Механизм управления комплексом коммунальной теплоэнергетики региона: на примере Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Малюта, Дмитрий Владимирович

  • Малюта, Дмитрий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 225
Малюта, Дмитрий Владимирович. Механизм управления комплексом коммунальной теплоэнергетики региона: на примере Кемеровской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кемерово. 2007. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малюта, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКИ РЕГИОНА

1.1. Некоторые теоретические аспекты формирования топливно-энергетического комплекса национальной экономики.

1.2. Общая характеристика, тенденции и особенности развития теплоэнергетики России.

1.2. Общая характеристика, тенденции и особенности развития топливно-энергетического комплекса Кемеровской области.

Глава II. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ КОММУНАЛЬНОЙ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Баланс производства я потребления тепловой энергии в регионе.

2.2. Общая характеристика, тенденции и особенности развития коммунальной теплоэнергетики Кемеровской области.

2.2.1. Характеристика рынков тепловой энергии.

2.2.2. Характеристика теплового хозяйства региона.

2.2.3. Финансово-экономическое состояние предприятий коммунальной теплоэнергетики.

2.3. Особенности тарифной политики в сфере теплоснабжения на современном этапе.

Глава III. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ КОММУНАЛЬНОЙ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКИ КЕМЕРОВ

СКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Имеющийся опыт реформирования систем теплоснабжения в странах с переходной экономикой.

3.2. Императивы государственной политики в отношении развития коммунальной теплоэнергетики, в том числе на региональном уровне.

3.2.1. Законодательное определение общих принципов правовых и экономических взаимоотношений в теплоснабжении и правил регулирования естественных монополий.

3.2.2. Совершенствование существующей системы тарифного регулирования.

3.3. Совершенствование хозяйственных механизмов и структуры управления комплексом коммунальной теплоэнергетики региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм управления комплексом коммунальной теплоэнергетики региона: на примере Кемеровской области»

Актуальность темы исследования. Надежное функционирование систем коммунального теплоснабжения является вопросом государственной важности в России. Более 70 % жителей Российской Федерации, пользующихся услугами централизованного теплоснабжения, не в состоянии быстро найти какой - либо другой способ отопления своих жилищ.

Теплоснабжение в России, несмотря на признание его самым топли-воемким и находящимся в критическом состоянии сегментом топливно-энергетического комплекса страны, было и остается совершенно нескоор-динированным в силу своей разобщенности. Оно представлено в виде разрозненных звеньев, не имеющих единой технической, инвестиционной и организационной политики. Проблемы теплоэнергетического комплекса носят системный характер и могут привести к крайне негативным последствиям уже в ближайшей перспективе [16, 18, 24, 32, 107, 192, 199, 229, 235, 253, 297].

Со времён плана ГОЭЛРО и электроэнергетического скачка тридцатых годов XX века в России осталось непреодолённым отношение к тепловой энергии для нужд теплоснабжения как к чему - то сугубо вторичному в сравнении с электроэнергией. В то же время, уже к середине пятидесятых годов XX века медико-биологические исследования окончательно показали: к холоду организм человека не адаптируется. Холод - всегда угроза здоровью, а в нередких случаях - и жизни человека [15, 46, 84, 137,165].

Состояние теплоснабжения Кемеровской области отражает проблемы коммунальной теплоэнергетики страны. Теплоснабжающий комплекс Кузбасса, несмотря на его значимую роль в обеспечении социальной и экономической стабильности в регионе, находится в критическом состоянии. Существенное негативное влияние на состояние отрасли оказывают отсутствие единого управления на региональном уровне, ведомственные подходы к работе теплоснабжающих предприятий и неэффективная тарифная политика муниципалитетов. Эти и другие факторы в ближайшей перспективе могут привести к инфраструктурному кризису. Кроме того, в условиях Сибири необходимо учитывать влияние надёжного теплоснабжения на стабильность работы промышленных предприятий. В целом, может быть создана угроза энергетической безопасности региона. Продекларированная в «Основных положениях Энергетической стратегии России на период до 2020 года» политика в сфере энергетики и энергоснабжения потребителей незначительно затрагивает вопросы, связанные с функционированием и развитием систем теплоснабжения.

