Механизм трансформации сбережений населения в инвестиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Колесников, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колесников, Андрей Александрович
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ СБЕРЕЖЕНИЙ НАСЕЛЕНИЯ В ИНВЕСТИЦИИ
1.1 .Инвестиции и их виды.
1.2.Экономическая природа, мотивы и функции сбережения населения. 28 1.3.Сбережения и инвестиции в воспроизводственном процессе.
Глава 2. УСЛОВИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ТРАНСФОРМАЦИИ СБЕРЕЖЕНИЙ НАСЕЛЕНИЯ В ИНВЕСТИЦИИ
2.1.Институциональные основы трансформации сбережений населения инвестиции.
2.Инструменты механизма трансформации сбережений населения в инвестиции.
2.3.Модели механизма трансформации сбережений населения в инвестиции.
Глава 3. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ
МЕХАНИЗМА ТРАНСФОРМАЦИИ СБЕРЕЖЕНИЙ НАСЕЛЕНИЯ В ИНВЕСТИЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
3.1.Особенности формирования механизма трансформации сбережений населения России в инвестиции.
3.2.Роль государства в формировании эффективного механизма трансформации сбережений населения в инвестиции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм трансформации сбережений населения в инвестиции»
Актуальность темы исследования. Становление новой экономической системы России сопровождается глубокими изменениями общественного процесса воспроизводства и формированием адекватных механизмов хозяйствования. В инвестиционной сфере это связано с созданием и развитием принципиально иного механизма аккумулирования стоимости валового внутреннего продукта, не использованной на конечное потребление, и превращения ее в инвестиции. Преобразование отношений собственности и появление новых самостоятельных хозяйствующих субъектов обусловили децентрализацию этого процесса, изменение структуры и источников инвестиций, повысили роль населения, которое через сбережения, вовлекаемые в экономический оборот, становится активным участником процесса социально-экономического развития страны.
Переход от государственной системы обеспечения экономической и социальной защиты населения к новым отношениям повышает ответственность граждан за свое будущее. Решения, принимаемые домашними хозяйствами о разделении располагаемого дохода на потребление и сбережения, а также способах использования последних приобретают особую социальную значимость и становятся важной микро- и макроэкономической проблемой.
Реализация целей сбережения, превращение сбережений населения в важнейший инвестиционный ресурс обеспечивается особым механизмом, который представляет собой сложную и многоуровневую систему - совокупность определенных экономических структур, институтов, инструментов и методов, увязывающих и согласовывающих интересы различных экономических субъектов и общества в целом.
Благоприятные экономические условия, складывающиеся в России, способствуют росту реальных доходов и сбережений. Вместе с тем, темпы роста инвестиций отстают от темпов роста сбережений населения. В то время как хозяйствующие субъекты ведут поиск доступных источников финансирования инвестиций, значительная часть сбережений населения тезаврируется в форме наличной национальной и иностранной валюты. Проблемы притока инвестиций в экономику и нерешенность многих социальных проблем возникают не в связи с отсутствием средств, а в связи с неразвитостью эффективного механизма трансформации сбережений населения в инвестиции, обеспечивающего мобилизацию внутренних источников экономического роста, социально-экономическую защищенность граждан.
В этой связи, исследование механизма трансформации сбережений населения в инвестиции, определение его роли в поддержании стабильных темпов экономического роста и повышении благосостояния населения является весьма актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношении.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблемы сбережения-инвестиции всегда было в центре экономической науки. Разработка различных ее аспектов осуществлялась многими зарубежными и отечественными учеными. Впервые вопросы трансформации сбережений в инвестиции были поставлены в работах классиков английской политической экономии - А.Смита, Д.Рикардо, Дж.С.Милля. Значительный вклад в выявлении противоречивого характера рыночного механизма трансформации сбережений в инвестиции внес К.Маркс, отдельные положения, которого не утратили своего значения и сегодня. Осмысление взаимосвязи потребление-сбережения-инвестиции нашло свое отражение в трудах Ж.Сисмонди и Т.Р. Мальтуса. Отличительной чертой всех этих теорий является отождествление инвестиций только со сбережениями предпринимателей.
Существенно обогатили научное представление о сбережениях экономисты неоклассического, маржиналистского направления (А.Маршалл, А.Пигу, К.Виксель), которые отметили, что субъектами сберегательного процесса выступают представители различных слоев населения. Сбережения фактически рассматриваются как сбережения всех домашних хозяйств, формирующих предложение капитала, а спрос на него предъявляют предприниматели, осуществляющие инвестиции. Используя теорию полезности и предельные величины, рассматривая сберегательный и инвестиционный процессы с точки зрения ожиданий и предпочтений, неоклассики доказывали, что рыночный механизм обеспечивает автоматическое равенство сбережений и инвестиций на уровне полной занятости.
