Механизм повышения качества продукции хлебопекарного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Горин, Владимир Валериевич

  • Горин, Владимир Валериевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Горин, Владимир Валериевич. Механизм повышения качества продукции хлебопекарного производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2009. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горин, Владимир Валериевич

Введение.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ В СФЕРЕ ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1 Теоретические подходы к понятию качества продукции.

1.2. Концептуальные основы формирования качества продукции.

1.3. Факторы, влияющие на качество продукции в хлебопекарной промышленности.

2 ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ В СФЕРЕ ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Проблемы оценки качества и конкурентоспособности продукции и услуг в хлебопекарной промышленности.

2.2. Методы совершенствования качества продукции и услуг в хлебопекарной промышленности.

2.3. Методы этапного внедрения и стимулирования системы управления качеством продукции на предприятии.

3 ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ В СФЕРЕ ХЛЕБОПЕКАРНОЙ

ПРОМЫШЖННОСТИ.

3.1. Формирование механизма управления качеством хлебопекарной продукции.

3.2. Оценка эффективности деятельности предприятия для достижения целей управления качеством.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм повышения качества продукции хлебопекарного производства»

Актуальность темы исследования.

Качество продукции оказывает всестороннее воздействие на многие стороны фшансово-хозяйственной деятельности предприятия. В рыночной экономике качество продукции является важнейшим фактором повышения конкурентоспособности, продукции и прибыльности работы предприятия.

Уровень качества продукции на всех этапах ее жизненного цикла оказывает влияние не только на уровень затрат (себестоимость) и конкурентоспособность продукции, но также влияет на долговечность, надежность и эффективность ее потребления.

Качество продукции формируется на стадии проектирования или модернизации продукции; на стадии производства обеспечивается достижение ее качества (надежность, полезность, орган олептические характеристики для продукции пищевой промышленности), а на стадии потребления проверяются в действии все эксплуатационные и технические параметры продукции, дается оценка эффективности эксплуатации (потребления) товаров.

В этой связи вопросам управления качеством продукции необходимо уделять первостепенное внимание на всех стадиях ее формирования, так как от этого во многом зависят основные технические и экономические параметры продукции и деятельность предприятия в целом.

В свою очередь качество оказывает решающее влияние на повышение конкурентоспособности продукции, услуг, издержки производства и цены, эффективность производства и прибыльность работы предприятия, повышение спроса и предложения, а также удовлетворение потребностей рынка.

Оценка эффективности системы качества продукции хлебопекарного производства приводит к следующим результатам: повышению качества жизни населения, повышению снижению издержек производства и стабильности ценообразования; повышению уровня производительности труда; росту эффективности производства и увеличению прибыли.

Одним из важнейших элементов качества жизни является качество и доступность продукции хлебопекарного производства. Сложившиеся на сегодня механизмы и тенденции развития хлебопекарной промышленности требуют анализа и научной гармонизации достигнутых результатов и проектируемых направлений развития. Вышеуказанные обстоятельства определили актуальность и выбор темы диссертации.

Недостаточность научной проработки этих проблем определяет актуальность и значимость их исследования.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы оценки эффективности системы качества продукции хлебопекарного производства, поднимались в разное время разными учеными, но до сих пор развитие теоретических и практических разработок этой проблемы в научной литературе освещается недостаточно полно. Вопросы обеспечения качества жизни исследовались различными зарубежными и отечественными учеными. Теоретические основы этой категории были заложены в работах: Дж. Гилбрейта, А. Сена и М. Нусбаум, Э. Аллардта, Р. Эриксона, X. Нолла, А. Субетш, И. Исаева и Б. Нечкина.

Разработка методик оценки, а также управления качеством жизни освещены в трудах: Р. Инглхарта и Дж. Рабье, С. Йохансона, Б. Йсацдр, И. Исаева и Б. Нечкина, В. Бабинцева, А Гармашева и Г. Ушамирской, В. Безъязычного, Н. Непряева, Е. Шилкова, Е. Неретиной, Т. Салимовой.

