функции функции регулирования издержек и прибыли предприятия.

3.Новый механизм начисления амортизации, основанный на ликвидации государственных норм амортизации и дифференциации основных фондов по видам (здания, сооружения и др.), переходе к свободному по величине начислению амортизации по годам воспроизводственного цикла от обезличенной стоимости ОФ и государственному контролю её целевого использования.

4.Модель функционирования нового механизма начисления амортизации.

5.Методика оптимизации величины ежегодной амортизации при новом механизме её начисления.

6.Положения о функционировании Российского банка амортизации, создаваемого с целью защиты амортизационных накоплений предприятий от инфляции.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы при разработке проекта Федерального закона «О финансовом механизме начисления амортизации» и вынесены на рассмотрение в Государственную Думу, а после принятия законодательного акта применены на предприятиях всех отраслей промышленности.

Новый подход к рассмотрению амортизации как регулятора издержек и накопления внутренних инвестиционных ресурсов предприятий может быть использован для дальнейших исследований.

Положение о создании Российского банка амортизации может быть внедрено в текущей ситуации в инициативном порядке.

Апробация работы. Положения, выводы и результаты диссертационной работы изложены на страницах международного финансового еженедельника «Финансовая газета» №6, №7, №41, №42, 2006; «Финансовая газета» (Региональный выпуск) №29, 2006; в журналах «Экономика и финансы» №13, №16, 2006; «Объединенном научном журнале» №14, 2006; «Федерация» №10, 2006 и обсуждены на предприятиях разных отраслей промышленности: ООО «Милко» (Красноярск, 2003), ООО «Торговый Дом «Дабл.Ю.Джей» -масложировая промышленность (Москва, 2005), Таганский мясоперерабатывающий завод (ОАО «Тамп», Москва, 2006), в комплексах предприятий машиностроения и металлообработки «Борец» (Москва, 2005), «Привод» (Пермь, 2006). Результаты работы использованы в учебном процессе института экономики и предпринимательства МГУПП.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ общим объемом 6,7 п.л. (авторский вклад - 4,3 п.л.).

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и рекомендаций, списка литературы (140 наименований). Основное содержание работы изложено на 141 странице машинописного текста, включая 52 таблицы, 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Голикова, Екатерина Игоревна

Выводы и рекомендации

1 .Основные положения амортизационной политики РФ не соответствуют условиям преодоления дальнейшей деградации материально - технической базы промышленности, происходящей в результате неработоспособности механизма амортизации основных фондов предприятий. В течение всего постреформенного периода отсутствует не только развитие основной массы действующих предприятий, но и полностью парализован процесс простого воспроизводства их основных фондов. Накопление амортизационных средств отстает от роста цен заменяемого оборудования, что делает неосуществимым обновление активной части ОФ. Результатом этого является не только консервация свойств техники и технологии образца середины прошлого века, но и прогрессирующее нарастание текущих издержек производства продукции, товаров, услуг и, как следствие, падение рентабельности производственно - хозяйственной деятельности предприятий, образование недопустимого по своим размерам убыточного сектора экономики, разрушительная инфляция и неконкурентоспособность продукции обрабатывающей промышленности на мировом рынке.

2.Недостатки амортизационной политики РФ в диссертации усматриваются в том, что все попытки государства оживить атрофированную воспроизводственную функцию амортизации были изначально обречены на неудачу. Проводившаяся государством переоценка основных фондов преследовала цель увеличения поступлений амортизационных отчислений на их воспроизводство. Однако нормы амортизации, им же установленные, ввиду их дифференциации по видам ОФ (особенно низкие по пассивной части), практически отсекли значительную амортизационную базу пассивной части от подпитки финансирования процесса воспроизводства ОФ. В результате ожидаемой массовой замены активной части основных фондов не произошло. К тому же инфляция в последующем периоде вновь обесценила весомость амортизации как источника воспроизводства, а возникшая после этого ситуация свидетельствует о том, что переоценками ОФ не достигнуть устойчивого функционирования процесса воспроизводства основных фондов.

Налоговая льгота на рефинансируемую в развитие производства прибыль как и «амортизационная премия» по своему размеру не могут компенсировать острую нехватку амортизационных накоплений для нормализации простого воспроизводства основных фондов, а методика применения их вообще лишает эти регулировки стимулирующей роли.

В целом амортизационная политика имеет выраженный фискальный характер, проявляющийся в стремлении сдерживать рост амортизационных отчислений, чтобы не допустить рост себестоимости, уменьшения прибыли и в конечном счете - налоговых поступлений от прибыли.

Понимания того, что без временных финансовых жертв нормализовать воспроизводство основных фондов, а с ним и получение огромных последующих выгод, пока в Правительстве РФ не достигнуто. Между тем, под прикрытием больших средств, аккумулированных в золотовалютном резерве и Стабфонде, упомянутые жертвы назрели, поскольку возникающие «пустоты» бюджета легко пополнимы из названных источников.

3.Обоснованный в диссертации механизм амортизации, полностью согласующийся с идеологией рыночных отношений, подразумевающей, в частности, предоставление наибольшей свободы товаропроизводителям, предполагает перевод материально-овеществленных капитальных затрат (стоимости основных средств) в общей их сумме (вне зависимости от стоимости отдельно взятого основного средства) через свободную амортизационную составляющую в реальные денежные средства на специально открытый для этого счет в банке. Ежегодные начисления амортизации могут быть различными по величине, но не приводящими к убыточности хозяйственной деятельности. Регламентирование этого процесса государством в виде установления норм амортизации по видам основных фондов следует упразднить.

4.Для организации эффективного накопления амортизационных средств с использованием всех инструментов, которые предоставляет финансовый и фондовый рынок, рекомендуется по инициативе федеральных общественных отраслевых и межотраслевых объединений (Российский Союз промышленников и предпринимателей, Российский Союз пекарей и др.) создать в России банк амортизации с филиалами во всех регионах. Уставный капитал формируется амортизационными отчислениями предприятий и, желательно, вкладом (под проценты) государства. Благодаря «эффекту» масштаба, обладания ресурсами средне и долгосрочного кредитования, а также целевой установке, фиксируемой в Уставе банка, работать не на себя, а на вкладчиков, депозитную ставку по амортизационным накоплениям удастся повысить и тем самым решить главную задачу создания банка - обеспечение замены изношенного оборудования предприятий.

5.Реанимация утраченной воспроизводственной функции убыточных предприятий не возможна без внешней помощи. Ввиду крайней актуальности сокращения и ликвидации убыточного сектора экономики назрела необходимость разработки Государственной программы решения этой проблемы.