Механизм образования первой борозды дробления зародышей амфибий, изменчивость её ориентации в пространстве в условиях вариации солнечной активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Гагиева, Радиана Владимировна

  • Гагиева, Радиана Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ03.00.32
  • Количество страниц 127
Гагиева, Радиана Владимировна. Механизм образования первой борозды дробления зародышей амфибий, изменчивость её ориентации в пространстве в условиях вариации солнечной активности: дис. кандидат биологических наук: 03.00.32 - Биологические ресурсы. Владикавказ. 2006. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гагиева, Радиана Владимировна

Введение.

Глава I Обзор литературы.и

1.1 .Характеристика ооцита амфибий.

1.2.Первый клеточный цикл.

1.3.Промежуточные филаменты в зрелом ооците и в первом клеточном цикле.у]

1.4.Микрофиламенты в зрелом ооците и первом клеточном цикле.^д

1.5.Солнечная активность.

1.6.Действие магнитных полей на биологические объекты.

Глава II Материалы и методы исследования.

2.1.Характеристика объектов исследования.

2.2.Серии исследований и объем исследованного материала.

2.3.Методы исследования.

2.3.1.Сбор и получение материала.

2.3.2.Методика оплодотворения яйцеклеток шпорцевой лягушки.^q

2.3.3.Подготовка яйцеклеток к резке на криостате.

2.3.4.Первичные и вторичные антитела.

2.3.5.Использованные растворы.

2.3.6.Методика приготовления препаратов на криостате.

2.3.7.Микроскопия и фотографирование.

2.4.0риентация первой борозды дробления по направлениям стран света.

2.5.Методы статистического анализа.

Глава III Результаты исследования.

3.1.Топография микрофиламентов в зрелом ооците и в первом клеточном цикле зародышей шпорцевой лягушки. ^

3.2.Топография промежуточных филаментов в зрелом ооците и в процессе его преобразований в первом клеточном цикле у зародышей шпорцевой лягушки. ^

3.3.Ориентация первой борозды дробления зародышей жабы зеленой по странам света. ^

3.4.Ориентация первой борозды дробления зародышей малоазиатской лягушки по странам света. gg

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм образования первой борозды дробления зародышей амфибий, изменчивость её ориентации в пространстве в условиях вариации солнечной активности»

Актуальность темы. Жизнь на Земле зарождалась и развивалась под влиянием электромагнитных волн, поэтому геомагнитное поле является естественным экологическим фактором для всех живых организмов, отсутствие, уменьшение или увеличение интенсивности которого за пределы нормы негативно отражается на их жизнедеятельности (Чибисов и др., 1992; Белишев и др., 1993; Владимирский, 1998; Александров и др., 2000).

Многочисленная группа земных явлений непосредственно связана с деятельностью Солнца. Одним из таких глобальных геофизических факторов является Солнце. Одной из самых замечательных особенностей Солнца являются почти периодические, регулярные изменения различных проявлений солнечной активности, т.е. всей совокупности наблюдаемых изменяющихся (быстро или медленно) явлений на Солнце. Особенно велико воздействие солнечной активности на магнитное поле Земли. Это и солнечные пятна -области с сильным магнитным полем и вследствие этого с пониженной температурой, и солнечные вспышки - наиболее мощные и быстро развивающиеся взрывные процессы, затрагивающие всю солнечную атмосферу над активной областью и это гигантские магниты, меняющие свой знак от цикла к циклу. Но количество солнечных пятен прежде всего меняется по ходу 11-летнего цикла. Земные процессы и явления, обусловленные активностью Солнца или флуктуациями магнитного поля, подчинены 11-летнему режиму.

