Механизм обеспечения защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Ягудин, Ренат Александрович

  • Ягудин, Ренат Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 188
Ягудин, Ренат Александрович. Механизм обеспечения защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Санкт-Петербург. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ягудин, Ренат Александрович

Введение.

ГЛАВА 1. Понятие, сущность и содержание социально-правовой защиты человека и гражданина как институт конституционного права.

1.1. Понятие и сущность защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

1.2. История возникновения и становления института защиты прав и свобод человека и гражданина в России и зарубежом.

1.3. Принципы социально-правовой защиты человека и гражданина в Российской Федерации.

ГЛАВА 2. Порядок и особенности организации и осуществления социальноправовой защиты человека и гражданина в Российской Федерации.

2.1. Понятие, сущность и содержание порядка осуществления защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

2.2. Порядок и особенности обращения к правовым способам защиты прав и свобод человека и гражданина.

2.3. Порядок и особенности защиты основных (знаковых) конституционных прав и своббд человека и гражданина в Российской Федерации.

2.3.1. Особенности защиты конституционного права человека и гражданина на труд.

2.3.2. Особенности защиты прав и законных интересов человека и гражданина в сфере жилищных правоотношений.

2.4. Проблемы совершенствования института социально-правовой защиты человека и гражданина Российской Федерации и пути их преодоления, разрешения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм обеспечения защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации»

В сегодняшней России человек и гражданин, как субъект права, находится в весьма сложной ситуации. С одной стороны в Конституции закреплены и гарантированы их права, свободы и законные интересы, с другой - реализация последних очень сложна, а порой даже невозможна в силу несовершенства нормативной базы, правонарушений со стороны государственных органов, негосударственных органов и организаций, должностных лиц, в прямую обязанность которых входит практическое воплощение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина и контроль за их соблюдением. Причинами правовой незащищенности человека и гражданина также являются: правовое бескультурие, незнание элементарных требований и предписаний закона должностными лицами и самими гражданами, которым положено знать, что им дано от рождения, а что приобретается их поведением, деятельностью. Порой гражданин просто не знает, что конкретно он может (и должен) предпринять, чтобы добиться уважения к своим правам, их соблюдения. Для этого и существует институт социально-правовой защиты, в рамках которого действует механизм организации и осуществления правовой защиты человека и гражданина, как члена общества.

Права человека — одно из наиболее часто употребляемых словосочетаний в современном политическом лексиконе. Неисчислимо количество публикаций, посвященных правам человека. И все же вряд ли можно сказать, что в отношении этого понятия достигнута полная ясность. Достаточно напомнить, что к числу правозащитных относят себя самые разнородные общественные организации, осуществляющие различные виды деятельности: от политического противостояния властям до правового просвещения и юридической помощи населению.

Актуальность диссертационного исследования.

Реализация декларированных международными и национально-правовыми актами прав, свобод и интересов гражданами различных государств, на всех этапах развития человечества была актуальна и сложна и остается таковой в настоящее время. Дистанция между закрепляемыми правопредписаниями правами и свободами и возможностью ими реально воспользоваться, слишком велика. Вот почему все чаще приходиться слышать о желании и стремлении граждан познать азбуку самозащиты, научиться самостоятельно добиваться прав, свобод и интересов, полагающихся от рождения и приобретаемых в процессе их жизнедеятельности.

Проблема становления, совершенствования института социально-правовой защиты человека и гражданина может быть решена только тогда, когда государство, общество и граждане поймут, что в общем доме живут долго и спокойно лишь договорившись о правилах взаимоотношений и неукоснительно их придерживаясь, с непременным условием наступления соответствующих видов воздействия, принуждения к отступившим от договоренностей.

Возможно ли такое понимание, не напрасны ли такие ожидания? Возможно, но при наличии детальной проработки всех элементов механизма социально-правовой защиты, признания и соблюдения правового статуса человека и гражданина в целом и овладение способами, средствами и видами правовой самозащиты каждым гражданином. Конструирование, отладка такого механизма требуют значительных усилий и прежде всего со стороны законодательных органов, жестких, обоснованных мер со стороны исполнительной и судебной власти. В этой связи следует откровенно сказать, что как становление института социально-правовой защиты человека и гражданина, так и готовность каждого к самозащите еще очень далеки от совершенства.

