Механизм оценки материальных активов тыла в условиях военной реформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бекренев, Юрий Владимирович

  • Бекренев, Юрий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 217
Бекренев, Юрий Владимирович. Механизм оценки материальных активов тыла в условиях военной реформы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2001. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бекренев, Юрий Владимирович

Введение.

ГЛАВА I. Оценка материальных активов тыла в современных условиях военного строительства.

1.1. Оценка материальных активов тыла как элемент управления государственной собственностью.

1.2. Анализ оценки государственной собственности в Вооруженных Силах

1.3. Экономика рыночной оценки материальных активов тыла.

1.4. Цели оценки и виды стоимости материальных активов тыла.

ГЛАВА II. Исследование и разработка методов рыночной оценки материальных активов тыла

2.1. Оценка материальных активов тыла методами затратного подхода.

2.2. Оценка инфраструктуры тыла сравнительным подходом.

2.3. Оценка инфраструктуры тыла доходным подходом.

ГЛАВА III. Разработка механизма оценки собственности для оптимизации использования материальных активов тыла.

3.1. Математическая постановка задачи выбора использования высвобождаемой собственности.

3.2. Алгоритм решения поставленной задачи выбора.

3.3. Экспериментальная проверка применимости предложенного механизма оценки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм оценки материальных активов тыла в условиях военной реформы»

Вооруженные Силы и их тыл находятся сегодня на новом этапе военной реформы, суть которой состоит в придании армии и ее тылу принципиально современного облика. Она заключается как в изменении структуры видов и родов войск, так и в сокращении их численности. Эта задача с неизбежностью предполагает реструктуризацию государственной собственности, принадлежащей Вооруженным Силам, и вызывает необходимость более эффективного использования имеющегося и высвобождаемого имущественного потенциала в современных условиях, а, следовательно, его объективной оценки.

Уже в начале проведения российских экономических реформ были допущены серьезные ошибки в оценке государственной собственности, в скорости ее приватизации и приоритетах. Современная экономическая система характеризуется снижением монополии государственной собственности. Однако государственная собственность при этом продолжает выполнять важнейшие экономические функции, одной из которых является обеспечение необходимого материального потенциала обороноспособности. Для успешного выполнения этой функции в современных экономических условиях государственной собственностью Вооруженных Сил (ВС) необходимо эффективно управлять.

Эффективное управление государственной собственностью в Вооруженных Силах в современной экономике должно быть основано на понятии рыночной стоимости как базового. Однако органы военного управления строят свою работу по использованию высвобождаемой в ходе военного строительства собственностью, практически, только на основе ее балансовой стоимости, которая значительно отличается от ее реальной стоимости. Это приводит к значительным финансовым потерям для ВС. В частности, органы управления тылом до настоящего времени не имеют научно обоснованного механизма использования высвобождаемой собственности, построенного на ее рыночной оценке. Разработка такого механизма имеет большое значение на ближайшую перспективу военного строительства и позволяет экономнее использовать средства, выделяемые на оборону.

Актуальность исследования тем более значима, что продолжающаяся военная реформа предполагает значительное высвобождение инфраструктуры тыла. В этих условиях принятие управленческих решений по использованию высвобождаемой собственности должно осуществляться на основе научно обоснованного и математически проработанного механизма ее оценки, составляющего один из основных элементов управления государственной собственностью.

Оптимизация использования высвобождаемой собственности тыла, построенная на применении механизма оценки, в современных условиях военного строительства является одной из актуальных проблем экономики ВС. Это, в конечном итоге, и предопределяет актуальность проведенного исследования.

Степень разработанности темы. Проблемы собственности всегда занимали ведущее место в истории экономики и отражены в трудах А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, Р.Коуза, Е.Бем-Баверка, А.Маршалла, Д.Фридмана и других экономистов, представляющих разные экономические школы. Непосредственно проблемы управления государственной собственностью и ее оценки исследовались в работах Л.Абалкина, В.Григорьева, М.Горенбургова,

A.Грязновой, А.Крутика, Е.Тарасевича, М.Федотовой, Г.Федорова,

B.Чеснокова, В.Володькина и других.