Огромную работу по исследованию связей земных процессов с солнечной активностью провел русский ученый А. Л. Чижевский (1897- 1964). Его основная научная линия - исследование влияния солнечной активности на все живое. Чижевскому удалось установить, что от активности Солнца зависит частота несчастных случаев, преступлений, внезапных смертей и целый ряд абиотических факторов: уровень озер, грунтовых вод, сток рек, толщина донных отложений ила, количество льда в полярных морях, повторяемость засух, ураганов, ливней, среднегодовая температура, функцинально связанных с жизнедеятельностью организмов. В результате этих работ были заложены основы гелиобиологии, гелиопсихологии, гелиомедицины и другие. Все они изучают причины и влияние между вспышками на Солнце и биосферой Земли.

Функционально-динамические свойства любого организма зависят от его приспособленности к условиям существования (Бинги, 2002). Одним из важнейщих условий среды для организмов считается постоянное присутствие геомагнитного поля. В свою очередь интенсивность характеристик магнитного поля Земли подвержена значительному влиянию солнечной активности. Механизм действия электромагнитного излучения на живые организмы до сих пор окончательно не расшифрован. Существует несколько гипотез, объясняющих биологическое действие естественного электромагнитного поля (Villa et al., 1991; Hong, 1995; Хабарова, 2004). В основном они сводятся к индуцированию токов в тканях и непосредственному воздействию поля на клеточном уровне, в первую очередь с его влиянием на мембранные структуры. Вопрос о биологической значимости геомагнитного поля дискуссионен.

Исследования показали, что колебания функционально-динамических параметров живых организмов не случайны, а упорядочены (Сорока и др., 2004). Сравнительный анализ обнаружил наличие синхронности и синфазности самых разнообразных проявлений жизнедеятельности в биосфере. Поэтому возник вопрос: какой фактор (или группа факторов) отвечает за синхронность реакций в масштабах всей планеты? Одним из таких факторов предполагается магнитное поле Земли (ГМП). Наиболее сильный источник электромагнитного излучения - Солнце, поэтому на протяжении последних лет предпринимались неоднократные попытки установить связь между активностью Солнца и процессами, происходящими на Земле в том числе и вариациями ГМП (Гумилев, 1989; Любимов, 1999).

Очень интересным представляется тот факт, что биоэффективными оказываются именно слабые поля, когда кругом столько искусственно созданных сильных полей. Даже сильный скачок поля при магнитной буре (-10" g

Тл) - величина крайне малая по сравнению с постоянным магнитным полем Земли (-5-10"5 Тл) (Комаров и др., 1989; Владимирский и др., 1994). Если перейти от низших организмов к высшим, то и здесь на микро - и макроуровнях прослеживается влияние геомагнитных возмущений. Мониторинг геомагнитной обстановки позволяет сопоставить ее и выявить существенное влияние магнитных бурь на процессы, протекающие в клетке и в организме в целом.

Человеческий организм способен приспосабливаться к изменениям электромагнитного фона окружающей среды (Гичев и др., 1999; Казначеев и др., 2003). За время своего существования на планете человек как вид неизбежно должен был подстроиться под естественные вариации магнитного и электрического поля Земли.

Влиянию электромагнитного излучения подвергаются все стадии индивидуального развития организма. В нашей работе подвергалось изучению влияние солнечной активности на ориентацию в пространстве зародышей амфибий на первых стадиях онтогенеза.

Вскоре после оплодотворения зародыш амфибии оказывается взвешенным в вязкой жидкости, заполняющей перивителлиновое пространство. Начиная с этого момента, положение зародыша и главное, унификация положения зародышей в кладке в соответствии с некоторым направлением по странам света могут быть достигнуты под действием некоторой внешней силы. Этой внешней силой может быть магнитное поле Земли. Обращаясь к планетарному магнетизму как ориентирующему фактору, можно предположить существование некоторого магнитного сенсора внутри зародыша, способного к взаимодействию с этим полем. Простейшим магнитным сенсором могут быть железосодержащие структуры в организме. В составе зародышей амфибий не найдена специализированная структура такого рода, хотя яйца амфибий и зародышевые клетки содержат микроколичества железосодержащих соединений.

