Механизм реализации права обжалования в уголовном судопроизводстве России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ибрагимова Алиса Мансуровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат наук Ибрагимова Алиса Мансуровна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
Глава I. Сущность и назначение права обжалования в уголовно-процессуальном праве
1.1. Генезис права обжалования в уголовно-процессуальном праве
1.2. Место права обжалования в уголовно-процессуальном праве и его понятие
1.3. Сравнительно-правовое исследование права обжалования
по законодательствам государств - участников СНГ и БРИКС
Глава II. Теоретические основы реализации права обжалования в уголовном судопроизводстве
2.1. Структура механизма реализации права обжалования
2.2. Функции реализации права обжалования в уголовном судопроизводстве
2.3. Правоотношения как элемент механизма реализации права обжалования в уголовном судопроизводстве 105 Глава III. Особенности реализации права обжалования в уголовном судопроизводстве
3.1 Особенности реализации права обжалования в досудебном производстве
3.2. Особенности реализации права обжалования в судебном производстве
3.3. Особенности цифровых правоотношений в механизме реализации права обжалования 143 Заключение 164 Список использованной литературы 174 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм реализации права обжалования в уголовном судопроизводстве России»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Установленное в части 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации1 право обжалования реализуется в отраслевых законах, включая действующее уголовно-процессуальное законодательство РФ2. Особенностью реализации уголовно-процессуальных норм, в отличие от норм иных процессуальных отраслей, является возможность ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в главе 2 Конституции РФ. Такое ограничение обусловлено необходимостью выполнения уполномоченными должностными лицами и органами возложенных на них полномочий в уголовном судопроизводстве по расследованию преступлений, установлению виновного лица, собиранию доказательств, оценке процессуальных действий (бездействия) и решений, рассмотрению дела по существу, исполнению итоговых решений и др. В этой связи особо значимым представляется установление гарантий защиты прав и свобод личности. В УПК РФ содержится совокупность норм, закрепляющих право обжалования в уголовном судопроизводстве, знания о которых нуждаются в систематизации и дальнейшем совершенствовании для их эффективной реализации, а также для совершенствования правового регулирования правоотношений, возникающих в этой сфере.
В теории права принято рассматривать всю совокупность норм права как систему3 . Система права существует объективно и является отражением потребностей социума, не зависит от субъективной воли кого-либо, в том числе
1 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный текст Конституции РФ с внесенными поправками от 14.03.2020 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2020. Далее сокращенно - Конституция РФ.
2 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.05.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024) // СЗ РФ. 24.12.2001. N 52 (ч. I). Ст. 492. Далее сокращенно - УПК РФ.
3 Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: учебник. Юрист. 2004 г. С.
законодателя. Объективность - важнейшее свойство системы права в отличие от систематизации права, которая носит субъективный характер, то есть зависит от государственной воли. Там, где есть право, всегда есть и определенная его система, в то время как систематизации может и не быть4.
В науке уголовно-процессуального права длительное время ведутся исследования и дискуссии вокруг права обжалования, определения его сущности и места в уголовном судопроизводстве, его отдельных видах. Исследуя данный вопрос, фрагментарные проблемные участки, многие авторы отмечают отсутствие единой теории о механизме реализации права обжалования в уголовно-процессуальном праве, что порождает множество индивидуальных и в ряде случаев противоречивых мнений по различным вопросам, возникающим в этой сфере.
Отсутствие единства мнений и существующие дискуссии всегда оставляют возможность для дальнейшего исследования, чем обосновывается актуальность выбранной темы.
На наш взгляд основным упущением всех исследователей в попытке обосновать причины возникающих в теории и практике проблем является отсутствие должного внимания к механизму реализации права обжалования, то есть его теоретической составляющей и способам воплощения в жизнь. Тем самым, многие авторы концентрировали внимание на попытке решить проблемы, возникающие в правоприменительной практике. Почти все исследователи уделяли внимание принципу и институту обжалования. При этом отсутствовали достаточные обоснования значения каждого из них, их соотношения, существования различных видов права обжалования, отличающихся от закрепленного в отдельной главе 16 УПК РФ права обжалования. В настоящее время нет монографических комплексных исследований о месте права на обжалование как принципа и права обжалования как нормативно закрепленного субъективного права в уголовно-процессуальном
4 Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: учебник. Юрист. 2004 г. С.
праве в целом, его видах, на чем могла быть основана современная научная теория механизма реализации права обжалования.
