Механизм обоснования управленческих решений по организации бизнес-процессов на основе их типизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Чулков, Денис Николаевич

  • Чулков, Денис Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Чулков, Денис Николаевич. Механизм обоснования управленческих решений по организации бизнес-процессов на основе их типизации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2016. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чулков, Денис Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Типовые и уникальные элементы в бизнес-процессах организации

1.1 Противоречие между типовыми и уникальными элементами

в процессах деятельности организации

1.2 Инструменты устранения противоречия между типовыми

и уникальным элементами в бизнес-процессах организации

1.3 Проектный подход в менеджменте и возможности его использования

для типизации управленческих решений по организации бизнес-процессов

Выводы по первой главе

Глава 2. Типизация и совершенствование организации

бизнес-процессов на основе шаблонов

2.1 Виды шаблонов бизнес-процессов: уточненная классификация

и рекомендации по применению

2.2 Алгоритм формирования шаблона для типизации бизнес-процесса

2.3 Оценка экономической эффективности управленческих решений

по организации бизнес-процессов на основе их типизации

Выводы по второй главе

Глава 3. Повышение качества управленческих решений путем типизации бизнес-процессов (на примере взаимодействия исполнителя и заказчика на рынке промышленного строительства)

3.1 Виды и особенности организации бизнес-процессов

взаимодействия организаций

3.2 Специфика взаимодействия исполнителей и заказчиков

на рынке промышленного строительства

3.3 Оценка экономического эффекта от применения шаблонов

при реализации бизнес-процесса отбора потенциальных заказчиков

Выводы по третьей главе

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм обоснования управленческих решений по организации бизнес-процессов на основе их типизации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Современные организации функционируют в постоянно изменяющейся внешней среде, при этом, вследствие социального и научно-технического прогресса, происходит также усложнение их внутренней среды. Результатом этого является высокая изменчивость условий и факторов, определяющих эффективность менеджмента. Вследствие этого, обостряется противоречие между стремлением организации к максимальной типизации бизнес-процессов своей деятельности (для снижения затрат и уменьшения рисков) и переменным характером деловой среды, непрерывная адаптация к которой необходима для обеспечения конкурентоспособности и, в конченом итоге, жизнеспособности организации.

Рассмотренное противоречие проявляется в ряде частных форм - в виде противоречия между стандартизацией продукта и индивидуальным характером запросов потребителей, между рутинной и проектной составляющими деятельности организации и т.д. Таким образом, актуальной задачей для современных исследований в области теории менеджмента является поиск баланса между стандартными и уникальными элементами в работе организаций. Отметим, что хотя практическая потребность в устранении указанного противоречия привела к разработке ряда управленческих инструментов, призванных смягчить его, на сегодняшний день сама проблема существования этого противоречия не получила должного осмысления в научной литературе. В результате, отсутствует не только понимание организационно-экономической природы этого противоречия, но и научно-методического аппарата для его устранения.

Рассмотренная ситуация неприемлема ни с научной (без надлежащего рассмотрения остается важный аспект управления организацией), ни с практической (отсутствие инструментария устранения противоречия снижает эффективность как отдельных предприятий, так и экономики в целом) точек

зрения. Особенно остро это противоречие проявляется во взаимоотношениях организаций с крупными деловыми партнерами, взаимодействие с которыми отличается низким уровнем типизации бизнес-процессов в силу сложности и специфичности совместно реализуемых проектов. Это предъявляет повышенные требования к качеству управленческих решений, принимаемых в процессе делового взаимодействия, для обоснования которых требуется разработка специальных методик и алгоритмов.

Результатом рассмотренных явлений является снижение качества принимаемых менеджментом организаций решений из-за того, что организации вынуждены вести себя не проактивно, а реактивно, разрабатывая индивидуальные ситуационные инструменты для каждого конкретного проекта и группы бизнес-процессов. Как следствие, возрастают риски. Всё вышесказанное обуславливает актуальность и значимость выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день теория менеджмента является сформировавшейся областью экономической науки. Изучению проблем управления организациями посвящено значительное число трудов отечественных и зарубежных ученых. При этом значительное место в них уделяется разработке инструментария проектного и процессного управления.

Так, проблемам внедрения процессного подхода в деятельность организации и оптимизации управления бизнес-процессами (в том числе и на основе их стандартизации) посвящены работы таких авторов, как Б. Беккер, Н. Бильфельд, Ю. Вертакова, В. Елиферов, А. Затонский, М. Имаи, А. Полозова, В. Репин, А. Силаков, А. Смирнов, Л. Совик, Е. Стельмашонок, Ю. Тре-щевский, В. Тушавин, С. Фалько и ряда других. Но, к сожалению, в их работах преимущественно рассматривались внутренние процессы организаций, а проблемам применения процессного подхода к управлению отношениями с внешними партнерами внимания практически не уделялось.