После оплодотворения наступает первый клеточный цикл. События, происходящие на протяжении первого клеточного цикла, связаны в значительной степени с перемещениями цитоплазматических структур, в основе механизма которых могут иметь место электромагнитные взаимодействия.

Цикл первого деления дробления, представлен серией преобразований цитоскелета. Предпологается, что переходные и промежуточные конфигурации цитоскелета, возникающие в процессе нормального развития, приобретая способность к взаимодействию с внешним магнитным полем, становятся магнитными сенсорами (Доронин и др., 2000). Поскольку проводники такого рода погруженны в клетку (или во множество поверхностных зародышевых клеток, наследующих фрагменты цитоскелета кортекса яйца), дробящееся яйцо также приобретает движение в соответствии с полярностью действующего магнитного поля. Реакция зиготы и раннего зародыша могут оказаться полезной интегральной мерой функциональных преобразований цитоскелета.

Цели и задачи исследований. В связи с вышеизложенным выше, цель настоящей работы состояла в изучении на пике во второй половине 23 одиннадцатилетнего цикла солнечной активности ориентации в пространстве первой борозды дробления зародышей амфибий и обеспечение этого процесса с помощью внутриклеточного цитоскелета. В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

1. Проследить топографию внутриклеточных нитей цитоскелета в зрелом ооците и в первом клеточном цикле у зародышей шпорцевой лягушки.

2. Проследить взаимосвязь изменчивости солнечной активности и ориентации первой борозды дробления зародышей по направлениям стран света на примере разных видов амфибий.

3. Выяснить возможное действие солнечной активности на преимущественную частоту ориентации первой борозды дробления зародышей амфибий относительно стран света.

Научная новизна работы. Цитоскелет на зародышевых стадиях амфибий изучен совершенно недостаточно. В нашей работе изучена топография трех компонентов цитоскелета в момент перехода от одноклеточной к многоклеточной стадии в онтогенезе шпорцевой лягушки с применением современных методов. Этот переход завершается с окончанием формирования первой борозды дробления, в организме которой решающую роль играет цитоскелет. Кроме того впервые изучена взаимосвязь солнечной активности и изменчивости ориентации первой борозды дробления зародышей амфибия по странам света. А исследованиями зависимости частоты ориентации первой борозды дробления зародышей по направлению стран света во взаимосвязи с второй частью 23 одиннадцатилетнего цикла солнечной активности, насколько известно, не занимался до нас никто.

Основные положения, выносимые на защиту. Каждый организм приспособлен к выживанию в постоянно изменяющихся условиях среды, причем особо чувствительным является момент перехода стадии одной клетки организма в многоклеточный организм, и как следствие формирование билатеральной симметрии и ориентации первой борозды дробления зародышей в пространстве по отношению к ГМП направлениям стран света. В нашей работе изучалась частота ориентации первой борозды дробления зародышей по странам светав норме и ретроспективно сравнивалась с солнечной активностью в период максимума и последовавшего впада активности 23 одиннадцатилетнего цикла. Этот перид составил с 1999 по 2006 года. В работе были рассмотрены следующие вопросы:

1. Изучение топографии расположения двух нитей цитоскелета, микрофиламентов и промежуточных филаментов в цитоплазме и кортексе, в зрелом ооците и на стадии первой борозды дробления зародышей шпорцевой лягушки.

2. Частота ориентации первой борозды дробления зародышей жабы зеленой и малоазиатской лягушки по направлениям стран света ГМП во второй половине 23 одиннадцатилетнего цикла солнечной активности.