Весомый вклад в теоретическую разработку механизма трансформации сбережений в инвестиции внес Дж.М.Кейнс. Уделив основное внимание исследованию потребления и инвестиций как компонентов совокупного спроса, создав теорию предпочтения ликвидности, Дж.М.Кейнс впервые обострил проблему трансформации сбережений в инвестиции и обеспечения их равенства на уровне полной занятости. Отметив, что на сбережения и инвестиции оказывают влияние разные факторы, выдвинув тезис о независимости инвестиций от уровня занятости и дохода и автономности потока сбережений, Дж.М.Кейнс обосновал необходимость, прежде всего стимулирования потребления и инвестиций для обеспечения эффективного спроса, показав, как посредством мультипликатора создаются сбережения, необходимые для нужного уровня инвестиций.
Исследование проблемы формирования сбережений и их взаимосвязи с инвестициями и потреблением в контексте обеспечения условий стабильного экономического развития продолжили экономисты различных направлений -Ф.Модильяни, Э.Хансен, Р.Харрод, Ф.Хайек, Д.Хикс, М.Фридмен, Й.Шумпетер.
Проблеме сбережения-инвестиции уделяется значительное внимание в рамках теорий становления рыночной экономики в развивающихся странах, что нашло свое отражение в работах У.Ростоу, Г.Мюрдаля и др.
В отечественной экономической литературе исследования вопросов, связанных с формированием сбережений населения и способов их использования, активизировались в связи с радикальным реформированием российской экономики, повышением роли домашних хозяйств в социально-экономических процессах. Значительный вклад в разработку проблем сбережений населения внесли: В.Гуртов, Г.Горланов, Т.Заславская, А.Калмыков, Ю.Кашин, Ю.Мелехин, А.Радаев, Н.Римашевская. Различные аспекты трансформации сбережений населения в инвестиции исследованы в работах О.Аванесова, В.Булатова, В.Иваницкова, М.Маковецкого, Е.Мельникова, И.Столярова.
Однако уровень теоретической разработки механизма трансформации сбережений населения в инвестиции, остается недостаточным. Практически отсутствуют работы, посвященные комплексному анализу взаимозависимости экономических, социальных и институциональных условий превращения сбережений населения в инвестиционные ресурсы. Неразработанными остаются вопросы социально-экономической роли механизма трансформации сбережений в инвестиции. Требуется углубленное теоретическое осмысление дискуссионного вопроса о роли государства по созданию эффективной системы вовлечения сбережений населения в экономический оборот.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость многих недостаточно разработанных аспектов механизма трансформации сбережений населения в инвестиции обусловили выбор темы исследования, предопределили его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие механизма трансформации сбережений населения в инвестиции, выявление особенностей его формирования в России, выработка предложений по повышению его роли в создании финансовых ресурсов инвестиционной деятельности российских компаний и обеспечении роста благосостояния домашних хозяйств.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• раскрыть теоретические основы исследования трансформации сбережений в инвестиции;
• проанализировать взаимосвязь и взаимообусловленность сбережений населения и различных видов инвестиций;
• выявить основные элементы механизма трансформации сбережений населения в инвестиции;
• рассмотреть условия трансформации сбережений населения в инвестиции;
• показать особенности формирования механизма трансформации сбережений населения в России;
• разработать предложения по повышению эффективности механизма трансформации сбережений населения в России.
Объект исследования - механизм трансформации сбережений населения в инвестиции.
Предметом исследования являются отношения, складывающиеся в процессе вовлечения сбережений населения в инвестиционный процесс.
Методологическая и теоретическая основа.
Методологическую основу составляет комплексный подход и диалектические принципы, позволившие выявить сущностные характеристики исследуемых процессов, формы их проявления, выделить присущие им противоречия и определить тенденции их развития. Исследование проводилось с использованием системного и структурно-уровневого подхода, методов логического, сравнительного и статистического анализа.
Теоретической основой работы являются классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых в области сбережений и инвестиций, программные и прогнозные документы государственных органов власти и управления.
В качестве информационной базы работы были использованы законодательные акты Российской Федерации, нормативные акты и данные Банка России, Федеральной службы по финансовым рынкам, Федеральной службы по страховому надзору, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной резервной системы США, Мирового банка, Организации экономического развития и сотрудничества, информационных агентств, научно-исследовательских и финансовых институтов, экспертные оценки и расчеты аналитиков.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном анализе совокупности институтов, форм, методов и инструментов, обеспечивающих трансформацию сбережений населения в инвестиции.
