Механизм управления инновационными проектами инвестиционной компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жданкин, Сергей Николаевич

  • Жданкин, Сергей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Жданкин, Сергей Николаевич. Механизм управления инновационными проектами инвестиционной компании: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жданкин, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1. Роль инвестиционных компаний в развитии финансовой системы страны.

1.1 Общая характеристика системы корпоративного финансирования в условиях финансового кризиса.

1.2 История возникновения и основные особенности коммерческих и инвестиционных банков.

1.3 Развитие российского фондового рынка и его инвестиционных институтов.

1.4 Основные направления деятельности инвестиционных банков.

1.5 Развитие глобальных и российских инвестиционных банков.

Глава 2. Инвестиционная компания как инновационно-проектная организация.

2.1. Стратегия инвестиционного банка и инновационные направления деятельности.

2.2. Применение процессного подхода при реализации инновационных проектов инвестиционного банка.

2.3. Анализ финансовых параметров и интегральный показатель эффективности инновационного проекта.

2.4. Механизмы управления портфелями инновационных проектов инвестиционного банка.

Глава 3. Создание механизма управления и оценки портфеля инновационных проектов.

3.1. Краткое описание инновационных проектов инвестиционного банка

3.2. Экспертные оценки инновационных проектов инвестиционного банка

3.3. Определение коэффициентов влияния по стадиям жизненного цикла инновационных проектов инвестиционного банка.

3.4 Моделирование денежных потоков инновационного проекта.

3.5. Определение приоритетности инновационных проектов и границ эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм управления инновационными проектами инвестиционной компании»

Диссертация "Механизм управления инновационными проектами инвестиционной компании" обобщает теоретические знания и фактические результаты, полученные автором за 3 года исследований и практической деятельности в области управления инновационными проектами в инвестиционной компании. Настоящая работа содержит систематическое и полное изложение взгляда автора на вопросы теоретического обоснования и практического применения основных методов управления инновационными проектами. Все задачи, сформулированные и решенные в диссертации, суть попытка формализации теоретических изысканий и практического опыта автора в качестве инновационного менеджера инвестиционной компании.

Актуальность темы исследования. Современный этап экономического развития России, проходивший под воздействием негативных внешнеэкономических факторов, показал неспособность сформировавшейся в последние годы экономической модели обеспечить экономическую стабильность страны в условиях резкого обострения противоречий в мировой финансовой системе.

Интерес к теме исследования, особенно в современных экономических условиях, обусловлен, во-первых, ролью, которую играет фондовый рынок и инвестиционные компании в развитии финансовой системы страны. Инвестиционные компании представляют собой необходимую составляющую здоровой финансовой системы, один из наиболее важных ее элементов. Во-вторых, кризис 2008-2009 гг. особенно обострил проблему эффективности деятельности инвестиционных компаний. Компании, которые пережили кризисы девятнадцатого и двадцатого столетий, рушились в одночасье. Самым ярким событием можно назвать банкротство Lehman Brothers, крупнейшего инвестиционного банка США. Теперь не вызывает сомнений, что вне зависимости от дальнейшего макроэкономического сценария и текущих приоритетов таким компаниям следует начать активную работу над фундаментальными факторами конкурентоспособности: создать систему эффективного маркетинга, обеспечить качественный сервис, оптимизировать структуру затрат, создать оптимальную техническую и информационную инфраструктуру, эффективную сеть дистрибуции, а также проявить умение применять инновационные подходы в области разработки продуктов.

От полномасштабного влияния мирового кризиса экономику России спасают меры, предпринимаемые правительством, и гигантский золотовалютный запас. Однако, несмотря на все усилия по стабилизации ситуации в финансовом секторе, российский фондовый рынок больше других пострадал во время мирового финансового кризиса, падение российских индексов с мая 2008 по март 2009 года составило около 70%. В последнее время наблюдается стабилизация ситуации и бурный рост рынка, так рост индекса РТС с марта по ноябрь 2009 года составил 150%. На основании этого можно сделать вывод о скором восстановлении и дальнейшем росте экономики страны, который невозможен без эффективного и развитого фондового рынка. Мировой опыт показывает, что часто именно фондовый рынок становился основным источником инвестиционных ресурсов в динамично развивающихся странах. Развитый фондовый рынок особенно важен для тех секторов экономики, которые особенно сильно нуждаются во внешнем по отношению к ним финансировании, не имея достаточных собственных источников финансирования. В связи с этим является особенно актуальным развитие и пересмотр существующих моделей управления инновационными проектами именно для инвестиционных компаний с целью повышения эффективности деятельности финансовых институтов, составляющих основу фондового рынка страны.