Причин такого состояния в жизненно важной сфере множество. Главной из них является отсутствие общей концепции, продуманной экономически, социально и главное, обеспеченной должными усилиями властей всех видов и уровней. Необходима концентрация усилий юристов, социологов, политиков, администраторов. Второй причиной является отсутствие методик, технологий организации и осуществления социально-правовой защиты прав и интересов человека и гражданина. Третьей причиной - недопонимание важности обучения каждого гражданина навыкам самореализации, самозащиты своих прав, свобод и интересов. Названные причины далеко не единственные основания признания диссертационной работы актуальной и, они не означают, что в России проблемой социально-правовой защиты не занимаются, не стремятся к созданию постоянно действующего механизма, способного удовлетворять потребности государства, общества и личности. С каждым годом появляется все больше S нормативных актов из серии правозащитного законодательства; возникают правозащитные организации; издается популярная юридическая литература; создаются центры правовой защиты и помощи; значительное число юристов и практиков стремится внести свой вклад в правозащитную деятельность и социально-правовую защиту. Однако, эти разработки носят фрагментарный характер. Целостный, комплексный подход к характеристике механизма обеспечения реализации и защиты конституционных прав и свобод граждан в России отсутствует.

Теоретическая основа диссертации s

Большой вклад в обоснование необходимости ориентации законодательства на защиту человека и гражданина внесли такие юристы-ученые и практики как: Братусь С.Н., Белозеров Б.П., Бородин В.В.,Витрук Н.В., Воеводин Л.Д., Герасимов А.П., Гревцов Ю.И., Зиновьев А.В., Жильский Н.Н., Королев А.И., Кудрявцев В.Н., Кузнецов Э.В., Лукашева Е.А., Мовчан А.П., Сальников В.П., Сорокин В.Д, Спиридонов Л.Н., Тиунова Л.Б., Топорнин Б.Н., Федоров В.П., Чечина Н.А., Экимов А.Н. и многие другие.

Значительную работу для создания системы правозащитной деятельности на различных этапах развития общественных отношений в России проделали ученые-юристы: Аграновская Е.А., Алексеев С.С., Бабанцев Н.Ф., Беляев Н.А., Возгрин И.А., Володин В.В., Галенская Л.Н.,

Графский В.Г., Карташов В.Н., Копейчиков В.В., Корнев А.П., Ковалев Г.Д., Лазарев В.В., Луковская Д.И., Пионтковский АА., Пиголкин А.С., Покровский И.Ф., Рашковская Ш.С., Тузмухамедов Р.А., Утевский Б.С., Чечот Д.М., Чхиквадзе В.М, Явич Л.С. и другие.

Особое место в ряду отечественных юристов, внесших вклад в формирование института социально-правовой помощи и защиты занимают: Антонова Л.И., Глущенко П.П., Исаков В.Б., Кожевников С.Н., Коровников А.В., Красавчикова Л.О., Лукьянов А.И., Лукичев Ю.А., Малинин С.А., Мальцев Г.В., Малеин Н.С., Михайловская И.Б., Николаева Л.А., Рыбкина М.В., Стремоухов А.В., Строгович М.С., Петров С.М. и другие.

В развитии и становлении концепции единства международно-правовых норм и национально-правовых предписаний в сфере защиты прав, свобод и интересов человека и гражданина следует отметить усилия Баранова В.М., Бельсона Я.М., Булатова Р.Н., Блищенко И.П., Гельфера М.А., Гернета М.Н., Захарова Н.В., Городецкой И.К., Дриль Д.А., Иванова Ю.П., Игнатьевой С.В., Карташкина В.А., Мюллерсона Р.А., Мелкова Г.М., Мушкета И.И., Островского Я.А., Самощенко И.С., Смирнова В.Н., Трайнина А.Н., Уткина Н.И. и других. Из зарубежных юристов в формировании механизма социально-правовой защиты прав человека и гражданина должное место занимают: Ансель М., Альварес М, Бари Д, Балестра Ф., Беллон Ж., Граматика Ф., Говард Д., Троцкий Г., Жоли А., Моррис Н., Принс As, Фокс Л., Холл Д., Холланд М., и другие.

Несмотря на значительные усилия многих юристов, отечественных и зарубежных, до сих пор так и не были созданы модель и стройная система социально-правовой защиты неотъемлемых прав человека и гражданина. Не удалось сформировать эффективно действующий механизм реализации декларированных прав и свобод и всесторонне раскрыть проблемы социально-правовой защиты, ее особенности, пути и направления совершенствования института социально-правовой защиты, механизма его применения.

Факторами, обусловливающими важность создания постоянно действующей системы социально-правовой защиты прав человека и гражданина, а следовательно и необходимостью настоящего диссертационного исследования, его актуальностью являются:

- кардинальное изменение всей социальной системы, переход от коллективных форм отношений собственности к индивидуальным, частным;

- значительные изменения социальной сущности, целевого предназначения, функций и содержания разных отраслей права и их институтов;

- формализм и декларативность основополагающих прав человека и гражданина;

- развал экономики, снижение уровня жизни граждан, рост безработицы, преступности, усиление преступных посягательств на имущественные и s личные неимущественные права, свободы и интересы граждан и юридических лиц;

- появление значительного числа беженцев и переселенцев, особенно остро нуждающихся в социально-правовой помощи и защите;

