Механизм реализации адата на Северо-Западном и Центральном Кавказе: историко-правовой анализ: XV-начало XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Сатушиева, Любовь Хабасовна

  • Сатушиева, Любовь Хабасовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 178
Сатушиева, Любовь Хабасовна. Механизм реализации адата на Северо-Западном и Центральном Кавказе: историко-правовой анализ: XV-начало XX в.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2003. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сатушиева, Любовь Хабасовна

Введение.3

Глава I. Обычное право на Северо-Западной и Центральном Кавказе и религиозно-правовая политики Османской и Российской империй в XV

XVIII ее.26

§ 1. Конфессиональный фактор в формировании обычного права (адата)на Северо-Западном и Центральном Кавказе.26

§ 2. Характистика обычного права на Северо-Западном и Центральном Кавказе.36

Глава II. Адат и российское государство в первой половине XIX на Северо-Западном и Центральном Кавказе.64

§ 1. Право как инструмент политической борьбы между Османской и

Российской империями в первой половине XIX в.64

§ 2. Формирование государственного права (модернизация традиционной системы власти и управления горцев, создание и развитие системы государственного управления).76

§ 3. Характеристика адата на Северо-Западном и Центральном Кавказе.79

§ 4. Религиозно-правовая политика Российской империи на СевероЗападном и Центральном Кавказе в первой половине XIX в. и функции российской-имперской администрации в развитии и реализации прав.89

Глава III. Судебные преобразования Российской империи на СевероЗападном и Центральном Кавказе во второй половине XIX - начале

XX вв.: создание механизма реализации обычно-правовых норм.103

§ 1. Османская и Российская империи и реализация адата на СевероЗападном и Центральном Кавказе.103

§ 2. Формирование государственного права.109

§ 3. Российская империя и формирование механизма реализации адата на Северо-Западном и введение российского права на Центральном Кавказе.116

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм реализации адата на Северо-Западном и Центральном Кавказе: историко-правовой анализ: XV-начало XX в.»

Актуальность темы исследования.

История права и в особенности история обычного права во всем мире изучается как юристами, так и историками. Обычное право на Северном Кавказе в течение многих веков было господствующей правовой системой. Ни мусульманское право, ни законодательство Российской империи, советского государства не смогли полностью его ликвидировать. До сих пор исследователи, изучающие современное правовое поле на Северном Кавказе, наблюдают применение местными народами отдельных адатных и мусульманских норм. Более того, особенности сохранения обычного права в современных обществах стало в 1990-е годы важным объектом многих диссертаций и монографий. Вызвано это, как справедливо отмечает В.В.Момотов, "попыткой многих полиэтничных государственных образований вести гибкую, эффективную и маневренную правовую политику в своем социокультурном пространстве с учетом ментальности и особенностей культуры народов населяющих эту территорию1".

Стремление России к формированию демократического общества тесно связано с соблюдением прав человека, одним из которых, безусловно, является учет тех правовых особенностей, которые до сих пор имеют место в российских регионах. Вопрос о возможности утверждения в России правового плюрализма как правовой идеологии вообще и применительно к Северному Кавказу, в частности, стоит достаточно остро.

В то же время происшедшие в 1990-е годы общественно - политические изменения в России предоставили религиозную свободу народам

1 Момотов ВВ. К вопросу о преобразовании обычного права в закон //Человек и общество на Кавказе. Проблемы правового бытия. Материалы всероссийской научно-практической конференции (15-17 октября 2001 г.) Ставрополь, 2002. С.66.

России, что привело к возрождению как православия, так и ислама - основных религий, господствующих и сосуществующих на российской территории в течение многих веков. Закон о свободе вероисповедания, принятый Государственной Думой РФ в 1997 г., подтвердил права и обязанности верующих России. Возрождение ислама сделало актуальным проблему возрождения элементов мусульманского права и его соотношения с сохранившимися до наших дней отдельных норм адата.

Актуальность формирования грамотной религиозно-правовой политики на Северном Кавказе вызывает необходимость изучения истории основных направлений деятельности России в области контроля над религиозно-правовым полем в этом регионе в течении XVII-начала XX вв.

Степень научной разработанности проблемы. В мировой науке понятие обычное право используется наряду с другими, такими как местное право, традиционное (туземное) право, право коренных народов, обычаи, адат2. Изучение обычного права в современной науке имеет два основных аспекта: 1) анализ его как источника права, как правовой системы прошлого, и в связи с этим изучение его соотношения с обычаем вообще, и правовым, в частности, как древнейшей формой права; 2) анализ обычного права как явления исторического, развившегося у северокавказских обществ в древние века, активно функционировавшего в XIX - начале XX в., и частично в виде отдельных норм сохранившегося у некоторых народов Северного Кавказа до наших дней.

Анализу обычного права как правовой системы вообще посвящены многие работы правоведов. Эти исследования, как нам представляется, следует разделить на две категории: в первую могут быть включены работы, появившиеся в 1980-1990-е годы, в которых были поставлены

2 К. фон Бенда-Бекманн. Правовой плюрализм // Человек и право. Отв.ред. Н.К Новикова, В.А.Тишков. М., 1999, С. 10; Рулан Н. Юридическая антропология. М., 1999. С.209-210. вопросы теории и методологии изучения обычного права как одной из правовых систем. Среди работ этого направления укажем исследования С.С.Алексеева, А.Б. Венгерова, Т.В. Кашаниной, В. А. Кряжкова, В.Н.Кудрявцева, М.А.Супатаева, Д.Ю.Шапсугова, М.И.Марченко, Л

Г.В.Мальцева, Г.Н.Матова, Л.Г. Свечниковой .

В российском правоведении обычай рассматривается как комплекс правил поведения, сложившиеся в ходе истории4. Если обычай получал санкцию государства, то становился правовым. Ученые разграничивают неправовые и правовые обычаи и обычное право. Единого критерия у ученых нет. Так, Ю.И.Семенов, В.К.Бабаев и П.П.Баранов жестко увязывают правовой обычай с необходимостью санкций со стороны государства5. Другие, например, В.А.Кряжков считает, что нужно анализировать содержание обычая: "обычай должен быть основан на сознании его необходимости (обязательности), на убеждении, что следует поступать непременно так, а не иначе в интересах общежития". Правовой обычай отличает неоднократность применения, нравственная основа и действие в юридически значимых сферах ( землепользование, имущественные споры, брачно-семейные отношения и т.д.).

