Механизм внешнеторговой экспансии японских монополий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.00, кандидат экономических наук Карпова, Наталия Станиславовна

  • Карпова, Наталия Станиславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1985, М
  • Специальность ВАК РФ08.00.00
  • Количество страниц 200
Карпова, Наталия Станиславовна. Механизм внешнеторговой экспансии японских монополий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.00 - Экономические науки. М. 1985. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карпова, Наталия Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Общая характеристика японской внешнеторговой экспансии и ее механизма

§ I. Основные цели и средства японской внешнеторговой экспансии

§ 2. Механизм внешнеторговой экспансии японских монополий: социально-экономическое содержание, структура и функции.

ГЛАВА П. Производственные составляющие конкурентоспособности японской промышленности

§ I. Монополистическая концентрация производства и капитала.

§ 2. Технический уровень промышленного производства

§ 3. Некоторые преимущества в области организации производства и управления им

ГЛАВА Ш. Организационные формы и методы борьбы японских монополий за внешние рынки сбыта

§ I. Особенности организации внешнеторговой экспансии на уровне финансовых групп Японии

§ 2. Новые направления деятельности торговых монополий.

§ 3. Внешнеторговый аппарат японских промышленных компаний

§ 4. Маркетинг во внешнеторговой стратегии японских монополий

§ 5. Роль зарубежного инвестирования во внешнеторговой экспансии

ГЛАВА 1У. Место и роль государства в реализации внешнеторговой стратегии монополистического капитала Японии

§ I. Цели, формы и методы политики стимулирования экспортных отраслей

§ 2. Стратегия и тактика японской администрации в вопросах регулирования отношений с торговыми партнерами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм внешнеторговой экспансии японских монополий»

Актуальность теш исследования. В новой редакции Программы Коммунистической партии Советского Союза принципиальное положение об углублении неравномерности развития стран внутри капиталистической системы раскрывается в первую очередь на примере трех центров межимпериалистического соперничества: США, Западной Европы и Японии. Между ними, подчеркивается в Программе, усиливается конкурентная борьба за рынки сбыта, сферы приложения капитала, источники сырья, за превосходство в решающих областях научно-технического прогресса (10, с.19). Об этом убедительно свидетельствует, в частности, внешнеторговая экспансия монополий Японии.

За исторически короткий период (с середины 50-х до начала 70-х годов) страна по объему внешнеторговых операций передвинулась с 14-го на 3-е место в капиталистическом мире и в настоящее время уступает только США и ФРГ, постепенно сокращая от них отставание. Только за последние 15 лет японский экспорт в стоимостном выражении увеличился в 9 раз, а доля Японии в совокупном экспорте капиталистического мира возросла в 1,5 раза вплотную приблизившись к 10%. В то же время соответствующие доли США и Западной Европы заметно уменьшились (в 1,2 раза) (рассчитано по 137 за соответствующие годы).

Японские монополии вошли в число крупнейших экспортеров промышленной продукции, а по объему вывоза машин и оборудования -основной статьи японского экспорта составляющей 70$ его стоимости - они не имеют равных в мире. В начале 80-х годов Япония потеснила ФРГ, затем США и стала крупнейшим мировым экспортером этой группы товаров. При этом обращают на себя внимание прогрессивные сдвига в структуре японского экспорта и дальнейший рост его конкурентоспособности, отражающие прежде всего динамичное развитие научно-технического прогресса в стране. По оценкам западных экономистов, Япония занимает первое (в отдельные годы второе-третье) место среди капиталистических стран по уровню конкурентоспособности продукции, который определяется соотношением рентабельности ее производства, новизны и качества. Все это позволяет японским монополиям вести решительное наступление на позиции американских и западноевропейских конкурентов как на их внутренних рынках, так и в масштабах всего мирового капиталистического рынка. При сравнительно низкой эффективности ответных мер, предпринимаемых (Ж и Западной Европой, такая ситуация приводит к стремительному росту их дефицита в торговле с Японией, а также в целом к ослаблению их позиций в международной торговле.

