Механизм термического разложения твердого пероксодисульфата калия до и после его механической активации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат химических наук Политов, Анатолий Александрович

  • Политов, Анатолий Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 136
Политов, Анатолий Александрович. Механизм термического разложения твердого пероксодисульфата калия до и после его механической активации: дис. кандидат химических наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. Новосибирск. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Политов, Анатолий Александрович

Введение

Глава 1. Влияние дефектов на термическое разложение твердых веществ и механизмы инициирования механохимических реакций

§1.1. Влияние дефектов и примесей на скорость термического разложения.

§ 1.2. Механизмы механохимических реакций

§1.3 Физико-химические свойства пероксодисульфата калия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм термического разложения твердого пероксодисульфата калия до и после его механической активации»

К механохимии относят явления инициирования и ускорения химических реакций при механическом воздействии на вещество, и как наука механохимия в настоящее время развивается в двух направлениях. С одной стороны, это изучение физических процессов и гетерогенных химических реакций в веществах во время приложения механической нагрузки. С другой стороны, это изучение влияния предварительной механической обработки веществ на различные последующие процессы: растворение, синтез новых веществ (спекание), реакции разложения. Доля таких процессов в технологии постоянно растёт и изучение механизмов предварительной механической активации твердых веществ становится важной научно-прикладной задачей. Изучение природы механической активации - это изучение того, какие дефекты и по какому механизму обуславливают увеличение реакционной способности твердых тел после механического воздействия. Химическая активность, приобретенная в результате механической обработки, не остается неизменной во времени, а, как правило, уменьшается. Иначе говоря, происходит процесс старения. В некоторых случаях, при хранении механически активированного вещества происходит увеличение его реакционной способности. Поэтому, наряду с изучением природы активности важно понять и природу старения механически активированных порошков.

Таким образом, обозначенная проблема механической активации химических превращений генетически связана с образованием дефектов при механической обработке и их изменением, или гибелью после прекращения механического воздействия.

В настоящей работе изучается влияние предварительной механической активации на процесс термического разложения. Поэтому в литературном обзоре по возможности рассматривается только такие процессы. В качестве объекта исследования выбран пероксодисульфат калия K2S2O8, (ПСК), он же персульфат калия, или калий надсернокислый. Для выяснения механизма влияния предварительной мехактивации на термическое разложение ПСК пришлось более детально исследовать термическое разложение исходного, не активированного образца. Проблема оказалось в том, что, несмотря на многочисленные исследования термолиза этого вещества, краткий обзор которых сделан в главе I, § 3, их результаты во многом противоречивы. Методами электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК), колебательной спектроскопии, в основном спектроскопии комбинационного рассеяния (КР), масс - спектрометрии, волюмометрии, рентгенофазового (РФА) и рентгено-структурного анализа удалось, по нашему мнению, показать, что термолиз ПСК может идти по двум механизмам, температурные интервалы протекания которых при линейном нагреве могут отличаться более чем на 100 °С. Предложенная схема термического разложения ПСК позволяет объяснить некоторые противоречия в литературных данных и дает возможность управлять процессом разложения твердого ПСК.

Исходя из вышеизложенного, в литературном обзоре рассматриваются представления о механизме влиянии дефектов на термическое разложение твердых веществ, механизмы возникновения дефектов при различных видах механической обработки - измельчение, раскол, трение, одноосная и трехосная деформации и химические превращения при этих воздействиях. В конце литературного обзора рассматриваются физико-химические свойства объекта исследования - пероксодисульфата калия и его поведение при нагреве, ударном воздействии, облучении светом и электронами, а также измельчении в мельницах.

Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Политов, Анатолий Александрович

Выводы.

1. Обнаружено, что пары воды оказывают каталитическое влияние на термическое разложение твердого пероксодисульфата калия. При хранении ПСК на воздухе накапливается продукт гидролиза KHSO4, который также катализирует термическое разложение твердого пероксодисульфата калия. На основании исследований предложен механизм каталитического влияния воды и продуктов гидролиза на термическое разложение пероксодисульфата калия.

2. Предварительная механическая активация пероксодисульфата калия приводит к образованию радикалов и росту их концентрации при последующем нагреве образца. Рост концентрации радикалов начинается с образования радикальных пар. Дальнейший нагрев приводит к гибели радикальных пар и химическим превращениям полученных радикалов. На основании проведенных исследований предложена радикальная схема превращений пероксодисульфата калия при его прогреве после механической активации.

