Механизм психической детерминации страхов в младшем подростковом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Уварова, Лариса Викторовна

  • Уварова, Лариса Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 169
Уварова, Лариса Викторовна. Механизм психической детерминации страхов в младшем подростковом возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2000. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Уварова, Лариса Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ДЕТСКИХ СТРАХОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

1.1. Понятие страха, его основные функции.

1.2. Причины возникновения страхов.

1.3. Возрастные особенности проявления страхов в младшем подростковом возрасте.

ГЛАВА П. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ПСИХИЧЕСКОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ СТРАХОВ В МЛАДШЕМ ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ.

3.1. Исследование объективно-психологических проявлений страха и тревоги младших подростков.

3.2. Особенности проявления страхов в младшем подростковом возрасте (методики Р. Филлипса,

О. Кондаша, А.И. Захарова).

3.3. Личностные корреляты страха (методика Кэттелла).

3.4. Роль свойств нервной системы и психогенетических предпосылок эмоциональности в регуляции проявлений тревоги и страха (методики Л.А. Рабинович, Я.Стреляу).

3.5. Исследования особенностей проявления страхов и тревог в экстремальных условиях деятельности (методика МР-1 О.В. Дашкевича).

3.5.1. Анализ взаимосвязей показателей блока «Уверенность в успехе».

3.5.2. Анализ взаимосвязей показателей блока «Целеполагание».

3.5.3. Анализ взаимосвязей показателей блока «Психомоторная активность».

3.5.4. Анализ взаимосвязей показателей блока «Память».

3.5.5. Исследование уровня удовлетворенности.

3.5.6. Выводы и практические рекомендации.

3.6. Анализ содержательных и структурных компонентов механизма психической детерминации страхов в младшем подростковом возрасте.

3.7. Основные направления профилактической и коррекционной работы с младшим подростками.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм психической детерминации страхов в младшем подростковом возрасте»

Актуальность исследования. В современной психологической науке проблема страха является одной из наиболее актуальных. Изменившиеся социально-экономические и политические условия в стране привели к смене ценностных ориентаций, потере нравственных ориентиров, к росту преступности, к неопределенности и непредсказуемости будущего, к возникновению психологического дискомфорта. Многие исследователи отмечают значительный рост уровня тревоги и страхов в последнее десятилетие (А. И. Захаров, А. М. Прихожан).

Особую актуальность эти проблемы приобретают в младшем подростковом возрасте. Это связано с изменением социальной ситуации развития подростка, с появлением нового ведущего вида деятельности, с началом интенсивного становления личности (JI. И. Божович, 1978; И. С. Кон, 1980; Д. И. Фельдштейн, 1994, и др.).

Однако работ, посвященных проблемам страхов в младшем подростковом возрасте, явно недостаточно. Большая часть исследований акцентирована на страхах дошкольников и младших школьников, при этом основное внимание в рассмотрении причин их возникновения уделяется системе «детско-родительских отношений», внешним психотравмирующим факторам чрезвычайного характера (землетрясения, авария Чернобыльской АЭС). Исследования страхов в младшем подростковом возрасте, их личностной детерминации носят единичный фрагментарный характер (A.M. Прихожан, 1996; С.А. Озерова, 1999; К.И. Дьяченко, 1999).

Изучение проблемы страхов сопряжено с определенными трудностями. Это определяется, с одной стороны, специфическим и порой неоднозначным содержанием, которое вкладывают многие исследователи в это понятие, а с другой стороны, узкофункциональным рассмотрением причин его возникновения. Изучение детерминации страхов целостной развивающейся личностью еще не было предметом специального психологического анализа.

Таким образом, актуальность темы диктуется недостатками рассмотрения проблемы механизма возникновения страхов, особенностей его функционирования в младшем подростковом возрасте.

Методологическими основами исследования явились положения концепции личностно-деятельностного подхода к изучению психических явлений С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева; положения концепции учебной деятельности В. В. Давыдова, А. К. Марковой, Д. Б. Эльконина и др.; теоретические и практические разработки вопросов тревоги и страха, полученные в исследованиях А. И. Захарова, А. М. Прихожан, В. С. Мухиной, О. А. Черниковой, О. В. Дашкевича, С. А. Озеровой и др.