Степень разработанности проблемы. В последнее время в отечественной и зарубежной экономической науке существует множество работ по исследованию различных аспектов инновационной деятельности. Теоретическим основам инноваций, а также вопросам инвестиций в инновации уделяли внимание следующие российские и зарубежные авторы: Н.Д.Кондратьев, Б.Р.Санто, Б.Твисс, Г.Менш, Н.М. Фонштейн, П.Ф. Друкер, Р.А.Фатхутдинов, С.Д.Ильенкова, Ягудин С.Ю. Существенный вклад в развитие методологии управления, теории проектного менеджмента и инновационным стратегиям развития внесли: Р.С.Каплан, Д.П.Нортон, Й.А.Шумпетер, В.Г. Медынский, Л.Э. Миндели, А.И. Орлов, Л.Г. Шаршуков,

В.П.Тихомиров, С.А.Орехов. При этом проблемам финансового анализа и оценки эффективности инноваций посвящены работы В.В.Ковалева,

B.В.Шеремета, З.Боди, Р.Мертона, Ю.Бригхэма, М.Эрхардта, П.И.Гулькина,

C.Ю.Алипова, А.А.Дагаева, В.Д.Шапиро, В.Ф.Максимовой и других авторов, в которых осуществлено научное обоснование методических подходов при разработке эффективных инструментов инвестиционного и финансового анализа. Вместе с тем, несмотря на обилие публикаций по данной проблеме, отсутствует комплексная оценка теории и специфики управления инновационными проектами в инвестиционной компании.

Целью диссертационного исследования является разработка механизма управления и оценки портфеля инновационных проектов инвестиционной компании. Подцелями работы служат: выявление основных показателей эффективности проектов, анализ способов их оценки, определение коэффициентов влияния различных показателей и ранжирование проектов в инновационном портфеле инвестиционной компании на основе интегральных характеристик.

Для достижения поставленной цели ставились и решались следующие основные исследовательские задачи: определить основные признаки инновационного финансового инструмента фондового рынка;

- произвести анализ существующих моделей оценки денежного потока проекта и расширить систему показателей экономической эффективности на основе динамических характеристик проекта;

- выявить основные индикаторы, оценка которых позволяет получить полную информацию о проекте, а также определить коэффициенты влияния нефинансовых индикаторов инновационного проекта на его экономическую эффективность;

- предложить графическую интерпретацию системы нефинансовых индикаторов оценки эффективности инновационных проектов инвестиционной компании, которая позволит проводить непрерывный мониторинг состояния проекта, отслеживать его динамику и проводить сравнение с другими проектами;

- разработать новый механизм управления инновационными проектами инвестиционной компании, применение которого позволит оптимизировать управленческие решения на каждом этапе жизненного цикла.

Объектом диссертационного исследования является крупная российская инвестиционная компания, осуществляющая обслуживание клиентов в различных сегментах финансового рынка на основе внедрения инновационных продуктов и услуг.

Предметом диссертационного исследования является процесс управления, оценки, ранжирования и реализации инвестиционной компанией инновационных проектов, направленных на повышение эффективности своей деятельности, а также лояльности и удовлетворения потребностей клиентов.

Методологической основой работы являются труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов по вопросам инноваций и инвестиций, а также по проблемам управления проектами. Исследование проводилось с использованием таких общенаучных методов и приёмов, как системный и структурно-содержательный анализ практики применения инноваций в инвестиционно-банковской сфере, классификация и обобщение полученной информации. При составлении графиков, таблиц и систематизации полученных данных применялись статистические методы и методы сравнения. Для проведения расчетов и оценки экономической эффективности проектов использовались программные средства MathCAD и MS Excel.

Информационную основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты, публикации отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам развития фондового рынка, оценки эффективности управления инновационными проектами и оценки объектов интеллектуальной собственности, различного рода официальные данные. Кроме того, в ходе проведения настоящего исследования использовались документы, опубликованные в электронных сборниках и на интернет-сайтах Правительства РФ, Центрального банка РФ и Федеральной службы по финансовым рынкам.

Основные научные результаты и новизна исследований состоят в разработке механизма управления и комплексной оценки портфеля инновационных проектов инвестиционной компании, его оптимального формирования и мониторинга. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Определены основные признаки инновационного финансового инструмента фондового рынка: продуктовый - первичность разработки и внедрения инструмента на определенном рынке; процессный - модернизация параметров или элементов бизнес-процессов финансового продукта; маркетинговый - использование новых технологий взаимодействия с клиентами; организационный - формирование нестандартных инвестиционных стратегий. Показано, что наличие одного из перечисленных признаков свидетельствует об инновационности финансового инструмента.

2. Предложен показатель импульса денежного потока инновационных проектов инвестиционной компании, использование которого расширяет существующую систему показателей экономической эффективности. Определение динамических характеристик - скорости и импульса - становится возможным, благодаря представлению денежного потока в виде непрерывной аналитической функции. Использование данных характеристик способствует повышению эффективности управления проектами инвестиционной компании.

