Механизм управления потребительским обществом и пути его совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тарасенко, Анатолий Васильевич

  • Тарасенко, Анатолий Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 230
Тарасенко, Анатолий Васильевич. Механизм управления потребительским обществом и пути его совершенствования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2002. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тарасенко, Анатолий Васильевич

Введение.

• ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ

ОБЩЕСТВОМ РАЙОННОГО УРОВНЯ.

1.1. Потребительское общество - основное звено системы потребительской кооперации.

1.2. Хозяйственный механизм - основа механизма управления потребительским обществом.

1.3. Сущность эффективности управления потребительским обществом.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ КООПЕРАТИВНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

2.1. Современные тенденции развития экономики потребительской

4 кооперации Центрально-ЧерноземнйгочэконоМического района.

2.2. Исследование результатов реформирбвани^ организационной структуры потребительской кооперации Центрально-Черноземного экономического района.

2.3. Оценка результатов реформирования механизма управления Вейделевского районного потребительского общества.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ ОБЩЕСТВОМ

3.1. Совершенствование управления потребительским обществом.

3.2. Методика анализа организационной структуры потребительского общества.

3.3. Методический подход к оценке эффективности управления потребительским обществом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм управления потребительским обществом и пути его совершенствования»

Актуальность темы исследоващя.

В общем комплексе проблем реформирования экономики страны ключевое место занимает система управления организацией. Она предполагает наличие механизма, при помощи которого реализуются управленческие воздействия с целью формирования желаемых результатов.

В условиях рынка объективно возросли роль и значение результатов хозяйственной деятельности в управлении, поэтому эффективность деятельности организации всецело зависит от механизма управления ею.

Особую значимость механизм управления кооперативной организацией приобретает в потребительской кооперации.

Имеющие место недостатки механизма управления потребительским обществом существенно сдерживают экономическое и социальное развитие потребительской кооперации в целом.

Проблема совершенствования механизма управления организацией изучалась многими исследователями.

Общие вопросы построения и функционирования систем управления являлись предметом научного интереса отечественных и зарубежных ученых: М. Альберта, А.И. Берга, Л. Берталанфи, В.Ф. Беседина, И.А. Бланка, В.И. Бовыкина, М. Вебера, М. Вудкока, Л.Г. Галкина, Д.М. Гвишиани, Р. Джонсона, Ф. Каста, Э.М. Короткова, М. Мескона, Д. Розенцвейга, Ф.У. Тейлора, Ю.И. Черняка, Ф. Хедоури, Д. Фрэнсиса и др.

Отдельные вопросы реформирования системы управления в потребительской кооперации рассматривались в работах А.П. Макаренко, А.К. Семенова, A.M. Фридмана, В.И. Теплова, О.И. Клименко, В.Ф. Ермакова, Г.М. Ефремовой, И.И. Идилова, В.П. Прижигалинского и др.

Однако проблемы функционирования механизма управления потребительским обществом на новом этапе развития потребительской кооперации, обусловленном ее экономической стабилизацией, расширением выполняемых социальных функций исследованы недостаточно и требуют конкретизации.

Это определило актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Тема диссертационной работы соответствует п. 15.103 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию механизма управления потребительским обществом для повышения результативности его функционирования.

Для реализации этой цели в диссертационной работе поставлены и последовательно решены следующие задачи:

- исследование особенностей механизма управления потребительского общества;

- изучение сущности эффективности управления потребительским обществом; выявление современных тенденций развития экономики потребительской кооперации Центрально-Черноземного экономического района;

- исследование результатов реформирования организационной структуры потребительской кооперации Центрально-Черноземного экономического района; оценка результатов реформирования механизма управления Вейделевского районного потребительского общества; определение направлений совершенствования управления потребительским обществом; разработка методики анализа организационной структуры потребительского общества;

- разработка методического подхода к оценке эффективности управления потребительским обществом;

- реализация результатов исследования в практической деятельности кооперативных организаций.

Объект и гфе^етисследования.

Объектом исследования являются потребительская кооперация России в целом, потребсоюзы Центрально-Черноземного экономического района, а также потребительские общества Белгородского облпотребсоюза.

Предметом исследования является механизм управления потребительским ф обществом.