3. Обнаружено, что предварительная механическая активации пероксодисульфата калия приводит к уменьшению температуры его разложения на 30 - 100 °С при нагреве образца со скоростью 5 град / мин. Величина смещения температуры разложения зависит от содержания паров воды в газовой среде, в которой проводится механическая активация и дозы механической энергии, подведенной к образцу. Механическая активация пероксодисульфата калия в присутствии паров воды сопровождается механохимической реакцией, в результате которой образуется кислый сульфат калия KHSO4. Последующий нагрев активированного таким образом образца проводит к его разложению по низкотемпературному механизму, который описывается уравнениями (4 - 7). Механическая активация пероксодисульфата калия в вакууме или в инертной среде понижает температуру разложения образца, протекающую по уравнениям (8-11).

4. Обнаружены две новые полиморфные модификации пероксодисульфата калия: высокотемпературная фаза II (Т ф.п. 220 - 240 °С) и фаза высокого давления III (Р ф.п. > 20 кбар).

5. Показано, что двум химическим механизмам термического разложения пероксодисульфата калия - медленному, в присутствии воды и быстрому, в инертной атмосфере или вакууме, соответствуют два топохимических механизма разложения. Быстрое разложение происходит после фазового перехода в высокотемпературную фазу II.

Заключение.

На основании изложенных в диссертационной работе экспериментальных результатов, а также литературных данных других авторов следует, что твердый пероксодисульфат калия может разлагаться по двум механизмам. Первый механизм - низкотемпературный при неизотермическом нагреве, или медленный при изотермическом нагреве образца. Второй механизм — соответственно, высокотемпературный или быстрый. По какому механизму из двух будет разлагаться ПСК зависит от условий проведения реакции и от наличия примесей, которые могут являться катализаторами. По низкотемпературному маршруту ПСК разлагается в присутствии паров воды или таких химических веществ, которые выделяют воду при температурах около 200 °С; при этой температуре разлагается кислый сульфат калия до продукта термолиза пиросульфатата калия. Такими веществами - катализаторами может быть как сам кислый сульфат, кристаллогидраты, гидроксиды и другие вещества, которые при нагреве выделяют воду. Таким образом, именно вода является катализатором разложения ПСК, для которого мы предлагаем следующий механизм:

K2S208 + Н20 = KHS04 + KHSO5 KHSO5 + Н20 = KHSO4 +Н202 2KHS04 = K2S207 + H20 Н202 = Н20 + 1/2 02.

Как видно из предложенного механизма, ПСК, содержащий KHSO4, в замкнутом реакторе будет разлагаться по низкотемпературному механизму. Если разложение этого же образца проводить в вакууме или в проточном реакторе с инертным газом, то вода будет удаляться и после разложения всего KHSO4 начнется разложение по высокотемпературному механизму.

Таким образом, реактив ПСК, имеющий большие сроки хранения можно «омолаживать». И наоборот, чистый ПСК можно «состарить» предварительной обработкой в парах воды, в которых происходит гидролиз ПСК и накопление продукта гидролиза KHSO4.

Для высокотемпкратурного разложения ПСК предлагается цепной радикальный механизм:

S208)2" 2 S04"

S04 + (S208)2" - (S207)2" + SO5-,

S05~ -> S03" +o2,

S03~ + (S208)2" (S207)2" + S04~ ит.д. S04~ + S03~ -» S2O72", в котором первая реакция описывает зарождение цепи, а последняя — гибель цепи.

Разложение ПСК в твердой фазе имеет много особенностей, наблюдаемых нами, но не отраженных в реакциях. Например, при разложении ПСК по двум стадиям в неизотермическом режиме, как видно на рис.19 и рис. 23 видно, что разложение по низкотемпературному механизму снижает и температуру разложения по высокотемпературному механизму. Здесь, по-видимому, наблюдается явление автокатализа твердофазной реакции продуктом разложения пиросульфатом. Или другой пример. На рис. 15 приведено разложение трех кристаллов, при котором на кривой ДСК наблюдается три перегиба. Это можно объяснить фазовым переходом, который происходит при этих температурах и ведет к растрескиванию кристаллов. При этом пары воды попадают на большую поверхность, что и ускоряет гетерогенную реакцию разложения. Поэтому, предложенный механизм разложения ПСК не является полным и исчерпывающим, каждую реакцию в этом механизме можно детализировать и уточнять. Однако, он, по-видимому, правильно отражает основные стадии процесса разложения, потому что на основании предложенного механизма можно контролировать термическое разложение ПСК, ускорять или замедлять различными воздействиями скорость протекания реакции.

Литературные данные, которые противоречили нашим экспериментальным данным, также находят объяснение в рамках предлагаемой модели разложения ПСК и стали подтверждать предложенный механизм. Это касается, например, работ [113 — 115], в которых при термолизе ПСК в тонких слоях (Т = 133 °С) наблюдалось образование сульфата калия и не наблюдалось образование пиросульфата. Полностью реакция при этой температуре проходила за 19 дней. На самом деле наблюдали гидролиз ПСК, при котором получается кислый сульфат и, естественно не получается пиросульфат. Находят объяснения и другие опубликованные результаты.