Цель исследования состоит в построении модели механизма психической детерминации страха в младшем подростковом возрасте, в разработке на ее основе системы психолого-педагогических средств, направленных на профилактику и коррекцию страхов в этом возрасте.

Объект исследования - развивающаяся личность, учебная деятельность и деловое общение школьников младшего подросткового возраста.

Предметом исследования является целостный личностный механизм психической детерминации страхов, его структура и содержательные особенности.

Гипотеза исследования: предполагается, что существует целостный личностный механизм психической детерминации страхов, включающий в себя эмоционально-волевой, психогенетический, мотивационный, когнитивный, самооценочный, нравственный компоненты. Изучение данного механизма наиболее продуктивно в сфере ведущей деятельности субъекта на ключевых этапах его развития, к которым, в частности, относится младший подростковый возраст.

Предполагается, что все компоненты механизма психической детерминации страхов функционируют в тесном единстве. Внутренняя психологическая структура этого механизма включает целостный комплекс личностных свойств, многосторонне характеризующих личность. Целесообразно особое внимание уделять объективно-психологическим проявлениям страха.

Обнаружение достоверных связей между этими проявлениями и показателями методик многостороннего изучения личности должно явиться основным способом выявления структурных компонентов механизма детерминации страхов.

Можно предположить, что ведущую роль в этом механизме играют астенические свойства личности, психогенетические предпосылки проявления страха при недостаточном развитии нравственной и волевой сферы личности младшего подростка.

Коррекционная и развивающая работа по преодолению и профилактике страхов младших подростков должна осуществляться на психодиагностической основе с применением комплекса психолого-педагогических средств, ориентированных на развитие целостной личности.

В соответствии с целью, предметом, гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ проблемы страха и причин его возникновения.

2. Изучить объективно-психологические проявления страха, их роль в общей картине деятельности и общения младших подростков.

3. Изучить особенности личности и деятельности подростков, склонных к переживаниям страхов.

4. Разработать модель механизма психической детерминации страха в младшем подростковом возрасте, рассмотреть его структуру и содержательные особенности.

5. Разработать комплекс научно-обоснованных средств психодиагностики, профилактики и коррекции страхов младших подростков.

Методы исследования. В работе использованы методы анализа и обобщения научной литературы, объективно-психологические исследования (наблюдение, экспертные оценки), методики многостороннего изучения личности: тест школьной тревожности Р. Филлипса, шкала страха и тревоги О. Кондаша, шкала страхов А.И. Захарова, методика изучения эмоций основных модальностей Л.А. Рабинович, стандартизированный опросник изучения личности Кэттелла, методика исследования основных свойств нервной системы Я. Стреляу. В работе использовался метод лабораторного эксперимента (мотивационно-результативная методика МР-1 О. В. Дашкевича), корреляционный и факторный анализ, методы определения различия средних величин.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Проведено комплексное исследование механизма психической детерминации страхов в младшем подростковом возрасте, выявлены основные его структурные компоненты.

2. Определены основные содержательные характеристики каждого компонента, характер их участия в механизме психической детерминации страхов.

3. Дано психологическое обоснование системы средств профилактики и коррекции страхов в младшем подростковом возрасте.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные в исследовании данные о психологических особенностях механизма детерминации страхов позволяют разработать комплекс психолого-педагогических средств для профилактики и коррекции личностного развития в младшем подростковом возрасте. Результаты могут быть использованы в работе практических психологов, воспитателей, учителей, при консультировании родителей, для совершенствования курсов общей, возрастной и педагогической психологии.

Достоверность результатов исследования обеспечивается общеметодологической ориентацией на ведущие концепции отечественной психологии, использованием комплекса методов многостороннего исследования личности в сочетании с объективно-психологическим анализом деятельности, привлечением современных методов статистической обработки данных, достаточным количеством испытуемых, позволяющим получить достоверные данные о механизме детерминации страхов.

Апробация результатов исследования. Содержание работы докладывалось и обсуждалось на заседаниях кафедры «Педагогическая психология» и на научно-практических конференциях Московского педагогического университета 1997-2000 г.г.