Теоретико-методологическую основу исследования составили диалектический и системный подходы, экономические законы, методы дедукции и индукции, отдельные положения экономической теории, методы анализа, прогнозирования и моделирования экономических процессов.

В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения Правительства, постановления Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации, материалы собраний представителей потребительских обществ, а также научные труды по различным аспектам данной проблематики.

В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы: общенаучные (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность); специальные экономические (сравнение, ряды динамики, графический, средних и предельных величин); экономико-математического моделирования (корреляционно-регрессионный анализ), выборочное наблюдение. /

Обработка информации проводилась с использованием компьютерных технологий.

Информационную основу исследования составили данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Центросоюза ф РФ, статистическая и бухгалтерская отчетность Белгородского облпотребсоюза, районных потребительских обществ и союзов, а также результаты выборочных статистических обследований, выполненных автором в ходе проведения исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- исследованы эволюция, роль и значение потребительского общества как основного звена системы потребительской кооперации; изучена сущность и структура хозяйственного механизма потребительского общества как основы механизма управления, рассмотрены его 'у элементы и принципы функционирования; щ - даны авторские трактовки определений: "хозяйственный механизм", механизм управления", "механизм управления потребительским обществом"; конкретизирована сущность эффективности управления потребительским обществом, выделены критерии и предложены показатели ее оценки; сформулировано авторское определение "результативность управления";

- разработаны типовые формы нормативной документации, регулирующей процесс управления потребительским обществом;

- построены модели управления процессами формирования результатов деятельности потребительского общества; механизма управления потребительским обществом;

1 % разработана методика анализа организационной структуры потребительского общества, система показателей для количественной оценки организационной структуры; установлена взаимосвязь между организационной структурой и результатами деятельности кооперативной организации;

- предложен методический подход к оценке эффективности управления потребительским обществом.

Практическая значимость исследования.

Реализация содержащихся в диссертации рекомендаций позволит повысить результативность управления потребительским обществом районного ^ уровня.

Использование разработанных Положений (о. полномочиях правления райпо; о премировании за основные результаты деятельности; о персонале; о порядке проведения аттестации работников райпо; о комиссии кооперативного контроля за деятельностью потребительского общества) будет способствовать повышению эффективности управленческих воздействий.

Применение методики анализа организационной структуры потребительского общества позволит повысить экономическую обоснованность выбора организационной структуры.

Реализация направлений совершенствования управления потребительским обществом позволит им разрабатывать стратегию и тактику управления на системной основе.

Использование методического подхода к оценке эффективности управления потребительским обществом будет способствовать повышению достоверности оценки.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по совершенствованию механизма управления потребительским обществом внедрены в практику работы Белгородского облпотребсоюза (акт внедрения от 25.12.2000г.), Становлянского райпо Липецкого облпотребсоюза (акт внедрения от 16.05.2001г.), Воронежского облпотребсоюза (акт внедрения от 11.12.2001г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (акт внедрения от 17.11.2000г.).

Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, Чебоксарском кооперативном институте, Ставропольском кооперативном институте, Белгородской Государственной технологической академии строительных материалов в 2000-2002г.г.

Автор являлся исполнителем научно-исследовательской работы "Социально-экономическая результативность деятельности кооперативной организации и пути ее повышения".

Публикации. По теме исследования опубликовано 6 работ общим объемом 4,33 п.л., в том числе авторских 3,33 п.л.

Структура диссертационной работы определена ее целью и поставленными задачами.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении обоснован выбор темы диссертационной работы, ее актуальность, сформулированы цели и задачи исследования, отражены его научная новизна и практическая значимость, ф В первой., ^главе "Механизм управления потребительским обществом районного уровня" рассмотрены особенности и эволюция потребительского общества как основного звена системы потребительской кооперации; исследованы механизм управления потребительским обществом и его основа -хозяйственный механизм; изучена сущность эффективности управления потребительским обществом.

Во второй главе "Влияние механизма управления кооперативными организациями на результаты деятельности потребительской кооперации" выявлены современные тенденции развития экономики потребительской кооперации Центрально-Черноземного экономического района; исследованы ф результаты реформирования организационной структуры потребительской кооперации Центрально-Черноземного экономического района; дана оценка результатов реформирования механизма управления Вейделевского районного потребительского общества.