К наиболее важным результатам, содержащим научную новизну, относятся:
1.Конкретизировано экономическое содержание механизма трансформации сбережений населения в инвестиции как совокупности инструментов, форм и методов, обеспечивающих капитализацию части доходов домашних хозяйств, их сохранение и возрастание; обосновано положение о механизме трансформации сбережений населения в инвестиции как сложной системе, характеризующейся:
• многосубъектностью инвестиционного процесса;
• взаимопереплетением различных видов инвестиций: реальных и финансовых, прямых и косвенных;
• многообразием инструментов, с помощью которых сбережения населения вовлекаются в экономический оборот;
• существованием различных форм инвестирования: индивидуального и коллективного, непосредственного и опосредованного;
• наличием разных моделей, обеспечивающих реализацию мотивов сбережения и достижение конкретных экономических и социальных целей.
2.0пределена социальная компонента механизма трансформации сбережений населения в инвестиции как необходимый элемент процесса воспроизводства социально ориентированной рыночной экономики, состоящая:
• в консолидации разрозненных сбережений домашних хозяйств и превращении их в важнейший источник инвестиций, обеспечивающих рост благосостояния населения и повышение качества его жизни;
• в повышении уровня социализации рыночных отношений путем создания особой, отличной от государственной, системы социального обеспечения и социальной защищенности граждан;
• в формировании особого нематериального богатства - «социального капитала», означающего способность людей к взаимодействию, коллективной работе, надежность и доверие друг к другу ради достижения общей цели.
3.Раскрыта необходимость институционализации процесса превращения сбережений населения в инвестиции:
• формирование многообразных финансово-кредитных институтов;
• совершенствование правовой базы, законодательных актов, внутренних правил деятельности кредитно-финансовых институтов, системы государственного регулирования финансового рынка, повышающих доверие населения к государственным и рыночным институтам и гарантирующих сохранность сбережений;
• развитие современных технологий, особенно информационных, в работе с финансовыми инструментами, способствующими повышению инвестиционной активности домашних хозяйств.
• формирование традиций, привычек работы с инвестиционными инструментами;
4. Раскрыт противоречивый характер механизма трансформации сбережений населения в инвестиции, обусловленный преобладанием финансовых инвестиций над реальными и проявляющийся:
• в незначительной доле сбережений, направляемых в реальный сектор экономики при большой концентрации их на вторичном рынке, лишь опосредованно влияющим на процесс реального капиталообразования;
• в оттоке части сбережений населения из внутреннего хозяйственного оборота в результате приобретения им финансовых обязательств зарубежных компаний;
• в развитии спекулятивных процессов на финансовом рынке, блокирующих процесс реального инвестирования, что может усилить макроэкономическую несбалансированность, возникновение финансовых кризисов, приводящих к потере значительной части сбережений населения.
5.Выявлены особенности формирующегося механизма трансформации сбережений населения в инвестиции в России:
• наличие значительного объема неорганизованных сбережений;
• неразвитость социально значимых способов трансформации сбережений населения в инвестиции;
• недостаточная привлекательность отечественного фондового рынка для российских компаний, эмитирующих ценные бумаги для финансирования инвестиций;
• слабость банковской системы как основного института, аккумулирующего сбережения населения, неспособного наращивать объемы кредитов для финансирования инвестиционных проектов;
• отсутствие широкого спектра понятных и доступных населению финансовых инструментов.
6. Сформулированы предложения по усилению роли государства в формировании эффективного механизма трансформации сбережений населения в инвестиции в России:
• обеспечение последовательности в проведении пенсионной реформы;
• создание благоприятных условий для развития институциональных инвесторов, основных поставщиков долгосрочных ресурсов для развития экономики и оказывающих стабилизирующее воздействие на фондовой рынок;
• совершенствование налогового механизма для стимулирования развития индивидуальных и корпоративных накопительных страховых и пенсионных программ;
• разработка и принятие законов, способствующих функциональному и институциональному развитию банковской системы, в частности формированию сектора небанковских депозитно-кредитных организаций;
• развитие фондового рынка путем снижения издержек выхода на него эмитентов и инвесторов; повышения качества регулирования фондового рынка с целью снижения манипуляций (в том числе и на основе инсайдерской информации), более полного раскрытия информации эмитентами, повышения финансовой ответственности профессиональных участников рынка ценных бумаг;
• формирование информационной среды, способствующей повышению финансовой культуры населения.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при подготовке соответствующих законов, а также в качестве методологической базы при разработке государственных целевых программ по формированию эффективного механизма трансформации сбережений населения в инвестиции, вовлечения сбережений населения в экономический оборот в качестве источника реальных инвестиций и способа решения социально-экономических проблем домашних хозяйств.