Вопросы управления проектами изучались в трудах Р. Арчибальда,

A. Балашова, Ф. Бэгьюли, К. Грея, Т. ДеМарко, О. Денисова, А. Дульзона,

B. Заренкова, А. Ивасенко, М. Каркавина, А. Карлика, А. Картомина, С. Ко-рунова, С. Кужевой, Э. Ларсона, Т. Листера, Я. Никоновой, Р. Ньютона, М. Ньюэелла, Ю. Плеховой, А. Полянина, Е. Роговой, М. Тихоновой, Е. Тка-ченко, К. Хелдмана, С. Шманева и др. В работах указанных авторов рассматривались в первую очередь внутренние процессы организации при выполнении проектов, а не вопросы взаимодействия с заказчиком при выполнении проекта в его интересах. Этот вопрос нуждается в дальнейшем исследовании.

Анализ литературы показал, что существует значительное количество публикаций по проблемам взаимодействия деловых партнеров, в том числе с использованием проектного и процессного подхода. Этим вопросам посвящены труды ряда отечественных (В. Борачук, Д. Грошков, Ю. Груничев, Е. Давыдкин, Р. Князьнеделин, М. Козин, О. Кравец, А. Курбанов, В. Назарова, В. Плотников, А. Рудычев, И. Фархутдинов, Д. Черников, Д. Юрьева,

A. Ямалетдинов и др.) и зарубежных (Т. Вилутене, Е. Завадскас, В. Кер-шулене, М. Скитмор, З. Турских, З. Хатуш и др.) исследователей. Однако эти специалисты рассматривают проблему взаимодействия исключительно с точки зрения интересов заказчика. Попытки выполнить анализ этого взаимодействия с точки зрения интересов исполнителя были сделаны в трудах

B. Белоусова, И. Котлярова, Н. Подвальной, А. Самсоновой, Х. Тоана и др., но полученные ими результаты носят общий характер. Они не доведены до уровня прикладных инструментов, что затрудняет их внедрение и использование в практике менеджмента.

Несмотря на большое количество работ по исследованию проблем внедрения процессного и проектного подходов в управление организациями, в том числе их взаимодействием с деловыми партнерами, на сегодняшний день проблема повышения качества управленческих решений, связанных с оптимизацией системы бизнес-процессов при реализации организациями уни-

кальных проектов остается недостаточно исследованной. Перспективным способом решения этих задач является типизация процессов деятельности и процессов управления, что требует специального научного исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка инструментария обоснования управленческих решений по организации бизнес-процессов коммерческих организаций на основе их типизации и использования специальных шаблонов.

Данная цель определила необходимость решения следующих задач:

- анализ типовой и уникальной компоненты в деятельности организации, разработка системы критериев для их разделения и инструментария эффективного сочетания при управлении организацией;

- анализ подходов к трактовке категории «проект» и разработка предложений по ее уточнению с учетом специфики современного проектного управления;

- разработка инструментария перевода нестандартной деятельности организации в рутинную, базирующегося на использовании шаблонов бизнес-процессов;

- обоснование методики разработки и внедрения шаблонов бизнес-процессов в организации;

- разработка рекомендаций по типизации бизнес-процессов взаимодействия организации с крупным деловым партнером при реализации совместных проектов.

Объект исследования - коммерческие организации, в системах менеджмента которых используются проектный и процессный подходы.

Предмет исследования - управленческие отношения, связанные с разработкой и реализацией решений по развитию системы бизнес-процессов коммерческих организаций на основе их типизации.

Содержание диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и

управление народным хозяйством (менеджмент): 10.9. Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией. Функциональное содержание управления. Структуры управления организацией. Долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные аспекты управления организацией, текущее управление. Управление организацией по стадиям её жизненного цикла; 10.10. Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями. Качество управления организацией. Методология развития бизнес-процессов. Развитие методологии и методов управления корпоративной инновационной системой; 10.11. Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили современная экономическая теория, в том числе институционализм и неоклассическая концепция, экономическая теория контрактов, теория менеджмента, теория принятия решений, теория экономической эффективности, теория систем, теория оптимального управления, теория исследования операций и смежные области науки, получившие отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых. При написании диссертационной работы применялись общие и специальные методы научного познания. Исследование базируется на использовании системного подхода, диалектической методологии, методах научного обобщения, анализа и синтеза, моделирования и прогнозирования, экспертных оценках, ретроспективном и компаративном анализе и др.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической проработанностью авторских положений, методо-

логической обоснованностью разработок и выводов, их корректной научной аргументацией, непротиворечивой логикой постановки исследовательских задач и выбором методов их решения, корректным использованием современного инструментария экономических исследований, использованием достоверных исходных данных и их грамотной интерпретацией.