Предметом правового регулирования норм уголовно-процессуального права являются общественные отношения, которые возникают между лицами, участвующими в уголовном процессе в силу процессуального или юридического статуса в связи с возбуждением, расследованием, рассмотрением и разрешением уголовных дел, а также сопутствуют им и образуют в целом уголовно-процессуальную деятельность.
Вместе с тем, общественные отношения регулируются нормами права не одномоментно всей совокупностью, а на основе существующих между ними связей, которые не являются однородными. В зависимости от степени сплоченности связей между нормами, последние объединяются в отдельные группы и регулируют отдельные участки уголовно-процессуальной деятельности. Об этом свидетельствует указание в определении предмета правового регулирования отдельных видов деятельности, по поводу которых возникают эти правоотношения - возбуждение, расследование, рассмотрение и разрешение уголовного дела.
Также и право обжалования закреплено в уголовно-процессуальных нормах, относящихся к различным видам деятельности в уголовном процессе.
Нормы, содержащие право обжалования, внешне выражены в главе 16 и других нормах УПК РФ. Глава 16 УПК РФ составляет основу права обжалования в уголовно-процессуальном праве, базируясь на принципе права на обжалование, закрепленном в статье 19 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Однако, как отмечается и иными авторами 5 , указанная глава не является совершенной как с точки зрения изложения внутри главы, так и в соотношении с принципом, закрепленным в статье 19 УПК РФ.
5 См., например, Дрозденко О.О. Проблемы реализации права на обжалование процессуальных действий (бездействия) и решений в судебном порядке в уголовном судопроизводстве / Вестник Челябинского государственного университета. Серия: Право. 2020. Т. 5, № 3. С. 76.
В то же время, принцип права на обжалование, закрепленный в статье 19 УПК РФ, нормы об обжаловании, закрепленные в главе 16 УПК РФ, не исчерпывают всех норм права, регулирующих рассматриваемую сферу, так как существуют и другие правила обжалования действий (бездействия) и решений органов и должностных лиц в уголовном судопроизводстве.
Во-первых, действующим законом установлены специальные правила обжалования отдельных видов действий (бездействия) и решений, регулируемых в ряде случаев и с применением норм иных отраслей права.
Во-вторых, помимо жалоб способами реагирования на действия (бездействия) и решения органов и должностных лиц в уголовном судопроизводстве являются ходатайства, возражения, представления, которые являются специальными инструментами, используемыми в обжаловании, а также иные средства реагирования на действия (бездействие) и решения, используемые при обжаловании субъектами, участвующими в уголовном судопроизводстве в силу процессуального или юридического статуса6. При этом каждое из средств объединяет вокруг себя нормы, регулирующие узко -предметные вопросы обжалования.
Тем самым перечисленные специальные правила характеризуют особенности реализации права обжалования в уголовно-процессуальном праве.
По этой причине механизм реализации права обжалования скрыт под различными формулировками уголовно-процессуальных норм, регулирующих права, обязанности и последствия их соблюдения (несоблюдения) в уголовном процессе. Поэтому, не всегда четко прослеживаются элементы механизма реализации права обжалования, как следствие, возникают сложности в правоприменительной практике при реализации данного права.
Именно этим обусловлен выбор темы и ее актуальность. В настоящем исследовании впервые представлен механизм реализации права на обжалование и комплексный анализ процессуальных особенностей его осуществления: в
6 Более подробно об этом также см. в параграфе 3.2. главы III настоящего диссертационного исследования.
условиях межотраслевых связей, отдельно в досудебном производстве уголовного судопроизводства и в судебном производстве уголовного судопроизводства.
В связи с изложенным, в рамках настоящего диссертационного исследования изучено и дано теоретическое обоснование механизма реализации права обжалования в уголовном судопроизводстве.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы обжалования в уголовном судопроизводстве исследуются давно, но почти во всех случаях исследователи обращаются к отдельным проблемам обжалования и рассматривают их применительно к отдельным стадиям уголовного процесса, предлагая пути решения проблемы правоприменительного толка. При этом не изучены связи уголовно-процессуальных норм, закрепляющих право обжалования в различных стадиях уголовного процесса. В частности, схожая редакция статьи 19 УПК РФ, статьи 123 УПК РФ и статьи 3891 УПК РФ порождает обоснованный вопрос об их соотношении, необходимость разграничения роли каждой нормы в обжаловании действий (бездействия) и решений в уголовном судопроизводстве, что имеет существенное значение для построения теоретической модели реализации права обжалования. Также отсутствуют научные исследования по вопросу соотношения уголовно -процессуальных норм с нормами иных отраслей. В связи с чем, исследуемая область уголовно-процессуального права изучена неполно, единого механизма реализации права обжалования в уголовно-процессуальном праве не имеется.