Как справедливо указывает Г.Н. Матов в своей книге "Теория государства и права", "в современной правовой науке отсутствует единое понимание обычая как источника права, и даже в правовой доктрине од

3 Мальцев Г. В. Очерк теории обычая и обычного права //Обычное право в России: проблемы теории, истории и практики. Ростов на Дону, 1999; его же. О происхождении ранних форм права и государства. М., 2000; Шапсугов Д.Ю. Обычное право и его роль в правовом развитии общества // Обычное право в России., Свечникова Л.Г. Понятие обычая в современной науке: подходы, традиции, приемы (на материалах юридической и этнологической наук) // Государство и право, 1998. N9; Алексеев С.С. Общая теория права. М., 1981; Венгеров А.Б. Теория государства и права. М., 1998; Кашанина Т.В. Происхождение государства и права. М., 1999.

4 Супатаев М.А. Правовой обычай как источник права в развивающих странах // Государство и право в развивающихся странах. М., 1991. С.49.

5 Баранов П.П., Русских В В. Актуальные проблемы теории правосознания, правовой культуры и правового воспитания. Ростов на Дону, 1999. ной и той же страны можно найти разные определения правового обычая"6.

В советской исторической и юридической науке под обычным правом понималась совокупность так называемых юридических обычаев, догосударственных норм, которые были санкционированы государством и составили древнейший слой права. Ю.И. Семенов указывал, что обычное право возникает на стадии раннепервобытного общества, регулируя первоначально отношения только между родами и общинами. На стадии позднепервобытного общества субъектами обычного права становятся и индивиды. На предклассовой стадии, когда начинает формироваться государственный аппарат и появляются постоянные судебные органы, происходит, как указывал Ю.И. Семенов, дальнейшая эволюция обычного п права и начало становления права . Классовое общество характеризуется формированием права и сужением роли обычного права.

Нам близка позиция В.С.Нерсесянца, согласно которой "обычное право - совокупность обычаев, санкционированных государством в качестве правовых норм"8. Государственное санкционирование обычая и превращение его в правовой обычай (или обычное право), как отмечает B.C. Нерсесянц, может осуществляться различными способами.

В правоведении правовой обычай или обычное право является одним из источников позитивного права. Обычно историки права применяют это понятие к древнему правовому обычаю, или обычному праву, упоминая, например, Русскую правду как источник при формировании русского права или обычное право для английского права. Но в нашей работе мы акцентируем внимание на том правовом обычае, который бы

6 Матов Г.Н. Теория государства и права. М., 1996. С.171.

7 Семенов Ю.И. Формы общественной. С.11-12, 17-22.

8 Нерсесянц B.C. Общая теория права и государства. М., 2000. С.400. товал в XVIII - начала XX вв. и частично сохранился до наших дней на Северном Кавказе.

Исследователи права считают, что существует два варианта, или вернее две стадии развития обычного права: права, используемого и соблюдаемого самими местными общинами, и права колониального периода в интерпретации государственных институтов. Поэтому ряд ученых придерживаются точки зрения, согласно которой в период введения новой правовой системы старые правовые нормы, входящие в нее в качестве составной части, трансформируются в новое право. Такой механизм имел место во многих колониальных странах мира. "Новое право" перестает рассматриваться антропологами как туземное право (англ. indigenous law), а определяется как обычное право (англ. customary law). В советской науке применялся подход, в основе которого лежало рассмотрение обычного права, вовлеченного в сеть новой правовой системы, как не изменяющегося. Ученые, начиная с М.М.Ковалевского и кончая современными исследователями обычного права, видели в нем источник по реконструкции общественного строя народов Северного Кавказа с древнейших времен до российского завоевания. Ни в дореволюционных, ни в советских исследованиях не делалось различий между дореформенным и пореформенным обычным правом на Северном Кавказе9.

Во вторую категорию работ по обычному праву могут быть включены исследования, которые мы относим одновременно к истории права и к истории северокавказских обществ. Работы этой категории в большей степени опираются на архивный материал, собранный, главным образом, советскими и российскими историками и историками права. Среди работ такого направления укажем исследования П.И.Магаяевой, Ф.Д.Эдиевой, A.M. Ладыженского, З.Х.Мисрокова, В.Н.Невской, В.О.Бобровникова,

9 Бабич И. Л. Правовая культура адыгов: история и современность. Диссертация на соиск. док.истори.н. М., 2000. С.50.

Г.Т. Трофимовой, C.A.JIyzyeea, Э.Д.Мужухоева, З.М.Блиевой, З.В.Кануковой, В.А.Азимова, А.С.Омарова, В.И. Маргиева, М.У.Дзидзоева, Ю.М.Кетова, И.Л.Бабич, Ф.Г.Камкия, М.М.Цурова, Н.А. Нефляшевой10, Х.Д.Гаглоева, Ф.А. Гантемировой, А.И.Мусукаева, К.А. Кокурхаева, К.Г.Азаматова, Ф.Д. Эдиевой.и

Крупные исследования по кавказскому адату - работы A.M. Ладыженского, который проследил зарождение и формирование обычного права на Кавказе. В процессе работы он выдвинул гипотезу, что в период

10 Магаяева П. И. Административные и судебные реформы в Горских округах Кубанской области во второй половине XIX в. Дисс. канд.ист.наук. Ставрополь, 1998.; Думанов Х.М., Кетов Ю.М. Адыгэ Хабзэ и суд в Кабарде во второй половине XIX -XIX в. Нальчик, 2000; Бабич И.Л. Эволюция правовой культуры адыгов. М.,1999; Дуров М.М. Обычное право ингушей // Обычное право в России: проблемы теории, истории и практики. Ростов на Дону, 1999; Смирнова Я. С. Семья и семейный быт народов Северного Кавказа. М., 1983; Агларов М.А. Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII-начале XIX в. М., 1988; Блиева З.М. Из истории становления российской системы управления в Чечне (конец XVIII-XIX в.) // Вопросы истории и историографии Северного Кавказа. Нальчик, 1989; Лугуев С.А. Терминология, связанная с судоустройством и судопроизводством у лакцев в XIX - начале XX в.// Отраслевая лексика дагестанских языков. Махачкала, 1984; Канукова З.В. Система внутреннего управления в пореформенном осетинском селе // Вопросы истории и историографии Северного Кавказа.; Камкия Ф.Г. Преступление и наказание в обычном праве абхазов // Обычное право в России: проблемы теории, истории и практики. Ростов на Дону, 1999; Бобровников В.О. Мусульмане Северного Кавказе. М., 2002; Трофимова Г.Т. Трансформация норм обычного права у карачаевцев // Человек и общество на Кавказе. Проблемы правового бытия. Ставрополь, 2002; Омаров А.С. Судебно-правовая политика царизма в Дагестане // Рукописный фонд Института истории, археологии и этнографии Дагестана; его же. Система композиций в обычном праве Дагестана // Ученые записки Института истории, языка и литературы. Вып.6, Махачкала, 1966; Азимов В.А. Суд и процесс в обычном праве народов Дагестана // Обычное право в России: проблемы теории, истории и практики. Ростов на Дону, 1999; Мисроков З.Х. Адатные и шариатные суды в автономиях Северного Кавказа. Дисс.канд.юрид.наук. М., 1979; Мисроков З.Х. Адат и шариат в россиийской правовой системе. Исторические судьбы юридического плюрализма на Северном Кавказе. М., 2002.