Следует особенно выделить труды академика В.Я. Белобрагина и его научной школы, посвященные созданию теоретической концепции и применению теории шесть сигм качества продукции и услуг на предприятии.

Практика повышения качества жизни нашла отражение в исследованиях Медведева, В.В. Окрепилова, Ю.И. Свядосц и др. Проведенное изучение научной литературы показало, что специалисты и ученые уделяют большое внимание различным системам субъективных и объективных оценок качества жизни. Определен круг основных составляющих категории качества жизни, определяемых насущными потребностями индивидов.

Эти разработки, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако в большинстве из них отсутствует системное описание экономической природы аддитивного механизма повышения конкурентоспособности и управления качеством промышленной продукции.

Существует большое количество трудов, нацеленных на разработку механизмов повышения конкурентоспособности и управления качеством промышленной продукции. При этом практически не осуществлялись попытки создания механизма повышения конкурентоспособности и управления качеством продукции хлебопекарного производства. Отсутствует серьезное методическое обоснование принципов построения механизма повышения конкурентоспособности и управления качеством промышленной продукции в хлебопекарной промышленности, обеспечивающего наполнение и реализацию национальной программы управления качеством жизни.

Из сказанного выше вытекает необходимость создания научно-обоснованной теории анализа и оценки эффективности системы качества продукции хлебопекарного производства, что предопределило выбор темы, цель, задачи и основные направления исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методических и практических рекомендаций по созданию механизма повышения качества продукции хлебопекарного производства

В соответствии с целью в ходе диссертационного исследования выделены и решены следующие задачи:

1. Выявить основные причины и источники возникновения ведущих теоретических подходов к понятию качества хлебопекарной продукции. Провести критический анализ сущности, содержания и понятия категории качества хлебопекарной продукции, описать экономическую природу качества

V/ хлебопекарной продукции и факторов, влияющих на качество продукции в хлебопекарной промышленности;

2. Разработать концептуальные подходы к формированию качества продукции и на основе проведенного диссертационного исследования создать новую экономическую концептуальную модель оценки качества продукции хлебопекарного производства, позволяющую влиять на повышение качества жизни населения.

3. Выделить основные проблемы управления качеством продукции хлебопекарной промышленности и на этой основе разработать механизм повышения качества продукции хлебопекарной промышленности.

4. Разработать методы этапного внедрения и стимулирования системы управления качеством продукции на предприятии, основанные на принципах устойчивого развития и управления эффективностью и качеством продукции и услуг;

5. Оценить комплексную экономическую эффективность программ, позволяющих повысить уровень конкурентоспособности и качества хлебопекарной продукции путем формирования и реализации сбалансированных показателей управления качеством хлебопекарной продукции.

Объект исследования.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия хлебопекарной промышленности и управление качеством хлебопекарной продукции в реальных экономических условиях.

Предмет исследования.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе повышения качества продукции хлебопекарного производства.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента качества, защиты прав потребителя, истории экономических учений, статистики. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые и методические документы в области повышения конкурентоспособности и управления качеством продукции и услуг, а также материалы международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров.

Методологическую основу диссертационного исследования составили диалекгические принципы, позволяющие обосновать основные свойства исследуемых концепций, механизмов и процессов в их взаимосвязи, выявить тенденции их формирования и развития.

При проведении научного исследования использовались такие методы как анализ и синтез, дедукция и индукция, выявление причинно-следственных связей, а также статистический инструментарий.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 9.13 «Резервы и механизмы повышения качества продукции(услуг)>> Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством.

Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических и практических рекомендаций по созданию механизма повышения качества и конкурентоспособности продукции хлебопекарного производства.

Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:

1. Доработана и усовершенствована экономическая концепция повышения качества хлебопекарной продукции, что подразумевает детальное изучение природы, источников и факторов, влияющих на оценку качества хлебопекарной продукции, что в свою очередь позволило разработать эффективный механизм и стратегию сбалансированных показателей управления качеством продукции хлебопекарной промышленности. Реализация предложенного механизма дает возможность повысить эффективность экономической деятельности предприятия и решить такие актуальные социально-экономические проблемы хлебопекарного производства, как: неудовлетворенность ассортиментом и пищевой и ценностью, повысить доступность хлебопекарной продукции для различных слоев населения, а также в следствие этого в целом повысить качество жизни.