Научно-практическая значимость заключается в том, что установлена взаимосвязь ориентации первой борозды дробления в зависимости от топографии структур цитоскелета и на этой основе, влияние солнечной активности на ориентацию борозд дробления. Обнаружена преимущественная ориентация первой борозды дробления у зародышей жабы зеленой по направлению С-Ю и у малоазиатской лягушки по направлению СВ-ЮЗ за весь исследуемый период. Пространственная организация зародышевого развития в окружающей среде, и её зависимость от величены солнечной активности изучена в недостаточной степени. Представленные в нашей работе материалы частично восполняют недостаток сведений в этой области. Они могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса по экологической эмбриологии. и

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Гагиева, Радиана Владимировна

Выводы

1. F- актин микрофиламентов распределен по всей цитоплазме и кортексу ооцита, количество его постепенно увеличивается от анимального к вегетативному полюсу. При возникновении первой борозды дробления по её ходу так же обнаружен F- актин.

2. Цитокератин (промежуточные филаменты) в цитоплазме и кортексу ооцита и зародыша, при прохождении первой борозды дробления, также распределен неравномерно по всей цитоплазме, его больше в вегетативном полюсе, чем в анимальном. Этот белок обнаруживается по ходу первой борозды.

3. На пике солнечной активности 23 одиннадцатилетнего цикла солнечной активности увеличена неравномерность частот ориентации первой борозды у зародышей жабы зеленой. При низкой солнечной активности частоты ориентации первой борозды по странам света выравниваются у обоих видов амфибий.

4. При высокой солнечной активности в прямой корреляционной зависимости с ней находятся частоты ориентации первой борозды дробления зародышей жабы зеленой в направлении В-3, а у зародышей малоазиатской лягушки - частоты ориентации в направлениях СЗ-ЮВ и СВ-ЮЗ.

5. Определена преимущественная ориентация первой борозды дробления у зародышей жабы зеленой с 1999 по 2004 гг. в направлении С- Ю.

6. Определена преимущественная ориентация первой борозды дробления зародышей малоазиатской лягушки с 1999 по 2001 г и с 2005 по 2006 г в направлении СВ- ЮЗ.

Ill

Заключение

Одним из важных функций актина и цитокератина считается участие в создании и стабилизации компартментов яйцеклетки. В процессе оогенеза существует необходимость распределения и перераспределения запасных, питательных и других веществ в объеме клетки в процессе ее компартментализации. Здесь незаменимы транспортные возможности актина и цитокератина в комплексе с другими белками.

Вероятно, неравномерное распределение актина и цитокератина в созревшем ооците связано с необходимостью стабилизации перераспределяемых запасных питательных веществ.

С другой стороны общеизвестна существенная роль рассматриваемых белков в процессе дробления зародыша амфибий, в том числе и в завершении первого клеточного цикла - формировании первой борозды дробления. Последняя инициируется и возникает на анимальном полюсе, где меньше названных выше белков, и замедляясь, завершается на вегетативном полюсе, содержащем больше этих белков. Отсюда следует, что в инициации и скорости формирования первой борозды дробления разность в концентрациях актина и цитокератина в анимальном и вегетативном полушариях ооцита не играют особой роли.

Наши исследования были направлены на выявление топографии микрофиламентов и промежуточных филаментов в ооцитах, находящихся, на последней стадии развития и стадии первого клеточного цикла эмбрионального развития шпорцевой лягушки. Последняя является образцовой системой для изучения стадий оогенеза и раннего эмбрионального развития амфибий, а так же важной моделью для изучения основных клеточных структур и процессов.

Большое скопление мономерного актина (G- actin) в ооцитах шпорцевой лягушки освобождает от необходимости использования антител к актину, для того чтобы маркировать полимеризованный актин (F-актин). Мы успешно использовали флуоресцентно сцепленный фаллоидин, чтобы окрасить F- актин в ооцитах и яйцеклетках шпорцевой лягушки. В этом случае о локализации актина в клетке можно судить по флуоресцирующим светлым участкам. Метод иммунофлуоресценции позволил нам увидеть пространственное расположение микрофиламентов в клетке. Фаллоидин специфично связывается с F- актином по всей длине микрофиламента, образуя комплекс - белок - фаллоидин-краситель, свечение последнего мы и видим на микрофотографиях.