Положения и материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Экономическая теория», «Финансы и кредит», а также при чтении специальных курсов по финансовому рынку, государственной инвестиционной и социальной политики.
Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации автора изложены в печатных публикациях. По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 3,2 п.л.
Структура диссертационной работы и логика изложения. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Колесников, Андрей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение результатов теоретической разработки проблем инвестиций и сбережений населения, их взаимосвязи в воспроизводственном процессе, а также обобщения опыта развития инвестиционного процесса в зарубежных странах и в России позволили сформулировать ряд положений, которые, как нам кажется, уточняют и развивают научное представление о механизме трансформации сбережений населения в инвестиции и возрастающей роли населения в развитии социально ориентированной рыночной экономики.
В системе общественного воспроизводства инвестиции всегда означали отказ от сегодняшнего потребления с целью увеличения выпуска в будущем. Они образуются за счет части национального дохода, не использованного на конечное потребление и направляемого на развитие и рост производства. В процессе эволюции рыночной экономики сформировалась сложная система инвестирования, изменилась структура инвестиций.
В работе показано, что существующая структура инвестиций обусловлена функционированием капитала в различных формах, особым механизмом формирования и перераспределения финансовых ресурсов; она отражает многообразие форм и методов привлечения капитала в экономику, способы участия различных экономических субъектов в инвестиционном процессе.
Одним из субъектов современной рыночной экономики являются домашние хозяйства. Исследование механизма трансформации сбережений населения в инвестиции проводилось с учетом мотивированного поведения домашнего хозяйства, на основе выявления экономической природы сбережений населения и присущих им функций, а также в контексте поведения домашнего хозяйства как одного из субъекта макроэкономики, принимающего решения о формировании и использовании своих сбережений.
Учитывая место домашних хозяйств в структуре субъектов макроэкономики и их возрастающую роль в социально-экономическом развитии, в работе показано, что раскрыть содержание механизма трансформации сбережений населения в инвестиции невозможно, исходя только из общепринятой трактовки сбережений населения как располагаемого дохода, остающегося после расходов на потребления, или как временно свободных денежных средств. Сбережения населения характеризуют вполне мотивированное поведение домашних хозяйств и выполняют многообразные функции.
Домашние хозяйства, осуществляя сбережения, принимают решение о способах их использования с учетом собственных предпочтений и тех возможностей, которые предоставляет им общество. Современная рыночная экономика позволяет домашним хозяйствам наилучшим образом реализовывать всю совокупность мотивов и целей сбережений через вовлечение их в инвестиционный процесс. Это происходит в процессе трансформации их в инвестиции. Экономическая сущность сбережений населения проявляется в том, что денежные доходы в качестве сбережений находятся в поиске наиболее выгодных форм сохранения и приращения, что достигается в процессе превращения их в инвестиции.
С учетом различия экономической природы сбережений и инвестиций конкретизируется экономическое содержание механизма трансформации сбережений населения в инвестиции как совокупности инструментов, форм и методов, обеспечивающих капитализацию части доходов домашних хозяйств, их сохранение и возрастание.
Экономическая сущность сбережений населения предполагает вовлечение их в хозяйственный оборот, но не означает их автоматическую трансформацию в инвестиции. Предпочтение ликвидности обусловливает возможность формирования сбережений в неорганизованных формах в виде накопления наличности. Такие сбережения исключаются из инвестиционного процесса и оказывают негативное влияние на экономический рост. Они ведут к одновременному сокращению потребления как стимула для осуществления инвестиций, так и к сокращению инвестиционных ресурсов общества.
Механизм трансформации сбережений населения в инвестиции предполагает, что сбереженные денежные средства, во-первых, должны быть отчуждены от собственника на условиях возвратности, срочности, платности; во-вторых, они должны быть переданы на тех же условиях хозяйствующим субъектам, которые способны их эффективно использовать; в-третьих, они должны принять иную, отличную от денег, форму. Это достигается благодаря функционированию финансового рынка и деятельности финансово-кредитных институтов.
Совершенствование институализации процесса трансформации сбережений населения в инвестиции шло по пути формирования многообразных финансово-кредитных институтов. Закрепляя формальные и неформальные правила и нормы поведения, они способствуют минимизации транзакционных издержек и снижению рисков инвестиционной деятельности домашних хозяйств.