- существенное ограничение возможности и отсутствие эффективного (и доступного) механизма получения своевременной и полной правовой информации, юридической помощи и социально-правовой защиты для большинства населения;

- отсутствие многоуровневой, эффективной и доступной большинству населения системы социально-правовой помощи и защиты;

- низкий уровень правовой культуры и правосознания представителей органов власти и должностных лиц организаций всех форм собственности;

- недостаток у граждан навыков правомерной самозащиты и самопомощи и их низкая социальная активность в формировании, становлении правового государства и управлении его делами;

- слабая общественная поддержка усилий государственных и негосударственных образований в борьбе за законность и правопорядок, демократизацию общественных отношений.

Цели и задачи диссертационного исследования Целями диссертации являются: дальнейшее совершенствование содержания института социально-правовой защиты прав человека и гражданина, обоснование важности создания отлаженного механизма правозащитной деятельности, исследование истории становления института социально-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина и поиск путей дальнейшего совершенствования методики использования методов, средств и способов защиты конституционных прав и свобод граждан.

Для достижения указанных целей автор ставит следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, принципы, назначение, содержание и механизм дальнейшего становления и развития правовых основ защиты человека и гражданина.

2. Обосновать теоретические основы и практическое значение правовой модели федеральной системы защиты конституционных прав и ^свобод человека и гражданина, с учетам её экономических и социальных аспектов.

3. Показать необходимость, сущность, содержание, условия и юридическую (конституционную) базу формирования социально-правовой помощи и защиты конституционных прав, свобод и законных интересов юридических и физических лиц как самостоятельного института российского конституционного права.

4. Предложить и обосновать юридически, экономически и социально взвешенные рекомендации юридическим лицам, общественным объединениям и физическим лицам по осуществлению правозащитной деятельности и оказанию ими социально-правовой помощи гражданам.

5. Аргументировать необходимость принятия конкретных нормативных актов по различным направлениям социально-правовой помощи и защиты прав человека и гражданина в Российской Федерации (трудовым, жилищным, личным, образовательным, имущественным, медицинским, пенсионным и ДР-)

Объект и предмет исследования

На основе ретроспективного анализа международно-правовых актов и российского национального законодательства, регламентирующих правовое положение человека и гражданина, порядок и особенности защиты их прав и свобод, современной отечественной и зарубежной научной мысли, комплексно исследовать сущность, содержание и особенности правоотношений, возникающих в процессе социально-правовой защиты человека и гражданина в России, как основного объекта исследования.

Центральное место в диссертации отведено предмету исследования, то есть раскрытию механизма организации и осуществления социально-правовой защиты человека и гражданина; показу этапов становления социально-правовой защиты человека и гражданина и ее формирования как самостоятельного института конституционного права. Значительное внимание в диссертации уделено раскрытию сущности и содержания специальных принципов социально-правовой защиты человека и гражданина и при этом главное, - показу роли овладения гражданами методикой правовой самозащиты своих конституционных прав и свобод.

Акцентировано внимание на особенностях международно-правовой защиты гражданами прав и свобод, декларированных международно-правовыми актами, определяющими международный стандарт прав человека. Особое внимание уделено детальному показу порядка и правил реализации и защиты трудовых, жилищных, социальных и имущественных прав человека и гражданина.

Центральное место в диссертации отведено обоснованию права на жизнь теории правозащитной деятельности и ее активного использования для разработки законов и подзаконных актов в целях регламентации функционирования федеральной системы социально-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина.

Методологической основой диссертации стал диалектический метод познания, принципы изучения социальных явлений в теоретической взаимосвязи и взаимообусловленности, а также: системный, социологический, сравнительно-правовой, исторический и программноS целевой методы, такие как: анализ, обобщение, толкование, классификация, индукция и дедукция.

Базой исследования явились конституционные и федеральные законы, международно-правовые акты, законы субъектов Российской Федерации, практика работы юридических служб, правозащитных организаций, правоохранительных органов, подзаконные акты органов местного самоуправления.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились: а) действующее российское правозащитное законодательство и международно-правовые акты, регламентирующие социально-правовую защиту прав и свобод граждан; б) материалы ежегодных научно-практических конференций профессорско-преподавательского, аспирантского и студенческого состава Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов; в) деятельность российских и зарубежных правозащитных организаций; г) опыт законотворческой деятельности автора исследования в сфере социально-правовой защиты различных категорий граждан в процессе исполнения обязанностей прокурорского работника; д) результаты социологических исследований, проведенных среди студентов, аспирантов и соискателей юридического факультета Санкт-Петербургского гуманитарного университета.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем предложены:

- модель федеральной системы социально-правовой защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в России;

- обоснование важности и актуальности дальнейшего развития института социально-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина и его механизма организации и применения;

- выявленные и теоретически обоснованные принципы социально-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина и пути, направления их внедрения в правозащитную деятельность;

- теоретические и практические основы, этапы и пути становления института социально-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина в России и зарубежом;

- проверенная на практике система эффективных способов, средств и методов организации и осуществления социально-правовой помощи и защиты конституционных прав и свобод различных категорий населения;

- объективные доказательства необходимости оказываемую помощь гражданам в сфере реализации, восстановления либо защиты их конституционных прав, свобод и интересов именовать социально-правовой помощью и защитой.