2. На основе изучения работ ведущих экономистов, социологов и экологов выявлена комплексная экономическая природа качества современных социально-экономических проблем хлебопекарной промышленности России, вызванных рядом взаимосвязанных и взаимозависимых причин. Все они обусловлены изменениями состояния и уровня отечественного производства и качества жизни населения страны. Основными причинами социально-экономических проблем хлебопекарной промышленности России являются: устаревшая материально-техническая база производства, недостаточный уровень финансирования, недостаточный ассортимент производимой продукции и услуг, а также недостаточный уровень платежеспособного спроса населения. Автором предложен вариант решения этих проблем на основе механизма повышения качества промышленной продукции.

3. Определены основные факторы, влияющие на качество продукции в хлебопекарной промышленности. Выделенный перечень основных факторов, влияющих на качество продукции в хлебопекарной промышленности включает следующие блоки: доходы населения; качество и доступность хлебопекарной продукции, уровень износа производственного оборудования; требования ГОСтов и сертификации продукции, удовлетворенность основных запросов потребителей.

4. Дополнено и развито концептуальное представление об экономической природе качества хлебопекарной продукции, как комплексной категории, подразумевающей удовлетворение не только рыночных (потребление экономических благ: продовольствия, питания, различных товаров и услуг), но и нерыночных потребностей (потребности в определенных социальных и общественных правах и отношениях, высоком уровне здоровья), а также процесс использования различных ресурсов производства для достижения желаемых результатов.

5. Предложен механизм повышения качества продукции хлебопекарной промышленности на основе выделения проблем оценки качества в случае применения процессного подхода или посредством применения структурного подхода в хлебопекарной промышленности, а также методов этапного внедрения и стимулирования системы управления качеством продукции на предприятии. Использование механизма и методов совершенствования качества продукции в хлебопекарной промышленности в итоге позволило автору предложить эффективную форму оценки управления качеством хлебопекарной продукции. .

6. Выявлены основные направления формирования сбалансированных показателей оценки эффективности системы качества продукции хлебопекарного производства. Анализ достигнутых результатов позволил выделить направления дальнейшего развития деятельности хлебопекарного производства для совершенствования использования сбалансированных показателей оценки эффективности системы качества продукции хлебопекарного производства.

Практическая значимость исследования.

Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования имеют прикладной характер и ориентированы на широкое использование при проведении мероприятий, связанных с повышением качества хлебопекарной продукции.

Самостоятельное практическое значение имеют:

1. Алгоритм функционирования механизма повышения качества продукции хлебопекарного производства, определяющий последовательность применения инструментов реализации целевой стратегии управления качеством предприятия.

2. Адаптированная система сбалансированных показателей оценки эффективности качества продукции хлебопекарного производства, которую необходимо рассматривать не только как систему показателей, а скорее, как средство управления качеством продукции адаптированное к потребностям предприятия хлебопекарной промышленности. Примененная система сбалансированных показателей оценки эффективности является основой для разработки корректирующих и предупреждающих действий по повышению качества хлебопекарной продукции.

3. Модель механизма управления качеством и конкурентоспособностью продукции на хлебопекарном предприятии, которая реализуется посредством ряда последовательных действий и используется дня предупреждения возможных проблем управления качеством хлебопекарной продукции.

Апробация результатов исследования.

Исследование выполнено в рамках НИР института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета, проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему: «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».

Предложенный механизм повышения конкурентоспособности и управления качеством промышленной продукции апробирован и принят к использованию на ОАО БКК «Моршанский», что подтверждено соответствующей справкой.