Доказано существование оптимальной скорости денежного потока, которая определяется на основе взаимовлияния максимальной скорости и импульса, а также обеспечивает локальное максимальное значение конечного импульса. При оптимальной скорости денежного потока достигается наибольшее значения внутренней нормы доходности проекта.

3. Предложено использование нефинансовых индикаторов инновационных проектов, определяемых на основе процессного подхода и сбалансированной системы показателей: степень удовлетворенности потребителей, рост числа потребителей, доля рынка, создание новой потребности (функция маркетинга); качество, количество, скорость и эффективность основных бизнес-процессов (функция бизнес-процессов); квалификация и мотивация персонала, качество и эффективность информационного обеспечения (функция обучения и развития), экспертные оценки которых позволяют получить полную информацию о проекте.

Определены коэффициенты влияния нефинансовых индикаторов инновационного проекта на его экономическую эффективность на каждой стадии жизненного цикла проекта на основе экспертного анализа и статистических методов.

4. Показан, что использование графической интерпретации системы нефинансовых индикаторов оценки инновационных проектов можно использовать для проведения непрерывного мониторинга состояния проекта, отслеживания его динамики и проведения сравнения с другими проектами. Применение данной визуализации дает возможность определить степень устойчивости инновационного проекта. Обосновано, что несоразмерное значение одних индикаторов по сравнению с другими нарушает сбалансированность и снижает общую экономическую эффективность проекта.

5. Разработан механизм управления проектами на основе динамических характеристик денежного потока, нефинансовых индикаторов и показателей экономической эффективности инновационного проекта, который в отличие от традиционных подходов представляет собой комплекс аналитических и программных инструментов для оценки и ранжирования портфеля проектов инвестиционной компании с учетом финансовых и нефинансовых характеристик инноваций. Применение данного механизма позволяет принимать оптимальные управленческие решения в период различных фаз жизненного цикла проекта, останавливать финансирование убыточных проектов и сосредоточивать средства на наиболее экономически эффективных проектах.

Полученные результаты соответствуют паспорту специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями и инвестиционной деятельностью) пункта 4.15 Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения представляют собой развитие общей теории управления, а также инновационного, проектного и финансового менеджмента в условиях современной экономики.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного исследования могут способствовать развитию эффективного фондового рынка страны, непосредственно связанного с преодолением экономического кризиса и развитием предпосылок для дальнейшего экономического роста.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в осуществлении эффективного управления инновационными проектами в инвестиционных компаниях и других предприятиях финансового сектора. Проведенный анализ показал, что применение предложенных автором методов оценки и рекомендаций по управлению портфелем инновационных проектов повышает эффективность принимаемых решений и увеличивает конкурентоспособность предприятия.

Также положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Инвестиционный анализ», «Инвестиционный менеджмент» и «Инвестиционное проектирование».

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Научные исследования в области экономики, информационных технологий и юриспруденции с использованием технологий Е-Ьеагп^» (Москва, 2007 г.), на семинарах и научно - технических конференциях молодых ученых и специалистов проходящих в Институте экономики и социальных отношений (Москва, 2007 -2009 гг.), а также на заседаниях кафедры «Экономической теории и инвестирования» Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

Отдельные практические положения диссертационного исследования приняты к внедрению в ЗАО «Инвестиционная компания «Тройка Диалог» и Консалтинговой компании ООО «Регул-Консалт», что подтверждено справками о внедрении.

Результаты исследования используются в процессе преподавания курсов «Инвестиционный анализ», «Инвестиционный менеджмент» и «Инвестиционное проектирование» в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объёмом 3,06 п.л., в том числе в изданиях рекомендованных ВАК - 3 работы объемом 1,68 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жданкин, Сергей Николаевич

Основные результаты диссертационной работы. В работе выполнен анализ системы корпоративного финансирования России. Определена роль фондового рынка среди всех элементов системы финансового посредничества. Рассмотрены различные модели инвестиционных компаний и определена наиболее эффективная в современных условиях.

Автором впервые представлена деятельности инвестиционного банка в виде совокупности взаимосвязанных проектов. Разработан новый механизм управления проектами инвестиционного банка и проведен анализ денежного потока проекта. Введены дополнительные показатели оценки эффективности инновационных проектов.

Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы. Разработка теоретических положений и создание на их основе эффективного механизма управления, проектами, инвестиционного банка стало возможным благодаря рассмотрению трудов ведущих отечественных и зарубежных экономистов по вопросам инноваций, а также по проблемам управления проектами. Исследование проводилось с использованием таких общенаучных методов и приёмов, как системный и структурно-содержательный анализ практики применения инноваций в инвестиционно-банковской сфере, классификация и обобщение полученной информации. При составлении графиков, таблиц и систематизации полученных данных применялись статистические методы и методы сравнения. Для проведения расчетов и оценки экономической эффективности проектов использовались приложения MathCAD и MS Excel.