В третьей главе "Развитие механизма управления потребительского общества" определены направления совершенствования управления потребительским обществом; предложена методика анализа организационной структуры потребительского общества; разработан методический подход к оценке эффективности управления потребительским обществом.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по ф результатам проведенного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тарасенко, Анатолий Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд выводов, основные из которых сводятся к следующим.

1. Поскольку существование потребительской кооперации как системы создает и закрепляет связи как между отдельными хозяйствующими субъектами, так и между людьми, это выступает в качестве основополагающего условия для проявления особенностей потребительской кооперации в ее системе управления. В данном случае это находит свое выражение в сочетании двух видов управленческой деятельности в любом звене потребительской кооперации: профессионального управления и общественного самоуправления. Управление в потребительской кооперации осуществляется в достаточно крупных масштабах. Поскольку существует разделение управленческой деятельности между должностными лицами и специализированными подразделениями система управления представляет собой совокупность различных звеньев, связанных между собой. Основным и первичным звеном системы потребительской кооперации традиционно является потребительское общество.

Опыт реформирования управления потребительской кооперации в переходный от административно-командной к рыночной экономике период неоднозначен, он имеет как достоинства, так и недостатки. С одной стороны, очевидны определенные достижения: принят Закон Российской Федерации "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" (1997г.), закрепивший иерархию управленческих звеньев; произошло разгосударствление управления в пользу повышения роли общественного управления, активизировались демократические основы управления; расширилось делегирование полномочий; возникли разнообразные формы и структуры управления. С другой стороны, негативные проявления реформ связаны с тем, что система потребительской кооперации не использует в полной мере свои преимущества, которые зачастую приобретают противоположно направленный характер, то есть характер недостатков.

2. Поскольку потребительская кооперация строится по принципу административно-территориального деления России, преобразования в стране влияют на изменение организационных звеньев системы потребительской кооперации. Организационная сеть системы потребительской кооперации подвергается постоянным изменениям в зависимости от меняющейся социально-экономической обстановки. Исследование показало, что за весь период рыночных реформ наиболее существенным изменениям подвергались потребительские общества, количество которых за 1990-2000г.г. уменьшилось на 1163 ед. или на 26,2%. Изменилось и количество пайщиков, приходящихся на одно потребительское общество. Резкое снижение этого показателя, имевшее место в 1992 году, явилось следствием порочной практики избавления от пайщиков, осуществляемой отдельными кооперативными организациями вследствие их коммерциализации и акционирования. В системе потребительской кооперации на районном уровне исторически сложились два основных варианта организационной структуры. Первый предполагает наличие на территории административного района множества самостоятельных юридических лиц -сельских потребительских обществ и отдельных производственных предприятий, объединенных в систему районного союза потребительских обществ - райпотребсоюза. Наличие нескольких сельских потребительских обществ на территории одного административного района имеет определенные преимущества, так как позволяет приблизить деятельность кооператива к пайщикам. С другой стороны, каждое сельское потребительское общество и райпотребсоюз, их объединяющий, являются самостоятельными юридическими лицами, что приводит к некоторым негативным последствиям, - возрастает численность аппарата управления и повышается удельный вес управленческих расходов, возникает дополнительный налогооблагаемый оборот. Второй вариант - наличие единого районного потребительского общества на территории административного района с входящими в него различными отраслевыми объединениями. Наличие одного райпо на территории административного района при правильной постановке работы позволяет заметно сократить управленческий аппарат и снизить долю расходов, связанных с его содержанием. Кроме того, уменьшается налогооблагаемая база в связи с тем, что все промежуточные продажи продукции (работ, услуг) внутри районного потребительского общества не являются сделками между юридическими лицами. Мы полагаем, что райпо имеют более рациональную структуру с точки зрения организации управления, чем райпотребсоюзы. Если формирование сельских потребительских обществ усиливает территориальное начало в управлении, то структура районных потребительских обществ отдает приоритет отраслевому управлению.

3. Для усиления централизации системы управления райпо в последние годы в потребительской кооперации осуществляется перевод отраслевых подразделений на внутренний хозрасчет. В результате у хозяйственных подразделений повышается самостоятельность, а у работников - материальная заинтересованность, которая способствует росту производительности труда и эффективности социально-экономической деятельности системы в целом. В теории вопрос о преимуществах райпо перед райпотребсоюзом является спорным. Однако в современных условиях развития практика отдает предпочтение райпо. Причем, райпо стали основной, преобладающей формой кооперативных организаций. Мы считаем такое сокращение оправданным, поскольку районные потребительские общества имеют ряд преимуществ по сравнению с районными потребительскими союзами, которые рассмотрены в диссертации.