Научная новизна диссертационной работы и полученных результатов в целом заключается в разработке инструментария обоснования управленческих решений по организации бизнес-процессов коммерческих организаций, отличающегося использованием процедур их типизации, адаптированного к использованию проектного подхода в управлении и ориентированного на сквозное управление внутренними и внешними управленческими и деловыми процессами организации.

К наиболее важным научным результатам проведенного исследования, определяющим его научную новизну, лично полученным автором и выносимым на защиту, относятся следующие положения:

- предложена авторская система классификационных признаков для выделения типовой и уникальной компоненты в деятельности организации (специфичность активов, уровень затрат и рисков), отличающаяся разграничением внешних (сервисных) и внутренних (функциональных) характеристик, что позволяет обосновать схему эффективного сочетания типового и уникального в деятельности организации, в том числе на основе межорганизационной кооперации (п. 10.9. Паспорта специальности 08.00.05);

- введена уточненная трактовка категории «проект», отличительным признаком проекта является необходимость выполнения нестандартных (для конкретной организации), уникальных действий и бизнес-процессов, при этом доказано, что критерий уникальности результата для отнесения деятельности к проектной не является решающим (п. 10.11. Паспорта специальности 08.00.05);

- разработаны методические рекомендации по переводу нестандартной деятельности организации в рутинную, отличающиеся использованием шаблонов бизнес-процессов, сегментированных по критериям наличия у них адресата и их назначению (внутреннему и внешнему, а также для стандартных задач и нестандартных ситуаций), что позволяет интегрировать шаблоны бизнес-процессов в систему менеджмента и повысить эффективность реализации организацией сложных проектов (п. 10.10. Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена методика разработки и внедрения шаблонов бизнес-процессов в организации, включающая 9 этапов (инициация разработки шаблона, уточнение методической базы, диагностика проблем в решении нестандартных задач и т.д.), детализированных до уровня конкретных процедур, отличающаяся комплексным подходом к оценке эффективности использования шаблонов бизнес-процессов: как с позиций менеджмента, так и собственников организации, что позволяет повысить качество обоснования управленческих решений, связанных с типизацией бизнес-процессов (п. 10.10. Паспорта специальности 08.00.05);

- разработан шаблон стандартизированного бизнес-процесса оценки целесообразности сотрудничества организации с крупным партнером, отличие которого состоит в дифференцированном учете влияния отношений с ним на выручку, уровень финансовых и репутационных рисков организации, использование которого позволяет повысить уровень клиентоориентирован-ности и внутренней эффективности деятельности организации (п. 10.10. Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость работы состоит в развитии организационно-экономических механизмов повышения качества подготовки и обоснования управленческих решений в системах менеджмента организаций, основанных на совместном использовании элементов процессного и проектного подходов. Теоретические результаты, изложенные в диссертации, развивают

современную теорию менеджмента за счет обоснования новых инструментов селективной типизации бизнес-процессов и стандартизации процедур обоснования решений по управлению проектами.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы, методические разработки и научно-прикладные рекомендации могут быть использованы менеджментом российских организаций при обосновании и реализации мероприятий, направленных на развитие внутрифирменных систем поддержки и принятия решений, проведение реинжиниринга бизнес-процессов и совершенствование проектного управления; научными организациями - в исследованиях, направленных на повышение эффективности систем проектного и процессного управления с учетом перспектив распространения информационо-коммуникационных технологий; учебными заведениями - при подготовке бакалавров, магистрантов и аспирантов по направлениям «Менеджмент» и «Экономика», а также в системе дополнительного профессионального образования руководителей и сотрудников аппарата управления организаций.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку на международных научных конференциях: «Инновационное развитие современной науки» (Уфа, 2014 г.), «Парадигма» (Варна, 2015 г.), «Ши-хобаловские чтения: опыт, проблемы и перспективы развития потребительского рынка» (Самара, 2015 г.), «Наука сегодня: теоретические и практические аспекты» (Вологда, 2015 г.), «Экономическая наука сегодня: теория и практика» (Чебоксары, 2015 г.).