Успехи монополистического капитала Японии на мировых товарных рынках дают основание говорить о наличии особого механизма внешнеторговой экспансии, сформировавшегося на базе соединения усилий монополий и государства в рамках единой внешнеэкономической стратегии. С учетом происходящих изменений в соотношении сил между тремя главными империалистическими центрами исследование этого механизма, выявление причин его сравнительной эффективности представляется актуальным. Кроме того, изучение механизма внешнеторговой экспансии монополий Японии не может не вызывать и определенный практический интерес, обусловленный тем, что критическое рассмотрение производственных и рыночных факторов роста конкурентоспособности японской промышленности может послужить основой для выработки некоторых практических рекомендаций по повышению эффективности производства отечественных товаров на экспорт, а также по совершенствованию коммерческой работы советских внешнеторговых организаций на зарубежных рынках. Знаменательно, что потребность в результатах такого рода исследований, их актуальность неуклонно возрастают по мере увеличения роли внешнеэкономических связей в решении крупных народнохозяйственных задач, поставленных перед страной ХХУП съездом КПСС на текущее пятилетие и на период до 2000 года.

Предметом диссертационного исследования является современный механизм внешнеторговой экспансии монополий Японии, рассматриваемый с точки зрения условий его формирования, наиболее существенных элементов и связей, институциональных и функциональных особенностей.

Цель и задачи исследования. Целью работы является анализ механизма внешнеторговой экспансии японских монополий, включающий рассмотрение внутриэкономических предпосылок, главных субъектов, форм и методов японской внешнеторговой экспансии как на частнохозяйственном, так и государственном уровнях; исследование причин сравнительной эффективности рассматриваемого механизма в настоящем и оценка перспектив его функционирования в будущем.

Данная цель определила постановку следующих конкретных задач:

- показать основные цели и средства японской внешнеторговой экспансии на современном этапе;

- раскрыть социально-экономическое содержание, охарактеризовать структуру и функции механизма внешнеторговой экспансии монополий Японии;

- проанализировать производственные составляющие конкурентоспособности японской промышленности;

- рассмотреть организационные формы и методы борьбы японских монополий за внешние рынки сбыта;

- определить место и роль государства в реализации внешнеторговой стратегии монополистического капитала Японии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 70-х по начало 80-х годов. В этот период наиболее ярко проявились многие характерные черты и особенности механизма внешнеторговой экспансии японских монополий. Кризис середины 70-х годов явился для экономики Японии серьезным стимулом к внутренней перестройке, к модификации стратегии развития. Одним из последствий кризиса явилась резко возросшая внешнеэкономическая активность японского капитала, приведшая к дальнейшему расширению товарной экспансии и диверсификации ее форм.

Разработанность темы. При написании работы автор опирался на результаты уже осуществленного в советской экономической литературе углубленного анализа проблем развития монополистического капитала Японии, а также его деятельности на международной арене. Несмотря на наличие обстоятельных работ советских ученых, в которых в той или иной мере рассматривались исследуемые вопросы, актуальность дальнейшего изучения последних не уменьшилась вследствии исключительной динамичности его объекта - форм и методов конкурентной борьбы японских монополий. Автор сделал попытку показать новые моменты и методы этой борьбы. При этом учитывался тот факт, что механизм внешнеторговой экспансии японских монополий в качестве самостоятельного предмета анализа практически не выступал. Восполнение в определенной мере этого пробела посвящена настоящая работа.

Научная новизна дисс^рт^грт определяется тем, что она является попыткой вскрыть механизм внешнеторговой экспансии монополий Японии и показать ее новейшие черты и особенности. Реализовав новый в отношении исследуемого процесса подход с точки зрения его механизма и обобщив характеризующие его факты и данные автор получил целый ряд новых результатов;

- доказана определяющая роль производственных факторов в становлении международной конкурентоспособности японского товарного экспорта; выявлены особенности интенсивного использования крупнейшими промышленными компаниями Японии целого ряда имеющихся преимуществ, а именно: опережающих основных конкурентов по уровню развития комплексной автоматизации и роботизации производства, отличающейся исключительной оперативностью системы внедрения результатов отечественных и зарубежных НИОКР в промышленности с целью захвата лидерства на мировом капиталистическом рынке по ряду наиболее важных и перспективных товаров НТП, действенных форм кооперирования крупного бизнеса с мелкими и средними фирмами, придающих особую мобильность и гибкость японской промышленной структуре, а также японского менеджмента, обеспечивающего изощренную эксплуатацию трудящихся;