Разработанные теоретические положения и рекомендации по управлению инновационными проектами приняты к внедрению в ЗАО «Инвестиционная компания «Тройка Диалог» и Консалтинговой компании ООО «Регул-Консалт».

Научная новизна и полезность результатов диссертационной работы. В работе проведен анализ системы корпоративного финансирования нашей страны, сделан вывод о необходимости повышения роли фондового рынка и инвестиционных банков как составляющих системы финансового посредничества. Несмотря на то, что и зрелый фондовый рынок, и развитая банковская система способствуют высоким нормам накопления и экономическому росту, в пост кризисный период России необходимо иметь эффективную систему корпоративного финансирования основанную преимущественно на фондовом рынке для обеспечения высоких темпов роста реального сектора экономики, потому что именно в этот период появляется множество возможностей, которые наша страна не имеет право упустить.

Рассмотрены модели инвестиционной компании, как основного участника фондового рынка страны. Выделена наиболее эффективная модель для Росси в современных условиях. Модель независимого инвестиционного института как отдельного субъекта финансовой системы признана неэффективной- в условиях кризиса. В будущем инвестиционная составляющая будет существовать в универсальных банках. Существенное преимущество банк получает, если является универсальным и занимается корпоративным кредитованием. Между компанией и банком в этом случае складываются более устойчивые отношения, и банк может предложить полный спектр услуг, которые могут потребоваться компании на любом из этапов ее жизненного I цикла.

Деятельность инвестиционного банка представлена в виде совокупности проектов. Сделан вывод о том, что управление банком в целом сводится к управлению отдельными проектами и портфелями проектов. На протяжении относительно недолгого пути развития инвестиционно-банковского бизнеса наблюдались перераспределение долей между его участниками рынка, появление большого числа новых игроков, постоянные изменения в области регулирования рыночных взаимоотношений со стороны государства, что обусловило постоянное наличие дополнительных стимулов для пополнения и изменения имеющегося спектра инвестиционных продуктов. Данные процессы позволяют говорить об инновационности инвестционно-банковской деятельности практически в любом ее проявлении.

Для целей эффективного управления инновационным проектом получены новые параметры денежного потока. Для расчета этих показателей доработана и скорректирована модель дисконтирования денежных потоков.

Предложено представление денежного потока в виде непрерывной аналитической функции, которое позволяет расширить возможности анализа и оценки проектов.

Определено взаимное влияние новых показателей денежного потока инновационного проекта: максимальной скорости и импульса денежного потока. Впервые показано, что при оптимальной скорости денежного потока достигается локальное максимальное значение конечного импульса денежного потока (показатель его финансовой эффективности), т.е. данный проект достигает своих максимальных значений по доходности.

Разработан новый механизм управления проектами на основе многофакторной модели проекта при допущении, что его реализация протекает под влиянием набора переменных, каждая из которых оказывает разнонаправленное воздействие на проект. Определение таких переменных параметров было проведено на основе процессного подхода и сбалансированной системы показателей, которая ориентирована именно на инновационную составляющую и открывает новые возможности для управления отдельными инновационными проектами и инвестиционным банком в целом.

Дана новая графической интерпретации значений ключевых нефинансовых показателей инновационного проекта предложено использовать додекаграмму эффективности (от греч. ёоёека — двенадцать) , отражающим экспертные оценки по 12 факторам из разделов: маркетинг, персонал и бизнес-процессы инвестиционного банка. Графическое отображение многофакторной модели позволяет наглядно продемонстрировать состояние проекта в каждый момент времени, отслеживать его динамику и проводить сравнение с другими проектами.

Введено новое понятие интегрального нефинансового показателя эффективности инновационного проекта, который является производным от основных нефинансовых показателей проекта, определенных методом додекаграммы. Значения интегрального нефинансового показателя эффективности и показатели денежного потока проекта позволяют проводить комплексную оценку и четко определять приоритет того или иного инновационного проекта, входящего в портфель инвестиционного банка. Это помогает принимать правильные управленческие решения, не вкладывая денежные средства в заранее убыточные проекты, а направляя их на самый эффективный проект, дающий максимальную отдачу на разных стадиях жизненного цикла.

Апробация работы. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объёмом 2,76 п.л., в том числе в изданиях рекомендованных ВАК - 3 работы объемом 1,51 п.л. Отдельные результаты исследования также докладывались и получили одобрение на научно-практической конференции «Научные исследования в области экономики, информационных технологий и юриспруденции с использованием технологий Е-Learning» (г.Москва, 2007 г.). Диссертация подготовлена в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики, где проведено ее обсуждение и рецензирование.