По результатам исследования опубликовано 12 научных работ объемом 6,5 п.л.. В том числе 5 статей объемом 4,3 п.л. опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Объем диссертации - 169 страниц машинописного текста, в том числе 12 рисунков и 17 таблиц. Структура и логика исследования обусловлены целью, задачами и методологией исследования и изложения полученных результатов. Работа состоит из введения, трёх глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы, в который включено 182 наименования научной, справочной, нормативно-методической литературы.

ГЛАВА 1. ТИПОВЫЕ И УНИКАЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ В БИЗНЕС-ПРОЦЕССАХ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Противоречие между типовыми и уникальными элементами в процессах деятельности организации

Хозяйственная деятельность, как хорошо известно из экономической литературы, связана с рядом внутренних противоречий (одним из первых на существование таких противоречий указал К. Маркс, отметивший противоречие между общественным характером производства и частным характером присвоения). Обзор противоречий, с которыми современная организация сталкивается в своей деятельности, представлен в табл. 1.1.

В результате, организация вынуждена непрерывно искать оптимальный (с точки зрения владельцев и менеджеров, с учетом состояния рынка, системы регулирования экономики, требований законодательства, этических норм и т.д.) баланс между перечисленными в табл. 1.1 устремлениями. Необходимость поиска такого баланса привела к возникновению широкого перечня разнообразных экономико-организационных инструментов, призванных смягчить эти противоречия.

В частности, сохранение конкурентной борьбы при ослаблении ее интенсивности стало возможным благодаря феномену конкурентного сотрудничества, а примирить потребность в постоянном наборе продуктивных ресурсов с необходимостью реагировать на меняющийся спрос стало возможным благодаря феномену «сервисного рычага» (когда компания отказывается от владения всеми нужными ей производственными ресурсами и привлекает их на временной основе по мере возникновения необходимости) и возникновению и широкому распространению инновационных форм занятости (при которых организация привлекает человеческие ресурсы на временной основе).

Таблица 1.1 - Противоречивый характер деятельности предприятия

Источник противоречия Сущность противоречия

Цели деятельности предприятия Направленность владельцев предприятия на получение максимальной прибыли Удовлетворение потребности общества в определенном товаре или услуге по приемлемой цене

Конкуренция Участие в конкурентной борьбе как инструмент повышения эффективности деятельности предприятия и создания товаров и услуг, наиболее соответствующих запросам потребителей Невозможность победы в конкурентной борьбе (вследствие законодательных ограничений на существование монополий)

Организация хозяйственной деятельности Концентрация как инструмент получения контроля над максимальным числом элементов продуктивного и сбытового процесса с целью оптимизации издержек, получения экономии на масштабе производства и повышения устойчивости предприятия к изменениям внешней среды Рост издержек управления при чрезмерном росте компании и необходимость выведения части функций за пределы компании (с передачей их дочерним структурам или внешним подрядчикам)

Продуктивные ресурсы предприятия Формирование ресурсов (основного капитала и персонала) на постоянной основе (путем соответственно приобретения в собственность и приема в штат) с целью гарантировать предприятию наличие необходимых для ведения хозяйственной деятельности продуктивных ресурсов Непостоянство спроса, из-за чего продуктивные ресурсы могут оказаться избыточными или недостаточными, что снижает эффективность деятельности предприятия

Составлено с использованием результатов исследований И.Д. Котлярова .

Перечень противоречий, представленный в табл. 1.1, не является исчерпывающим. Современная организация, по мнению автора, в своей деятельности сталкивается также как минимум с одним из двух дополнительных противоречий:

1 Котляров И.Д. Маркетинг конкурентов и связи с конкурентами // Практический маркетинг. 2010. № 4. С. 15-19; Котляров И.Д. Внутренняя и внешняя среда фирмы: уточнение понятий // Известия высших учебных заведений. Серия: Экономика, финансы и управление производством. 2012. № 1. С. 56-61; Котляров И.Д. Пути формирования гибрида // Теоретическая экономика. 2015. № 3. С. 25-36 и др.

1. При взаимодействии со своими потребителями компания, с одной стороны, вынуждена для удержания своей доли на рынке максимально адаптировать свой продукт к запросам различных представителей своей целевой аудитории. Особенно ярко это проявляется на рынке В2В, где заказчики настаивают на наиболее полном соответствии приобретаемой продукции своим специфическим запросам; примером может служить производство поставщиками продуктов питания продукции под торговой маркой розничных сетей, в требуемой расфасовке, упаковке и т.д.