Несмотря на такое количество исследований, до настоящего времени не достаточно обоснована проблема рыночного подхода к управлению государственной собственностью тыла ВС, трансформируемой в ходе военной реформы. Это требует более глубоких исследований в этой области и разработки механизма рыночной оценки для оптимизации использования высвобождаемых материальных активов тыла.

Основная цель диссертации заключается в разработке механизма рыночной оценки для оптимизации использования материальных активов тыла с учетом трансформации государственной собственности в процессе проведения военной реформы.

Для реализации этой цели в работе определены и решены следующие задачи:

- исследование оценки как составной части системы управления государственной собственностью;

- анализ особенностей оценки государственной собственности ВС в условиях современной экономики РФ и обоснование выделения оценочной деятельности в прикладное направление военной экономики;

- уточнение отдельных положений понятийного аппарата оценки для целей ее применения к управлению материальными активами тыла;

- систематизация методов оценки собственности затратным подходом для функций и целей оценки материальных активов тыла;

- разработка методов оценки материальных активов тыла по стоимости в обмен и инвестиционной стоимости на основе статистических моделей;

- обоснование и разработка механизма оптимального использования высвобождаемых материальных активов тыла с учетом их финансовых показателей;

- разработка предложений органам военного управления по совершенствованию использования высвобождаемой государственной собственностью.

Предметом исследования является экономико-математическое обоснование механизма оптимального использования высвобождаемой в ходе военной реформы государственной собственности тыла ВС, построенного на ее оценке.

Объектом исследования является государственное имущество как важнейший элемент экономической системы, переданное в распоряжение Вооруженным Силам.

Теоретической и методологической базой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых прошлого и настоящего, посвященные управлению и оценке собственности. При раскрытии темы были использованы архивные материалы СПбБАН, современные отечественные нормативно-правовые документы РФ и ее субъектов, Законы РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы министра обороны, регламентирующие различные аспекты управления и оценки собственности в процессе ее трансформации при проведении военной реформы.

В диссертации использовались следующие методы: сравнительно-аналитический анализ, экономико-статистический анализ, метод экспертных оценок, многофакторный корреляционно-регрессионный анализ, а также метод экономико-математического моделирования.

Эмпирическую базу составили законодательные акты Санкт-Петербурга, данные статистических отчетов КУГИ и ГУИОН Санкт-Петербурга, публикации в монографиях и периодической печати, а также материалы, собранные лично автором исследования в органах военного управления ЛенВО.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 116 наименований и приложений. Изложена на 182 с. текста, имеет 34 с. приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бекренев, Юрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования решена актуальная научная задача по разработке механизма оценки высвобождаемых материальных активов тыла для целей более эффективного управления ими в условиях военной реформы. По существу решение этой задачи совершенствует теоретические и практические основы управления государственной собственностью, переданной в распоряжение Вооруженным Силам.

Решение научной задачи позволило достичь цели исследования, заключающейся в разработке механизма оптимального использования материальных активов тыла в современных экономических условиях, построенной на основе их оценки с учетом трансформации государственной собственности в процессе военной реформы.

Реализация данного механизма позволяет обеспечить достоверность и прогнозируемость возможного финансового результата от использования высвобождаемых материальных активов тыла и позволяет применять к управлению высвобождаемой собственностью подходы и методы оценки, проверенные российской и европейской практикой управления собственностью в условиях рынка.

Проведенное в соответствии с поставленной задачей исследование и достигнутые при этом результаты позволяют сделать определенные выводы.

1. Анализ существующей организации стоимостной оценки материальных активов в ВС показал, что в Вооруженных Силах практически повсеместно используется балансовая стоимость материальных активов при управлении собственностью. Опыт проведения первого этапа реформирования Вооруженных Сил и использования материальных активов, находящихся в распоряжении их тыла, показали, что управление высвобождаемой собственностью малоэффективно и не в полной мере соответствует современным экономическим условиям.