С учетом изложенного следует констатировать, что разработка механизма управления комплексом коммунальной теплоэнергетики региона является актуальной проблемой, как в теоретическом, так и в практическом плане.

Степень изученности проблемы. Комплексные исследования энергетики в системе ее внешних взаимосвязей восходят к плану ГОЭЛРО. В XX веке в Советском Союзе разрабатывались системы моделей, включавшие конструкции, описывавшие взаимосвязи энергетики и экономики. Большой вклад в развитие системных исследований энергетики сделан в трудах отечественных ученых М.А. Гершензона, Ю.Д. Кононова, А.А. Макарова, J1.A. Мелентьева, А.С. Некрасова, Б.Г. Санеева, а также других исследователей. Теоретические и практические проблемы в области экономики энергетики исследовались также А.А. Бесчинским, В.В. Бушуевым, А.Г. Вигдорчиком, В.И. Зоркальцевым и другими учеными.

Вопросы управления системами энергоснабжения в условиях реформирования рассматривались в работах отечественных учёных и практиков

A.С. Басина, Г.В. Иванова, M.J1. Зака, А.В. Клименко, Ю.Н. Орлова, А.И. Перелётова, В.Г. Семенова, В.И. Ситаса, B.C. Слипчёнка, К.Ю. Соколова,

B.А. Стенникова, JI.H. Чернышова, JI.C. Хрилева. J

I I

За рубежом проблемы и практический опыт функционирования коммунальных теплоэнергетических систем в условиях переходной экономики анализировались в работах К. Brendow, W. Cherubin, R. Gatautis, A. Greim, E. Karnitas, A. Morin.

Проблемы государственного влияния и тарифного регулирования в энергетике отражены в работах отечественных и зарубежных учёных В.А. Непомнящего, А.И. Кузовкина, Г.П. Кутового, В.А. Овсейчука, B.C. Рябова, J. Stiglitz, G. Akerlof, М. Spence, а также других исследователей.

Рассмотрением теории устойчивого развития топливно - энергетического комплекса и экономики региона, в частности Кемеровской области, занимались М.И. Агошков, А.Н. Арянин, И.Е. Белокопытов, С.В. Березнев, А.С. Бурчаков, В.И. Бувальцева, К.М. Звягинцева, Н.Н. Колосовский, Г.М. Кржижановский, A.M. Лавров, В.П. Мазикин, Г.Е. Мекуш, Н.В. Мельников, Е.И. Моисеева, В.Э. Попов, B.C. Сурнин, В.А. Шабашев и другие.

Использование программно-целевого метода в межотраслевом регулировании экономики нашло отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых А.Г. Аганбегяна, К.А. Багриновского, Э.Ф. Баранова, В.Ю. Будавея, Е.П. Голубкова, М.Я. Лемешева, Е.З. Майминаса, С. Hitch, Е. Jantsch, R. McKean, S. Optner, Е. Quaid и других.

В то же время объём исследований по рассматриваемой теме недостаточен, её научная разработанность далеко не исчерпана. В приведенных исследованиях рассматривались вопросы управления комплексами энергоснабжения, организованных на базе электроэнергетических систем. Практически не рассмотрено управление коммунальными комплексами теплоснабжения, учитывающее региональные особенности, их взаимодействие на муниципальном и региональном уровне, влияние процессов тарифного регулирования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях на энергетическую безопасность региона. б

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является разработка механизма управления комплексом коммунальной теплоэнергетики с учетом региональных проблем и особенностей Кемеровской области.