Новизна настоящей диссертации в целом, заключается в том, что диссертантом разработан и апробирован на практике механизм организации и осуществления социально-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина, базирующийся на обоснованных им теоретических основах, составной частью которых являются: национальное и международное законодательство, традиции и обычаи, особенности правоотношений, возникающих в сфере различных общественных отношений.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты позволяют:

- разрабатывать нормативно-правовые акты для их использования в правозащитной деятельности;

- оказывать эффективную адресную правовую помощь гражданам в ней нуждающихся и юридическим лицам, обязанным заниматься правозащитной деятельностью;

- обучать граждан методике самообороны и защиты полагающихся им как человеку и гражданину одновременно прав, свобод и законных интересов;

- издавать учебно-методическую, научную и юридическую литературу для обеспечения деятельности центров, отделений социально-правовой помощи и защиты конституционных прав и свобод граждан;

- вести активную, целенаправленную и эффективную правовую работу среди различных категорий населения.

Основными положениями, которые выносятся на защиту, являются:

1. Социальное, правовое государство есть государство, политика которого на основе реальных экономических, социально-политических и духовных возможностей обеспечивает гарантии социально-правовой защиты каждого гражданина, оптимальные условия развития гражданского общества. Признаками социального и правового государства являются его определенный исторический тип, социально направленная внутренняя и внешняя политика, ее народные сущность, характер, функции; наличие правовой системы правозащитной направленности; комплексность социально-политических черт и мер деятельности государства; социальная защищенность личности, ее прав и свобод, обеспечивающая стабильность и прогрессивное развитие гражданского общества.

2. Права и свободы человека и гражданина - это данные от рождения и предусмотренные Конституцией Российской Федерации права, свободы и пределы социально-полезного и необходимого поведения ее граждан, обеспечивающие оптимальное удовлетворение как личных, так и общественно-государственных потребностей и интересов.

3. Социально-правовая защита прав и свобод человека и гражданина есть предусмотренная законом система политических, экономических, социальных и административно-правовых мероприятий, мер, направлений, методов, способов и средств, санкционированных либо не запрещенных действующими законами и подзаконными актами, в деятельности государственных и негосударственных органов, организаций и общественных объединений, юридических и физических лиц по оказанию помощи в целях обеспечения, достижения реализации, восстановления и защиты прав и свобод человека и гражданина. Основными элементами системы социально-правовой защиты их прав и свобод являются: комплекс экономических, социально-политических, организационно-административных, правовых и иных мер, гарантирующих социально-правовую защиту; наличие соответствующей нормативно-законодательной базы таких мер и функционирования механизма этой защиты; организационно-административный аппарат и механизм реализации социально-правовой помощи и защиты (государственные органы, организации, общественные объединения, физические лица); основания, условия получения защиты; ее виды и формы.

4. По юридическому статусу социально-правовая зашита прав и свобод человека и гражданина является самостоятельным правовым институтом конституционного права, имеющим свой предмет правового регулирования -правоотношения в сфере социально-правовой защиты прав и интересов человека и гражданина - и свой специфический метод правового регулирования, особенностью которого является нормативно-обязательный характер обязанности государства гарантировать, обеспечивать защиту прав и свобод человека и гражданина и обусловленность этой обязанности объективной социальной необходимостью.

5. История становления и развития института социально-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации есть процесс преодоления острых социальных противоречий разного уровня и характера. В обобщенном виде она охватывает три основных периода: 1. Пред история — обнимает временные рамки, начиная с эпохи рабовладения и до зарождения капиталистических отношений в России. 2. Возникновение и становление правовых основ социально-правовой защиты (с возникновения капиталистических общественных отношений в России до Великой Октябрьской социалистической революции). 3. Третий период - период развития института социально-правовой защиты прав и свобод граждан, который начинается с принятия Конституции РСФСР и продолжается до настоящего времени (Конституция Российской Федерации 1993 года). Основной закономерностью развития института социально-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина является возвышение этого института от идеи до конституционной нормы и ее реализации посредством создания, функционирования и совершенствования государственного механизма такой зашиты в зависимости от конкретных социальных условий и факторов переживаемого исторического периода развития России как государства и социальной системы.