4. Особое значение в современных условиях приобретает развитие механизма управления потребительским обществом, основой которого является сложившийся хозяйственный механизм потребительской кооперации. В диссертации рассмотрены существующие в экономической литературе точки зрения на природу хозяйственного механизма, выявлены различия в определениях "хозяйственный механизм", "экономический механизм", "механизм управления", "хозяйственный механизм управления". По нашему мнению, применительно к потребительскому обществу хозяйственный механизм представляет собой интегрированную систему организационно-экономических методов, посредством которых обеспечивается достижение целей социальноэкономического развития потребительской кооперации. Поскольку потребительская кооперация является составной частью отечественной экономики, ее специфическим некоммерческим сектором, совершенствование хозяйственного механизма должно базироваться на единой методологической основе, то есть на общих принципах функционирования хозяйственного механизма рыночной экономики.

5. В связи с тем, что проблема определения структуры хозяйственного механизма относится к числу малоисследованных, а специальные публикации по данному вопросу фактически отсутствуют, нами предпринята попытка моделирования структуры хозяйственного механизма кооперативной организации. По нашему мнению, хозяйственный механизм потребительской кооперации, а, следовательно, и кооперативной организации как ее структурного звена состоит из следующих подсистем: планирование; экономическое стимулирование, организация и управление. В диссертации рассмотрена структура хозяйственного механизма кооперативной организации. Это позволило нам предложить следующее определение, отражающее специфику деятельности потребительского общества. Механизм управления потребительским обществом - совокупность звеньев управления, которые осуществляют управленческое воздействие на хозяйственную деятельность потребительского общества для реализации социальной миссии потребительской кооперации. Причем под звеньями управления мы понимаем как органы профессионального управления, так и органы общественного самоуправления пайщиков. Целевое единство их деятельности представляет собой специфическую особенность управления потребительским обществом. Мы считаем, что потребительское общество занимает в организационной структуре и системе управления потребительской кооперации особое место и является основным звеном системы управления.

Система управления потребительским обществом - это комплекс подсистем, элементов управления и их отношений, закономерно связанных в единое целое, которое имеет свойства, отсутствующие у его составных частей. Она характеризуется определенными признаками, которые рассмотрены в диссертации. На основе использования комплексного подхода в диссертации предложена модель механизма управления потребительским обществом, рассмотрены принципы его построения.

6. Эффективность экономики определяется эффективностью деятельности ее хозяйствующих субъектов, которые в условиях рынка непосредственно подвергаются воздействию рыночных механизмов и государственного регулирования. Проблема ее повышения является актуальной для каждого этапа развития общества и решается как на макро-, так и на микроуровнях экономики. На эффективность оказывает влияние весь спектр отношений социально-экономической системы. Мы полагаем, что к определению понятия эффективности следует подходить не только с узкоэкономических, но и с общефилософских позиций. Изучение существующих в литературе точек зрения на содержание эффективности позволило нам прийти к выводу о том, что специфике природы потребительской кооперации, имеющей социальную направленность своей хозяйственной деятельности, в большей степени отвечает содержание категории "социально-экономическая эффективность". Социально-экономическая эффективность представляет собой меру результативности как системы потребительской кооперации в целом, так и отдельного потребительского общества по отношению к совокупному социальному и экономическому эффекту их функционирования, выраженную экономическими измерителями. Социальный эффект относительно экономического выступает как более общий, более сложный по содержанию и многообразный по форме, а с учетом социальной миссии потребительской кооперации - как приоритетный. Социально-экономическая эффективность выражается в двух аспектах: социальном и экономическом. Социальный аспект состоит в подчиненности цели экономического роста первоочередным задачам социального развития кооперативных организаций. Экономический аспект состоит в наибольшем соответствии конечных результатов экономического роста достижению совокупности целей социального развития - повышению степени удовлетворенности потребностей пайщиков, а, следовательно, росту уровня их благосостояния и созданию условий для развития их заинтересованности в деятельности потребительской кооперации. Под результативностью управления потребительским обществом следует понимать его способность достигать желаемых результатов социально-экономической деятельности. Кроме того, результативность предполагает степень достижения того или иного результата, соотнесенную с потребленными при этом ресурсами. Такое определение отражает понятие результативности с позиций действенности системы управления потребительским обществом. Результативность управления, так же, как и его эффективность традиционно оценивается при помощи соответствующих критериев, которые рассмотрены в диссертации.