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на: 2-й Международной конференции «Проблемы рынка труда и занятости: пути их решения» (Тамбов 2007г.); 2-й Международной конференции «Состояние и развитие топливно-энергетического и жилищно-коммунального хозяйства» (Тамбов, 2008); Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и производства» (Тамбов, 2008); 4-й Международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса» (Тамбов 2008г.); 4-й Международной научно-практической конференции «Глобальный научный потенциал» (Тамбов 2008г.), а также ежегодных научных конференциях института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета (20022009).

Результаты исследования использованы в учебном процессе экономического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Тамбовский государственный технический университет для подготовки экономистов по специальностям: 08.01.05 «Финансы и кредит», 08.05.02 «Экономика и управление», 08.05.07 «Менеджмент организации»,

08.01.11 «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками.

Публикации.

Основные результаты исследования опубликованы в девяти научных работах общим объемом 3,5 печл. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура диссертации.

Структура работы определена поставленной целью и отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горин, Владимир Валериевич

Результаты исследования дают основание полагать, что вследствие наличия «узких мест» в работе оборудования и уровне материально-технической базы возникают периодические перебои технологического процесса, связанные с остановкой печей, нехваткой пара в печи, нарушениями временного режима выпечки, что вызывает такие дефекты хлеба как подрывы, боковые разрывы, отсутствие глянца, подгорелость корки и др.

Анкетирование работников исследуемых предприятий позволило выявить факты аварийных остановок оборудования из-за его изношенности. Все вышеперечисленное свидетельствует о необходимости постепенной замены имеющегося оборудования вследствие его физического и морального износа.

Эффективность совершенствования материальной базы подтверждает динамика снижения потерь от данного фактора с 2005 г., обусловленная техническим перевооружением производства в конце 2004 г. Тем не менее на конец рассматриваемого периода (2008 г.) уровень потерь от данного фактора остается высок - 31,8 %, что требует принятия соответствующих мер.

На необходимость повышения уровня материальной базы производства указывает также динамика показателей эффективности использования основных фондов предприятий. Так, коэффициенты износа основных средств на конец 2008 г. на предприятиях, составляют почти 38 %, причем за период с 2005 г. по 2008 г. наблюдается рост данных коэффициентов, что говорит об ухудшении состояния материально-технической базы производства и, как следствие, снижении производительности труда и качества выпускаемой продукции.

Темпы прироста основных фондов на предприятиях хлебопекарной промышленности невысоки, отрицательной тенденцией является снижение показателей поступления основных средств в 2008 г. по сравнению с предыдущим периодом, и вероятно в связи с экономическим кризисом эти показатели будут снижаться и в 2009 году. Анализ факторов, влияющих на качество продукции, показывает необходимость замены оборудования на более новое и прогрессивное, что позволит повысить качество продукции и ее конкурентоспособность.

В силу объективных причин исследуемые предприятия уделяют недостаточное внимание своевременному обновлению изношенного и устаревшего оборудования, его систематическому осмотру и ремонту, подналадке, регулированию работы оборудования, что влечет появление дефектов хлебопродукции.

В целях совершенствования материальной базы хлебопекарных предприятий целесообразно провести следующие мероприятия:

1) регулярное проведение ежемесячных профилактических осмотров оборудования с целью выявления неполадок и своевременного их устранения для обеспечения бесперебойности технологического цикла;

2) внедрить систему еженедельного освидетельствования производственного оборудования и регулирования его работы;

3) систематически проводить регулярную смазку, ремонт и подналадку оборудования;

4) ввести в систему профилактический ремонт оборудования для

61 восстановления утраченных вследствие физического износа качеств; 5) проводить не реже 1 раза в год обновление 10-12 % морально устаревшего оборудования, как это принято в международной практике, для повышения эффективности материальной базы. Указанные мероприятия в совокупности позволят обеспечить бесперебойность технологического процесса, а также приведут к повышению уровня прогрессивности материально-технической базы производства в целом и росту качества производимой продукции.

2. Мониторинг контроля качества

Перманентный контроль качества оказывает прямое влияние на качество конечной продукции и косвенное - на другие факторы. Одна из основных закономерностей управления качеством хлебобулочной продукции заключается в зависимости качества от непрерывности и комплексности контроля во всех направлениях - входного контроля качества сырья, контроля хода технологического процесса производства, контроля готовой продукции и контроля обращения продукции после выпуска ее из производства.