Таким образом, в ооцитах африканской лягушки, находящихся на последней стадии развития , была исследована топография микрофиламентов цитоплазмы.

Фаллоидин маркирует F - актин по всей цитоплазме ооцита, причем в анимальном полушарии мелкие скопления микрофиламентов, а в вегетативном полушарии - крупные. Флуоресцентная микроскопия показывает, что сигнал в районе экватора ооцита сильнее, чем в анимальном полюсе и слабее чем в вегетативном. Выше сказанное наводит на мысль, что количество актиновых микрофиламентов постепенно увеличивается по направлению от анимального полюся к вегетативному. Микрофиламенты так же маркируются фаллоидином в кортексе яйцеклетки, причем концентрация F- актина в кортексе вегетативного полушария намного интенсивнее. Описанное распределение микрофиламентов в цитоплазме есть подготовка к процессам первого клеточного цикла, в частности, к возникновению и прохождению первой борозды дробления.

У зафиксированных при прохождении первой борозды дробления яйцеклеток шпорцевой лягушки маркировали микрофиламенты флуоресцентно сопряженым фаллоидином.

Актиновые микрофиламенты, маркированные фаллоидином, показывают сильный флуоресцентный сигнал по всему зародышу. Антитело к F- актину, очень хорошо маркирует достаточно крупные скопления микрофиламентов в анимальном и вегетативном полушарии. Эти скопления представляют собой сильно полимеризованный F-актин, который в свою очередь входит в состав микрофиламентов. А микрофиламенты учавствуют в подготовке и процессах первого клеточного цикла и прохождении первой борозды деления яйцеклетки шпорцевой лягушки. Микрофиламенты обнаружены и по ходу прохождения первой борозды дробления зародышей.

Далее мы исследовали топографию цитокератиновых нитей (промежуточные филаменты) в цитоплазме и кортексе в зрелом ооците и стадии первой борозды дробления. Мы также использовали иммунофлуоросцентную микроскопию для исследования последней стадии зрелого ооцита и стадии первого клеточного цикла зародыша шпорцевой лягушки, чтобы показать топографию и концентрацию цитокератина в промежуточных нитях с помощью антикератиновых антител 79.14 и 164.4. И в зрелых ооцитах и в ранних эмбрионах выявляется анимально- вегетативная полярность распределения цитокератина. В зрелых ооцитах, нити цитокератина вегетативного полушария формируют уникальную сеть, а в анимальном -организация цитокератина более изменчива и нерегулярна.

Имуннофлуоресцентная микроскопия с двумя антителами к цитокератину показала непрерывную и поляризованную сеть цитокератина по всей цитоплазме зрелого ооцита шпорцевой лягушки, но наибольшая его концентрация выявляется на вегетативном полушарии, где он окружает крупные скопления желтка. В кортексе анимального полушария антитела к цитокератину вызывают очень слабое свечение, а в кортексе вегетативного полушария маркируется достаточно много цитокератина.

Маркирование цитокератина в срезе зрелого ооцита ксенопуса антикератиновыми антителами выявило, что антитело 79.4 дает флуоросцентный сигнал, который намного сильнее, чем при маркировании антителом 164.4.

После оплодотворения, организация цитокератиновых нитей преобразуется в блок ориентированных нитей. Цитокератиновые нити равномерно распределены по анимальному полюсу, но флуоресцентный сигнал и соответственно концентрация цитокератина здесь в первом клеточном цикле намного меньше, чем цитокератиновая организация в вегетативном полушарии.

В вегетативном полушарии связки цитокератиновых нитей образуют радиальную сеть и точечные крупные скопления, что доказывается не только явным флуоресцентным сигналом промежуточных нитей по всему вегетативному полюсу, но и сильным флуоресцентным свечением отдельных скоплений цитокератина. Причем они сконцентрированы близко к поверхности кортекса вегетативного полушария, там где должна позднее пройти первая борозда.