Внедрение результатов исследования осуществлялось на методических объединениях 661 школы г. Москвы, в ходе непосредственной работы автора в должности школьного психолога. Результаты исследования включены в курс лекций для факультета повышения квалификации и факультета физического воспитания МПУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует целостный механизм психической детерминации страхов, имеющий сложную структуру и представительство во всех основных «сферах» личности младшего подростка.

2. В механизме психической детерминации страхов существенную роль играют астенические психодинамические свойства личности, эмоции отрицательной модальности, их психогенетические предпосылки, отставания и дефекты развития нравственных и волевых качеств личности.

3. В младшем подростковом возрасте сохраняется ведущая роль учебной деятельности, вносящей существенный вклад в механизм психической детерминации страхов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 200 источников, из которых 16 на иностранном языке, 8 приложений. В работу включены 30 таблиц и 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Уварова, Лариса Викторовна

ВЫВОДЫ

Исследование механизма психической детерминации страхов в младшем подростковом возрасте позволило сделать следующие выводы:

1. Объективно-психологические проявления страхов в младшем подростковом возрасте представляют собой целостное структурное образование. Они являются существенным признаком тревожного поведения астенического характера, проявляющегося в общей напряженности, нарушениях психомоторики, психовегетативных сдвигах в сердечно-сосудистой системе и системе дыхания, сниженном фоне настроения, недостаточной речевой активности. Эти проявления связаны в основном с неблагоприятными условиями учебной деятельности и с ситуациями личностно-значимого общения. Они отражают фрустрированность актуальных потребностей подростка, стрессогенность условий и неуспешность его деятельности.

2. В личностном компоненте механизма психической детерминации страхов все проявления страхов детерминируются, с одной стороны, неблагоприятными условиями учебной деятельности (экстремальными ситуациями проверки знаний, фрустрацией мотивов достижения успехов, неблагоприятными ситуациями личностно-значимого общения), а с другой стороны, астеническими психодинамическими свойствами личности неуравновешенностью» «+Б», «эмоциональной неустойчивостью» «-С», «тревожностью» «+0», «робостью» «-Н», «напряженностью» <х+С)4») и недостаточной сформированностью нравственной сферы личности («низким волевым самоконтролем» «-С)3», «холодностью» «-А», «престижностью» «+Ь»). Проявление противоположных свойств личности является препятствующим фактором детерминации страхов. Нравственная сфера личности оттеснена на второй план, что связано с ее недостаточной сформированностью в младшем подростковом возрасте и недостатками воспитания в данном направлении.

3. Психорегуляторный компонент механизма психической детерминации страхов включает в себя мотивационный компонент, проявляющийся в доминировании мотивов избегания неудачи при недостаточном нравственном содержании мотивации; компонент целеполагания, характеризующийся неуверенностью, нерешительностью, чрезмерной осторожностью, ригидностью целеполагания, низким уровнем перспективы; операциональный компонент, характеризующийся низкой и нестабильной исполнительной операциональной активностью, сниженным уровнем мобилизации действий; мнемический компонент, проявляющийся в недостатках функционирования памяти в процессе деятельности («ошибки памяти»); результативный компонент, характеризующийся низким уровнем результативности, эффективности действий, выраженной неудовлетворенностью достигнутыми результатами.

4. Для диагностики астенических состояний и свойств личности, предрасположенности к страхам важно использовать комплекс методов, включающий в себя: 1) наблюдение за объективно-психологическими проявлениями страхов («напряженность», «нарушения психомоторики», «сниженный фон настроения», «психофизиологические проявления страха», «страхи в ситуациях проверки знаний» и др.); 2) методики многостороннего исследования личности: опросник Кэттелла («неуравновешенность» «+Б», «эмоциональная неустойчивость» «-С», «тревожность» «+0», «напряженность» «+С)4» и др.), методику Рабинович («+страх», «+гнев»), опросник Стреляу («слабость процессов возбуждения и торможения») [в скобках указаны показатели, имеющие наибольшую психодиагностическую значимость].