Анализ мониторинга контроля качества показал, что в ОАО «Тамбовский хлебокомбинат» и ОАО БКК «Моршанский» применяются следующие виды контроля: входной контроль сырья (технохимический, бактериологический), согласованный с органами надзора; контроль технологического процесса производства в соответствии с Программой производственного контроля по выполнению требований нормативно-технической документации (ГОСТ, ТУ, СанПиН); контроль готовой продукции, а также контроль возвратов из торговой сети на возможность их промышленной переработки.

При имеющихся методах и приемах контроля необходимо отметить следующие недоработки в организации контроля качества продукции.

Во-первых, разработанная предприятием Программа производственного контроля направлена в основном на соблюдение требований безопасности хлебобулочной продукции в процессе, ее производства, хранения, транспортировки и реализации, но не отражает организацию методов выборочного контроля качества изготовления изделий, по которым можно было бы судить о качестве всей выпускаемой партии.

Во-вторых, имеющиеся на предприятиях графики исследования полуфабрикатов и готовой продукции содержат указание на контроль двух образцов готовой продукции ежедневно без обоснования такого объема выборки. Вместе с тем исследования каждодневной выработки продукции показали, что колебания объемов производства составляют от 5 до 30 % (в зависимости от дня недели и месяца), что обязательно должно учитываться при определении объема выборочной совокупности, подвергаемой проверке.

И, наконец, внутренние документы по вопросам проведения отбора образцов продукции для контроля ее качественных показателей отражают правила приемки, методы отбора и определения органолептических и физико-химических показателей хлеба, контролируемого при его поступлении в торговую сеть, то есть уже после выпуска изделий из производства. Подобные же документы, описывающие аналогичные процедуры непосредственно при выпуске продукции из производства, отсутствуют на предприятиях.

Все вышесказанное обуславливает необходимость введения на исследуемых предприятиях статистических методов контроля качества продукции по основным органолептическим и физико-химическим показателям при сдаче ее производственными подразделениями на склад или непосредственно торговому агенту.

Статистический метод контроля основан на использовании выборочной проверки, при которой контролируется не каждая единица продукции, а только отобранная выборка, что позволяет экономить временные и денежные ресурсы на осуществление процесса контроля.

Среди всех статистических методов контроля считаем целесообразным проводить статистический приемочный контроль по альтернативному признаку, который имеет результатом два взаимоисключающих исхода испытаний: отнесение продукции к годной или дефектной. Решение о том, принимать или браковать изделие, должно приниматься в процессе контроля без предварительного разделения его результатов по группам, видам продукции в зависимости от степени соответствия требованиям нормативных документов, а также характера и тяжести дефектов и брака.

Для внедрения статистического контроля качества и обработки его данных необходимо составлять план контроля качества, в котором отражаются следующие данные: объем выборки (в % от всей партии -генеральной совокупности), методы проведения контроля и принципы принятия решения о годности продукции в зависимости от величин приемочного и браковочного числа.

В качестве схемы проведения такого контроля рекомендуется применять многоступенчатый план контроля, при котором в выборке численностью П\ изделий определяется количество дефектной продукции ТТТ). Затем проводят первую ступень контроля, по результатам которой устанавливают: если число дефектных изделий гш в составе выборки не превышает приемочного числа С (гш < С), то партию продукции принимают как годную; если пи окажется больше браковочного числа 4] (гш > су), партию бракуют. В том случае, когда число фактически дефектных изделий попадает в интервал между приемочным и браковочным числом (С < гш < сУ), то должно приниматься решение об отборе повторной выборки объемом пъ изделий, в которой определяется гш дефектных, и проводится вторая ступень контроля. При выполнении условия, когда общее число дефектных изделий в двух выборках меньше или равно

Рис. 6. Блок-схема многоступенчатого приемочного контроля качества продукции принимать как годную, при превышении второго браковочного числа ((гш + т2) > ёг) партию необходимо браковать как дефектную. Если суммарное число дефектных изделий в двух выборках попадает в интервал (сг < т! + тг < сЬ), то необходимо принимать решение об отборе следующей, третьей выборки большего объема и применять к ней аналогичные процедуры контроля. На последней ступени контроля, если суммарное число дефектных изделий во всех выборках не превышает конечного приемочного числа, то партия должна быть принята, в ином случае - забракована. Схема последовательного применения многоступенчатого выборочного контроля по альтернативному признаку приведена на рис. 6.