Разработка показателей эффективности является основной проблемой при оценке эффективности управления. Поскольку экономика как сфера деятельности потребительского общества является неотъемлемой частью социальных отношений в обществе, мы предполагаем, что методологические основы оценки эффективности управления могут быть изложены, исходя из социальной эффективности деятельности потребительского общества. Наша точка зрения основывается на приоритетности социальной миссии потребительской кооперации над ее хозяйственной деятельностью. Разработка показателей эффективности является основной проблемой при оценке эффективности управления. Мы считаем, что экономический эффект от внедрения социальных мероприятий нельзя оценить прямо. При этом ряд социальных мероприятий в экономическом отношении являются изначально убыточными, а эффект от их реализации имеет чисто социальный характер. Среди них - оказание социальных услуг обслуживаемому населению (а не только пайщикам потребительской кооперации), охрана окружающей среды и др. В диссертации предложен ряд показателей для оценки социально-экономической эффективности деятельности потребительского общества.

7. Изменение условий экономического развития страны, вызванное переходом к рыночным отношениям, оказало свое влияние на состояние экономики потребительской кооперации и темпы ее развития. За первые годы рыночных реформ многие кооперативные организации оказались в состоянии глубокого кризиса, однако, начиная с 1998 года имеют место положительные тенденции в развитии как экономики системы в целом, так и ее отдельных отраслей и кооперативных организаций. По нашему мнению, это является прямым следствием наметившейся централизации управления, ужесточения контроля за реализацией заданий Программы развития потребительской кооперации РФ на период до 2002 года. Исследование результатов деятельности потребсоюзов региона показало, что более высокие темпы роста объемов в отдельных отраслях кооперативного хозяйства за исследуемый период сложились в Липецком потребсоюзе, наиболее низкие - в Тамбовском. Объемы деятельности оказывают непосредственное влияние на формирование финансового результата кооперативной организации. Так, если Липецкий потребсоюз, имеющий максимальные темпы прироста во всех отраслях деятельности, на протяжении 1997-2000г.г. являлся прибыльным, то другие потребсоюзы региона, имеющие неустойчивые темпы развития отраслей -убыточными. Анализ основных результатов деятельности потребсоюзов Центрального Черноземья позволил сделать вывод о том, что несмотря на наличие положительных тенденций в потребительской кооперации отдельных областей исследуемого региона (Липецкой, Белгородской), они до настоящего времени имеют неустойчивый характер. По нашему мнению, одной из причин этого обстоятельства является недостаточный уровень квалификации работников потребительской кооперации, занимающих должности руководителей кооперативных организаций.

8. Одной из значимых проблем современного управления кооперативными организациями является несовершенство организационных структур. Данная проблема имеет место в деятельности как вновь созданных потребительских обществ, структура которых отстает от темпов развития объекта управления, так и в уже действующих потребительских обществах, структура которых не приспособлена к современным экономическим условиям. Известно, что одним из основных направлений совершенствования управления в системе потребительской кооперации в соответствии с Программой развития потребительской кооперации РФ на период до 2002 года является реформирование организационной структуры. Исследование показало, что организационная структура потребительской кооперации областей исследуемого региона за 1990-2000г.г. претерпела существенные изменения. Следствием изменения организационной структуры явилось изменение численности пайщиков потребительской кооперации областей исследуемого региона. Если в целом по потребительской кооперации России численность пайщиков за 1990-2000г.г. сократилась на 50,1%, то в потребсоюзах объекта исследования сокращение составило от 24,7% в Тамбовском до 66,8% в Липецком потребсоюзе. Также существенно различается в потребсоюзах количество пайщиков, приходящихся на один район территории и на одно потребительское общество. Исследование показало, что темпы снижения общего количества хозрасчетных организаций (предприятий) и убыточных хозрасчетных предприятий различаются, последние, переходя в разряд прибыльных организаций, сокращаются быстрее. Так, например, если в 2000 году сокращение общего количества хозрасчетных предприятий и организаций составило 11,9%, то убыточные хозрасчетные организации и предприятия сократились на 21,7% к 1999 году. Результаты хозяйственно-финансовой деятельности потребительской кооперации региона свидетельствуют о том, что работа по сокращению количества убыточных хозрасчетных организаций должна быть продолжена. Так, по состоянию на 01.01.01г. минимальная доля убыточных хозрасчетных организаций наблюдается в Белгородском потребсоюзе (20,8%) при среднем показателе по потребительской кооперации России 34,3%, а в Тамбовском -более 70 процентов.