Вопросам обжалования в уголовном судопроизводстве посвятили свои труды многие ученые. В связи с чем, перечисление всех авторов, исследовавших интересующий нас вопрос, представляется весьма затруднительным. В течение последних 10 лет защитили кандидатские диссертации по исследуемой теме Н.В. Горак «Обжалование прокурору действий (бездействия) и решений органов предварительного расследования» (2017 год), В.Г. Волколупов «Обжалование процессуальных действий и решений или бездействия властных субъектов в уголовном судопроизводстве» (2022 год), С.И. Рябоконев «Ходатайства и
жалобы в реализации принципов состязательности, обеспечения подозреваемому, обвиняемому права на защиту в досудебном производстве по уголовным делам» (2021), К.Е. Везденев «Апелляционное обжалование приговора: проблемы подготовки и оценки содержания жалоб и представлений» (2023 год).
За указанный период защитили докторские диссертации О.А. Максимов «Ходатайства и жалобы как форма выражения назначения уголовного судопроизводства» (2022 год), С.В. Рудакова «Уголовно-процессуальное обжалование и его система» (2023 год). Вместе с тем, в перечисленных диссертациях не выделялся специфический предмет научного исследования -совокупность уголовно-процессуальных норм, закрепляющих право обжалования в российском уголовном судопроизводстве с точки зрения построения единого механизма реализации права обжалования в уголовном судопроизводстве.
Например, Н.В. Горак, изучая особенности обжалования на досудебной стадии, посвятила исследование обжалованию прокурору как одному из видов права обжалования и способов его реализации. Аналогичным образом К.Е. Везденев исследовал отдельный вопрос, касающийся реализации права обжалования в судебной стадии уголовного судопроизводства - апелляционное обжалование приговора. С.В. Рудакова, обосновывая точку зрения о существовании обжалования только на досудебной стадии производства по уголовному делу, внесла существенный вклад в обогащение теоретических знаний об особенностях реализации права обжалования на досудебной стадии уголовного судопроизводства, который нами рассматривается как составная часть механизма реализации права обжалования, одного из его видов.
Изучая обжалование процессуальных действий и решений или бездействия властных субъектов в уголовном судопроизводстве, В.Г. Волколупов предлагает систему обжалования исходя из существующих в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации способов обжалования, которая представляется наиболее полной, но все же не исчерпывает, на наш взгляд, всю систему
обжалования и весь механизм реализации права обжалования. Диссертационные исследования С.И. Рябоконева и О.А. Максимова посвящены теории ходатайств и жалоб как средств обжалования в уголовном судопроизводстве. Рассматривая ходатайства и жалобы как часть механизма реализации назначения уголовного судопроизводства, указанные авторы внесли существенный вклад в изучение некоторых особенностей реализации права обжалования и его средств, образуя самостоятельный поход в исследовании изучаемого нами права обжалования. Однако с точки зрения построения единого механизма реализации права обжалования в уголовном судопроизводстве система норм, закрепляющая право обжалования и особенности их реализации в отдельных видах производств уголовного процесса и их стадиях, и заслуживающая внимания как правовой комплекс, ими не изучалась.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с несогласием частных и публичных лиц с действиями (бездействием) и решениями властных субъектов в уголовном процессе и направленные на реализацию права обжалования, закрепленного в различных нормах УПК РФ, в том числе, в контексте соотношения с принципом, закрепленным в статье 19 УПК РФ.
Предметом исследования являются действующие нормы международного права и международных соглашений Российской Федерации и стран-участниц СНГ и БРИКС, нормы права, действовавшие в различные периоды развития российского государства и утратившие свою силу, а также правовые позиции Конституционного суда Российской Федерации, разъяснения Верховного Суда Российской Федерации, организационно-распорядительные документы различных ведомств, результаты научных исследований других ученых, статистические данные, материалы следственной, прокурорской и судебной практики, относящиеся к сфере научного исследования.
Целью исследования является получение нового научного знания о сущности и правовой природе, месте права обжалования и совокупности содержащих его норм, регулирующих правоотношения в связи с несогласием с
действиями (бездействием) и решениями компетентных органов и должностных лиц в уголовном судопроизводстве, в системе уголовно-процессуального права в соотношении с принципом права на обжалование, закрепленным в статье 19 УПК РФ, и приводящих их в действие отдельных инструментах, позволяющих разработать и построить целостный, теоретически обоснованный, эмпирически верифицируемые механизм реализации права обжалования в уголовном судопроизводстве, сформулировать предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.