Для реализации поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

- рассмотрены и обобщены основные теоретические представления о формировании и управлении топливно-энергетическим комплексом национальной экономики;

- выявлены и проанализированы основные тенденции развития теплоэнергетики России;

- установлены особенности развития топливно-энергетического комплекса Кемеровской области;

- усовершенствованы подходы к формированию тепловых балансов Кемеровской области, в том числе составлены текущий и прогнозный балансы производства и потребления тепловой энергии в целом по региону;

- выявлены и исследованы основные тенденции развития рынков тепловой энергии в регионе, в том числе на муниципальном уровне;

- установлены и проанализированы основные тенденции и особенности развития комплекса коммунальной теплоэнергетики Кузбасса;

- определены императивы государственной политики в отношении развития коммунальной теплоэнергетики, в том числе на уровне региона;

- установлены и обоснованы основные факторы, влияющие на развитие коммунальной теплоэнергетики Кемеровской области;

- разработана схема управления коммунальным теплоснабжением региона, позволяющая реализовать позитивные факторы, определяющие устойчивое развитие коммунальной теплоэнергетики региона.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические процессы и отношения по поводу формирования и управления развитием комплекса коммунальной теплоэнергетики в региональном разрезе. Объектом исследования являются предприятия коммунальной и промышленной теплоэнергетики, в совокупности составляющие комплекс коммунальной теплоэнергетики региона.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам функционирования и управления системами теплоснабжения, концепции, программы и доклады по рассматриваемой тематике, отечественный и зарубежный опыт функционирования коммунальных теплоэнергетических систем в условиях переходной экономики, а так же государственного регулирования тарифов на энергию. В процессе исследования были использованы балансы тепловой энергии, экспертные оценки, методы системного, функционально - стоимостного и технологического анализа, прогнозирования, оптимизации.

Информационная и нормативная база исследования. Информационная база исследования формировалась на основе официальных данных статистических органов, Администрации и Региональной энергетической комиссии Кемеровской области, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных учёных, федеральных и региональных программ развития, концепций, журнальных статей, материалов научно -практических конференций и семинаров, а так же Интернет - ресурсов.

Нормативную базу исследования составляют Законодательство Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы Федеральной службы по тарифам и иных государственных структур, законодательные и нормативные акты Кемеровской области.

Научная новизна. Элементами научной новизны обладают следующие результаты диссертационного исследования.

1. Усовершенствованы подходы к формированию балансов производства и потребления тепловой энергии в регионе:

- разделены отождествляемые ныне в практической деятельности теплоснабжающих организаций и муниципалитетов понятия «норматив потребления тепловой энергии» и «тепловая нагрузка». Под нормативом потребления тепловой энергии предлагается понимать месячный (среднемесячный) объем (количество) потребления тепловой энергии для целей отопления и (или) горячего водоснабжения потребителем в многоквартирном или индивидуальном жилом доме при отсутствии приборов учета, то есть речь идет о коммунальной услуге. Тепловая нагрузка - количество тепловой энергии, необходимое для обеспечения теплоснабжения зданий в целом. В данном случае тепловая энергия выступает в качестве ресурса, на базе которого оказывается коммунальная услуга. Данный ресурс и должен участвовать в определении показателей, включаемых в тепловой баланс;

- с использованием балансов производства и потребления тепловой энергии в регионе оценено фактическое состояние теплопотребления, выявлены причины потерь топливно-энергетических ресурсов при генерации, транспорте и распределении тепла, а также предложены индикаторы региональной энергетической эффективности (в части теплоснабжения);

- при среднесрочном прогнозировании показателей теплового баланса региона применен метод электротопливного коэффициента для определения прогнозной потребности в тепловой энергии и котельно-печном топливе, необходимом для ее выработки;

- предложена система вертикально интегрированных тепловых балансов региона (муниципальное образование - субъект федерации) и механизм, обеспечивающий их выполнение, в том числе придание показателям тепловых балансов директивного характера;