2. Определенные в работе направления совершенствования системы управления собственностью в органах тыла, основанные на ее оценке, составляют научную новизну исследования, результатами которого являются:

- исследование особенностей оценки материальных активов в современных условиях и обоснование причин ее низкой эффективности при управлении высвобождаемой собственностью в условиях военной реформы;

- обоснование выделения оценочной деятельности в ВС в прикладное направление военной экономики;

- дополнение понятийного аппарата рыночной оценки понятиями: стоимость в обмен, договорная стоимость, стоимость охраны (консервации); классификацией высвобождаемой собственности и видов ее износа; установлением зависимости между методами оценки и целей использования собственности;

- применение видов рыночной стоимости при управлении материальными активами тыла в современных экономических условиях;

- систематизация и обобщение методик расчета стоимости воспроизводства для материальных активов тыла в рамках затратного подхода;

- разработка экономико-статистических моделей для расчета стоимости в обмен и инвестиционной стоимости объектов недвижимости тыла;

- создание в качестве механизма оценки экономико-математической модели, позволяющей оптимизировать использование высвобождаемой собственности тыла на основе ее финансовых показателей.

3. Для практического применения указанного механизма в работе обоснованы методы расчета различных видов стоимости материальных активов. Впервые предложен метод определения стоимости в обмен и инвестиционной стоимости недвижимости на основе математической обработки результатов ПМФЭ и создания многофакторных регрессионных экономико-статистических моделей этих видов рыночной стоимости.

4. Разработанный механизм оценки, позволяющий оптимизировать использование высвобождаемой в ходе военной реформы собственность, построен на установленной эмпирической зависимости между видами стоимости материальных активов тыла и направлениями их возможного использования. Для математического моделирования данный механизм формализован в виде многоиндексной оптимизационной задачи линейного программирования. Для разработки алгоритма применения принятой модели проанализированы известные методы решения трипланарных задач и создан алгоритм для практического использования модели методом перебора. Работоспособность и эффективность разработанного механизма подтверждена в ходе вычислительного эксперимента.

5. Проведенный эксперимент по возможному использованию материальных активов доказал, что эффективность принятия решения по их использованию, построенная на существующих методах оценки, далека от идеальной. Расчетный финансовый результат с применением предложенного механизма оказался значительно выше, чем тот^ла который мог бы рассчитывать орган управления тылом округа при использовании существующей системы стоимостного обоснования управленческих решений по высвобождаемой собственности. (Сравним 62,44 млн. рублей - финансовый результат с применением предложенной модели и 7,77 млн. рублей - финансовый результат по имеющимся оценочным данным, табл.35).

6. Разработанный механизм, в отличие от существующего, в котором приоритеты принадлежат командно-административным методам управления высвобождаемой собственностью и жестко регламентируемым способам их стоимостной оценки на основе балансовой стоимости, позволяет производить выбор наиболее эффективного направления применения материальных активов по критерию максимизации расчетного финансового результата от их использования. Это позволит обеспечить Вооруженным Силам получение дополнительных средств на развитие своей инфраструктуры, снизить до минимума упущенные выгоды от управления собственностью и на практике реализовать свое право собственности, переводя его из разряда провозглашенных в разряд реально осуществляемых.

7. Созданный механизм оценки позволяет производить расчет результирующего финансового показателя на основе ЭММ, как без задания конкретных вариантов использования, так и с их заданием, что особенно актуально для планирования использования материальных активов при переходе войск на «особый период». Адекватность модели подтверждена в ходе вычислительного эксперимента. Достоверность полученных результатов использования материальных активов подтверждается сходимостью их расчетных и фактических значений по соотносимым позициям (табл.34).

8. Оценка эффективности созданного механизма показывает, что его применение способно более чем в 4,5 - 8 раз увеличить конечный финансовый результат от управления высвобождаемой собственностью, находящейся в распоряжении органов управления тылом. Это в условиях значительного бюджетного недофинансирования ВС позволит государству изыскать дополнительные средства для дальнейшего эффективного ведения военного строительства.

Практическое использование предложенных механизма оценки органами тыла окружного и центрального звеньев может быть осуществлено:

- при принятии решения по использованию собственности, высвобождаемой в ходе военной реформы или хозяйственной деятельности;

- для выработки предложений по использованию материальных активов тыла, высвобождаемых в результате мобилизационных мероприятий;

- для переоценки ОФ тыла и при ведении их стоимостного учета;

- при непосредственном ведении операций, связанных с управлением собственностью.