6. Механизм социально-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина представляет собой систему закрепленных международными и национальными законами методов, способов и средств, применяемых субъектами правозащитной деятельности в целях обеспечения прав и свобод граждан, оказания им помощи по реализации и восстановлению своего правового статуса. Главным субъектом правозащитной деятельности и главным гарантом социально-правовой защиты прав и свобод граждан является государство (ст.2 Конституции России).

7. Механизм реализации прав личности призван охватить направления, все виды деятельности по закреплению и обеспечению использования прав и свобод, представляя при этом собой многоуровневую и разнородную систему элементов, синтезирующих в себе правоотношения в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, деятельность по правовому регулированию, организации и N осуществлению этих прав и свобод и совершенствованию их гарантий.

8. Социально-правовая защита прав и свобод человека и гражданина в целом, и особенно в сфере трудовых, имущественных, социальных и жилищных правоотношений всецело определяется внутренней и внешней политикой государства, его стабильностью, состоянием экономики, духовным (нравственным) здоровьем общества, характером и уровнем развития законодательной базы.

9. Судебная защита прав и свобод человека и гражданина, как на национальном, так и на международном уровнях является решающим фактором реальности и гарантированное™ такой защиты. Возвышение гарантий этой защиты — важнейшее направление ее реализации на практике.

Апробация результатов исследования

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственного права Санкт-Петербургского гуманитарного университета. Результаты ч исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского, аспирантского и студенческого составов. Часть материалов использована студентами при написании курсовых и дипломных работ. Отдельные положения использовались во время ведения занятий по специальному курсу «Правовые способы защиты конституционных прав и свобод граждан».

Структура диссертационного исследования включает в себя: введение, две главы, 7 параграфов, заключение и список источников.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Ягудин, Ренат Александрович

Заключение

Проведенное исследование позволяет утверждать о том, что социально-правовая защита конституционных прав и свобод граждан есть комплексная злободневная социальная проблема, определяемая сущностными элементами социальной системы, прежде всего историческим типом базиса и надстройки общества, государства, его политики. Она есть основа основ социальной стабильности и поступательного развития общества и государства, мера благополучия и возвышения духовности его граждан.

Конституционные права и свободы граждан РФ (как установленные законом пределы дозволенного, общественно полезного и необходимого поведения, отражающие способы удовлетворения их разнообразных социальных потребностей) представляют собой объективно-закономерные исторически-социальные ценности, обусловленные всеми факторами общественного развития. Конституционные права и свободы человека и гражданина - социальное зеркало любого государства. Их декларирование в Основном Законе государства и гарантирование реализации на практике олицетворяют реальность самой конституции, ее демократизм и жизнеспособность закрепляемой ею социальной системы. Они "имеют объективное и субъективное содержание. Их объективность заключается в реальности, действительности и многообразных внешних формах проявления разнообразных потребностей людей, конституционных прав и свобод граждан; субъективность - в идеальной сущности и идеальных формах отражения в общественном и индивидуальном сознании носителей и субъектов потребностей, прав и свобод.

Конституционные права и свободы исторически изменчивы и конкретны. Сущность, содержание и формы социально-правовой защиты конституционных прав и свобод изменяются вследствие изменения объективных экономических, политических, социальных и духовных факторов общественного развития. История становления и развития социально-правовой защиты конституционных прав и свобод в Российской

Федерации есть процесс преодоления острых и порой антагонистических социальных противоречий разного уровня и характера. Этапы развития этой защиты объективно связаны с важнейшими вехами исторической смены всей системы общественных отношений, то есть с изменением способа производства и исторического типа общественно-экономической формации. Основной закономерностью развития института социально-правовой защиты конституционных прав и свобод граждан является возвышение этого института от идеи до конституционной нормы и ее реализации посредством создания, функционирования и совершенствования государственного механизма такой защиты в зависимости от конкретных социальных условий и факторов переживаемого исторического периода развития России как s государства и как социальной системы.

Выполненные задачи исследования, предпринятые для достижения целей диссертации дают право утверждать о том, что социально-правовая защита конституционных прав и свобод граяедан есть установленный законом порядок совершения юридических действий, обеспечивающих восстановление социальной справедливости и нарушенных социальных прав и свобод человека и гражданина. Порядок совершения юридических действий; объект совершения юридически значимых действий - права и свободы физических или юридических лиц, прежде всего права и свободы s человека и гражданина, основой которых являются конституционные права и свободы граждан; нормативно-правовой характер прав (свобод) и порядка совершения юридических действий по их защите — есть существенные признаки института социально-правовой защиты.

Совокупность юридических норм о социально-правовой защите конституционных прав и свобод граждан по своему правовому статусу в системе отраслей права является самостоятельным, комплексным институтом права. Комплексный характер института социально-правовой защиты конституционных прав и свобод граждан состоит в том, что в него включены различные отрасли права: конституционное, административное, трудовое, жилищное, гражданское и некоторые другие.