5. В коррекционной и развивающей работе необходимо учитывать выявленные особенности личности. Работа должна осуществляться по следующим направлениям: коррекция астенических психодинамических свойств личности, поддержка стенического психодинамического потенциала личности и свойств нервной системы, формирование адекватной самооценки, мотивов достижения успеха и просоциально-деловой направленности, снижение фрустрирующего действия учебной деятельности, всестороннее развитие нравственной и волевой сферы личности подростков. Формирующая работа должна включать в себя комплекс развивающих и коррегирующих методов (психогимнастику, игротерапию, арттерапию, аутотренинг, психотехнические упражнения, психотренинг, групповую и индивидуальную работу с учащимися и т. д.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершено комплексное многостороннее исследование психологического механизма детерминации страхов в младшем подростковом возрасте. Исследовательская работа базировалась на данных объективно-психологического наблюдения и результатах многостороннего изучения личности младшего подростка.

Объективно-психологическое исследование личности осуществлялось как в естественных условиях, так и в специально созданных ситуациях, моделирующих экстремальные условия деятельности (МР-1). Личностные особенности подростков были выявлены с помощью комплекса психодиагностических методик (Филлипс, Кондаш, Захаров, Кэттелл, Стреляу, Рабинович).

Полученные в результате констатирующего эксперимента данные были подвергнуты математической обработке методом корреляционного и факторного анализа с целью выявления достоверных взаимосвязей, установления факторов детерминации страхов в младшем подростковом возрасте.

Анализ данных наблюдения показал, что объективно-психологические проявления (ОПП) страхов исключительно тесно связаны между собой, образуя целостную структуру. Факторный анализ по методу максимального корреляционного пути позволил выделить три основных структурных компонента: «Поведенческие проявления тревоги и страха», «Школьные страхи» и «Психофизиологические проявления страхов». В первом блоке объединены показатели, отражающие проявления страхов в поведении: общая напряженность, мышечная скованность, напряженность мимики, нарушения психомоторики, вегетативные сдвиги в системе дыхания, сниженный фон настроения и речевой активности. Во второй блок входят проявления страхов в учебной деятельности (страхи опросов на уроке, контрольных работ, экзаменов), а также показатель сниженной социальной активности, отражающий проявление социальной робости в рамках учебной деятельности. В третьем блоке представлены показатели экспертной оценки выраженности страхов у подростков и изменения частоты сердечных сокращений в стрессогенных ситуациях.

В дальнейшем предстояло выяснить, какие свойства личности принимают действенное участие в механизме психической детерминации страхов.

Особенности проявления страхов и тревог в младшем подростковом возрасте были выявлены с помощью методик Б. Филлипса, О. Кондаша и А. Захарова. Все четырнадцать показателей методик достоверно связаны с ОПП страхов (КС=0,92). Методом факторного анализа вся совокупность показателей была разбита на два взаимосвязанных блока. В первом -«Страхи в школе» - представлены показатели общей выраженности тревожности в школе, конкретных проявлений страхов в учебной деятельности. Показатель «Самооценочные страхи», входящий в этот блок, отражает зависимость процесса формирования самооценки от успехов в учебной деятельности подростков. Во второй блок- «Социальные страхи»-входят параметры, характеризующие особенности социальной среды, межличностных отношений и проявления страхов в этих областях. Расположение блока «Школьные страхи» в начале максимального корреляционного пути свидетельствует о сохранении ведущей роли учебной деятельности в младшем подростковом возрасте.

С помощью методики Кэттелла было осуществлено многостороннее исследование личности младших подростков. Выявлено, что десять свойств личности (70 %) достоверно связаны с ОПП страхов. Остальные свойства связаны с ОПП опосредовано через другие качества личности. В выявленной структуре взаимосвязей были выделены три блока показателей. В первом блоке «Стенические психодинамические свойства личности» объединены факторы, характеризующие коммуникативную («+Н», «+Е», «+С)2»), эмоционально-волевую («+С», «Н7») и нравственную («-Ю») сферы личности. Сделан вывод, что стенический психодинамический потенциал личности предупреждает появление страхов. Во втором блоке «Астенические психодинамические свойства личности» представлены показатели, характеризующие эмоционально-волевую сферу личности («+0», «+Б», «+С)4», «+1»), Выявлено, что астенические свойства личности играют важную роль в генерировании страхов в младшем подростковом возрасте. Третий блок «Нравственные качества личности» состоит из собственно-нравственных качеств («+С)3», «-Ь»), фактора «+А», являющегося психодинамической эмоциональной предпосылкой, существенной для развития нравственных качеств личности, и фактора «+В», который может рассматриваться в качестве составляющей когнитивного компонента нравственной сферы личности. Выявлено, что представленные качества третьего блока предупреждают возникновение страхов. Однако они недостаточно активно участвуют в психорегуляции ОПП страхов. Об этом, в частности, свидетельствует последнее место данного блока в структуре максимального корреляционного пути. Это может быть объяснено недостаточной сформированностью нравственной сферы личности младших подростков, недостатками воспитания в этом направлении. Профилактическая и коррекционная работа по преодолению страхов должна опираться на комплекс стенических и психодинамических свойств личности, включать в себя приемы регуляции неблагоприятных эмоциональных состояний. Необходимым условием этой работы является развитие нравственной и волевой сферы личности подростков для компенсации неблагоприятных проявлений астенических свойств личности.