Маркирование антикератиновым антителом 164.4 показало более ярко выраженное флуоресцентное свечение архитектуры цитокератиновой сети по всей яйцеклетке, чем антикератиновое антитело 79.14, становясь интенсивнее при передвижении от анимального к вегетативному полюсу.

Таким образом, организация промежуточных или цитоскелетных филаментов выполняет очень важную роль в становлении анимально-вегетативной полярности в зрелых ооцитах, а в первом клеточном цикле зародышей шпорцевой лягушки, вероятно, кроме того играет роль в организации и прохождении первой борозды дробления.

Первая борозда дробления обозначает в зародыше левую и правую стороны будущего организма, головной и хвостовой конецы, т. е. маркирует исходную геометрию организации эмбриона и взрослой особи. Было замечено, что первая борозда дробления разных зародышей ориентируется разнонаправленно в пространстве (Гагиева и др., 1999; Гагиева и др., 2000; Гагиева и др., 2000а; Гагиева и др., 2001; Калабеков, 1992;Калабеков и др., 1993; Калабеков и др., 1998; Калабеков, 1998). Кроме того в одной и той же кладке икры наблюдается ориентация первой борозды дробления преимущественно в каком-нибудь одном направлении. Мы предполагаем, что это может иметь своими последствиями биологическое разнообразие потомства одних и тех же родительских особей (биоразнообразие сибсов).

В связи с этим ниже мы представляем наши данные в отношении ориентации первой борозды дробления зародышей в кладках жабы зеленой и малоазиатской лягушки в разные годы 23 одиннадцатилетнего цикла солнечной активности.

Солнечная активность оказывает значительное влияние на биологические объекты, в частности через изменения параметров магнитного поля Земли (ГМП). Влияние ГМП на эмбриогенез определяется тем, что в течение филогенеза оно одновременно с полем силы тяжести и другими глобальными физическими факторами было непременным элементом окружающей среды. Кроме того живой организм обладает способностью реагировать на магнитные поля и причина этому скопления магнетита органического происхождения в реагирующей биологической системе.

Солнечная активность подвержена циклическим изменениям разной длительности. В наших исследованиях использованы два вида разнородных циклов солнечной активности: годовой и одиннадцатилетний циклы. Всего исследованиями охвачены 1999- 2004 годы, относящиеся к второй половине двадцать третьего цикла солнечной активности.

Одним из основных проводников солнечного влияния на Землю является геомагнитное поле. При этом обнаружено существование тесной связи между магнитными полями Солнца и Земли. Ранее было установлено неравновероятная направленность первой борозды дробления зародышей малоазиатской лягушки по направлениям стран света в разные годы в ГМП (Калабеков, Доева, 1983). Мы попытались сопоставить частоты ориентации первой борозды дробления зародышей малоазиатской лягушки с величиной солнечной активности во второй половине 23 одиннадцатилетнего солнечного цикла.

Мы условно разделили период наших исследований на два подпериода. Первый период, с 1999 по 2002, является фазой максимума 23 одиннадцатилетнего цикла солнечной активности и в ней находится пик солнечной активности- 2000 год. Второй период, с 2002 по 2004 является периодом начала спада солнечной активности, который предшествует периоду минимума солнечной активности.

Сравнивая ориентацию первой борозды дробления зародышей жабы зеленой по странам света и величину солнечной активности, в числах Вольфа, выявляется интересная закономерность. При высокой солнечной активности в первом периоде происходит возмущение (увеличение разброса) частоты ориентации по направлениям всех стран света, а при низкой солнечной активности происходит выравнивание частот ориентации первой борозды дробления зародышей жабы зеленой в четырех сравниваемых направлениях.

В периоде максимума солнечной активности частота ориентации первой борозды дробления по направлению В-3 находится в прямой корреляции со значением чисел Вольфа, а частоты ориентации первой борозды дробления по направлению С-Ю и СЗ-ЮВ находятся в обратной корреляционной зависимости. В периоде с 2002 по 2004 частоты ориентации первой борозды дробления зародышей жабы зеленой находится в прямой зависимости от величины солнечной активности по направлениям В-3 и СЗ-ЮВ. Так же выяснилось, что за весь исследуемый нами период с 1999 по 2004 первая борозда ориентирована преимущественно по направлению С-Ю.