9. Результаты хозяйственно-финансовой деятельности находятся в непосредственной зависимости от количества хозрасчетных организаций, то есть от результативности проводимой работы по совершенствованию организационной структуры. В процессе исследования нами установлена зависимость доли убыточных организаций районного уровня от удельного веса райпотребсоюзов в общем количестве районных кооперативных организаций, а также зависимость доли прибыльных районных кооперативных организаций в общем их количестве от удельного веса райпо в общем количестве районных организаций. Проведенный корреляционно-регрессионный анализ показал, что зависимость между удельным весом райпотребсоюзов в общем количестве районных организаций и долей убыточных кооперативных организаций районного уровня управления имеет прямой линейный характер. Это позволило сделать вывод о том, что при сокращении удельного веса райпотребсоюзов в общем количестве районных организаций доля убыточных кооперативных организаций районного уровня снижается.

10. В диссертации на примере Вейделевского райпо Белгородского обпотребсоюза проведена оценка эффективности перехода на внутрихозяйственный расчет и проведенного реформирования механизма управления потребительским обществом. Одним из первых результатов проведенного реформирования организационной структуры явилось существенное увеличение объемов деятельности во всех отраслях, превысившее в 2001 году объемы деятельности 1997 года от 2,61 раз в общественном питании до 4,03 раз в производстве. В товарной структуре оборота розничной торговли Вейделевского райпо за 1997-2001г.г. произошли позитивные изменения: на 6,9 процентных пунктов снизился удельный вес продовольственных товаров при соответствующем приросте удельного веса непродовольственных товаров; на 0,4 процентных пункта снизилась доля алкогольной продукции в обороте розничной торговли. Изменение товарной структуры оборота розничной торговли сопровождалось ускорением оборачиваемости товаров.

Исследование показало, что в Вейделевском райпо объем продаж в расчете на одного обслуживаемого человека традиционно выше, чем в целом по Белгородскому облпотребсоюзу, а превышение составляет от 1,43 раза в 1996 году до 1,88 раза в 1999 году. За период исследования продажа на одного человека увеличилась на 1731 рублей или в 3,4 раза, что наглядно характеризует позиции Вейделевского райпо на рынке обслуживаемой территории. Логичным следствием роста объема продаж населению, как и увеличения объемов деятельности райпо в целом, явилось улучшение финансового состояния райпо. Так, несмотря на полученный в 2001 году убыток от заготовительной деятельности в размере 22,9 тыс. руб., во всех отраслях наблюдается устойчивая тенденция роста прибыли. Полученные Вейделевским райпо результаты реформирования организационной структуры, обусловленные переводом потребительской кооперации райпо на внутрихозяйственный расчет, позволили: увеличить объемы деятельности всех отраслей кооперативного хозяйства; ускорить оборачиваемость товаров; погасить задолженность прошлых лет и снизить размер текущей задолженности; обеспечить устойчивую положительную динамику финансового результата; повысить ответственность руководителей структурных подразделений за результаты хозяйственно-финансовой деятельности.

Для совершенствования механизма управления потребительским обществом в диссертации предложен ряд конкретных рекомендаций, основные из которых могут быть сведены к следующим.