Самостоятельность института социально-правовой защиты конституционных прав и свобод граждан как об этом позволяет судить проведенный анализ действующего национального и международного законодательства заключается в том, что он имеет свои, специальные:

- предмет правового регулирования, то есть правоотношение в сфере социально-правовой защиты конституционных прав и свобод граждан;

- метод правового регулирования - интегрированный синтез методов правового регулирования отраслей права, входящих в институт социально-правовой защиты;

- систему правового регулирования - совокупность принципов, понятий, юридической техники и юридических средств правового регулирования защиты конституционных прав и свобод граждан;

- правовые источники - международно-правовые акты, федеральные законы и подзаконные акты, законы и подзаконные акты субъектов федерации, органов местного самоуправления;

- принципы социально-правовой защиты конституционных прав и свобод граждан.

Правоотношение в сфере социально-правовой защиты конституционных прав и свобод граждан есть определяющий элемент предмета правового регулирования самостоятельного института социально-правовой защиты конституционных прав и свобод граждан. Правоотношение в4 сфере социально-правовой защиты граждан, как правило, носит собирательный, множественный характер и фактически представляет собой определенную систему правоотношений. Наличие в них значительного числа существенных общих отличительных признаков позволяет рассматривать их как самостоятельную разновидность правоотношений. Главными из этих признаков являются признаки, характеризующие политику государства, ее социальный характер и социальную направленность; объект правового регулирования - весь комплекс вопросов, относящихся к социально-правовой защите конституционных прав и свобод граждан; предмет правового регулирования - правоотношение в сфере социально-правовой защиты конституционных прав и свобод граждан; правосубъектность -социальный характер компетенции субъектов, реализующих социально-правовую защиту.

Ключевыми принципами социально-правовой защиты конституционных прав и свобод граждан в РФ являются конституционные прйнципы законности; равенства граждан перед законом; приоритетности социально-правовой защиты; неразрывной связи уровня правовой культуры участников социально-правовых отношений; единство понимания, исполнения и применения видов и форм социально-правовой помощи и защиты правозащитными органами и организациями, их должностными лицами; эффективность результатов социально-правовой помощи и защиты; общеобязательность оказания социально-правовой помощи и организации защиты нарушенных конституционных прав, свобод и интересов; недопустимость несвоевременности оказания социально-правовой помощи и неприятия должных мер к лицам и органам, их допустившим; коммуникабельность лиц, занимающихся правозащитной деятельностью либо оказывающих единовременную социально-правовую помощь; доступность и достаточность получения социально-правовой помощи; комплексность этой защиты. Названные принципы являются комплексными, многоуровневыми, разнородными. Их особенности обусловливают гибкость, реальность и эффективность социально-правовой защиты прав и свобод граждан. Принципы социально-правовой защиты выступают и ее существенными гарантиями.

Социально-правовая защита конституционных прав и свобод граждан по своему содержанию не является простой суммой слагаемых элементов, а представляет собой систему таких элементов, поскольку они синтезированы и интегрированы в их количественном и качественном отношениях в единое целое, объединены единой идеей (защита гражданина, его прав и свобод), s расположены в определенном иерархическом порядке, выполняют единую социальную роль.

Система социально-правовой защиты конституционных прав и свобод граждан представляет собой совокупность политических, экономических, социальных и административно-правовых мероприятий, направлений санкционированных либо не запрещенных действующими законами и подзаконными актами национального законодательства и нормами международного права.

Элементами системы социально-правовой защиты являются: N совокупность мер, мероприятий, направлений деятельности политического, экономического, социального и административно-правового характера; соответствующая нормативно-законодательная база таких мер и такой деятельности; организационно-административный аппарат и механизм реализации социально-правовой помощи и защиты (государственные органы, организации, общественные объединения, физические лица); основания, условия получения такой защиты; ее виды и формы.

Механизм социально-правовой защиты представляет собой систему закрепленных законом методов, способов и средств, применяемых субъектами правозащитной деятельности в целях реализации, восстановления и защиты конституционных прав и свобод юридических лиц и граждан.

Система направлений, методов, способов, средств, установленных либо санкционированных государством и принятых обществом; субъекты - ее пользователи и гаранты - государство, юридические и физические лица, общественные объединения, национальные и международные, межгосударственные и межправительственные, двухсторонние и многосторонние; объекты — охраняемые законом ценности материального и морального характера; правосубъеуктность - объем полномочий субъектов по отношению друг к другу; правоотношения - взаимодействие субъектов и объектов социально-правовой защиты - существенные составляющие механизма этой защиты.