С другой стороны, в условиях нарастающей конкуренции организации-производителю необходимо минимизировать свои издержки (в противном случае, даже обеспечив соответствие товара запросам заказчика, компания утратит конкурентоспособность по цене, и потеряет часть своей доли рынка). Противоречие заключается в том, что адаптация предполагает производство уникального продукта, что требует определенных затрат на обеспечение соответствия параметров производства запросам заказчиков (для чего необходимы особые специфические активы, инвестиции в создание которых могут достигать значительной величины), тогда как минимизация затрат проще всего достигается благодаря стандартизации за счет эффекта масштаба (при этом компания отказывается от создания активов, адаптированных под потребности определенных клиентов).

Разумеется, уровень специфичности активов, как и инструментарий обеспечения этой специфичности может быть различным. Необходимость устранения этого противоречия фактически означает, что организация должна найти оптимальный баланс между двумя основными моделями обеспечения конкурентного преимущества: лидерство по издержкам и дифференциация2. Это противоречие носит внешний характер, так как обуславливается особенностями организации взаимодействия компании со своей микросредой (более конкретно - с потребителями).

2

Портер М. Конкурентная стратегия. Методика анализа отраслей и конкурентов. М.: Аль-пина Паблишер, 2015.

Основой для существования этого противоречия служит разница в запросах потребителей и нуждах компании, и базируется оно на управлении издержками организации, связанными, в свою очередь, с формированием пула необходимых для хозяйственной деятельности активов. Иными словами, прирост выгоды от адаптации под специфические запросы клиентов должен не просто превышать затраты компании на осуществление такой адаптации, но и обеспечивать ей рентабельность деятельности не ниже некоторого минимального уровня;

2. В ходе своей хозяйственной деятельности организация реализует уникальные (т.е. не повторяющиеся, носящие разовый характер, и нередко предназначенные для получения уникального результата) проекты, направленные на достижение ее целей. Эти проекты могут носить как внешний характер, т.е. быть предназначенными для удовлетворения потребностей заказчика (например, внедрение ЕКР-системы) так и внутренний (т.е. быть связанными с реализацией функций компании - например, постройка жилого комплекса на участке со специфическими геологическими условиями, открытие магазина в новом регионе, разработка нового продукта, проведение орга-

-5

низационных изменений и т.д.).

Противоречие заключается в том, что, с одной стороны, уникальность каждого проекта, во-первых, требует наличия у компании уникальных активов (материальных, человеческих, организационных), создание которых требует больших затрат, и при этом существует высокая вероятность того, что после реализации данного проекта потребность у компании в данных активах исчезнет, и, во-вторых, создает для нее высокие риски в силу высокой неопределенности конечного результата такого проекта.

С другой стороны, возможности организации по формированию ресурсов ограничены, и она нуждается в наличии определенности и в гарантии окупаемости сформированных уникальных активов (т.е. в минимизации рис-

Кужева С.Н. Управление проектами изменений в компании // Управление проектами. 2007. № 3. С. 26-35.

ков и в обеспечении предсказуемости результата). Для этого организации придется отказаться от уникальности проекта, что нередко влечет за собой либо отказ от проекта в принципе, либо его низкую эффективность; в предельном случае речь может идти об отказе компании от создания конкурентных преимуществ, потому что их разработка и внедрение представляет собой проектную, а не рутинную задачу.

В этом случае компании необходимо искать компромисс между уникальным содержанием проекта и своей потребностью в стандартизации бизнес-процессов (т.е. обеспечением предсказуемости результата). Поскольку это противоречие связано в первую очередь с внутренним функционированием организации, мы предлагаем называть его внутренним. Необходимость устранения этого противоречия означает, что организации придется искать компромисс между проектной и рутинной составляющими в своей деятельности, и пытаться переводить часть проектных задач в разряд задач типовой операционной деятельности. Это противоречие связано с управлением организацией и с рисками ее хозяйственной деятельности.

Отметим, впрочем, что противопоставление внутреннего и внешнего характера в данном случае в определенной степени условно: выполнение функций компании все равно связано с удовлетворением потребностей заказчика. Разница состоит лишь в том, что в случае внешнего проекта заказчик может быть однозначно идентифицирован, и выполняемый проект предназначен непосредственно для него. При внутреннем проекте заказчик не идентифицируется и/или направленность проекта на него прослеживается лишь опосредованно (или же заказчик не осознает наличие адаптации под него - как это имеет место в рассмотренном выше примере с постройкой дома в сложных геологических условиях; заказчик требует постройки стандартного, на его взгляд, дома, и особенности геологических условий его не интересуют).