2. Уточнено понятие энергетической безопасности региона и предложены индикаторы энергобезопасности применительно к обеспеченности тепловой энергией: под энергетической безопасностью региона (в части теплоснабжения) предлагается понимать состояние защищенности от угрозы дефицита в обеспечении обоснованных потребностей в тепловой энергии экономически доступными топливно-энергетическими ресурсами приемлемого качества в нормальных условиях и при чрезвычайных обстоятельствах, а также от угрозы нарушения стабильности теплоснабжения как в текущем периоде, так и в будущем. Для оценки текущего и прогнозного состояния энергетической безопасности региона могут быть использованы специальные показатели - индикаторы энергетической безопасности, которые характеризуют состояние систем теплоснабжения и их ближнего окружения:

• обеспеченность собственными первичными ТЭР, необходимыми для генерации тепловой энергии, %;

• доля покрытия потребности региона в тепловой энергии за счет централизованных и децентрализованных источников теплоснабжения, %;

• наличие инженерной инфраструктуры, обеспечивающей теплоснабжение, техническое состояние теплоисточников и тепловых сетей (степень физического износа, необходимость обновления и т. п.);

• отношение располагаемой мощности источников теплоснабжения (без наиболее крупного) к максимальной тепловой нагрузке, %;

• душевое потребление теплоэнергии в бытовом секторе, Гкал/чел/год.

3. Установлены и проанализированы основные тенденции и особенности развития комплекса коммунальной теплоэнергетики Кемеровской области.

На основе проведенного анализа выявлены факторы, приведшие к кризисному состоянию теплоснабжения региона: отсутствие баланса спроса и предложения тепловой энергии; избыток установленных мощностей теплоисточников; высокая степень физического износа основных фондов отрасли; избыточная централизация систем теплоснабжения; низкий технический уровень значительного количества котельных, тепловых сетей и абонентских установок; высокий уровень потерь тепловой энергии и топ

1П ливно-энергетических ресурсов; неэффективная тарифная политика на муниципальном уровне; низкая экономическая эффективность функционирования большинства теплоснабжающих предприятий.

Установлены позитивные факторы, которые будут определять развитие коммунальной энергетики в ближайшее время и на среднесрочную перспективу: монопольность рынков тепловой энергии; динамику спроса на тепло; значительный потенциал ресурсо - и энергосбережения; а также огромный потенциал снижения издержек.

4. Предложена схема управления теплоснабжением региона, позволяющая вывести коммунальный теплоэнергетический комплекс из кризисного состояния.

Автором отмечено, что успешная реализация программ, направленных на вывод коммунальной теплоэнергетики региона из кризисного состояния, возможна при выполнении следующих условий:

• в стране и регионе должна быть создана стабильная и предсказуемая правовая база в сфере теплоснабжения;

• в регионе должна быть создана мощная теплоснабжающая компания, работающая, в том числе и на муниципальном имуществе, что позволит реализовать основные факторы конкурентного преимущества крупных корпораций перед мелкими производителями.

Практическая значимость работы. Результаты исследования направлены на оптимизацию развития коммунальной теплоэнергетики Кузбасса, что может обеспечить надёжное и качественное теплоснабжение потребителей и обеспечить его энергетическую безопасность. Обобщения и выводы, сделанные в работе, могут быть использованы в практике реформирования и реструктуризации комплекса коммунальной теплоэнергетики региона и перехода его к устойчивому развитию.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на Научно - практической конференции НП «Российское теплоснабжение» «Система взаимоотношений в теплоснабжении. Требования существующего законодательства» (г. Москва, 2006 г.), 5-й Международной научно - практической конференции «ТЕПЛОСИБ 2006» (г. Кемерово, 2006 г.), научно - практических семинарах для руководителей и специалистов теплоснабжающих предприятий Кемеровской области (2003 - 2006 гг.), рассматривались и обсуждались на заседаниях кафедры Экономики и организации горной промышленности ГОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет».