При использовании методик Л. Рабинович и Я. Стреляу были выявлены свойства нервной системы и психогенетические предпосылки эмоциональности (выраженности эмоций основных модальностей). Все показатели методик оказались достоверно связаными с ОПП страхов (КС=0,82). Факторный анализ позволил разбить всю совокупность показателей на два блока. В первый «Отрицательная модальность эмоций» вошли показатели «страх», «гнев», «общая эмоциональность» (по методике Рабинович). Во втором блоке «Положительная модальность эмоций. Стенические свойства нервной системы» объединены показатели эмоции модальности «радость» (Рабинович), сила процессов возбуждения и торможения, подвижность нервных процессов (Стреляу). Выявлено, что высокий потенциал эмоций отрицательной модальности, недостаточная представленность положительных эмоций, слабость процессов возбуждения и торможения, инертность нервных процессов являются мощными предрасполагающими факторами возникновения страхов в младшем подростковом возрасте. Отмечено также, что эмоции отрицательной модальности проявляют наибольшую активность в детерминации страхов (они расположены в начале максимального корреляционного пути). Профилактическая и коррекционная работа должна проводиться с учетом типа высшей нервной деятельности и особенностей эмоциональности.

Однако, учитывая особую устойчивость генетических предпосылок, данную работу следует направить прежде всего на формирование волевых и нравственных качеств личности, компенсирующих недостатки темперамента и эмоциональности.

При использовании методики МР-1 О. В. Дашкевича были выявлены особенности проявления страхов в экстремальных условиях деятельности. Выявлено, что 29 показателей методики МР-1 (94 %) достоверно связаны с ОПП страхов. Факторный анализ по методу максимального корреляционного пути позволил выделить пять структурных компонентов в общем массиве данных:

1 блок «Неуверенность. Нестабильность уверенности» характеризует оценку вероятности успеха и ее устойчивость. Выявлено, что подростки с переживаниями страхов проявляют выраженную неуверенность в успехе своих действий, им свойственны нестабильность уверенности в ситуации неуспеха и следующего за ним успеха-2, чрезмерная детализация своей уверенности при формулировке ее выраженности.

2 блок «Узость целевой перспективы» отражает наличие перспективных целей и уровень притязаний подростков. Выявлено, что для подростков, склонных к страхам, характерны снижение уровня перспективных целей, предварительный настрой на неудачу, заниженный уровень притязаний и самооценки, ее неадекватность.

3 блок «Нерешительность и ригидность целеполагания. Ошибки памяти» характеризует особенности целеполагания в ситуациях новизны, неопределенности, неуспешности действий, а также особенности функционирования непроизвольной памяти в экстремальных условиях деятельности. Выявлено, что подростки со страхами проявляют чрезмерную осторожность, нерешительность целеполагания в ситуациях новизны и неопределенности. В ситуациях неуспешности действий наблюдается появление «псевдонастойчивости», которая свидетельствует о ригидности целеполагания. Большое количество «ошибок памяти» в ситуациях «неуспеха» и последующего за ним «успеха-2» свидетельствует о том, что негативные эмоциональные переживания в этих ситуациях оказывают тормозящее действие на процессы функционирования памяти.