Для устранения влияния колебаний размеров ежедневной выработки на объективность контроля необходимо устанавливать приемочное число (приемочный уровень качества), размер выборки, подлежащей контролю, и браковочное число в процентах от объема произведенной и предъявленной к сдаче продукции.

Большую роль в повышении достоверности и эффективности статистического контроля играет научно обоснованное определение объема выборки, так как произвольное установление, без учета изменения выработки приводит к ошибкам и просачиванию брака в генеральной совокупности, что не гарантирует точного определения уровня качества продукции.

В практике проведения статистического контроля объем выборки задается в ГОСТ 18321-78 и другой нормативно-технической документацией в зависимости от объемов партии, принятой степени контроля, величины приемочного и браковочного уровней качества. Если заданный объем выборки не обеспечивает точное выявление дефектов, то считаем необходимым увеличить объем выборки в плане контроля и производить замеры чаще, через одинаковые промежутки времени вплоть до перехода на сплошной контроль. Также при многоступенчатом контроле качества считаем необходимым ужесточать требования к выборке в 1,2-1,5 раза путем увеличения приемочного числа на эту же величину.

По результатам выборочной оценки и анализа качества должны приниматься меры по регулированию технологического процесса производства, его приостановлению и устранению негативных факторов, вызывающих брак, что позволит обеспечить циклично регулируемый процесс изготовления хлеба, обеспечивающий регулярное и комплексное воздействие на технологический процесс на основании статистических методов контроля качества.

5. Повышение качества сырья.

Состояние данного фактора играет первостепенное значение в обеспечении высокого качества хлеба и хлебобулочных изделий, так как качество сырья (муки) на 70-80 % определяет характеристики конечнойпродукции. На исследуемых предприятиях ОАО «Тамбовский хлебокомбинат» и ОАО БКК «Моршанский» уровень влияния данного фактора на дефектность продукции составляет в среднем,7,7 % за 2005-2008 гг., вместе с тем за 2008 г. число случаев брака и дефектов из-за невысокого качества муки возросло в 3 раза по сравнению с предыдущим периодом и достигло 12 %, что говорит о недостаточном внимании предприятий к своим поставщикам, к изучению скрытых свойств муки, проявляющихся в процессе изготовления хлеба и обуславливающих брак в производстве, а также снижении эффективности входного контроля сырья.

Для устранения существующих проблем и их недопущения в будущем, руководствуясь принципом взаимовыгодного партнерства с поставщиками, нами предлагается использовать методику комплексной оценки поставщиков сырья для хлебопекарных предприятий, позволяющую из множества потенциальных поставщиков отобрать наиболее надежных для установления прочных длительных хозяйственных связей с ними.

Системы оценки поставщиков в российских условиях находили применение, в основном, на предприятиях машиностроения, на предприятиях же пищевой промышленности такие методики, как правило, не применяются. Предлагаемая нами методика разработана с учетом накопленного опыта в данном направлении и ориентирована на хлебопекарные предприятия, отражает их специфику, а также особенности географического положения Тамбовской области.

Использование комплексной оценки поставщиков позволит снизить влияние исследуемого фактора на уровень дефектности продукции, а также устранить случайные незапланированные поставки сырья от неблагонадежных поставщиков.

Данная методика предполагает бальную оценку факторов, влияющих на надежность поставщиков, по различным показателям, в комплексе охватывающим все стороны процесса поставки и качественные характеристик сырья. Содержание различных показателей, раскрывающих влияние факторов надежности поставщика, представлено в табл. 5.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования было разработано теоретическое обоснование и разработка методических и практических рекомендаций по созданию механизма повышения качества и конкурентоспособности продукции хлебопекарного производства.