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет» при изучении дисциплин: «Экономика и управление промышленными предприятиями», «Экономика горной промышленности», «Экономика теплоэнергетики».

Отдельные выводы и результаты исследования нашли применение при разработке и реализации ряда документов по реформированию жилищно-коммунального хозяйства Кемеровской области, в том числе при разработке Проекта основных направлений реформирования жилищно-коммунальной отрасли Кемеровской области на 2002-2005 годы.

Основные положения и выводы диссертации отражены в 13 опубликованных работах общим объемом 8,89 усл. печ. л. (авторских - 6,22 усл. печ. л.), в том числе две статьи в рецензируемых изданиях - журналах «Вестник Кузбасского государственного технического университета» и «Вестник университета (Государственный университет управления)».

Объем и структура диссертации. Работа содержит 191 страницу машинописного текста, в том числе 9 таблиц и 16 рисунков. Представлен библиографический список из 334 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Малюта, Дмитрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в работе исследование позволило прийти к следующим выводам.

1. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) России - сложная межотраслевая структура добычи и производства топлива и энергии, их транспортировки (передачи), распределения и использования. В его состав входят топливная промышленность (нефтяная, газовая, угольная, сланцевая, торфяная) и энергетика (электроэнергетика, коммунальная и промышленная теплоэнергетика), тесно связанные со всеми отраслями экономики и народного хозяйства. Для ТЭК Российской Федерации характерно наличие развитой производственной инфраструктуры в виде магистральных высоковольтных электрических сетей и трубопроводов (для транспорта сырой нефти, нефтепродуктов и природного газа). От развития ТЭК во многом зависят динамика, масштабы и технико-экономические показатели общественного производства, в первую очередь - промышленности.

2. В теоретическом плане весьма важным, с нашей точки зрения, является положение о том, что невозможно исследовать ТЭК вне его органической связи с энергопроизводственными циклами (ЭПЦ) и рациональными энергетическими зонами (РЭЗ), поскольку отрасли комплекса, в свою очередь, представляют собой определенные технологические процессы. Неправомерным также представляется рассмотрение ТЭК и вне рамок территориально-производственного комплекса региона.

Теоретическая база исследования опирается на идеи районной (региональной) организации производительных сил, которые были заложены в основу плана ГОЭЛРО и создания Урало-Кузнецкого комбината (УКК). Особенностью этих планов было то, что в качестве важнейшего принципа выдвигались районная комбинация (по современной терминологии - комплексность) и сбалансированность отраслей материального производства, прежде всего промышленности и транспорта, на базе электрификации. Электростанции и их объединения (системы) рассматривались, говоря современным языком, как энергосистемы, а с добавлением топливных элементов как ТЭКи и основа регионообразующего процесса.

Анализ отраслей ТЭКа требует районного (регионального) подхода. На деле это означает необходимость не только районирования производства, но и характеристики изучаемой системы отраслей с позиции всего хозяйства и, прежде всего, через региональные территориально-производственные комплексы (ТПК). В свою очередь, материально-техническую основу ТПК, их структурные компоненты образуют энергопроизводственные циклы (ЭПЦ), развитие которых обеспечивает ТЭК региона. Таким образом, возникает органическая взаимосвязь между ЭПЦ и ТЭК, которая характеризует региональный ТПК.

3. В XX веке на территории Кемеровской области сформировался Кузбасский ТПК. Он стал одним из немногих в стране, где принцип комплексного использования сырья реализовывался на практике. Основой и районообразующей отраслью Кемеровской области и Кузбасского ТПК является угольная промышленность. При создании ТПК были реализованы принципы, заложенные в теории ЭПЦ Н. Н. Колосовского, которые предполагают интенсификацию производства и целостное использование всего природно-ресурсного потенциала. Отрасли топливно-энергетического комплекса менее всего пострадали в ходе преобразований экономики.