В соответствии с поставленной целью, автором планируется решение следующих задач:
- изучить в историческом, сравнительно-правовом, формально-юридическом аспекте нормы, содержащие право обжалования действий (бездействия) и решений должностных лиц и органов в уголовном судопроизводстве, на основе которого выработать авторское определение права обжалования, определить место, закрепляющих его норм, в уголовно-процессуальном праве;
- изучить особенности и значение права обжалования и права на обжалование в уголовном судопроизводстве, влияние права на обжалование на реализацию права обжалования внутри отрасли уголовно-процессуального права, во взаимосвязи с нормами других отраслей права;
- изучить и предложить научно обоснованный механизм реализации права обжалования;
- изучить и предложить структуру правоотношений, в которых реализуется право обжалования;
- изучить особенности реализации права обжалования в досудебном производстве;
- изучить особенности реализации права обжалования в судебном производстве;
- предложить научно обоснованную структуру цифровых правоотношений, регулируемых правом обжалования в уголовном судопроизводстве;
- разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики на основе полученных знаний.
В ходе исследования решены иные (сопряженные) актуальные для современной науки уголовно-процессуального права задачи: о системе и содержании принципов, функций, стадий, видов производств уголовно-процессуального права, об их значении для права обжалования.
Методологию исследования составили всеобщие, общенаучные и частнонаучные методы. Основу исследования составит метод материалистического диалектического познания, который позволил сопоставить нормативные, объективные признаки права обжалования, выявить существующие связи, устранить противоречия между нормами уголовно-процессуального законодательства, а также между нормами уголовно -процессуального законодательства и законодательства об административном судопроизводстве, о порядке рассмотрения обращений граждан в анализируемой сфере. Метод диалектики позволил сформировать систему видов производства, в которых реализуется право обжалования в условиях системности, обеспеченной принципом права на обжалование, а также особенности и виды его реализации в уголовном судопроизводстве состоящего из самостоятельных институтов обжалования и их специальных видов, определения свойственных им характерных черт, отличающих друг от друга.
В диссертационном исследовании использовались и иные общенаучные (анализ и синтез, дедукция и индукция, системный, исторический) и частно -научные методы познания. Среди специально-юридических методов использовались формально-юридический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой и др. Так, методы анализа и синтеза использовались автором при изучении мнений различных авторов по изучаемой теме, их
сопоставлении, и формулировании своих выводов и теоретических предложений. Методы дедукции и индукции стали надежной основой при изучении правоприменительной практики и формулировании на основе выявленных тенденций реализации права обжалования новых знаний и предложений в целях совершенствования законодательства. Исторический и сравнительно-правовой методы использовались автором при изучении особенностей развития права обжалования в различные периоды существования права в России, а также при исследовании особенностей правового регулирования и реализации права обжалования в странах - участницах СНГ и БРИКС. Системный, формально-юридический, структурно-функциональный методы использовались автором при изучении норм уголовно-процессуального права, их содержания, взаимосвязи, на основе чего объединялись в группы (институты, субинституты) по различным признакам.
Нормативно-правовая база настоящего исследования состоит из конституционных, уголовно-процессуальных, уголовных, уголовно-исполнительных норм действующего законодательства, регулирующего правоотношения, в которых реализуется право обжалования в уголовном судопроизводстве, в том числе международном, а также норм законодательства об административном судопроизводстве и законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан. Исследование опыта зарубежных стран и международного сотрудничества в сфере обжалования проведено на основании положений международного права и уголовно-процессуального законодательства зарубежных стран-участниц СНГ и БРИКС.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, отражающие результаты деятельности судов, прокуратуры, органов предварительного следствия и дознания за 2017 г. - истекший период 2024 гг. в Российской Федерации. С помощью разработанного автором инструментария в процессе исследования проанализированы материалы, находившиеся в производстве руководителей органов внутренних дел и следственного комитета, прокуратуры, а также рассмотренные судами. По специально разработанной
анкете в течение первого полугодия 2024 года проведен опрос 335 практических работников из 40 субъектов Российской Федерации: Алтайского края, Республики Алтай, Амурской области, Республики Башкортостан, Республики Бурятия, Еврейской автономной области, Забайкальского края, Иркутской области, Камчатского края, Кемеровской области - Кузбасса, Кировской области, Красноярского края, Курганской области, Магаданской области, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Новосибирской области, Нижегородской области, Омской области, Оренбургской области, Пензенской области, Пермского края, Приморского края, Самарской области, Саратовской области, Свердловской области, Республики Саха (Якутия), Сахалинской области, Республики Татарстан, Томской области, Республики Тыва, Тюменской области, Удмуртской Республики, Ульяновской области, Хабаровского края, Республики Хакасия, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Челябинской области, Чувашской Республики, Чукотского автономного округа (Приложение 2), а также 160 надзорных производств (Приложение 3) в течение 2017-2024 гг. в Республике Татарстан, Ульяновской области, а также использовался собственный опыт работы автора в прокуратуре Республики Татарстан.