1. Учитывая, что главной целью функционирования субъекта рыночной экономики является получение максимальной прибыли по результатам хозяйственной деятельности, его система управления должна быть направлена на обеспечение экономической эффективности работы. Несмотря на некоммерческий характер потребительской кооперации, эта цель присуща и потребительским обществам, так как только прибыльное потребительское общество может в полной мере реализовать свои социальные функции. Поэтому проблема совершенствования механизма управления потребительским обществом, и его экономических рычагов, направленного на повышение эффективности деятельности потребительского общества в целом и его системы управления в частности, на современном этапе приобретает все большую значимость. Решение этой проблемы, по нашему мнению, возможно на основе развития целевого управления. В настоящее время в организациях потребительской кооперации частично применяются отдельные элементы целевого управления. Вместе с тем, они, по нашему мнению, не имеют системного характера. Мы считаем, что происходящие в экономике России кардинальные изменения, обусловленные развитием рыночных методов хозяйствования, выступают в качестве объективного условия для развития системы управления потребительским обществом. В свою очередь это требует разработки направлений совершенствования механизма управления потребительским обществом. Результаты проведенного нами исследования позволили выделить следующие направления совершенствования механизма управления потребительским обществом, рассмотренные в диссертации.

2. Мы считаем, что для повышения эффективности управленческого труда потребительскому обществу следует продолжать поиск наиболее эффективных экономических рычагов и стимулов, то есть создать механизм экономического стимулирования и определить целесообразность применения материальной заинтересованности работников аппарата управления, ориентироваться на наиболее оптимальное сочетание материальных и моральных стимулов. Завершающим этапом этой работы является создание соответствующей системы заработной платы, порядка выплаты премий и различные формы морального поощрения. Одним из вариантов решения данной проблемы, по нашему мнению, могут являться предлагаемые нами типовые формы нормативной документации, регулирующей вопросы оплаты труда и апробированной в деятельности Вейделевского райпо Белгородского облпотребсоюза. Эта документация включает в себя Положение о премировании за основные результаты хозяйственной деятельности, а также Условия, при которых применяются понижающие коэффициенты при оплате труда. При разработке нормативной документации мы исходили из того, что эффективно действующая система стимулирования труда работников может быть создана лишь на основе объективной оценки труда. Поэтому предварительным этапом работы в этой области стали разработанные нами и апробированные в системе Вейделевского райпо Положение о персонале и Положение о порядке проведения аттестации работников райпо.

3. Совершенствование механизма управления потребительским обществом должно в полной мере учитывать такую специфическую потребность пайщиков, как потребность участия в управлении, реализуемую наряду с другими органами общественного самоуправления пайщиков, посредством деятельности комиссий кооперативного контроля. Ранее в системе потребительской кооперации в качестве нормативных документов, регулирующих деятельность комиссий кооперативного контроля, действовали типовые положения об отраслевых комиссиях. Однако в связи с тем, что большинство потребительских обществ в настоящее время работает на условиях внутреннего хозяйственного расчета, мы считаем возможность предложить разработанное нами Положение о комиссии кооперативного контроля за деятельностью потребительского общества и рекомендации по организации их работы.

4. Процессы формирования результатов не должны развиваться самопроизвольно, а поэтому требуют управления. По нашему мнению, управление процессами формирования результатов деятельности потребительского общества может быть описано в виде модели, предложенной в диссертации. Причем, если органы общественного самоуправления (совета потребительского общества) разрабатывают стратегические направления развития, то профессиональный аппарат управления (правление потребительского общества) - тактические направления, то есть конкретные меры управленческого воздействия с учетом объективных характеристик механизма управления потребительским обществом. Поэтому субъект управления является как элементом самого механизма управления результатами, так и элементом, его формирующим. Субъекты управления, используя разнообразные методы управления, определяют необходимую величину результатов для участников социально-экономической деятельности, которую необходимо достичь. Их множественность обусловливает использование многоуровневого управления потребительской кооперацией, подсистемой которого является механизм управления потребительским обществом.

5. По нашему мнению, развитие системы управления потребительским обществом необходимо продолжать в следующих направлениях: реструктуризации управления с целью формирования организационной устойчивости потребительского общества; дальнейшего разграничения функций и полномочий советов и правлений потребительских обществ, усиления координации их деятельности; формирования профессионального аппарата управления потребительским обществом; создания оптимальной организационной структуры, ориентированной на миссию и цели кооперативной организации, четко регламентирующей деятельность подразделений и должностных лиц.

6. При совершенствовании организационной структуры системы потребительской кооперации необходимо учитывать следующие положения: уменьшить количество звеньев и уровней управления; расширить элементы управления, ориентированные на участие пайщиков в управлении; использовать преимущества территориального построения системы. Организации потребительской кооперации должны расширять сотрудничество с местными государственными органами власти, изучать потребности обслуживаемого населения, привлекать пайщиков в участию в деятельности потребительских обществ и их союзов. Мы полагаем, что дальнейшая реорганизация организационных структур управления должна проводиться с учетом отраслевой структуры хозяйства и определяется необходимостью постоянного мониторинга рыночной конъюнктуры.