Начиная с 1997 года Администрацией Кемеровской области (АКО) в координации с министерствами, ведомствами и заинтересованными субъектами страны проводится целенаправленная работа по выводу угольной отрасли из кризисного состояния. В результате финансового оздоровления предприятий ТЭК наметились тенденции восстановления комплексного использования природно-ресурсного потенциала региона. Несмотря на отсутствие организационного единства топливно-энергетического комплекса региона, в Кузбассе существует технологическое единство производства и потребления топливно-энергетических ресурсов, приводящее к необходимости тесных организационных и информационных связей между предприятиями комплекса. То есть в настоящее время ТЭК Кемеровской области можно рассматривать как взаимосвязанную, комплексную синергетиче-скую систему.

4. Теплоснабжение является неотъемлемой и значимой частью ТЭК Российской Федерации, обеспечивающей, по сути дела, жизнедеятельность страны. В России трудно отделить электроэнергетику от теплоснабжения, поскольку значительная часть тепла вырабатывается на тепловых электростанциях. В то же время, в нашей стране осталось не прёодолённым отношение к тепловой энергии для нужд теплоснабжения как к чему - то сугубо вторичному в сравнении с электроэнергией. Энергетики говорят о теплофикационном цикле выработки электроэнергии, но не о теплоснабжении. И это оказывает существенное негативное влияние на развитие отрасли в целом.

Теплоснабжение в России, несмотря на признание его самым топли-воемким и находящимся в критическом состоянии сегментом топливно-энергетического комплекса страны, было и остается совершенно нескоор-динированным в силу своей разобщенности. Сегодняшнее состояние системы теплоснабжения в стране можно определить как критическое. В большей мере это касается предприятий коммунальной и промышленной теплоэнергетики. Проблемы коммунального теплоэнергетического комплекса носят системный характер и без принятия радикальных мер могут привести к крайне негативным последствиям для социально - экономической ситуации в России уже в ближайшей перспективе.

5. Коммунальная теплоэнергетика (коммунальный теплоэнергетический комплекс) Кузбасса обеспечивает тепловой энергией большую часть потребителей региона, занимая практически 50 % рынка тепла. В настоящее время значительная часть предприятий отрасли находится в кризисном состоянии, что, в случае непринятия действенных мер, может самым серьезным образом осложнить социально-экономическую ситуацию в Кемеровской области. При современном состоянии теплоснабжающих организаций региона практически невозможно вести речь о динамичном развитии отрасли и привлечении в нее инвестиций.

6. Предложенные в работе теория и методология исследования процессов развития комплекса коммунальной энергетики региона, основанные на использовании балансов производства и потребления тепловой энергии, методах системного, функционально - стоимостного и технологического анализа, оптимизации, позволяют, по нашему мнению, более глубоко решать как теоретические, так и практические вопросы устойчивого развития комплекса коммунальной теплоэнергетики Кемеровской области.

7. В настоящее время назрела острая необходимость определить отношение государства к развитию теплоэнергетики в целом, и коммунальной теплоэнергетики в частности. Объективная оценка ситуации в отрасли свидетельствует о необходимости значительного повышения государственного влияния в сфере теплоснабжения. В условиях России тепловая энергия является продуктом местного потребления, а не чисто рыночным товаром как нефть или электроэнергия. Невозможно обеспечение конкуренции теплоисточников, даже при их полной закольцовке тепловыми сетями достаточного диаметра.

Основными императивами государственной политики в отношении развития такого специфичного сегмента ТЭК как теплоэнергетика должны быть, с точки зрения автора, следующие (практически речь идет о создании необходимых условий для устойчивого развития комплекса коммунальной теплоэнергетики региона).