11 Кучмезова М. Ч. Имущественные и наследственные права балкарцев в XIX в.// Вест. Кабардино-Балкарского НИИ истории, языка и литературы. Вып.6. Нальчик, 1972; Гантемирова Ф.А. Общественно-политический строй и обычное право чеченцев и ингушей (XVIII - первая половина XIX в.). Дисс. канд. ист. наук. М., 1972; Эдиева Ф.Д. Обычное право в системе общественных отношений карачаевцев в XIX в. Дисс. ист. наук. М., 1975; Мусукаев А. И. Балкарский тукъум. Нальчик, 1978; Азаматов К.Г. Из истории изучения обычного права балкарцев //Уч. зап. Кабардино-Балкарского государственного университета. Нальчик, 1965; Кокурхаев К.А. Общественно - политародового строя и его разложения у северокавказских народов существовал неправовой обычай. Обычное право и соответственно обычноправо-вые нормы формируются в период становления государственной власти. Считая, что к моменту завоевания Северного Кавказа Российской империей, у народов, населявших этот регион, первобытнообщинный строй уже перерос в классовое общество, A.M. Ладыженский утверждал, что адаты из неправовых норм трансформировались в обычное право. Под обычным правом автор понимал "определенную совокупность правил внешнего поведения", опиравшуюся на три ключевых принципа. Во-первых, эти правила должны были рассматриваться членами социального объединения как обязательные. Их обязательность связывалась либо с влиянием условий общественной жизни, либо с наличием какого-либо значительного общественного авторитета. Во-вторых, эти нормы должны были исполняться всеми членами данного общества. При их нарушении одним из членов коллектив принимал репрессивные меры. И наконец, в-третьих, эти нормы должны были защищать интересы определенной общественной группы, являвшейся или зачатком класса, или уже вполне сложившимся классом.

А.М.Ладыженский справедливо указывал, что в позднепервобыт-ной общине, характерной для народов Северного Кавказа, гражданское право сливалось с уголовным, причем уголовные преступления часто влекли за собой чисто имущественную ответственность, а гражданские правонарушения - уголовно-правовую санкцию. Эту точку зрения в современной российской науке поддерживает Ю.И. Семенов, который отмечает, что разделение права на уголовное и гражданское характерно

1 9 собственно для права классового общества . Ю.И. Семенов подчеркиваческий строй и право чеченцев и ингушей (вторая половина XIX - начало XX в.) Харьков, 1983; его же.

12 Семенов Ю.И. Указ.раб. С.23. ет, что для позднепервобытной общины характерно " понятие ущерба, который члены одной человеческой группы причиняют членам другой группы". Это понятие тесно переплетается, хотя полностью и не совпадает, с понятием обиды. "Причинение имущественного ущерба равно как и физического ущерба имело одинаковый смысл - нанесение ущерба

1 "X личности и разрешались одними и теми же способами'' .

В кавказоведении много исследований, в которых анализировалась правовая ситуация, характерная для горской общины конца XVIII -начала XIX в. Отметим работы В.К.Гарданова, Т.Х.Кумыкова, В.Х. Ка-жарова, ИХ.Тхамоковой. Обычное право адыгов рассматривалось как атрибут феодального общества.

Сама по себе история реализации горского адата в XV - начале XX вв. специально не изучалась. Есть работы историков и юристов, в которых есть отдельные разделы, посвященные аспектам поставленных в данной работе исследовательских задач. Это монографии В.О.Бобровникова, И.Л.Бабич - об обычном уголовном праве народов Северного Кавказа, З.Х.Мисрокова, Х.М.Думанова — об имущественном и земельном праве кабардинцев, Ж.А.Калмыкова — об судебных преобразованиях Российской империи на Северо-Западном Кавказе. По нашему мнению, применительно к Северному Кавказу наиболее близко подошла к сочетанию юридических и историко-этнографических методов исследования Л.Г.Свечникова. Наиболее показательны следующие ее работы: "Понятие обычая в современной науке", "О некоторых особенностях в судоустройстве и судопроизводстве у коренных народов Южного Федерального округа в первой половине XIX в."14

13 Там же. С. 17, 22.

14 Свечникова Л.Г. Понятие обычая в современной науке // Государство и право, 1998, N9; ее же. некоторых особенностях в судоустройстве и судопроизводстве у коренных народов Южного Федерального округа в первой половине XIX в // Человек и общество на Кавказе. Проблемы правового бытия. Ставрополь, 2002.

Для данной диссертации важным является вопрос о претворении российской имперской идеи и становление государственности на СевероЗападном и Центральном Кавказе. В связи с этим в диссертации использованы работы, посвященные особенностям российского управления национальными окраинами. Эти вопросы хорошо рассмотрены в монографиях Н.П.Ероилкина и П.А. Зайончковского15. В парадигме российско-имперской политики на национальных окраинах были два подхода к модернизации местной жизни: региональный и централистский. Регионализм предполагал гибкое приспособление форм российского управленческого аппарата к местным обычаям, социальным и правовым нормам и процесс постепеннной модернизации жизни. Централизм подразумевал более радикальное внедрение имперских органов власти, судебных и иных учреждений, по образцу тех, которые были образованы и функционировали в остальных российских регионах16. Американский историк Л.Г.Райнелендер пронализировал соотношение этих двух тенденций на

1 7 примере формирования новой административной системы Грузии . В данной диссертации на конкретном материале мы попытаемся проследить в каких исторических периодах и какой метод преобладал, а какой -нет.

За последние годы среди кавказоведов значительно возрос интерес к исследованию особенностей северокавказского варианта национальной политики позднеимперской России. В целом взгляды нынешних исследователей можно разделить на три группы.