Механизм социально-правовой защиты конституционных прав и свобод граждан является комплексным, многоуровневым, разнородным по своему содержанию и в силу этого отличается громоздкостью, противоречивостью и малоэффективностью. Его основу составляют субъекты — пользователи и гаранты социально-правовой защиты, а также система ее гарантий - предусмотренная законом, единая, целостная и структурированная совокупность экономических, политических, идеологических и юридических средств, которые обеспечивают постоянное совершенствование этих прав и интересов, их реальное осуществление, а в необходимых случаях - и эффективную охрану от возможных нарушений. Главным субъектом правозащитной деятельности и главным гарантом социально-правовой защиты конституционных прав и свобод граждан должно являться государство, в котором определяющее место в деле защиты конституционных прав и свобод граждан принадлежит органам законодательной и судебной власти, решающее - исполнительной власти в лице аппарата социальных органов. Особую роль в создании реальных гарантий защиты конституционных прав и свобод граждан в условиях системного кризиса в современной России играет судебная система, повышение уровня организации и социальной активности которой является объективной потребностью и необходимостью. Судебная защита конституционных прав и свобод граждан, как на международном, так и на национальном уровнях является решающим фактором реальности и гарантированности такой защиты. Повышение уровня гарантий этой защиты - важнейшее направление ее реализации на практике. Политическая воля власть предержащих к проведению социально-ориентированной внутренней и внешней политики государства - гарантия из гарантий защиты конституционных прав и свобод.

Механизм реализации прав личности включает в себя различные виды деятельности по закреплению и обеспечению использования прав и представляет собой многоуровневую, разнородную систему элементов, синтезирующих в себе правоотношение в сфере защиты конституционных прав и свобод граждан, деятельность по правовому регулированию, организации и осуществлению этих прав и свобод и совершенствованию их 4 гарантий.

Незавершенность, фрагментарность и неполнота системы социально-правовой защиты и механизма реализации конституционных прав и свобод граждан обуславливают необходимость их (системы и механизма) дальнейшего совершенствования и развития, прежде всего, в Конституции России. Особенно это относится к трудовым и жилищным правоотношениям в силу их особой значимости для жизнедеятельности общества и его граждан.

Социально-правовая защита конституционных прав и свобод граждан в целом, и в сфере трудовых и жилищных правоотношений в частности, 5 всецело определяется внутренней и внешней политикой государства, его социальной стабильностью, состоянием экономики, духовным (нравственным) здоровьем общества, характером и уровнем развития законодательной базы.

Закрепленные в Конституции РФ трудовые и жилищные права составляют не столько социальный фундамент конституционных прав и свобод граждан, сколько фундамент социально-политической стабильности государства и всей общественно-политической системы, ее устойчивости и перспективности.

Однако эти права не имеют четкого и определенного содержания, реальных социально-экономических и юридических гарантий. Механизм их защиты фактически отсутствует. Юридическая база этого механизма - нормы трудового права (о трудовом контракте, его расторжении, заработной плате, трудовом коллективе, правах профсоюзов, трудовых правах молодежи, женщин и др.); жилищного права (о праве на жилье, его неприкосновенности, s порядке получения, приватизации, о кондоминиумах, об отчуждении жилья и др.); гражданского права (о сделках с жильем, о договорах мены, ренты, залоге, ипотеке, дарения, др.) являются разрозненными, не имеют единой идеи и концепции. Они всецело сориентированы на сугубо административный, односторонний, властный метод правового регулирования, на приоритет усмотрения работодателей и жилищных органов.

Международно-правовая защита конституционных прав и свобод граждан в Российской Федерации определяется как нормами национального, так и международного права при приоритете последних. В настоящее время механизм этой защиты является достаточно сложным и малодоступным для граждан Российской Федерации. Тем не менее, практика социально-правовой защиты конституционных прав и свобод граждан подтверждает необходимость и актуальность следования международно-правовым рычагам и инструментам защиты этих прав и свобод, среди которых основополагающими являются международные стандарты прав и свобод граждан.

Основу этих стандартов составляют законоположения и международно-правовые нормы, включающие следующие группы прав и свобод: естественные или неотъемлемые права - право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность - ст.ст. 3,9 Всеобщей декларации прав человека; гражданские - свобода передвижения и выбора места жительства, право на убежище, гражданство, создание семьи — ст.ст. 13-15 Всеобщей декларации прав человека; политические - свобода слова, мысли, религии, мирных собраний и ассоциаций, участия в управлении государством, вступления в профсоюзы - ст.ст. 19-23 Всеобщей декларации прав человека; экономические - право на собственность ст. 17 Всеобщей декларации прав человека; социальные - право на труд, равную оплату труда, справедливое вознаграждение за труд, на отдых, жизненный уровень, достойный человека, обеспечение в старости - ст.ст. 22-25 Всеобщей декларации прав человека; культурные — право на образование, участие в культурной жизни, защиту моральных и материальных интересов - ст.ст. 26-27 Всеобщей декларации прав человека. Кроме того, имеется специфическая группа прав и свобод, относящихся к коллективным правам - право народа, нации на самоопределение, право национальных меньшинств, общности, ассоциаций. Указанная группа прав предусмотрена, закреплена Уставом ООН и специальными декларациями, хартиями, пактами.