7. Выполнение функций управления обеспечивается при использовании различных вариантов организационной структуры управления. Современный методический аппарат организационного проектирования позволяет сформировать множество вариантов организационных структур управления. Это в свою очередь выдвигает на передний план проблему оценки их эффективности. Считаем, что организационная структура потребительского общества в процессе ее совершенствования должна опираться на методические основы ее анализа. Причем, с учетом того обстоятельства, что в настоящее время большинство потребительских обществ районного уровня функционирует на условиях внутреннего хозяйственного расчета, то есть является единым юридическим лицом, считаем, что следующим этапом работы по совершенствованию структуры управления должно стать не сокращение уровней управления, которое уже состоялось, а оптимизация функций звеньев управления - отдельных структурных подразделений потребительского общества. В диссертации рассмотрены критерии оценки организационных структур управления потребительского общества.

8. В диссертации разработана методика анализа организационной структуры потребительского общества, основными этапами которой являются: выявление первичных количественных характеристик; определение некоторых количественных оценок; определение качественных характеристик с использованием экспертных оценок; оценка соответствия организационной структуры целям потребительской кооперации и состоянию внешней среды. Каждый их этапов подробно рассмотрен в диссертации.

9. Предложена модель организационной структуры управления потребительского общества районного уровня. Модель построена с соблюдением известных правил теории систем. Разработана система показателей для определения количественных оценок организационной структуры. Предложена схема оценки воздействия внешней среды на организационную структуру потребительского общества и соответствия структуры системе целей потребительской кооперации. Выявлена зависимость отдельных характеристик организационной структуры потребительского общества от его размеров и неопределенности работ. Мы считаем, что проведение анализа организационной структуры потребительского общества по предлагаемой нами методике позволит оптимизировать процесс их разработки и более полное соответствие целям развития потребительской кооперации.

10. В рыночных условиях эффективность деятельности любого хозяйствующего субъекта в значительной степени зависит от качества работы управленческого аппарата, результативности принимаемых им решений. Поэтому с точки зрения совершенствования текущей финансово-хозяйственной деятельности и достижения целей организации очень важным является анализ эффективности управления ею. Ввиду сложности объекта управления для потребительских обществ такой анализ имеет решающее значение. Предлагаемый нами методический подход основывается на том, что управление потребительским обществом представляет собой сложную систему взаимоотношений между процессом и содержанием управления многоотраслевым кооперативным хозяйством. Исходя из этого мы полагаем, что система показателей для оценки эффективности управления потребительским обществом должна объединять в себя пять групп показателей эффективности (структуры управления, технологии управления, результатов . управления, системы управления, обобщающих показателей).

В диссертации приведен алгоритм расчета каждого из показателей перечисленных групп. Отличительная особенность предлагаемых показателей для оценки эффективности системы управления состоит в том, что все они тесно связаны с хозяйственным механизмом потребительского общества, направлены на его совершенствование, и, прежде всего, на повышение трудовой активности работников аппарата управления потребительским обществом. В совокупности предлагаемые показатели позволяют выявить и оценить наиболее существенные факторы, под влиянием которых формируется экономическая эффективность отдельных направлений деятельности системы управления. Одновременно они обеспечивают комплексный подход к оценке экономической эффективности системы управления, поскольку она является относительно цельной и состоит из многих элементов, находящихся между собой в причинно-следственной связи и, следовательно, оказывающих друг на друга взаимное влияние.

Мы считаем, что анализ эффективности управления, проводимый на основе изложенного методического подхода с расчетом показателей в динамике, позволит разрабатывать мероприятия по совершенствованию управления, а при необходимости и по реорганизации системы управления потребительским обществом.

Проведенное диссертационное исследование не исчерпывает в полной мере проблему совершенствования механизма управления потребительским обществом. Однако, по нашему мнению, реализация предложенных направлений его развития будет способствовать повышению эффективности управления в потребительском обществе - основном звене системы потребительской кооперации, и, следовательно, в системе потребительской кооперации в целом.