Все это наводит на мысль, что солнечная активность оказывает влияние на ориентацию первой борозды дробления зародышей жабы зеленой, причем высокая солнечная активность возмущает (увеличивает неравновероятность) частоты ориентации первой борозды дробления, а низкая солнечная активность стабилизирует (выравнивает) частоту ориентации первой борозды дробления примерно на одном уровне по всем четырем направлениям.

Преимущественная ориентация первой борозды дробления зародышей жабы зеленой в 1999, 2000, 2002 и 2004 была в направлении С-Ю, а в 2001 и 2003 в направлении В-3.

Теперь рассмотрим зависимость частоты ориентации первой борозды дробления малоазиатской лягушки от величины числа Вольфа.

Для исследования ориентации первой борозды дробления зародышей малоазиатской лягушки мы условно разделили период наших исследований частоты ориентации первой борозды дробления на два периода. Первый период, с 1999 по 2001, входит в период максимума 23 одиннадцатилетнего цикла солнечной активности и в ней находится пик солнечной активности - 2000 год. Второй период, с 2005 по 2006, является фазой минимума и в неё входит конец 23 одиннадцатилетнего солнечного цикла- 2006 год. Преимущественная ориентация первой борозды дробления за весь исследуемый период была в направлении СВ-ЮЗ.

Сравнивая ориентацию первой борозды дробления зародышей малоазиатской лягушки по странам света и величину солнечной активности, в числах Вольфа, выявляется интересная закономерность. При высокой солнечной активности в первом периоде происходит возмущение частоты ориентации по направлению всех стран света. При этом возрастает частота ориентации первой борозды дробления зародышей малоазиатской лягушки по направлению СЗ- ЮВ и СВ- ЮЗ, а убывает частота ориентации с С- Ю и В- 3. Преимущественная ориентация первой борозды дробления в 1999 и 2001 годах была направлена в направлении СЗ- ЮВ, а в 2000 году в направлении СВ- ЮЗ.

Во втором периоде, когда происходит спад солнечной активности и наступает её минимум, частота ориентации первой борозды дробления по всем направлениям стабилизируется примерно на одном уровне и в течении фазы минимума не изменяется. При этом первая борозда дробления зародышей малоазиатской лягушки была преимущественно направлена в направлении В- 3 в 2005 и 2006 годах.

Все это наводит на мысль, что солнечная активность оказывает влияние на ориентацию первой борозды дробления зародышей малоазиатской лягушки, причем высокая солнечная активность возмущает частоту ориентации борозды, а низкая солнечная активность стабилизирует частоту ориентации всех борозд примерно на одном уровне.

Таким образом, из выше перечисленного следует, что солнечная активность оказывает непосредственное влияние на частоту ориентации первой борозды дробления у зародышей жабы зеленой и малоазиатской лягушки. В обоих случаях частота ориентации первой борозды дробления возмущается в зависимости от высокой солнечной активности, а низкая величина чисел Вольфа стабилизирует частоту ориентации борозд по всем направлениям приблизительно с одинаковой частотой. Но при этом преимущественная ориентация первой борозды дробления зародышей обоих видов амфибий неодинакова. Например, преимущественная ориентация первой борозды дробления в пике 23 одиннадцатилетнего солнечного цикла в 2000 году у жабы зеленой была в направлении С- Ю, а у малоазиатской лягушки в направлении св- ЮЗ.

Преимущественная ориентация первой борозды за весь исследуемый период у жабы зеленой была в направлении С-Ю, а у малоазиатской- СВ- ЮЗ. Из этого следует, что частота ориентация первой борозды дробления предположительно, определяется так же видоспецифическими особенностями организации яйца.