15 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983; Ерошкин Н.П. Крепостническое самодержавие и его политические институты. М., 1981; Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. М., 1970.

16 Rainelander L.H. Russia's imperial policy. The administration of the Caucasus in the first half of the 19-th cen. \\ Canadian Slavonic papers. Ottawa, 1975, Vol.17. № 2-3.

17 Там же.

К первой довольно многочисленной группе относятся те кавказоведы, которые поддерживают идею колонизаторского характера российской политики на Северном Кавказе. К ним можно отнести Р.З. Куадже, Ж.А.Калмыкова, С.Х.Мафедзева, И.Я.Куценко, В.Х.Кажарова и др.18. По мнению В.Х.Кажарова, "столетняя война, массовый геноцид, аннексия территорий, изгнание большей части народов в пределы Османской империи, военно-оккупационный режим в зонах, отведенных для проживания его остатков, - все это поставило адыгов на грань полной деэтнизации"19. Согласно данной точке зрения, речь может идти только о геноци

20 де адыгов, их насильственной ассимиляции . Близка этой позиции и точка зрения исследователей Б.М.Джимова, Х.М. Думанова, Х.С.Кугихова, Т.Х.Кумыкова, А.В.Фадеева, которые считают, что главной целью российской политики на Северном Кавказе было расширение сферы влияния российской экономики, т.е. расширение рынков сбыта, освоение источников сырья, территориальные захваты, при этом судьбы северокавказ

21 ских народов Россию не интересовали .

18 Куадже Р.З. Некоторые вопросы колониальной экспансии царского самодержавия против Адыгеи ( Черкесии)// Черкесия в XIX в. Майкоп, 1991; Мафедзев С.Х. К проблеме о национальном самосознании // Там же. С. 19; Куценко И.Я. Кавказская война и проблема преемственности политики на Северном Кавказе// Кавказская война: уроки истории и современность. Краснодар, 1995. С.43; Кажаров В.Х. Адыгская Хаса. Нальчик, 1992; Калмыков Ж.А. Административно-судебные преобразования в Кабар-де и горских (балкарских) обществах в годы русско-кавказской войны // Кавказская война. С.116.

19 Кажаров В.Х. Адыгская Хаса.С.5.

20 Мафедзев С.Х. Указ. раб. С. 19; Куценко И.Я. Указ. раб. С.43

21 Джимов Б.М. Характер колониальной политики царизма на Северо-Западном Кавказе во второй половине XIX в. // Черкесия в XIX в. С.65, 66-69\ Думанов Х.М., Куш-хов X. С. К вопросу о судоустройстве и судопроизводстве в Кабарде во второй половине XIX - начале XX в.// Культура и быт адыгов. Вып.6. Майкоп, 1986; Калмыков Ж.А. Из истории судебных учреждений в дореволюционной Кабардино-Балкарии (1890-1917)// Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы. Сер. общественные науки. N1. Ростов-на-Дону, 1975; Кумыков Т.Х. Из истории судебных учреждений в Кабардино-Балкарии (XVIII - XIX в.) // Ученые записки Кабардино-Балкарского НИИ. Т. 19. Нальчик, 1963; Фадеев А.В. Россия и Кавказ в первой трети XIX в. М., 1961.

Есть и противоположная точка зрения на характер национальной политики позднеимперской России на Северном Кавказе. Ее высказывают исследователи В.А.Матвеев, В.Н.Мальцев, A.M. Авраменко, О.В. Матвеев, П.П.Матющенко, В.Н.Ратушняк, В.С.Гальцев, Ф.П.Тройно22. В основу российской политики на Северном Кавказе, как указывает В.А. Матвеев, была положена идея гражданского приобщения северокавказских народов к России, т.е. их включение в российскую империю как граждан. Главным результатом этого процесса должно было стать формирование у народов Северного Кавказа нового общероссийского само

23 сознания" . По мнению В.Н.Мальцева, данный процесс включал в себя постепенное вовлечение Северного Кавказа в сферу российского государственного, административного, правового устройства, а также в сферу социальной политики и экономики24. В связи с этим некоторые исследователи отмечают положительную роль России в развитии экономического и культурного развития северокавказских народов.

Третья точка зрения представлена Т.Х.Кумыковым. Он отмечал, что особенностью правовой политики позднеимперской России на Северном Кавказе являлось стремление к консервации этнической самобытности всей жизни народов, в том числе и их правовых институтов. Этот автор писал, что "царизм умышленно задерживал введение в национальных окраинах русских судебных органов, несмотря на то, что судебная система, действовавшая в Кабарде и Балкарии, уже не соответствова

22 Галъцев B.C. К истории пореформенного развития Северного Кавказа// Известия Северо-Кавказского НИИ. Т.25. Орджоникидзе, 1966. С.92.; Авраменко A.M., Матвеев О.В., Матющенко П.П., Ратушняк В.Н. Об оценке Кавказской войны с научных позиций историзма // Кавказская война. С.39; Тройно Ф.П. Царизм и горские народы Северного Кавказа в 60-90-е годы XIX в. // Известия Северо - Кавказского НИИ. Т.25. С.87-89.

23 Матвеев В.А. К вопросу о последствиях Кавказской войны и вхождении северокавказских народов в состав России (Новое концептуальное освещение проблемы) // Кавказская война. С. 194, 196. ла новым социально-экономическим условиям конца XIX - начала XX в."25

В 1990-е годы появились диссертации, посвященные вопросам правового регулирования отношений государства и народов российской империи в области права и религии. В Российской империи религия не была отделена от государства, поэтому основные положения жизни православных и мусульман регулировались государственными законами, указами и постановлениями (Е.А.Муравская) . Частично в этих работах затрагивалось и правовые статусы в области религии народов СевероЗападного и Центрального Кавказа.

В данной диссертации привлечены научные работы, в которых рассматривается конфессиональная политика и ее соотношения с судебными преобразованиями на российских национальных окраинах. Для нас важно, во-первых, проследить основные варианты этой политики, а, во-вторых, показать сходства и различия исламской и православной политики на национальных окраинах Российской империи. Как известно, Российская империя постепенно приобрела территории, которые стали ее национальными окраинами с преимущественно мусульманским населением: это Поволжье, Крым, Туркестан и Кавказ. Так, в Туркестане российская администрация проводила политику "игнорирования" ислама на мусульманских окраинах империи, например, в Туркестане

27

П.П.Литвинов) . Д.Ю.Арапов дал общий анализ истории формирования

24 Мальцев В.А. Влияние кавказской войны на административно-судебные реформы на Северном Кавказе второй половины XIX в.// Кавказская война. С.264-265.