4 блок «Сниженная и нестабильная психомоторная активность» характеризует быстроту, устойчивость психомоторной активности. Выявлено, что подростки, склонные к страхам, проявляют сниженный уровень психомоторной активности, для них характерна нестабильность психомоторики, частое возникновение неадекватных двигательных реакций («фальстарты») и неспособность мобилизации психомоторных функций при решении трудных двигательных задач.

5 блок «Неудовлетворенность» свидетельствует о том, что подростки, переживающие страхи, испытывают неудовлетворенность своими действиями, в частности, своей психомоторной активностью.

Таким образом, было подтверждено, что проявления страхов детерминируются широким комплексом свойств личности. Анализ выявленных особенностей личности, участвующих в психической регуляции проявлений страхов позволил предложить ряд практических рекомендаций для коррекционной и профилактической работы с подростками, склонных к страхам.

Обобщение всей совокупности полученных в исследовании данных позволило сформулировать представление о механизме психической детерминации страхов, его строении и содержательных особенностях с помощью метода факторного анализа по Выхонду.

Установлено, что в структуру этого механизма входят восемь компонентов-блоков, названия которых даны по преобладающим в них свойствам. По степени вклада в механизм психической детерминации страхов компоненты располагаются следующим образом:

1. «Отрицательная модальность эмоций. Астенические психодинамические свойства личности». Высокий потенциал эмоций отрицательной модальности, преобладание в структуре личности свойств астенического характера являются мощными факторами детерминации страхов в младшем подростковом возрасте.

2. «Школьные страхи». Расположение показателей данного блока в начале максимального корреляционного пути позволяет сделать предположение о ведущей роли учебной деятельности и уровня ее успешности в механизме детерминации страхов.

3. «Неуверенность. Нестабильность уверенности». Данный компонент активно участвует в детерминации страхов младших подростков.

4. «Социальные страхи». Обострение проблем социальной адаптации, фрустрация потребностей подростка во взаимоотношениях и общественном признании вносят весомый вклад в механизм детерминации страхов.

5. «Стенические свойства нервной системы. Нравственные качества личности». Данный блок является единственным препятствующим фактором в механизме детерминации страхов, поэтому коррекционную и профилактическую работу необходимо строить на его основе.

6. «Нерешительность, ригидность целеполагания. Ошибки памяти». Экстремальные условия деятельности оказывают существенное влияние на важнейшие характеристики деятельности (целеполагание) и функционирование процессов памяти (сохранение, воспроизведение), активно участвуют в механизме детерминации страхов младших подростков.

7. «Сниженная и нестабильная психомоторная активность». Выраженная демобилизация психомоторной активности является следствием действия механизма детерминации страхов.

8. «Тревожность, неудовлетворенность результатами действий». Данный блок замыкает цепочку компонентов максимального корреляционного пути, имеет выраженный астенический характер, вносит вклад в механизм детерминации страхов, подобный первому блоку.

Подводя итоги анализа структуры максимального корреляционного пути, можно сделать вывод о том, что в младшем подростковом возрасте механизм детерминации страхов имеет сложившуюся целостную структуру. Ведущую роль в нем играют астенические свойства личности и эмоции отрицательной модальности. Предметное содержание страхов отражает неблагоприятные стрессогенные условия учебной деятельности, сохранившей свою значимость для младших подростков. Трудности социальных взаимоотношений младших подростков с окружающими, фрустрация потребности в общении также являются детерминирующим фактором в механизме возникновения страхов. Существенным компонентом психорегуляционного механизма страха является «неуверенность». Страхи существенно снижают продуктивность деятельности, нарушают функционирование познавательных процессов, вследствие чего возникает новый астенический потенциал негативных эмоциональных состояний, обуславливающий возникновение новых страхов.

Единственным каналом предупреждающего психорегулируюгцего действия в данном механизме являются стенические психодинамические свойства личности и свойства нервной системы, а также нравственные качества личности. Поэтому, ослабление негативного действия астенических свойств личности и эмоций отрицательной модальности, всестороннее развитие волевых и нравственных качеств при опоре на стенический психодинамический потенциал личности и свойства нервной системы, снижение фрустрирующего действия учебной деятельности и социальной среды, формирование индивидуальных стилевых особенностей деятельности - должны являться основными направлениями развивающей и коррекционной работы с младшими подростками.