- е учетом роста финансовой и организационной мощи промышленных монополий выявлена тенденция их постепенного выдвижения на место главных субъектов японской внешнеторговой экспансии; в связи с этим показана начавшаяся перегруппировка сил внутри финансовых групп страны, вызванная относительным ослаблением торговых и усилением промышленных монополий и свидетельствующая в общем плане о попытках финансовых групп Японии приспособиться к новым условиям конкурентной борьбы на внешних рынках;

- прослежены новые нацеленные на увеличение масштабов традиционных торгово-посреднических операций и прибыльное помещение накопленных средств направления хозяйственной деятельности торговых монополий Японии, среди которых важнейшее место отводится обслуживанию международной торговли (между третьими странами, "встречных" закупок и т.п.), инвестированию в добывающие отрасли зарубежных стран с целью расширения контроля над производством и, главное, сбытом сырьевых товаров, внедрению в высокотехнологичные отрасли отечественной экономики, являющиеся наиболее перспективными в экспортном отношении;

- определены новейшие тенденции в структурном совершенствовании внешнеторгового аппарата крупнейших промышленных компаний Японии, связанные прежде всего с развитием международных отделений и расширением собственной зарубежной сбытовой сети; очерчено исключительно важное место практикифоизводственно-сбытового кооперирования с иностранными фирмами на современном этапе борьбы японских монополий за рынки сбыта;

- проанализированы преимущества японского маркетинга, которые заключаются в более оперативном, чем у основных конкурентов, обновлении ассортимента выпускаемой продукции с учетом точно выявленных тенденций развития рыночного спроса и даже с опережением его отдаленных перспектив, в максимальном использовании возможностей, открываемых целенаправленным снижением издержек производства для выработки "агрессивных" форм ценового поведения на мировых товарных рынках; в применении действенных, учитывающих специфику того или иного рынка методов рекламы;

- показана резко возросшая роль зарубежных производственных инвестиций в решении задач японской внешнеторговой экспансии в условиях, когда на фоне устойчивого в последние годы роста золотовалютных резервов Японии увеличиваются издержки производства в стране в материало- и трудоемких отраслях с одной стороны и ужесточается протекционистская практика по отношению к японскому товарному экспорту - с другой; доказано, что организация производства за рубежом приобретает для японских монополий (хотя и с заметным опозданием по сравнению с другими империалистическими центрами) все большую актуальность в качестве наиболее эффективной формы завоевания внешних рынков в долгосрочном плане;

- очерчено важное место государственных институтов и специальных инструментов промышленной и внешнеторговой политики в национальном механизме внешнеторговой экспансии; проанализированы важнейшие на сегодняшний день бюджетные средства поощрения ведущих экспортных отраслей промышленности (основные виды налогов, методы ускоренной амортизации, государственные кредиты и субсидии); особо подчеркнута действенная помощь государства частному бизнесу в организации и финансировании НИОКР в рамках крупных отраслевых проектов, способствующих развитию технически передовых, наукоемких отраслей - лидеров внешнеторговой экспансии и одновременно катализаторов роста конкурентоспособности всей национальной промышленности; показаны действительные цели тактики уступок и компромиссов в отношениях японской администрации с торговыми партнерами, сводящейся по существу к обеспечению ответного доступа национальных монополий на зарубежные рынки.