Теоретическую основу исследования составили диссертационные исследования, научные публикации ученых-процессуалистов, затрагивающие актуальные проблемы обжалования в уголовном судопроизводстве. Проблема обжалования в различных областях своего проявления не раз выступала в качестве предмета научных исследований в трудах таких авторов, как А.И. Абдуллин, Л.Т. Бакулина, Р.Ш. Давлетгильдеев, А.Ю. Епихин, М.Е. Клюкова, И.А. Тарханов, Н.Е. Тюрина, М.М. Шамсутдинов.
Особого внимания заслуживают труды Е.К. Антонович, А.Н. Артамонова, А.О. Бекетова, С.В. Белобородова, М.В. Беляева, В.Г. Волколупова, О.В. Гладышевой, Н.В. Горак, Н.В. Григорьевой, А.Ф. Закотянской,
A.Р. Ишмуратова, Н.С. Курышевой, А.И. Лалиева, П.А. Лупинской, О.А. Максимова, Н.Г. Муратовой, С.В. Рудаковой, С.И. Рябоконева,
B.В. Сидорова, О.Ю. Цурлуй, А.С. Червоткина и др.
Научная новизна исследования обусловлена конструированием единого механизма реализации права обжалования в уголовном судопроизводстве, особенностей и структуры регулируемых этой системой правоотношений. Разработка единой концепции реализации права обжалования способствует углублению теоретических знаний в науке уголовно-процессуального права, формированию представления о сущности и значении права обжалования для принципа права на обжалование, о роли в отрасли уголовно-процессуального права, и, как следствие, совершенствованию уголовно-процессуальной деятельности субъектов правоприменения. Вопреки мнению некоторых авторов, которые сводят обжалование сугубо к досудебному производству7, относя обжалование в судебной стадии уголовного судопроизводства к пересмотру судебных решений, не имеющего отношения к обжалованию, свойственному досудебному производству 8 , дается обоснование существования права обжалования на всех стадиях уголовного судопроизводства, отдельных его видов, их особенностей и теоретическая модель реализации.
В работе представлены функции права обжалования, раскрыты его понятие и виды, элементы механизма, с помощью которого право обжалования приводится в действие, а также предлагается авторское определение механизма реализации права обжалования, структура правоотношения, в которых реализуется это право, связь с нормами иных отраслей в целях разграничения сферы их правового регулирования, введены новые понятия «цифровые правоотношения, регулируемые правом обжалования», «цифровое действие», «цифровое бездействие», «цифровое решение».
Новизна настоящего диссертационного исследования выражается также в основных положениях, выносимых на защиту:
7 Цурлуй О.Ю. Процессуально-тактические особенности обжалования процессуальных действий и решений в досудебных стадиях уголовного судопроизводства: автореферат дис. ... кандидата юридических наук. Воронеж, 2011. С. 3.
8 Рудакова С.В. Уголовно-процессуальное обжалование и его система в отечественном досудебном производстве: дис...д-ра юрид. наук. Краснодар, 2023. С. 55.
1. Право обжалования развивается поэтапно с момента нормативного закрепления в Русско-византийском договоре 911 г. возможности истца обратиться с требованием о защите его интересов в споре путем привлечения свидетельских показаний в поддержку своих доводов как способ преодоления бездействия компетентного органа в надлежащей оценке доказательств и до настоящего времени в соответствии с авторской периодизацией, основанной на становлении каждого вида права обжалования и включающей 6 этапов.
2. Уголовно-процессуальное право содержит различные нормы, содержащие порядок реализации права обжалования. В зависимости от круга обжалуемых действий (бездействия) и решений в уголовно-процессуальном праве, используемых средств и лиц, наделенных как правом подачи, так и разрешения, можно выделить общую норму, позволяющую реализовать право обжалования в уголовно-процессуальных правоотношениях в порядке конституционного, уголовного, в том числе международного уголовного, а также в порядке административного судопроизводства, и специальные нормы, объединяющиеся в отдельные группы, регламентирующие процессуальный порядок деятельности в отдельных видах производств и стадий уголовного судопроизводства, а в совокупности - в единый механизм реализации права обжалования в уголовно-процессуальном праве.