Автором диссертационного исследования были достигнуты следующие результаты:

1. Доработана и усовершенствована экономическая концепция повышения качества хлебопекарной продукции, что подразумевает детальное изучение природы, источников и факторов, влияющих на оценку качества хлебопекарной продукции, что в свою очередь позволило разработать эффективный механизм и стратегию сбалансированных показателей управления качеством продукции хлебопекарной промышленности. Реализация предложенного механизма дает возможность повысить эффективность экономической деятельности предприятия и решить такие актуальные социально-экономические проблемы хлебопекарного производства, как: неудовлетворенность ассортиментом и пищевой ценностью, повысить доступность хлебопекарной продукции для различных слоев населения, а также в следствие этого в целом повысить качество жизни.

2. На основе изучения работ ведущих экономистов, социологов и экологов выявлена комплексная экономическая природа качества современных социальноэкономических проблем хлебопекарной промышленности России, вызванных рядом взаимосвязанных и взаимозависимых причин. Все они обусловлены изменениями состояния и уровня "отечественного производства и качества жизни населения страны. Основными причинами социально-экономических проблем хлебопекарной промышленности России являются: устаревшая

129 материально-техническая база производства, недостаточный уровень финансирования, недостаточный ассортимент производимой продукции и услуг, а также недостаточный уровень платежеспособного спроса населения. Автором предложен вариант решения этих проблем на основе механизма повышения качества промышленной продукции.

3. Определены основные факторы, влияющие на качество продукции в хлебопекарной промышленности. Выделенный перечень основных факторов, влияющих на качество продукции в хлебопекарной промышленности включает следующие блоки: доходы населения; качество и доступность хлебопекарной продукции, уровень износа производственного оборудования; требования ГОСтов и сертификации продукции, удовлетворенность основных запросов потребителей.

4. Дополнено и развито концептуальное представление об экономической природе качества хлебопекарной продукции, как комплексной категории, подразумевающей удовлетворение не только рыночных (потребление экономических благ: продовольствия, питания, различных товаров и услуг), но и нерыночных потребностей (потребности в определенных социальных и общественных правах и отношениях, высоком уровне здоровья), а также процесс использования различных ресурсов производства для достижения желаемых результатов.

5. Предложен механизм повышения качества продукции хлебопекарной промышленности на основе выделения проблем оценки качества в случае применения процессного подхода или посредством применения структурного подхода в хлебопекарной промышленности, а также методов этапного внедрения и стимулирования системы управления качеством продукции на предприятии. Использование механизма и методов совершенствования качества продукции в хлебопекарной промышленности в итоге позволило автору предложить эффективную форму оценки управления качеством хлебопекарной продукции.

6. Выявлены основные направления формирования сбалансированных показателей оценки эффективности системы качества продукции хлебопекарного производства. Анализ достигнутых результатов позволил выделить направления дальнейшего развития деятельности хлебопекарного производства для совершенствования использования сбалансированных показателей оценки эффективности системы качества продукции хлебопекарного производства.

Самостоятельное практическое значение имеют:

1. Алгоритм функционирования механизма повышения качества продукции хлебопекарного производства, определяющий последовательность применения инструментов реализации целевой стратегии управления качеством предприятия.

2.Адаптированная система сбалансированных показателей оценки эффективности качества продукции хлебопекарного производства, которую необходимо рассматривать не только как систему показателей, а скорее, как средство управления качеством продукции адаптированное к потребностям предприятия хлебопекарной промышленности. Примененная система сбалансированных показателей оценки эффективности является основой для разработки корректирующих и предупреждающих действий по повышению качества хлебопекарной продукции.

3.Модель механизма управления качеством и конкурентоспособностью продукции на хлебопекарном предприятии, которая реализуется посредством ряда последовательных действий и используется для предупреждения возможных проблем управления качеством хлебопекарной продукции.