25 Кумыков Т.Х. Из истории судебных. С.92.

26 Муравская Е.А. Правовое регулирование государственно-конфессиональных отношений в России в XVIII - XX в. Дисс. канд.юрид.н. Ставрополь, 2002.

27 Литвинов П.П. Государство и ислам в Русском Туркестане (1865-1917 гг.). Елец, 1998. политики российской администрации по отношению к мусульманским общинам Россси .

В советском и российском кавказоведении существует много работ, посвященных отдельным аспектам российской политики на пореформенном Северном Кавказе в целом. В основном, учеными затрагивались проблемы формирования системы военно-народного управления, административной и судебной систем на Северо-Западном и Центральном Кавказе29.

Объектом диссертационного исследования является процесс историко-правового развития на Северо-Западном и Центральном Кавказе обычного права горцев как правовой системы и проблема создания Российской империей механизма его реализации в исследуемом регионе.

Предметом диссертационного исследования стали правовые документы, связанные с обычным правом горцев, основные тенденции правовой политики России на национальных окраинах и ее соотношение с уа

Арапов Д. Ю. Неправославные религии в системе управления Российской империи // Государственное управление и современность. М., 1997; его же. Ислам в системе государственного законодательства Российской империи // Российская государственность: традиции, преемственность, перспективы. М., 1999; его же. Ислам в Российской империи // Ислам в Российской империи. Законодательные акты, описания, статистика. М.,2001.

ЛЛ

Калмыков Ж.А. Административно-судебные преобразования в Кабарде и горских (балкарских) обществах в годы русско-кавказской войны // Кавказская война: уроки истории и современность. Краснодар, 1995; Матвеев В.А. К вопросу о последствиях кавказской войны и вхождении северокавказских народов в состав России // Там же; Трехбатова С.А. Народное образование горцев Северо-Западного Кавказа в период кавказской войны // Там же; Панеш А. Магомет-Амин на Северо-Западном Кавказе (1848-1859 гг.) // Россия и Черкесия (вторая половина XVIII - XIX в. Майкоп, 1995; Чирг А.Ю. Политические реформы на Западном Кавказе в 1847-1850 гг. // Там же; Бабич KJI. Эволюция правовой культуры адыгов. М., 1999; Кажаров В.Х. Адыгская Ха-са. Нальчик, 1992; Блиева З.М. Система управления на Северном Кавказе в конце XVIII - первой трети XIX в. Владикавказ, 1992; Киняпина Н.С. Административная политика царизма на Кавказе и в Средней Азии в XIX // Вопросы истории, 1983, № 2; Калмыков Ж.А. Система административно-политического управления в Кабарде и Балкарии (1890-1917 гг.) // Издания Сев.-Кав.науч.центра высшей школы. Общественные науки. 1975, №. 1.; Блиева З.М. Система управления на Северном Кавказе в конце XVIII - первой трети XIX в. Владикавказ, 1992. мусульманским воздействием Османской империей, правовые документы, регулирующие функционирование права на Северном Кавказе.

Цель исследования состоит в рассмотрении истории формирования механизма реализации обычного права (адата) народов СевероЗападного и Центрального Кавказа, установленного вначале Османской (XV-XVIII вв.), а затем и Российской империей (XIX - начало XX вв.), его соотношения с процессом формирования российской государственности и с основными направлениями конфессиональной политики (исламского и православного миссионерства) в исследуемых регионах.

Хронологические рамка исследования -XV- начало XX вв. К Северо-Западному Кавказу мы относим адыгские и тюркоязычные народы (балкарцев и карачаевцев). К Центральному Кавказу - осетин Северной Осетии.

Для анализа сформулированной выше цели исследования в диссертации планируется решение следующих задач:

• Рассмотреть этапы исламизации народов Северо-Западного и Центрального Кавказа, проводимой Османской империей.

• Выявить отношения исламских миссионеров к адату и способов внедрения мусульманского права при ограничении механизма реализации адата в исследуемых регионах.

• Проследить характер православной миссионерской деятельности, проводимой Грузией и Российской империей на Центральном и Северо-Западном Кавказе и отношения православия к горскому адату до начала XIX в.

• Изучить истории формирования государственного права в исследуемом регионе.

• Проанализировать бытование институтов гражданского обычного права (вещного, обязательственного, брачно-семеЙного и наследственного) на Северо-Западном и Центральном Кавказе.

• Проследить эволюцию институтов уголовного обычного права на Северо-Западном и Центральном Кавказе.

• Рассмотреть характер деятелности созданных Россией новые судебных органов и применение в них норм обычного права горцев.

Методологическую основу диссертации составляет комплекс методов: сравнительно-правовой, в основе которого лежит сопоставление правовых институтов в разные исторические периоды в различных этнических обществах Северного Кавказа , системно-структурный, формально-юридический, а также историко-сравнительный, который позволил диссертанту решить поставленную цель и задачи с историко-правовых позиций.

В диссертации использована принятая периодизация развития права на Северном Кавказе31: XVIII - первая половина XIX вв. - так называемое дореформенное время, т.е. время, когда российская администрация еще не начала радикальных перемен на Северном Кавказе, вторая половина XIX - начало XX вв. - пореформенное время, период активной модернизации права. Рассмотрение обычного права как правового института применительно к Северному Кавказу невозможно без учета его взаимодействия с проникающим в этот регион начиная с X в. мусульманским правом (шариатом). Считаем целесообразным выделить и еще один период XV - середина XVIII вв. - время проникновения ислама на Северо-Западный Кавказ со стороны Крымского ханства и Османской империи, а также время распространения православия среди горцев СевероЗападного и Центрального Кавказа.

30 Лукич Р. Методология права. М., 1981; Козлов В.А. Проблемы сравнительного правоведения // Правоведение. 1976, № 5; Тилле А.А., Швеков Г.В. Сравнительный метод в юридических дисциплинах. М., 1978; Туманов В А. О развитии сравнительного правоведения // Советское государство и право. 1982. №11.

Источниковую базу исследования представляют следующие основные группые:

Архивные материалы. В диссертации использована целая группа архивных источников, которые были опубликованы как в советские годы, так в 1990-е годы. Ряд архивных материалов по северокавказскому адату собраны и опубликованы российскими кавказоведами, например, В.К.Гардановым (Материалы по обычному праву кабардинцев. Нальчик, 1956), Х.М.Думановым и Ф.Х.Думановой ("Правовые нормы адыгов и балкаро-карачаевцев в XV-XIX вв." (Майкоп, 1997).