Практическое значение работы. Анализ форм и методов внешнеторговой экспансии японских монополий имеет определенное практическое значение. Оно определяется прежде всего тем, что японские компании являются контрагентами советских внешнеторговых организаций, что делает необходимым изучение их положения и деятельности на внешних рынках. Опыт японских компаний в развитии действенных форм организации экспортного производства и работы на внешних рынках может быть критически рассмотрен и использован целым рядом советских внешнеторговых объединений и организаций. Кроме того, материалы диссертации, позволяющие всесторонне оценить позиции японских монополий на внешних рынках, а также проследить в наши дни действие закона неравномерности экономического и политического развития капиталистических стран при империализме и выявить причины роста межимпериалистических противоречий, могут быть использованы при подготовке учебных курсов ИСАА и экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО и МИНХ им. Г.В. Плеханова.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды основоположников марксизма-ленинизма, а также программные документы КПСС, материалы ХХУ, ХХУ1 и ХХУП съездов партии, в которых положения классиков творчески развиты применительно к современному этапу развития государственно-монополистического капитализма.

В теоретическом плане большую помощь автору оказали фундаментальные труды советских ученых по вопросам международной торговли и капиталистической конкуренции. Среди них назовем монографии Герчиковой И.Н., Загладиной С.М., Кириченко Э.В., Сабельникова Л.В., Фаминского И.П., Хвойника П.И., Шаркова A.M., Шишкова Ю.В.

При подготовке диссертации автором были учтены результаты исследований советских ученых-японоведов Динкевича А.И., Игнату-щенко С.К., Ковригина Е.Б., Одинцова А.А., Певзнера Я.А., Скоро-ва М.С., Столярова Ю.С., Сутягиной М.В. и других.

Автор опирался также на коллективные монографии и разработки ученых экономического факультета МГУ, ЕВ АН СССР,ИМЭМО АН СССР, ВНИКИ МВТ СССР.

В ходе работы над диссертацией критически осмыслены работы японских авторов: М.Ёшино, К.Имаи, Ю.Комацу, К.Охмае, М.Синохара, Е.Цуруми и других. Критически использованы результаты исследований американских и западноевропейских ученых: Дж.Аллена, У.Дэвидсона, Р.Коле, Х.Левиса, И.Мэгэзайнера, Т.Хоута и других.

Источниками фактического и статистического материала послужили многочисленные публикации о внешнеторговой деятельности японских монополий в зарубежной периодической печати, а также официальная экономическая статистика Японии и ряда других стран.

Заключение диссертации по теме «Экономические науки», Карпова, Наталия Станиславовна

По результатам проведенного в диссертационной работе иссле дования можно сделать ряд обобщающих выводов. • Начавшееся в середине 50-х годов и непрекращающееся до сих пор решительное и результативное наступление Японии на позиции конкурентов в мировой капиталистической торговле и стремительное укрепление собственных убедительно свидетельствуют о существовании сравнительно эффективного механизма внешнеторговой экспансии японских монополий. • Объективными условиями формирования и развития названного механизма являются определящие современную эпоху и сти1У(улирующие рост международного торгового обмена углубление мездународного разделения труда (МРТ), интернационализация хозяйственной жизни, дальнейшее развертывание НГР. • Субъективные условен представлены прежде всего слабой обес печенностью страны собственными источниками сырья и энергии, кото рая обусловливает исключительно высокую зависимость японской эко номики от зарубежных рынков сырья и сбыта и во многом предопреде ляет хместо Японии в МРТ как страны, специализирующейся на широко масштабном производстве и сбыте готовых промЕШленных изделий. • Укрепление международных позиций японских монополий, в це лом рост экономической мощи страны и ее влияния на мироюй арене, явившиеся следствием открытой В.И.Лениным неравномерности эконо глического и политического развития капиталистических стран при империализме, послужили объективными предпосылками формирования механизма внешнеторговой экспансии японских монополий. • Субъективной предпосыдкой этого стала сложившаяся в усло виях сильной зависимости страны от внешнеторговых связей цельная стратегия национального капитализма, направленная на получение

дополнительных (часто односторонних) преив/опцеств от МРТ, а также исключительно активное использование мевдународной торговли в ка честве инструмента, стищ^ирущего экономическое развитие. • На всех этапах движущий штив развития и реализавди меха низма внешнеторговой экспансии японских монополий совпадал с главным содержанием политики последних, которое сводится к обес печению наиболее высоких прибылей, захвату новых рынков сбыта и источников снабжения топливом и сырьем, переделу сфер влияния в мире. Отсюда рассматриваемый механизм выступает монополисти ческим по своей сути и экспансионистским по Форме реализаши.Его отличает:

1) организационная мощь и слаженность, базирующаяся на слия нии усилий торговых, промышленных монополий и государства в рамках единой внешнеторговой стратегии;

2) мобильность и гибкость, проявляющаяся в быстрой смене организационных форм и методов борьбы за рынки, в подвижности структуры национального экспорта и направлений товарной экспан сии, в быстрой приспособляемости внешнеторговой политики монопо лий и государства к вновь возникающим условиям и ситуациям конку рентной борьбы;

3) агрессивность в наращивании средств наступательной борьбы.Наличие действенного механизма внешнеторговой экспансии ста вит Японию в преий/ущественное положение на мировом капиталистиче ском рынке по сравнению с основными конвурентами, способствует укреплению ее позиций в качестве одного из империалистических центров силы и .гзгдновременно ведет к относительноьчу ослаблению позиций д|угих центров. Неизбежным следствием происходящих изме нений в соотношении сил становится усиление накала соперничества межд1у Японией и ее конкурента?м, которое, выходя за рамки внешней торговли, охватывает все новые сферы и области капиталистических

экономических связей и знагленует новый виток обострения межимпе риалистических противоречий.В связи с этой важной проблемой заметим, что до сих пор глы рассматривали механизм внешнеторговой экспансии с наиболее при сущей ещ эконордической стороны. Однако в условиях растущей поли тизации экономических процессов в современном гяире внимание тре бует и его политический аспект. Нельзя не учитывать тот факт, что своеобразной платой Японии ее ведущим торговым партнерам за возможность расширять свое присутствие на их внутренних рынках выступает солидаризация с ними в политических вопросах.Рост политической интеграции Японии с ее главными союзниками и прежде всего США на фоне углубления торгово-экономических про тиворечий являет собой яркий пример диалектической взаимосвязи центростремительных и центробежных тенденций в процессе развития межимпериалистических отношений. Первая тенденция, "делающая неизбежным союз всех империалистов", набирающая сейчас силу в политической области, несет в себе потенциальную опасность "под ключения" политического и экономического курсов Японии к сегод няшней стратегии лидера империалистического лагеря - США. Послед нее чревато не только изменением структуры японского экспорта в направлении технически передовых, наукоемких, но милитаризирован ных изделий, но также возюжностью подчинения отлаженного механиз ма внешнеторговой экспансии сомнительным политическим амбициям японского империализма. Это может стать дополнительным фактором, дестабилизирующим отношения мешщ странами двух систем и в целом в мире. Однако, в СССР надеются, как было заявлено на ХХУ1 съез де КПСС, что в Японии, несмотря на усиление этих негативных момен тов, в конечном счете, "возобладают дальновидность, понимание собственных интересов" (9,с.25). Приложение, табл.1 Концентрация производства в отраслях обрабатывающей промыпшенности Японии Отрасли проьшшленности Число компаний Доля в общем производстве Автомобилестроение Электромашиностроение Производство компьютеров Производство цветных телевизоров и видеомагнитофонов Сталелитейная промышленность Производство часов (рзгчных) Производство цемента Источник: 147; I98I, Л II, р.30-35. Приложение, табл.2 Объем выпуска и продаж автомобилей крупнейшими автомобилестроительными компаниями капиталисти ческого мира I979-I980 IT.Компании Страна Выпуск (в тыс.Число ра бочих и служащих в тыс.Сумма продаж (в мярд долл.; Выпуск и прода жа одного заня того кол-во сумма (в шт.) (в долл.) "Дженерал моторз" С М 4772 746 57,7 6 77 "Тоета" Япония 3220 47 14,3 68 304 "Ниссан" Япония 2590 96 13,9 27 145 "Форд" С М 1888 626 37,1 3 59 "Рено" Франция I7I3 232 18,8 7 81 "Фолькс ваген" ФРГ 1632 258 18,3 6 71 "Фиат" Италия 15,22 343 25,2 4 73 Источник: 40; с.21.РисЛЛ.