Первое. Необходимо принятие Федерального Закона «О теплоснабжении». Государственная стратегия имеет большое значение в сфере централизованного теплоснабжения. Четкий, последовательный политический курс, базирующийся на ясной и понятной законодательной базе, может в значительной мере способствовать успешному развитию этого сектора энергетики. Наоборот, неадекватная политика и отсутствие координации способны подорвать и даже разрушить работу систем централизованного теплоснабжения. В большинстве стран с переходной экономикой централизованное теплоснабжение регулируется законодательством.

Правовые основы функционирования и техническая база теплоснабжения России, в основном, сформированы в период плановой экономики, в условиях искусственно занижаемых стоимостей топлива и энергии. При плановой экономике многие вопросы в теплоснабжении, в том числе финансовые, решались в соответствии с отраслевыми правилами, которые в настоящее время либо отменены, либо утратили свою силу. Переход к свободному ценообразованию на основные виды твердого и жидкого топлива и увеличение цен на природный газ (устранение ценовой диспропорции между видами топлива), практически без изменения технической базы теплоснабжения и организационных структур муниципального уровня, определил развитие кризиса коммунальной теплоэнергетики.

Закон должен определить общие принципы организации экономических отношений и основы государственной политики в теплоснабжении, в том числе организацию и координацию инновационной политики, инвестиционную политику государства и налоговый режим в сфере теплоснабжения, мониторинг теплового хозяйства, информационно-методическое обеспечение, доступность информации. Необходимо законодательное закрепление общих принципов организации технологических и экономических отношений в теплоснабжении, а так же формирование основ государственной политики в этой сфере.

Второе. Необходимо принятие мер, направленных на совершенствование существующей системы тарифного регулирования. В условиях реформирования электроэнергетики и жилищно - коммунального хозяйства фактор эффективной тарифной политики является одним из главенствующих и определяет, наряду с инвестиционной политикой, принципиальную возможность финансового оздоровления коммунальной теплоэнергетики и выхода отрасли на самоокупаемость. Главная проблема состоит в том, что тарифы на энергию (в том числе и на тепловую) не стимулируют снижение издержек энергоснабжающих предприятий, а наоборот, способствуют их росту. Достаточно часто отсутствует понимание того, что регулирование тарифов является не просто формальной процедурой, а составной и значимой частью системы управления, как теплоэнергетическими предприятиями, так и жилищно - коммунальным хозяйством в целом.

Основной задачей тарифного регулирования, в совокупности с энергетическим планированием и зонированием центрального теплоснабжения, является обеспечение интересов всех сторон, участвующих в процессе теплоснабжения, и, прежде всего, потребителей, защищая их от необоснованно высоких цен на тепловую энергию и теплоносители. При этом решение последней задачи, по сути дела, требует принятия взаимоисключающих решений, поскольку приходится балансировать между желанием потребителя иметь минимальную стоимость тепловой энергии и необходимостью обеспечения надежности работы систем теплоснабжения, требующей существенных финансовых средств.

Необходим переход к методам тарифного регулирования, стимулирующим теплоснабжающие организации к снижению издержек на генерацию, транспорт и распределение тепловой энергии. Одним из существенных условий такого перехода является реалистичная оценка спроса и предложения на тепловую энергию и применение энергетического планирования для обеспечения высокого качества услуг централизованного теплоснабжения с наименьшими затратами.

8. К позитивным факторам, которые будут определять развитие коммунальной энергетики, можно отнести:

• монопольность рынков тепловой энергии;

• динамику спроса на тепло, обусловленную, прежде всего, перспективой жилищного строительства по Приоритетному национальному проекту «Доступное и комфортное жилье»;

• значительный потенциал ресурсо - и энергосбережения;

• огромный потенциал снижения издержек.