В отличие от обычного права других народов, населявших национальные окраины имперской России адаты народов Северо-Западного и Центрального Кавказа долгое время оставались неписаными. Первые попытки кодификации адатов одного из народов СевероЗападного Кавказа, кабардинцев, по свидетельству Ш.Б.Ногмова, были сделаны еще в начале XVI в., но списки не сохранились. Х.М.Думанов утверждает, что в Кабарде в конце XVIII-начале XIX в. адаты были вновь записаны, но и они не сохранились. Единственный раз сохранившиеся адаты горцев были записаны в первой половине XIX в. с помощью чиновников и военных

32

Российской империи {Голицыным, Кучеровым и др. ) и впервые были опубликованы в Одессе Ф.И.Леонтовичем в сборнике "Адаты кавказских горцев"33.

31 Мисроков З.Х. Адат и шариат в российской правовой системе. Исторические судьбы юридического плюрализма на Северном Кавказе. М., 2002, С.12.

32 Полное собрание кабардинских древних обрядов, 1844 г. // Правовые нормы адыгов и балкаро-качараевцев в XV-XIX вв. Составители Х.М.Думанов, Ф.Х.Думанова. Майкоп, 1997, С.79-106.

33 Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. Одесса. Вып.1. 1882; Адаты южнодагестанских обществ // Сборник сведений о кавказских горцах. Вып.8. Тифлис, 1875; Памятники обычного права народов Дагестана XVII-XIX вв. Махачкала, 1965; Материалы по обычному праву кабардинцев. Нальчик, 1956, сост. В.К.Гарданов.

Сословная иерархия, как подчеркивал В.К. Гарданов, положенная в основу записанных в первой половине XIX в. адыгских адатов, в связи с ликвидацией зависимых сословий перестала играть доминирующую роль в общине34. Во второй половине XIX в. адыгские адаты трансформировались, приобретя во многом демократичный характер. Во второй половине XIX в. обычное право адыгов вновь становится неписаным. В это время российская администрация ввела контроль за деятельностью обычноправовых и шариатских юридических институтов: принимаемые адатно-шариатскими судами решения стали записываться и предоставляться в российские судебные органы. Эти документы хранятся в республиканских архивах Северного Кавказа.

Материалы о жизни адата у горцев Северо-Западного Кавказа в XVIII в. содержатся в сборнике архивных документов " Черкесы и другие народы Северо-Западного Кавказа в период правления императрицы ЕкаЛ с терины II 1775-1780 гг." . Для понимания истории взаимоотношений кабардинцев и России в свете проведения православной миссионерской деятельности и отношению к адату среди горцев в XVI-XVIII вв. важны следующие сборники архивных документов: Кабардино-русские отношения в XVI - XVIII вв., Белокуров С.А. Сношения России с Кавказом. Это сборник документов, извлеченных из Московского Главного архива Министерства иностранных дел . Материалы о роли в христианизации осетин Грузии содержатся в Сборниках: "Документы по взаимоотношениям Грузии с Северным Кавказом в XVIII в" , а также в сборнике "Русско

34 Гарданов Б.А. Введение// Материалы по обычному праву кабардинцев. Нальчик, 1956. С.4.

35 Черкесы и другие народы Северо-Западного Кавказа в период правления императрицы Екатерины II 1775-1780 гг. Нальчик, 1998. Сб.док.Т.2. Составитель Р. У. Туганов.

36 Кабардино-русские отношения в XVI - XVIII вв. Т. 1-2. М., 1957. Сб.док; Белокуров С.А. Сношения России с Кавказом. Материалы, извлеченные из Московского Главного архива Министерства иностранных дел. В.1., 1578-1613. М., 1889.

37 Документы по взаимоотношениям Грузии с Северным Кавказом в XVIII в. Тбилиси, 1968 осетинские отношения в XVIII в." , в которых приведены архивные материалы Центрального государственного архива древних актов и Архива внешней политики , в частности, материалы о крещении осетин в середине XVIII в.

Материалы, касающиеся жизни мусульманских общин и отношению к адату в российском государстве, частично опубликованы Д.Ю.Араповым, А.Б.Юнусовой, Ю.Н.Сергеевым и В.В.Латыповой. в двух сборниках документов: "Ислам в Российской империи. Законодательные акты, описания, статистика" и "Ислам в Законодательстве России. 15541929 гг." . Чрезвычайно важны для нашей темы архивные документы по движению Шамиля, мюридизму и его роли в реформировании адата и учреждении шариата на Северо-Западном и Центральном Кавказе в первой половине-середине XIX в. отражены в сборниках документов: "Шамиль - ставленник султанской Турции и английских колонизаторов", в котором опубликованы архивные материалы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Грузии, относящиеся к периоду с 1826 по 1864 гг., и "Восстание дагестанцев и чеченцев в послешамилевскую эпоху и Имамат 1877 г."40

Наряду с опубликованными архивными материалами в диссертации использованы материалы, обнаруженные нами в различных фондах центральных и местных архивов России: Центрального Государственного архива Кабардино-Балкарской республики (ЦГА КБР, Нальчик), Центрального Государственного архива Северной Осетии-Алания. (ЦГА

38 Русско-осетинские отношения в XVIII в. Т.1. 1742-1762. Орджоникидзе, 1976. Составитель М.М.Блиев.

39 Ислам в Российской империи. Законодательные акты, описания, статистика. Сост. Д.Ю.Арапов. М., 2001; Ислам в Законодательстве России. 1554-1929 гг. Сборник законодательных актов. Составители: А.Б.Юнусова, Ю.Н.Сергеев, В.В.Латыпова. Уфа, 1998.

40 Шамиль - ставленник султанской Турции и английских колонизаторов. Сб.док. Тбилиси, 1953; Айтберов Т.М., Дадаев Ю.У., Омаров X.А. Восстание дагестанцев и чеченцев в послешамилевскую эпоху и Имамат 1877 г. Махачкала, 2001.

РСО-Алания, г.Владикавказ), Госурадственного архива Краснодарского края (ГАКК, Краснодар), Российского Государственного военно-исторического архива (РГВИА, Москва), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, Москва) и Центрального государственного архива Грузии (ЦГИА Грузии).