Проведенный в работе качественный и количественный анализ деятельности финансово-кредитных институтов и финансовых инструментов, которые они создают, позволил определить социальную компоненту механизма трансформации сбережений населения в инвестиции.
Благодаря функционированию финансово-кредитных институтов разрозненные сбережения населения превращаются в важнейший источник инвестиций, обеспечивающих рост и развитие экономики, и повышение на этой основе благосостояния населения. Деятельность компаний по страхованию жизни и пенсионных фондов через создание особой, отличной от государственной, системы социального обеспечения и социальной защищенности граждан, обеспечивает повышение уровня социализации рыночных отношений. Отношения доверия, которые возникают между населением и финансово-кредитными институтами, способствуют формированию «социального капитала».
В работе также показано, что социальная значимость сбережений населения налагает особую ответственность как на финансово-кредитные институты, так и на государство за их сохранение и преумножение. Государство, как регулятор социально-экономических процессов, формирует правовую и нормативную базу, обеспечивающую защиту инвесторов и разделение ответственности между всеми участниками инвестиционного процесса в процессе выбора способов, инструментов и методов трансформации сбережений населения в инвестиции.
Исследование моделей трансформации сбережений населения в инвестиции показало, что значительная часть сбережений домашних хозяйств концентрируется на финансовом рынке и финансовые инвестиции преобладают над реальными. Это порождает определенные противоречия, обусловленные большой концентрацией сбережений населения на вторичных рынках, лишь опосредовано влияющих на процесс реального капиталообразования. Кроме того, финансовая глобализация и развитие информационных технологий, повышая инвестиционную активность населения, одновременно создает возможность для оттока части сбережений из внутреннего хозяйственного оборота в результате приобретения финансовых активов зарубежных компаний. Дополнительные риски создает и спекулятивный механизм, свойственный финансовому рынку.
Разрешение этих противоречий достигается за счет приспособления механизма к новым условиям путем развития новых форм и инструментов трансформации сбережений населения в инвестиции.
В работе выявлены особенности формирования механизма трансформации сбережений населения России в инвестиции, обусловленные как прежним негативным опытом, так и непоследовательной политикой государства, а также низким уровнем финансовой грамотности и информированности граждан. Результатом неразвитости механизма трансформации сбережений населения России в инвестиции является наличие значительной доли неорганизованных сбережений, несформированность социально значимых моделей, низкая инвестиционная активность населения.
Учитывая важность механизма трансформации сбережений населения в инвестиции для развития экономики, а также большую значимость его социальной компоненты, в работе особое внимание уделено анализу регулирующей роли государства. В качестве главного недостатка его деятельности отмечена определенная пассивность в создании условий привлечения сбережений населения в экономику. Особенно это проявляется в отношении развития финансово-кредитных институтов.
Главное внимание сейчас государство, совершенно справедливо, уделяет созданию системы защиты прав инвесторов, однако без усилий государства, только эволюционным рыночным путем, кредитно-финансовые организации не смогут восстановить к себе доверие, создать развитую инфраструктуру, обширное информационное пространство, внедрить новые технологии. В связи с этим в работе развивается положение об усилении роли государства в формировании эффективного механизма трансформации сбережений населения в России.
В области создания негосударственной системы социального обеспечения требуется последовательность в проведении пенсионной реформы, стимулирование развития индивидуальных и корпоративных накопительных и пенсионных программ, что будет способствовать также укреплению компаний по страхованию жизни и пенсионных фондов, основных поставщиков долгосрочных инвестиционных ресурсов для развития экономики и оказывающих стабилизирующее воздействие на фондовый рынок.
В области совершенствования и развития правовой базы, необходимо принять законы, способствующие институциональному развитию банковской системы, а также законы, запрещающие манипуляции на фондовом рынке, обеспечивающие защиту прав акционеров и инвесторов.
Необходимо также повышать уровень информированности граждан и их финансовую культуру.
С ростом сбережений населения и повышением роли внутренних источников экономического роста, будет повышаться значимость сбережений населения и инвестиционной деятельности домашних хозяйств.Становление и развитие эффективного механизма трансформации сбережений населения России в инвестиции невзможно без четкой и продуманной социально-экономической политики государства, системы целенаправленных мер, направленных на обеспечение наилучшего взаимодействие всех участников инвестиционного процесса, реализации модели «рост сбережений населения - рост инвестиций -рост национального дохода - рост благосостояния граждан».