9. Учитывая то финансово-экономическое состояние, в котором оказалась большая часть предприятий коммунальной теплоэнергетики реализация вышеуказанных позитивных факторов возможна только в случае изменения системы управления отраслью в целом. Сложившийся кризис коммунальной теплоэнергетической отрасли - это, прежде всего, кризис управления ею. Гораздо проще решить проблемы, связанные с решением технических и технологических вопросов. Сложнее - привести управление деятельностью предприятий в соответствии с требованиями и реалиями сегодняшнего дня. Цель создания любой централизованной системы теплоснабжения - обеспечение качественного, надежного теплоснабжения при минимальной стоимости тепла для потребителей и устойчивом финансово-экономическом положении теплоснабжающих предприятий. Эта цель устраивает все заинтересованные стороны, участвующие в процессе теплоснабжения: потребителей, теплоснабжающие предприятия, органы исполнительной и законодательной власти всех уровней. Такая цель является парадигмой системы управления теплоснабжением.

По мнению автора, оптимизация управления коммунальной теплоэнергетикой Кузбасса и вывод ее из кризисного состояния возможны лишь при создании единой структуры, включающей в себя комплекс предприятий коммунальной теплоэнергетики региона, - Единой коммунальной теплоснабжающей компании Кемеровской области (ЕКТК). Основной целью создания компании должно стать не только и не столько получение прибыли, а повышение эффективности, надежности и устойчивости функционирования систем централизованного теплоснабжения области за счет их оптимизации, реабилитации и модернизации, а также за счет изменения методов управления ими.

В Кузбассе уже наработан положительный опыт создания вертикально интегрированных компаний, деятельность которых направлена на стабилизацию социально-экономической обстановки и решение задач, связанных с обеспечением потребителей (в том числе коммунально-бытовых) региона топливно-энергетическими ресурсами. Деятельность ОАО «Кузбасская топливная компания» и ОАО «Кузбасская электросетевая компания» в течение ряда лет подтвердила их достаточно высокую экономическую эффективность, а проблемы, накапливавшиеся в сфере их деятельности в период 1990-2000 годов, и казавшиеся неразрешимыми, в настоящее время в той или иной степени успешно разрешены. Немаловажным является и то обстоятельство, что деятельность указанных компаний регулируется органами исполнительной власти Кемеровской области, в том числе Региональной энергетической комиссией, с применением прямого тарифного регулирования, прейскурантов цен и т. д.

Инвестиционная деятельность компании должна строиться на основе устойчивого перспективного энергетического плана региона, выбор которого определяется на основе экономических критериев и, прежде всего, минимальной интегральной стоимости создания и эксплуатации систем централизованного теплоснабжения конкретных муниципальных образований при выполнении региональных стандартов по качеству и надежности услуг теплоснабжения. При этом экономические критерии являются ключевыми, но не единственными. Кроме них, при разработке энергетического плана региона, в расчет должны приниматься соображения надежности теплоснабжения, возможности резервирования топлива, теплоисточников и источников энергоснабжения, разумной децентрализации систем теплоснабжения, а также экологические факторы. Говоря о повышении эффективности, необходимо иметь в виду снижение стоимости тепла у потребителя, причем не подведенного, а полезно использованного. То есть в рассмотрение должны на равных правах включаться как теплоснабжение, так и теплопотребление. В совокупности они представляют собой два звена единого технологического процесса.

В целом, привлечение инвестиций в сектор коммунальной теплоэнергетики должно быть направлено на создание таких условий функционирования ЕКТК, которые бы обеспечивали надежное, качественное и доступное теплоснабжение потребителей региона при устойчивом финансовом положении холдинговой компании и ее эффективном развитии.

Совершенствование хозяйственных механизмов и структуры управления комплексом коммунальной теплоэнергетики региона предполагает решение комплекса задач, взаимоувязанных по времени, ресурсам и другим параметрам, причем, для реализации поставленных целей, потребуется длительный промежуток времени не менее 3 лет. В результате проведения мероприятий по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности и механизмов управления отраслью коммунальная теплоэнергетика из разрозненных и слабо взаимодействующих между собой структур должна быть преобразована в полноценный, прозрачный и эффективный бизнес, работающий на благо региона и обеспечивающий социально-экономическую стабильность в Кузбассе.