В фонде ЦГА КБР нас интересовали следующие фонды: Ф.И-2 -материалы Управления Кабардинского округа, Ф.И-6 - материалы Управления Нальчикского округа. Особый интерес для диссертанта представляли материалы Нальчикского Горского Словесного суда (фонд N 22 ЦГА КБР). В ЦГИА Грузии наиболее интересны фонды, связанные с деятельностью Кавказского наместника (Ф.4, 1845-1858 гг.; Ф.8, 1858-1867 гг.), а также Главноначальствующего Кавказа (Ф.5, 1859-1883 гг.; Ф.12, 18831905 гг.), чьи канцелярии находились в Тифлисе.

В диссертации использованы архивные материалы следующих фондов РГВИА: Ф.400, документы Азиатской части Главного штаба Военного министра (1836-1919 гг.), Ф. 13454, материалы Штаба войск Кавказской линии и Черномории (г.Георгиевск) (1772-1860 гг.). Интересующий нас материал содержится в оп.1 (1772-1830 гг.) и оп.2. (17901856 гг.), например о развитии мюридизма на Северо-Западном и Центральном Кавказе интересны дело "Переписка об искоренении магометанских проповедников, шейхов, вредных русскому правительству" (РГВИА. Ф. 13454. Оп.2. Д.463, 1849), фонд Военно-ученого архива, в частности, "Записка" Дельпоцо, 1808 г. (Д. 18491) и т.д.

Литературные материалы. В диссертации привлечены многочисленные свидетельства российских и иностранных путешественников, чиновников, шпионов, исследователей XIX в., произведения северокавказских историков и писателей о жизни мусульман и православных на Северном Кавказе, и об адате и шариате (С.Эсадзе, Н. Дубровин,

Т.Лапинский, В.Миллер и др.)41, СП.Г.Буткова, Э. Спенсера и др.42), Существенная информация по теме диссертации находится в сборниках: "Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов"43, "Осетины глазами русских и иностранных путешественников (XIII- XIX вв.)". Многие путешественники описывали обстоятельства бытования адата на Северо-Западном и Центральном Кавказе (Дж.Интериано, Г.Ю.Клапрот, Я.Рейнегс и др.). Нами будут использованы исследования правоведов XIX в. {М.Н.Агишева, М.М. Ковалевского, А.В.Комарова, Н.Ф.Грабовского44). Чрезвычайно ценным источником стали произведе

41 Максимов Евг., Вертепов Г. Туземцы Северного Кавказа. Вып.1. Осетины, ингуши, кабардинцы. Владикавказ, 1892; Осетины глазами русских и иностранных путешественников (XIII- XIX вв.). Орджоникидзе, 1967; Лапинский Т. Горцы Кавказа и их освободительная борьба против русских. Нальчик, 1995; Ногмов Ш.Б. История адыгейского народа. Нальчик, 1994; Эсадзе С. Историческая записка об управлении Кавказом. Т.П. Тифлис, 1907; Дубровин Н. История войны и владычества русских на Кавказе. Спб, 1874, Т.1; Лапинский Т. Горцы Кавказа и их освободительная борьба против русских. Нальчик, 1995; Миллер В. Осетинские этюды. Владикавказ. 1992; Пфаф В. Путешествие по ущельям Северной Осетии // Сборник сведений о Кавказе. Т. 1-2. Тифлис., 1871-1872.

42 Бутков П. Г. Известия о бывшем в кавказских горах лжепророке Мансуре \\ Россия и Кавказ сквозь два столетия. Спб., 2001. Сост. Лисицына Г.Г., Гордин Я.А.\ Бутков П.Г. Из описания ингушей \\ Россия и Кавказ.; Бутков П.Г. Лжепророк Мансур \\ Россия и Кавказ.; Спенсер Э. Путешествия в Черкесию // Предисловие, перевод и комментарии Н.Ф.Нефляшевой. Майкоп, 1993; Адыги, балкарцы, карачаевцы в известиях европейских авторов XIII-XIX вв. Нальчик, 1974; Пфаф В. Материалы для древней истории Осетии // Сборник сведений о кавказских горцах. Вып.4, 1870; Пфаф В. Народное право осетин // Сборник сведений о Кавказе. Т.1, 1871, Т.2, 1872; Пфаф В. Этнологическое исследование об осетинах // Сборник сведений о Кавказе. Т.2, 1872; Шанаев Д. Присяга по обычному праву осетин // Сборник сведений о кавказских горцах. Вып.7, 1873; Петрусевич Н.Г. Заметки о карачаевских адатах по долговым обязательствам // Сборник сведений о кавказских горцах. Вып.4. Тифлис, 1870.

43 Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов. Нальчик, 1974.

44 Агишев Н.М., Бушен В.Д., Решке Н.М. Материалы для обозрения горских словесных судов Кубанской области в 1911 г. // Материалы для обозрения горских и народных судов Кавказского края. СПб., 1912; Грабовский Н.Ф. Ингуши,их жизнь и обычаи // Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис. 1876, вып.IX; его же. Очерк суда и уголовных преступлений в Кабардинском округе // Сб. сведений о кавказских горцах. Вып.9. Тифлис, 1876 ; Ковалевский М.М. Современный обычай и древний закон. Т.1., М., 1886; его же. Закон и обычай на Кавказе. М., 1890, Т.2; его же. Родовое устройство Дагестана // Юридический вестник. М., 1888, Т.29, ч.З; Комаров А.В. Адаты и судопроизводство по ним // Сборник сведений о кавказских горцах. Вып.1. Тифлис, 1898. ния известных исламских и православных идеологов Северного Кавказа. Их работы собраны и опубликованы в целом ряде сборниках {Р.У.Тугановым, Р.Х. Хагихожевой, З.М.Налоевым и др.)45.

Газетные материалы. В диссертации используются материалы из местных газет, издаваемые во Владикавказе и Тифлисе во второй половине XIX - начале XX вв.: "Терские ведомости", "Казбек", "Терек", "Северный Кавказ", "Тифлисский листок", "Кавказ". Газетный материал содержит сведения о проведении православной миссионерской деятельности и отношению к осетинскому адату46.