Важнейшими выводами и предложениями диссертационного исследования, являются.

1. Раздел Конституции Российской Федерации о правах и свободах граждан требует пересмотра и совершенствования в направлении дополнения s перечня этих прав и свобод, среди которых политические, экономические и социальные права, а также коллективные права должны занять ведущее место. Особое внимание в Конституции необходимо уделить гарантиям реализации прав и свобод и свобод не только гражданина, но и человека; и их соответствию международным стандартам, дополнению и качественному углублению этих стандартов.

2. Необходим единый, самостоятельный конституционный акт о защите основополагающих прав и свобод граждан - Закон о социально-правовой защите конституционных прав и свобод гражданина и человека в Российской ч

Федерации. В этом законе в комплексной, системной форме должны быть отражены: система естественных, гражданских, политических, экономических, социальных и в их числе трудовых, жилищных прав, а равно коллективных прав; система их гарантий; система социально-политических, социально-экономических, духовных, юридических, организационно-административных, финансовых механизмов правореализации.

3. Правовое регулирование трудовых и жилищных прав требует коренного и качественного пересмотра и реформы как его приоритетной сферы.

Направлениями совершенствования трудового законодательства являются. ч

- Установление жестких рамок дозволенного работодателю в сфере найма, оплаты, переводов, отпусков с непременным условием наступления юридической ответственности вплоть до запрета заниматься производственной деятельностью.

- Повсеместное повышение уровня правовой культуры работников, овладение ими навыками правовой самозащиты.

- Создание независимых структур, наделенных правом контроля за обеспечением надлежащих условий труда, правильностью разрешения возникающих споров. s

- Постоянная забота законодательной, исполнительной и судебной властей о создании для национальных работодателей благоприятных условий в целях расширения производственных мощностей, увеличения рабочих мест1, защиты их интересов в межгосударственных отношениях.

- Недопустимость передачи частным работодателям оборонных структур, месторождений драгоценных металлов, нефте- и газопромыслов, атомных электростанций, иных предприятий, организаций, учреждений, непосредственно связанных с обороноспособностью Российской Федерации.

- Совершенствование механизма прокурорского надзора за соблюдением трудового законодательства на предприятиях всех форм собственности.

- Ужесточение ответственности работодателей за соблюдение техники и правил безопасности на предприятиях, рабочих местах, трудового

1 Селезнев Г.Н. Вся власть - Закону! (Законодательство и традиции указного права в России). М., 1997; Толкачев К.Б. Методологические и правовые основания реализации личных конституционных прав и свобод и участие в ней органов внутренних дел. Монография. СПб., 1997; Трофимук А. Зазорно принимать из ваших рук награду// Советская Россия. 1998. 10 марта; Скуратов Ю. Масштабы творящихся беззаконий потрясают// Правда. 1998.4 марта. законодательства вплоть до запрещения заниматься такой деятельностью как это имеет место за рубежом

- Обеспечение соблюдения предписаний Конвенций и рекомендаций Международной Организации Труда.

Направлениями совершенствования жилищного законодательства являются:

- гарантированное право на получение благоустроенного, соответствующего установленным законом нормам жилого помещения;

- основания, условия и порядок получения жилья, в том числе бесплатного и за умеренную и доступную плату;

- основания, условия и порядок приватизации жилья; недопустимость приватизации жилья при посредничестве коммерческих и любых негосударственных или не предусмотренных законом властных структур; пересмотр после прокурорской проверки и признание в судебном порядке недействительными и подлежащими расторжению сделок с жильем, совершенных с нарушением законодательства РФ, включая сделки, совершенные до издания новых жилищных нормативно-правовых актов (придание последним обратной силы);

- принятие специального федерального закона «О порядке передачи гражданам жилых помещений из фонда социально-культурного и коммунально-бытового назначения».

4. Принять новые федеральные законы о бесплатном образовании и о бесплатной медицинской помощи, а также о социально-правовой защите семьи, материнства и детства.

5. В духовной сфере социально-правовой защиты конституционных прав и свобод предусмотреть:

- внесение в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция» специального курса «Правовые способы защиты конституционных прав и свобод граждан в РФ»;

- добиться создания не только Всероссийского, но и международного центра подготовки и переподготовки специалистов для правозащитной деятельности, разработки методик по организации и осуществлению социально-правовой защиты конституционных прав и свобод граждан;

- открыть разветвленную сеть центров социально-правовой защиты прав и свобод граждан.