Научная новизна диссертации. В диссертации впервые предпринята попытка, опираясь на комплекс опубликованных и неопубликованных источников, рассмотреть историю формирования механизма реализации адата народов Северного Кавказа в контексте системы управления и государственного законодательства Российской империи, религиозной политики и становления российской государственности на национальных окраинах империи. В советские годы темы "адат и государство", "религия и государство" не могли быть объектом исследования в силу идеологических рамок советского времени. Предлагаемое исследование -первый опыт сравнительного анализа отношения Османского и Российского государств к северокавказскому адату в связи с историей формирования исламского и православного пространства на Северном Кавказе. В данной диссертации в качестве объекта исследования взяты два региона с

45 История общественной мысли кабардинского народа в первой половине XIX в. Нальчик, 1998. Сборник материалов. Составитель Р.У.Туганов\ Деятели адыгской культуры дооктябрьского периода. Нальчик, 1991. Составитель Р.Х.Хашхожева; Карачаево-балкарские деятели культуры XIX - начале XX вв. Том 1. Нальчик, 1993; Адаб Баксанского культурного движения. Нальчик, 1991. Составитель З.М. Налоев; Избранные произведения адыгских просветителей. Сб.док. Составитель РХ. Хашхожева. Нальчик, 1980.

46 Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах. Кн.1-5. Цхинвал, 1987-1991. Составитель JI.A. Чибиров, кн.1. 1981, кн.4. 1989, кн. 5. 1991. разной конфессиональной принадлежностью и разной исторически сложившейся религиозно-правовой политикой.

Теоретическая значимость диссертации определяется созданием комплексного исследования одной из ключевых направлений имперской политики на Северном Кавказе - правовой. Эта тема рассмотрена в диссертации всесторонне, на основе историко-сравнителъного метода, благодаря которому автор смог показать различия в подходах империи к православию и исламу в исследуемых регионах, а значит и к адату и шариату. Выявленные различия позволяют оценить и практическую значимость диссертации. Современная правовая и религиозная политика нынешнего российского государства во многом продолжает выработанные еще империей тенденции взаимоотношения ислама и государства.

Дидактическое значение данного исследования заключается в том, что результаты работы и представленный в ней фактический материал могут быть использованы в дальнейшем исследовании проблемы формирования правового поля на национальных окраинах Российской империи в XVIII-начале XX вв., для подготовки учебных пособий по истории права и государства на Северном Кавказе и для разработки лекционных курсов.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской Академии МВД. Отдельные положения диссертации представлены в докладах на всероссийских конференциях (Международной научной студенческой конференции "Государство и право", Новосибирск, 2000; Научно-практической региональной конференции, 23-24 ноября 2001 г., Нальчик; Научно-практической конференции "Юридическая наука: состояние и перспективы развития на Северном Кавказе", Ростов-на-Дону, 2001), а также в ряде публикаций.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Сатушиева, Любовь Хабасовна

Заключение

Изучение истории реализации обычного права в контексте формирования государственного права и основными направлениями этнокон-фессиональной политики на Северо-Западном и Центральном Кавказе привел диссертанта к следующим выводам:

1. Вплоть до начала XIX в. методы и характер миссионерской исламской деятельности агентов Османской империи среди народов СевероЗападного Кавказа не затрагивали бытования горского обычное право. Существенные изменения начались в первой половине XIX в., когда исламизация горцев стала включать и внедрение норм мусульманского права. Главным образом шариат повлиял на функционирование брачно-семейных и наследственных отношений в горском обществе.

2. Российское воздействие на правовую систему горцев Северо-Западного и Центрального Кавказа началось с начала XIX в. и сопровождалось формированием государственного права и системы государственного управления горцами.

3. В первой половине XIX в. судебные преобразования Российской империи на Северо-Западном Кавказе лишь частично затронули правопрактику горского адата, главным образом обычного уголовного и гражданского права, оставляя при этом нетронутыми основы вещного обычного права (права собственности горцев).

4. Во второй половине XIX в. правовая политика России на СевероЗападном Кавказе в первую очередь затронула основы земельно-сословной структуры горского общества, в результате чего нормы вещного и обязательственного права горцев этого региона оказались ослабленными, а также изменила процессы адатного судопроизводства и отчасти ограничила уголовную правопрактику. В этот период судебные реформы

Российской империи практически не коснулись бытования брачно-семейных и наследственных институтов, подвергшихся значительному влиянию мусульманского права: была проведена лишь их легализация.

5. Проведение православной миссионерской деятельности на Центральном Кавказе и ее активизация в XIX в. создали фундамент для более радикальных судебных преобразований в Осетии во второй половине XIX в. когда осетинское обычное право было полностью заменено российским правом, что позволило впоследствии осетинам создать более прогрессивную социально-экономическую, общественную и образовательную систему и формировать новое правовое и государственное сознание.

6. В силу геополитических причин, когда право на Северо-Западном Кавказе стало инструментом борьбы между Османской и Российской империями, России оказалось политически выгодным сохранять и развивать архаичную правовую систему - адат, а не более прогрессивное мусульманское право, ставшее символом господства османов в этом регионе.

Российская администрация во второй половине XIX - начале XX в. отчасти поддержав адат, вплетя его нормы в российскую правовую системы, в значительной степени способствовала его консервации, поскольку взяла на себя как контролирующую функцию деятельности адатных в виде исполнительных органов. В пореформенное время бытовали два вида санкций: общинные и государственные (со стороны российских судебных и административных органов), благодаря которым в целом поддерживалась эффективность адата.

На Северо-Западном Кавказе российская власть частично кодифицировала обычное право, ввела его в государственное судопроизводство, т.е. она сделала обычное право писанным. Это очень важный шаг. Благодаря контролю со стороны российской администрации, введенному в XIX в., принимаемые судами по обычному праву приговоры записываться и предоставляться в российские судебные органы. Эта практика продолжалась до начала 1920-х годов, официального запрещения функционирования судов на Северо-Западном Кавказе.

В сущности, российские судебные преобразования имели ту же цель, что и мусульманское право, а именно: создание фундамента для формирования системы формального правового равенства: обычное право стало частью российского государственного механизма на Северном Кавказе. В силу этого диссертант пришел к выводу, что пореформенное обычное право - это специфическая форма права, которая не может быть идентифицирована с обычным правом дореформенного времени. Изменилось и правосознание и правоотношения горцев этого времени. Сохранение адата во многом обеспечивалось за счет российского государства (системы государственных санкций).

Османская империя на Северо-Западном Кавказе пыталась ввести мусульманское право путем установления формального равенства, но ей не удалось изменить социальную иерархичность сознания горцев и побороть противодействие этим процессам российской империи. Цели у двух империй были, по сути, идентичные, а именно: развитие права и гражданственности горского общества. Но это была сопутствующая, но не главная черта имперских амбиций на Северном Кавказе. Первичной же была идея использовать ислам и право в качестве инструментов в политической борьбе двух держав. В результате частичная стагнация адата привела к кризису сложившегося правового порядка на Северо-Западном Кавказе и необходимости в начале XX в. вновь модернизировать горское право.